PDA

View Full Version : Изображая жертву



NataliaLA
01-25-2007, 11:29 PM
http://www.kinokadr.ru/photoes/2006/06/13/victim/0.jpg


Изображая жертву
Режиссер: Кирилл Серебренников


Производство: Новые люди


Год выпуска: 2006


Актеры: Юрий Чурсин, Лия Ахеджакова, Марат Башаров, Марина Голуб, Федор Добронравов, Александр Ильин, Максим Коновалов, Анна Михалкова, Андрей Фомин, Виталий Хаев, Игорь Гаспарян, Сергей Медведев, Елена Морозова


Живет себе Парень по имени Валя, вроде университет окончил, а подвизается в "ментовке", изображая в ходе следственных экспериментов жертв уголовных преступлений. Уморительно смешной фильм, где в роли убийц выступают звезды отечественного кино и шоу-бизнеса. Сумасшедшее действие, жесткий современный язык, комедия, где даже настоящие преступления превращаются в лихой стеб.


Приз «За лучший фильм» XVII кинофестиваля «Кинотавр» (2006)

Фильм классный, сцена с Ахиджаковой в ресторане довольно сильна, советую.
---------------------
Изображая жертву», 2006
По одноимённой пьесе братьев Пресняковых (МХТ им. Чехова)
Режиссёр: Кирилл Серебренников
Сценарий: братья Пресняковы
Оператор: Сергей Мокрицкий
Художник-постановщик: Валерий Архипов
Композитор: Александр Маноцков
Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева, Леонид Загальский В ролях: Юрий Чурсин, Виталий Хаев, Анна Михалкова, Лия Ахеджакова, Марина Голуб, Марат Башаров, Максим Коновалов, Андрей Фомин, Федор Добронравов, Александр Ильин, Игорь Гаспарян

В западном киномире давно устоялось некоторое равновесное соотношение кино авторского и коммерческого — последнего (имеются в виду по-настоящему крупнобюджетные фильмы), вопреки общему мнению, выпускается крайне мало, в то время как авторский кинематограф заполняет программы многочисленных фестивалей и после выходит каким-никаким прокатом, каждый раз вызывая известный интерес среди киноманской публики. У нас же, если шагнуть за пределы монтажных, где оживают, чтобы тут же умереть в безвестности, студенческие работы, фильмов некоммерческих словно вообще не снимают.


Доходит до смешного, в финальной части отечественных кинопремий российские «блокбастеры» соревнуются в статях с одной-двумя дошедшими до зрителя авторскими картинами, в то время как первым на подобных мероприятиях вообще, по-хорошему, делать нечего, а вторых должно быть на порядок, на два порядка больше. А те редкие пташки, что долетают до западных фестивалей, до своего появления где-нибудь в Каннах на родине вообще никому не известны на грани заговора молчания.

Почему так происходит — тому есть куча причин, почему даже со скрипом известное кино просто не попадает даже в ограниченный прокат — тоже как бы, наверное, причины есть, хотя лежат они, в массе, в области страусиной психологии, а не бизнеса. И потому любой выход из тени действительно молодого и действительно авторского кино вне пределов фестивальных залов ММКФ и «Кинотавра» — уже в чём-то праздник. Да хоть бы и в пределах — на фоне успехов «9 роты», «дозоров» и пр. процент отечественных картин в программе того же Московского кинофестиваля выглядит издевательством.


Впрочем, тем радостнее праздник. Конкретное кино это можно не любить или не принимать, но не радоваться самому факту его появления — непростительная глупость. Потому для меня старт чёрной комедии «Изображая жертву» — новость хорошая, очень хорошая. Другое дело, что с этого места можно начинать расставлять различные оценки, акценты, предпочтения и разводить прочую вкусовщину. К ней и приступим.

Режиссёр Кирилл Серебренников с драматургами братьями Пресняковыми не кривили душой, называя свой проект чёрной комедией — в ней действительно можно смеяться до слёз над вещами, над которыми смеяться не принято — над жизнью и смертью, над бессмысленностью всего сущего и над судьбой, которая есть самое большое издевательство над нами всеми. Это не главный герой изображает сначала жертву, а потом преступника в грандиозном следственном эксперименте по имени жизнь, это сам зритель примеряет на себе эту несколько непривычную роль, только примерно к середине повествования понимая, что роль эта ему вовсе не так нова и вовсе не так чужда.

Под шутки и прибаутки, под кривляния изображающего жертву «главного героя Вали, закончившего университет», под реплики одуревшего следователя и столь же одуревшего подозреваемого, в трясущейся камере милиционерши-Михалковой перед нами предстаёт цирк с конями, именуемый следственным экспериментом. Следователя плющит, «жертву» плющит, милиционер таращит глаза, милиционерша болтает по мобиле с невидимым мужем, остальные участники доводят процесс до полного изнеможения, зритель тупо ржёт с подвыванием. Так и живём.

А когда очередной эксперимент на людях заканчивается, наступает нечто ещё более чёрно-белое, беспросветное и бессмысленное, где уже как бы и совсем не до смеха. Но смех прорывается и там, возвращая нас к мольеровским шагам Командора и далее к Шекспиру, у которых от фарса до трагедии — полстрочки и желание сменить интонацию, именно потому «пуэр ёрика» так много в комедиях на все лады, опять же, см. эпиграф.

Как и было обещано, перед нами — с одной стороны вполне театральное, с другой — вполне кинематографическое, местами экспериментальное, а в массе — вполне народное кино о герое нашего времени, который «вот пидарасы! “пульнул” он! в соседа по парте пульнул!», который «притворится, и ты его уже не заставишь» и который от общего ощущения нереальности всего сущего уже в принципе не видит разницы между жизнью и очередным экспериментом.

И мир этот, мир следственных экспериментов, вслед за «жертвой» всё больше утягивает и остальных — финальный дуэт Лии Ахеджаковой и следователя в японском ресторане — апупеоз бредовости нашего окружающего и удушающего бытия. Сквозь смех и приятный слуху гладкий и витиеватый мат перед нами предстаёт то самое «всех расстрелять, город сжечь», но увы, на революции герой не способен, он может лишь провести ещё один эксперимент и кануть в воды Стикса.

Как относиться к этому фильму — зритель решит для себя сам, но та лёгкость, с которой авторы справились с задачей, не может не приглянуться, да и в конце концов — перед нами просто очень смешное кино с массой личных достоинств, сумевшее дойти до проката. А это уже очень и очень немало.

Продюсеры обещают продолжить цикл «герой нашего времени» другими проектами. Будем ждать. До встречи в кино.

kleo28
03-05-2007, 03:01 AM
вчера по ОРТ был закрытый показ с обсуждением фильма Кирилла Серебренникова "Изображая жертву"... я впечатлилась.. черный юмор и дикость нашей русской молодежи.. давно таких фильмов не смотрела..

Mikhail-u
03-05-2007, 03:04 AM
вчера по ОРТ был закрытый показ с обсуждением фильма Кирилла Серебренникова "Изображая жертву"... я впечатлилась.. черный юмор и дикость нашей русской молодежи.. давно таких фильмов не смотрела..
А что значит "закрытый показ" на телевидении?

YUM
03-05-2007, 04:04 AM
Я-таки не понял, а где "зритель смеялся до упаду"? И где обещанный "черный юмор"?
Занятно.
С учетом реверанса, про "авторское кино", можно посмотреть с целью ознакомления. Но не более того...точнее - один раз и не более.
---
В пику этому фильму: совершенно случайно по радиотрансляции (слБогу телика не оказалось под рукой) послушал спектакль "269".
Вот ей-ей, мороз по коже пробегал, хотя так никакой чернухи и рядом не лежало. Сюжет простенький:ошибся паренек номером, не туда позвонил, на радостях. В апреле 61-го, когда Гагарин в космос полетел и... он звонил этой девушке и пытался договориться с ней о встрече! С перерывами по 7-10 лет .

Ведь ничего нет: два человека играют только голосами. Но как !
Как у них голоса меняются под тяжестью того, что прожито...

И когда через сорок лет они договорились встретиться на углу Московского и Кузнецовской, у меня просто перед глазами встал садик на этом углу и человек, узнать котрого можно по портрету в руках.
Портрету Гагагрина, который 40 лет висел у него в комнате...
Потому что он даже имя девушки узнал спустя 40 лет.

kleo28
03-05-2007, 05:33 AM
А что значит "закрытый показ" на телевидении?
ну я так поняла что по ТВ его ещё не крутили.. его только по фестивалям возили пока.. даже премии взял.. но фильм на любителя..

kleo28
03-05-2007, 05:36 AM
Наташ тебе понравился? да? ... там ваще актеры отличные .. вся группа..

kleo28
03-05-2007, 05:39 AM
Я-таки не понял, а где "зритель смеялся до упаду"? И где обещанный "черный юмор"?
Занятно.
С учетом реверанса, про "авторское кино", можно посмотреть с целью ознакомления. Но не более того...точнее - один раз и не более.

я не знаю кто говорил что до упаду смеялись.. там есть юмор.. и он вполне соответствует российскому стандарту , потому как мы умеем смеяться над собой.. но одновременно это и дико.. чтоб это понять, надо сейчас жить здесь.. и видеть всех этих отморозков.. печально всё..

YUM
03-05-2007, 06:19 AM
я не знаю кто говорил что до упаду смеялись..
А это в "базар-вокзале" вокруг показа кто-то сморозил.

там есть юмор.. и он вполне соответствует российскому стандарту , потому как мы умеем смеяться над собой.. но одновременно это и дико.. чтоб это понять, надо сейчас жить здесь.. и видеть всех этих отморозков.. печально всё..
Может от этого и не смешно, что прекрсно представляется и опер, проводящий "эксперимент": плавание "по сухому", и милиционер, избивающий подследственного "за кадром", и мужик , хлопающий дверью, чтоб доказать свою невинность... То есть это настолько правда, что не понятно над чем смеяться. Здесь - вешаться хочется от нашей бесправности перед "компетентными органами".
Ну да, замечательные актерские вставки, но в целом...
Впрочем, главную задачу - встряхнуть сознание и запомнится, фильм решает.
Но это не комедия, нет - не комедия!!!

kleo28
03-05-2007, 08:39 AM
...
Но это не комедия, нет - не комедия!!!
однозначно НЕТ...
просто такой сладкий сахар показывают последние пару лет по ТВ у нас, уже тошнит, одни МЕНТЫ, СОЛДАТЫ и вся эта срань надоела до изжоги!
бесит!, столько нормальных фильмов снимают ведь, а показывают один отстой..

*greyhorse*
03-05-2007, 08:58 AM
нормальный фильм, вы чего. Юм, мне кажется акцент делался не на то, чтобы показать, какая плохая у нас милиция. помнишь убийственный монолог следователя в японском ресторане? я этот фильм вчера пересмотрела только ради одной этой сцены. да и не комедия это вовсе, плакать хочется. ведь действительно, всем все по..й.

NataliaLA
03-05-2007, 04:11 PM
Наташ тебе понравился? да? ... там ваще актеры отличные .. вся группа..
мне да, понравился....
Ахеджакова прелесть, мне очень нравиться дочка Михалкова....Башарова люблю, там классные актеры.....

NataliaLA
03-05-2007, 04:12 PM
Но это не комедия, нет - не комедия!!!это не камедия, это смех сквозь слезы....