PDA

View Full Version : Изменение статуса



parity
01-18-2007, 12:54 PM
Уже почти 3 года, как получила статус политбеженки. Знаю, что по прошествие года, могла подать на измение статуса, т.е. на грин карту. К сожалению до сих пор етого не сделала. У меня след. вопросы:
- как точно называется форма, которую мне нужно заполнить;
- могу ли я ее заполнит сама или лучше воспользоваться помощью адвоката;
- есть ли способы ускорить процесс подачи (указать др. дату или что нибудь в этом духе);
- какой сейчас процесс ожидания замены статуса политубежища на грин карту.
Спасибо :)

справочник
01-18-2007, 03:03 PM
Уже почти 3 года, как получила статус политбеженки. Знаю, что по прошествие года, могла подать на измение статуса, т.е. на грин карту. К сожалению до сих пор етого не сделала. У меня след. вопросы:
1- как точно называется форма, которую мне нужно заполнить;
2- могу ли я ее заполнит сама или лучше воспользоваться помощью адвоката;
3- есть ли способы ускорить процесс подачи (указать др. дату или что нибудь в этом духе);
4- какой сейчас процесс ожидания замены статуса политубежища на грин карту.
Спасибо :)
1. 485 + 325 + 693
2. Зависит от владения языком и точного исполнения инструкций.
3. Нет
4. Около года

parity
01-18-2007, 06:35 PM
1. 485 + 325 + 693
2. Зависит от владения языком и точного исполнения инструкций.
3. Нет
4. Около года

Как подумаю, что уже год, как могла быть грин карта, так в дрожь бросает :)
А вообще хотела уточнить по первому пункту. Необходимо заполнить все 3 формы?

справочник
01-18-2007, 07:06 PM
Как подумаю, что уже год, как могла быть грин карта, так в дрожь бросает :)
А вообще хотела уточнить по первому пункту. Необходимо заполнить все 3 формы?
Это минимум. Можно добавить 765 (если тербует работодатель) и 131 (для путешествий)

Lev Kobrin
01-18-2007, 10:53 PM
1. 485 + 325 + 693

Обязательно нужно заполнить и отправить: I-693 ([FONT=TimesNewRoman,Bold]Health and Human Services Statistical Data for Refugee/Asylee Adjusting Status).

zgorynych
01-18-2007, 11:17 PM
Обязательно нужно заполнить и отправить: I-693 (Health and Human Services Statistical Data for Refugee/Asylee Adjusting Status) и форму 9003 (Additional Questions to be Completed by All Applicantsfor Permanent Residence in the United States - Department of the Treasury--Internal Revenue Service).


Упразднена уже почти 5 лет!

SUBJECT: IRS Form 9003 No Longer Required
Neither BCIS nor IRS is collecting IRS Form 9003 ("Additional Questions to be Completed by All Applicants for Permanent Residence in the United States") from those applying for entry at POEs with an IV or DV. NVC and KCC do not include IRS Form 9003 in the Packet 4 mailing. Effective immediately, consular officers no longer need to collect this form from IV/DV applicants and include it in the packet for BCIS. Applicants should not be refused 221(g) for lack of an IRS Form 9003. FAM note 42.33, PN5.2 has been corrected to omit Form 9003 from the list of documents to be included in the IV packet.
http://travel.state.gov/visa/laws/telegrams/telegrams_1404.html

May 22, 2002
IRS Form 9003 No Longer Needed
The Department of State and the Internal Revenue Service no longer require the IRS Form 9003. This form collected information regarding the payment of income taxes in the United States by foreign nationals. Immigrant applications should no longer be stalled due to the lack of this form. Please see the attached Department of State notification to the consular posts in the attached PDF file.

Lev Kobrin
01-18-2007, 11:26 PM
Уже исправился, спасибо.

zgorynych
01-18-2007, 11:29 PM
Уже исправился, спасибо.

:34: :)

Floridian
01-19-2007, 12:19 AM
Это минимум. Можно добавить 765 (если тербует работодатель)

Работодателя, который требует разрешение на работу, надо красиво и вежливо на куй посылать. В Вашей ситуации нет необходимости тратить деньги на 765-ю. Покажете белую карту, и довольно с него.

Lev Kobrin
01-19-2007, 12:41 AM
Работодателя, который требует разрешение на работу, надо красиво и вежливо на куй посылать. В Вашей ситуации нет необходимости тратить деньги на 765-ю. Покажете белую карту, и довольно с него.
Какую это белую карту, Вы о чем? Что "asylum status granted indefinitely"? А Вы слышали о том, что многие американцы даже не знают что такое asylum в нашем понимании? Они вообще думают, что это "дурка".

parity
01-19-2007, 07:15 AM
Начала заполнять Форму I-485 и возникло еще несколько вопросов:
1) в части 3 спрашивается о последнем въезде и о номере визы, где и кем она была быдана. Я летом летала в Москву по белорусскому паспорту и визу не делала. Но когда получала политубежище, белорусский паспорт был утерян, т.е. я сделала новый, уже после получения убежища. Вот теперь сижу и думаю, если я в графе Виза напишу "none" смогут ли они понять, что я сделала новый белорусский паспорт? Или лучше не рисковать, съездить куда-нибудь еще, но уже с визой в травел паспорте и потом исходить из этой информации.
Какие будут советы и предложения?
Спасибо

Дядя_Федор
01-19-2007, 07:27 AM
Начала заполнять Форму I-485 и возникло еще несколько вопросов:
1) в части 3 спрашивается о последнем въезде и о номере визы, где и кем она была быдана. Я летом летала в Москву по белорусскому паспорту и визу не делала. Но когда получала политубежище, белорусский паспорт был утерян, т.е. я сделала новый, уже после получения убежища. Вот теперь сижу и думаю, если я в графе Виза напишу "none" смогут ли они понять, что я сделала новый белорусский паспорт? Или лучше не рисковать, съездить куда-нибудь еще, но уже с визой в травел паспорте и потом исходить из этой информации.
Какие будут советы и предложения?
Спасибо
Вопрос о том, с какой АМЕРИКАНСКОЙ визой Вы последний раз ВЪЕХАЛИ В США (если была такая).

parity
01-19-2007, 07:33 AM
Еще хотелось бы уточнить, что понимается под ""Public assistance in the US"? Если у меня была бесплатная мед. страховка и финансовая помощь в колледже, они будут попадать в эту категорию?
Спасибо

parity
01-19-2007, 07:35 AM
Вопрос о том, с какой АМЕРИКАНСКОЙ визой Вы последний раз ВЪЕХАЛИ В США (если была такая).

если у меня travel passport, что тогда нужно вписывать?

Дядя_Федор
01-19-2007, 07:39 AM
Еще хотелось бы уточнить, что понимается под ""Public assistance in the US"? Если у меня была бесплатная мед. страховка и финансовая помощь в колледже, они будут попадать в эту категорию?
Спасибо
Нет. Имеются в виду только государственные программы поддержки, фудстемпы там, SSI, TANF и прочее.

parity
01-19-2007, 08:36 AM
И еoе несколько вопросов:
1) В Пункте 3.1 б) спрашиваетсz арестовывалась ли я когда- либо за нарушение законов в США или его прделами. Если в своем кейсе я указывала, что была задержана и провела ночь в КПЗ в Беларуси за распространение листовок. Должа ли я отметить "Да" в этом пункте и потом сослаться на эту историю или отвечать, что не была арестована?
2) в пункте 3.12 спрашивается про статус J1 Если я приехала по J1, но потом получила статуc беженки, распостраняется ли на мениа этот пункт?
3) Вычитала, что refugee не долйны платить за форму I-485, а также предоставлять медицинский отчет, а только справку о вакцинации
(прививках). Распостраняется ли все это на asylee?
Спасибо

Floridian
01-19-2007, 10:38 AM
Какую это белую карту, Вы о чем? Что "asylum status granted indefinitely"? А Вы слышали о том, что многие американцы даже не знают что такое asylum в нашем понимании? Они вообще думают, что это "дурка".

Ну да, о белой карте. Ведь именно белая карта подтверждает легальный асайлум статус, верно?
А нахрена платить 170 (или сколько там долларов) каждый год, когда и так право на работу есть?

Знают американцы что такое асайлум или нет, а аппликанту на работу что прикажете делать? Да, часто бывает нужно в объяснения по поводу своего статуса пускаться, а что делать?

"Простоту" устройства на работу обсуждали в другой ветке недавно. Было высказано мнение, что в Америке можно устроиться работать в "самую серьезную контору" по русскому драйвер лайсенсу. Что ж...

Лично мне по крайней мере два раза приходилось работать (и соответственно устраиваться на работу) в места, где делали глубокий бэкграунд чек, drug test, запросы в кредитную историю и прочие проверки. О всех проводимых проверках работодатель предупреждает заранее. У меня рука не поднималась написать на аппликейшене " я обладатель ГК" если у меня ее нет. Показывал белую карту и объяснял, приносил распечатки с uscis.gov. Наверняка бы вычислили что у меня ГК нет....

справочник
01-19-2007, 01:20 PM
И еoе несколько вопросов:
1) В Пункте 3.1 б) спрашиваетсz арестовывалась ли я когда- либо за нарушение законов в США или его прделами. Если в своем кейсе я указывала, что была задержана и провела ночь в КПЗ в Беларуси за распространение листовок. Должа ли я отметить "Да" в этом пункте и потом сослаться на эту историю или отвечать, что не была арестована?
2) в пункте 3.12 спрашивается про статус J1 Если я приехала по J1, но потом получила статуc беженки, распостраняется ли на мениа этот пункт?
3) Вычитала, что refugee не долйны платить за форму I-485, а также предоставлять медицинский отчет, а только справку о вакцинации
(прививках). Распостраняется ли все это на asylee?
Спасибо
1. Если отмтите, то надо будес писать Addendum с объяснениями.
2. Там спрашивается про J-1 с двухгодичным ограничением.
3. Нет.

справочник
01-19-2007, 01:23 PM
Ну да, о белой карте. Ведь именно белая карта подтверждает легальный асайлум статус, верно?
А нахрена платить 170 (или сколько там долларов) каждый год, когда и так право на работу есть?

Знают американцы что такое асайлум или нет, а аппликанту на работу что прикажете делать? Да, часто бывает нужно в объяснения по поводу своего статуса пускаться, а что делать?

"Простоту" устройства на работу обсуждали в другой ветке недавно. Было высказано мнение, что в Америке можно устроиться работать в "самую серьезную контору" по русскому драйвер лайсенсу. Что ж...

Лично мне по крайней мере два раза приходилось работать (и соответственно устраиваться на работу) в места, где делали глубокий бэкграунд чек, drug test, запросы в кредитную историю и прочие проверки. О всех проводимых проверках работодатель предупреждает заранее. У меня рука не поднималась написать на аппликейшене " я обладатель ГК" если у меня ее нет. Показывал белую карту и объяснял, приносил распечатки с uscis.gov. Наверняка бы вычислили что у меня ГК нет....
Вы всё абсолютно правидьно написали.
Но. Если перед человеком встаёт выбор или подчиниться требованиям начальства и получить/сохранить работу, или начать доказывать начальству свою правоту и эту работу неполучить/потерять, думаю, выбор надо делать в пользу первого варианта.

parity
01-19-2007, 02:09 PM
3. Нет.

Т.е. политбеженцам надо и платить и полный мед. осмотр делать, правильно?

Слоник Трурль
01-19-2007, 02:11 PM
4. Около года

У меня уже 4-й год пошел :mads:

справочник
01-19-2007, 05:12 PM
Т.е. политбеженцам надо и платить и полный мед. осмотр делать, правильно?
Правильно

справочник
01-19-2007, 05:17 PM
У меня уже 4-й год пошел :mads:
Вы, видимо, из "старых". В мае 2005 года Буш подписал закон Real ID Act, который снял ограничение в 10 тыс ГК в год для беженцев (Asylee) Очередь к тому времени была приблизительно на 18 лет, т.к. в очреди стояло около 180 тыс человек.
Однако, под лежачий камень, как известно и вода не течёт. Надо писать запросы, ходить на встречи с имм. офицерами и т.д.
Если не знаете, как это делать, напишите мне в ЛС.

Floridian
01-19-2007, 08:36 PM
Вы, видимо, из "старых". В мае 2005 года Буш подписал закон Real ID Act,.....

То есть Вы хотите сказать, что теперь беженцы делятся на "новых" и "старых", на тех, кто получил до мая 2005 и тех, кто после? То есть аппликейшены тех, кто получил "после", рассматриваются в первую очередь? Или все-таки те, кто получил "после", встают в очередь сзади тех, кто получил до мая 2005?
А я получил статус в конце апреля 2005....:(

справочник
01-19-2007, 08:57 PM
То есть Вы хотите сказать, что теперь беженцы делятся на "новых" и "старых", на тех, кто получил до мая 2005 и тех, кто после? То есть аппликейшены тех, кто получил "после", рассматриваются в первую очередь? Или все-таки те, кто получил "после", встают в очередь сзади тех, кто получил до мая 2005?
А я получил статус в конце апреля 2005....:(
Никакого разделения нет. Но кейсы стоящих в очереди до издания закона, начали раскидывать из Небраски по другим офисам. Из-за этого, некоторые кейсы стали "выпадать из поля зрения". Нужно писать запросы, посещать CIS по инфопассу и т.д.

Mikhail-u
01-19-2007, 10:28 PM
Вы всё абсолютно правидьно написали.
Но. Если перед человеком встаёт выбор или подчиниться требованиям начальства и получить/сохранить работу, или начать доказывать начальству свою правоту и эту работу неполучить/потерять, думаю, выбор надо делать в пользу первого варианта.

А разве [assylee] не получает [SS#] с правом на работу?

Mikhail-u
01-19-2007, 10:33 PM
У меня уже 4-й год пошел :мадс:

У меня несеколько знакомых так маялись - одним членам семьи быстро выдали, другие годами ждали, некоторым приходилось по новой начинатьвесь процесс. Не исключено, что те олигофрены, которых по линии "аффирнативных акций" втыкают, удружили...

Lev Kobrin
01-20-2007, 05:23 AM
У меня несеколько знакомых так маялись - одним членам семьи быстро выдали, другие годами ждали, некоторым приходилось по новой начинатьвесь процесс. Не исключено, что те олигофрены, которых по линии "аффирнативных акций" втыкают, удружили...
Как я многократно писал, БАРДАК - вот система американской иммиграционной службы.
Кстати, не могли бы расшифровать "аффирнативные акции"

parity
01-22-2007, 02:00 PM
1. 485 + 325 + 693


Скажите, все 3 формы надо посылать одновременно в 1 конверте?
Как я понимаю И-693 заполниается самим врачом и потом выдаетсиа уже в запечатанном конверте, верно?

ETTY
01-22-2007, 04:08 PM
Никакого разделения нет. Но кейсы стоящих в очереди до издания закона, начали раскидывать из Небраски по другим офисам. Из-за этого, некоторые кейсы стали "выпадать из поля зрения". Нужно писать запросы, посещать CIS по инфопассу и т.д.

Как я уже не раз писал, я подавал на GC в январе 2004 вместе с супругой, я получил в Окрябре 2006, она пока нет...
Все еще зависит мне кажется от того как быстро сделают бэкграундчек.
Тяжело сказать конечно кто впереди кто сзади...

Lev Kobrin
01-22-2007, 05:55 PM
Скажите, все 3 формы надо посылать одновременно в 1 конверте?
Как я понимаю И-693 заполниается самим врачом и потом выдаетсиа уже в запечатанном конверте, верно?
Верно.

справочник
01-22-2007, 08:28 PM
1. Скажите, все 3 формы надо посылать одновременно в 1 конверте?
2. Как я понимаю И-693 заполниается самим врачом и потом выдаетсиа уже в запечатанном конверте, верно?
1. Да
2. Верно. Однако теперь, врач должен ещё выдать Вам на руки копию того, что он Вам выдал. Раньше этого не было.

справочник
01-22-2007, 08:30 PM
Все еще зависит мне кажется от того как быстро сделают бэкграундчек.
Тяжело сказать конечно кто впереди кто сзади...
И это тоже. Но, судя по срокам сдачи Вами кейса, причина, скорее всего, не в этом, а в перемене офиса.