PDA

View Full Version : Солярис



Sixteen
01-14-2007, 09:05 PM
пища для размышлений фсем: есть ли у Соляриса и Пикника На Обочине
какие нибудь общие центральные идеи? И какие они?

Дядя_Федор
01-14-2007, 09:09 PM
пища для размышлений фсем: есть ли у Соляриса и Пикника На Обочине
какие нибудь общие центральные идеи? И какие они?
Нету.
Разве что банальное замечание, что "Есть много, друг Горацио такого, что и не снилось нашим мудрецам".
А в остальном они различны как материализм и идеализм. :D

madV
01-14-2007, 09:09 PM
пища для размышлений фсем: есть ли у Соляриса и Пикника На Обочине
какие нибудь общие центральные идеи? И какие они?

- непознаваемость/загадочность иного разума
- необычные методы контакта

Sixteen
01-14-2007, 09:13 PM
- непознаваемость/загадочность иного разума
- необычные методы контакта
я бы добавил непознаваемость разума вообще, при чем не только
иного, но и даже соседнего. и даже своего, во многом.

madV
01-14-2007, 09:18 PM
я бы добавил непознаваемость разума вообще, при чем не только
иного, но и даже соседнего. и даже своего, во многом.

да - это прямо в точку! :31: полностью согласен. непредсказуемые клоны в "Солярисе", непредсказуемость своих самых заветных желаний в "Пикнике". в обоих романах это центральная тема и в этом они очень сильно похожи.

madV
01-14-2007, 09:25 PM
интересно что из всех разных возможностей - Тарковский выбрал для экранизации именно эти два SF романа. это вряд ли случайно.

Sixteen
01-14-2007, 09:28 PM
интересно что из всех разных возможностей - Тарковский выбрал для экранизации именно эти два SF романа. это вряд ли случайно.

вот голливудовцы вместо того чтобы переснимать Солярис, который уже
и так очень хорошо снят, лучше бы сняли "Непобедимый" и может "Эдем".
вот там материальчика для крутого боевика с глубинным смыслом более чем достаточно. Но к сожалению они там все безграмотные и не знают ничерта.

madV
01-14-2007, 09:35 PM
вот голливудовцы вместо того чтобы переснимать Солярис, который уже
и так очень хорошо снят

Я думаю они не догадываются что он уже хорошо снят - "Солярис" Тарковского не отвечает голливудским клише отработанным на фокус группах.

вообще много могли бы интересного экранизовать - мне до сих пор не понятно почему никогда не экранизировали "Хроники Амбера". наверное потому что Желязны никогда не достиг достаточной популярности на родине... а могло быть поразительное зрелище похлеще "Матрицы", если сделали бы правильно...

Sixteen
01-14-2007, 10:09 PM
Я думаю они не догадываются что он уже хорошо снят - "Солярис" Тарковского не отвечает голливудским клише отработанным на фокус группах.

вообще много могли бы интересного экранизовать - мне до сих пор не понятно почему никогда не экранизировали "Хроники Амбера". наверное потому что Желязны никогда не достиг достаточной популярности на родине... а могло быть поразительное зрелище похлеще "Матрицы", если сделали бы правильно...

я не совсем хорошо представляю себе формат хроник эмбера для видео постановки. возможно мультфильм с какой нибудь нестандартно-радикальной графикой ... с переходом в нормальные киносьемки когда действие происходит в отражении Земля. с отдалением
от земли изображение должно меняться постепенно уходя от обычного
видео и доходя до каких-то фантастических стилей мультипликации вокруг Эмбера. но главно дело - длинный он, видимо тиви-серии из него делать надо.

madV
01-14-2007, 10:18 PM
я не совсем хорошо представляю себе формат хроник эмбера для видео постановки. возможно мультфильм с какой нибудь нестандартно-радикальной графикой ... с переходом в нормальные киносьемки когда действие происходит в отражении Земля. с отдалением
от земли изображение должно меняться постепенно уходя от обычного
видео и доходя до каких-то фантастических стилей мультипликации вокруг Эмбера.

при современном уровне спец эффектов - это наверное вопрос не технологии а воображения. с длиной - можно было сделать серию фильмов, как тот же Властелин Колец, который не короче. Логически Хроники разделяются на полу-независимые циклы.

Да ну какая разница - если все еще не сделали, наверное уже никогда не сделают...

Ha7_миХолмах
01-15-2007, 12:44 PM
пища для размышлений фсем: есть ли у Соляриса и Пикника На Обочине
какие нибудь общие центральные идеи? И какие они?
Солярис "Человеку нужен человек"
Сталкер "Дикообразу Дикообразово" Найдите отличие;)

Кот Мур
01-15-2007, 02:36 PM
вот голливудовцы вместо того чтобы переснимать Солярис, который уже
и так очень хорошо снят, лучше бы сняли "Непобедимый" и может "Эдем".
вот там материальчика для крутого боевика с глубинным смыслом более чем достаточно. Но к сожалению они там все безграмотные и не знают ничерта.

Зато на Коламбия уже снимают (http://www.variety.com/article/VR1117947688?categoryid=1238&cs=1) "Пикник на обочине".

madV
01-15-2007, 02:42 PM
Зато на Коламбия уже снимают (http://www.variety.com/article/VR1117947688?categoryid=1238&cs=1) "Пикник на обочине".

"Коламбия пикчерз не представляет", блин...

Sixteen
01-15-2007, 03:06 PM
Зато на Коламбия уже снимают (http://www.variety.com/article/VR1117947688?categoryid=1238&cs=1) "Пикник на обочине".

че то мало информации .... где бы сценарий почитать, вот в чем вопрос.

Слоник Трурль
01-15-2007, 03:07 PM
че то мало информации .... где бы сценарий почитать, вот в чем вопрос.

Можно не читать- Брюс Виллис опять нас всех спасет!

Sixteen
01-15-2007, 03:08 PM
Солярис "Человеку нужен человек"
Сталкер "Дикообразу Дикообразово" Найдите отличие;)

я чессно говоря совершенно не уверен что солярис говорит что человеку нужен человек. солярис говорит что человек ваще жывотнае локальное, к в стрече с иным чем либо не готовое. например человек совершенно
не готов к встрече с дикообразом который притворяется человеком, потому как боится наколки.

Sixteen
01-15-2007, 03:11 PM
Можно не читать- Брюс Виллис опять нас всех спасет!
вот сразу видно что ты слон не смотрел фильм Кранк.
а зря. фильм Crank стоит посмотреть.

Слоник Трурль
01-15-2007, 03:12 PM
вот сразу видно что ты слон не смотрел фильм Кранк.
а зря. фильм Цранк стоит посмотреть.

Блинас- я вчера был в Блокбастере- он весь был разобран! :34:

Sixteen
01-15-2007, 03:13 PM
Блинас- я вчера был в Блокбастере- он весь был разобран! :34:

в нем брюс виллис никого не спас. и в пикнике на обочине тоже брюс виллис никого не спасет. уж это я гарантирую.

Кот Мур
01-16-2007, 01:00 AM
че то мало информации .... где бы сценарий почитать, вот в чем вопрос.

И отснятые материалы посмотреть. Как в том анекдоте - он бы съел, да кто ему даст. :D Вот еще (http://www.hollywood.com/movies/fulldetail/id/382104).
Примерное время выхода фильма - 2008 год.

madV
01-16-2007, 01:09 AM
И отснятые материалы посмотреть. Как в том анекдоте - он бы съел, да кто ему даст. :D Вот еще (http://www.hollywood.com/movies/fulldetail/id/382104).
Примерное время выхода фильма - 2008 год.

не знаю ни фига режиссера... кто-нибудь видел "Dahmer" или "Down in the valley"?

crazy-mike
01-16-2007, 03:25 AM
есть ли у Соляриса и Пикника На Обочине
какие нибудь общие центральные идеи? И какие они?
(1) Принципиальная Невозможность Контакта при определенных условиях
(У Лема на этом вообще крышу снесло - не только в "Солярисе")
(2) Неприменимость методики "нарисуем чертежик на салфеточке и покажем пришельцу". Ну съест он эту салфеточку. Еще и автором рисунка закусит.
:bis:

Анфиса_Скукотищева
01-17-2007, 04:48 AM
я чессно говоря совершенно не уверен что солярис говорит что человеку нужен человек. солярис говорит что человек ваще жывотнае локальное, к в стрече с иным чем либо не готовое. например человек совершенно
не готов к встрече с дикообразом который притворяется человеком, потому как боится наколки.

Сейчас увидела Ваши слова и мне кажется, что Вы правы, говоря это об этой книге. У меня тоже было такое от неё ощущение. Вспоминались слова Лема - там, где Крис говорит со Снаутом, - что человеку не нужны иные миры. Ему нужно зеркало. И мне кажется, что говорит он не только о контактах с иными цивилизациями. О том, что человек порой "не видит" другого человека и может даже вмешиваться в чужую судьбу по своему усмотрению. Потому они и "убрали" Хари, считая, что знают, как надо лучше для Кельвина - и вообще.

Кудесница
01-19-2007, 11:30 AM
"Солярис" не читала. НО: я смотрела "Сталкер" Тарковского и "Солярис".Но давно, когда была маленькая. И там, и там очень хорошо помню свои детские впечатления. Итак, "Солярис":
1. я никак не могла понять зачем дяденька ловит и мучает маленьких человечков )))
2. Почему тётя себя так странно ведёт и всё время себя пытается убить и всё никак не умрёт? Мазохистка...
3. И что они вообще забыли возле этой планеты? Своей мало?
"Сталкер":
1.зачем дядя всё время ходит в это страшное место?
2. и как это у девочки получается двигать стакан, не трогая его руками?
И в конце обоих фильмов я рыдала, потому что мне было жалко тётю в "Солярисе" и дядю в "Сталкере".
Вывод: смотреть детям научную фантастику никак нельзя. ))))

IKIKO
01-19-2007, 11:39 AM
вот голливудовцы вместо того чтобы переснимать Солярис, который уже
и так очень хорошо снят, лучше бы сняли "Непобедимый" и может "Эдем".
вот там материальчика для крутого боевика с глубинным смыслом более чем достаточно. Но к сожалению они там все безграмотные и не знают ничерта.
Из "Непобедимого" можно было бы сделать наикрутейший фильм "для всех" - и для подростков и для сороколетних интеллектуалов...
Жаль не экранизируют...

А "Возвращение со звезд"?

Слоник Трурль
01-19-2007, 11:51 AM
Из "Непобедимого" можно было бы сделать наикрутейший фильм "для всех" - и для подростков и для сороколетних интеллектуалов...
Жаль не экранизируют...


О да!

Обмен разумов можно бы было сделать, но очень дорого бы было, наверное (СиЖи)

crazy-mike
01-20-2007, 01:38 AM
О да!
Обмен разумов можно бы было сделать, но очень дорого бы было, наверное (СиЖи)
Лучше тогда по роману Клиффорда Саймака "Что может быть проще времени?"...

omele
01-20-2007, 01:43 AM
есть..Действия главных героев в законах заданных Непознаваемым .Их смирение перед иным разумом..

мое восприятие Соляриса совпадает с фильмом и совсем не совпадает с Тарковского "Пикником на Обочине"

crazy-mike
01-20-2007, 04:11 AM
мое восприятие Соляриса совпадает с фильмом и совсем не совпадает с Тарковского "Пикником на Обочине"
Я принципиально воспринимаю "Солярис" Лема как издевательство над самой идеей Контакта. Наверное те - кто исключал его из Американской Ассоциации писателей-фантастов - разделяли в какой-то мере мою точку зрения... А Тарковский - это вообще какое-то "Я и "Оно - которое никого кроме этого Я и замечать не хочет". В своих "творениях" - он принципиально никого кроме Творца в Своем Собственном Лице - "в упор не видит". И может быть Солярис у Лема - это в какой-то мере "Сверх-Я" самого Тарковского - и Тарковский это ощутил на уровне своего восприятия. Поэтому и взялся за фильм - как за свой собственный автопортрет. (Хотя практически все его фильмы - являются - эскизами автопортрета его сумеречной души).

Анфиса_Скукотищева
01-20-2007, 08:44 AM
Я принципиально воспринимаю "Солярис" Лема как издевательство над самой идеей Контакта. Наверное те - кто исключал его из Американской Ассоциации писателей-фантастов - разделяли в какой-то мере мою точку зрения... А Тарковский - это вообще какое-то "Я и "Оно - которое никого кроме этого Я и замечать не хочет". В своих "творениях" - он принципиально никого кроме Творца в Своем Собственном Лице - "в упор не видит". И может быть Солярис у Лема - это в какой-то мере "Сверх-Я" самого Тарковского - и Тарковский это ощутил на уровне своего восприятия. Поэтому и взялся за фильм - как за свой собственный автопортрет. (Хотя практически все его фильмы - являются - эскизами автопортрета его сумеречной души).

Крейзи Майк (извините, не переключаю языковую кнопку , она порой глючит:( ), но мне в Солярисе как раз показалось сожаление - и у Лема - тоже:( . Может, режиссёр просто выразил авторскую мысль?:confused: Не знаю, обвинять Тарковского в эгоцентризме... Может, конечно, я вижу то, чего нет... :confused: но вот хотя бы в "Зеркале"... если бы у Тарковского не болела душа за кого-то, кроме себя... Мне кажется, он просто отражает боль времени... и протест... а протест неизбежен, если человек - он суть человек, а не забитое странностями жизни существо... и такое бывает, увы, и не человека в этом вина:( и дело, имхо, не в сумеречности души - мы, по большей части, живём в сумеречной зоне, - и не внутренне, конечно, а чисто внешне, "географически", и не по своей воле - и не по свойствам души. Они, эти свойства, как раз вопиют противу этого... Не так всё просто с Тарковским, имхо:)

crazy-mike
01-20-2007, 08:56 AM
Не так всё просто с Тарковским, имхо:)
Мне показалось - что и в "Андрее Рублеве" и в "Солярисе" - он в основном пытался "изобразить себя". - И скорее это было похоже не столько на "эгоцентризм" - сколько на форму "эксгибиционизма". Настроение фильма ("Солярис") достаточно сильно не совпадало с настроением романа (который неочевидно ироничен )....А в "Андрее Рублеве" - "авторское восприятие Руси" - трансформировалось в "Я и есть Русь" (эффект замещения)...- с "настоящими художниками" такое часто бывает.

Анфиса_Скукотищева
01-20-2007, 09:51 AM
Регистрация закончвшаяся стёрла весь мой пост:( Сейчас напишу снова:)

Анфиса_Скукотищева
01-20-2007, 11:28 AM
Мне показалось - что и в "Андрее Рублеве" и в "Солярисе" - он в основном пытался "изобразить себя". - И скорее это было похоже не столько на "эгоцентризм" - сколько на форму "эксгибиционизма". Настроение фильма ("Солярис") достаточно сильно не совпадало с настроением романа (который неочевидно ироничен )....А в "Андрее Рублеве" - "авторское восприятие Руси" - трансформировалось в "Я и есть Русь" (эффект замещения)...- с "настоящими художниками" такое часто бывает.

Крейзи Майк, пост мой стёрся,:( я вот просто сейчас скажу о неочевидно ироничном, как Вы сказали, в Солярисе у Лема. :) Конечно, Лем большой насмешник - и блестяще-талантливый, очень люблю о Йоне Тихом. Но вот в Солярисе... Просто чтобы не быть голословной... вспомнилась последняя страница романа... извините, если не совсем точно:

"Я ни на секунду не верил, что этот жидкий гигант, (...) к которому вся моя раса десятки лет напрасно пыталась протянуть хотя бы ниточку понимания, что он, поднимаюший меня, как пылинку, даже не замечая этого, будет тронут трагедией двух людей. (...) Но я твёрдо верил в то, что не прошло время жестоких чудес".

Не знаю, лемовский Солярис - не из тех романов, которые бы мне запали мне в душу:) , но вот просто... Не знаю, иронии я там особо не вижу, в этих последних словах Келвина. Это скорее такой крик души, и проблеск надежды - только проблеск, чтобы потом не было слишком больно. Не знаю, Лем, конечно, большой насмешник, над всякими этими астроляпами и сепульками, и космическим антуражем, но в чём-то ведь и серьёзен, имхо. И ещё, возможно, хотел сказать, кроме прочего, что бытие не "вертится" вокруг нас. Что оно не построено по нашим внутренним законам - даже если они и добры и справедливы. А фильм Солярис скорее напомнил мне Блоу ап Антониони, но антониониевский фильм, по-моему, как-то тоньше, имхо... Солярис я смотрела давно, и вот как-то так он не показался мне так особым "шедевром" - извините за такое вот кощунство, моё мнение ведь, конечно, - естественно, - не мерило вещей. Наверно, нужно посмотреть его ещё раз. И выбор актеров, по-моему...:( Бондарчук как-то вот была скорее такой "плоской" картинкой, имхо:)

IKIKO
01-20-2007, 11:40 AM
Я вообще не фанат творчества Тарковского. Вроде бы практически земляк (потомок Шамхалов Дагестана из Таргу) и знакомец моего отца (он тоже киношник и режисер), вроде бы и отцу нравится и с детства он мне говорил "Смотри сынок - это Тарковский", но даже ему "Солярис" не очень нравился. Не нравился он и самому Лему, который разругавшись с Тарковским и обозвав последнего "дураком" вернулся к себе в Польшу.

Насчет Бониониса и Бондарчук - меня этот дуэт также не впечатлил.

Насколько я помню, Лем говорил что надо было как-то закончить вещь и он ее закончил как-то, возможно даже не идеально. Я найду это интервью - оно есть в сети - и выложу.

Я преклоняюсь перед гением Лема - к сожалению мало известного в англоязычном мире крутейшего энциклопедиста второй половины XX в, но обе экранизации Соляриса - Тарковского и Содерберга - не мое кино.

Sixteen
01-20-2007, 12:22 PM
я щас вспомнил про одну фильму, называлась она "Еvent Horizon".
в целом она осталась никем не замеченой. официальных связей
с солярисом у нее никаких нету. НО: фильм очень-очень солярисовский.

Анфиса_Скукотищева
01-20-2007, 12:40 PM
Я вообще не фанат творчества Тарковского. Вроде бы практически земляк (потомок Шамхалов Дагестана из Таргу) и знакомец моего отца (он тоже киношник и режисер), вроде бы и отцу нравится и с детства он мне говорил "Смотри сынок - это Тарковский", но даже ему "Солярис" не очень нравился. Не нравился он и самому Лему, который разругавшись с Тарковским и обозвав последнего "дураком" вернулся к себе в Польшу.

Насчет Бониониса и Бондарчук - меня этот дуэт также не впечатлил.

Насколько я помню, Лем говорил что надо было как-то закончить вещь и он ее закончил как-то, возможно даже не идеально. Я найду это интервью - оно есть в сети - и выложу.

Я преклоняюсь перед гением Лема - к сожалению мало известного в англоязычном мире крутейшего энциклопедиста второй половины XX в, но обе экранизации Соляриса - Тарковского и Содерберга - не мое кино.

Икико, да и я тоже не фанат:) И не к тому, конечно, что Лем Солярис идеально закончил. :)

И просто вот... Мне вот просто всегда казалось, что из этого сюжета можно было бы сделать весьма неоднозначную вещь, и тонкую, " не в лоб". Пусть даже и далёкую чем-то "от текста". Извините, если это глупая мысль:(

IKIKO
01-20-2007, 12:51 PM
http://stanislawlem.ru/articles/absoltark.shtml
Из книги "S.Beres'. Rozmowy ze Stanislawem Lemem" (Krakow, WL, 1987, s.133-135): "К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссер лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор),он снял совсем не "Солярис", а "Преступление и наказание". Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, Непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано... А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю. Но прежде всего - мать, а "мать" - это "Россия", "Родина", "Земля". Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны... В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, - они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "сайентистский пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим".

И еще об этом же в интервью газете "Московские новости" (номер от 18.06.1995 г.): "Солярис" - это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой... Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле - прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот".

Станислав Лем также отказывался от предложений американцев о новой экранизации "Соляриса". Из интервью российской "Общей газете" (номер от 20.01.2000 г.): "Во-первых, голливудская манера делать глупые фильмы в жанре Science Fiction недостойна даже споров, а во-вторых, мне не хочется возвращаться к пройденному".

Но сенсацией начала текущего года стало известие о все-таки планируемой в Голливуде экранизации "Соляриса". Из интервью польскому еженедельнику "Wprost" (номер от 27.02.2000 г.): "До сих пор я сопротивлялся экранизациям, но все-таки согласился на повторную постановку "Соляриса". Друзья говорят, что нет смысла стоять на пороге дома и палкой отгонять режиссеров, нужно в конце концов решиться на какое-нибудь предложение, и если не получится - что уж сделаешь. Фильм будет снят на киностудии "20th Century Fox". Режиссером будет Джеймс Камерон (James Cameron). Киностудия имеет возможность компьютерной анимации, позволяющей снять сцены, подобные тем, которые были сняты, например, для "Парка юрского периода".

Ну что же, наберемся терпения и будем ждать. Напомню названия наиболее известных фильмов Джеймса Камерона: "Терминатор", "Терминатор-2", "Титаник" (!!!). На очереди "Солярис"?

***

От себя добавлю, что Солярис снял в итоге не Камерон...

IKIKO
01-20-2007, 12:56 PM
http://stanislawlem.ru/articles/vsolaris.shtml
«Вступление к роману Станислава Лема "Солярис"».
Автор - Войцех Кайтох (Wojciech Kajtoch)

Очень любопытная статья, в частности интерессный момент:
- Основная часть текста «Солярис» написана во время одного, 5-6 недельного пребывания в Закопанах, а последний раздел был дописан позднее: "Последний раздел «Солярис» я написал после годичного перерыва. Мне пришлось оставить книгу, т.к. я сам не знал, что делать дальше со своим героем. Сегодня я уже не смогу найти того «шва» - места, в котором книга была «склеена» из двух частей. Более того, я даже не знаю, почему я не мог так долго не мог ее закончить. Помню только, что пераую часть я написал на одном дыхании, гладко и быстро, а вторую закончил много времени спустя, в какой-то счастливый день или месяц" - вспоминал писатель.

Анфиса_Скукотищева
01-20-2007, 01:03 PM
http://stanislawlem.ru/articles/absoltark.shtml
Из книги "S.Beres'. Rozmowy ze Stanislawem Lemem" (Krakow, WL, 1987, s.133-135): "К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссер лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор),он снял совсем не "Солярис", а "Преступление и наказание". Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, Непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано... А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю. Но прежде всего - мать, а "мать" - это "Россия", "Родина", "Земля". Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны... В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, - они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "сайентистский пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим".

И еще об этом же в интервью газете "Московские новости" (номер от 18.06.1995 г.): "Солярис" - это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой... Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле - прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот".

Станислав Лем также отказывался от предложений американцев о новой экранизации "Соляриса". Из интервью российской "Общей газете" (номер от 20.01.2000 г.): "Во-первых, голливудская манера делать глупые фильмы в жанре Science Fiction недостойна даже споров, а во-вторых, мне не хочется возвращаться к пройденному".

Но сенсацией начала текущего года стало известие о все-таки планируемой в Голливуде экранизации "Соляриса". Из интервью польскому еженедельнику "Wprost" (номер от 27.02.2000 г.): "До сих пор я сопротивлялся экранизациям, но все-таки согласился на повторную постановку "Соляриса". Друзья говорят, что нет смысла стоять на пороге дома и палкой отгонять режиссеров, нужно в конце концов решиться на какое-нибудь предложение, и если не получится - что уж сделаешь. Фильм будет снят на киностудии "20th Century Fox". Режиссером будет Джеймс Камерон (James Cameron). Киностудия имеет возможность компьютерной анимации, позволяющей снять сцены, подобные тем, которые были сняты, например, для "Парка юрского периода".

Ну что же, наберемся терпения и будем ждать. Напомню названия наиболее известных фильмов Джеймса Камерона: "Терминатор", "Терминатор-2", "Титаник" (!!!). На очереди "Солярис"?

***

От себя добавлю, что Солярис снял в итоге не Камерон...


:grum:

Мишка
01-22-2007, 01:51 PM
пища для размышлений фсем: есть ли у Соляриса и Пикника На Обочине
какие нибудь общие центральные идеи? И какие они?
похоже вы насмотрелись тарковского :D

Sixteen
01-22-2007, 03:20 PM
похоже вы насмотрелись тарковского :D
нет. я начитался лема и стругацких. а у тарковского я люблю иваново детство и солярис, а пикник нилюблю жутко.

Ha7_миХолмах
01-24-2007, 01:33 PM
нет. я начитался лема и стругацких. а у тарковского я люблю иваново детство и солярис, а пикник нилюблю жутко.
Сталкер - лучший фильм Тарковского (для меня, конечно)

crazy-mike
01-25-2007, 12:03 AM
Сталкер - лучший фильм Тарковского (для меня, конечно)
А мне кажется - что Тарковский - это вообще не "кино в общепринятом смысле".
У него какая-то отдельная разновидность на основе киноискусства возникла...
:bis: Но вот если представлю себе - как бы снял "Солярис" Феллини....:umn:

Ha7_миХолмах
01-25-2007, 12:38 AM
А мне кажется - что Тарковский - это вообще не "кино в общепринятом смысле".
У него какая-то отдельная разновидность на основе киноискусства возникла..

::ladush: вот это верно! :D

madV
01-25-2007, 12:44 AM
А мне кажется - что Тарковский - это вообще не "кино в общепринятом смысле".:umn:

а что такое "кино в общепринятом смысле"? :confused: Тарковский снимал вполне в стиле европейского кино. "Жертвоприношение", например, очень по стилю на Бергмана похоже...

crazy-mike
01-25-2007, 12:48 AM
а что такое "кино в общепринятом смысле"? :confused: ...
В общепринятом смысле - кино должно быть в первую очередь "зрелищем"...

madV
01-25-2007, 12:53 AM
В общепринятом смысле - кино должно быть в первую очередь "зрелищем"...

эт вы по-моему придумываете все.

Ha7_миХолмах
01-25-2007, 01:01 AM
Одна моя знакомая как то сказала - "Знаешь, мне не нравятся фильмы Тарковского, муть такая, но оторваться от них невозможно - гипноз какой-то!":dgdfgs:
Мне думается , что тот разговор образами и звуками, который Тарковский нам предлагает в своем кино, он как раз работает на подсознательные сферы;) ... хотя , не утверждаю, мне так чувствуется;)

madV
01-25-2007, 01:13 AM
Мне думается , что тот разговор образами и звуками, который Тарковский нам предлагает в своем кино, он как раз работает на подсознательные сферы;) ... хотя , не утверждаю, мне так чувствуется;)

а самое лучшее кино, литература, музыка и вообще искусство всегда воздействует в основном на подсознательное ИМХО. Дэйвид Линч - хороший пример этого в кино.

Ha7_миХолмах
01-25-2007, 01:08 PM
а самое лучшее кино, литература, музыка и вообще искусство всегда воздействует в основном на подсознательное ИМХО. Дэйвид Линч - хороший пример этого в кино.
верно:34: