PDA

View Full Version : Черкесская кухня



IKIKO
01-20-2007, 04:35 AM
http://zihia.narod.ru/psherahap.htm

Говорят "Нет Славянина без борща!" :-)
А Черкеса нет без ДЖЭДЛЫБЖЬЭ:-)(курица в белом соусе) с ПАСТОЙ (но не в Итальянском смысле:-)) и ШАШЛЫКА:-)

http://zihia.narod.ru/psherahbzyu.htm
"Выпотрошенную птицу промыть в проточной холодной воде. После первичной обработки курицу разрубить по сочленениям, уложить в посуду, добавить масла, мелко нашинкованного соломкой репчатого лука и обжарить. Затем добавить спассерованную муку, красный молотый перец, сметану, специи, дать закипеть и на медленном огне довести до полной готовности. Подать с пастой. Отдельно подается толченый чеснок.
На одну порцию:
куры — 200 г, лук репчатый — 20 г, мука пшеничная — 5 г, масло сливочное — 15 г, сметана — 100 г, перец горький красный — 1 г, перец молотый — 0,1 г, чеснок — 3 г, соль по вкусу."

Подают с пастой (вновь напомню - не Итальянской) вместо хлеба:
http://zihia.narod.ru/psherahkots.htm
"ФЫГУПАСТ — крутая пшенная каша
Пшено перебрать, промыть 2—3 раза и опустить в кипящую воду (вода должна покрывать пшено на 2 пальца) и кипятить до смягчения крупы, если воды много, то отлить до уровня крупы. Затем на слабом огне довести до крутого состояния.
Готовое пастэ выложить на блюдо, верх разровнять. При подаче разрезать на куски. Подают к различным мясным и другим блюдам."

На самом деле существует огромное количество рецептов джэдлыбжьэ, в зависимости от того молодая или не очень курочка, бройлер или нет, какова сметана, добавдяется или нет мука и в какой пропорции, добавляется ли чебрец и пр. В пасту также добавляют манку в конце варения для загустения и большей нежности.

Я например готовлю свое джэдлыбжьэ так:

Обжариваю молодую курочку ("джэд") до золотистой корочки на топленном масле.
Паралельно готовлю "шыбжитх" - до золотистой корочки поджариваю нарезанный лук, добавляя в конце перец и специи (включая чебрец).
Объединяю курочку с шибжитхом и обжариваю ее в ней пару минут.
Заливаю сметаной и довожу до готовности (сметана должна немного потемнеть - обычно минут пять). За пару минут до готовности добавляю мелко-мелко нарезанный чеснок.

В случае если добавляю муку, до добавляю ее в шыбжитх после "золочения" лука и обжариваю вместе с ним. Затем заливаю шыбжитх сметаной и довожу до кондиции. В конце заливаю соусом курочку и добавляю чеснок (все вместе томится пару минут).
Сверху еще посыпаю зеленью...

Есть конечно только с пастой - хлеб не годится - им макать в соус не вкусно:-) кроме того паста (особенно без манки) помогает быстро все это переварить и усвоить (считается что манка слегка мешает, но в небольших количествах это не страшно). Пасту лучше всего готовить в чугунке, просо (пшено) промыть не три а пять раз. Перебирать обязательно!:-)

Иногда я еще добавляю шампиньоны, но мои земляки считают это кощунством:-) Грибы кстати замечательно впитывают алкоголь при обжарке и тушке (шампанское или вино - иногда добавляю водку). Получается любопытный вкус...

Шашлык выложенный на этом сайте мне бы не понравился http://zihia.narod.ru/psheraly.htm - я никогда не мариную баранину с добавлением в маринад уксуса - только лук (можно добавить яблок и зелени) или свежевыжатый гранатовый сок. Кроме того я не солю шашлык и уж тем более не добавляю соль в маринад. В общем шашлык у каждого свой...:-)

IKIKO
01-20-2007, 05:08 AM
Вот еще один рецепт пасты:

Пlастэ (пшенная вязкая каша)
Вода – 1100 гр., пшено – 300 гр., крупа – 40 гр. Выход – 1000 гр.
В кипящую воду закладывают подготовленное пшено, снимают пену, закрывают крышкой и варят 15-20 мин. Затем в эту массу, перемешивая деревянной лопаткой, всыпают манную просеянную крупу, и варят 12-15 мин., до загустения. Готовую пасту выкладывают на стол, смоченный холодной водой, и трамбуют руками, смачивая холодной водой, толщиной 8-10 см. Пасту можно подавать в теплом или холодном виде.

dream fairy
01-20-2007, 12:19 PM
Я знаю, что осетины знамениты своими пирогами, а черкесы делают пироги?

IKIKO
01-20-2007, 12:43 PM
Я знаю, что осетины знамениты своими пирогами, а черкесы делают пироги?
Знаешь Дримфэйрчик все пироги которые я ел на эти праздники в Нальчике так и назывались "Осетинские":-) (с сыром-"Уалибах" и с мясом-"Фыдджин") + были Балкарские хичины (это такие блины с сыром или печенью замешенными уже в тесто), а то что готовила одна из моих кузин хотя можно было бы нести хоть на выставку, но явно относилось к Европейской кухне.

Черкесских пирогов никогда не пробовал - вообще в Черкесской кухне мне не известны "пироговидные" :-) блюда, что впрочем не значит что их нет - сейчас известны около 600 блюд этнической Черкесской кухни, а я за всю свою жизнь и двадцатой части от них не пробовал:-).

Вот кстати рецепт уалибаха (пирога с сыром):
Пирог со свежим сыром
Пшеничную муку просеять, в середине сделать углубление и налить в него свежий кефир или теплое молоко, положить размягченный маргарин, соль, хлебную соду или дрожжи, сахар и замесить мягкое тесто. Поставить в теплое место и накрыть. Если тесто дрожжевое, то оставить на расстойку на 2-3 часа, с содой - на 30-40 минут. Тем временем подготовить фарш для пирогов. Сыр тщательно размять, хорошо перемешать и разделить на части(по количеству пирогов). Готовое тесто разделить на части и каждую часть раскатать на лепешки толщиной в 0,5 - 1 см. На середину лепешки положить заранее приготовленный фарш из свежего осетинского сыра, разравнять фарш по поверхности лепешки на 3-4 см от края лепешки, затем концы лепешки постепенно стянуть на середину и соединить. Разравнять поверхность пирога ладонью, перевернуть и опять разравнять, придав ему округлую форму и ровную толщину. Положить пирог на подогретую и смазанную маслом сковороду. Посередине пирога на верхней стороне сделать надрез или круглое отверстие. Выпекать до появления "румянца". Подавать на стол горячими, обильно смазав сливочным маслом.

dream fairy
01-20-2007, 01:32 PM
Не очень хороший рецепт, не подробный. Сколько всего, какой сыр.
Вообще пирог вкусный, имеет смысл искать в интернете рецепт? :)

IKIKO
01-20-2007, 01:39 PM
Не очень хороший рецепт, не подробный. Сколько всего, какой сыр.
Вообще пирог вкусный, имеет смысл искать в интернете рецепт? :)
Ничего так:-)
С моей точки зрения это нездоровая пища - побаловаться можно, но питаться так часто я бы не хотел...
Это неплохо для фастфуда (собственно в Нальчике именно в этой нише это и продается) - сытно, забивает желудок и пр.
Дома бы это я есть не стал, во всяком случае часто:-)
Хотя у некотрых хозяек, как я вспоминаю, получается - пальчики оближешь! Или я просто очень голоден был?:-)

IKIKO
01-20-2007, 01:43 PM
http://www.russiantaste.com/forums/printthread.php?t=579
Вот кстати инфа по Осетинской кухне, в том числе по пирогам - вроде бы подробно.
В частности:

"Картофджын - Пирог с картофелем

Тесто на 3 пирога:
Мука, 1-го или высшего сорта, около 1 кг.
Bода, теплая-500 гр ( для начала возьмите чуть больше, 700-750 гр)
растительnое/подсолнечное масло-1 ст.л
дрожжи, сухие-1 ст.л.
щепотка соли,
сахар-1 ст.л (при желании)
Дрожжи развести в теплой воде, добавить соль ( и сахар,при желании).
Муку просеять, в середине сделать углубление и замесить мягкое тесто, добавить растительное/подсолнечное масло и поставить подходить в теплое место (посудa должна бытъ теплой, предварительно смазать растительным маслом), накрыть и ждать пока тесто хорошо подойдет, после чего, хорошенько его обмять и ждать еше минут 20.
Готовим начинку:Сушествует более 15 видом осетинских пирогов.
Самый простой - Картофджын - Пирог с картофелем: сварить 1 кг. картофеля, помят` до однородной массы. Отдел`но размять сыр - gr. 300 и положить в картофель, добавить молока (при желании) или сметаны , соль и перемешать.
Лучше всего подходит осетинский сыр, но можно использовать и другие сорта: моцарелла, сулугуни, адыгейский, суздальский, фета.
Готовое тесто разделить на 3 части (кол-во пирогов), накрыть солфеткой и оставить на 10 минут.
Далее, раскатать лепешки толшиной в 0,5-1 см. На середину лепешки положитьзаранее приготовленный фарш, разpовняt` его на поверхности лепешки на 3-4 см, затем, забирая концы лепешки, постепенно стянуть их на середину и соединить.
Нажимом ладони разровнять поверхность пирога, повернуть на другую сторону, так же разровнять поверхность. Операция повторяется 2-3 раза, пока пирогу не будет придана округлая форма и ровная толшина. Положить на подогретую, слегка смазанную жиром сковороду ( духовку предварительно разогреть, 200С). С верхней пирога посередине сделать надрез/отверстие, чтобы не скопливались пары и пирог не разорвался.
Подавать пирог в горячем виде, смазав сливочным/топленным маслом.
************

Фыдджын - Осетинский пирог с мясом

Я делаю его из простого пресного теста. Советую попробовать его в варианте и из дрожжевого. Кому поп, кому попадья. Тесто: 1ст. холодной воды, растворить в ней соль. 1 яйцо и замешиваем крутое тесто. Пусть отдохнет, а мы займемся начинкой. Конечно если мясо порубить меленьким топориком, будет просто супер, ну а так крупный промолотый фарш тоже подойдет. В фарш добавляем соли, перца молотого черного и кр. стручкового по вкусу, чеснок, лук мелко нарезаем. Если в доме есть холодный бульон добавляем его не жалеюче в фарш. Раскатываем тесто, что бы оно размером было больше сковороды, выкладываем фарш, разравниваем его по всему пирогу, накрываем сверху вторым раскатанным пластом, лишнее тесто срезаем скалкой, т.е. проводим по краю сковороды скалкой, лишнее само отпадет и защипываем края, добросовестно защипываем, что бы наш сок не вылился. Сверху пирога делаем несколько надрезов, для выхода пара.В горячую духовку ставим на минут 15, как тесто подрумянится так и готов. Смазываем маслом.У меня еще один секрет. Я добавляю горячий бульон в разрезы сверху пирога, когда он уже в духовке печется. Вкус, как сказал Райкин спесфический! Если что непонятно спрашивайте.
Подробное описание
Тесто:
мука-230 г
яйца-1 шт.
1-1,5 стакана воды
Фарш:
мясо,говяжье-320 г,
лук репчатый-30 г,
чеснок - 3-4 дольки
перец, соль-по вкусу
Пшеничную муку 1-го или высшего сорта просеять,посередине сделать углубление, влить воду с предв-но растворенной солью, вбить яйцо, на кончик ножа соды, соль и замесить не очень крутое тесто.
Дать отлежаться тесту 20-30 минут. Перед разделкой еще промять. Разделить на 2 неравные части, учитыбая, что лепечка нижнего слоя должна быть больше и толще.
Раскатать нижнюю лепешку толшиной 0,5 цм и положить на смазанную жиром сковороду. Затем уложить равномерно фарш по всей сковороде, раскатать вторую верхнюю лепешку толшиной 0,2-0,3 см. Посередине верхней лепешки сделать фигурные нарезы. (Нарезы легше и красивее сделать если лепешку сложить вчетверо). Затем накрыть этой лепешкой сковороду и скалкой провести по краям сковороды, срезая с краев тесто. Края защипнуть, чтобы при выпечке не вытек сок.
Фарш:
говяжье мясо , жирное, зачистить от сухожилий, пленок и секачем или топориком нарубить очень мелко (или пропустить через крупную решетку мясорубки). Добавить в мясо мелко нарезанного лука, чеснока, растертого с солью, молотый черный перец или красный горький, соль. влить бульона или воды 30-35% к весу мяса. Если мясо очень жирное, то жидкости надо меньше. Все это хорошо вымешать
Выпекать в духовом или жарочном шкафу.
Фыдджин - очень сочный пирог, поэтому следует при подаче к столу верхнюю лепешку отделить от краев и нарезать на кусочки прикрыв им фарш. Пoдавать к столу с вилкой.
**********

Уалибах - Пирог с сыром

Процесс приготовления теста такой же, как и у Картофджына http://www.russiantaste.com/forums/showthread.php?t=579
Начинка:
Пирог с соленым сыром: сыр рассольный - 200 г, сметана - 50г, масло топленое - 30г.
Твердый рассолььный сыр натереть на мелкой терке, размять руками, чтобы не оставалось непромятых комочков сыра, добавить в него воды или сметаны для размягчения, еще раз перемешать.
Пирог со свежим сыром: сыр свежий - 300г, масло - 30г, соль - по вкусу.
Сыр однодневной выдержки, приготовленный из свежего цельного молока, отжать от остатков сыворотки, тщательно размять, чтобы масса стала маслянистой, одинакого эластичной, посолить, хорошо перемешать и разделить на части.
Готовое тесто разделить на равные части, в зависимости от того, на сколько пирогов замесили тесто.
Раскатать каждую часть отдельно на лепешку, в середину положить фарш - cыр и разровнять его на поверхности лепешки, отступая от края на 3-4 см. Концы лепешки постепенно стянуть на cередину и соединить. Затем разровнять нажимом ладони поверхносьть пирога, перевернуть и опять разровнять, придав пирогу округлую форму о ровную толщину. Положить пирог на слегка подогретую и смазанную жиром сковороду. Посередине пирода на верхней стороне сделать надрез. Выпекаtь и подавать к столу так же , как Картофджын."
***********

Конец цитаты:-)

IKIKO
02-05-2007, 03:43 PM
Еще линк на Черкесскую кухню:
http://www.adigeya.com/Cuisine/?level=260&page=Cuisine

Акватрель
02-05-2007, 03:47 PM
женитьсая тебе бы, ИКИКО, на хорошей черкешенке (черкесске?), будет тебя баловать разносолами..:34: :D

IKIKO
02-05-2007, 03:53 PM
женитьсая тебе бы, ИКИКО, на хорошей черкешенке (черкесске?), будет тебя баловать разносолами..:34: :D
Я настолько непревередлив в вопросах еды, что "баловать" меня чрезвычайно легко:-)

Акватрель
02-05-2007, 04:17 PM
Я настолько непревередлив в вопросах еды, что "баловать" меня чрезвычайно легко:-)

О! Мечта любой женщины.. значит, путь к сердцу у тебя не проходит длинным и извилистым путем через желудок;) :shura:

Фима Собак
02-05-2007, 04:21 PM
О! Мечта любой женщины.. значит, путь к сердцу у тебя не проходит длинным и извилистым путем через желудок;) :shura:

естественно
всегда есть путь короче :shura:

Акватрель
02-05-2007, 04:23 PM
естественно
всегда есть путь короче :shura:

НУ У КОГО КАК... в смысле, ну ты понимаИшь:grum:

Mikhail-u
02-05-2007, 05:01 PM
были Балкарские хичины (это такие блины с сыром или печенью замешенными уже в тесто), .
Я в Черкесске бывал по нескольку раз в год на протяжении 7-8 лет. И каждый раз брал там хычины с мясом - огромные чебуреки (по обьёму сначала раз в 5 больше, чем российские, потом они немного уменьшились, но как минимум в 3 раза превышали). Ну и сочнее они были. По-моему с бараниной. С голодухи я сьедал по 2-3 штуки за раз, что сильно удивляло окружающих - столько редно кто мог осилить, хотя очень вкусные были.

Mikhail-u
02-05-2007, 05:07 PM
О! Мечта любой женщины.. значит, путь к сердцу у тебя не проходит длинным и извилистым путем через желудок;) :шура:
Какая мечта, такого мужика легко уведут из стойла. А вот был у меня начальник ещё в совковое время - так он только стряпню жены признавал. Приходит, бывало, запрос из Зап. Европы на наши разработки (с перспективой выезда на внедрение), а он отказ пишет. Когда очерердной раз отказал французом, мы у его жены спрашиваем (она приходила в нашу комнату "козла забивать" в перерыв): почему он так? А она: "Мой Олег - единственный партийный в группе, значит ему опять придётся ехать, хоть даже и разработка не его, а значит опять по ресторанам там во Франции мучаться..."

Акватрель
02-05-2007, 05:17 PM
значит опять по ресторанам там во Франции мучаться..."
:grum:

IKIKO
02-06-2007, 04:16 AM
:grum:
Веселая ветка получилась:-)

В гугле задал я circassian chicken, так как слышал, что это достаточно распространенное блюдо, чему был несказанно удивлен...

Количество ссылок меня поразило!:confused:
19200!:)


Я открыл первую попавшуюся:

http://www.foodnetwork.com/food/recipes/recipe/0,1977,FOOD_9936_24849,00.html
Circassian Chicken: Turkish Poached Chicken with Walnut Sauce
Recipe courtesy Emeril Lagasse, 2003
Show: Emeril Live
Episode: In a Nutshell
This is a classic Turkish dish found on buffet tables for special occasions. It is served cold as an appetizer. The chicken first is poached then tossed with a sauce made from crushed walnuts and the poaching liquid.

4 tablespoons walnut oil
4 teaspoons plus 2 tablespoons paprika
4 whole chicken breasts on the bone with the skin, about 3 pounds
1 carrot, cut into pieces
1 rib celery, cut into pieces
1 onion, halved
1 clove garlic, peeled and crushed
2 Turkish bay leaves
Parsley stems
1/4 teaspoon black peppercorns
2 slices firm white bread, crusts removed
2 tablespoons olive oil
2 teaspoons minced garlic
1/2 teaspoon cayenne
8 ounces lightly toasted walnuts (about 2 cups)
Chopped parsley leaves, garnish
Sliced Turkish bread, or pita bread, accompaniment
In a small saucepan, gently heat the walnut oil with 4 teaspoons of the paprika. Remove from the heat and let infuse.
In a medium pot, place the chicken, carrots, celery, half of the onion, the garlic clove, bay leaves, parsley stems and peppercorns. Cover with water by 1 to 2 inches (about 1 quart) and bring to a boil. Reduce the heat and simmer until the chicken is tender, about 20 minutes. Remove from the heat and remove the chicken to a plate to cool. Strain the stock into a clean container and let cool.
When the meat is cool enough to handle, shred or chop into pieces.
In a small bowl, soak the bread with enough stock to soften. Let sit for 2 minutes then squeeze dry and tear into pieces.
Chop the remaining onion half.
In a large skillet, heat the olive oil over medium heat. Add the chopped onions, garlic, remaining 2 tablespoons paprika, and the cayenne and gently cook, stirring, until aromatic and soft but not colored, 5 to 6 minutes. Remove from the heat and let cool.
In a food processor, grind the walnuts. Add the onion mixture, bread pieces and enough of the reserved stock to blend, about 1 cup. Process to make a smooth paste, adding additional stock 1 tablespoon at a time as needed. Adjust the seasoning, to taste, with salt and pepper.
In a bowl, toss the chicken pieces with half of the sauce to coat. Place on a decorative platter and spread the rest of the sauce over the top.
Drizzle with the paprika-infused walnut oil and garnish with parsley. Serve at room temperature with bread.


***
Сам я это пока еще не ел - ничего сказать не могу...:-)
***

IKIKO
02-06-2007, 05:41 AM
http://www.extremegroup.ru/rus/information/hichin1/ - Балкарские хичины. Не очень здоровая, но весьма сытная пища. Желательно запивать чем-нибудь кисломолочным (кефиром, йогуртом и пр.)

РЕЦЕПТ ХИЧИНА

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ.
Рецепт хичинов на 3-4 человека
ТЕСТО:
Берем 300 гр айрана (или кефира) ,300 гр нарзана (или минеральной воды) и перемешиваем. В муку добавляем щепотку соли и тоже перемешиваем. Постепенно вливая в муку перемешанные айран с нарзаном замешиваем тесто. Добавляем муку до тех пор, пока тесто не станет крутым и мягким одновременно. Разделяем тесто на небольшие кусочки и готовим начинку.
НАЧИНКА:
1) Отвариваем картошку (3-4 крупных картофелины) в мундирах. Когда картофель остынет, очищаем его и пропускаем через мясорубку или трем на терке.
2) Берем 300 гр. адыгейского сыра (можно заменить другим) пропускаем его через мясорубку или трем на терке.
3) Перемешиваем картошку с сыром. Можно добавить любую мелко-рубленную зелень (петрушку, кинзу, укроп), немного соли и черного перца. Все основательно перемешать и разделить полученную массу на круглые шарики.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ХИЧИНА:
В кусочек теста аккуратно защипывается шарик картошки с сыром, переворачивается и осторожно раскатывается до очень большого и тонкого блина.
ВЫПЕЧКА:
На горячей сухой сковороде (без масла) выпекается полученный хичин с одной стороны до золотистого цвета. Затем переворачивается и также выпекается с другой.
Готовый хичин подается горячим со сливочным маслом или с соусом тузлук.

ТУЗЛУК:
Соус тузлук изготавливается из следующих инградиентов: одна часть сметаны и одна часть айрана перемешиваются с любой мелко-рубленной зеленью (кинзой, петрушкой или укропом) и мелко нарезанным чесноком. Тузлук должен быть жидким.



ВАРИАНТ ВТОРОЙ.
Рецепт хичинов на 3-4 человека
ТЕСТО:
Берем один стакан воды. В стакан воды добавляем щепотку соли. Берем немного муки и постепенно вливая в нее воду с солью, замешиваем тесто. Добавляем муку до тех пор, пока тесто не станет крутым и мягким одновременно. Разделяем тесто на небольшие кусочки и готовим начинку.
НАЧИНКА:
1) Отвариваем картошку (6 средних картофелин) чищенных. Когда картофель остынет, пропускаем через мясорубку или трем на терке.
2) Берем 200 гр. адыгейского сыра или любого другого твердого сыра. Пропускаем его тоже через мясорубку или трем на терке.
3) Перемешиваем картошку с сыром. Можно добавить любую мелко-рубленную зелень (петрушку, кинзу, укроп), немного соли и черного перца. Все основательно перемешать и разделить полученную массу на круглые шарики.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ХИЧИНА:
Кусочки теста немного раскатываем. Затем в кусочек теста аккуратно защипывается шарик картошки с сыром, переворачивается и осторожно раскатывается до очень большого и тонкого блина.
ВЫПЕЧКА:
На горячей сухой сковороде (без масла) выпекается полученный хичин с одной стороны до золотистого цвета. Затем переворачивается и также выпекается с другой.
Готовый хичин подается горячим со сливочным маслом или с соусом тузлук (обычно перед подачей хичин разрезают на четыре части, обильно смазывают сливочным маслом или поливают соусом тузлук).

ТУЗЛУК:
Соус тузлук изготавливается из следующих инградиентов: одна часть сметаны и одна часть айрана перемешиваются с любой мелко-рубленной зеленью (кинзой, петрушкой или укропом) и мелко нарезанным чесноком. Тузлук должен быть жидким.

IKIKO
02-06-2007, 05:48 AM
http://www.edukbr.ru/tsc2/new_page_12.htm - Правила распределения пищи за столом согласно Черкесскому этикету.

А это весьма часто готовящееся в Черкесских семьях - лакумы (но не восточные сладости, а другие :-)). В частности их делают на раздачу по тому или иному поводу.
http://www.culturakbr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=101&Itemid=47
Лэкъум
На одну порцию:
мука пшеничная - 75 г, сахар песок - 5 г, яйцо -10 г, масло растительное - 20 г, дрожжи - 5 г, сахарная пудра - 10 г, соль по вкусу.
Приготовить дрожжевое безопарное тесто, для чего все продукты, полагающиеся по рецептуре, замесить в один прием. Процесс приготовления теста состоит из замеса и брожения. Посуду с тестом накрыть чистой тканью и поставить для брожения в теплое место с температурой 30-40° на 2-3 часа. В процессе брожения тесто обминать два раза. Готовое тесто раскатать толщиной 0,5 см, разрезать на прямоугольники размером 4X12 см. Жарить в большом количестве жира (во фритюре) до образования золотистого цвета. При отпуске можно посыпать сахарной пудрой.

Но моя Мама их готовит иначе. По-моему она тесто делает не на дрожжах, а на кефире.

IKIKO
02-06-2007, 06:05 AM
А это уже Черкесский "хичин" (наверное Миша-ю ел в Черкесске что-то в этом роде:-)).
http://zihia.narod.ru/psherahgo.htm
Лы дэлэн (хычин с мясом).

Для приготовления этого блюда мясо отделить от костей, пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить перец, соль, зелень. Замесить пресное некрутое тесто. Тесто разделить на две части, тонко раскатать. Один пласт положить на смазанную маслом сковороду, положить на него слегка обжаренный мясной фарш, сверху закрыть другим пластом, края защипать. Выпекать в жарочном шкафу при температуре 200—220°. Подать в горячем виде, сверху полить сливочным маслом.
На одну порцию:
мука пшеничная — 150 г, мясо баранина — 75 г, лук репчатый — 20 г, перец молотый — 0,1 г, зелень — 5 г, соль — 5 г, масло сливочное — 15 г.

Rodent
02-06-2007, 08:24 AM
Прочитала. Захлебнулась слюной...

PS: А у нас на рынке хычины прожают вьетнамцы, поэтому все считают, что это вьетнамское национальное блюдо :lol:

IKIKO
02-06-2007, 08:30 AM
Прочитала. Захлебнулась слюной...

PS: А у нас на рынке хычины прожают вьетнамцы, поэтому все считают, что это вьетнамское национальное блюдо :lol:
Зато у наших соседей Балкарцев теперь национальное блюдо Корей... тьпу!:-) Балкарская морковка:-)
А у соседей Карачаевцев появилась Кабардин... Опять ошибся!:-) "Карачаевская" лошадь:-) Впрочем последнее все-таки надеюсь они не на мясо, хотя от них всего можно ожидать;-)

Mikhail-u
02-17-2007, 03:05 AM
А это уже Черкесский "хичин" (наверное Миша-ю ел в Черкесске что-то в этом роде:-)).
хттп://зихиа.народ.ру/пшерахго.хтм
Лы дэлэн (хычин с мясом).

Для приготовления этого блюда мясо отделить от костей, пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить перец, соль, зелень. Замесить пресное некрутое тесто. Тесто разделить на две части, тонко раскатать. Один пласт положить на смазанную маслом сковороду, положить на него слегка обжаренный мясной фарш, сверху закрыть другим пластом, края защипать. Выпекать в жарочном шкафу при температуре 200—220°. Подать в горячем виде, сверху полить сливочным маслом.
На одну порцию:
мука пшеничная — 150 г, мясо баранина — 75 г, лук репчатый — 20 г, перец молотый — 0,1 г, зелень — 5 г, соль — 5 г, масло сливочное — 15 г.
Не, без картинки в натуральную величину они не поймут. Да и картинки мало, надо же, чтобы запах был, сочность. И мне кажется, судя по массам, здесь описан маленький.

Пума
02-17-2007, 08:56 AM
http://www.edukbr.ru/tsc2/new_page_12.htm - Правила распределения пищи за столом согласно Черкесскому этикету.

А это весьма часто готовящееся в Черкесских семьях - лакумы (но не восточные сладости, а другие :-)). В частности их делают на раздачу по тому или иному поводу.
http://www.culturakbr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=101&Itemid=47
Лэкъум
На одну порцию:
мука пшеничная - 75 г, сахар песок - 5 г, яйцо -10 г, масло растительное - 20 г, дрожжи - 5 г, сахарная пудра - 10 г, соль по вкусу.
Приготовить дрожжевое безопарное тесто, для чего все продукты, полагающиеся по рецептуре, замесить в один прием. Процесс приготовления теста состоит из замеса и брожения. Посуду с тестом накрыть чистой тканью и поставить для брожения в теплое место с температурой 30-40° на 2-3 часа. В процессе брожения тесто обминать два раза. Готовое тесто раскатать толщиной 0,5 см, разрезать на прямоугольники размером 4X12 см. Жарить в большом количестве жира (во фритюре) до образования золотистого цвета. При отпуске можно посыпать сахарной пудрой.

Но моя Мама их готовит иначе. По-моему она тесто делает не на дрожжах, а на кефире.
А как мама готовит? Мамины рецепты обычно вкуснее :D

IKIKO
02-17-2007, 11:10 AM
А как мама готовит? Мамины рецепты обычно вкуснее :D
Я спрошу у Мамы сегодня-завтра:-)

IKIKO
06-14-2007, 08:28 AM
Аджарский хачапури
http://community.livejournal.com/abkhazia/66730.html