PDA

View Full Version : Суффийская поэзия



IKIKO
01-28-2007, 05:36 AM
Здесь будет суффийская поэзия - явление оказавшее (и оказывающее сегодня) огромное влияние на мировую культуру, включая рыцарский культ прекрассной дамы в Европе XIII в.

Согласно суфийскому учению, постижение Бога и слияние с ним идет через Любовь.

Поэтому любовная лирика составляет внушительную часть суфийской поэзии - поэт обычно жалуется на любовные муки или воспевал прелести возлюбленной, кроме того значительный пласт составляет "поэзия вина", но надо знать суфийскую символику для того чтобы понимать о чем собственно речь.

Возлюбленная -Бог или Истина,
Ее Локоны - соблазны и искушения,
Бурное Море - плотские страсти,
Опьянение - мистическое озарение через экстаз и т. д .

IKIKO
01-28-2007, 05:39 AM
http://www.sufism.ru/rumi/poems.html - Джалал ад-дин Руми (1207-1273 гг).

http://www.sufism.spb.ru/orden/lib.htm#%C8%C1%CD%20%C0%CB%DC-%D4%C0%D0%C8%C4 - АНТОЛОГИЯ СУФИЙСКОЙ ПОЭЗИИ

IKIKO
01-28-2007, 06:22 AM
http://ihtik.lib.ru/vostok-mistik_21dec2006/ - Библиотека Ихтика. Здесь есть много чего по восточным учениям, эзотерике, теософии, оккультизму, каббалистике и т.п.

В том числе под №530 - Ибн аль Фарид (1180-1234 гг) "Большая касыда".

Для интерессующихся суфизмом, там также выложены четырепункта с работами Идриса Шаха:
544. Идрис Шах - Мыслители Востока.
545. Идрис Шах - Путь суфиев.
546. Идрис Шах - Путь суфиев_.
547. Идрис Шах - СКАЗКИ ДЕРВИШЕЙ.

IKIKO
01-28-2007, 06:30 AM
Ибн аль-Араби (Величайший шейх, Андалузец) (1165-1240 гг), автор пантеистической (религоизно-натуралистической) концепции "Вахдат ал-вуджуд".

Именно аль-Араби четко сформулировал знаменитый суфийский принцип - "Видение Бога в женщине является самым совершенным" ("Грани мудрости"), что не удивительно - его "гуру" была знаменитая Андалузская суфийка Фатима бинт Валийа.

К сожалению в сети пока нашел его труды только в вышеизложенной "Антологии"...

IKIKO
01-28-2007, 07:19 AM
http://edu.of.ru/ezop/default.asp?ob_no=1338 - "Сказки суфиев" (Феано).

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 07:26 AM
http://ihtik.lib.ru/vostok-mistik_21dec2006/ - Библиотека Ихтика. Здесь есть много чего по восточным учениям, эзотерике, теософии, оккультизму, каббалистике и т.п.

В том числе под №530 - Ибн аль Фарид (1180-1234 гг) "Большая касыда".

Для интерессующихся суфизмом, там также выложены четырепункта с работами Идриса Шаха:
544. Идрис Шах - Мыслители Востока.
545. Идрис Шах - Путь суфиев.
546. Идрис Шах - Путь суфиев_.
547. Идрис Шах - СКАЗКИ ДЕРВИШЕЙ.

Икико:) , можно ещё классика востоковедения, Бертельса "Суфизм и суфийская литература", или вот Тримингэм "Суфизм и суфийские ордена" и др. :)

IKIKO
01-28-2007, 07:49 AM
Икико:) , можно ещё классика востоковедения, Бертельса "Суфизм и суфийская литература", или вот Тримингэм "Суфизм и суфийские ордена" и др. :)
Канэшна!:-)

И не забыть самого известного суфия всех времен и народов:-) Омар Хайяма (1048-1122 гг) с его "Рубаи" http://hayam.spinners.ru/index.php :-)

Любопытно проследить связь между суфизмом и культом Прекрасной Дамы в Средневековой Европе:-)

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 09:00 AM
Канэшна!:-)

И не забыть самого известного суфия всех времен и народов:-) Омар Хайяма (1048-1122 гг) с его "Рубаи" http://hayam.spinners.ru/index.php :-)

Любопытно проследить связь между суфизмом и культом Прекрасной Дамы в Средневековой Европе:-)

:)

А бытует такое мнение, что никакого Омара Хайяма и не было :) :D То есть, он был, но сугубо как учёный, а это всё "враги" :D за него писали и ему приписывали - про питиё и прочее. Чтобы опорочить перед современниками его честное научное имя:) :D

nat123
01-28-2007, 09:04 AM
Да ИКИКО маниаки они фсе. Счас вот думаю глянуть на миня в пижами, уж точна можна стать атеистам.

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 09:20 AM
Да ИКИКО маниаки они фсе. Счас вот думаю глянуть на миня в пижами, уж точна можна стать атеистам.

Нат:) , да можно не пужаться, не маниаки они, нет, они приличные граждане!:) :D :D Это они "бога" на самом деле любят - так сказать, постижение истины бога путём впадания в мистический экстаз! Это "Бог" у них - всякие тамо прекрасные дамы, и родинки размером с вишню, зубы ако алмаз и прочие куртуазные аксессуары:) :D

nat123
01-28-2007, 09:28 AM
xолодна чёта, я ещё куртуазную старую кофтейку нацепила...родинкоф сафсем стало не виднa, но к Богу ближе ,аха.

Rodent
01-28-2007, 10:54 AM
Говорит мне душа - влюблена в его лик,
Звук речей его в самое сердце проник.
Перлы тайн наполняют мне душу и сердце,
Но сказать не могу - пригвожден мой язык! (c) Омар Хайям
:)

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 11:29 AM
xолодна чёта, я ещё куртуазную старую кофтейку нацепила...родинкоф сафсем стало не виднa, но к Богу ближе ,аха.

Нат:) , так я ведь сказала, что ето их не надо пужаться, а не Вас:) :D Вас-то чего пужаться?:) :D А родинкафф им - фик! И так обойдутся, естеты так растак!:( :D :D Пусть гипотетически вдохновляются:D

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 11:32 AM
Говорит мне душа - влюблена в его лик,
Звук речей его в самое сердце проник.
Перлы тайн наполняют мне душу и сердце,
Но сказать не могу - пригвожден мой язык! (c) Омар Хайям
:)

Родя:) !

Ин гафеле-йе `омр аджаб мигузарад... :) :D :D И так далее:D :D

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 02:52 PM
Родь, не успела тогда написать:) Это меня при виде рубаи понесло на персидский, Хайам:(, развеселилсо не вовремя:) А ознает всего-то лишь, что "этот караван жизни вызывает удивление":) :D
Ну ладно, про лики всякие можно писать,:D и про всяких там газелей и гурий рая,:) :D а вот чтоп про пьянство - ни-ни!:nono: :D

Rodent
01-28-2007, 03:50 PM
Родь, не успела тогда написать:) Это меня при виде рубаи понесло на персидский, Хайам, развеселилсо не вовремя:) А ознает всего-то лишь, что "этот караван жизни вызывает удивление"
Ну ладно, про лики всякие можно писать,:D и про всяких там газелей и гурий рая,:) :D а вот чтоп про пьянство - ни-ни!:nono: :D
Да ладно, я чё, по-твоему, приличиев не понимаю? :lol:
Здесь всё культурно, про любофф :)
БухАть пойдем в другую тему :grum:

IKIKO
01-28-2007, 03:53 PM
Да ладно, я чё, по-твоему, приличиев не понимаю? :lol:
Здесь всё культурно, про любофф :)
БухАть пойдем в другую тему :grum:
А почему не здесь?:-)
Здесь и кальянчик нормально бы смотрелся:-)

Ватрушка
01-28-2007, 03:57 PM
Говорит мне душа - влюблена в его лик,
Звук речей его в самое сердце проник.
Перлы тайн наполняют мне душу и сердце,
Но сказать не могу - пригвожден мой язык! (c) Омар Хайям
:)эх... люблю Омар Хайяма :)

Rodent
01-28-2007, 04:01 PM
А почему не здесь?:-)
Здесь и кальянчик нормально бы смотрелся:-)
А, ну тогда закурим по-нашему, по-бразильски? (c) :lol:

IKIKO
01-28-2007, 04:02 PM
А, ну тогда закурим по-нашему, по-бразильски? (c) :lol:
Мама-ма-марихуана... :-)

Ватрушка
01-28-2007, 04:04 PM
Мама-ма-марихуана... :-)по этому поводу, вспомнила... унас есть племянница, так вот было ей года 3, она подходит к маме и говорит, хочешь я спою тебе песенку про маму? мама ей, конечно хочу... и ребенок начинает петь... мама мама рихуана... :)

IKIKO
01-28-2007, 04:06 PM
по этому поводу, вспомнила... унас есть племянница, так вот было ей года 3, она подходит к маме и говорит, хочешь я спою тебе песенку про маму? мама ей, конечно хочу... и ребенок начинает петь... мама мама рихуана... :)
В три года и такие сложные слова запоминает!
Молодца!:-)

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 04:11 PM
Да ладно, я чё, по-твоему, приличиев не понимаю? :lol:
Здесь всё культурно, про любофф :)
БухАть пойдем в другую тему :grum:

Еле прочла синенькими буковками

Родя!!:) Конечно! У нас же с тобой есть где выпить - в греческом зале:) :D и мы, конечно, знаем, что собираться больше одного в каком-то месте - это уже митинг. Несанкционированный.:D Поэтому мы с тобой и изображаем там статуй, ты - бельведерского, а я - женщину с веслом (греческую). :D Только собак сейчас прогуляю и сбегаю за веслом:) :D

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 04:16 PM
эх... люблю Омар Хайяма :)

Да, Ватруша, у него есть отличные рубаи:)

IKIKO
01-28-2007, 04:28 PM
Пошел открывать тему про Греческий зал:-)

Анфиса_Скукотищева
01-29-2007, 09:01 AM
А если серьёзно:) , то вино - это один из важнейших символов суфийского мистического учения :) Оно трактует вино, опьянение как отстранение человека от земной тщеты и суеты и экстатическое слияние с божественной субстанцией:) :D Но это одновременно и поэтический символ - типа, да ну вас, ханжей, с вашими условностями!:D А мне сейчас ещё вспомнились персидские стихи, которые называются "бахорийа", весенние :) четверостишие Камала Исма`ила:

Всмотрись, вот он, тюльпан, стоит как чаша,
Сияют чистотой края; на дне - осадок,
Теперь взгляни: вот роза, вся в росе - на розовых щеках:
Как будто алое вино застыло, приняв - без чаши - очертанья чаши.

Красиво :)

crazy-mike
02-07-2007, 11:52 AM
то вино - это один из важнейших символов суфийского мистического учения :) Оно трактует вино, опьянение как отстранение человека от земной тщеты и суеты и экстатическое слияние с божественной субстанцией:) :D Но это одновременно и поэтический символ - типа, да ну вас, ханжей, с вашими условностями!:D А мне сейчас ещё вспомнились персидские стихи, которые называются "бахорийа", весенние :) четверостишие Камала Исма`ила:

Всмотрись, вот он, тюльпан, стоит как чаша,
Сияют чистотой края; на дне - осадок,
Теперь взгляни: вот роза, вся в росе - на розовых щеках:
Как будто алое вино застыло, приняв - без чаши - очертанья чаши.

Красиво :)
Да - разлагающе красиво. :34: Но "минимализма" не хватает...Все эти узоры - как горный ручей - который хаотически выбирает направление...Но который - автор делает вид - что пытается направить. :bis: А невозможность и бессмысленность процесса "направляния" - чем-то напоминает "коаны дзэн".

Анфиса_Скукотищева
02-12-2007, 10:18 AM
Да - разлагающе красиво. :34: Но "минимализма" не хватает...Все эти узоры - как горный ручей - который хаотически выбирает направление...Но который - автор делает вид - что пытается направить. :bis: А невозможность и бессмысленность процесса "направляния" - чем-то напоминает "коаны дзэн".

Вчера увидела это, но не успела написать :) Мне бы вот просто хотелось пояснить, что эти настойчиво повторяющиеся образы в персоязычной поэзии - это на самом деле такой определённый художественный "код".:) Не зная этого, можно отнести это к ограниченности и даже занудству. Вот, скажем, как древнерусская живопись, которую я люблю,:) - это тоже такое своеобразное кодовое пространство, и те, кто об этом не знают, порой говорят - Да они же просто не умеют рисовать! Это же относится и к древнеегипетскому искусство и пр. Персоязычная поэзия, классическая, - она метафорична и символистична, - в ней есть набор слов-символов, которые были хорошо знакомы средневековому читателю. Для него они таили в себе богатый и сложный ассоциативный ряд, И ещё и в этом узнавании этих символов заключалась для читателя особая радость.:) На персоязычную поэзию сильно повлияли суфии. Они привнесли в неё свою символику и терминологию. Просто ещё скажу чуть о суфизме. Он зародился в 8-начале 9-го века, но поначалу больше в ходу был термин зухд (аскетизм) и зухди (аскет). И уже в то время появились вот основные мотивы, свойственные суфизму - бескорыстная любовь к богу (махабба, хуб), неизбывная тоска по нему и стремление сблизиться с ним. Суфии вот взяли земную любовь в качестве такой вот модели религиозно-экстатического чувства и подняли это на высоту изысканого искусства, и, усложненный мистическим символизмом, этот мотив затем вошел в персидскую классическую поэзию, с таким вот двуединством мистического и реального плана, с особым художественным кодом. Это суфии привнесли в поэзию культ красоты и неразделённой любви. Все эти перечисления "стати" красоты и разных образов, рисующих состояние влюблённости - это символы-технические термины, соответствующие прохождению суфием мистического пути (тарика), с его "стоянками" (макамат) в сочетании с психо-экстатическими состояниями (ахвал). Ат-Тассавуф (так называется суфизм) как норма жизни был доступен не каждому, и поэтому очень рано стал элитарным и эзотерическим учением, но по этой же причине недоступности в нём появились и более умеренные ветви. Разные концепции ат-тассавуфа излагались не только в теоретических трактатах, но и различных поэтических произведениях, и суфийская символика проникла и в персоязычную поэзию, как религиозную, так и светскую (Джалал ад-дин Руми, Са`ди, Хафиз, Низами, Джами, Ансари, Камал Исмаил др.) Оттуда и мотив опьянения как экстатическое освобождение от "пут земной жизни", тщета и суета, быстротечность этой жизни, красота, неразделенная любовь и её страдания и др. Этих слов-символов в ней много. Обычно в персидских стихах встречаются (извините, если по привычке мне естественнее по-персидски): дил (сердце), суз-и дил (страдание), дард-и дил (боль сердца), джан (душа), гам (горе), ишк (любовь), фирак (разлука), умид (надежда), савр (кипарис), булбул (соловей), наргис (нарцисс), лале (тюльпан), сусан (лилия), банафше (фиалка), гулзар (луг, покрытый розами) - и др. И, конечно, свеча и мотылёк - это символ очень для них многозначен, и, конечно, даже не нужно его пояснять. Не буду долго об этом. Конечно, мы люди другой эпохи, и мне тоже ближе "минимализм", и вот у Омара Хайяма меня как-то не "цепляют" рубаи типа "Пей-веселись, жизнь быстротечна", или его знаменитое "будь один, а не с кем попало" и пр., а именно те, где он даёт такой емкий и глубокий художественный образ, близкий к современной поэзии, и где он бывает скорее похож на тонкий и изысканный стих древних японцев или японцев эпохи Хэйан (конечно, и там не все такие).:)

А насчёт "минимализма", то он тоже мне близок. Поэтому среди моих самых любимых писателей - Андрей Платонов. Там за кажущейся "скупостью" языка такая бездна, такой космос, и бездна человечности, и боли, и страдания, и сочувствия, и человеческой нежности, пронзительности - и сердце от этого порой не просто болит - оно начинает кровоточить ... можно найти этому ещё много слов... Платонов... это вот как когда от слова начинается путь в бесконечность. Поэтому я люблю ещё Мандельштама, Пастернака, Набокова... У них, конечно, такая роскошь языка - но он так точен и"спел". Спелый - это просто вот... как спелое душистое яблоко... законченное по форме, и источающее тонкий аромат душистых соков жизни, согретых солнцем, без червоточинки... и этот язык порой полон трагизма, но без червоточинки, во вкусе и др. И поэтому вся эта роскошь не кажется чрезмерной... :) Вот, просто вспоминаются любимые строки, это вот мандельштамовское: "И Одиссей возвратился, пространством и временем полный" , Не знаю... это вот как в цитате... - умри, лучше не скажешь! Или вот, его же: " Я всё отдам за жизнь, мне так нужна забота - и спичка серная меня б согреть могла." Не знаю... в этой паре строк, в этой спичке сказано исчерпывающе всё - и об одиночестве, и трагизме и холоде жизни и др., сказано больше, чем в целом пуке романтических стихотворений, с их обильными "бумажными цветами" слёз, жалоб и разочарований. Ещё, - наверно, это покажется странным, - люблю Зинаиду Гиппиус. Она вот как-то отличается и от Ахматовой, и от Цветаевой... и тематикой и др., она порой заглядывает туда, куда не заглядывали ни Ахматова, ни Цветаева, ни мужчины-поэты... (вспомнилось просто пренебрежительное - "дамская поэзия", порой эта оценка совершенно справедлива, но не всегда), и у неё есть очень простые такиес виду, но очень... Вот, это одно из моих
самых любимых стихотворений вообще:

ЯСНОСТЬ

Невинны нити всех событий,
Но их не путай, не вяжи
и чистота, единость нити
Всегда спасёт тебя от лжи.

Вот, жалко, что Зинаиду Гиппиус, с подачи некоторых мемуаристов, иногда принято считать некоей мужикоподобной и эксцентричной особой. Но на самом деле это не так. А ещё люблю Джона Донна. Всё, не буду больше о поэзии. :)

dream fairy
02-12-2007, 11:02 AM
А напишите ваше любимое, что бы без ссылок, прямо здесь.. почитать, для удовольствия.

Анфиса_Скукотищева
02-13-2007, 03:58 AM
А напишите ваше любимое, что бы без ссылок, прямо здесь.. почитать, для удовольствия.

Фэйричка, я как-то уже вспоминала Омара Хайама, вспомню ещё раз, здесь. Вот те рубаи, которые мне больше нравятся:)


...
Лик розы освежен дыханием весны,
Глаза возлюбленной красой лугов полны,
Сегодня чудный день! Возьми бокал, и думы
О зимней стуже брось! Они всегда грустны.

...
Друзья! Бокал - рудник текучего рубина.
а хмель - духовная бокала сердцевина.
Вино, что в хрустале горит, - покровом слёз
Едва прикрытая кровавая пучина.

...
Жизнь сотворивши, смерть ты создал вслед за тем,
Назначил гибель ты своим созданьям всем.
Ты плохо их слепил? Но кто ж тому виной?
А если хорошо, ломаешь их зачем?

...
У мёртвых и живых один владыка - ты;
Кто небо завертел над нами дико? Ты.
Я тварь греховная, а ты создатель мира:
Из нас виновен кто? Сам рассуди-ка ты!

...
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

...
Не зарекайся пить бесценных гроздей сок,
К себе раскаянье ты пустишь на порог.
Рыдают соловьи и расцветают розы...
Ужели в час такой уместен твой зарок?

...
Ко мне ворвался ты, как ураган, господь,
И опрокинул мне с вином стакан, господь!
Я пьянству предаюсь, а ты творишь бесчинства?
Гром разрази меня, коль ты не пьян, господь!

...
Когда над утренней росой дрожит тюльпан,
И низко, до земли, фиалка клонит стан,
Любуюсь розой я: как тихо подбирает
Бутон свой полу, дремотой сладкой пьян.

...
Смотри: беременна душою плоть бокала,
Как если б лилия чревата розой стала,
Нет, это пригоршня текучего огня
В утробе ясного, как горный ключ, кристалла.

...
Мы пьём не потому, что тянемся к веселью,
И не разнузданность мы ставим целью.
Мы от самих себя хотим на миг уйти
И только потому к хмельному склонны зелью.

...
Ты всё пытаешься проникнуть в тайны света,
В загадку бытия... К чему, мой друг, всё это?
Ночей и дней часы беспечно проводи,
Ведь всё устроено без твоего совета.

...
Когда б я властен был над этим небом злым,
Я б сокрушил его и заменил другим,
Чтоб не было преград стремленьям благородным,
И человек мог жить, тоскою не томим.

....
Мы чистыми пришли - с клеймом на лбу уходим,
Мы с миром на душе пришли - в слезах уходим.
Омытую водой очей и кровью жизнь
Пускаем на ветер и снова в прах уходим.

...
О, как безжалостен круговорот времён!
им не один из всех узлов не разрешен;
Но, в сердце чьём-нибудь едва заметив рану,
Уж рану новую ему готовит он.

...
От вешнего дождя не стало холодней.
Умыло облако цветы, и соловей
На тайном языке взывает к бледной розе:
"Красавица, вина пурпурного испей!"

...
Будь милосердна, жизнь, мой виночерпий злой!
Мне лжи, бездушия и подлости отстой
Довольно подливать! Поистине, из кубка
Готов я выплеснуть напиток горький твой.

...
О, сердце, твой удел, - вовек, не зная сна,
Из чаши скорби пить, испить её до дна.
Зачем, душа, в моём ты поселилась теле,
Раз из него уйти ты всё равно должна?

...
Пустивший колесо небес над нами в бег
Нанёс немало ран тебе, о человек!
Как много алых губ и локонов душистых
Глубоко под землёй он схоронил навек.

...
Наполнил зернами бессмертный Ловчий сети,
И дичь попала в них, польстясь на зерна эти.
Он назвал эту дичь людьми и на неё
Взвалил вину за зло, что сам творит на свете.

...
Подвижники изнемогли от дум,
А тайны те же душат мудрый ум.
Нам, неучам, - сок винограда свежий,
А им, великим, - высохший изюм.

...
Ловушки, ямы на моём пути -
их бог расставил и велел идти.
И всё предвидел. И меня оставил.
И судит! Тот, кто не хотел спасти!


:)

dream fairy
02-13-2007, 01:31 PM
О.. спасибо, хочу ещё. :)

Анфиса_Скукотищева
02-14-2007, 12:11 PM
Фэйричка, вот ещё немного Омара Хайама :) и других :)

...
Ах, сколько, сколько раз, вставая ото сна,
Я обещал, что впредь не буду пить вина,
Но нынче, господи, я не даю зарока:
Могу ли я не пить, когда пришла весна?

...
Бокала полного веселый вид мне люб,
Звук арф, что жалобно, при том звенит, мне люб,
Ханжа, которому чужда отрада хмеля...
Когда он за сто верст, горами скрыт, - мне люб.

...
В бокалы влей вина и песню затяни нам,
Свой голос примешав к стенаньям соловьиным!!
Без песни пить нельзя, - ведь иначе вино
Нам разливалось бы без бульканья кувшином.

...
Владыкой рая ли я вылеплен иль ада,
Не знаю я, но знать мне это и не надо.
Мой ангел и вино, и лютня здесь, со мной,
А для тебя они - загробная награда.

...
Мужи, чьей мудростью был этот мир пленён,
В которых светочей познанья видел он,
Дороги не нашли из этой ночи тёмной,
Посуесловили и погрузились в сон.

...
В полях - межа. Ручей. Весна кругом.
И девушка идёт ко мне с вином.
Прекрасен миг! А стань о вечном думать,
И кончено: поджал бы хвост щенком.

...
Вино питает мощь равно души и плоти,
К сокрытым тайнам ключ вы только в нём найдёте.
Земной и горний мир, до вас мне дела нет!
Вы оба пред вином ничто в конечном счёте.

...
Поток вина - родник душевного покоя,
Врачует сердце он усталое, больное.
Потоп отчаянья тебе грозит? Ищи
Спасение в вине: ты с ним в ковчеге Ноя.

...
От страха смерти я, - поверьте мне, - далёк:
Страшнее жизни что мне приготовил рок?
Я душу получил на подержанье только
И возвращу, когда наступит срок.

...
Цветочек вывел ли из почвы рок хоть раз,
Чтоб не сломать его, не растоптать тотчас?
Когда бы облака, как влагу, прах копили, -
Из них бы милых кровь без устали лилась.

...
С тех пор, как взнуздан был скакун небес, а там,
Вверху, огни Плеяд зарделись по ночам,
Всё, всё предрешено в судилище предвечном,
И ничего в вину нельзя поставить нам.

...
Я в этот мир пришел, - богаче стал ли он?
Уйду, - великий ли потерпит он урон?
О, если б кто-нибудь мне объяснил, зачем я,
Из праха вызванный, вновь стать им обречен?

..
Никто не лицезрел ни рая, ни гиенны;
Вернулся ль кто-нибудь оттуда в мир наш тленный?
Но эти призраки бесплотные - для нас
И страхов и надежд источник неизменный.

...
С тех пор, как на небе Венера и Луна,
Кто видел что-нибудь прекраснее вина?
Дивлюсь, что продают его виноторговцы:
Где вещь, что ценностью была б ему равна?

...
На свете можно ли безгрешного найти?
Нам всем заказаны безгрешные пути.
Мы худо действуем, а ты нас злом караешь,
Меж нами и тобой различья нет почти.

...
Одни о ереси и вере спор ведут,
Других сомнения ученые гнетут.
Но вот выходит страж и громко возглашает:
"Пусть истинный, глупцы, лежит ни там, ни тут".

...
Я пью,- что говорить, - но не буяню спьяну:
Я жаден, но к чему? Лишь к полному стакану.
Да, свято чтить вино до смерти буду я.
Себя же самого, как ты, я чтить не буду.

...
Вот снова день исчез, как ветра лёгкий стон,
Из нашей жизни, друг, навеки выпал он.
Но я, покуда жив, тревожиться не стану
О дне, что отошел, и дне, что не рождён.

......
Джемида чашу я искал, не зная сна.
Когда же мной земля была обойдена,
От мужа мудрого узнал я, что напрасно
Так далеко ходил, - в моей душе она.

...
Когда ты для меня слепил из глины плоть,
Ты знал, что мне страстей не побороть!
Не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?
Скажи, за что же мне гореть в аду, господь?

...
Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чём нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах, а где, скажите, дым?

...
Риход наш и уход загадочны - их цели
Все мудрецы земли осмыслить не сумели.
Где круга этого начало, где конец,
Откуда мы пришли, куда уйдём отселе?


А это Рудаки

...
Те, перед кем ковер страданий постлало горе, - вот кто мы;
Те, кто скрывает в сердце пламень и скорбь во взоре - вот кто мы;
Те, кто игрою сил враждебных впряжен в ярем судьбы жестокой,
Кто носится по воле рока в бурлящем море, - вот кто мы.

...
Светильник ты держи на дальнем расстоянье;
Боюсь я, что его затмит твоё сиянье.
О, сердце сожжено, повсюду - запах тленья...
Не слышишь ты? У тебя плохое обонянье.

...
Цветок мой желанный, кумир тонкостанный,
О, где долгожданный напиток твой пьяный?
Он веет прохладой. Меня ты обрадуй
Хмельною отрадой зимы несказанной.

...
Вещам не зная истинной цены,
Ужель ты создан богом для войны?
Послушай, обладатель жизни краткой,
Ужель тебе сражения нужны?

...
Налей того вина, что если капнет в Нил,
То пьяным будет крокодил,
А если выпьет лань, то станет грозным львом,
Тем львом, что и пантер, и тигров устрашит.


(Очень смешной образ - пьяный крокоди! :) :D )


А это Джалал ад-дин Руми. Его притчи я напишу потом - они немного длинные.

...
Она - живой рубин, в котором всё прелестно,
И блещут радости неведомых миров.
Сказать ли, кто она? Но имя неуместно,
Поклонник я того, кто враг излишних слов.



А это Физули, немного, из его газелей

...
Я в опьянении живу, что значит жизнь, не сознавая
Кто я? Кто кравчий? Где вино? Где друг? Где чаша круговая?

И пусть любимую прошу покой душе безумной дать,
Но в чём покой моей души? Я сам не знаю, дорогая.

Не тот мудрец, кто мир познал, кто знает всё, чтов мире есть, -
Мудрец лишь тот, кто может жить, о мире не подозревая!

О Физули! Твой вздох и стон на весь распространились мир,
Ты рад страданиям любви - зачем шуметь, людей сзывая?


Я потом ещё напишу. :)

crazy-mike
02-16-2007, 09:19 AM
Я потом ещё напишу. :)
Я про все это очень давно читал. Успел правда заметить - что у них были очень жесткие "формы для стихосложения" от которых они не отступали ни на шаг...
А потом когда-то послушал как звучит Рудаки на узбекском и сравнил с русским переводом. Там ритм все-же разный. С ударениями и интонациями тоже что-то совсем другое (имеющие отличающийся от современного восприятия смысл). И больше их стихи напоминают разновидность магических заклинаний в стихотворной форме - или даже "на коммуникационнном языке Аллаха". В Древней Ирландии "поэт" - еще считался колдуном. Думали - что он может своими стихами вызвать голод , болезни и т.д. Или наоборот...Может быть они считали - что так (при помощи искусственного ритма фразы - и соответствующего упорядочивания сознания) - можно войти в резонанс с "вибрациями Космоса"....

Анфиса_Скукотищева
02-16-2007, 10:32 AM
Я про все это очень давно читал. Успел правда заметить - что у них были очень жесткие "формы для стихосложения" от которых они не отступали ни на шаг...
А потом когда-то послушал как звучит Рудаки на узбекском и сравнил с русским переводом. Там ритм все-же разный. С ударениями и интонациями тоже что-то совсем другое (имеющие отличающийся от современного восприятия смысл). И больше их стихи напоминают разновидность магических заклинаний в стихотворной форме - или даже "на коммуникационнном языке Аллаха". В Древней Ирландии "поэт" - еще считался колдуном. Думали - что он может своими стихами вызвать голод , болезни и т.д. Или наоборот...Может быть они считали - что так (при помощи искусственного ритма фразы - и соответствующего упорядочивания сознания) - можно войти в резонанс с "вибрациями Космоса"....

Да:)

И, конечно, переводу трудно адекватно передать подлинник стихотворения. Язык ведь другой, и ритм его - тоже.:)
И современная персоязычная поэзия, конечно, мало связана с мистикой, а вот в классической это сильно ощущается :)

crazy-mike
02-16-2007, 10:49 AM
Да:)
И современная персоязычная поэзия, конечно, мало связана с мистикой, а вот в классической это сильно ощущается :)
Почти вся старинная поэзия - это мистика (даже скорее элементы магии).

Анфиса_Скукотищева
02-16-2007, 02:20 PM
Почти вся старинная поэзия - это мистика (даже скорее элементы магии).

Да:)