PDA

View Full Version : Поиск родственников



Brune
01-14-2007, 03:18 PM
Здравствуйте,
Пытаюсь разыскать родственников в Америке.
История такова:
Моя бабушка была родом из еврейского местечка Чемировцы на Украине.
У нее было 3 старших сестры, которых их отец вывез в Америку (1910-1915), на Elis Island удалось найти точные даты прибытия. Бабушка осталась одна с дальними родственниками-соседями. Бабушкин отец, мой прадед, был раввином. В 30-х годах он в очередной раз вернулся на Украину, чтобы забрать последние вещи и младшую дочь, но началась вторая мировая война и выехать обратно он не успел... Там же, в Чемировцах, погиб во время оккупации. Бабушка к тому моменту уже вышла замуж и была с детьми в эвакуации.

Бабушка всегда поддерживала контакт с сестрами, они переписывались, сестры постоянно слали разные посылки, в общем, помогали как могли.
Несколько раз даже приезжали в Советский Союз, в гости. И в какой-то момент что-то там им не понравилось и они с бабушкой поругались.

С тех пор общение прекратилось (последние письма датированы 1976-1977 годом). Бабушка до конца своих дней очень переживала из-за этого разрыва.

Из отрывочных воспоминаний моей мамы знаю, что у одной из бабушкиных сестер был сын, врач, однажды он приезжал на симпозиум в Москву и встречался с родственниками. Знаю его имя и фамилию.

Бабушкины сестры конечно же давно умерли, да и дети их, в том числе тот самый врач, должны быть уже где-то в возрасте около 70-80 лет.

Недавно мне в руки случайно попали 2 конверта от писем из Америки, указан адрес в Майами. Если верить White Pages, по этому адресу сейчас проживает некий дяденька с совершенно другой фамилией.

В общем, вопросы у меня к русским американцам следующие:

1. Имеет ли смысл этому дядьке звонить и что-то у него спрашивать на тему живших по этому адресу в 1976 году людей ? Или вариант совершенно дохлый?
2. В интернете есть много информации по поиску людей в Америке, которая находится в платном доступе. Мне не жалко заплатить, но жалко нарваться на шарлатанов. Не подскажет ли кто-нибудь какое-нибудь надежное, проверенное агенство по поиску людей и их потомков?
3. Может быть есть еще какие-нибудь возможные пути поиска людей в Америке?

Заранее благодарю за мнения/советы/ответы и идеи.

На всякий случай сообщаю, что целью данного поиска является исключительно генетическое любопытство, а также восстановление исторической справедливости (покойная бабушка была бы очень рада..)
Я гражданка Франции, в материальной или иммиграционной помощи не нуждаюсь.