PDA

View Full Version : И снова о гражданстве



Vikk
07-23-2004, 06:24 AM
После получения американского как сохранить российское и им пользоваться?http://www.helpimmigration.com/gra_usa4.htm
это теоретически.А в реальности?

Verbatim
07-23-2004, 09:03 AM
Давая вам свое гражданство, американское государство не заставляет вас формально отказываться от российского -- Америка просто не будет признавать ваше российское гражданство и все. Какие бы паспорта вы не держали, Америка считает вас американцем -- и баста. Поэтому как сохранить российское гражданство от Америки не зависит; скорее это зависит от России. Вот как сохранить американское гражданство -- это уже другой вопрос. Вообще потерять гражданство после натурализации очень трудно, но при определенных редких обстоятельствах -- если, например, натурализованный гражданин идет служить в иностранную армию или балотируется на выборах в другой стране -- он может найти свое американское гражданство под угрозой. При таких обстоятельствах есть специальные правила для сохранения гражданства.

elfy
07-24-2004, 01:19 AM
Поэтому как сохранить российское гражданство от Америки не зависит; скорее это зависит от России.

Так как все-таки сохранить российское гражданство? Выдадут ли мне новый российский загранпаспорт, если на момент истечения моего настоящего и подачи заявления в МИД России на новый я буду уже US citizen?

Lev Kobrin
07-24-2004, 02:03 PM
Конечно выдадут, если Вас не лишали российского гражданства.

Vikk
07-27-2004, 05:04 AM
Спасибо всем ответившим.Теперь позвольте испросить уточнений.Итак-у меня есть действующий ЗП РФ,и я являюсь постоянным жителем США.Подходит время получения гражданства США и я его получаю.ОК.А дальше?
По истечении срока действия российского паспорта могу ли я обращаться в консульство России за новым?Не есть ли такое обращение нарушение присяги?Не влечет ли наличие второго паспорта проблем с влястями США,к примеру,при пересечении границы при возвращении из РФ (въезд в РФ ,естественно по российскому паспорту)?

"Америка просто не будет признавать ваше российское гражданство и все. Какие бы паспорта вы не держали, Америка считает вас американцем -- и баста"
Верно ли я понимаю,что никто и никогда не поинтересуется ,
каким образом,к примеру,я путешествую,и почему после поездок в Москву,к примеру,у меня нет в американском док-те ни визы,ни отметок о въезде?

Спасибо.

Vikk
07-27-2004, 05:08 AM
В то же самое время,консульство РФ не знает или не спрашивает меня о приобретении гр-ва США и беспрепятственно выдает мне новый загранпаспорт?(на практике это так и есть!) Получается,что при формальном отсутствии двойного гражданства на деле оно существует???И при этом люди,пользующиеся двумя гражданствами фактически одновременно ничего не нарушают и не несут риска ?

Спасибо,буду с нетерпением ждать ответа.

Byaka
07-28-2004, 01:12 PM
А вот представьте себе картинку... Вы в Шереметьево, улетаете в США. Вы гражданин и РФ и США, и оба паспорта у вас в порядке. Таможенник спрашивает вас: "А на каком основании вы едете в США? У вас визы нет в паспорте. Может у вас зеленая карта? Покажите тогда ее, пожалуйста..." Что вы должны ему ответить? "Не ваше дело, любезный", "Основания имеются, документы - тоже, но вам не покажу." Или же просто признаться, что вы гражданин США и показать ему паспорт США? Помогите, кто знает...

У меня еще ни разу не было, чтобы российские погранцы меня не попросили зеленую карту показать. Я понимаю, что теоретически это совершенно не их дело, но сказать "не покажу" язык не поворачивается. Американским же таможенникам, похоже, наплевать и на штампы о пересечении границы в паспорте, и на каком основании вы следуете туда или сюда. Им главное, чтобы американские документы были в порядке.

Surveyor
07-28-2004, 09:34 PM
А вот представьте себе картинку... Вы в Шереметьево, улетаете в США. Вы гражданин и РФ и США, и оба паспорта у вас в порядке. Таможенник спрашивает вас: "А на каком основании вы едете в США? У вас визы нет в паспорте. Может у вас зеленая карта? Покажите тогда ее, пожалуйста..." Что вы должны ему ответить? "Не ваше дело, любезный", "Основания имеются, документы - тоже, но вам не покажу." Или же просто признаться, что вы гражданин США и показать ему паспорт США? Помогите, кто знает...

У меня еще ни разу не было, чтобы российские погранцы меня не попросили зеленую карту показать. Я понимаю, что теоретически это совершенно не их дело, но сказать "не покажу" язык не поворачивается. Американским же таможенникам, похоже, наплевать и на штампы о пересечении границы в паспорте, и на каком основании вы следуете туда или сюда. Им главное, чтобы американские документы были в порядке.

Присоединяюсь к вопросу сформулированному выше. Очень интересно как отвечать на такой вопрос заданный в упор?

Bar Boss
07-28-2004, 10:25 PM
С правовой точки зрения это вопрос авиа компании. Т.к. она отвечает (финансово но иногда и легально) за привоз пассажиров без права въезда в к.л. страну.

Таможенник страны отъезда не правомочен рассматривать легальность въезда отъезжающего куда либо кроме страны где работет таможенник. Но делает он это по старой совковой привычке типа "я мент а ты никто!" Его забота это правомочность ОТЪЕЗДА пассажира из его страны (типа провоз народных ценностей страны, оплата налогов, алиментов, штрафов, воинская повинность и т.п.) и не более.

Но доказывать правоту дубу когда самолёт на взлётной полосе как-то не имеет большого смысла отсюда и взятки. У таможенников тоже ведь семьи, дети и т.п. :lol:

Byaka
07-29-2004, 06:42 PM
Почему это происходит - это я понимаю. Совок, в разных его проявлениях, неистребим... Но вопрос-то остается! Хорошо, а как отвечать на такой вопрос представителю авиакомпании? Я тут как-то летел в Россию по просроченному паспорту (у меня зеленая карта). Чтобы подстраховаться взял в посольстве "Свидетельство о возвращении на Родину" (шедевр советской мысли сам по себе - я его на память оставил, разве что на стену в рамке не повесил). Так этот набор документов у представителей Люфтханзы такую панику вызвал! Начались звонки по телефону, разборки... Все обошлось, меня посадили-таки на самолет, но было немного неуютно во всем этом участвовать.

И ещё... Если мы тут решили, что российские таможенники по-прежнему будут просить доказательство разрешения тебе въезда в США, то что получается - надо в паспорт все время червонец вкладывать? А если у него трое детей и червонца мало? С точки зрения законов, как кому на границе на вопрос о двойном гражданстве отвечать-то надо?

Vikk
07-30-2004, 12:43 AM
Мне представляется,что как раз с представителем авиакомпаний не должно быть проблем.Они - люди бывалые.
У меня был случай,когда я предъявил ДВЕ белые карточки -и все нормально,прошло,хоть и вызвало недоумение.А вот с таможней и с паспортной службой России-вопросик...У них же-каждый суслик -агроном,полон понимания своей значительности и тд Как избежать эксцессов в таком случае?

Leon93
07-30-2004, 12:55 AM
А я думал Россия признает двоиное гражданство? Или я не прав?
У меня есчо деиствующий паспорт с моей малой родины( Россия от нас отказалась), Но я беру визу и еду по американскому...Там ведь законов нет...Мне один раз сказали что меня по родному паспорту не выпустят т.к. печать сдешнего посольства им не указ...Не надо рисковать- ездеите по американскому- меньше проблем

Vikk
07-30-2004, 12:59 AM
Мне необходимо бывает жить в России подолгу.Какие на этот счет предусмотрены визы и на какой срок?

Vikk
07-30-2004, 01:01 AM
что за печать посольства?

Leon93
07-30-2004, 01:18 AM
О продлении паспорта..

Surveyor
07-30-2004, 08:30 AM
А я думал Россия признает двоиное гражданство? Или я не прав?
У меня есчо деиствующий паспорт с моей малой родины( Россия от нас отказалась), Но я беру визу и еду по американскому...Там ведь законов нет...Мне один раз сказали что меня по родному паспорту не выпустят т.к. печать сдешнего посольства им не указ...Не надо рисковать- ездеите по американскому- меньше проблем

А как Вы получаете визу? Ведь в консульстве могут знать что Вы имеете российское гражданство. Если лицо с российским и американским гражданствами формально не отказывалось от российского гражданства то визу могут не дать. Я встречал человека которому отказали в визе и он вынужден был платить $550 за процедуру выхода из российского гражданства. А по старому советскому паспорту он тоже ездить не мог, поскольку паспорт устарел. А уж потом получил визу в американский паспорт.

Byaka
07-30-2004, 05:16 PM
А по старому советскому паспорту он тоже ездить не мог, поскольку паспорт устарел. А уж потом получил визу в американский паспорт.

А вот на этот случай существует такая штучка, как "Свидетельство о возвращении на Родину". Надо в России все зарядить (с помощью друзей или родственников подать заявление на паспорт, взяток дать кому надо и т.д.), получить эту мерзкую бумажку, и ехать получать новый паспорт. Конечно в случае сбоя ситуация получится незавидная, но я именно так и сделал в декабре прошлого года. На работе всех предупредил, что могу не вернуться и уехал. Но все прошло гладко. Паспорт мне лично вручила начальница ОВИРА через 5 дней после моего приезда. А документ тот, то самое "Свидетельство" я храню очень бережно - шедевр потому что!