PDA

View Full Version : Вопрос к знатокам о Новом годе



eugene1946
01-07-2007, 12:42 PM
В каком году по Юлианскому календарю родился Исус Христос.? Если мы говорим что летоисчиление идет от рождества Христа, то почему новый год 1 января а не 25 декабря когда родился Христос.? Спасибо.

malutka
01-07-2007, 03:32 PM
В каком году по Юлианскому календарю родился Исус Христос.? Если мы говорим что летоисчиление идет от рождества Христа, то почему новый год 1 января а не 25 декабря когда родился Христос.? Спасибо.
Иисус Xристос родился 2007 лет назад. То есь тогда, когда исчисление пошло в нашу эру.

Leon93
01-07-2007, 03:50 PM
Есть мнение что Христос родился в нашем 1132 году.
ТАм в Библии чего со звездой связано. Ну и астрономы типа определили что это был единственный год когда такое могло быть. Года тогда считали по другому. Р осии был соответственно 6640-й год.

А летоисчесление уже переделали посже и дважды , ещо в нашем 18-м веке на документах писали ,например, 740-й год..Потом ещо 1 стали добавлять впереди. Но это было не 1, а буква I и её отделяли точкой. Потом точку ликведировали.

Leon93
01-07-2007, 03:57 PM
Сам факт несовпадения Рождества с началом года говорит что цифры выбирали от фанаря.
Почему собственно год начинается зимой и Первого января, а не весной 15-го апреля когда ледоход начинается?

juras
01-08-2007, 04:17 AM
Всу ету историю подогнали под наш старинный европейский праздник - Каляды, то есть самый короткий зимний день и т д , который приходится на конец декабра. Так было легче привить нашим предкам чуждые им мифы .
А Санта Клаус вообшче придуман рекламшчиками Цоца-цола в 19 веке.
Сейчас ето просто выколачивание денег из населения.

eugene1946
01-08-2007, 01:19 PM
Иисус Ъристос родился 2007 лет назад. То есь тогда, когда исчисление пошло в нашу эру.

Вопрос задан в каком году а не сколко лет назад. Посколку нашу еру начали считат с рождества христова. Но Юлианский календар сушествовал еше ранше. Так что всякие предположения о калядках и тому подомному( библия , и прочее условное летоичисление.) здес не подходит. Вопрос повторяется какого числа и какого года родился христос по Юлианскому календару который действоал на територии Палестины в городе Вифлиеме где родился христос. И второй вопрос Почему 1 января а не 25 декабря Моху еше добавит а в каком году нашей еры родился xристос

Дядя_Федор
01-08-2007, 01:38 PM
В каком году по Юлианскому календарю родился Исус Христос.?
Я думаю, в сорок пятом.

YUM
01-09-2007, 06:39 AM
[quote=juras]...
А Санта Клаус вообшче придуман рекламшчиками Цоца-цола в 19 веке...quote]
Поправочка.Не сам Санта-Клаус, а его нынешний облик придуман рекламщиками Кока-Колы. Крсаное-белое - цвета CCB company

YUM
01-09-2007, 08:22 AM
А снегурочку кто придумал? Пепси-Кола что ли?дык, а нету у Санты внучки.Это чисто российская преемственность. Баяли что Снегурочку присоединили дедушке Морозу при советсвкой власти, когда внезапно возобновили празднование Нового года. Точнее - придумали его заново. В России ведь до Революции праздновали Рождество, вот там дедушка Мороз подарки и дарил. А уже в 1932, при создании нового праздника придумали и новый сценарий, в котором Снегурочку и приплели. И крики про елочку - зажгись и раздачу подарков от профкома.
Режиссер, видать, былтот же самый, что придумал вручение цветов товарищу Сталину на Мавзолее.
Я примерно так помню рассказы про Новый год, которые звучали с телевизора в прошлом, теперь уже, году. Точнее - не помню.Не прислушивался, руки были заняты :beer:
Кстати, вспоминается картина, не помню какого художника, про то как дедушка Ленин детям на елке чего-то впаривает.Так вот это - не правда. Поскольку праздничек-то отменили, а на рождественскую елку тайком проводимую "недобитыми буржуинами" дедушку Ленина, надо полагать - не звали.
А про Санту и его наряд мне сынишка поведал.Он аккурат на Кока-Коле работает и когда я стал бухтеть про рождественскукю рекламу от Коки (эту самую с грузовиком в лампочках), он как раз и просветил мою темную голову. А Снегурочки у Санты нет.Врать не стану. Олени - есть. А Снегурочки нету. Холостой был святой Никола. И внуков не нажил.:rolleyes:

eugene1946
01-09-2007, 07:04 PM
дык, а нету у Санты внучки.Это чисто российская преемственность. Баяли что Снегурочку присоединили дедушке Морозу при советсвкой власти, когда внезапно возобновили празднование Нового года. Точнее - придумали его заново. В России ведь до Революции праздновали Рождество, вот там дедушка Мороз подарки и дарил. А уже в 1932, при создании нового праздника придумали и новый сценарий, в котором Снегурочку и приплели. И крики про елочку - зажгись и раздачу подарков от профкома.
Режиссер, видать, былтот же самый, что придумал вручение цветов товарищу Сталину на Мавзолее.
Я примерно так помню рассказы про Новый год, которые звучали с телевизора в прошлом, теперь уже, году. Точнее - не помню.Не прислушивался, руки были заняты :beer:
Кстати, вспоминается картина, не помню какого художника, про то как дедушка Ленин детям на елке чего-то впаривает.Так вот это - не правда. Поскольку праздничек-то отменили, а на рождественскую елку тайком проводимую "недобитыми буржуинами" дедушку Ленина, надо полагать - не звали.
А про Санту и его наряд мне сынишка поведал.Он аккурат на Кока-Коле работает и когда я стал бухтеть про рождественскукю рекламу от Коки (эту самую с грузовиком в лампочках), он как раз и просветил мою темную голову. А Снегурочки у Санты нет.Врать не стану. Олени - есть. А Снегурочки нету. Холостой был святой Никола. И внуков не нажил.:rolleyes:


Да напряженка на этом форуме со знатоками. Я не защитник советской власти. Но "баят "а точнее повторять всякую чепуху о советском происхождении Снегурочки можно только совсем по необразованости .Римский- Корсаков вместе с Островским( естественно не Николаем) в гробу наверно бы перевернулись узнав что они писали свои произведения после 1932 года. Также есть документальные подтверждения о Ленине и новогодних праздниках , которые я лично видел. А Санта Клаус , Дед Мороз, Ноел и прочие деды морозы в разных странах с оленями, снегурочками и прочей живностью к изначальному Новому году естествено не имеют никакого отношения. Обычай дарит подарки скорей всего пошел от Даров Волхвов , т.е подарков на рождение Христа с которым в последствии и началось исчисление нового года.
Поэтому вопрос вполне серьезный и пока остался без ответа.

Дядя_Федор
01-09-2007, 07:07 PM
Я ж ответил.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1384766&postcount=7

Бегемот
01-09-2007, 07:09 PM
Всу ету историю подогнали под наш старинный европейский праздник - Каляды, то есть самый короткий зимний день и т д , который приходится на конец декабра. Так было легче привить нашим предкам чуждые им мифы .
А Санта Клаус вообшче придуман рекламшчиками Цоца-цола в 19 веке.
Сейчас ето просто выколачивание денег из населения.

Правильна, тока в 19-ом веке никакой СОса_Солы и в помине не было.

Кошка Мурка
01-09-2007, 07:11 PM
Я ж ответил.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1384766&postcount=7
Хорошо, тогда почему в 45-м? :confused:

Дядя_Федор
01-09-2007, 07:12 PM
Правильна, тока в 19-ом веке никакой СОса_Солы и в помине не было.
Существует с 1885 года.
В Википедии посмотри.

Дядя_Федор
01-09-2007, 07:13 PM
Хорошо, тогда почему в 45-м? :confused:
Потому что Юлианский календарь был введен с 1 января 45 года до нашей эры.

Кошка Мурка
01-09-2007, 07:15 PM
Потому что Юлианский календарь был введен с 1 января 45 года до нашей эры.Получается, он никакого отношения к "рожеству Христа" никакого отношения не имел изначально?

Дядя_Федор
01-09-2007, 07:17 PM
Получается, он никакого отношения к "рожеству Христа" никакого отношения не имел изначально?
Юлианский календарь-то?
Он имел отношение к Юлию Цезарю, как, в общем-то, и следует из названия... :)

YUM
01-10-2007, 10:42 AM
Да напряженка на этом форуме со знатоками. Я не защитник советской власти. Но "баят "а точнее повторять всякую чепуху о советском происхождении Снегурочки можно только совсем по необразованости .Римский- Корсаков вместе с Островским( естественно не Николаем) в гробу наверно бы перевернулись узнав что они писали свои произведения после 1932 года.
Не знаю, не знаю...Помнится мне что в русской народной сказке "Снегурочка", по которой и были написаны вышеукзанныеми господами
их произведения, не имела отношения к дедушке Морозу. Вроде бы там вся трагедия состояла в том, что она через костер неудачно сиганула.
"Советским" происхождение Снегурочки разумеется не было. Ее взяли из русской культуры, да и пристегнули к новогодним сценариям.


Также есть документальные подтверждения о Ленине и новогодних праздниках , которые я лично видел. Хотелось бы поподробнее относительно документов. Я тоже видел открыточки где дедушка Ленин с лукавым прищуром детям чего-то рассказывает. Да вот беда, склонен я доверять г-ну Лурье, ведущему передачи на исторические темы по питерскому ТВ. Производит он впечатление человека знающего предмет, о котром рассказывает. И лично, и по телевизору. А потому возникают сомнения в подлинности тех самых открыточек. Да и нигде на них не написано, что елочка на заднем фоне по случаю Нового года, а не Рождества. ;)


А Санта Клаус , Дед Мороз, Ноел и прочие деды морозы в разных странах с оленями, снегурочками и прочей живностью к изначальному Новому году естествено не имеют никакого отношения. Обычай дарит подарки скорей всего пошел от Даров Волхвов , т.е подарков на рождение Христа с которым в последствии и началось исчисление нового года.
Поэтому вопрос вполне серьезный и пока остался без ответа.
Вот тут полностью согласен! Все эти персонажи прекрасно себя чувствовали и до и после Октябрьской революции. Правда в последнее время как-то повелось, что они усиленно работают на разные конторы по продажам. Ну это - издержки текущего момента. Опять же если следовать букве то подарки дарить надо только новорожденным... обидно как-то! Так приятно дарить...:D

zpl
01-10-2007, 10:43 AM
А ёлки рубить, водку пить и из пушек палить в России на НГ приказал царь Пётр Первый...http://www.gifs.cc/chtree_1.gif http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/1.gif http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/20.gif:att:

YUM
01-10-2007, 10:45 AM
А ёлки рубить, водку пить и из пушек палить в России на НГ приказал царь Пётр Первый...http://www.gifs.cc/chtree_1.gifhttp://www.gifs.cc/chtree_1.gif:att:
а етому лищь бы с пушек палить.Бомбардир, одно слово!:evillaugh

Nabludatel'
01-10-2007, 10:53 AM
дык, а нету у Санты внучки.Это чисто российская преемственность. Баяли что Снегурочку присоединили дедушке Морозу при советсвкой власти, когда внезапно возобновили празднование Нового года. Точнее - придумали его заново. В России ведь до Революции праздновали Рождество, вот там дедушка Мороз подарки и дарил. А уже в 1932, при создании нового праздника придумали и новый сценарий, в котором Снегурочку и приплели. И крики про елочку - зажгись и раздачу подарков от профкома.
Режиссер, видать, былтот же самый, что придумал вручение цветов товарищу Сталину на Мавзолее.
Я примерно так помню рассказы про Новый год, которые звучали с телевизора в прошлом, теперь уже, году. Точнее - не помню.Не прислушивался, руки были заняты :беер:
Кстати, вспоминается картина, не помню какого художника, про то как дедушка Ленин детям на елке чего-то впаривает.Так вот это - не правда. Поскольку праздничек-то отменили, а на рождественскую елку тайком проводимую "недобитыми буржуинами" дедушку Ленина, надо полагать - не звали.
А про Санту и его наряд мне сынишка поведал.Он аккурат на Кока-Коле работает и когда я стал бухтеть про рождественскукю рекламу от Коки (эту самую с грузовиком в лампочках), он как раз и просветил мою темную голову. А Снегурочки у Санты нет.Врать не стану. Олени - есть. А Снегурочки нету. Холостой был святой Никола. И внуков не нажил.:роллеыес:
Интересно заметить, что Снегурочка якобы является внучкой Деда Мороза. Т.е, по идеи, У Деда Мороза должна была быть законная или незаконная связь с женщиной, в результате которой родился будущий отец или мать Снегурочки. Что-то типа Отец Мороз, или Мать Мороз.
Предположим у Деда Мороза родился сын - Отец Мороз. Так вот, в свою очередь Отец Мороз встретил и переспал с будующей матерью Снегурочки.
В результате родилась Снегурочка. А с Отцом Морозом и его девушкой наверно произошёл несчастный случай, и они умерли вскоре после родов.

zpl
01-10-2007, 10:54 AM
а етому лищь бы с пушек палить.Бомбардир, одно слово!:evillaugh
Почему Этому... Весь Мир на НГ стреляет, а потом целый год постреливает... Во Львове уже отметили... Сегодня ещё один Мерседес расстреляли из товариша Калашникова...

YUM
01-10-2007, 10:59 AM
Интересно заметить, что Снегурочка якобы является внучкой Деда Мороза. Т.е, по идеи, У Деда Мороза должна была быть законная или незаконная связь с женщиной, в результате которой родился будущий отец или мать Снегурочки. Что-то типа Отец Мороз, или Мать Мороз.
Предположим у Деда Мороза родился сын - Отец Мороз. Так вот, в свою очередь Отец Мороз встретил и переспал с будующей матерью Снегурочки.
В результате родилась Снегурочка. А с Отцом Морозом и его девушкой наверно произошёл несчастный случай, и они умерли вскоре после родов.
Дык вот тут и проявилась сказочная сущность Снегурочки.Помнится не было у деда с бабкой детей, таки сваляли они себе девочку из снегу, а она возьми и постучись к ним срди ночи. Вот так и получилось, что дедушка у нее был, а родителей - не было. Не ясен вопрос, а куда делась бабушка? Может она в б.Ягу превратилась? Тогда - все сходится! Ясен пень, дедушка на север рванул от такой бабушки и Снегруочку с собою захватил.
Вот оно ка-ак! Сюжетец, однако!:D

YUM
01-10-2007, 11:00 AM
Почему Этому... Весь Мир на НГ стреляет, а потом целый год постреливает... Во Львове уже отметили... Сегодня ещё один Мерседес расстреляли из товариша Калашникова...
Ша! А причем тут Новый год? Они что в воздух не попали?

Nabludatel'
01-10-2007, 11:03 AM
Дык вот тут и проявилась сказочная сущность Снегурочки.Помнится не было у деда с бабкой детей, таки сваляли они себе девочку из снегу, а она возьми и постучись к ним срди ночи. Вот так и получилось, что дедушка у нее был, а родителей - не было. Не ясен вопрос, а куда делась бабушка? Может она в б.Ягу превратилась? Тогда - все сходится! Ясен пень, дедушка на север рванул от такой бабушки и Снегруочку с собою захватил.
Вот оно ка-ак! Сюжетец, однако!:Д
подожди..подожди...Если Дед Мороз и его женщина сваляли из снега Снегурочху, то она по идеи, дожна была бы им приходиться дочерью.
А вот если бы она (дочь) в свою очередь свалаляла бы другую снежную бабу, и та ожила...вот она и стала бы внучкой Деда Мороза и его женщины.

zpl
01-10-2007, 11:08 AM
Ша! А причем тут Новый год? Они что в воздух не попали?
Не свойственно на Рождество было людей стрелять... Бывает, пару ракет кому в окно верхнего этажа запустят или сценарий "Один дома..." повторят... А так все пьяные, как по пьяни стрелять?

YUM
01-10-2007, 11:08 AM
подожди..подожди...Если Дед Мороз и его женщина сваляли из снега Снегурочху, то она по идеи, дожна была бы им приходиться дочерью.
А вот если бы она (дочь) в свою очередь свалаляла бы другую снежную бабу, и та ожила...вот она и стала бы внучкой Деда Мороза и его женщины.
кхм!Если б родили -то дочкой. А в первоисточнике черным по-русскому сказано: не было у деда с бакой детей! Оне сразу - внучку заделали. (видать возраст такой был.Только внучку могли):rolleyes:

YUM
01-10-2007, 11:09 AM
Не свойственно на Рождество было людей стрелять... Бывает, пару ракет кому в окно верхнего этажа запустят или сценарий "Один дома..." повторят... А так все пьяные, как по пьяни стрелять?
да уж.Не по-христиански как-то:cool: опять же у всех выходной, а этим на работу. Абыдно!

Nabludatel'
01-10-2007, 11:10 AM
кхм!Если б родили -то дочкой. А в первоисточнике черным по-русскому сказано: не было у деда с бакой детей! Оне сразу - внучку заделали. (видать возраст такой был.Только внучку могли):роллеыес:
Т.е если пожилые бездетные люди вдруг родят, усыновят или сваляют ребёнка, то он им будет внучкой, что ли?

Ватрушка
01-10-2007, 11:13 AM
Т.е если пожилые бездетные люди вдруг родят, усыновят или сваляют ребёнка, то он им будет внучкой, что ли?сказка это сказка, а в сказке возможно все.

YUM
01-10-2007, 11:15 AM
Т.е если пожилые бездетные люди вдруг родят, усыновят или сваляют ребёнка, то он им будет внучкой, что ли?ото ж сказка! Дитю в назидание: не прыгай через костер.
Опять же статус. Сказано: дедка с бабкой! Ты ж не придираемся к "репке". Отчего вдруг дедка репку сажал, и где все дети были, когда ее тянуть время пришло.Заметь, опять там внучка да Жучка...F где средний возраст?
Видать так положено было на Руси - или старый, или малый! Остальные - на печи валялись, Жар-птиц ловили, или лягушек в болтое щупали(мало ли царевну намааешь).
А вот чем тетки занимались, даже вспомнить не могу. То ли коней тормозили, то-ли избы горящие разоряли....:cool:

Ватрушка
01-10-2007, 11:18 AM
нет, ну если брать сказки... то совсем не понятная сказка Курочка Ряба.... и дед и баба хотели разбить яичко, нокогда оно такиразбилось они расстроились и заплакали.

Nabludatel'
01-10-2007, 11:19 AM
ото ж сказка! Дитю в назидание: не прыгай через костер.
Опять же статус. Сказано: дедка с бабкой! Ты ж не придираемся к "репке". Отчего вдруг дедка репку сажал, и где все дети были, когда ее тянуть время пришло.Заметь, опять там внучка да Жучка...Ф где средний возраст?
Видать так положено было на Руси - или старый, или малый! Остальные - на печи валялись, Жар-птиц ловили, или лягушек в болтое щупали(мало ли царевну намааешь).
А вот чем тетки занимались, даже вспомнить не могу. То ли коней тормозили, то-ли избы горящие разоряли....:цоол:
Я так понимаю, что среднее поколение просто не доживало до среднего возраста. Ну условия такие были...не фонтам. Поетому как только производили детей, сразу того...коньки отбрасывали. И дети оставались с дедушками и бабушкими. Те их баловали, и разрешали прыгать через костёр. Чё из етого получилось - мы в курсе.

YUM
01-10-2007, 11:29 AM
Я так понимаю, что среднее поколение просто не доживало до среднего возраста. Ну условия такие были...не фонтам. Поетому как только производили детей, сразу того...коньки отбрасывали. И дети оставались с дедушками и бабушкими. Те их баловали, и разрешали прыгать через костёр. Чё из етого получилось - мы в курсе.
Неувязочка.А откуда дедка с бабкой взялись? как они через средний возраст перешагнули?
Мдя...сколько вопросов при внимательном рассмотрении русской классики возникает.А Дядя_Федор домогается про рождение Христа.Тут со своими разобраться бы:evillaugh

YUM
01-10-2007, 11:31 AM
нет, ну если брать сказки... то совсем не понятная сказка Курочка Ряба.... и дед и баба хотели разбить яичко, нокогда оно такиразбилось они расстроились и заплакали.
Да оне думали: раз золотое,что ж внутри? Брульянты, небось! Разбили, ан - нет! Нету брульянтов! И яичка Фабержового нету.А гнусное предложение курочки Рябы простое яичко снести, их не утешило.Нет, не утешило!!!!

Nabludatel'
01-10-2007, 11:34 AM
Неувязочка.А откуда дедка с бабкой взялись? как они через средний возраст перешагнули?
Мдя...сколько вопросов при внимательном рассмотрении русской классики возникает.А Дядя_Федор домогается про рождение Христа.Тут со своими разобраться бы:евиллаугх
Скорее всего дедки с бабками, перешагнувшиe средний возраст, в относительно молодом возрасте уезжали на какое-то время заграницу. В Нальчик, или в Баден-Баден. Потусоваца и оздоровиться. А обратно приезжали уже согбёнными стариками. И тут на них вешали внукоу и внучекс.
Вот.
Всё..буду поздно

Дядя_Федор
01-10-2007, 12:05 PM
Всё..буду поздно
Не торопись. :D

eugene1946
01-10-2007, 05:21 PM
Потому что Юлианский календарь был введен с 1 января 45 года до нашей эры.
мы говорим что наша эра начинается от рождения Христа, т.е если Христос родился 25 декабря 45 года по Юлианскому календарю. Это 0 нашей эры. если 0 , то 1 января наступил
новый 46 год и мы говорим 1 год со дня
рождения Христа, а ведь прошло толко 7 дней . Как вы обьяните такое противоречие.?

Так почему все-таки 1 января а не 25 декабря.???

Дядя_Федор
01-10-2007, 05:30 PM
мы говорим что наша эра начинается от рождения Христа, т.е если Христос родился 25 декабря 45 года по Юлианскому календарю. Это 0 нашей эры. если 0 , то 1 января наступил
новый 46 год и мы говорим 1 год со дня
рождения Христа, а ведь прошло толко 7 дней . Как вы обьяните такое противоречие.?

Так почему все-таки 1 января а не 25 декабря.???
Ну так что ж поделать, если Христа угораздило родиться не 1 января, а 25 декабря?А год по Юлианскому календарю начинался с 1 января...

eugene1946
01-10-2007, 07:54 PM
Ну так что ж поделать, если Христа угораздило родиться не 1 января, а 25 декабря?А год по Юлианскому календарю начинался с 1 января...

Так в каком году нашей эры родился Христос? В Нулевом.? И противоречие не оьяснили.

eugene1946
01-10-2007, 08:33 PM
Хотелось бы поподробнее относительно документов. Я тоже видел открыточки где дедушка Ленин с лукавым прищуром детям чего-то рассказывает. Да вот беда, склонен я доверять г-ну Лурье, ведущему передачи на исторические темы по питерскому ТВ. Производит он впечатление человека знающего предмет, о котром рассказывает. И лично, и по телевизору. А потому возникают сомнения в подлинности тех самых открыточек. Да и нигде на них не написано, что елочка на заднем фоне по случаю Нового года, а не Рождества. ;)

D


Передачи Лурье не видел, сказать ничего не могу. А вот подлиные фото и записи Ленина видел в оригинале в музеи-квартире в Кремле и Ленинских горках. Не думаю что их фальсифицировали. Во -первых ни к чему, а во вторых даже для КГБ это было бы слишком нагло. Ну а уж потом в рассказах и на картинах конечно было преукрашено для придания художествености.

Sixteen
01-11-2007, 12:01 AM
coca-cola изгадила санта клауса в 1931 году, когда в рекламных целях
они зафигачили краснобелого сантаклауса. до кокаколы сантаклаус был весьма разноцветен.

Alter Ego
01-11-2007, 12:20 AM
Так в каком году нашей эры родился Христос? В Нулевом.? И противоречие не оьяснили.Нулевого года небыло. Был первый год до н. э., а потом сразу наступил первый год н. э.

zgorynych
01-11-2007, 12:39 AM
Нулевого года небыло. Был первый год до н. э., а потом сразу наступил первый год н. э.

И вот хорошее объяснение по этим вопросам.

http://en.wikipedia.org/wiki/Year_0

zgorynych
01-11-2007, 12:45 AM
coca-cola изгадила санта клауса в 1931 году, когда в рекламных целях
они зафигачили краснобелого сантаклауса. до кокаколы сантаклаус был весьма разноцветен.
А вот интересно :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Father_Christmas
The term 'Father Christmas' is used in translation in many countries: 'Father Christmas' (and in some cases baby Jesus) is used in preference to 'Santa' in Afghanistan ("Baba Chaghaloo"), Albania ("Babadimri"), Armenia ("Gaghant Baba"), Brazil ("Papai Noel"), Bulgaria ("Dyado Koleda"), Cornwall ("Tas Nadelik"), Chile (Viejo Pascuero), Denmark ("Julemanden"), Egypt ("Papa Noël"), Finland ("Joulupukki"), France and French Canada ("le Père Noël"), Germany ("Weihnachtsmann" or "Nikolaus"),Greece "Άγιος Βασίλης-Άyos Vasílis" Hungary ("Mikulás"), Iran ("Baba Noel"), Ireland ("Daidí na Nollag"), Italy ("Babbo Natale"), Latvia ("Ziemassvētku vecītis"), Lithuania ("Kalėdų Senelis"),Macedonia ("Dedo Mraz"),Malta ("San Niklaw"), Mexico ("El Niñito Dios" ("Child God", meaning Jesus)), Norway ("Julenissen"), Poland ("Święty Mikołaj"), Portugal ("Pai Natal"), Romania ("Moş Crăciun"), Russia ("Ded Moroz"), Scottish Highlands ("Daidaín na Nollaig"), Serbia and Bosnia and Herzegovina ("Deda Mraz"), South Africa ("Vader Kersfees"), Spain and some of Spanish-speaking Latin America ("Papá Noel" or "San Nicolás" or "Santa Claus" ), Sweden ("Jultomten"), Turkey ("Noel Baba"), and the United Kingdom ("Father Christmas").

YUM
01-11-2007, 02:58 AM
... А вот подлиные фото и записи Ленина видел в оригинале в музеи-квартире в Кремле и Ленинских горках. Не думаю что их фальсифицировали. Во -первых ни к чему, а во вторых даже для КГБ это было бы слишком нагло. Ну а уж потом в рассказах и на картинах конечно было преукрашено для придания художествености.
О! "Ленин в Горках" - такая интересная тема! Начиная с того, когда он туда приехал и заканчивая тем - что и с кем он там делал.В Советской истории туманно сообщалось, что Владимир Ильич руководил государством и партией вплоть до своей смерти, а вот в Российской истории как-то просочилось, что начиная с 22-го года Вождь Мирового пролетариата, мягко говоря, был не адекватен и пребывал в Горках на излечении. Где правда? Как жить? :D
Особенно если вспомнить художественные фильмы, в которых товарищ Ленин делился своим пайковым хлебом с товарищами, падавшими в голодный обморок и рассекреченные записки того же периода, в которых он же сетовал на "осетрину с душком" , подавашуюся в кремлевской столовой. Ясен пень, на фига ему пайковый хлеб, если обнародованное меню кремлевской столовой содержало много чего дефицитного вплоть до паюсной черной икры...
Так что, вполне допускаю, что и елку наряжали в Горках и детишек привозили на нее.
Кстати. В фотоархивах с изображением Ленина есть фото где он снят на скамеечке с супругой(?) Надеждой Константиновной и мальчиком. Известное фото. Да вот не сказано было что мальчик-то на фото - приемный сын и что стало с ним в дальнейшем, также мало известно.
А Вы говорите "для КГБ слишком нагло". Да у нас в истории столько намутили, что ничему нельзя удивляться.;)