PDA

View Full Version : Отказали в визе студенту универа USA из-за жены. Что делать?



Katrinka
01-15-2007, 09:27 PM
Уважаемые знатоки! У меня патовая ситуация. Прибыла в Америку как туристка по приглашению друга, который приехал годом раньше получать master degree. Шанс получить B-2 был равен 0, но я получила, правда, с пометкой "едет к другу в такой-то город . срок пребывания 1 месяц". Я проигнорировала это пожелание посольства, поскольку у меня на работе в Беларуси затормозился проект, не было смысла лететь обратно и по закону я могла быть полгода. А потом так получилось :roll:, что мы расписались и я без проблем поменяла свой статус на F-2 (жена студента). Это не дало мне особо никаких прав, но я могла еще остаться, пока супруг учится. Вот... Решил он полететь на праздники домой, пошел за визой, а ему мою папку с доками в нос, где мол она и почему это вы там расписались. Теперь мы тебя никуда не пустим, тем более что ты классы свои закончил в универе... И не докажешь, что еще диплом писать надо и research стоит.
Вопрос: что делать? :rtyu:
1. в каком я сейчас статусе, если супругу студенту отказали в визе на родине?
2. нормальна ли аргументация офицера в том, что, если классы закончились и срок учебы (2 года) прошел, возвращаться заканчивать образование не обязательно (оплачиваемое американским университетом :bee: )
3. какие шансы у него получить визу и вернуться к учебе?
4. может ли посольство шантажировать его, требуя моего возврата?

Дзякую

Дядя_Федор
01-15-2007, 09:34 PM
Уважаемые знатоки! У меня патовая ситуация. Прибыла в Америку как туристка по приглашению друга, который приехал годом раньше получать master degree. Шанс получить B-2 был равен 0, но я получила, правда, с пометкой "едет к другу в такой-то город . срок пребывания 1 месяц". Я проигнорировала это пожелание посольства, поскольку у меня на работе в Беларуси затормозился проект, не было смысла лететь обратно и по закону я могла быть полгода. А потом так получилось :roll:, что мы расписались и я без проблем поменяла свой статус на F-2 (жена студента). Это не дало мне особо никаких прав, но я могла еще остаться, пока супруг учится. Вот... Решил он полететь на праздники домой, пошел за визой, а ему мою папку с доками в нос, где мол она и почему это вы там расписались. Теперь мы тебя никуда не пустим, тем более что ты классы свои закончил в универе... И не докажешь, что еще диплом писать надо и research стоит.
Вопрос: что делать? :rtyu:

Сложный вопрос. По идее, возвращаться домой... Уж извините, ничего Вы тут не сделаете...


1. в каком я сейчас статусе, если супругу студенту отказали в визе на родине?

Out of status. Нет у Вас статуса.


2. нормальна ли аргументация офицера в том, что, если классы закончились и срок учебы (2 года) прошел, возвращаться заканчивать образование не обязательно (оплачиваемое американским университетом :bee: )

Нормально или нет, это не имеет значения. Решение консула не может оспорить никто и ничто. Даже суд.


3. какие шансы у него получить визу и вернуться к учебе?

Маленькие, но читайте ниже.


4. может ли посольство шантажировать его, требуя моего возврата?

Извините, а куда Вы денетесь? Если Вы, его жена, будете нелегалкой в США, ни о какой визе ему и думать не стоит...

Расскажите больше о школе, в которой кончились классы. До какого срока была выписана i-20? Что это за школа? Что за программа? Что именно не доделал Ваш муж?

Единственным выходом, который мне приходит на ум сейчас, было бы заставить школу похлопотать за студента. но если это богом забытый Коммюнити колледж (я понимаю, что в Вашем случае это не так), даже и трепыхаться не о чем...

Katrinka
01-15-2007, 09:52 PM
Спасибо за быстрое реагирование :priv:
Мне тоже кажется самым реальным вариант с поддержкой от универа.
Универ солидный, богатый, один из ведущих технических вузов страны (что ли 4 место имеет в США). После первого похода в посольство, профессор прислал бумаги в посольство, т.е. во второй раз муж шел с рекомендательными письмами. Но это не помогло. Сейчас проф молчит, видно, сам не знает, что можно сделать. А сроки учебы у них там могут растянуться не на один месяц. К такому же студенту, знакомому, комиссия на защиту 3 месяца собиралась

Дядя_Федор
01-15-2007, 09:55 PM
Спасибо за быстрое реагирование :priv:
Мне тоже кажется самым реальным вариант с поддержкой от универа.
Универ солидный, богатый, один из ведущих технических вузов страны (что ли 4 место имеет в США). После первого похода в посольство, профессор прислал бумаги в посольство, т.е. во второй раз муж шел с рекомендательными письмами. Но это не помогло. Сейчас проф молчит, видно, сам не знает, что можно сделать. А сроки учебы у них там могут растянуться не на один месяц. К такому же студенту, знакомому, комиссия на защиту 3 месяца собиралась
Попробуйте заставить International Office и профессора написать сенатору или конгрессмену.
То, что он не защитился -- важно, потому что защита и получение диплома входит в курс обучения. Консульство не дает ему закончить курс обучения -- это зацепка.

Lev Kobrin
01-16-2007, 05:50 AM
Попробуйте заставить International Office и профессора написать сенатору или конгрессмену.
То, что он не защитился -- важно, потому что защита и получение диплома входит в курс обучения. Консульство не дает ему закончить курс обучения -- это зацепка.
Я не думаю, что учебное заведение поможет в этом случае. С консульством бороться практически бесполезно. Вы же знаете, что они игнорируют даже сенаторов.

Дядя_Федор
01-16-2007, 05:55 AM
Я не думаю, что учебное заведение поможет в этом случае. С консульством бороться практически бесполезно. Вы же знаете, что они игнорируют даже сенаторов.
Но это единственная, по сути, возможность.
Фактически, из-за прихоти консула (формально, студент ничего не нарушил) студенту не дали закончить оплаченный курс обучения и получить степень. Если хорошо это дело раздуть (что может сделать сенатор, поддерживающий SKIL bill, например ;) ), то, возможно, удастся заставить Госдеп прогнуться. Бывали случаи... Это не скандал с гостевой визой.

Lev Kobrin
01-16-2007, 02:09 PM
Но это единственная, по сути, возможность.
Фактически, из-за прихоти консула (формально, студент ничего не нарушил) студенту не дали закончить оплаченный курс обучения и получить степень. Если хорошо это дело раздуть (что может сделать сенатор, поддерживающий SKIL bill, например ;) ), то, возможно, удастся заставить Госдеп прогнуться. Бывали случаи... Это не скандал с гостевой визой.
Хорошо было бы, да вряд ли кто возмется заниматься этим.
Хотя выход у них есть. AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM (лат.)

Дядя_Федор
01-16-2007, 03:45 PM
Хорошо было бы, да вряд ли кто возмется заниматься этим.
Хотя выход у них есть. AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM (лат.)
Будем надеяться, что у Вашего Ганнибала фамилия не Лектор.
Все слиплось, кстати, в Вашей латыни... :)

microb
01-16-2007, 05:46 PM
Похоже единственная надежда - деиствовать через сенатора. Мы в свое врамя писали (по другому поводу). делали ето через универ, точно не помнюу профессор мужа писал или через International office. По краинеи мере сенатор направил запрос о состоянии дела и прислал нам подробнии отчет. Другое дело что консул может просто не обратить внимание на запрос сенатора. Но попробовать стоит. Что вам терять.

Katrinka
01-16-2007, 08:28 PM
ух ты! на каком высоком уровне придется все решать! И не факт, что получится.
Спасибо за советы. Мне тут рассказали про случай, когда пакистанца год не пускали в США доучиться, так он тоже, вроде, сенатору писал, и все вышло тип-топ.

seapig
01-17-2007, 05:45 AM
А если развестись, а потом опять пожениться?

Katrinka
01-18-2007, 06:23 AM
Слышала, можно попробовать обратиться за визой в посольстве соседнего государства. Насколько это реально? Если у представительств одна база на всех обращающихся, то как этот способ может работать? Но ведь бывали случаи...

9999
01-18-2007, 03:25 PM
Слышала, можно попробовать обратиться за визой в посольстве соседнего государства. Насколько это реально? Если у представительств одна база на всех обращающихся, то как этот способ может работать? Но ведь бывали случаи...

Бесполезно.
Сразу встанет вопрос, обращались ли ранее? Обман- пожизненный запрет на в'езд в США, сказать правду- 100% отказ.
Кроме того получить любую визу "не по месту жительства" во много раз сложнее. Надо как минимум уметь разумно об'яснить, за каким чертом вы поперлись за визой за тридевять земель, если у вас рядом есть местное посольство. Сразу вызывает подозрения как раз именно в том, что в данном случае и есть- "там ему отказали, он теперь к нам...", результат- звонок в посольство по месту жительства и... см. выше.