PDA

View Full Version : Heart Surgery - последствия..



КошЫчка
01-26-2007, 01:18 PM
Другу на той неделе сделали операцию на сердце, [triple bypass].. теперь дома отлёживается, а жена не знает тольком что делать.. что можно кушать/делать что нельзя. Форумские лекари могут посоветoвать какиe то диеты, упражнения?

Спасибо.

Sixteen
01-26-2007, 01:50 PM
Другу на той неделе сделали операцию на сердце, [triple bypass].. теперь дома отлёживается, а жена не знает тольком что делать.. что можно кушать/делать что нельзя. Форумские лекари могут посоветoвать какиe то диеты, упражнения?

Спасибо.

я не знаю по поводу еды ... видимо надо следить за холестеролом,
триглицеридами и всяческими воспалениями. рыбий жир ему надо пить,
в виде капсул. и есть всякую низкожырную писчу. и не есть маргарин
ни в коем случае. и хлеб бросить есть полностью вместе с картошкой и рисом.

блин. у нас на трейдинг деске мужыку стало прям на деске плохо
и его увезли в госпиталь, оказалось что микро-инсульт. трендец ваще.

Malishka
01-26-2007, 02:09 PM
Другу на той неделе сделали операцию на сердце, [triple bypass].. теперь дома отлёживается, а жена не знает тольком что делать.. что можно кушать/делать что нельзя. Форумские лекари могут посоветовать какие то диеты, упражнения?

Спасибо.

Кошарик

У каждого кардиолога есть свои привычки в этом отношении. У наших пациентов есть целая [rehab] которая этим занимаетса (так и называетса [cardiac rehab]). 6 недель нельзя заниматьса сексом, нужно медленно понимать уровень физического стресса, физио терпаия, ему должны расписать какие упражнения делать а какие нет. Еда-мало холестерольная, ниже жира. Саффсем лежать на диване не нужно.

Принимать около 5 таблеток-3 для сердца, аспирин, липитор (или подобное для холоестерола)+ все остальные

Очень близкий [follow up] особенно с кардиологами.

Понятно что так как он не мой пациент, спесификс сказать тяжело.

КошЫчка
01-26-2007, 02:12 PM
Малышка, ну таблетки он конечно же пьёт.. и с кардиологом встречаться будет.. но что касается диеты и [lifestyle], им как то прозрачно обьяснили..
меня конкретно диета интересует..

nat123
01-26-2007, 02:17 PM
Операция фсигда фикня конешна. Помню пра печень почто сырую нада, икра чёрная чтоб маненька окрепнуть. Помню почему-то вино красное, настоящее разбавить водичкой и пить чуток. Но ето не об сердце конкретно, а проста чтоб наноги человек послеопреционный фстал крепка. Маллышка - зачем дают винца немношка с водой?

FOLEY
01-26-2007, 02:26 PM
Диета зависит от разных факторов Кошарик...т.е. если у человека помимо сердечной проблемы ничего больше нет, то одно дело. Ежели у него и диабет и почечная недостаточность итд, то другая диета.
Так что однозначный ответ сложно тут давать.

Более того, обычно после таких операций человек должен пройти через уже упомянутый cardiac rehab, что включает в себя не только физические упражнения но и встречи с nutritionist и другими людьми.

Для среднестатистического пациента после bypass, нужна low sodium, low fat, low cholosterol diet.

чуть более подробно тут (http://www.sts.org/doc/3563), но как я уже сказал...к каждому нужен индивидуальный подход.