PDA

View Full Version : Политическое убежище... или шанс остаться в США на пару лет легально



Alexey_86
01-10-2007, 09:49 AM
Всем привет. Планирую этим летом поехать по J1 во второй раз. Вот только виза на 4 месяца, а я хочу задержаться на 1,5-2 года, чтобы исключительно подзаработать. Вопрос собственно следующий: могу ли я, как гражданин России, подать на политическое убежище? Успешный исход меня не интересует, я лишь надеюсь, что процесс затянется на пару лет, а всё это время я смогу иметь легальный статус. Прекрасно понимаю, что при неудачном исходе (а по слуху это так), -департация. Я на это готов, лишь бы процесс затянулся на 1,5-2 года. Кто поделится какими мыслями по этому поводу?

ETTY
01-10-2007, 03:21 PM
Всем привет. Планирую этим летом поехать по J1 во второй раз. Вот только виза на 4 месяца, а я хочу задержаться на 1,5-2 года, чтобы исключительно подзаработать. Вопрос собственно следующий: могу ли я, как гражданин России, подать на политическое убежище? Успешный исход меня не интересует, я лишь надеюсь, что процесс затянется на пару лет, а всё это время я смогу иметь легальный статус. Прекрасно понимаю, что при неудачном исходе (а по слуху это так), -департация. Я на это готов, лишь бы процесс затянулся на 1,5-2 года. Кто поделится какими мыслями по этому поводу?


Во-первых подача на политическое убежище даст право находится в стране пока рассматривается ваше дело, НО никакого статуса у вас не будет... вам будет присвоен так называем A-number (номер вашего кейса), а разрешения на работу вам никто не даст и водительские права вы не получите и вы вообще будете практически никто. Единственное что у вас будет пока рассматривают ваше дело - это бумажка, которая говорит о том, что вы можете находится в США пока дело рассматривают.

Во-вторых большинство кейсов рассматривают в течении 40 дней после получения, и вызывают на интервью, если на интервью офицер решает, что вы не привели достаточно доказательств, то ваше дело будет перенаправлено в иммиграционный суд и будет назначено судебное разбирательсво, как правило первое судебное разбирательсво через несколько месяцев... дело действительно может затянуться на 1-2 года, но все это время вы будете без статуса....
Есть правда один момент, что если не выносят окончательного решения по вашему делу в течении ВРОДЕ бы 160 дней, то вы имеете право подать на разрешение на работу, НО его могут и не дать...
У моей знакомой была подобная ситуация, так ей судья не разрешил подать на разрешение на работу... во как...

Короче пока рассматирвается ваше дело вы ничего не можете....ни работать, ни права получить...ничего... статуса у вас не будет.

Egiptyanin
01-10-2007, 03:22 PM
Misli takie: cherez 1.5- 2 goda ti poimesh chto nikakih osobih deneg ti ne zarabotal i v etot moment tebya kak raz deportiruut.
kakov vopros takov otvet

Lev Kobrin
01-10-2007, 03:24 PM
Вот именно 150 дней. А судья не разрешает подавать на право на работу по другим причинам.

Дядя_Федор
01-10-2007, 03:27 PM
И вообще нелегальщину тут не обсуждают!
Разве? :D
А что нелегального в вопросе? :cool:

ETTY
01-10-2007, 03:33 PM
Разве? :D
А что нелегального в вопросе? :cool:

Признаю, что нелегального ничего нет особо... но подтекст пахнет тем, что у господина нет никаких оснований на убежище, кроме того чтобы бабла покосить...

Lev Kobrin
01-10-2007, 03:48 PM
Да Вы не принюхивайтесь особенно, всякие у людей бывают ситуации.

ETTY
01-10-2007, 08:18 PM
Да Вы не принюхивайтесь особенно, всякие у людей бывают ситуации.

Что верно то верно...

Floridian
01-10-2007, 10:22 PM
А судья не разрешает подавать на право на работу по другим причинам.

Например по каким?
Если "часы" не остановлены - то от судьи разрешения не требуется. Должны дать.

Свинка-бу
01-10-2007, 11:27 PM
А по-возвращении домой с кучей бабла за 2 года (в чем лично я сомневаюсь, потратить на процесс о убежище прийдется немало), не посадят ли за измену Родине????? По-моему, проще сделать туристическую визу или гостевую - меньше нервов и денег.

P.s. в каой штат едете срубать миллион?

9999
01-10-2007, 11:29 PM
Вопрос собственно следующий: могу ли я, как гражданин России, подать на политическое убежище?

Нет абсолютно никаких причин, припятствующих гражданам России подавать на убежище.
Более того, не только подают, но и ПОЛУЧАЮТ вовсю. И в Штатах, и в Канаде, и в других странах.

9999
01-10-2007, 11:31 PM
А по-возвращении домой с кучей бабла за 2 года (в чем лично я сомневаюсь, потратить на процесс о убежище прийдется немало), не посадят ли за измену Родине????? По-моему, проще сделать туристическую визу или гостевую - меньше нервов и денег.

P.s. в каой штат едете срубать миллион?

Не посадят. Даже и знать ничего не будут.

Визу он и так собирается делать, вопрос о том, что делать после истечения статуса, когда домой надо ехать.

Свинка-бу
01-10-2007, 11:34 PM
Не посадят. Даже и знать ничего не будут.

Визу он и так собирается делать, вопрос о том, что делать после истечения статуса, когда домой надо ехать.

Есть вполне красивый вариант пойти учиться :) заодно язык поправит :), просто если честно не вижу смысла в убежище? Или это просто фарс с оставанием на 2 года? Может хочется на подольше, но пока не уверен и мама-папа не пускают?


p.s. кстати, он заработать хочет или на иммиграционные бумажки потратиться(что влетает в копеечку, особенно студенту, которого и так хотят все нагреть и за работу не платить)? Так есть ли смысл? Может нелегально поработает 2 года и через мексику домой укатит???

9999
01-10-2007, 11:54 PM
просто если честно не вижу смысла в убежище? Или это просто фарс с оставанием на 2 года?

На этом самом форуме есть люди получившие через убежище не только гринкарту, но и гражданство.
Думаю, смысл вполне достаточный.

Alexey_86
01-11-2007, 01:24 AM
Вот вы говорите, что эта затея дорого обойдется. Я так понимаю на адвоката придется потратиться. А сколько примерно? Кто знает?

Lev Kobrin
01-11-2007, 02:01 AM
Есть вполне красивый вариант пойти учиться :) заодно язык поправит :), просто если честно не вижу смысла в убежище? Или это просто фарс с оставанием на 2 года? Может хочется на подольше, но пока не уверен и мама-папа не пускают?


p.s. кстати, он заработать хочет или на иммиграционные бумажки потратиться(что влетает в копеечку, особенно студенту, которого и так хотят все нагреть и за работу не платить)? Так есть ли смысл? Может нелегально поработает 2 года и через мексику домой укатит???
Вы считаете, что учеба будет стоить дешевле, чем получение убежища? И при чем здесь Мексика. Если он захочет вернуться (из Америки), поверьте, никто его держать не будет.

справочник
01-11-2007, 01:06 PM
1. а разрешения на работу вам никто не даст и
2. водительские права вы не получите
3. и вы вообще будете практически никто.
4. Короче пока рассматирвается ваше дело вы ничего не можете....ни работать, ни права получить...ничего... статуса у вас не будет.
1. Дадут
2. Получит
3. Будет, как любой постоянный житель США, с единственным ограничением - без права свободного выезда и въезда. (односторонный выезд свободен всегда)
4. См. выше

Свинка-бу
01-11-2007, 04:19 PM
На этом самом форуме есть люди получившие через убежище не только гринкарту, но и гражданство.
Думаю, смысл вполне достаточный.

Смысл может и есть, если бы он написал - "хочу в америке жить", а он пишет, что НЕ ХОЧЕТ тут жить, просто заработать и уехать.

Встает попутный вопрос - а сможет ли он поехать на родину, если просит от нее убежище? и на сколько за это садят?

Про учебу промахнулась, дорого, (но есть липовые русские школы за 1500 в год - вполне мило, многие так делают)

А адвокат по убежищу думаю минимум в 7.000 влетит.

9999
01-11-2007, 04:31 PM
Смысл может и есть, если бы он написал - "хочу в америке жить", а он пишет, что НЕ ХОЧЕТ тут жить, просто заработать и уехать.

Встает попутный вопрос - а сможет ли он поехать на родину, если просит от нее убежище? и на сколько за это садят?

Про учебу промахнулась, дорого, (но есть липовые русские школы за 1500 в год - вполне мило, многие так делают)

А адвокат по убежищу думаю минимум в 7.000 влетит.

1. Как уже сказали, разрешение на работу он получит, хотя и не сразу. Заработает или нет- это уже его проблемы, но со студенческой визой работать вообще нельзя, разве что на кампусе, так что считайте сами, что выгодней...

2. На ваш попутный вопрос я уже ответил- не только сможет, а 100% не будет НИКАКИХ проблем.
Дела о прошении убежища- секретные, в посольство о них никто не сообщает, в паспорте никаких отметок не ставится. При окончательном отказе людям дают возможность уехать из страны САМИМ, мирно, без депортации. Даже в тех редких случаях, когда доходит до депортации о ее причинах нигде не говорится, сажают на самолет- и все.

Я сам лично работал с просителями на убежище в Канаде, примерно четверть получали статус, еще часть за время рассмотрения находила другие варианты (брак, к примеру), многие как раз ЗАРАБАТЫВАЛИ ДЕНЬГИ.

Ни разу ни у кого не было НИ МАЛЕЙШИХ проблем при возвращении на Родину, более того- многие из тех, кто возвращался через некоторое время благополучно приезжали назад и просили убежище ПО ВТОРОМУ РАЗУ.

Если есть хоть какая то возможность, что просителя убежища на Родине "посадят", то это само по себе уже есть причина для получения убежища. К сожалению, повторяю, такой возможности НЕТ.
Даже если бы как то узнали- Прошение убежища в других странах не запрещено законодательно, не является преступлением закона.

Адвоката можно ВООБЩЕ НЕ БРАТЬ, это не является обязательным. Кстати, помощь от адвоката- чисто символическая, придумывать истории он не имеет права, да и возиться особо не будет. Если человек не гонится за положительным результатом, а только хочет потянуть время- так и тем более.
А в той же Канаде (и Англии, и многих других странах) адвокаты оплачиваются государством.

Свинка-бу
01-11-2007, 04:41 PM
1. Как уже сказали, разрешение на работу он получит, хотя и не сразу. Заработает или нет- это уже его проблемы, но со студенческой визой работать вообще нельзя, разве что на кампусе, так что считайте сами, что выгодней....
У меня всегда было разрешение на работу, но вот ни разу никто на него не смотрел - если есть ID , ваше разрешение на работу никому к черту ненужно - формально-официально если только. Всегда подрабатывала на кэш, и ему советую идти работать на чаевые. Так что ЗАРАБОТАТЬ и ИМЕТЬ РАЗРЕШЕНИЕ - 2 разные веши.

Официально хорошо устроиться с разрешением на работу парень в 20 лет с кривым английским - не смешите!

9999
01-11-2007, 04:59 PM
У меня всегда было разрешение на работу, но вот ни разу никто на него не смотрел - если есть ID , ваше разрешение на работу никому к черту ненужно - формально-официально если только. Всегда подрабатывала на кэш, и ему советую идти работать на чаевые. Так что ЗАРАБОТАТЬ и ИМЕТЬ РАЗРЕШЕНИЕ - 2 разные веши.

Официально хорошо устроиться с разрешением на работу парень в 20 лет с кривым английским - не смешите!

В любом случае разрешение лучше иметь, чем не иметь. Иначе можно налететь на депортацию гораздо раньше.

Я вам скажу, кому оно "к черту нужно"- иммиграции, если возьмут, мало не покажется.

Вы всегда работали "на кэш" именно потому, что не было разрешения. Попробуйте "на чек"- вам понравится :)

Свинка-бу
01-11-2007, 05:10 PM
Вы всегда работали "на кэш" именно потому, что не было разрешения. Попробуйте "на чек"- вам понравится :)
Ну не надо ля-ля. На чек? Ну на какой чек 20-летной молодой человек сможет работать, без образования, опыта и английского?????? Официантом? Строителем? Или его сразу в доктора возьмут? О чем вы пишете вообше? Такое впечатление, что вы родились со 100$ в кармане или как минимум они на вас сыпятся. А на чек размером в 200-500$ за 2 недели элементарно не проживешь, не то что накопишь - кому это надо? (возможен вариант, что моя знакомая работает продавцом в моле практически спуская там больше чем зарабатывает, только потому, что ей на всю семью покрывают страховку и огромные бенефиты). А ему это на кой?


И если вы так настаиваете - спокойно пусть делает рабочую визу - если такой необходимый кадр. Опять таки меньше нервов , чем с убежищем.

p.s. всегда имела разрешение на работу, т.к. приехала по рабочей визе, а потом вышла замуж.

TheDreamer
01-11-2007, 08:39 PM
У меня всегда было разрешение на работу, но вот ни разу никто на него не смотрел ...
Если не ошибаюсь, то разрешение на работу можно проверить по базам данных. Вы даже не узнаете, что его проверяли.

Floridian
01-11-2007, 08:58 PM
У меня всегда было разрешение на работу, но вот ни разу никто на него не смотрел - если есть ID , ваше разрешение на работу никому к черту ненужно - формально-официально если только. Всегда подрабатывала на кэш, и ему советую идти работать на чаевые.

Свинка, хорош уже щеки надувать. Я могу себе представить, на каких работах кроме АйДи ничего не спрашивают. Ни СС карты, ни разрешения на работу.

По какой "рабочей" визе Вы приехали? По Джэй-1? Тогда понятно о каких работах идет речь.

Алексей86: на любой работе (имеются в виду работы, за которые берутся новоприбывшие) , хоть на той же стройке, можно выбить из хозяина в два раза большую зарплату, если есть право на работу...
Нет права на работу - так еще и кинуть могут, потом ничего не докажешь....

Floridian
01-11-2007, 09:01 PM
Если не ошибаюсь, то разрешение на работу можно проверить по базам данных. Вы даже не узнаете, что его проверяли.

Если аппликант на работу имеет АйДи без ограничений и СС карту без ограничений, у него работодатель не имеет права просить предъявлять никаких разрешений на работу. И проверять не придется.

Другое дело, что человек на любой рабочей визе имеет СС карту с ограничениями. И любой работодатель потребует предъявить разрешение на работу. Зачем его проверять? И так понятно, поддельное оно или нет.

Most Wanted
01-11-2007, 09:22 PM
Официально хорошо устроиться с разрешением на работу парень в 20 лет с кривым английским - не смешите!


С правом на работу он может пойти в "желтое такси" . В N.Y.
Если пахать как крейзи то можно делать $ 1,000 - 1,200 / неделю кэш .
Хватит и на лоера и на хлеб с маслом .

Floridian
01-11-2007, 09:32 PM
С правом на работу он может пойти в "желтое такси" . В N.Y.
Если пахать как крейзи то можно делать $ 1,000 - 1,200 / неделю кэш .
Хватит и на лоера и на хлеб с маслом .

True.

Я правда не знаком со спецификой работы в такси, но не думаю что все зарабатываемые деньги, вся штука в неделю - это кеш. Там же вроде счетчик? Хозяин наверно чек дает и репортует в ИРС...

Свинка-бу
01-11-2007, 09:33 PM
Свинка, хорош уже щеки надувать. Я могу себе представить, на каких работах кроме АйДи ничего не спрашивают. Ни СС карты, ни разрешения на работу.

По какой "рабочей" визе Вы приехали? По Джэй-1? Тогда понятно о каких работах идет речь.
На работах вроде официант, бартендер (в американских ресторанах), опустила про SSCard только потому, что она у него будет (в русских ресторанах кстати ВООБЩЕ документы не спрашивают - иди и работай, платят соответственно). И никак они не могут проверить это разрешение, да им и не надо, они просто списывают таксы на твои соушал.


Алексей86: на любой работе (имеются в виду работы, за которые берутся новоприбывшие) , хоть на той же стройке, можно выбить из хозяина в два раза большую зарплату, если есть право на работу...
Нет права на работу - так еще и кинуть могут, потом ничего не докажешь....
Кинуть русские и с правом на работу могут, а на той же стройке (а опыта у него нет, а студентов на хорошую зарплату без опыта стараются не брать, потому что портачат много), он больше 8 в час ожидать не может! А накинут ему на чек ровно столько, сколько потом спишут на таксы, ни центом больше. А будет возмущаться - укажут на толпу нелегалов, которая у них в очереди за работой стоит (подобный разговор имел место быть у знакомого). Вот так вот.

Свинка-бу
01-11-2007, 09:42 PM
С правом на работу он может пойти в "желтое такси" . В N.Y.
Если пахать как крейзи то можно делать $ 1,000 - 1,200 / неделю кэш .
Хватит и на лоера и на хлеб с маслом .

Про такси не знаю, наверное можно. С учетом того, что он должен как минимум уметь ездить, ориентироваться и стараться не сбивать пешеходов :D В NY то. А вообще если есть права (разные и нужные) можно тракистом пойти. Но опять таки, большинство знаемых мною студентов такими способностями не обладало. Все с опытом приходит. Не знала никого кто бы вот так сразу с 1 дня в америке побежал бы работать в такси.

Не надо забывать, что многие смотрят со своей колокольни. Они не понимают, что парню тут надо сначала шишек набить (а как же без них родимых), понять, что без машины и телефона - он вообще пропадет. Нужен рент. Нужны связи в работе (чтобы было что выбрать и не надурили), а это все годами нарабатывается... Знаетели когда я только приехала - думала , что 50$ в день - предел счастья, теперь я за эти деньги даже на работу не пойду.

Most Wanted
01-11-2007, 09:49 PM
Труе.

Я правда не знаком со спецификой работы в такси, но не думаю что все зарабатываемые деньги, вся штука в неделю - это кеш. Там же вроде счетчик? Хозяин наверно чек дает и репортует в ИРС...

Я в "желтом" отбомбил 7 лет . Все деньги 100 % кэш .
Хозяин тебе не платит , платишь ему ты раз в неделю или раз
в день , тоже кэш . Счетчики никто не контролирует .
TLC только проверяет , чтобы счетчик был "ненакрученный" ,
т.е. чтоб не обсчитывал пассажира . В такси реально
делал $ 50 - 55 К / год /кэш .

Свинка-бу
01-11-2007, 09:52 PM
Поэтому совет для начинающих - Не связывайтесь с Русскоязычными в плане работы (гулять с ними хорошо, а денюшки делить не очень) . И Самое главное!!! Если делаете документы на любую смену статуса (гостевая, убежише, студенческая, туристическая, рабочая и т.п.) , то обращайтесь к адвокату или делайте сами - не платите всяким проходимцам, лучше переплатить немного адвокату, чем профукать деньги и время. (Что на моих глазах произошло с 50 людьми минимум, половина из которых заплатила по 2000 за "студенческую визу", до сих пор ждут, а вторая половина, как рабы пашут за 7 в час по рабочей визе!)

Floridian
01-11-2007, 09:52 PM
На работах вроде официант, бартендер (в американских ресторанах), опустила про SSCard только потому, что она у него будет (в русских ресторанах кстати ВООБЩЕ документы не спрашивают - иди и работай). И никак они не могут проверить это разрешение, да им и не надо, они просто списывают таксы на твои соушал.

Так если Вы только на такого рода работах работаете - так и поясняйте, что мол у официантов разрешение на работу работодатель не требует. Что чистая правда. Зачем людей в заблуждение вводить?... А для мужиков нормальных работ (в смысле хотя бы от 500 после налогов в неделю) полно. Как уже сказали, такси. Я лично работал в юнионе за 20 в час.

И работодатели таксы не "списывают" на соушл работника, а наоборот платят их. Плюс всякие взносы в фонды типа фонда безработных.



Кинуть русские и с правом на работу могут,

Свинка, в этой стране НЕ МОГУТ кинуть человека с правом на работу. Ни русские работодатели, ни африканские. Пусть попробуют :)


А будет возмущаться - укажут на толпу нелегалов, которая у них в очереди за работой стоит (подобный разговор имел место быть у знакомого). Вот так вот.

На толпу нелегалов (или легалов, какая разница), которая в очереди за работой стоит, могут указать и мне и Вам в любое время. Что с того?

9999
01-11-2007, 09:54 PM
Ну не надо ля-ля. На чек? Ну на какой чек 20-летной молодой человек сможет работать, без образования, опыта и английского?????? Официантом? Строителем? Или его сразу в доктора возьмут? О чем вы пишете вообше? Такое впечатление, что вы родились со 100$ в кармане или как минимум они на вас сыпятся. А на чек размером в 200-500$ за 2 недели элементарно не проживешь, не то что накопишь - кому это надо? (возможен вариант, что моя знакомая работает продавцом в моле практически спуская там больше чем зарабатывает, только потому, что ей на всю семью покрывают страховку и огромные бенефиты). А ему это на кой?


И если вы так настаиваете - спокойно пусть делает рабочую визу - если такой необходимый кадр. Опять таки меньше нервов , чем с убежищем.

p.s. всегда имела разрешение на работу, т.к. приехала по рабочей визе, а потом вышла замуж.

Уважаемая, вы бы со своими проблемами разобрались, прежде чем советы давать.
Или знающих людей послушали, а то вот саму депортируют- тогда будете там рассказывать, на каких работах сколько платят.

Вам уже об'яснили, чем работа с разрешением лучше, чем нелегалка на кэш.

Floridian
01-11-2007, 10:00 PM
Я в "желтом" отбомбил 7 лет . Все деньги 100 % кэш .
Хозяин тебе не платит , платишь ему ты раз в неделю или раз
в день , тоже кэш . Счетчики никто не контролирует .
TLC только проверяет , чтобы счетчик был "ненакрученный" ,
т.е. чтоб не обсчитывал пассажира . В такси реально
делал $ 50 - 55 К / год /кэш .

Wow!.... Не знал...
В таком случае, нелегалом тоже можно в такси работать? Все, что надо - это ТЛС лайсенс и драйвер лайсенс? То-то в НЙском такси полно непонятных чуваков в чурб.... то есть в тюрбанах.

А я думал, что хозяин дает водителю 1099, оформляет на работу и т.п.
Хозяин, то есть держатель медальона, сам-то налоги платит? Наверняка да. Как же он объясняет ИРС как у него такси 24\7 бегает и ни одного работника у него не оформлено?...
Ведь если он скажет, что у него такси полдня простаивает, никто ж не поверит....
Ну да это конечно все вопросы риторические.....:)

Свинка-бу
01-11-2007, 10:01 PM
Уважаемая, вы бы со своими проблемами разобрались, прежде чем советы давать.
Или знающих людей послушали, а то вот саму депортируют- тогда будете там рассказывать, на каких работах сколько платят.

Вам уже об'яснили, чем работа с разрешением лучше, чем нелегалка на кэш.

Причем тут мои проблемы с судами? (вообще не в тему)
Работа на чек лучше - если сама работа лучше.(Никто и не спорил), а вы , пардон, наверное далеки от проблем студенческих, поэтому мы по-разному мыслим. Вы с колокольни "босса", а я с колокольни такой вот студентки, которую , такие вот "боссы" не раз пытались нагреть, и О! даже нагревали.

Most Wanted
01-11-2007, 10:11 PM
Щощ!.... Не знал...
В таком случае, нелегалом тоже можно в такси работать? Все, что надо - это ТЛС лайсенс и драйвер лайсенс? То-то в НЙском такси полно непонятных чуваков в чурб.... то есть в тюрбанах.

А я думал, что хозяин дает водителю 1099, оформляет на работу и т.п.
Хозяин, то есть держатель медальона, сам-то налоги платит? Наверняка да. Как же он объясняет ИРС как у него такси 24\7 бегает и ни одного работника у него не оформлено?...
Ведь если он скажет, что у него такси полдня простаивает, никто ж не поверит....
Ну да это конечно все вопросы риторические.....:)

Право на работу надо . И недельные курсы в TLC пройти надо .
xозяин показывает только те деньги , которые таксист дал ему за аренду .
За свои доходы водитель отчитывается сам .

9999
01-11-2007, 10:16 PM
Причем тут мои проблемы с судами? (вообще не в тему)
Работа на чек лучше - если сама работа лучше.(Никто и не спорил), а вы , пардон, наверное далеки от проблем студенческих, поэтому мы по-разному мыслим. Вы с колокольни "босса", а я с колокольни такой вот студентки, которую , такие вот "боссы" не раз пытались нагреть, и О! даже нагревали.

Тема в том, что у меня достаточно опыта и в этой, и в других областях, а вы пока, извините, в этом смысле- ребенок, и врядли можете давать советы другим пока со своими проблемами не разберетесь.

До того как стать "боссом" все мы начинали с нуля, я в 99 году в Нью Йорк прилетел с сотней долларов в кармане и без родных/знакомых, а в паспорте - гостевая виза на 6 месяцев... ровно на одну ночь в гостинице хватило, да на билет до канадской границы.
сейчас у меня - гражданство в Канаде и гринкарта в Штатах, а сколько в банке- это уж я промолчу из скромности ;)

Свинка-бу
01-11-2007, 10:26 PM
Тема в том, что у меня достаточно опыта и в этой, и в других областях, а вы пока, извините, в этом смысле- ребенок, и врядли можете давать советы другим пока со своими проблемами не разберетесь.

До того как стать "боссом" все мы начинали с нуля, я в 99 году в Нью Йорк прилетел с сотней долларов в кармане и без родных/знакомых, а в паспорте - гостевая виза на 6 месяцев... ровно на одну ночь в гостинице хватило, да на билет до канадской границы.
сейчас у меня - гражданство в Канаде и гринкарта в Штатах, а сколько в банке- это уж я промолчу из скромности ;)

Знаете ли, давайте я буду рассказывать, сколько было у меня, и куда я попала... а еще добавлю про то как пахали по 12 часов за 5 в час... и при том, как отдала все напаханное "дельцам" по "деланию" документов. А потом дошло и осенило - с русскоговорящими работать надо в России, а здесь не желательно.

Поэтому единственное, что советую автору - не отдавать деньги "дельцам", а работать - пусть хоть в джаз-бенде работает.:34:

9999
01-11-2007, 10:33 PM
А в каких областях вы знаете толк, и где это вы так много работали (не в ларьке ли с телефонами?, а "босс")
Знаете ли, давайте я буду рассказывать, сколько было у меня, и куда я попала... а еще добавлю про то как пахали по 12 часов за 5 в час... и при том, как отдала все напаханное "дельцам" по "деланию" документов. А потом дошло и осенило - с русскоговорящими работать надо в России, а здесь не желательно.

Поэтому единственное, что советую автору - не отдавать деньги "дельцам", а работать - пусть хоть в джаз-бенде работает.:34:

Я работал ассистентом адвоката и переводчиком в Канаде, в частности. И историй наслушался и таких, как ваша, и таких, как его, и еще почище.
А пахать по 12 часов- это, извините, не доблесть, а глупость. Пусть трактор пашет, он железный, как говорится .
Про ларьки с телефонами- это вы бредите? :lol:

Деньги отдавать ему никто не советовал, а подавать или нет на убежище- совершенно другой вопрос, не имеющий к этому никакого отношения.

Свинка-бу
01-11-2007, 10:41 PM
Я работал ассистентом адвоката и переводчиком в Канаде, в частности. И историй наслушался и таких, как ваша, и таких, как его, и еще почище.
А пахать по 12 часов- это, извините, не доблесть, а глупость. Пусть трактор пашет, он железный, как говорится .
Про ларьки с телефонами- это вы бредите? :lol:

Деньги отдавать ему никто не советовал, а подавать или нет на убежище- совершенно другой вопрос, не имеющий к этому никакого отношения.
Наверное, уже брежу :evillaugh . Историй я тоже слышала немало (хотя бы потому, что у адвокатов частый посетитель :) ) А вообще студенты - самый милый и доброжелательный народ (например я:bis: ).
А про убежище опять таки - зачем делать убежище, если ему тут надо всего 2 года прожить и как можно больше заработать, практически живя на макаронах с сосисками :beer: ? смысл?

Bumazhka
01-11-2007, 10:41 PM
Я работал ассистентом адвоката и переводчиком в Канаде, в частности. И историй наслушался и таких, как ваша, и таких, как его, и еще почище.

В смысле вы работали с людьми, которые вам признавались, что подали на убежище, чтобы только время "выиграть" и подзаработать, пока их дело рассматривается, и которых поэтому успешный исход их дела не волнует?

9999
01-11-2007, 10:52 PM
В смысле вы работали с людьми, которые вам признавались, что подали на убежище, чтобы только время "выиграть" и подзаработать, пока их дело рассматривается, и которых поэтому успешный исход их дела не волнует?

В том числе, да.
Мы в основном работали с беженцами, и такие тоже попадались.
Адвокату все гонят про "преследования", а мне, в частных беседах говорили правду...

Bumazhka
01-11-2007, 10:59 PM
В том числе, да.
Мы в основном работали с беженцами, и такие тоже попадались.


То есть есть беженцы, с которыми вы в основном работали, и есть "такие" по вашим словам. Как вы лично такую группу людей называете?

Мне просто интересна ваша личная точка зрения, как человека прожившего в Канаде и Штатах много лет и наверняка считаюшего себя если не американцем, то канадцем.

9999
01-11-2007, 11:05 PM
То есть есть беженцы, с которыми вы в основном работали, и есть "такие" по вашим словам. Как вы лично такую группу людей называете?

Мне просто интересна ваша личная точка зрения, как человека прожившего в Канаде и Штатах много лет и наверняка считаюшего себя если не американцем, то канадцем.


Я их никак не называю, просто такие действительно есть, без кавычек.
Как правило, именно им и отказывают в первую очередь, потому, что судьи тоже таких чуют за километр.
На самом деле, "как вы лодку назовете, так она и поплывет"- если с самого начала настроиться на то, что будет отказ- будет отказ, если же приложить усилия и поработать головой, то будет все отлично, и не раз в этом пришлось убедиться.

Если хотите мое мнение- истории почти все придуманные, или, как минимум, преувеличенные, просто далеко не все в этом признаются, даже "своему". И правильно делают - что б тебе поверили, убедить надо всех, даже САМОГО СЕБЯ.

ПС- не то, чтоб я поощрял обман, вы ж понимаете... - мы все против нарушений закона.

А я себя считаю русским, тут уж ничего не попишешь... какие паспорта не заводи.

Bumazhka
01-11-2007, 11:36 PM
Я их никак не называю, просто такие действительно есть, без кавычек.
Хотя думаю вам наверняка известно как они называются, тоже без ковычек, на языке иммиграционного законодательства страны, в которой вы живёте.


Если хотите мое мнение- истории почти все придуманные, или, как минимум, преувеличенные, просто далеко не все в этом признаются, даже "своему". И правильно делают - что б тебе поверили, убедить надо всех, даже САМОГО СЕБЯ.
Ну я бы так категорично не заявляла. Откуда ж знать, если люди в этом не признаются. Я была лично знакома с "ненадуманными" беженцами.
Или они мне просто в этом не признались ?:confused:


ПС- не то, чтоб я поощрял обман, вы ж понимаете... - мы все против нарушений закона.
Тут уж я не уверена, кто это мы "все". ;) Всё таки на форуме у многих всё таки проступает именно российский менталитет, и что нелегально, им вполне таким не кажется. А насчёт поощрений с вашей стороны, тоже не уверена...Без обид конечно...;)

Если с самого начала настроиться на то, что будет отказ- будет отказ, если же приложить усилия и поработать головой, то будет все отлично, и не раз в этом пришлось убедиться.

...
далеко не все в этом признаются, даже "своему". И правильно делают - что б тебе поверили, убедить надо всех, даже САМОГО СЕБЯ.
Вы же пишите о людях, у которых прошения frivolous, нет? Попахивает поощрением...;)Ладно, не берите в голову. :-)

Alexey_86
01-12-2007, 02:02 AM
Всех благодарю за дискуссию. Вообще-то я хотел бы работать на авто (на delivery, к примеру), а для этого мне нужно получить DL как минимум на 2 года. Поэтому я должен по-возможности иметь легальный статус. Здесь кто-то говорил, что если подам на asylum, то буду иметь возможность получить права. Если это так, то здорово. А на какой срок-то? Ведь отталкиваются сейчас в DMV от expiration date в документе, подтверждающим твой легальный статус нахождения в стране. А что действительно, есть левые русские школы за 1.5 К в год? И неужели можно обойти ограничение в 20 часов работы в неделю? Так что же лучше: подача на asylum или вот такое обучение (с условием, что работодателям будет повиг на это ограничение в 20 часов), или вообще ехать в Чикаго, получить DL(говорят там до сих пор можно получить сроком на 5 лет даже если виза с ограничением по времени, тем более если буду сдавать, то где-то в августе, когда виза J1 еще valid) ? И вообще реально при таком раскладе скопить в районе 40К за два года? Если да, то это именно то, на что я рассчитываю...

P.S. Если кто-то забыл, то я говорил в начале топика, то собираюсь во второй раз поехать по J1. Т.е. впринципе уже не ламер.

Кто что скажет?

9999
01-12-2007, 02:08 AM
Всех благодарю за дискуссию. Вообще-то я хотел бы работать на авто (на delivery, к примеру), а для этого мне нужно получить DL как минимум на 2 года. Поэтому я должен по-возможности иметь легальный статус. Здесь кто-то говорил, что если подам на asylum, то буду иметь возможность получить права. Если это так, то здорово. А на какой срок-то? Ведь отталкиваются сейчас в DMV от expiration date в документе, подтверждающим твой легальный статус нахождения в стране. А что действительно, есть левые русские школы за 1.5 К в год? И неужели можно обойти ограничение в 20 часов работы в неделю? Так что же лучше: подача на asylum или вот такое обучение (с условием, что работодателям будет повиг на это ограничение в 20 часов), или вообще ехать в Чикаго, получить DL(говорят там до сих пор можно получить сроком на 5 лет даже если виза с ограничением по времени, тем более если буду сдавать, то где-то в августе, когда виза J1 еще valid) ? И вообще реально при таком раскладе скопить в районе 40К за два года? Если да, то это именно то, на что я рассчитываю...

P.S. Если кто-то забыл, то я говорил в начале топика, то собираюсь во второй раз поехать по J1. Т.е. впринципе уже не ламер.

Кто что скажет?

В Чикаго получить можно, но жить тогда надо там же.
В другом штате права Иллинойза вам не помогут, по крайней мере не на 2 года, а поменять их невозможно- тот же подход, что и при первом получении, т.е. нужно подтверждать статус.

40К за два года... сложно, я бы сказал. даже если жить совсем в проголодь- все равно сложно.

Lev Kobrin
01-12-2007, 04:04 AM
Всех благодарю за дискуссию. Вообще-то я хотел бы работать на авто (на delivery, к примеру), а для этого мне нужно получить DL как минимум на 2 года. Поэтому я должен по-возможности иметь легальный статус. Здесь кто-то говорил, что если подам на asylum, то буду иметь возможность получить права. Если это так, то здорово. А на какой срок-то? Ведь отталкиваются сейчас в DMV от expiration date в документе, подтверждающим твой легальный статус нахождения в стране. А что действительно, есть левые русские школы за 1.5 К в год? И неужели можно обойти ограничение в 20 часов работы в неделю? Так что же лучше: подача на asylum или вот такое обучение (с условием, что работодателям будет повиг на это ограничение в 20 часов), или вообще ехать в Чикаго, получить DL(говорят там до сих пор можно получить сроком на 5 лет даже если виза с ограничением по времени, тем более если буду сдавать, то где-то в августе, когда виза J1 еще valid) ? И вообще реально при таком раскладе скопить в районе 40К за два года? Если да, то это именно то, на что я рассчитываю...

P.S. Если кто-то забыл, то я говорил в начале топика, то собираюсь во второй раз поехать по J1. Т.е. впринципе уже не ламер.

Кто что скажет?
Только не забудьте, что для Вашей работы понадобятся права CDL, т.е. категории "С", и Чикаго Вам вряд ли поможет в этом случае. Насчет срока деййствия прав, то срок будут исчислять не по делой карте в Вашем случае, а по праву на работу - это как раз и будет документом, подтверждающим Ваше легальное пребывание.

Свинка-бу
01-12-2007, 10:04 AM
Всех благодарю за дискуссию. Вообще-то я хотел бы работать на авто (на delivery, к примеру), а для этого мне нужно получить DL как минимум на 2 года. Поэтому я должен по-возможности иметь легальный статус. Здесь кто-то говорил, что если подам на asylum, то буду иметь возможность получить права. Если это так, то здорово. А на какой срок-то? Ведь отталкиваются сейчас в DMV от expiration date в документе, подтверждающим твой легальный статус нахождения в стране. А что действительно, есть левые русские школы за 1.5 К в год? И неужели можно обойти ограничение в 20 часов работы в неделю? Так что же лучше: подача на asylum или вот такое обучение (с условием, что работодателям будет повиг на это ограничение в 20 часов), или вообще ехать в Чикаго, получить DL(говорят там до сих пор можно получить сроком на 5 лет даже если виза с ограничением по времени, тем более если буду сдавать, то где-то в августе, когда виза J1 еще valid) ? И вообще реально при таком раскладе скопить в районе 40К за два года? Если да, то это именно то, на что я рассчитываю...

P.S. Если кто-то забыл, то я говорил в начале топика, то собираюсь во второй раз поехать по J1. Т.е. впринципе уже не ламер.

Кто что скажет?
Если хочешь работать тракистом, то все равно из какого штата права, главное их получить. А в Чикаго действительно в одном из офисов на визу ВООБЩЕ не смотрят. Тут все нелегалы со всех штатов делают id на 5 лет и находят нормальные работы. Если есть знакомые, которые дадут трак на сдачу прав - ВПЕРЕД И С ПЕСНЕЙ!:D

Lev Kobrin
01-12-2007, 02:36 PM
Если хочешь работать тракистом, то все равно из какого штата права, главное их получить. А в Чикаго действительно в одном из офисов на визу ВООБЩЕ не смотрят. Тут все нелегалы со всех штатов делают id на 5 лет и находят нормальные работы. Если есть знакомые, которые дадут трак на сдачу прав - ВПЕРЕД И С ПЕСНЕЙ!:D
С категорией "С" (профессиональные права) другие требования. Там в анкете конкретно нужно указать иммиграционный статус. Но в жизни, конечно, бывает всякое.

TheDreamer
01-12-2007, 03:26 PM
Другое дело, что человек на любой рабочей визе имеет СС карту с ограничениями. И любой работодатель потребует предъявить разрешение на работу. Зачем его проверять? И так понятно, поддельное оно или нет.
По факту на моей SSN карте написано: "NOT VALID FOR EMPLOYMENT". Это не помешало 3 года легально проработать, получить green card через работодателя, пожить ещё и теперь уже готовиться к интервью на гражданство. Конечно, подобное разгильдяйство не рекомендуется (надо пойти и получить другую карточку), но так случилось.

Разрешение на работу однако выдаёт DHS, а не SSA.

Alexey_86
01-12-2007, 03:58 PM
По факту на моей SSN карте написано: "NOT VALID FOR EMPLOYMENT". Это не помешало 3 года легально проработать, получить green card через работодателя, пожить ещё и теперь уже готовиться к интервью на гражданство. Конечно, подобное разгильдяйство не рекомендуется (надо пойти и получить другую карточку), но так случилось.

Разрешение на работу однако выдаёт DHS, а не SSA.

Кстати, на моей SSC, которую получил летом 2006-го, написано: "VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION". Это, что получается? Если подам на asylum, пока идет процесс, то буду вне какого либо статуса, но легально в США, а при устройстве на работу и просьбе предъявить SSC со стороны employer'a, - меня могут не взять на работу?
Я правильно всё понимаю?

marinda
01-12-2007, 06:16 PM
Только не забудьте, что для Вашей работы понадобятся права ЦДЛ, т.е. категории "С", и Чикаго Вам вряд ли поможет в этом случае. Насчет срока деййствия прав, то срок будут исчислять не по делой карте в Вашем случае, а по праву на работу - это как раз и будет документом, подтверждающим Ваше легальное пребывание.
Мало того, чтобы получит CDL надо еше и отпечатки пальцев сдават в полиции, они тебя проверяют в ФБР и ти показиваеш им все документы. И еше там нужно hazmat екзамен сдать..в обшем не все так просто.

marinda
01-12-2007, 06:19 PM
Кстати, на моей ССЦ, которую получил летом 2006-го, написано: "ВАЛИД ФОР ЩОРК ОНЛЫ ЩИТХ ДХС АУТХОРИЗАТИОН". Это, что получается? Если подам на асылум, пока идет процесс, то буду вне какого либо статуса, но легально в США, а при устройстве на работу и просьбе предъявить ССЦ со стороны емплоыерьа, - меня могут не взять на работу?
Я правильно всё понимаю?
Абсолютно верно!

ETTY
01-12-2007, 06:21 PM
1. Дадут
2. Получит
3. Будет, как любой постоянный житель США, с единственным ограничением - без права свободного выезда и въезда. (односторонный выезд свободен всегда)
4. См. выше

Уважаемый справочник... вы несете ерунду, вы не прочитали мой пост сначала до конца и пишите ответ...
когда я говорил что права ему не дадут и не будет разрешения на работу итп... я имел ввиду, что пока рассматривают его дело... создатель поста писал, что он хотел бы затянуть дело.... вот я ему и написал ответ, что затягивание дела не даст никаких прав. Естественно, когда получаешь убежище, то получаешь все вами перечисленные права....

Читайте посты полностью перед тем как отвечать....

Спасибо

ETTY
01-12-2007, 06:31 PM
Кстати, на моей SSC, которую получил летом 2006-го, написано: "VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION". Это, что получается? Если подам на asylum, пока идет процесс, то буду вне какого либо статуса, но легально в США, а при устройстве на работу и просьбе предъявить SSC со стороны employer'a, - меня могут не взять на работу?
Я правильно всё понимаю?

Официально вас никто не возмет, т.к пока рассматривают ваше дело вы не имеете никаких прав: ни на работу, ни на получения водит.прав, ни на что...
Владельцам SSN с такой надписью "VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION". для того чтобы устроится на работу нужно показать документ разрешающий работать....
Вот если вы получите убежище, то вам эту надпись уберут в офисе SSN если попросите... хотя вместе с тем вам выдадут разрешение на работу, хотя со статусом Асайли никакой карточки EAD можно и не иметь...достаточно чистого SSN (без надписи этой) и водительские права... хотя на некоторых работах могут попросить подтвердить ваш статус... т.е показать I-94 где написано Asylum was granted....

справочник
01-12-2007, 07:29 PM
1. Уважаемый справочник... вы несете ерунду,
2. вы не прочитали мой пост сначала до конца и пишите ответ...
3. когда я говорил что права ему не дадут и не будет разрешения на работу итп... я имел ввиду, что пока рассматривают его дело...
4. создатель поста писал, что он хотел бы затянуть дело.... вот я ему и написал ответ, что затягивание дела не даст никаких прав.
5. Естественно, когда получаешь убежище, то получаешь все вами перечисленные права....

6. Читайте посты полностью перед тем как отвечать....

7. Спасибо
1. В аптеку. За углом ... (видит Бог, я не хочу посылать Вас дальше)
2. Прочитал.
3. Wrong. Ровно через 150 дней после сдачи документов можно подать на разрешение на работу, вне зависимости от решения инстанций, через 30 дней, согласно закона, Вы обязаны его получить.
4. No way...
5. Ёпстесссвенна ...
6. Читаю.
7. На здоровье ...

справочник
01-12-2007, 07:31 PM
пока рассматривают ваше дело вы не имеете никаких прав: ни на работу, ни на получения водит.прав, ни на что...

Wrong ...

9999
01-12-2007, 10:11 PM
Официально вас никто не возмет, т.к пока рассматривают ваше дело вы не имеете никаких прав: ни на работу, ни на получения водит.прав, ни на что...
Владельцам SSN с такой надписью "VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION". для того чтобы устроится на работу нужно показать документ разрешающий работать....
Вот если вы получите убежище, то вам эту надпись уберут в офисе SSN если попросите... хотя вместе с тем вам выдадут разрешение на работу, хотя со статусом Асайли никакой карточки EAD можно и не иметь...достаточно чистого SSN (без надписи этой) и водительские права... хотя на некоторых работах могут попросить подтвердить ваш статус... т.е показать I-94 где написано Asylum was granted....

Как сказал Справочник, через полгода можно получить разрешение. В Англии, кстати, так же, а в Канаде разрешение на работу вообще дают практически сразу- точнее, подать на него можно сразу, а пришлют через месяца два- три... (это я к тому, что Штаты , кстати, далеко не единственный вариант)

Lev Kobrin
01-13-2007, 12:11 AM
Как сказал Справочник, через полгода можно получить разрешение. В Англии, кстати, так же, а в Канаде разрешение на работу вообще дают практически сразу- точнее, подать на него можно сразу, а пришлют через месяца два- три... (это я к тому, что Штаты , кстати, далеко не единственный вариант)
Это я сказ еще на первой странице: "Вот именно 150 дней."

Lev Kobrin
01-13-2007, 12:13 AM
1. В аптеку. За углом ... (видит Бог, я не хочу посылать Вас дальше)
...
Вот это и есть хамство.... и флуд.

TheDreamer
01-15-2007, 12:54 AM
... через 30 дней, согласно закона, Вы обязаны его получить.Насколько я понимаю, в течение 30 дней USCIS обязан рассмотреть заявление на EAD и дать ответ. Не обязательно положительный.

Lev Kobrin
01-15-2007, 04:27 AM
Насколько я понимаю, в течение 30 дней USCIS обязан рассмотреть заявление на EAD и дать ответ. Не обязательно положительный.
Это правильно: не "Вы обязаны получить" (Вы, в этом случае, вообще ничего не обязаны), а именно "USCIS обязан рассмотреть заявление на EAD и дать ответ".

справочник
01-15-2007, 04:15 PM
Насколько я понимаю, в течение 30 дней USCIS обязан рассмотреть заявление на EAD и дать ответ. Не обязательно положительный.
US CIS обязан выдать EAD беженцу в течении 30 дней, если он имеет право на это претендовать (не остановлены судьёй "часы")
Это в отличии от других категорий иммигрантов, срок рассмотрения и выдачи EAD для которых - 90 дней.

Lev Kobrin
01-15-2007, 08:49 PM
US CIS обязан выдать EAD беженцу в течении 30 дней, если он имеет право на это претендовать (не остановлены судьёй "часы")
Это в отличии от других категорий иммигрантов, срок рассмотрения и выдачи EAD для которых - 90 дней.
Именно на том, что US CIS "обязан", а аппликант "имеет право ", ставился акцент.