PDA

View Full Version : Портянки



Радригес
01-19-2007, 10:01 PM
В Советской армии выдавали партянки вместо носок. Фак! Неужели у такой страны как СССР не было денег на носки?*

Akela
01-19-2007, 10:21 PM
Для сапог портянки лучше. Если, конечно, уметь их накручивать.

Ватрушка
01-19-2007, 10:25 PM
Для сапог портянки лучше. Если, конечно, уметь их накручивать.а почему лучше?

Ватрушка
01-19-2007, 10:25 PM
ой.. помню бедные солдатики мучались.....

Akela
01-19-2007, 10:30 PM
а почему лучше?
Портянки лучше впитывают пот. Это раз. Два - портянки лучше заполняют свободное место в сапоге и не дают натереть ногу.

Ватрушка
01-19-2007, 10:34 PM
Портянки лучше впитывают пот. Это раз. Два - портянки лучше заполняют свободное место в сапоге и не дают натереть ногу.а почему бысапог по размеру не дать?:rolleyes:

Akela
01-19-2007, 10:35 PM
а почему бысапог по размеру не дать?:роллеыес:
Даже когда сапог по размеру.

Slippery When Wet
01-19-2007, 10:37 PM
а почему бысапог по размеру не дать?:rolleyes:
Сапог по размеру не бывает...:-)

Ватрушка
01-19-2007, 10:38 PM
Сапог по размеру не бывает...:-)как так?

Slippery When Wet
01-19-2007, 10:38 PM
Для сапог портянки лучше. Если, конечно, уметь их накручивать.
Меня отец учил...на полотенце...;-)

Akela
01-19-2007, 10:39 PM
Сапог по размеру не бывает...:-)
Сапоги делятся на две категории: старые и новые. Это раз. И офицерские. Это два.
:grum:

Akela
01-19-2007, 10:39 PM
Меня отец учил...на полотенце...;-)
Не, меня в части научили.

Радригес
01-19-2007, 10:40 PM
в принципе так и есть. в сов армии нога под сапог со временем подстраивалась как бы это не звучало. :)

Slippery When Wet
01-19-2007, 10:40 PM
как так?
Потому что это не магазин, а Советская Армия.
Спроси у мужа...;-)

Радригес
01-19-2007, 10:40 PM
И офицерские.:grum:

Ну офицеры ботинки носили

Slippery When Wet
01-19-2007, 10:41 PM
Сапоги делятся на две категории: старые и новые. Это раз. И офицерские. Это два.
:grum:
На три...кирзовые, яловые и юфтевые...

Akela
01-19-2007, 10:42 PM
Ну офицеры ботинки носили
Нет, не всегда.

Akela
01-19-2007, 10:42 PM
На три...кирзовые, яловые и юфтевые...
Юфтевые не помню.

Mikhail-u
01-19-2007, 10:43 PM
Портянки лучше впитывают пот. Это раз. Два - портянки лучше заполняют свободное место в сапоге и не дают натереть ногу.

При одном маленьком условии: если портянка из нормального материала и нормальных размеров. У нас был прапор - мастер своего дела. Нам выдавали настолько куцые портянки, по размеру они были чуть больше носовых платочков), что даже пятку не всякую завернёшь, не говоря о щиколотках. И никогда они не списывались, и садились всё сильнее после каждой стирки. От поколения к поколению.

И конечно под приличную обувь, типа десантных со шнуровкой, никакие портянки не одевали.

Радригес
01-19-2007, 10:44 PM
Нет, не всегда.
я не могу сказать что не было так. Когдя я спал а служба не шла я не видел офицера в сапогах. Разьве что на параде.

Slippery When Wet
01-19-2007, 10:45 PM
Юфтевые не помню.
Офицерские.
Кирзовые - для солдат отдалённых от Москвы (пахари, типа службу тащили)
Яловые (настоящая свиная кожа) - Москва и образцово-показательные части.

Mikhail-u
01-19-2007, 10:47 PM
На три...кирзовые, яловые и юфтевые...Ещё хромовые. У одного нашего был 48-й размер, так ему 2 мес. искaли, пока из округа не привезли - генеральские.

Slippery When Wet
01-19-2007, 10:47 PM
Офицерские.
Кирзовые - для солдат отдалённых от Москвы (пахари, типа службу тащили)
Яловые (настоящая свиная кожа) - Москва и образцово-показательные части.
Ещё, кстати, ПШ...я только перед дембелем увидел...даже не примерял...:rolleyes:

Slippery When Wet
01-19-2007, 10:50 PM
Ещё хромовые.
Ну...это на развод..23 февраля, 9 мая, 7 ноября...

Serge7
01-19-2007, 10:52 PM
Портянки лучше впитывают пот. Это раз. Два - портянки лучше заполняют свободное место в сапоге и не дают натереть ногу. Абсолютно! Там был свой вполне логический расчёт. :34:

Mikhail-u
01-19-2007, 11:06 PM
Абсолютно! Там был свой вполне логический расчёт. :34:

Самый что ни на есть логический - тратить поменьше.

Мне достались кирзачи вроде почти моего размера, но настолько разношенные, что нога в них просто болталась. Носки перетирались в момент и потом уже коже ног доставлось. А портянки и правда заполняли лишнее пространство. Но опять же - для приличной обуви они и не нужны были бы. Кстаtи, а разве на/во флоте портянки носили?

Радригес
01-19-2007, 11:09 PM
у меня тоже сложилось такое мнение. Выдать носки потолще и все намази. Любые сапоги заполнят (конечно нужно элементарно размер соблюсти)

Leon93
01-20-2007, 12:19 AM
В Советской армии выдавали партянки вместо носок. Фак! Неужели у такой страны как СССР не было денег на носки?*

Портянки- величайшее достижение человеческой мысли.
В отличии от носков их можно четыре раза одевать нестирынными. Использовать вместо полатенца, вместо ветошы для обтирки танков, рвать на бинты, использовать как кляп взятым разведчиками "языкам", накрывать лицо храпящих в казарме, мыть полы, использовать вместо салфеток и( наконец) солдатские жоны могут шить из них ретузы в голодные военные годы и использовать вместо пеленок и шарфов сопливым детишкам:rolleyes:

Mikhail-u
01-20-2007, 12:39 AM
Портянки- величайшее достижение человеческой мысли.
В отличии от носков их можно четыре раза одевать нестирынными. Использовать вместо полатенца, вместо ветошы для обтирки танков, рвать на бинты, использовать как кляп взятым разведчиками "языкам", накрывать лицо храпящих в казарме, мыть полы, использовать вместо салфеток и( наконец) солдатские жоны могут шить из них ретузы в голодные военные годы и использовать вместо пеленок и шарфов сопливым детишкам:роллеыес:Леон, ты забыл ещё одно очень важное применение: на них можно выносить хлеб-соль нашим "традиционным друзьям". И вообще в даном случае ты прав: портянка - это то, что в конечным счётом гарантурует победу высшей (портяночной) цивилизации над низшими - беспортяночными.

ПС А вот почему по украински портянки - бовыки? У них другая конструкция была что ли?

Leon93
01-20-2007, 02:00 AM
ПС А вот почему по украински портянки - бовыки? У них другая конструкция была что ли?

Они их с сандалями наматывают наверно..

Thomas
01-20-2007, 12:20 PM
Портянки это не какое то изобретение народа в период развитого соцреальзма . ЭТО часть одежды было на древней РУсси.

cosmopolit
01-20-2007, 12:41 PM
Ниче что влезу в Ваш мужской разговор?

Во времена всеобщего дифицита портянки использовались вместо памперсов для дитеныша...Дитю удобно и мягянько...;)

mineral
01-20-2007, 01:02 PM
Вы никогда не таскали носки вместо портяннок в сапогах? Я еще в армии провел этот эксперимент... И не раз... На увольнительных ходил в гости к женскому полу... Хотелось пощеголять в носках...

1. Натирал ноги с непривычки...

2. Носки в течение дня всегда рвались...

Вся фишка в том, что портянки намного живучее, чем носки... И более дешевые... И кто-то упомянул наполнение в сапоге - тоже верно...

У меня проблем с портянами не было - было очень удобно...

Анфиса_Скукотищева
01-20-2007, 01:11 PM
Сапоги делятся на две категории: старые и новые. Это раз. И офицерские. Это два.
:grum:

Акела, вспомнились два из Офицерских перлов::) :D

Умом ты можешь не блистать, но сапогом блистать обязан! :D

Не бывает тесных сапог - бывают неправильные ноги!:D

Порyчик
01-20-2007, 01:24 PM
Армия - аттракцион по созданию максимального количества проблем духам и минимального - дедам.

В этом плане портянки несут свою функцию.

А носки - это не по уставу.

mineral
01-20-2007, 01:33 PM
Eще:

1. Портянки безразмерные
2. Стирать их можно скопом в виду 1.
3. Легче раздавать после стирки... Коптерщик выдавал пару портянок из кучи, а не подбирал, как носки, парами...

Leon93
01-20-2007, 01:39 PM
Портянки делятся на летние ,зимние и ещо чистые.

Mikhail-u
01-20-2007, 03:28 PM
Армия - аттракцион по созданию максимального количества проблем духам и минимального - дедам.

В этом плане портянки несут свою функцию.

То есть на пеpвом месте - создание проблем духам. А что, запах портянок из близлежащих гарнизонов мешал духам во время намазов?


А носки - это не по уставу.
Почему, под ботинки и человеческие сапоги - вполне по уставу

Astrid
01-20-2007, 04:08 PM
а что такое портянки?:oops:

Akela
01-20-2007, 04:18 PM
а что такое портянки?:оопс:
Что-то типа оренбургского платка.

Astrid
01-20-2007, 04:27 PM
Что-то типа оренбургского платка.
ладно..

Kadet
01-20-2007, 08:22 PM
Хм... А я портянки и на "гражданке" носил.... И нафик те носки...

Кошка Мурка
01-20-2007, 08:39 PM
Хм... А я портянки и на "гражданке" носил.... И нафик те носки... - я, кстати, тоже - по первой работе приходилось проводить много времени на дикой природе, и с утра до сумерек ходить пешком при этом. Продолжительность жизни самых прочных носков - максимум несколько дней, портянки много живучей. :D

Kadet
01-20-2007, 08:42 PM
- я, кстати, тоже - по первой работе приходилось проводить много времени на дикой природе, и с утра до сумерек ходить пешком при этом. Продолжительность жизни самых прочных носков - максимум несколько дней, портянки много живучей. :Д
Эта че за работа такая?

Кошка Мурка
01-20-2007, 08:51 PM
Эта че за работа такая?
Кадет, таких работ, где по свежему воздуху надо много гулять, полным-полно - везде, где полевые исследования и съёмки ведутся. Лесничие, биологи, экологи, геологи, геодезисты с топографами, археологи и т.п.... :D

Кошка Мурка
01-20-2007, 08:56 PM
То есть на пеpвом месте - создание проблем духам. А что, запах портянок из близлежащих гарнизонов мешал духам во время намазов? - Миш, Ржевский не тех духов имел в виду. И вообще он пошутил... :grum:

Почему, под ботинки и человеческие сапоги - вполне по уставу - человеческие сапоги в российских условиях долго не живут. :cool:

Mikhail-u
01-20-2007, 09:05 PM
- Миш, Ржевский не тех духов имел в виду. И вообще он пошутил... :грум:
Ага, а я совсем серьёзно, Мур:)


- человеческие сапоги в российских условиях долго не живут. :цоол:
Ну если говорить о природных условиях, то уже давно посрамлены легенды о том, что плей, лесов, болот, берёз, и т.д. нигде, кроме России нет. Если же говорить о жмотовском советском государстве - то да, искусственно создаваемые им условия играли роль. Мне в сад приходилось чапать в резиновых или кирзовых сапогах по перепаханному полю- и я тоже мотал портянки - ну просто потому, что сапоги были не по ноге и из ... материала. Вот просто непонятно, как во всём мире только без них обходятся.

YUM
01-24-2007, 01:38 AM
Ага, а я совсем серьёзно, Мур:)
... Мне в сад приходилось чапать в резиновых или кирзовых сапогах по перепаханному полю- и я тоже мотал портянки - ну просто потому, что сапоги были не по ноге и из ... материала. Вот просто непонятно, как во всём мире только без них обходятся.
Да просто не знают об их существовании;)
Мишь,я портянки мотаю с ба-альшим удовольствием когда надо в сапогах по лесу шастать.И вовсе не потому, что сапоги на размер не подходят. Просто носки в сапогах, имеют дурацкую привычку съзжать. Чего с портянками не происходит. Если их правильно намотать:D

Mikhail-u
01-24-2007, 01:45 AM
Да просто не знают об их существовании;)
Мишь,я портянки мотаю с ба-альшим удовольствием когда надо в сапогах по лесу шастать.И вовсе не потому, что сапоги на размер не подходят. Просто носки в сапогах, имеют дурацкую привычку съзжать. Чего с портянками не происходит. Если их правильно намотать:Д

Юм, я уже писал, что тоже мотал портянки. До тех пор, пока не купил нормальные немецкие резиновые сапоги для природы. К ним прилагались такие мешковидные изделия - засунул ноги - и ничего не сьезжает - ногe лучше, чем в портянках, а мотать не надо - одеть - секундное дело. Плюс материaл очень толстый - типа уплотнённого войлока - очень хорошо впитывал пот.

YUM
01-24-2007, 01:47 AM
Юфтевые не помню.Это из свиной кожи.тяжелеленные!!! Голенище- зауженное. Выдавалось солдатам, проходившим службу за границей(я в Венгрии такие таскал ) и курсантам военных училищ.
А кроме перечисленных, в 40-х годах были еще и брезентовые сапоги. То есть - нижняя часть (головка) из кожи, а голенище из брезента. Летчикам такие выдавались. (Пехота, кое-где, топала в ботинках с обмотками аж до середины 50-х). Это потом уже брезент стали пропитывать фигней всякой и появилась - кирза. Ее же (кирзу) стали пропитывать бакелитовой смолой и она стала держать форму, что позволило делать сапоги полностью из брезента, т.е. - кирзы.

YUM
01-24-2007, 01:53 AM
Юм, я уже писал, что тоже мотал портянки. До тех пор, пока не купил нормальные немецкие резиновые сапоги для природы. К ним прилагались такие мешковидные изделия - засунул ноги - и ничего не сьезжает - ногe лучше, чем в портянках, а мотать не надо - одеть - секундное дело. Плюс материaл очень толстый - типа уплотнённого войлока - очень хорошо впитывал пот.
Угу, Мишь, в авиации такие вкладыши называются "унтята". Они из меха, ва- а- ще вещь!!!! "Унтята" идут в комплекте с унтами, отсюда и название. Их надевают совсем на голую ногу, как носок.Так теплее.
А войлочные вкладыши, "хорошо вптывающие пот" надо сушить , стирать иногда;) а это в полевых условиях, согласись, - проблемно

Mikhail-u
01-24-2007, 02:08 AM
А войлочные вкладыши, "хорошо вптывающие пот" надо сушить , стирать иногда;) а это в полевых условиях, согласись, - проблемно
Не понял, ты хочешь сказать, что портянки ни стирать, ни сушить не надо?

YUM
01-24-2007, 02:25 AM
Цитата:
Сообщение от Akela
Портянки лучше впитывают пот. Это раз. Два - портянки лучше заполняют свободное место в сапоге и не дают натереть ногу.

а почему бысапог по размеру не дать?:rolleyes:
====
Ватруша, носок надет на ногу и перемещается внутри сапога, съезжает, перетирается моментально.А портянка-она раздается по внутреннему объему и нога ходит внутри ее, потому она и истирается меньше и ноге - удобнее. (Во всяком случае, такое мое ощущение)
Касательно "бедности" СССР, в котором не могли наделать носков всем солдатам. Да были, были носки у солдат срочной службы.Они шли к парадно-выходному обмундированию, т.е к ботинкам.
Попробую соствить список того, во что "бедный"СССР одевал салагу, прибывшего с гражданки:
костюм х/б (брюки-галифе, гимнастерка,типа "пиджачок") -срок носки 6 месяцев
( - при отправке за границу -костюм полушерстяной 1 год)
сапоги кризовые (за границей - юфтевые) - 6 месяцев
портянки (пара) - две
трусы, майка (кальсоны, рубашка нижняя х/б. для призыванных осенью. Бязевый - в холодных районах) срок носки практически- неделя, т.к. менялосьв бане.
костюм полушерстяной парадно-выходной (брюки, китель) . 24 мес
рубашка х/б (две) 24 мес
ботинки хромовые -24 мес.
носки х/б - две пары
галстук "регат" - 24 мес
шинель шерстяная - 24мес.
ремень кожзаменитель (в загранке- кожаный) 24 мес
фуражка п/ш 24 мес
шапка 24 мес
мешок типа х/б "сидор" 24 мес.
бушлат рабочий 24 мес.
ну там еще всякая мелочевка типа погонов шерстяных, эмблемочек, ,звездоек, "капусты" на шапку, нарукавных нашивок и шевронов.
Если мне не изменяет память, стоимость обмундирования солдатика
срочной службы равнялась месячной зарплате (с премией) старшего инженера. И это в ценах закупки.
При "утрате или промотании" стоимость взыскивалась в пятикратном размере. Видать такова была истинная стоимость обмундирования.
Не так уж и бедно одевали-обували солдатика. А еще постельное белье, кровати, подушки, одеяла...

Mikhail-u
01-24-2007, 02:46 AM
Цитата:
Сообщение от Акела
Портянки лучше впитывают пот. Это раз. Два - портянки лучше заполняют свободное место в сапоге и не дают натереть ногу.

а почему бысапог по размеру не дать?:роллеыес:
====
Ватруша, носок надет на ногу и перемещается внутри сапога, съезжает, перетирается моментально.А портянка-она раздается по внутреннему объему и нога ходит внутри ее, потому она и истирается меньше и ноге - удобнее. (Во всяком случае, такое мое ощущение)
Касательно "бедности" СССР, в котором не могли наделать носков всем солдатам. Да были, были носки у солдат срочной службы.Они шли к парадно-выходному обмундированию, т.е к ботинкам.
Попробую соствить список того, во что "бедный"СССР одевал салагу, прибывшего с гражданки:
костюм х/б (брюки-галифе, гимнастерка,типа "пиджачок") -срок носки 6 месяцев
( - при отправке за границу -костюм полушерстяной 1 год)
сапоги кризовые (за границей - юфтевые) - 6 месяцев
портянки (пара) - две
трусы, майка (кальсоны, рубашка нижняя х/б. для призыванных осенью. Бязевый - в холодных районах) срок носки практически- неделя, т.к. менялосьв бане.
костюм полушерстяной парадно-выходной (брюки, китель) . 24 мес
рубашка х/б (две) 24 мес
ботинки хромовые -24 мес.
носки х/б - две пары
галстук "регат" - 24 мес
шинель шерстяная - 24мес.
ремень кожзаменитель (в загранке- кожаный) 24 мес
фуражка п/ш 24 мес
шапка 24 мес
мешок типа х/б "сидор" 24 мес.
бушлат рабочий 24 мес.
ну там еще всякая мелочевка типа погонов шерстяных, эмблемочек, ,звездоек, "капусты" на шапку, нарукавных нашивок и шевронов.
Если мне не изменяет память, стоимость обмундирования солдатика
срочной службы равнялась месячной зарплате (с премией) старшего инженера. И это в ценах закупки.
При "утрате или промотании" стоимость взыскивалась в пятикратном размере. Видать такова была истинная стоимость обмундирования.
Не так уж и бедно одевали-обували солдатика. А еще постельное белье, кровати, подушки, одеяла...

Юм, очень бедно одевали и кормили советского солдата. На мариканского солдата ещё во время 2-й Мировой приходилось до тонны еды, одежды, личных принадлежностей, оружия, и припасов при выброске на острова Тихого океана, на японского - 50 кг, а на советского ...
"пятикратный размер" - это обычный принцип взыскания любого ущерба госимуществу в СССР. Столько же в библиотеке и за утерянную книгу взыскивали.

YUM
01-24-2007, 02:59 AM
Юм, очень бедно одевали и кормили советского солдата. На мариканского солдата ещё во время 2-й Мировой приходилось до тонны еды, одежды, личных принадлежностей, оружия, и припасов при выброске на острова Тихого океана, на японского - 50 кг, а на советского ...

Мишь, видал я солдатиков, которые впервые на постельном белье только в армии и легли спать. И полотенца в жизни не видали:D
Такая вот страна была разностороняя;) А одного бойца, у нас пол-дня деды отмывали. Спецзадание им было дано ротным - пока кожа белой не станет, не выпускать из душа...Так веришь-нет, он потом на коммутаторе гарнизонном полгода скрывался, чтобы его в баню не погнали. В столовую тайком просачивался, чтобы на глаза ротному не попасться.
===
Ну, с чем советский солдат в атаку ходил, это можно даже в наших художественных фильмах увидеть. Винтовка, сидор на спине и "ура!"
А к винтовке пара магазинов запасных. И все.Вперд! За Родину, за...
и далее по тексту. Какие тонны? На себе, пешедралом!Двегранаты, 50 патронов. Кусок хлеба, да ложка за обмоткой.
"Есть войны закон не новый, не исправится никак:
В отступленье ешь ты вдоволь.
В наступленье - натощак..." [с] Это про нашу армию писал Твардовский, не про штатовскую.

Mikhail-u
01-24-2007, 03:52 AM
Мишь, видал я солдатиков, которые впервые на постельном белье только в армии и легли спать. И полотенца в жизни не видали:Д
Такая вот страна была разностороняя;) А одного бойца, у нас пол-дня деды отмывали. Спецзадание им было дано ротным - пока кожа белой не станет, не выпускать из душа...Так веришь-нет, он потом на коммутаторе гарнизонном полгода скрывался, чтобы его в баню не погнали. В столовую тайком просачивался, чтобы на глаза ротному не попасться.
===
Ну, с чем советский солдат в атаку ходил, это можно даже в наших художественных фильмах увидеть. Винтовка, сидор на спине и "ура!"
А к винтовке пара магазинов запасных. И все.Вперд! За Родину, за...
и далее по тексту. Какие тонны? На себе, пешедралом!Двегранаты, 50 патронов. Кусок хлеба, да ложка за обмоткой.
"Есть войны закон не новый, не исправится никак:
В отступленье ешь ты вдоволь.
В наступленье - натощак..." [с] Это про нашу армию писал Твардовский, не про штатовскую.
ну так ты этими общеизвестными фактами только подтверждаешь мои слова. Кстати, нечасто с сидором в атаку - чаще всё же налегке. А у американцев ещё перед войной у каждого сержанта надувная ванна была. И витамины в виде овощей-фруктов, всем солдатам, и шоколадик, и тортики на день рождения...

А мне рассказывал один лётчик- ветеран. Летунам ведь положено было усиленное питание. Так вот приехал из политуправления парттрепло, прочитал лекцию, потом к командиру подходит с фанерным чемоданом: накладывай молоко. Ну тот удивился: так оно же растает (дело на дальнем востоке было, зимой - у ниг глыбами молоко хранилось). А коммуняка на него вызверился и орёт: "Ты мне сгущёнкой набей, осёл." А тот: так мне же летунов надо кормить. "Ничего, чечевицу пусть едят, она полезная..." То есть и то, что положено не доствалось.
Нам портянки севшие-в тёмных пятнах вместо новых выдавали... Явно давно списанные...

YUM
01-24-2007, 06:06 AM
.. А у американцев ещё перед войной у каждого сержанта надувная ванна была. И витамины в виде овощей-фруктов, всем солдатам, и шоколадик, и тортики на день рождения...
да и это известный факт.Помнится Черчиля ругали за то что его солдаты "последнюю пуговицу" пришивали;)


... приехал из политуправления парттрепло, прочитал лекцию, потом к командиру подходит с фанерным чемоданом: накладывай молоко. Ну тот удивился: так оно же растает (дело на дальнем востоке было, зимой - у ниг глыбами молоко хранилось). А коммуняка на него вызверился и орёт: "Ты мне сгущёнкой набей, осёл." А тот: так мне же летунов надо кормить. "Ничего, чечевицу пусть едят, она полезная..." То есть и то, что положено не доствалось. .. Кому война, а кому - мать-родна.Не нами придумано.Свеженький пример: замирился Лебедь с чеченами.А БАБ выдает перл: "Эх, какой бизнес порушил!"


Нам портянки севшие-в тёмных пятнах вместо новых выдавали... Явно давно списанные... ЭЭЭ, давно списанных порятнок, Мишь не существует:crazy: они либо есть, либо - одно из двух. Носовым платочком ножки не доводилось завертывать? Или полотенцем вафельным? "Прапорщики СА- оружие страшной разрушительной силы":evillaugh

Ватрушка
01-24-2007, 08:39 AM
хорошо, а почему бы эту портянку не сшить в виде носка?:rolleyes:

Дядя_Федор
01-24-2007, 08:53 AM
хорошо, а почему бы эту портянку не сшить в виде носка?:rolleyes:
А как же ее потом наматывать? :confused:

Ватрушка
01-24-2007, 08:54 AM
А как же ее потом наматывать? :confused:никак, сунул ногу и пошел

Дядя_Федор
01-24-2007, 08:58 AM
никак, сунул ногу и пошел
Так это носок получится, а не портянка...

Ватрушка
01-24-2007, 08:58 AM
Так это носок получится, а не портянка...материал другой...

Дядя_Федор
01-24-2007, 08:59 AM
материал другой...
Ну. Будет носок, да еще и непонятно из какого материала...
По уставу не положено.

Ватрушка
01-24-2007, 09:00 AM
Ну. Будет носок, да еще и непонятно из какого материала...
По уставу не положено.ну да, ну да, я знаю... мясо по устало положено... положено-ешь, так оно не положено, не положено-не ешь! я понял.. вопросов больше не имею...

Дядя_Федор
01-24-2007, 09:01 AM
ну да, ну да, я знаю... мясо по устало положено... положено-ешь, так оно не положено, не положено-не ешь! я понял.. вопросов больше не имею...
:kiss: :)

cosmopolit
01-24-2007, 10:28 AM
ну так ты этими общеизвестными фактами только подтверждаешь мои слова. Кстати, нечасто с сидором в атаку - чаще всё же налегке. А у американцев ещё перед войной у каждого сержанта надувная ванна была. И витамины в виде овощей-фруктов, всем солдатам, и шоколадик, и тортики на день рождения...

А мне рассказывал один лётчик- ветеран. Летунам ведь положено было усиленное питание. Так вот приехал из политуправления парттрепло, прочитал лекцию, потом к командиру подходит с фанерным чемоданом: накладывай молоко. Ну тот удивился: так оно же растает (дело на дальнем востоке было, зимой - у ниг глыбами молоко хранилось). А коммуняка на него вызверился и орёт: "Ты мне сгущёнкой набей, осёл." А тот: так мне же летунов надо кормить. "Ничего, чечевицу пусть едят, она полезная..." То есть и то, что положено не доствалось.
Нам портянки севшие-в тёмных пятнах вместо новых выдавали... Явно давно списанные...

Миша, это сказки...
мой дед начинал служить в летной части замполитом и тоже на дельнем востоке. 38 год. потом любил рассказывать, как он, сопливый летеха, на свою зарплату мог купить шесть "Побед"...Авиация была любимым дитенышем Сталина, летчику жилось как сырку в масле...:D

YUM
01-24-2007, 11:47 AM
Не понял, ты хочешь сказать, что портянки ни стирать, ни сушить не надо?Надо, но это - быстро:D

YUM
01-24-2007, 11:50 AM
Миша, это сказки...
мой дед начинал служить в летной части замполитом и тоже на дельнем востоке. 38 год. потом любил рассказывать, как он, сопливый летеха, на свою зарплату мог купить шесть "Побед"...Авиация была любимым дитенышем Сталина, летчику жилось как сырку в масле...:D Космо, ты уж определись: замполитом или летехой сопливым:D
Хотя, конечно, летунов обеспечивали....еще и в 80-х такой список обмундирования...ой-ей! Могу написать, да надо ли? Верьте, на слово - больше 2000 рублей, не считая "летных" / "прыжковых" и питания...

Mikhail-u
01-31-2007, 02:56 PM
Миша, это сказки...
мой дед начинал служить в летной части замполитом и тоже на дельнем востоке. 38 год. потом любил рассказывать, как он, сопливый летеха, на свою зарплату мог купить шесть "Побед"...Авиация была любимым дитенышем Сталина, летчику жилось как сырку в масле...:Д

Да, космо, замполит и "сопливый летёха" - это разные вещи. Кроме того, к тому моменту как "Победа" поступила в свободную продажу, война давно закончилась и твой дедушка уже был давно "дедом", а не сопливым (болле 10 лет в авиации). Так что я скорее поверю очевидцу, у которого не было таких противоречий в рассказе, как и у тебя (не уверен, что ты рассказы дедушки правильно поняла):кисс:. Тем более, зарплата пилотов никак не исключает воровства в частях, а даже и способствует: не последнее отняли.

Кстати о зарплате, мне один бывший летун рассказывал, что им за 1 вылет на бомбометание политических центров платили в конце войны по 2000р., а на Берлин - по 5000 р. Но это асам, во время войны; и я не знаю, сколько стоила "Победа" в 1948.

Mikhail-u
01-31-2007, 02:57 PM
Надо, но это - быстро:Д

Быстро сушить? Это как - "духом ленинской правды"?

Анфиса_Скукотищева
01-31-2007, 04:59 PM
никак, сунул ногу и пошел

Ватруша:) , вспомнился анекдот:

-- Петька, ты мои носки не видел?
-- Видел, Василь Иваныч.
-- Ну и где видел?
-- Да вон они, под столом стоят:) :D

Акватрель
01-31-2007, 05:29 PM
Ватруша:) , вспомнился анекдот:

-- Петька, ты мои носки не видел?
-- Видел, Василь Иваныч.
-- Ну и где видел?
-- Да вон они, под столом стоят:) :D
-вАСИЛь иВАНЫЧ, а чего у тебя портянки такие грязные, а у меня чистые?
-Дык, я и постарше буду:D

Кошка Мурка
01-31-2007, 08:42 PM
Быстро сушить? Это как - "духом ленинской правды"?
Миш, ну чё ты прикопался ваще? Удобная вещь портянки, с какой стороны ни глянь - в лесу, в полевых условиях, кто носил - тот знает. Разумеется, они должны быть нормального размера, а не "с носовой платок". Ну конечно, если ты их сушить пытался духом ленинской правды, то я тебе не завидую... а также тем, кто в том же помещении находился... :lol:

Mikhail-u
01-31-2007, 08:50 PM
Миш, ну чё ты прикопался ваще? Удобная вещь портянки, с какой стороны ни глянь - в лесу, в полевых условиях, кто носил - тот знает. Разумеется, они должны быть нормального размера, а не "с носовой платок". Ну конечно, если ты их сушить пытался духом ленинской правды, то я тебе не завидую... а также тем, кто в том же помещении находился... :лол:

Мура, ты опять же, вникни, мой пост был ответом на конкретный пост Юма.
И я писал уже, что с полевыми условиями знаком не по наслышке, и сам носил портянки.
Кресало на определённом этапе развития человечества считалось незаменимым в полевых условиях. Портянки тоже хороши в лишь с оговоркой - при бедности. Ты и твои единомышленники упорно обходите мой аргумент - почему в десантных сапогах обходятся без портянок. А там ведь перемещений по лесному бездорожью куда как больше.

Кошка Мурка
01-31-2007, 09:03 PM
Мура, ты опять же, вникни, мой пост был ответом на конкретный пост Юма.
И я писал уже, что с полевыми условиями знаком не по наслышке, и сам носил портянки.
Кресало на определённом этапе развития человечества считалось незаменимым в полевых условиях. Портянки тоже хороши в лишь с оговоркой - при бедности. Ты и твои единомышленники упорно обходите мой аргумент - почему в десантных сапогах обходятся без портянок. А там ведь перемещений по лесному бездорожью куда как больше.
Потому что плотно на ноге шнуруются. А ты пробовал по болоту ходить в сапожках на шнуровке? Попробуй - тебе вряд ли понравится... :cool:

Mikhail-u
01-31-2007, 09:07 PM
Потому что плотно на ноге шнуруются. А ты пробовал по болоту ходить в сапожках на шнуровке? Попробуй - тебе вряд ли понравится... :цоол:

Кроме СССР болот нигде нету. :confused:

И десантники по болотам не ходят? A в обычных кирзачах по болоту никак не лучше ходить, да скорее хуже, если настоящее болото, потому как ты эти кирзачи потеряешь в трясине - и никакие дешёвые решения инженерной мысли 19-го века не спасут.;)

Кошка Мурка
01-31-2007, 09:31 PM
Кроме СССР болот нигде нету. :confused:

И десантники по болотам не ходят? A в обычных кирзачах по болоту никак не лучше ходить, да скорее хуже, если настоящее болото, потому как ты эти кирзачи потеряешь в трясине - и никакие дешёвые решения инженерной мысли 19-го века не спасут.;)
Миша, у меня опыт хождения по болотам в кирзачах имеется, причём очень немалый. Нет, при правильно намотанных портянках ты их не потеряешь. Мне, во всяком случае, не случалось терять ни разу. :lol:

Mikhail-u
01-31-2007, 09:33 PM
Миша, у меня опыт хождения по болотам в кирзачах имеется, причём очень немалый. Нет, при правильно намотанных портянках ты их не потеряешь. Мне, во всяком случае, не случалось терять ни разу. :лол:

Глубина болота, плиз.

Нас повели по трясине чуть выше колена. Были бы со шнуровкой - было бы терпимо...

Портянки от заливающейся сверху жижи никак не предохраняют, а после "смазки" нога с портянкой выскальзывает как миленькая.

Кошка Мурка
01-31-2007, 09:43 PM
Глубина болота, плиз.

Нас повели по трясине чуть выше колена. Были бы со шнуровкой - было бы терпимо...

Портянки от заливающейся сверху жижи никак не предохраняют, а после "смазки" нога с портянкой выскальзывает как миленькая.
Глубины бывали всякие, но меня никто не водил - я работала, и специально в трясину забираться мне ни к чему было. Правда, случалось в сапоги набирать - когда дело к вечеру, а обходить топкое место - несколько км.

Mikhail-u
01-31-2007, 09:48 PM
Глубины бывали всякие, но меня никто не водил - я работала, и специально в трясину забираться мне ни к чему было. Правда, случалось в сапоги набирать - когда дело к вечеру, а обходить топкое место - несколько км.
А ну то есть чуть плеснуло сверху. А походила бы пару километров - запела бы по другому. Кстати, этот майор был добрейший человек - но дуарааак...

Кошка Мурка
01-31-2007, 10:10 PM
А ну то есть чуть плеснуло сверху. А походила бы пару километров - запела бы по другому. Кстати, этот майор был добрейший человек - но дуарааак...
Ты срочную служил?

Экспортёр
01-31-2007, 10:13 PM
А где б в ЛА портяночным материалом притариться? А то хэбэ имеется, фуфаечка имеется, а портяночек - тю тю :evillaugh

Анфиса_Скукотищева
02-01-2007, 09:13 AM
-вАСИЛь иВАНЫЧ, а чего у тебя портянки такие грязные, а у меня чистые?
-Дык, я и постарше буду:D

Акватрель, ещё вспомнился:) :D :

Петька с Василем Иванычем поехали в отпуск в Австралию. Однажды приходит Петька с природы с огромным синячищем под глазом, лицо всё синее. Василь Иваныч спрашивает с изумлением:
-- Петька, это кто ж тебя так - утконос?
-- Какой утконос, Василь Иваныч! Это я хотел поохотиться на кенгуру с бумерангом, а этот бумеранг вернулся и прямо мне в глаз!
-- Ну-ка, ну-ка, покажь бумеранг!
Петька показывает.
-- Дурак ты, Петька! Смотреть нужно лучше с похмелья! Это ж мой носок.:) :D

Акватрель
02-01-2007, 09:33 AM
бумеранг:D
:lol:

Анфиса_Скукотищева
02-01-2007, 09:39 AM
:lol:

Ещё вспомнилось:) :D

Почему австралийские собаки динго так быстро бегают? Потому что в Австралии очень большие расстояния между деревьями! :D

химик
02-01-2007, 01:40 PM
Юфтевые не помню.
В загранке мы юфть топтали
А в принципе
а) в портянке ноги в сапогах не натирются и не преют как в носках
б) одевать (накручивать) их быстрее чем носки
в) для армии дешевлее

Kadet
02-01-2007, 03:32 PM
Ты срочную служил?
Здите ответа.... Ждите ответа......

Mikhail-u
02-01-2007, 03:45 PM
В загранке мы юфть топтали
А в принципе
а) в портянке ноги в сапогах не натирются и не преют как в носках
б) одевать (накручивать) их быстрее чем носки
в) для армии дешевлее

Последнее - единственный аргумент. Так я сразу и сказал - от бедности. Про "быстрее" - это анекдот вообще.
Дешевизна не только в том, что тряпка сама по себе дешёвая, а ещё и в том, что можно подсовывать сапоги не по размеру - истарые разношенные - именно в таких ноги стачиваются, а портянка как-то спасает дело. А требовать сапоги по размеру, да и вообще, чтобы по уму было - это посягательство на соцстрой.

Кошка Мурка
02-01-2007, 03:50 PM
Последнее - единственный аргумент. Так я сразу и сказал - от бедности. Про "быстрее" - это анекдот вообще.
Дешевизна не только в том, что тряпка сама по себе дешёвая, а ещё и в том, что можно подсовывать сапоги не по размеру - истарые разношенные - именно в таких ноги стачиваются, а портянка как-то спасает дело. А требовать сапоги по размеру, да и вообще, чтобы по уму было - это посягательство на соцстрой. - Миша, ну что ты заливаешь? Когда это в армии выдавали старые разношенные сапоги?! :lol: На зоне - ещё бы ладно... :lol: И ты на мой вопрос не ответил...

химик
02-02-2007, 01:34 AM
Миш если бы ту служил то знал бы простую вешь что даже деды если по части для выеб..а носили носки в сапоги - ежели не дай бог случался какой то кросс по пересеченной местности тут же носки меняли на портяки
Другой твой коментарий выдает факт то тебя Миш по боевой тревоге никогда в жини не поднимали а то бы знал и понимал почему портянка быстрее носка при одежке

YUM
02-02-2007, 01:40 AM
-... Когда это в армии выдавали старые разношенные сапоги?! :lol: На зоне - ещё бы ладно... :lol: И ты на мой вопрос не ответил...
1.Завсегда, когда срок носки еще не кончился, а сапоги солдатик ухайдакал в непригодное состояние. Например, на уборке картофеля и житье в полевых условиях.
2.Когда солдатика отправляли на работу, при которой от его сапог могли остаться только голенища. Например - при укладке асфальта;)
"Подменка" называлось.
Ясен пень, происходило это только там, где старшина не рапспродавал вверенное ему имущество налево и направо, а наоборот - радел за порученное и был для солдатиков-несмышленышей матерью. Строгой, но заботливой.
Я видел такого, в учебке.