PDA

View Full Version : водительские права.



mancha
01-25-2007, 12:00 PM
Привет!
Значит вопрос такой,есть перминт на вождение машины,точнее на учебу-срок скоро истекает,но я есчче не пробовала сдавать водительский тест,и ,так получилось,за нехваткой времени,срок почти истек ,а к сдаче екзамена не готова-вопрос-что можно сделать-можно ли получить обратно айди вместо водительских прав,если срок все таки истекет,либо можно продлить пермент на какое-то большее время или у меня просто заберут драйверс лайсенс?Заранее спасибо.north Carolina

Floridian
01-25-2007, 09:49 PM
В большинстве штатов можно иметь одновременно и АйДи пермит/driver license. Просто придите в ДМВ и попросите чтобы для Вас сделали нон-драйвер АйДи. Если иммиграционный статус в порядке, то дадут.

roma_shka
01-26-2007, 10:15 AM
а продлить пермент никак нельзя или йето максимальный срок,для учения?

Floridian
01-26-2007, 10:33 AM
Да можно и пермит продлить тоже (точнее получить новый), только скорее всего экзамен нужно будет заново сдавать. Вы бы погуглили на предмет официального сайта department of motor vehicles в Вашем штате, там на сайте есть официальные правила выдачи, продления и т.п.

The rule of thumb is: если нет проблем с иммиграционным статусом, то нет проблем и с получением АйДи, пермитов, ДЛ....

9999
01-26-2007, 10:56 PM
Да можно и пермит продлить тоже (точнее получить новый), только скорее всего экзамен нужно будет заново сдавать....


Ну, это, как говорится, две большие разницы, в том то и дело, что ПРОДЛИТЬ его нельзя, можно только получить новый, для чего надо повторять всю процедуру с начала, словно бы никакого пермита и не было.

roma_shka
01-27-2007, 07:58 AM
ладно,есче 3 месяца осталось,поднажму,может так сдам,а на счет легального статуса,там же в основном надо предявить SSn и адрес,а тем более если у меня уже перминт ,значит у них вся йета информация в компе лежит?

Floridian
01-27-2007, 09:53 AM
ладно,есче 3 месяца осталось,поднажму,может так сдам,а на счет легального статуса,там же в основном надо предявить SSn и адрес,а тем более если у меня уже перминт ,значит у них вся йета информация в компе лежит?

Зависит от штата - где-то дадут новый пермит или АйДи основываясь на данных, которые уже лежат в компьютере, где-то (например у нас в НЙ) будут все перепроверять заново, и даже СС карта без ограничений не помогает.
Мы не знаем в каком Вы штате. Где-то и нелегалам без ССН права дают...
Конечно, лучше постараться и сдать за оставшиеся 3 месяца, но еще хорошо знать заранее, что будет, если сдать за это время не удастся.

9999
01-27-2007, 12:15 PM
ладно,есче 3 месяца осталось,поднажму,может так сдам,а на счет легального статуса,там же в основном надо предявить SSn и адрес,а тем более если у меня уже перминт ,значит у них вся йета информация в компе лежит?

Кстати, особо не обнадеживайтесь насчет "компа", даже если вы сдадите вождение перед тем, как выслать права вас ЕЩЕ РАЗ ПРОВЕРЯТ на наличие статуса.
У меня у самого была какая же ерунда- сдал на права, мне дали бумажку, что могу водить, а пластик, типа "по почте". На момент получения этих бумажных прав у меня статус был, но еще не было гринкарты (ждал интервью на АОС по браку). Ну, жду. Месяц нет, два...Нет ничего!
я им звонить, типа "В чем дело? Где мой пластик?" а они отвечают "Спешал бранч ЗАДЕРЖАЛ ВАШ ПЛАСТИК, так как есть сомнение в законности вашего статуса в Штатах".
У меня была гринкарта уже на руках, так вот- пришлось НЕСТИ ЕЕ в офис, они сделали фотокопию и только после этого наконец пришел по почте пластик.

А бумажные права- тоже самое, что пермит, на них нет ни фото ничего, хотя машину водить с ними можно, но личность они не удостоверяют, надо еще паспорт иметь. К тому же их дают на 3 месяца.

(Вся информация- Калифорния, в других штатах может быть иначе)

roma_shka
01-27-2007, 01:25 PM
нет,у нас перминт уже с фото идет как права в точности,ну или как айди.а штат я же написала-Северная каролина.

9999
01-27-2007, 03:19 PM
нет,у нас перминт уже с фото идет как права в точности,ну или как айди.а штат я же написала-Северная каролина.

Все равно при получении прав могут еще раз проверить статус, во многих штатах права дают точно на срок действия статуса, ни днем больше (Невада, к примеру), даже для гринкарточников.