PDA

View Full Version : За что?



giving
01-26-2007, 09:08 PM
За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение?

Aurbo
01-26-2007, 09:44 PM
За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение?

никто не знает.По моему мнению - все страдания не от Бога,а от Дьявола.

Дядя_Федор
01-26-2007, 09:49 PM
никто не знает.По моему мнению - все страдания не от Бога,а от Дьявола.
А Иов?

Aurbo
01-26-2007, 09:50 PM
А Иов?

Nice story...And nothing else...

Дядя_Федор
01-26-2007, 09:50 PM
Nice story...And nothing else...
Извините, история из Библии.

Aurbo
01-26-2007, 09:52 PM
Извините, история из Библии.
Ну да..читала - и не раз.

Mikhail-u
01-26-2007, 09:52 PM
За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение?

думаете, что всё же дела Господни исповедимы?

Aurbo
01-26-2007, 09:54 PM
думаете, что всё же дела Господни исповедимы?

Во-во..Бог же - не человек. У него свои цели,задачи и методы...Что такое "страдания"? Бог знает...

cosmopolit
01-26-2007, 10:09 PM
по-моему, мы все оттдуваемся за Адама и Еву и за то, что эта парочка вытворяла в Эдеме...

Змея, кто Еве то яблочко подсунул?;)

Дядя_Федор
01-26-2007, 10:12 PM
по-моему, мы все оттдуваемся за Адама и Еву и за то, что эта парочка вытворяла в Эдеме...

Змея, кто Еве то яблочко подсунул?;)
Nope. Христос нас от первородного греха спас.

Aurbo
01-26-2007, 10:14 PM
по-моему, мы все оттдуваемся за Адама и Еву и за то, что эта парочка вытворяла в Эдеме...

Змея, кто Еве то яблочко подсунул?;)

змея-аа...:27:

Malishka
01-26-2007, 10:14 PM
За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение?

It's a balance of the universe. Some good and some bad :rolleyes:

Aurbo
01-26-2007, 10:15 PM
Нопе. Христос нас от первородного греха спас.

Много я ереси в своей жизни говорила и слушала..но это?!

Дядя_Федор
01-26-2007, 10:25 PM
Много я ереси в своей жизни говорила и слушала..но это?!
Вы -- католичка?
http://www.teologia.pl/ros/tr12-05.htm

Иисус, в таинстве крещения, смывает с нас пятно первородного греха и соединяет с Пресвятой Троицей.

abc
01-26-2007, 10:33 PM
Nope. Христос нас от первородного греха спас.


Эх, дядя Федор, если бы не убили Христа, то действительно, он бы нас спас.

А так, будет то, что написано.

Aurbo
01-26-2007, 10:38 PM
А-аа..Извините,не поняла вас сразу..Не врубилась...Всё - заливаю огонь,растаскиваю поленья. Конечно,конечно..спас..Надо только в это поверить.А я не могу.Вот уже как...17 лет не могу.
Можно я по-простому, по иудейски - в Бога,без вывертов? Без sales representatives?
Теперь вроде как я говорю ересь...

Дядя_Федор
01-26-2007, 10:40 PM
А-аа..Извините,не поняла вас сразу..Не врубилась...Всё - заливаю огонь,растаскиваю поленья. Конечно,конечно..спас..Надо только в это поверить.А я не могу.Вот уже как...17 лет не могу.
Можно я по-простому, по иудейски - в Бога,без вывертов? Без [sales representativs]?
Теперь вроде как я говорю ересь...
Ничего страшного, я тоже атеист. ;)
Только в первородный грех я тоже не верю.

Aurbo
01-26-2007, 10:41 PM
Ничего страшного, я тоже атеист. ;)
Только в первородный грех я тоже не верю.

Постичь бога - непросто...надо Каббалу изучать,мне кажется...

Анфиса_Скукотищева
01-28-2007, 03:58 PM
За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение?

Сейчас у меня не получится сказать так, как хотелось бы - и надо идти, и вообще... но просто вот... конечно, ответов на извечные вопросы бытия я не знаю, и это просто имхо, но вот... когда мне говорят, что вот - катастрофа ли какая - людям за грехи, или у кого-то несчастья беспричинные и вообще... просто - что это тоже испытание, за грехи, мне кажется, что это даже своего рода кощунство так говорить ... кощунство над этим горем и пр. Просто вот хочется сказать - если всё за грехи, то вот те дети, которын погибли в печах концлагерей, или вот младенцы, сгоревшие заживо в троллейбусе - был такоя случай. и др. ... Это за какие такие тяжкие грехи? Они и нагрешить-то ещё не успели - как и пожить. Мне кажется, ни один человек, который по-настоящему страдал, не скажет, что оно полезно для души и тела. Это всё равно, что "любить" Босха. Он может быть интересен как художник - или что ещё, какие-то чьи-то свои интересы к нему - но считать, что это облагораживает, любить это НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО, если человек не мазохист, конечно, имхо:)

giving
01-29-2007, 05:45 AM
На этот вопрос есть два варианта ответа.
Первый. Страдания детей - это наказание родителям за их грехи.
Второй. Это один из этапов для души. Душа человека вечна, тело лишь временная оболочка. Мы принимаем ту или иную оболочку в зависимости от того, как прожили предыдущую жизнь. И от того, как проживём нынешнюю, зависит наша будущая форма, если так можно выразиться.
Я верю во второй вариант.

Анфиса_Скукотищева
01-30-2007, 04:37 PM
На этот вопрос есть два варианта ответа.
Первый. Страдания детей - это наказание родителям за их грехи.
Второй. Это один из этапов для души. Душа человека вечна, тело лишь временная оболочка. Мы принимаем ту или иную оболочку в зависимости от того, как прожили предыдущую жизнь. И от того, как проживём нынешнюю, зависит наша будущая форма, если так можно выразиться.
Я верю во второй вариант.

Giving, это я просто говорила, ни с кем не споря, а просто... :) Я знаю о карме и пр.:( , но вот всё же мне кажется...:( :) Наверно, всё таки дуалистичная природа мира руку тут приложила:confused: :) :D ну не может высший разум, ежли б он был един, быть так мелочен и мстителен:confused: :)

giving
02-01-2007, 12:11 PM
А дело здесь не в мелочности и мстительности. Как раз наоборот, всё даётся в урок. Каждый шаг должен быть на пути самосовершенствования и иногда нас направляют в этом деле.

YMK1
02-02-2007, 03:10 PM
За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение?

хороший вопрос))
а если бы не было страданий? а если было бы все что хочется? абсолютно все!! да так, что и золотая рыбка отдыхала бы!!
был бы это рай, ад?
может ответ в том .. что это не наказание... а жизнь -как поле, на которм растет душа, то дождик, то солнышко, то ветер, то снег..а она растет и колосится ))
должно так быть..но из года в год неурожай. то засуха..то морозы уничтожают побеги...

NataliaLA
02-10-2007, 08:41 PM
А дело здесь не в мелочности и мстительности. Как раз наоборот, всё даётся в урок. Каждый шаг должен быть на пути самосовершенствования и иногда нас направляют в этом деле.
:34:
вот вот, если ты поймешь урок, то и страдания отпадут....

Aurbo
02-10-2007, 08:42 PM
:34:
вот вот, если ты поймешь урок, то и страдания отпадут....
aha..sure...

NataliaLA
02-10-2007, 08:49 PM
aha..sure...
змея, пока не попробуешь так жить - не поймешь....
так что к чему это.....не веришь - проходи мимо...

Кошка Мурка
02-10-2007, 08:57 PM
А дело здесь не в мелочности и мстительности. Как раз наоборот, всё даётся в урок. Каждый шаг должен быть на пути самосовершенствования и иногда нас направляют в этом деле.
Да? Как насчёт детей, родившихся без рук, без ног, с ДЦП? Это какой такой урок, какой такой божий промысел?

NataliaLA
02-10-2007, 08:59 PM
Да? Как насчёт детей, родившихся без рук, без ног, с ДЦП? Это какой такой урок, какой такой божий промысел?
да, с точки зрения уроков это тоже все очень легко объяснить.
Если честно жалко врмени на объяснения, так как все очень скиптически все равно относятся к этому. Но это все объяснимо так же как и почему люди становяться бомжами, почему одни встречаются с хамством чаше чем другие, почему некоторых чаше обманывают и тд и тп.

Alter Ego
02-10-2007, 09:10 PM
-- Ба! -- воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего, --менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
-- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, -- ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
-- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? -- заговорил Воланд сурово.
-- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, -- ответил дерзко вошедший.
-- Но тебе придется примириться с этим, -- возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, -- не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, -- в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

Помоему, очень хорошо сказано.

Кошка Мурка
02-10-2007, 09:12 PM
да, с точки зрения уроков это тоже все очень легко объяснить.
Если честно жалко врмени на объяснения, так как все очень скиптически все равно относятся к этому. Но это все объяснимо так же как и почему люди становяться бомжами, почему одни встречаются с хамством чаше чем другие, почему некоторых чаше обманывают и тд и тп. - жалко у пчёлки. А ДЦП-шникам или инвалидам с рождения объяснить про божий промысел, интересно, кто-нибудь пытался? Я думаю, что вряд ли - никому по умной голове костылём получить не хочется...

NataliaLA
02-10-2007, 09:33 PM
А ДЦП-шникам или инвалидам с рождения объяснить про божий промысел, интересно, кто-нибудь пытался? Я думаю, что вряд ли - никому по умной голове костылём получить не хочется...
кто то и пытался....как тебе не странно....


- жалко у пчёлки..к чему так грубо?
мне жалко времени именно потому что вот такие ответы и приходят, я же никому не вбиваю в голову, что надо верить в одно, а не в другое....я никому ничего не навязываю....

Aurbo
02-10-2007, 09:40 PM
- жалко у пчёлки. А ДЦП-шникам или инвалидам с рождения объяснить про божий промысел, интересно, кто-нибудь пытался? Я думаю, что вряд ли - никому по умной голове костылём получить не хочется...

Кошка Мурка,нам с тобой сказали - проходи мимо..давай пройдём..

Кошка Мурка
02-10-2007, 09:42 PM
кто то и пытался....как тебе не странно.... - в общем, не странно, чего только на свете не бывает. И каков результат беседы о божием промысле - кивали и соглашались, что да, так и нужно, правильно, искупление, мол?

к чему так грубо? - неужели грубо? Грубить у меня намерения не было, правда.
мне жалко времени именно потому что вот такие ответы и приходят, я же никому не вбиваю в голову, что надо верить в одно, а не в другое....я никому ничего не навязываю.... - Наташа, ну ты не навязываешь, я к тебе конкретно претензий не имею, так здесь других хватает, таинственно-мудрые словеса разводят... тьфу.

NataliaLA
02-10-2007, 10:09 PM
- в общем, не странно, чего только на свете не бывает. И каков результат беседы о божием промысле - кивали и соглашались, что да, так и нужно, правильно, искупление, мол?

то о чем я говорю не имеет отнощения к Богу....я не верю в Бога как в дядю на небе.

Leon93
02-10-2007, 10:13 PM
Нопе. Христос нас от первородного греха спас.

А что это за грех?

Дядя_Федор
02-10-2007, 10:19 PM
А что это за грех?
Грех Адама. За который они с Евой были изгнаны из рая.

Serge7
02-10-2007, 10:31 PM
За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение? Прохождение уроков жизни, не более... В 90 процентах случаев (имхо)... :cool: :34:

Анфиса_Скукотищева
02-11-2007, 10:19 AM
:34:
вот вот, если ты поймешь урок, то и страдания отпадут....

Вот, сейчас увидела. Это я, опять же, не к тому, чтобы спорить:) , но вот как-то вспоминаются сразу слова Пушкина о том, что горе - это может, и школа, но счастье - это унивеситет. :) Просто вот мне кажется, имхо... мы же не потому не убиваем, что нас поймали и наказали, как и не потому не воруем, что нас схватили за руку и наказали, не потому не предаём и пр. Мы просто этого не делаем:)

И столько людей страдают:( даже не убивая и пр.

И вот ещё, просто... Необязательно мы знаем о каких-то вещах именно только из своей жизни. :)

Анфиса_Скукотищева
02-11-2007, 10:24 AM
Да? Как насчёт детей, родившихся без рук, без ног, с ДЦП? Это какой такой урок, какой такой божий промысел?

Кошка Мурка, я об этом и говорила :) Или вот когда человеку пыткой загоняют гвозди под ногти - этой тоже справедливый промысел божий? И кто при этом самосовершенствуется? :confused: :( .

Анфиса_Скукотищева
02-11-2007, 10:30 AM
Помоему, очень хорошо сказано.

Извините, если тоже скажу, ещё.:) Конечно, это я не в спор и не в том смысле, что это именно Вы воспринимаете эти слова буквально, - нет, это просто, вообще... Я тоже помню это место, и оно мне нравится, но только мне кажется, то эти слова Булгакова не нужно понимать буквально, имхо, и как и Воланд не создавался Булгаковым как Князь Тьмы, как носитель зла или его апологет, противостоящий свету, как не было в романе его функцией насаждать зло или тени или заботиться об их сохранности на земле. Мне кажется, имхо, Воланд создавался как противовес "плоскостному взгляду" на мир, как некий протест против самоуверенной косности и жлобству той конкретной действительности, которая окружала Булгакова и порой окружает и нас, как противовес пошлости, вульгарности, алчности и иже с ними, и уверенности, что именно так и должен быть устроен мир, :( в двух, в не трёх изменениях, когда, говоря словами Маяковского, вещь "яснее" помидора, вот над этим "якобы "светом" и подтрунивал Воланд, имхо, когда давний философский спор о соотношении бытия и факта однозначно решается в польху факта, и произвольно подогнанного под косное мировоозрение трактующего и насильственно уравненного с бытиём, с познанием бытия через этот ограниченный факт. И отсюда, в том числе, и было "хулиганство этой троицы и пр., их колобродие. С целью выбить человека из этой стереотипной "плоскостности", из этого его такого "света" и пр. А тени, который не нужно ободрать с земли - это как раз про неплоскостной взгляд на мир и пр.,имхо. Ко злу как таковому эти слова Булгакова не имеют никакого отношения имхо, как и к страданию и пр. В этом плане скорее вспомнился бы Пушкин, его "Маленькие трагедии", которые я очень люблю, - "Моцарт и Сальери". И ключевая фраза там не только известное, что гений и злодейство - вещи несовсместные, а начало, там, где Сальери говорит: "Все говорят, нет правды на земле. Но правды нет и выше". Этой маленькой трагедии отразились раздумья Пушкина, его сомнения и боль и др. Она словно и "в пику" гётевскому "Фаусту" и созвучна ему. Тут так вот причудливо сместились роли, когда Сальери искушает не бес, а Моцарт, когда, наоборот, беса искушает ангел и искушет светом. И решается всё не гетевским триумфом добра на небесах по божьей воле, хотя и в духе света. Собственно трагедия начинается после того, как уже упал занавес. Всё, не буду больше - об этом можно долго говорить. :)

Alter Ego
02-11-2007, 11:58 AM
Ну, я не совсем согласен. Всё-таки, Воланд был создан по образу и подобию Фауста Гётте. Мне кажется, что он хотел сказать, что ценить добро можно тогда, когда ты ознаёшь, что такое добро. И познать добро можно в полной мере только тогда, когда ты знаешь, что такое зло.

Имхо, Богу нужен дьявол. Потому, что только познав, что такое зло, люди будут сами стремиться к Богу.

Анфиса_Скукотищева
02-11-2007, 12:17 PM
Ну, я не совсем согласен. Всё-таки, Воланд был создан по образу и подобию Фауста Гётте. Мне кажется, что он хотел сказать, что ценить добро можно тогда, когда ты ознаёшь, что такое добро. И познать добро можно в полной мере только тогда, когда ты знаешь, что такое зло.

Имхо, Богу нужен дьявол. Потому, что только познав, что такое зло, люди будут сами стремиться к Богу.

Извините, я просто, начав говорить о Пушкине, забыла вернуться снова к словам о романе и сказать, что, конечно, там есть гётевское:)

Не знаю, конечно, возможно, так оно и есть, что Вы говорите о Воланде :) Просто мне так увиделось, имхо:)

Не знаю, нужен ли Богу Дьявол :confused: :) Это давний спорный вопрос. :) У них там в небесной канцелярии всё порой не так гуманистично, как нам бы хотелось :( :) Но вот просто лично мне - а не как, конечно, ответ на вопрос, нужен ли богу дьявол, - кажется, что добро можно понять и ощутить не только в присутствии зла, имхо:)

giving
02-11-2007, 01:55 PM
Воланд - персонаж несомненно у Булгакова положительный. Кстати, не забывайте о том, что М.А. был сыном богослова. Его вдова говорила, что не принимая это во внимание, невозможно понять его творчество.

Что касается людей с врождёнными физическими недостатками, то это некая ступень для их будущей жизни. Мне близка идея бессмертия души. Тело - оболочка временная, но оттого, как мы проживём жизнь в той или иной оболочке, зависит наша будущая жизнь - и то, какую форму мы примем, и то, какие условия будут вокруг нас. Блондинистость, очкастость, длинноногость, горбатость - временные. Душа - вечная. При этом не надо думать, что какая-нибудь Пэрис Хилтон получила место в раю таким образом. Её жизнь может быть ещё большим испытанием, поскольку опуститься при этом до мирских радостей куда как проще. А это - прямой путь к низшей форме существования.
Кстати, люди, родившиеся инвалидами. страдающие тяжёлыми заболеваниями, гораздо мудрее и терпимее, чем мы, казалось бы, имеющие всё для счастья.
И да, страдание - это искупление.

Анфиса_Скукотищева
02-11-2007, 02:47 PM
Воланд - персонаж несомненно у Булгакова положительный. Кстати, не забывайте о том, что М.А. был сыном богослова. Его вдова говорила, что не принимая это во внимание, невозможно понять его творчество.

Что касается людей с врождёнными физическими недостатками, то это некая ступень для их будущей жизни. Мне близка идея бессмертия души. Тело - оболочка временная, но оттого, как мы проживём жизнь в той или иной оболочке, зависит наша будущая жизнь - и то, какую форму мы примем, и то, какие условия будут вокруг нас. Блондинистость, очкастость, длинноногость, горбатость - временные. Душа - вечная. При этом не надо думать, что какая-нибудь Пэрис Хилтон получила место в раю таким образом. Её жизнь может быть ещё большим испытанием, поскольку опуститься при этом до мирских радостей куда как проще. А это - прямой путь к низшей форме существования.
Кстати, люди, родившиеся инвалидами. страдающие тяжёлыми заболеваниями, гораздо мудрее и терпимее, чем мы, казалось бы, имеющие всё для счастья.
И да, страдание - это искупление.

Конечно, никто и не говорит, что человек равен своей телесной оболочке, и что она тождественна его душе, или внешность ей тождественна или делает кого-то лучше другого. Я просто сейчас скажу - дело в не том, получит ли Пэрис Хилтон место в раю благодаря нормальным условиям жизни. Дело в том, что, по крайней мере, её никто не душил в газовой камере и она не провела всю жизнь в инвалидной коляске. Думаю, ни одна мать не желала бы такой судьбы своему ребйнку. Вот что я хочу сказать, просто :)

Aurbo
02-11-2007, 02:50 PM
Ну...чтоб во всё это поверить,нужно принять априори два постулата,нет,три;
1 - душа существует;
2 - она бессмертна;
3 - после смерти она куда-нибудь..денется.Например,в новое тело.
Всем этим идеям подтверждения нет, т.к.это - вопрос веры,а не знания.

Анфиса_Скукотищева
02-13-2007, 01:08 PM
Вот, зашла сюда опять, и вот просто вдруг вспомнились любимые художники:) Люблю Джотто "Поцелуй Иуды"... такая вот... что аж дух захватывает. Люблю Николая Ге "Что есть истина?" и Эль Греко:) Но вот моя самая любимая картина вообще - "Возвращение блудного сына" Рембрандта. Никакой кармы... никаких уроков... только любовь. До самого сердца нутра :)

Nabludatel'
02-13-2007, 01:18 PM
Но вот моя самая любимая картина вообще - "Возвращение блудного сына" Рембрандта. Никакой кармы... никаких уроков... только любовь. До самого сердца нутра )
Про безусловную любовь к сыну или дочери - это понятно. Можно понять ещё ответные чувства у детей к родителям и родственникам.
Но как можно "полюбить всей душой" (с) Б-га?
Такое частенько можно услышать от верующих людей.
Я бы понял другое выражение - "поверить в Б-га". Но как можно "полюбить всей душой"? Кто-нибудь пояснит?

giving
02-13-2007, 03:00 PM
Есть такие люди, часто они впоследствии уходят в монастырь. Как и почему это происходит, нам не понять. Просто они так чувствуют, им это надо, они могут жить только так, и всю душу вкладывают в своё служение. Наверное, это и есть любовь.

giving
02-13-2007, 03:05 PM
Я просто сейчас скажу - дело в не том, получит ли Пэрис Хилтон место в раю благодаря нормальным условиям жизни. Дело в том, что, по крайней мере, её никто не душил в газовой камере и она не провела всю жизнь в инвалидной коляске. Думаю, ни одна мать не желала бы такой судьбы своему ребйнку.
Вы меня не поняли, Пэрис Хилтон пока ещё не в раю. Будет ли она там, зависит от того, как она проживёт эту жизнь. И может статься так, что она настолько углубится в мирские страсти, что в следующей жизни родится каким-нибудь бедным дитёнком где-нибудь в очень бедной семье. Смотрели ли вы фильм "Нет вестей от Бога" с Пенелопой Крус и Викторией Абриль?
Человеку же лишённому всяких благ, как раз проще подняться на более высокую духовную ступень. Ребёнок, родившийся инвалидом, как ни ужасно это звучит, просто поднимается на ступень (или на много ступеней) выше.

Nabludatel'
02-13-2007, 03:07 PM
Вы меня не поняли, Пэрис Хилтон пока ещё не в раю. Будет ли она там, зависит от того, как она проживёт эту жизнь. И может статься так, что она настолько углубится в мирские страсти, что в следующей жизни родится каким-нибудь бедным дитёнком где-нибудь в очень бедной семье.
Человеку же лишённому всяких благ, как раз проще подняться на более высокую духовную ступень. Ребёнок, родившийся инвалидом, как ни ужасно это звучит, просто поднимается на ступень (или на много ступеней) выше.
Это всё согласно какой религии?

omele
02-13-2007, 03:08 PM
Думаю ,для обучения ...

giving
02-13-2007, 03:14 PM
Это всё согласно какой религии?
индуизму, если не ошибаюсь

omele
02-13-2007, 03:15 PM
индуизму, если не ошибаюсь
также буддизму ,дзенбуддизму ,ламаизму...суфизму ,кабале...

giving
02-13-2007, 03:18 PM
но даже в христианстве страдания даются не просто так, а для чего-то.

John Adams
02-13-2007, 03:27 PM
Грех Адама. За который они с Евой были изгнаны из рая.
А что есть раи?? Ето должно быть гте-то физически, материально, ведь Адам и Ева были материальными субьектами??

YMK1
02-14-2007, 12:45 PM
Воланд - персонаж несомненно у Булгакова положительный. Кстати, не забывайте о том, что М.А. был сыном богослова. Его вдова говорила, что не принимая это во внимание, невозможно понять его творчество.

Что касается людей с врождёнными физическими недостатками, то это некая ступень для их будущей жизни. Мне близка идея бессмертия души. Тело - оболочка временная, но оттого, как мы проживём жизнь в той или иной оболочке, зависит наша будущая жизнь - и то, какую форму мы примем, и то, какие условия будут вокруг нас. Блондинистость, очкастость, длинноногость, горбатость - временные. Душа - вечная. При этом не надо думать, что какая-нибудь Пэрис Хилтон получила место в раю таким образом. Её жизнь может быть ещё большим испытанием, поскольку опуститься при этом до мирских радостей куда как проще. А это - прямой путь к низшей форме существования.
Кстати, люди, родившиеся инвалидами. страдающие тяжёлыми заболеваниями, гораздо мудрее и терпимее, чем мы, казалось бы, имеющие всё для счастья.
И да, страдание - это искупление.
хорошо сказано.
поэтому может вопрос нужно ставить не таким образом..ЗА ЧТО?
а ЗА ЧЕМ? И ОТВЕТ-- для того, что бы стать, что бы быть и состоятся.

Анфиса_Скукотищева
02-14-2007, 12:47 PM
Про безусловную любовь к сыну или дочери - это понятно. Можно понять ещё ответные чувства у детей к родителям и родственникам.
Но как можно "полюбить всей душой" (с) Б-га?
Такое частенько можно услышать от верующих людей.
Я бы понял другое выражение - "поверить в Б-га". Но как можно "полюбить всей душой"? Кто-нибудь пояснит?

Я сейчас вот скажу просто о картине. :) Мне кажется, она не только о родительской любви и любви детей к родителей, она... обо всём. О любви, милосердии, сострадании вообще... безо всяких оговорок, условий, без уроков и... о том, что греет этот мир, что не даёт ему и людям "замёрзнуть" :) Она как-то очень "космична", как и сам Рембрандт. Он - мой любимый художник. Его живопись, его картины - это вот такое расширяющееся вокруг конкретной точки в бесконечность пространство - будь то "Портрет старушки", или "Артаксеркс, Аман и Эсфирь"... Да Вы и сами всё это знаете. :) А "любовь к богу" - это мне тоже как-то не очень близко. Мне тоже кажется, что это по-другому должно называться.

Leon93
02-14-2007, 12:52 PM
Грех Адама. За который они с Евой были изгнаны из рая.


Вот тут я чего-то никак не пойму..
Они сьели яблоко..Если Христос нас спас от йетого греха, то мы не должны есть яблок. Однако едим.
Если подрузамевался секс- то мы недолжны трахаться. Однако никаких заопретов в Библии на секс нет.

Т.е в любом толковании чт бы Адам и Ева не делали люди так и продолжют делать то же самое.
ТАк от чего Христос спас людей??

Анфиса_Скукотищева
02-14-2007, 12:59 PM
Вы меня не поняли, Пэрис Хилтон пока ещё не в раю. Будет ли она там, зависит от того, как она проживёт эту жизнь. И может статься так, что она настолько углубится в мирские страсти, что в следующей жизни родится каким-нибудь бедным дитёнком где-нибудь в очень бедной семье. Смотрели ли вы фильм "Нет вестей от Бога" с Пенелопой Крус и Викторией Абриль?
Человеку же лишённому всяких благ, как раз проще подняться на более высокую духовную ступень. Ребёнок, родившийся инвалидом, как ни ужасно это звучит, просто поднимается на ступень (или на много ступеней) выше.

Гивинг (извините, у меня транслит порой заедает:( ), я вот просто и в том посте пыталась сказать:) Конечно, Пэрис Хилтон пока не в раю, и конечно, не светскя жизнь ей "обеспечит" там место - я просто хотела сказать не о том. Рассматривать земную жизнь как просто "мелкую пробежку" перед Вечностью - это вообще мне чуждо, такие постулаты, но дело даже не в этом. Если считать её таковой - может, тогда совсем не стоит родиться? Родиться для того, чтобы не ценить всю "роскошь" этой жизни, всё богатство её красок.... и много что... И этих постулатах есть что-то сухо-умозрительное, как в Идеях Платона и др. :( И ещё... да ничто в этом мире не стоит слезы ребёнка, и в "том" - тоже... никакой умозрительный постулат, имхо... мне ближе тут Достоевский :) Да и ничьей слезы. "Концлагерь", даже из "благих" намерений, ничем не может быть оправдан, имхо:( Мне вспомнился ещё азербайджанский поэт Мирза Шафи, может быть, не совсем точно процитирую, "вкратце":

Придумал вот дурак или злодей,
что горе совершенствует людей!

Такое мненье сходно с заблужденьем,
что меч от ржавчины острей:(




Вот, мне просто так кажется, имхо :)

YMK1
02-14-2007, 01:13 PM
Гивинг (извините, у меня транслит порой заедает:( ), я вот просто и в том посте пыталась сказать:) Конечно, Пэрис Хилтон пока не в раю, и конечно, не светскя жизнь ей "обеспечит" там место - я просто хотела сказать не о том. Рассматривать земную жизнь как просто "мелкую пробежку" перед Вечностью - это вообще мне чуждо, такие постулаты, но дело даже не в этом. Если считать её таковой - может, тогда совсем не стоит родиться? Родиться для того, чтобы не ценить всю "роскошь" этой жизни, всё богатство её красок.... и много что... И этих постулатах есть что-то сухо-умозрительное, как в Идеях Платона и др. :( И ещё... да ничто в этом мире не стоит слезы ребёнка, и в "том" - тоже... никакой умозрительный постулат, имхо... мне ближе тут Достоевский :) Да и ничьей слезы. "Концлагерь", даже из "благих" намерений, ничем не может быть оправдан, имхо:( Мне вспомнился ещё азербайджанский поэт Мирза Шафи, может быть, не совсем точно процитирую, "вкратце":

Придумал вот дурак или злодей,
что горе совершенствует людей!

Такое мненье сходно с заблужденьем,
что меч от ржавчины острей:(




Вот, мне просто так кажется, имхо :)

любой напряг, испытание --разве горе? это труд, это развите.
и конечная цель --это каким образом мы перенесли испытания..как мы поняли, как справились. а сколько бы не искали счастия и радости(как правило ищут за чужой счет) рано или поздно приходится возвращатся и решать не решенные задачки... даже не беря в расчет есть ли жизнь после смерти..

Фима Собак
02-14-2007, 01:15 PM
рискуя прогневать какие-то там высшие силы, попробую умозаключить умозаключение.

...что-то в этом есть не то, когда человеку сегодня приходится страдать за что-то там в прошлой жизни, в которой он и не помнит, и, тем более, не может что-то там изменить.
...делай сегодня так-то и так-то, и вот тогда в следующей жизни тебе все будет. А моральное удовлетворение от того что будет будет? Что это все не просто так, заслужено и т.п. Нет. Потому что воспоминаний о прежней жизни нет.
...я скорее соглашусь с теми, кто скажет, что подобная убежденность хороша, чтобы сдерживать возможный ропот огромного количества людей, в чьей настоящей жизни больше лишений. А примеры того, что кто-то живет лучше, у них есть.
Так что "призрачно все в этом мире бушующем" (c)

И да, личного мнения о том "за что" у меня нет. Но предполагаю, что как-то энергия это перераспределяется неравномерно. Неизвестно пока какая и почему...

Nabludatel'
02-14-2007, 01:29 PM
Вот тут я чего-то никак не пойму..
Они сьели яблоко..Если Христос нас спас от йетого греха, то мы не должны есть яблок. Однако едим.
Если подрузамевался секс- то мы недолжны трахаться. Однако никаких заопретов в Библии на секс нет.

Т.е в любом толковании чт бы Адам и Ева не делали люди так и продолжют делать то же самое.
ТАк от чего Христос спас людей??

Лёня, вот представь что ты Адам. А твоя девушка Ева. И вы оба всё время ходите голые, но как бы не замечаете етого...потому что тепло, удобно, сытно и вообще -рай. Делай чё хочешь. Есть одно условие - не трожь фрукт (яблоко/груша/фига).
Ну ты и не трогаешь. Только ходите вы с Евой и радуетесь. И тут к Еве спускается змей (это змея мужского рода) и говорит - отьешь яблочку, оно вкусное. Ева - девушка доверчивая, ну ты сам об етом знаешь - откусила. Вкусна. Ева девушка добрая - предложила Адаму, тебе то есть, тоже попровбовать. Ты мужик не промах, на халяву и уксус выпьешь. Короче ты тоже сьел яблочко налитое. И тут приходит Хозяин. Вас застукали. Разгневались. Мол, ёпть, ну Я же вас, уродцев рода человеческого просил, не есть яблочко. Просил? Так вот, изгоняю я вас отседова (из райского местечка). Уходите. Слышите?...Уходите!
Вы (ты и Ева) уходите. И по мере того как вы уходите, вам становится холодно, некомфортно и тут вы с диким ужасом понимаете, что вы голые. И все вас видят. Правда других людей есчо не было. А только были всякие зверушки, рыпки и птички с насекомыми. Но всё равно вас обует чувство стыда и вы захотите прикрыть срам. И вы его прикроете.
Так что же произошло? Ты с помощью Еву нарушил запрет. И отьел от древа знания, прозрел, понял что голый и был низвергнут. А Ева, за её непосредственную роль в этой ситуации была наказана будующими болями про родах всех последующих женщин. Правда сейчас эпидурал слегка скрасил этот процесс. Короче - вот те и первородный грех.
Т.е как бы даже рождённый младенец как бы наследует первородный грех.
Христиане считают, что посредством своей мученической смерти, Иисус снимает с человека первородный грех, и если человек поверит и возлюбит его, то ентот человек может вернуться обратно в рай.

Ну вот так, с небольшими неточностями и допусками оно представляеца

YMK1
02-14-2007, 01:31 PM
[QUOTE=Фима Собак]рискуя прогневать какие-то там высшие силы, попробую умозаключить умозаключение.

...что-то в этом есть не то, когда человеку сегодня приходится страдать за что-то там в прошлой жизни, в которой он и не помнит, и, тем более, не может что-то там изменить.
...делай сегодня так-то и так-то, и вот тогда в следующей жизни тебе все будет. А моральное удовлетворение от того что будет будет? Что это все не просто так, заслужено и т.п. Нет. Потому что воспоминаний о прежней жизни нет.
...я скорее соглашусь с теми, кто скажет, что подобная убежденность хороша, чтобы сдерживать возможный ропот огромного количества людей, в чьей настоящей жизни больше лишений. А примеры того, что кто-то живет лучше, у них есть.
Так что "призрачно все в этом мире бушующем"


ну почему как только, что то не нравится нам --называем это страдать.
сколько надуманных страдальцев живет в мире? ровно столько сколько вообще живет людей)) все страдают и считают себя обойденными удачами и счастьем. может все дело в точке отсчета? в той печке, от которой мы начинаем наши умозаключения? человек как тот волк, сколько не корми всеравно мало и в лес смотрит...и какие лишения испытывают люди? чего не хватает? больше денег, чужих жен и мужей, выпендрится перед другими такими же..а на самом деле себя не хватает.
потому как они половинки, четвертинки, десятые и тысячные части от одного целого. нет души целой. не в этом ли суть вопроса? а как найти и стать целым? вот пройдя жизненный путь и на каждом этапе становится.. и это вовсе не страдания и лишения..это обычная жизнь, в которой много радости, много светлого и настоящего доброго.

Фима Собак
02-14-2007, 01:35 PM
ну почему как только, что то не нравится нам --называем это страдать.
сколько надуманных страдальцев живет в мире? .

не могу сказать, что уверена, что понимаю о чем Вы, а я просто ответила на вопрос автора темы. Вот на этот


За что людям страдания? Как бы вы лично ответили на этот вопрос? Случайность это или наказания за грехи? Судьба или испытание? А, может быть, это спасение?

YMK1
02-14-2007, 01:48 PM
не могу сказать, что уверена, что понимаю о чем Вы, а я просто ответила на вопрос автора темы. Вот на этот

сорри..я без наезда, если вам так показалось.
я то же высказал мнение по поводу этого вопроса и вашего комментария))):)

Анфиса_Скукотищева
02-14-2007, 02:25 PM
любой напряг, испытание --разве горе? это труд, это развите.
и конечная цель --это каким образом мы перенесли испытания..как мы поняли, как справились. а сколько бы не искали счастия и радости(как правило ищут за чужой счет) рано или поздно приходится возвращатся и решать не решенные задачки... даже не беря в расчет есть ли жизнь после смерти..

Конечно, это я сейчас не о Вас скажу:) вот просто интересно - а нельзя радоваться музыке без сознания того, что где-то произошло кровавое землетрясение?:confused: Радость от музыки будет неполной? Нельзя понюхать цветок, зная, что сейчас никто не болен страшной болезнью? Аромат будет уже не тот? Нельзя не украсть без мысли, что схватят за руку? А просто так разве нельзя? Нельзя любить кого-то без того, чтобы кто-то где-то обязательно разбил кому-то сердце или изменил? Любовь будет ненастоящей? Нельзя радоваться солнцу, не опасаясь, что метеорит, может, башка попадёт - и всё за грехи? :confused: :) :D Извините за шутки, но вот просто... Мне вспомнилась моя довольно давняя пародия на стихотворение как раз о необходимости страдания, борьбы и пр... Это стихотворение я сейчас не вспомню, а пародия просто вспмнилась:


Товарищи, что ж это происходит?!
Ну просто тишь и благодать!
И, соответственно, выходит
нельзя бороться и страдать?

Все сограждане - как взбесились:
везде "мерси", "ареауар"!
И даже выпивший водитель
не брызжет грязью в тротуар.

Сосед не сыплет гаек в кашу,
не ходит по ночам жена блудить,
И нашу маленькую Машу
не хочет тёща погубить!

Вселенским счастьем я измучен!
сижу в тоске и ем бобы:
наш человек жить не приучен -
себя не мыслит без борьбы.

Нет, так я это не оставлю!
Я выжат, загнан, словно мул...
Я сам себя сейчас ограблю
и громко крикну "Караул!":D


Конечно, это я просто :) Но как можно добровольно хотеть "напрягов" - в любом виде? По-моему, это мазохизм, имхо:( :)

И разве радости и счастья непременно ищут за чужой счёт? :confused:

YMK1
02-14-2007, 02:35 PM
Конечно, это я сейчас не о Вас скажу:) вот просто интересно - а нельзя радоваться музыке без сознания того, что где-то произошло кровавое землетрясение?:confused: Радость от музыки будет неполной? Нельзя понюхать цветок, зная, что сейчас никто не болен страшной болезнью? Аромат будет уже не тот? Нельзя не украсть без мысли, что схватят за руку? А просто так разве нельзя? Нельзя любить кого-то без того, чтобы кто-то где-то обязательно разбил кому-то сердце или изменил? Любовь будет ненастоящей? Нельзя радоваться солнцу, не опасаясь, что метеорит, может, башка попадёт - и всё за грехи? :confused: :) :D Извините за шутки, но вот просто... Мне вспомнилась моя довольно давняя пародия на стихотворение как раз о необходимости страдания, борьбы и пр... Это стихотворение я сейчас не вспомню, а пародия просто вспмнилась:


Товарищи, что ж это происходит?!
Ну просто тишь и благодать!
И, соответственно, выходит
нельзя бороться и страдать?

Все сограждане - как взбесились:
везде "мерси", "ареауар"!
И даже выпивший водитель
не брызжет грязью в тротуар.

Сосед не сыплет гаек в кашу,
не ходит по ночам жена блудить,
И нашу маленькую Машу
не хочет тёща погубить!

Вселенским счастьем я измучен!
сижу в тоске и ем бобы:
наш человек жить не приучен -
себя не мыслит без борьбы.

Нет, так я это не оставлю!
Я выжат, загнан, словно мул...
Я сам себя сейчас ограблю
и громко крикну "Караул!":D


Конечно, это я просто :) Но как можно добровольно хотеть "напрягов" - в любом виде? По-моему, это мазохизм, имхо:( :)

И разве радости и счастья непременно ищут за чужой счёт? :confused:

ну почему их хотеть нужно, напрягов.. может суть как раз посередине.
а представить себе тот рай? без напрягов..вечный оргазм что ли?)))
а чем интересны шахматные партии..когда два чудака днями напрягают свой мозг..и не важен им результат..и не хотят они победы ради победы..им игра важна (жизнь), что сумел, что создал, что решил, что получилось. и радость и счастье от того что смог, понял.
а что за радость и счастье от того, что на халяву, за обман? а если не за чужой счет ищут --тогда напрячь нужно или руки или ноги или мозг..или еще что то.

Анфиса_Скукотищева
02-14-2007, 03:11 PM
ну почему их хотеть нужно, напрягов.. может суть как раз посередине.
а представить себе тот рай? без напрягов..вечный оргазм что ли?)))
а чем интересны шахматные партии..когда два чудака днями напрягают свой мозг..и не важен им результат..и не хотят они победы ради победы..им игра важна (жизнь), что сумел, что создал, что решил, что получилось. и радость и счастье от того что смог, понял.
а что за радость и счастье от того, что на халяву, за обман? а если не за чужой счет ищут --тогда напрячь нужно или руки или ноги или мозг..или еще что то.

Да разве ж игра в шахматы - это напряг? :confused: :) Это просто шахматы - и всё:)

Напряг - это когда что-то плохое, имхо. Или то, от чего становится не по себе :(

Babushka
02-16-2007, 01:15 AM
Трудно сказать от чего проиcxодят серьёзные несчастья, когда люди гибнут; но более мелкие неудачи и страдания проиcxодят для науки. Если человек не полный дурак, то любое преодоленное препятствие, пережитое (но не сломившие его) несчастье сделают его умнее, сильнее, мудрее, сострадательней. Я, например, не хочу для себя беспроблемной жизни. Если у меня вдруг наступит беспроблемная жизнь, я тогда сама себе эти проблемы создам и буду их мужественно преодолевать.

giving
02-16-2007, 10:51 AM
Кстати, а зачем?