PDA

View Full Version : Новое поколение



Ha7_миХолмах
01-08-2007, 03:16 PM
Ныне создан такой мир детства, когда реальность перестала быть чем-то само собой разумеющимся; Повсюду бросается в глаза символика страха. Это проявляется во всем, как одеваются современные дети, какие игрушки им интересны, какую музыку слушают, что предпочитают смотреть по телевизору. Свой ущерб естественной системе богатого воображения ребенка наносит виртуальный мир знаков и формализованных схем.
Более 80% детей, сегодня имеют серьезные нервно-психические расстройства. Специалисты говорят теперь о надвигающейся «психической эпидемии» или «Эпидемии возбуждения». Основой таких процессов является комплексное нарушение всей системы факторов обуславливающих нормальное, гармоничное развитие ребенка.
Устойчивая тревожность и постоянные интенсивные страхи у детей стали нормой сегодняшнего времени. Так по официальным данным, в современном мире количество детей с высокой тревожностью уже в 1990-93 г. составляло от 72-75% . для сравнения в 1980 году таких детей насчитывалось 12-16%. Цифра сегодняшнего дня 85-92%.
Вся беда современного пространства воспитательных действий, в котором растет нынешнее поколение детей: в нем катастрофически мало радости. Эфир переполнен «депрессивными образами», не способствующими развертыванию внутреннего творческого потенциала ребенка. Тому бы попрыгать, посмеяться от переполняющих чувств, но это невозможно в мире, где родители часто пребывают хмурыми. В главного члена семьи превращается телевизор, с экрана которого постоянно раздаются душераздирающие вопли, интимные вздохи, пальба и провокационные призывы. «Иди посмотри телевизор, не мешай мне» - говорит уставшая мама. В отличие от родителей, которые всегда заняты и не слишком активны в воспитании, телевизор и компьютер – всегда рядом, всегда под рукой. Он не ругается, не читает нотации, с ним весело.
За последние годы все больше появляется рисунков «Моя семья», где одна и та же картина – в середине рисунка огромный телевизор, обычно в черных тонах, напротив него ребенок, и нечасто домашнее животное. На вопрос, а где родители? - « Папа работает, мама работает или на кухне». И если телевизору и компьютеру полностью доверили воспитание детей– он и воспитывает - как может! Следуя законам маркетинга и конопроката. В результате получается агрессивный, жестокий потребитель шоколадок и газировки, который, к сожалению с возрастом приобретает и другие отрицательные черты своего «Учителя».
Последние статистические цифры просто повергают в ужас Снижение тормозных процессов в центральной нервной системе (невротизация, склонность к агрессии и истерии) – 85% обследуемых детей обследуемых детей. Так что же получается, растет поколение - клиентов психиатров? Но ведь 80% это почти все ! - :(

Nabludatel'
01-08-2007, 03:19 PM
Я понимаю вашу иронию, но дети за последние лет 10 действительно здорово изменились ( имеется в виду психологическое здоровье), вероятно оттого что родители поменялись не меньше...а сказать , что проблема надумана, ну это легче всего
вообщем все поменялись и стали тревожнее. И ето за 10 лет. А что будет через 20? 30? Слова громкого сказать нельзя будет. Все сразу за пистолеты - автоматы...и ну стрелять от живота, короткими очередями.
А почему? Те-ле-ви-зо-ры. Ком-п-ю-те-ры. И человеческий прогресс.
В своё время ведь были революции против станков. Люди тогда стали нервные...злые.
Короче...Надо всё выбросить нафик. Одеть белые одежды, на голову набякать венок из ромашек ....и начать водить хороводы.

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 03:25 PM
Особенно, если так оно и есть.

Понятно.
- Вы не замечали, что у вашего сына постоянно дергаются оба глаза?
- Нет, это ничего особенного, просто его во сне пчелы покусали...

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 03:25 PM
Ой, извините, я тут "загрузила, наверно:( Но просто на многие вещи больно смотреть, правда:( .

А иногда просто вот так и смех. и грех. Пьют столько, что просто... Вот, один подросток другому говорит - 3 ящика пива выпили или больше. И это ж он не шутил, я в парке слышала, мимо проходя. Это распространённое явление. Третьеклассники пьют, а курят чуть ли не с яслей и пр. Это ж почки нужно стальные иметь. А что по вечерам там творится:( :D Как-то вот надоело, иду, стоит дядька такой у куста и открыто - они всегда у нас открыто -... орошает. И у каждого куста так летом почти. Пива много откушамши. :D Я так что-то развеселилась полу, полудостало, и говорю: Щас как камеру вынесу - страна узнает своих героев! Он сразу убёг, я ещё долго смеялась - только вот как-то это не очень смешно, на самом деле.



Сейчас увидела
Ой, а как это мой последний пост в начало попал, а не на третью страницу?

Дядя_Федор
01-08-2007, 03:28 PM
Понятно.
- Вы не замечали, что у вашего сына постоянно дергаются оба глаза?
- Нет, это ничего особенного, просто его во сне пчелы покусали...
Вот и хорошо, что понятно.
Главное -- это ж взаимопонимание, правда?

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 03:29 PM
Мой этот последний пост почему -то на первую страницу попал:confused: :confused: Он теперь почему-то там:confused:

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 03:31 PM
И этот второй тоже:(

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 03:31 PM
Вот и хорошо, что понятно.
Главное -- это ж взаимопонимание, правда?
Счастье - это когда тебя понимают;)

Паша
01-08-2007, 03:33 PM
Я понимаю вашу иронию, но дети за последние лет 10 действительно здорово изменились ( имеется в виду психологическое здоровье), вероятно оттого что родители поменялись не меньше...а сказать , что проблема надумана, ну это легче всего
Изменение психологии общества во времени естественно. Было бы странно видеть современных людей, думающих и живущих в рамках пещерного времени.
Почему-то консервативность человеческого мышления стремится представить любое изменение как негативное. Дети стали другими? - возможно. Они растут более приспособленными к новым условиям окружающего мира.

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 03:34 PM
а я и не шучу:(

Всё, не буду больше грузить:) А мой последний пост - на первой странице оказался, почему-то:confused: :D

Дядя_Федор
01-08-2007, 03:35 PM
Всё, не буду больше грузить:) А мой последний пост - на первой странице оказался, почему-то:confused: :D
Часы наконец-то исправили.

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 03:38 PM
Изменение психологии общества во времени естественно. Было бы странно видеть современных людей, думающих и живущих в рамках пещерного времени.
Почему-то консервативность человеческого мышления стремится представить любое изменение как негативное. Дети стали другими? - возможно. Они растут более приспособленными к новым условиям окружающего мира.
Да причем тут консервативное мышление? Научится со всеми хором глотать транквилизаторы, не значит приспособиться н новым условиям окружающего мира

Дядя_Федор
01-08-2007, 03:38 PM
Да причем тут консервативное мышление? Научится со всеми хором глотать транквилизаторы, не значит приспособиться н новым условиям окружающего мира
Так не глотайте.

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 03:40 PM
Так не глотайте.
Не глотаю, оставляю страждущим:34:

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 03:43 PM
Увидела. Да, это так:( Ребёнку с детства "промывает мозги" агрессивная среда, и информационная. :( А чуть подрастает, начинают промывать мозги гламуром, что не менее агрессивно и зомбирует. И об этом даже нельзя написать в журналах, которые они читают - просто не дадут это сделать.:(

Nabludatel'
01-08-2007, 03:50 PM
Так по официальным данным, в современном мире количество детей с высокой тревожностью уже в 1990-93 г. составляло от 72-75% . для сравнения в 1980 году таких детей насчитывалось 12-16%.
Заинтересовала статистика детей с "высокой тревожностью".
Как определяется ребёнок с "высокой тревожностью"?
У него/неё в глазах повышенная тревога? Ето как?
Интересно, где больше детей с "повышенной тревогой"? В странах где есть телевизоры? или в странах где нет телевизоров и електричества?
Похоже, детей с "высокой тревожностью" должно быть меньше всего в Африке (там мало ТВ). Так ли ето?
Што говорят нам статистические данные по етом вопросу?

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 03:51 PM
Часы наконец-то исправили.

Понятно:)

Только последние посты попадают вперёд, и смысл запутывается -отвечаешь на одно, а пост оказывается рядом с другом постом - не с тем, на который отвечаешь:(

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 03:53 PM
Увидела. Да, это так:( Ребёнку с детства "промывает мозги" агрессивная среда, и информационная. :( А чуть подрастает, начинают промывать мозги гламуром, что не менее агрессивно и зомбирует. И об этом даже нельзя написать в журналах, которые они читают - просто не дадут это сделать.:(
Еще бы вдруг статейка кому-то из родителей мозги на место хоть на время поставит, а тот своего детенка от телевизора отгонит! Вдруг одним потребителем меньше станет? Непорядок!;)

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 04:00 PM
quote=Ha7_миХолмах]Еще бы вдруг статейка кому-то из родителей мозги на место хоть на время поставит, а тот своего детенка от телевизора отгонит! Вдруг одним потребителем меньше станет? Непорядок!;) [/quote]

Да :( но даже шире проблема. Издатели даже так далеко "в мыслях не заходят. Они просто, для начала, не захотят ссориться "со спонсорами". Даже если и напишешь что-то, не очень против течения, а просто "облегченно", в духе журнала, сама же потом свою статью не узнаешь:( И порежут, и места им много нужно для глянцевых фотографий и рекламы:( И за шуточки над рекламой пива и как спаивается молодёжь - и пошуже... это просто прямиком в корзину.:(

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 04:03 PM
Заинтересовала статистика детей с "высокой тревожностью".
Как определяется ребёнок с "высокой тревожностью"?
У него/неё в глазах повышенная тревога? Ето как?
Интересно, где больше детей с "повышенной тревогой"? В странах где есть телевизоры? или в странах где нет телевизоров и електричества?
Похоже, детей с "высокой тревожностью" должно быть меньше всего в Африке (там мало ТВ). Так ли ето?
Што говорят нам статистические данные по етом вопросу?
Тревожностью обычно называют повышенную склонность испытывать опасения и беспокойство. В каких-то ситуациях тревога оправдана и даже полезна: она мобилизует человека, позволяет избежать опасности или решить проблему. Это так называемая ситуативная тревожность.
Но бывает, что тревога сопровождает человека во всех жизненных обстоятельствах, даже объективно благополучных. То есть становится устойчивой чертой личности.
Такая личность испытывает постоянный безотчетный страх, неопределенное ощущение угрозы. Любое событие воспринимается какнеблагоприятное и опасное.
Тревожный ребенок постоянно подавлен, находится настороже, ему трудно устанавливать контакты с окружающими. Мир воспринимается как пугающий и враждебный. Постепенно закрепляется заниженная самооценка и мрачный взгляд на свое будущее. В этом случае речь идет о повышенной тревожности.

Да , в странах без телевизоров она действительно значительно ниже. Но там другая бедя - кушать нечего:(

Vidik
01-08-2007, 04:03 PM
Есть наука целая каким образом что показывать и говорить чтобы детское внимание к телеку привлеч. Я тут как то начал про ето, но меня помидорами закидали.

Дядя_Федор
01-08-2007, 04:04 PM
Ученые всего мира бьют тревогу! Процент взрослых с повышенной мнительностью впервые за последние десять тысяч лет привысил 90 процентов. А ведь совсем недавно, в каменном веке, когда наши предки счастливо охотились на мамонтов, этот процент не превышал 12, и постоянно уменьшался, потому что при охоте на мамонта надолго задумываться не стоит...
Современные взрослые, избавленные от тысяч бытовых мелочей, проводят свободное время, беспокоясь о бесчисленном количестве судьбоносных вопросов. Не слишком ли много мой ребенок смотрит телевизор и играет в компьютерные игры? Правильно ли я питаюсь? Правильно ли я нюхаю кокаин? Почему в жизни нет счастья? Не слишком ли много времени я провожу на Интернете, обсуждая с другими взрослыми тревоги нашего беспокойного времени? Не слишком ли мало времени я провожу на Интернете, обсуждая с другими взрослыми тревоги нашего беспокойного времени? Хорошо ли быть гомосеком? Хорошо ли думать, что гомосеком быть хорошо? Хорошо ли думать?.. Не тревожен ли мой ребенок? 80 процентов -- это все или еще нет?..

А все потому что мамонтов всех съели. Вот ведь незадача...

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 04:07 PM
Да :( но даже шире проблема. Издатели даже так далеко "в мыслях не заходят. Они просто, для начала, не захотят ссориться "со спонсорами". Даже если и напишешь что-то, не очень против течения, а просто "облегченно", в духе журнала, сама же потом свою статью не узнаешь:( И порежут, и места им много нужно для глянцевых фотографий и рекламы:( И за шуточки над рекламой пива и как спаивается молодёжь - и пошуже... это просто прямиком в корзину.:(
Попахивает мировым заговором информационных служб :rolleyes:

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 04:07 PM
Наблюдатель, я вот просто скажу. Унас в Росии ежли что понеслось, то просто "по головам", :( и никакого хотя бы дозирования тут нет. Я даже не про тревожность сейчас. Не так давно ребенку было на улице глаза некуда деть - везде, на стенах, в киосках, прилавках - "голая попа", и разные мордашки такие, что мороз по коже - и много чего . И весь этот ушат льётся им в глаза, в уши, в души. Я как-то спросила у бабушки- киоскёрши, просто: А Вы бы сами хотели, чтобы Ваш внук всё это видел и читал? А она мне так, равнодушно - Да ж они сами берут. "Чужие дети - не мои дети", это в России принцип такой нередок, увы:( Об этом много чего бы ещё можно было бы сказать:(

Nabludatel'
01-08-2007, 04:08 PM
Тревожностью обычно называют повышенную склонность испытывать опасения и беспокойство. В каких-то ситуациях тревога оправдана и даже полезна: она мобилизует человека, позволяет избежать опасности или решить проблему. Это так называемая ситуативная тревожность.
Но бывает, что тревога сопровождает человека во всех жизненных обстоятельствах, даже объективно благополучных. То есть становится устойчивой чертой личности.
Такая личность испытывает постоянный безотчетный страх, неопределенное ощущение угрозы. Любое событие воспринимается какнеблагоприятное и опасное.
Тревожный ребенок постоянно подавлен, находится настороже, ему трудно устанавливать контакты с окружающими. Мир воспринимается как пугающий и враждебный. Постепенно закрепляется заниженная самооценка и мрачный взгляд на свое будущее. В этом случае речь идет о повышенной тревожности.

Да , в странах без телевизоров она действительно значительно ниже. Но там другая бедя - кушать нечего:(
Так вот когда пропадает проблема с поиском еды, возникает желание создать или по-крайней мере обнаружить другую проблему.
Потом ей (обнаруженной проблеме) научные и околонаучные работники дают околонаучное название и таким образом делают её полу-официальной. И уже потом журналисты подхватывают её, раздувают, перепечатывают из одного издания в другой, и в итоге имеем бурю в стакане воды. А в это время в какой-нибудь Эфиопиии дети пухнут от голода.

Фима Собак
01-08-2007, 04:09 PM
Как определяется ребёнок с "высокой тревожностью"?


тестами всякими с вопросиками

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 04:10 PM
Попахивает мировым заговором информационных служб :rolleyes:

Да нет, это я как журналист говорю, не шутку.
Случилась у меня в жизни такая "напасть", угораздило и туда:) :D

Дядя_Федор
01-08-2007, 04:10 PM
А в это время в какой-нибудь Эфиопиии дети пухнут от голода.
Они недоедают.

Анфиса_Скукотищева
01-08-2007, 04:12 PM
Так вот когда пропадает проблема с поиском еды, возникает желание создать или по-крайней мере обнаружить другую проблему.
Потом ей (обнаруженной проблеме) научные и околонаучные работники дают околонаучное название и таким образом делают её полу-официальной. И уже потом журналисты подхватывают её, раздувают, перепечатывают из одного издания в другой, и в итоге имеем бурю в стакане воды. А в это время в какой-нибудь Эфиопиии дети пухнут от голода.

Да, это правильное замечание:(

Только вот детей и тут всё равно жалко, даже если о многом молчать:(

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 04:13 PM
Ученые всего мира бьют тревогу! Процент взрослых с повышенной мнительностью впервые за последние десять тысяч лет привысил 90 процентов. А ведь совсем недавно, в каменном веке, когда наши предки счастливо охотились на мамонтов, этот процент не превышал 12, и постоянно уменьшался, потому что при охоте на мамонта надолго задумываться не стоит...
Современные взрослые, избавленные от тысяч бытовых мелочей, проводят свободное время, беспокоясь о бесчисленном количестве судьбоносных вопросов. Не слишком ли много мой ребенок смотрит телевизор и играет в компьютерные игры? Правильно ли я питаюсь? Правильно ли я нюхаю кокаин? Почему в жизни нет счастья? Не слишком ли много времени я провожу на Интернете, обсуждая с другими взрослыми тревоги нашего беспокойного времени? Не слишком ли мало времени я провожу на Интернете, обсуждая с другими взрослыми тревоги нашего беспокойного времени? Хорошо ли быть гомосеком? Хорошо ли думать, что гомосеком быть хорошо? Хорошо ли думать?.. Не тревожен ли мой ребенок? 80 процентов -- это все или еще нет?..

А все потому что мамонтов всех съели. Вот ведь незадача...
Я понимаю вашу иронию, но дети за последние лет 10 действительно здорово изменились ( имеется в виду психологическое здоровье), вероятно оттого что родители поменялись не меньше...а сказать , что проблема надумана, ну это легче всего

Ha7_миХолмах
01-08-2007, 04:15 PM
Да нет, это я как журналист говорю, не шутку.
Случилась у меня в жизни такая "напасть", угораздило и туда:) :D
а я и не шучу:(

Дядя_Федор
01-08-2007, 04:17 PM
Я понимаю вашу иронию, но дети за последние лет 10 действительно здорово изменились ( имеется в виду психологическое здоровье),

Подрасли, наверное.


вероятно оттого что родители поменялись не меньше...а сказать , что проблема надумана, ну это легче всего
Особенно, если так оно и есть.

crazy-mike
01-09-2007, 12:40 AM
Новое поколение выбирает "Пепси"?
Но мне кажется - что все раньше началось. Еще когда Баба-Яга стала положительным героем , а в "Ну, Погоди!" - стало жалко Волка. А может вообще - с "Отцы и дети" Тургенева - когда показывали - как хорошо резать живьем бедных лягушек. У нас была знакомая - которая рыбу на сковородке живьем жарила.

Didisha
01-09-2007, 12:53 AM
Нет, Дядя Федор, не подросли :(

А насмотрелись всякого. Это самая настоящая повышенная тревожность и есть.

Это когда, например, ты, ничего не подозревая :), садишься с ребенком посмотреть получасовую программу новостей, и в ней сообщают, что где-то произошло землетрясение, есть человеческие жертвы. И ты ребенку объясняешь, что нет, не все прямо так и умирают при такой мощности, можно и спастись, если знать, где прятаться в доме и когда выбегать на улицу. Нет, в Москве таких землетрясений быть не должно, не бойся. Потом показывают разгон демонстрации и опять дубинки, люди на асфальте валяются. Ребенок на все смотрит с широко раскрытыми глазами. На закуску сообщают, что где-то в джунглях\на горной дороге перевернулся автобус с 19 пассажирами. И ребенок поворачивается к тебе и спрашивает: "Они ВСЕ умерли?". А ты думаешь тоскливо: "Зачем я вообще этот телевизор включила"

Вот что происходит с нынешними детьми, к сожалению.

И проблема эта не надумана. Если бы эту же передачу смотрела бы я в свои 7-8 лет, я бы не стала думать, все ли в автобусе погибли или не все. Я бы наивно верила, что все или хотя бы большинство спаслось, ну сломали себе руки-ноги. подумаешь, в больницу попадут. Я бы задала вопрос взрослому скорее о том, а где эти джунгли, на каком острове, а так какие люди живут и так далее. Наше детство было гораздо светлее (проще?) и беззаботнее (наивное :)?)

Считать, что проблема надумана, когда перед глазами у меня живой пример, я не могу :(.

А "подросли" - это когда уже на эти факты не тратятся эмоции, а вопринимаются они как обычный набор новостей.

Didisha
01-09-2007, 12:57 AM
У нас была знакомая - которая рыбу на сковородке живьем жарила.


Такое в мультиках показывали ;) Бросят рыбу на сковороду, а она там выгибается и выпрыгивает из нее.

crazy-mike
01-09-2007, 12:59 AM
"Вредные Советы" Бориса Заходера - уже толстая-претолстая книга. А лет двадцать назад очень тоненькая была и всего за 10 копеек. :27:

Didisha
01-09-2007, 01:09 AM
Сорри за флуд, но фраза
"стричься тоже бесполезно, к старости сама собою облысеет голова", врезалась в память навечно :).