PDA

View Full Version : российский кандидат наук в США



Корелли
01-18-2007, 06:11 PM
Подскажите пожалуйста, как котируется в США степень кандидата наук в гуманитарной сфере (философия, искусствоведение и т д) и можно ли в принципе найти преподавательскую работу Я - кандидат наук Петербургского государственного университета СПбГУ. Есть грин карта.

Экспортёр
01-18-2007, 09:34 PM
Интересно, а вот если наоборот? Котируется?

malutka
01-19-2007, 08:52 AM
Подскажите пожалуйста, как котируется в США степень кандидата наук в гуманитарной сфере (философия, искусствоведение и т д) и можно ли в принципе найти преподавательскую работу Я - кандидат наук Петербургского государственного университета СПбГУ. Есть грин карта.
если есть гринкарта, то конечно можно что-то найти. Просто надо перевести диплом, сделать евалюацию и вперед в поиски работаты. Единственное, сразу найти на полную ставку (full-time 3-4 courses) тяжело, обычно сначала берут (part-time -1-2 courses).

Дядя_Федор
01-19-2007, 08:57 AM
Гуманитарию найти преподавательскую работу сложно...
Посмотрите вот тут
http://chronicle.com/jobs/

hamster
01-20-2007, 11:30 AM
Гуманитарию найти преподавательскую работу сложно...
Посмотрите вот тут
http://chronicle.com/jobs/

А как дело обстаит с кандидатами наук в технической области (специальности компьютерные системы и сети)? Реально ли в этой области найти преподавательскую работу в университете, например?

Дядя_Федор
01-20-2007, 11:33 AM
А как дело обстаит с кандидатами наук в технической области (специальности компьютерные системы и сети)? Реально ли в этой области найти преподавательскую работу в университете, например?
Да. С образованием в технологических дисциплинах (так называемый STEM -- Science, Technology, Engineering, Mathematics) найти профессорскую работу достаточно легко. Правительство пытается привлечь как можно больше народу в этих областях.

Корелли
01-21-2007, 04:40 PM
Спасибо всем ответившим!

Экспортёр
01-22-2007, 09:20 PM
А вот мне никто не ответил! Значит, не котируется нифига! Не получить мне работы в МГУ... :evillaugh

Leon93
01-23-2007, 03:29 AM
Гуманитарию ис России найти работу в Штатах довольно легко. НАдо будет только на права сдать и ,(Главное!) не чураться работать таксистом.

microb
01-25-2007, 09:11 PM
Интересно, а вот если наоборот? Котируется?

Да, интересний вопрос. Вот например в Китае они очень даже рады когда человек получившии образование в штатах возврашаетса обратно. А уж с опитом работы, как я поняла сразу дают профессорскую позицию, а в России про это не слишно. Пока в науку деньги там вкладивать не собираюутса.

химик
02-03-2007, 11:42 PM
Ну почему после Путинского "massirovannogo" подьема зарплат - проффесор МГУ почти сравнялся зарплатой с опертором моечной машины в метро на станции Универсистет ...

Экспортёр
02-05-2007, 10:44 PM
Ну почему после Путинского "massirovannogo" подьема зарплат - проффесор МГУ почти сравнялся зарплатой с опертором моечной машины в метро на станции Универсистет ...

Т.е. ты в Россию преподавать не поедешь?!

смешно
02-06-2007, 11:27 AM
Ну почему после Путинского "massirovannogo" подьема зарплат - проффесор МГУ почти сравнялся зарплатой с опертором моечной машины в метро на станции Универсистет ...

Зато пенсия хорошая!

химик
02-06-2007, 08:15 PM
Зато пенсия хорошая!
Сарказм уловил :) - поетому и сижу здесь - мне еше мать в России финансово поддерживать надо .... после 50 лет в науке ... военной науке ... свуазаной с екстримально вредным производством ...

Krakadil
02-06-2007, 09:47 PM
Да. С образованием в технологических дисциплинах (так называемый СТЕМ -- Сциенце, Течнологы, Енгинееринг, Матхематицс) найти профессорскую работу достаточно легко. Правительство пытается привлечь как можно больше народу в этих областях.
Я уже поотстал от этого, но лет пятнадцать назад, когда позакрывались многие лэбы работавшие на военку и сотни ученых осадили универы, приезжему и парт-тайм не светил.

Дядя_Федор
02-07-2007, 06:43 AM
Я уже поотстал от этого, но лет пятнадцать назад, когда позакрывались многие лэбы работавшие на военку и сотни ученых осадили универы, приезжему и парт-тайм не светил.
Да, я застал самый хвостик того времени. ;)
Сейчас лучше, значительно лучше. Можно выбирать... ;) Ученых не хватает, большинство университетов набирает индусов и китайцев, а в их странах образование существенно уступает Российскому.

microb
02-07-2007, 09:51 PM
Да, я застал самый хвостик того времени. ;)
Сейчас лучше, значительно лучше. Можно выбирать... ;) Ученых не хватает, большинство университетов набирает индусов и китайцев, а в их странах образование существенно уступает Российскому.

А ети индусы и китайцы к настояшему времени став faculty в свою очередь предпочитают молодое поколение индусов и китайцев.

hamster
02-13-2007, 05:33 AM
Кто подскажет, что реальнее поступить в Американскую аспирантуру или искать позицию преподавателя (заниматься исследованиями), после получения степени Ph.D на Украине?

химик
02-13-2007, 11:06 AM
После получения <Ph.D.> надо искат работу постдока

Alex_3112
02-13-2007, 02:45 PM
Кто подскажет, что реальнее поступить в Американскую аспирантуру или искать позицию преподавателя (заниматься исследованиями), после получения степени Ph.D на Украине?
Это зависит от того "багажа" с которым вы подходите к аспирантуре, и какой рассчитываете приобрести после окончания ее на Украине.
Если оценки хорошие, есть статьи, преподаватели напишут прекрасные рекомендации, то конечно, пытайтесь поступать!
А если нужно наверстать упущенное, подучить английский и т.д., идите в аспирантуру на Украине, но имейте в виду, что к окончанию нужно будет выйти на качественно другой уровень.

Вообще, люди делают и так, и так - все реально! :)

microb
02-13-2007, 03:41 PM
Кто подскажет, что реальнее поступить в Американскую аспирантуру или искать позицию преподавателя (заниматься исследованиями), после получения степени Ph.D на Украине?

Вариант 1. а.Поступлени в аспирантуру в США. Называетса graduate school. 5 лет работы и учебы, в конце есть шанс получить степень, но не гарантировано. Знаю случаи когда люди уезжали домои ни с чем. б.В случае успеха начинать работать постдоком, где теба опять считают ничего не умеюшим, начинаюшим исследователем.
Вариант 2. Получать степень на Украине и искать работу постдока в США и начинать сразу с пункта б. Желательно чтобы после получения степени было меньше 3 лет (с большим стажем полагаетса большая зарплата, которие американские профессора платить не могут).

Это все уже не раз обсуждалось, поишите на форуме.

химик
02-13-2007, 05:13 PM
Раницы нету никакой; посток с какой стороны не смотри голозадый МНС безо всяких перспектив ... если только не попасть на первого постодка к нобелевскому лауреату или на самый худейший конец в национальную лабораторию... Посточить у безызвестного професора хоть из <MIT> хоть из захудалого универа в Алабаме карьере вашей здесь не поможет

Alex_3112
02-14-2007, 10:55 AM
Раницы нету никакой; посток с какой стороны не смотри голозадый МНС безо всяких перспектив ...
Химик, ваше мнение всем известно - перспективы только в IT :)
Многие, если не все, ученые, достигшие сейчас высоких степеней и больших денег, были в свое время постдоками.

химик
02-14-2007, 11:57 AM
Химик, ваше мнение всем известно - перспективы только в ИТ :)
Многие, если не все, ученые, достигшие сейчас высоких степеней и больших денег, были в свое время постдоками.
У других великих ученых .... поинт ведь в том что в науке как в искустве если большой административный чин вас не приметит (а уже за что разница поверьте не большая ... тот же Овчинников взошел на верх только благодаря факты что был он МНСом у Шемякина :) )