PDA

View Full Version : Dual Boot



Vidik
01-10-2007, 09:08 AM
Народ,
Вот задача:
Есть комп на котором стоит [WinXP NTFS] есть хард драив на котором стоит [DOS FAT32] задача чтобы была возможность выбора операционнои системы. Перестановка [XP] исключается. Чего только я не пробовал, какие только Бут Менеджеры не ставил, все монопенисуально. Когда конфигуриш, то все выглядит чики пики, а грузится зараза только с того диска которыи на данныи момент является активным [Boot in BIOS].
Господа программеры! Можно ли там ручками что то написать? Я етот [DOS] забыл нафик. Конечно много чего вспомнилось, пока возился, но все равно не работает а за [XP] шибко страшно, если чего там грохнется, то человек не поимет.
Помогите советом кто могите.

Дядя_Федор
01-10-2007, 09:18 AM
А так не пробовал
http://support.microsoft.com/kb/153762

коментъ
01-10-2007, 09:21 AM
советом врядли помогу, поскольку не делал такое, но могу навести на какую мсль.

как винты стоят, какой мастер, какой слайв?
сам BOOT.ini ломать пробовал?
google на линух/win дуал бут, что актуально, мож там какие мысли

Vidik
01-10-2007, 09:28 AM
советом врядли помогу, поскольку не делал такое, но могу навести на какую мсль.

как винты стоят, какой мастер, какой слайв?
сам БООТ.ини ломать пробовал?
гоогле на линух/щин дуал бут, что актуально, мож там какие мысли
Без разницы. Тот которыи стоит в [BIOS] как первыи на загрузку, тот и работает. мастер он или не мастер значения не имеет. Перестановка [XP] решила бы все проблеммы, но в том то и проблемма что перестанавливать его нельзя.

Дядя_Федор
01-10-2007, 09:34 AM
Разумеется грузиться будет диск, который в Биосе стоит активным. А в бутсекторе этого дска и прописывается бутлоадер, который дает тебе выбор операционки и грузит ее. В Винде есть собственный менеджер загрузки, его и надо пользовать.

Vidik
01-10-2007, 09:51 AM
Разумеется грузиться будет диск, который в Биосе стоит активным. А в бутсекторе этого дска и прописывается бутлоадер, который дает тебе выбор операционки и грузит ее. В Винде есть собственный менеджер загрузки, его и надо пользовать.
Дядя Федор, Вы как то невнимательно читаете. Именно в етом и есть проблемма с которои я борюсь.
Идея в следующем: Если поставить [DOS] загрузиться в него и из него начать установку [WinXP] то проблемма сама собои перестанет существовать потому что [XP] не нарушая бут для доса доставит туда свои кусочек для своеи загрузки. Именно етот кусочек мне и надо получить без переустановки [XP]. Есть всякие программы которые именно ето и должны делать, но в моем случае они почему то не работают. Соответственно ето надо делать ручками. Вот я и пытаюсь наити совета как ето сделать, что и где мне надо прописать на досовском диске чтобы он знал, что на втором у меня еще стоит [XP] и все ето дело грузил. Я знаю, что ето возможно потому что когда то давно, типа в детстве :-) я такие вещи делал с [NT] но ето было так давно, что я уже не помню. Что то менят в [XP] черевато. Если ета зараза перестанет грузиться то будет настоящая головная боль из доса лезть в [NTFS] для того чтобы там что то исправить как было.

Дядя_Федор
01-10-2007, 09:59 AM
Видик, я читаю внимательно, это Вы невнимательно пишете. :D
Сделайте диск в Виндой активным в Биосе и пропишите Ваш Дос в boot.ini, как написано в моей ссылке или еще много раз на гугле.

Vidik
01-10-2007, 10:05 AM
Видик, я читаю внимательно, это Вы невнимательно пишете. :Д
Сделайте диск в Виндой активным в Биосе и пропишите Ваш Дос в боот.ини, как написано в моей ссылке или еще много раз на гугле.
Дядь Федор, ето Вы невнимательно читаете :) . Хотя если Вы мне еще ссылку кинете на то, как поставить [DOS] на [NTFS] тогда я соглашусь. За ссылку кстати спасибо, кое что мне напомнила из того что я забыл и навела на кое какие мысли. :34:

Дядя_Федор
01-10-2007, 10:07 AM
Дядь Федор, ето Вы невнимательно читаете :) . Хотя если Вы мне еще ссылку кинете на то, как поставить [DOS] на [NTFS] тогда я соглашусь. За ссылку кстати спасибо, кое что мне напомнила из того что я забыл и навела на кое какие мысли. :34:
Вы сказали, что у Вас есть два диска, один с Виндой на NTFS, другой с Досом на 32м Фате. Зачем Вам ставить Дос на НТФС? Тем более, что это невозможно.
Впрочем ладно, я думаю, помочь я Вам не смогу, так что извините, что вмешался.
Всего доброго.

Vidik
01-10-2007, 10:13 AM
Вы сказали, что у Вас есть два диска, один с Виндой на НТФС, другой с Досом на 32м Фате. Зачем Вам ставить Дос на НТФС? Тем более, что это невозможно.
Впрочем ладно, я думаю, помочь я Вам не смогу, так что извините, что вмешался.
Всего доброго.
Инструкция по Вашеи ссылке говорит именно о том что [DOS] надо ставить именно на тот партишен на котором стоит [Windows].
Надеюсь, что я Вас ничем не обидел. Можете спокоино вмешиваться и дальше. :34:

Дядя_Федор
01-10-2007, 10:26 AM
Инструкция по Вашеи ссылке говорит именно о том что [DOS] надо ставить именно на тот партишен на котором стоит [Windows].

Если все уже поставлено, ничего ставить не надо.


Надеюсь, что я Вас ничем не обидел. Можете спокоино вмешиваться и дальше. :34:
Хорошо, попробуем еще раз.

Кликните на Старт, Control Panel -> Performance anf Maintenance выберите System -> Advance Tab -> Start Up and Recovery -> Settings -> Edit
Впишите Ваш второй диск. Который с Досом.

Vidik
01-10-2007, 10:29 AM
Если все уже поставлено, ничего ставить не надо.

Хорошо, попробуем еще раз.

Кликните на Старт, Цонтрол Панел -> Перформанце анф Маинтенанце выберите Сыстем -> Адванце Таб -> Старт Уп анд Рецоверы -> Сеттингс -> Едит
Впишите Ваш второй диск. Который с Досом.
И он будет грузиться только в том случае если будет [active]. проверено Д. Федор, проверено. Тут я же говорю, програмер нужен.

Дядя_Федор
01-10-2007, 10:50 AM
Ну, значит, поставьте Lilo или grub и не мучайтесь.

Vidik
01-10-2007, 10:54 AM
Ну, значит, поставьте Лило или груб и не мучайтесь.
Надо будет попробовать. Мерси. Хотя все должно быть как то проще.

Yura717
01-10-2007, 05:17 PM
если нужен доступ к NTFS partion из под DOS то нужно поставить...
NTFSDOS если я правильно понял проблему....

Vidik
01-11-2007, 08:44 AM
если нужен доступ к НТФС партион из под ДОС то нужно поставить...
НТФСДОС если я правильно понял проблему....
Ето я буду делать сразу после того, как все гикнется. :-)

crazy-mike
01-11-2007, 10:17 AM
Простейший вариант - ASP Linux Loader...(И никаких проблем - кроме тех, которые позже появятся.).
Можно "странную загрузку" из под VMWare делать... :27:

Alex_3112
01-12-2007, 12:51 PM
Есть комп на котором стоит [WinXP NTFS] есть хард драив на котором стоит [DOS FAT32]
Во первых, что это за зверь такой - DOS FAT32?
Во вторых, "невозможность" переустановки XP сильно осложняет дело. Возможный вариант - делаем диск DOS основным, загрузочным. Проверяем, что работает. Запускаем инсталлятор XP и пытаемся "отремонтировать" XP на другом диске. Может, получится, а может и нет.

Vidik
01-15-2007, 08:10 AM
Во первых, что это за зверь такой - ДОС ФАТ32?
Во вторых, "невозможность" переустановки ЪП сильно осложняет дело. Возможный вариант - делаем диск ДОС основным, загрузочным. Проверяем, что работает. Запускаем инсталлятор ЪП и пытаемся "отремонтировать" ЪП на другом диске. Может, получится, а может и нет.
Ну, я думаю, что в етои надписи все сказано.
Я уже нашел програмку которая делает все что мне нужно без перестановки XP
Спасибо за помощь.

John Adams
01-15-2007, 10:42 AM
Народ, поковырялся на свою голову в boot.ini где был прописан выбор загружаемых Виндуз. Теперь одна из них не загружается. Как обратно вернуть былое щастье - не знаю, точнее, чёт не получается. Может кто нарисовать тута содержание boot.ini для 3-х Виндуз, где Win98 на диске С, WinXP - 2 штуки на диске D?
Буду сказать большое спасибо.

Vidik
01-15-2007, 11:38 AM
Народ, поковырялся на свою голову в боот.ини где был прописан выбор загружаемых Виндуз. Теперь одна из них не загружается. Как обратно вернуть былое щастье - не знаю, точнее, чёт не получается. Может кто нарисовать тута содержание боот.ини для 3-х Виндуз, где Щин98 на диске С, ЩинЪП - 2 штуки на диске Д?
Буду сказать большое спасибо.
Грузишся с диска [WinXP] идеш в restore и там [fix MBR] и будет тебе счастье.

John Adams
01-15-2007, 03:41 PM
Грузишся с диска [WinXP] идеш в restore и там [fix MBR] и будет тебе счастье.
Ан не получаецца - я так с самого начала хотел сделать - не хочет комп, матюкаецца. Мне всего-то надо в буте удалённую строчку восстановить. Это там, где multi(0)disk(0)rdisk... и т.д. Вот какая-то там циферка не такая и всё - не ловицца рыбка ни большая ни маленькая.

Vidik
01-15-2007, 03:53 PM
Ан не получаецца - я так с самого начала хотел сделать - не хочет комп, матюкаецца. Мне всего-то надо в буте удалённую строчку восстановить. Это там, где мулти(0)диск(0)рдиск... и т.д. Вот какая-то там циферка не такая и всё - не ловицца рыбка ни большая ни маленькая.
Тут с самого начала от Д. Федора ссылка есть на микрософт. Там ето как раз все описано, если немного по сторонам посмотриш.

John Adams
01-15-2007, 03:59 PM
Тут с самого начала от Д. Федора ссылка есть на микрософт. Там ето как раз все описано, если немного по сторонам посмотриш.
Ха, думаешь я совсем што-ли того...
Я там был ещё до того, как увидел эту тему, но там всё в общих чертах. А мне думать штота не охота. Хотел, шоб кто-то, у кого 2 или 3 системы стоит, скинул копию текстовки своего бута сюда. Там всего 5-6 строчек. Но каких строчек!! До сих под расчехлиться в них не получаецца!:confused:

Vidik
01-15-2007, 04:03 PM
Ха, думаешь я совсем што-ли того...
Я там был ещё до того, как увидел эту тему, но там всё в общих чертах. А мне думать штота не охота. Хотел, шоб кто-то, у кого 2 или 3 системы стоит, скинул копию текстовки своего бута сюда. Там всего 5-6 строчек. Но каких строчек!! До сих под расчехлиться в них не получаецца!:цонфусед:
У меня без проги так и не получилось, но у меня ситуация хреновая, ничего нельзя трогать Поетому я тебе помочь не смогу. Просто когда я там лазил, то инфу такую видел.

John Adams
01-16-2007, 03:35 PM
У меня без проги так и не получилось, но у меня ситуация хреновая, ничего нельзя трогать Поетому я тебе помочь не смогу. Просто когда я там лазил, то инфу такую видел.
АХ, опять за старый добрый дедовский метод брацца придёцца. Сохраню папку Documents and settings где все прикольные настройки хранятся, а Винду - порублю на шматтЯ и начну все с чистого листа...

John Adams
01-17-2007, 03:46 AM
Ох, всё как обычно - элементарное да не увидимое. Наконец-то я разобрался со своим чёртовым бутом. Всё оказалось просто до безобразия. Расскажу вкратце, может кто когда столкнётся:
так как у меня несколько Виндоусов (на диске D - два, то корневая папка для 1-го Виндоуса так и называлась "D:\WINDOWS", а для второго - почти также: "D:\WINDOWS.0"), поэтому когда я бытался разобраться с бутом и не обращал внимание на название папки со вротым Виндоусом - естественно у меня ничего не выходило.
В общем, даю окончательный работающий вариант бута для 3-х Виндоусов (98-й на диске С и 2 ХР - на D):
файл boot.ini
[Boot Loader]
Timeout=15
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOW S.0
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS.0="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows"

Vidik
01-17-2007, 08:19 AM
Молодец. Кто хочет тот добьется!
Я вот с досом посидел, команды всякие глупые вспомнил. Детство свое золотое. :)

John Adams
01-17-2007, 11:55 AM
Молодец. Кто хочет тот добьется!
Я вот с досом посидел, команды всякие глупые вспомнил. Детство свое золотое. :)
Ой-е. А я как-то попытался вникнуть в этот дремучий лес, когда система полетела из-за того, что снял пароль входа, уходя на работу, и домашние гении "поработали совсем чуть-чуть" :) В общем, тогда я пришёл к "умозаключению" - хорошо, что изобрели Windows и т.п. фиговины...

crazy-mike
01-17-2007, 11:58 AM
В общем, тогда я пришёл к "умозаключению" - хорошо, что изобрели Windows и т.п. фиговины...
http://wwww.freedos.org
Это что-то с чем-то под bochs!....
http://www.delorie.com