PDA

View Full Version : Программируемые ответы



Krakadil
01-16-2007, 07:55 PM
Это о научной промывке мозгов. Поскольку здесь хочется говорить именно об этом, то просьба всех флудистов и товарисча на букву М держаться подальше.

Ранд Корпрейшн разработала в 1960х "Дельфи" технику с целью повлиять на часть населения чтобы они приняли предопределенную политику правительства. Позже эта техника использовалась для достижения те тех или иных целей путем убеждения, что так-де хочет большинство.

Я не берусь описывать все приемы, но сюда входят и митинги с изолированными группами людей, и специально подобранные опросники с последующими выводами, и опросники сделанные на основе этих выводов, итд. В общем многое рассчитано на человеческую реакцию "я как все".

Подробнее об этом можно прочитать здесь (http://www.conspiracyarchive.com/NewAge/Delphi_Change_Agents.htm)

Посмотрев на примеры опросников, я нашел удивительное сходство с нашими корпоративными опросниками типа, "Как вы оцениваете менеджмент", "Довольны ли вы своей работой (иммется в виду компанией)", "Ведет ли новая технологическая модель (аутсорсинг) к улучшению показателей", итд.

Особенно показателен был последний - как поговоришь, то вроде все против outsoursing, а по опроснику тебя подталкивают к провиположной оценке, хитрО сфабрикованными опросами.


Мне интересно, если кто-нибудь замечал подобное подталкиване общественного мнения? Ну пресса, тв промывают по-своему, но не о них речь, а о том замечали ли вы применение каких то специальных средств или приемов?

vpered
01-16-2007, 09:38 PM
хороший пример - референдум о сохранении СССР: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"

ничего так вопрос поставлен, да?

giving
01-17-2007, 11:29 AM
Мне интересно, если кто-нибудь замечал подобное подталкиване общественного мнения? Ну пресса, тв промывают по-своему, но не о них речь, а о том замечали ли вы применение каких то специальных средств или приемов?

Да. Но, во-первых, если ты не профи, то тебе самому может быть трудно объяснить, в чём именно ты чувствуешь подвох. Во-вторых, такие же не профи, которые его не чувствуют, тебе просто не поверят. В-третьих, профи могут начать убеждать, что это всё кажется, никаких таких методик не существует, всё ложь и клевета.

Nabludatel'
01-17-2007, 11:34 AM
Это о научной промывке мозгов. Поскольку здесь хочется говорить именно об этом, то просьба всех флудистов и товарисча на букву М держаться подальше.

Ранд Корпрейшн разработала в 1960х "Дельфи" технику с целью повлиять на часть населения чтобы они приняли предопределенную политику правительства. Позже эта техника использовалась для достижения те тех или иных целей путем убеждения, что так-де хочет большинство.

Я не берусь описывать все приемы, но сюда входят и митинги с изолированными группами людей, и специально подобранные опросники с последующими выводами, и опросники сделанные на основе этих выводов, итд. В общем многое рассчитано на человеческую реакцию "я как все".

Подробнее об этом можно прочитать здесь (http://www.conspiracyarchive.com/NewAge/Delphi_Change_Agents.htm)

Посмотрев на примеры опросников, я нашел удивительное сходство с нашими корпоративными опросниками типа, "Как вы оцениваете менеджмент", "Довольны ли вы своей работой (иммется в виду компанией)", "Ведет ли новая технологическая модель (аутсорсинг) к улучшению показателей", итд.

Особенно показателен был последний - как поговоришь, то вроде все против оутсоурсинг, а по опроснику тебя подталкивают к провиположной оценке, хитрО сфабрикованными опросами.


Мне интересно, если кто-нибудь замечал подобное подталкиване общественного мнения? Ну пресса, тв промывают по-своему, но не о них речь, а о том замечали ли вы применение каких то специальных средств или приемов?
если есть чёткая позиция, то, вероятно, не так важно как поставлен вопрос, как наличие правильных вариантов ответов.

crazy-mike
01-17-2007, 01:21 PM
если есть чёткая позиция, то, вероятно, не так важно как поставлен вопрос, как наличие правильных вариантов ответов.
Но ведь не менее важно и то - какие ответы считаются правильными!
:shlap:

смешно
01-17-2007, 02:30 PM
хороший пример - референдум о сохранении СССР: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"

ничего так вопрос поставлен, да?

А на Украине, тоже подобное было в 1991. Типа, "Хотите ли вы, что-бы Украина была свободным и независимым государством". Слова то какие красивые - "свободное", "независимое". Редкая ворона скажет НЕТ.

Недавно на выборах губернатора, в нашем опроснике ВДРУГ появился вопрос...."Аpprove a resolution calling on President Bush and Congress to end the war immediately and bring the troops home". Сначало даже я не был готов ответить на этот вопрос.

Krakadil
01-17-2007, 04:12 PM
В этом же и все дело, что ответ даешь по подсказке. Для "правильного" своего ответа просто нет места. А публично тебе его не дадут высказать. Да и "против всех" не попрешь.

Сейчас эта компания разрабатывает игры для бизнессменов, советников и организаций, которые учат как торговать "коллективизмом", "консенсусом".


Ну, разве мы не биороботы? Или движемся в этом направлении?

crazy-mike
01-18-2007, 01:05 AM
Ну, разве мы не биороботы? Или движемся в этом направлении?
Пускай "они" так думают... А "компашку роботов" внутри себя сравнительно нетрудно "переругать между собой" - и пусть "мочат друг друга в психическом сортире сознания". :bis:

смешно
01-18-2007, 10:19 AM
Всегда хорошо, когда есть альтернатива.

Didisha
01-19-2007, 10:51 PM
Мне особенно конец этой ссылки, что давала автор темы, понравился. "Принимайте гонения с благодарностью". Мазохистский совет. :)

А вообще, социологам и учителям давно известен факт, что людям нравится отвечать так, как, им кажется, от них ожидают. То есть многие пробуют догадаться, чего же хочет, спрашивающий и отвечают в "правильном", то есть приятном, нужном спрашивавшему духе.

На этом и основана, наверное, техника Дельфи.

crazy-mike
01-20-2007, 08:50 AM
А вообще, социологам и учителям давно известен факт, что людям нравится отвечать так, как, им кажется, от них ожидают.

Но дело все и в том - что люди могут отвечать одинаково под влиянием одинаковых внешних раздражителей - цветовых , шумовых. Опрашивающего можно "одеть и причесать" так - что ответ опрашиваемого будет предсказуем на 100 % - особенно в "структурированном районе размещения социальной группы"... :bis:

Порyчик
01-20-2007, 09:40 AM
хороший пример - референдум о сохранении СССР: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"

ничего так вопрос поставлен, да?

А толку-то? Народ был "за", а Союз все равно развалили. :crazy:

crazy-mike
01-20-2007, 10:08 AM
А толку-то? Народ был "за", а Союз все равно развалили. :crazy:
На Украине было прикольнее - народ был за "Независимость Украины" - но так - чтобы и Союз в каком-то виде существовал хоть какое-то время...- А там мало ли что... - "кривая вывезет..." (эвристика в условиях неопределенности оценки последствий выбора). - Выбор хоть чего-нибудь - еще не успевшего надоесть - в условиях нежелания и невозможности просчитать последствия...(имеется ввиду среднестатистический пользователь системы). :bis:
Выбор "смены декораций " - как способ застраховаться от непредсказуемых перемен (типа 19 августа 1991-го)