PDA

View Full Version : Большое спасибо за все ответы и советы!!!!!



uvelir24
01-10-2007, 10:05 PM
:confused: Приехала с сыном 4 года назад, получили статус Asylee(мой сын- деривиэйтив).В июле 2006 года я получила ГК,а мой (20-летний)сын пока нет. Летом он хочет поехать в Россию.Не опасно ли это(из-за статуса)?Большое спасибо за все ответы и советы.

Дядя_Федор
01-10-2007, 10:06 PM
:confused: Приехала с сыном 4 года назад, получили статус Asylee(мой сын- деривиэйтив).В июле 2006 года я получила ГК,а мой (20-летний)сын пока нет. Летом он хочет поехать в Россию.Не опасно ли это(из-за статуса)?Большое спасибо за все ответы и советы.
Вы от России получили убежище?

Floridian
01-10-2007, 10:23 PM
Сын в кейсе фигурировал как участник? Его лично преследовали?

uvelir24
01-11-2007, 12:20 AM
1.Да,убежище получили от России 2.Лично его-нет.

Lev Kobrin
01-11-2007, 02:05 AM
1.Да,убежище получили от России 2.Лично его-нет.
Он может ехать. Но желательно, при любых вариантах, воздерживаться от поездок домой, если нет крайней необходимости.

справочник
01-11-2007, 01:28 PM
Летом он хочет поехать в Россию.Не опасно ли это(из-за статуса)?
Однозначно - опасно.
http://www.uscis.gov/files/pressrelease/AsylumTravel122706FS.pdf

Floridian
01-11-2007, 10:26 PM
То, что говорит Справочник, с одной стороны правильно. По закону все, что относится к "основным" аппликантам на асайлум, относится и к деривативным. И то что относится к "основным" асайли, относится и к деривативным.

Но приведу здесь то, что сказал о деривативных асайли мой адвокат (человек с огромным опытом). Я сам асайли, а моя жена имеет деривативный статус и ее конкретно не преследовали. Так вот он сказал, что я конечно в свою страну ездить не могу, но вот она - разумеется оформив трэвел документы - может. Он сказал, что ей при въезде обратно надо будет объяснить, что она деривативный асайли и ее никто не преследовал. Максимум, он сказал, придется привезти в аэропорт копию 589-й, что затянет прохождение границы на несколько часов, но в страну после этого впустят обязательно. Также он сказал, что если иммиграционный офицер попадется настолько тупой, что отправит деривативного асайли в детеншн и к иммиграционному судье, то ни один иммиграционый судья, имея перед собой оригинальную 589-ю, не примет решение об отнятии статуса у деривативного асайли, которого никогда не преследовали ни в одной стране, и даже если он съездил в страну, в которой преследовали "основного" асайли.

Разумеется, Ювелир, мой пост не следует понимать как лигал адвайс. Проконсультируйтесь с адвокатом.

Lev Kobrin
01-12-2007, 03:51 AM
То, что говорит Справочник, с одной стороны правильно. По закону все, что относится к "основным" аппликантам на асайлум, относится и к деривативным. И то что относится к "основным" асайли, относится и к деривативным.

Но приведу здесь то, что сказал о деривативных асайли мой адвокат (человек с огромным опытом). Я сам асайли, а моя жена имеет деривативный статус и ее конкретно не преследовали. Так вот он сказал, что я конечно в свою страну ездить не могу, но вот она - разумеется оформив трэвел документы - может. Он сказал, что ей при въезде обратно надо будет объяснить, что она деривативный асайли и ее никто не преследовал. Максимум, он сказал, придется привезти в аэропорт копию 589-й, что затянет прохождение границы на несколько часов, но в страну после этого впустят обязательно. Также он сказал, что если иммиграционный офицер попадется настолько тупой, что отправит деривативного асайли в детеншн и к иммиграционному судье, то ни один иммиграционый судья, имея перед собой оригинальную 589-ю, не примет решение об отнятии статуса у деривативного асайли, которого никогда не преследовали ни в одной стране, и даже если он съездил в страну, в которой преследовали "основного" асайли.

Разумеется, Ювелир, мой пост не следует понимать как лигал адвайс. Проконсультируйтесь с адвокатом.
Ваш адвокат сказал совершенно верно. А приведенную статью http://www.uscis.gov/files/pressrele...el122706FS.pdf (http://www.uscis.gov/files/pressrelease/AsylumTravel122706FS.pdf) именно я и помещал у нас на форуме.

uvelir24
01-12-2007, 10:13 AM
Изменит ли ситуацию получение им ГК? Большое спасибо.

Lyubimaya
01-12-2007, 10:30 AM
а почему сын не получил грин кард...мой получил одновременно с нами,через год после приезда,в 2006...хотя ему 18...

Floridian
01-12-2007, 11:05 AM
Изменит ли ситуацию получение им ГК? Большое спасибо.

Нет, не изменит. По закону, как асайли, так и держателя ГК (получившего ГК через асайлум) можно "прижать" в случае его поездок в страну в которой его преследовали. На ГК написано, что она получена через асайлум. Закон технически не делает разницы между основным (которого преследовали) и деривативным ( которого не преследовали, как в случае моей жены и Вашего сына) асайли. То же относится к обоим видам асайли, уже получившим ГК через этот самый асайлум.

НО: для того, чтобы отобрать статус асайли или ГК, полученную через асайлум, нужно решение судьи. То есть если иммиграционный офицер при возвращении из страны, в которой преследовали, вдруг заподозрит, что-то неладное, он теоретически может поместить человека в детеншн и назначить суд.

Так вот мнение моего адвоката, что 1)в случае поездки основного асайли (или держателя ГК через асайлум) судья может принять решение о лишении статуса. 2) в случае деривативного асайли (или держателя ГК через асайлум) судья НИКОГДА НЕ ПРИМЕТ решения о лишении статуса, когда ему будут предъявлены доказательства, что этого деривативного асайли никогда не преследовали и что он получил статус только благодаря основному асайли которого преследовали, но основной асайли никогда не ездил в страну в которой его преследовали.

Я лично знаю кучу народа с ГК через асайлум, которые спокойно ездили в страны, в которых их преследовали. Иммиграционные офицеры на въезде раньше никогда не докапывались. Раньше.

Фишка в том что мы точно не знаем, что означают последние меморандумы и факт шиитс из иммигрейшен, которые напоминают асайли и держателям ГК через асайлум о возможности лишения статуса за поездки в страну в которой их преследовали. Возможно, это ничего не означает, возможно, это закручивание гаек и теперь и асайли и держателей ГК через асайлум будут "с пристрастием" допрашивать при возвращении в Америку.

По мнению моего адвоката, Ваш сын в ситуации, когда у Вас имеется копия 589-ой в которой черным по белому написано, что его НЕ преследовали, имеет 100 шансы вернуться домой. Худший вариант - посидит немного в детеншене. Но адвокат говорит что до этого никогда дело раньше не доходило. Дойдет ли сейчас - поживем-увидим....

справочник
01-12-2007, 01:16 PM
Я лично знаю кучу народа с ГК через асайлум, которые спокойно ездили в страны, в которых их преследовали. Иммиграционные офицеры на въезде раньше никогда не докапывались. Раньше.


Раньше на ГК не писали, как она получена. Т.е. не была проставлена категория.
С остальным согласен, хотя получить такой гемморой на свою ... из-за поездки, тоже малоприятно ...

Lev Kobrin
01-12-2007, 01:57 PM
Раньше на ГК не писали, как она получена. Т.е. не была проставлена категория.
С остальным согласен, хотя получить такой гемморой на свою ... из-за поездки, тоже малоприятно ...
Всегда писали - снизу в "непонятном" на первый взгляд наборе цифр и букв, была введена вся информация, и офицер мог легко это определить. То, что ни к кому не привязывалисб, это другое дело. Я думаю, что и сейчас так же будет. Ничего не поменялось, просто они констатировали и еще раз подчеркнули факт, как должно быть, а положение это существовало всегда.

Egiptyanin
01-12-2007, 06:26 PM
Togda voznikaet vopros : esli presledovavshiysya asylee teryaet status, chto budet s derivativnim?

справочник
01-12-2007, 07:23 PM
Togda voznikaet vopros : esli presledovavshiysya asylee teryaet status, chto budet s derivativnim?
Лишат статуса.

Lev Kobrin
01-13-2007, 12:53 AM
Лишат статуса.
Не обязательно. У мужа (фамилий называть не буду по известным причинам) убежище отобрали после совершения федерального преступления, а у жены уже гринкарта. Другое дело, что придется доказывать, что ты - ни верблюд, это точно.