PDA

View Full Version : Замужество и депортация - совместимо?



Свинка-бу
01-07-2007, 02:36 AM
Ситуация такая.
1.5 года назад вышла замуж за гражданина америки, оформила документы на гринкарту - отправила. И вот неудача - попадаю под арест (в результате дали мисдеминор), из-под залога выпустили в... иммиграционную - суть, да дело. Муж меня оттуда вытащил ценой моего паспорта. Бумажки на депортацию я не подписала, сказали, что мне надо ждать - год-полтора до суда.
Как честная девочка я не удержалась - и переехали мы в другой город. Иммиграции я отправила письмо по поводу смены адреса, больше, я повторно подала на разрешение на работу (уже сдала отпечатки, жду карточку).
Бывший адвокат (кот. в другом городе осталась), она молодая и насколько я понимаю таких тяжелых клиентов, как я еще не имела, и плати ей - не плати - толку маловато.
При этом она мне поведала, что то задержание было дело о депортации (это она мне поведала спустя столько времени!!!) и что те деньги, которые я заплатила за гринкард - зря, так как дело рассматривать не будут. На собеседование нас не приглашали кстати.
В общем, что делать и как дальше жить и в какую сумму это выльется?

справочник
01-07-2007, 09:56 AM
Ситуация такая.
[/COLOR]
Так, непонятная ситуация. Почему Вы попали в иммиграционную тюрьму?
Что значит, "что то задержание было дело о депортации"?

Свинка-бу
01-07-2007, 09:58 AM
Почему Вы попали в иммиграционную тюрьму?
Потому что после обычной тюрьмы выпустили только в иммиграционную.

справочник
01-07-2007, 10:01 AM
Потому что после обычной тюрьмы выпустили только в иммиграционную.
Почему? Вы были нелегально в США на тот момент?

Свинка-бу
01-07-2007, 10:09 AM
Почему? Вы были нелегально в США на тот момент?
В тот момент я только получила первое письмо-реситнотис , а они (в иммиграционке почему то посчитали, что я нелегалка), часа 2 по компьютеру своему искали, кто я такая вообще.

справочник
01-07-2007, 10:26 AM
В тот момент я только получила первое письмо-реситнотис , а они (в иммиграционке почему то посчитали, что я нелегалка), часа 2 по компьютеру своему искали, кто я такая вообще.
....
Del

Посмотрите в личные сообщения.

Lev Kobrin
01-07-2007, 10:33 AM
В тот момент я только получила первое письмо-реситнотис , а они (в иммиграционке почему то посчитали, что я нелегалка), часа 2 по компьютеру своему искали, кто я такая вообще.

Да нет, именно так часто и бывает (criminal - immigration - deportation). И, кстати, на момент ареста у Вас не было легального статуса (pending они, к сожалению, не рассматривают как статус). Более того, так может случиться даже с обладателем гринкарты, а иногда (в особых случаях) и с гражданином США (не рожденным, а натурализованным). Правда, депортация только по решению суда. Вам теперь нужно ждать суда и там отбиваться; misdemeanor, они скорей всего, простят.

Свинка-бу
01-07-2007, 11:25 AM
Вам теперь нужно ждать суда и там отбиваться; misdemeanor, они скорей всего, простят.
А не подскажите сколько времени еще ждать? Прошло уже 1,5 года.

Lev Kobrin
01-07-2007, 04:26 PM
Это уж пусть Ваш адвокат узнает потому что в каждом городе и у каждого судьи свой график и своя занятость. Это делается легко по телефону. Может вообще оказаться, что у Вас нет депортационного кейса.

Свинка-бу
01-07-2007, 04:42 PM
Это уж пусть Ваш адвокат узнает потому что в каждом городе и у каждого судьи свой график и своя занятость. Это делается легко по телефону. Может вообще оказаться, что у Вас нет депортационного кейса.
То есть имеет смысл позвонить именно туда, где меня задерживали (т.е. в другом штате) и нагло спросить - какого фига не зовут на суд?

Дядя_Федор
01-07-2007, 06:02 PM
То есть имеет смысл позвонить именно туда, где меня задерживали (т.е. в другом штате) и нагло спросить - какого фига не зовут на суд?
Можно не нагло... :D
А поинтересоваться статусом кейса.

Lev Kobrin
01-08-2007, 08:10 AM
Это правильно - наглость тут не поможет. А звонить нужно ни туда, где задерживали, а в иммиграциолнный суд.

Свинка-бу
01-09-2007, 12:43 PM
Ага, напросилась называется, оказалось что и дата суда есть - 12 февраля. Спасибо ВАМ ВСЕМ! Огромное. А то бы так и сидела, ждала бы письма. :26: Надеюсь будет сдвиг с мертвой точки.

справочник
01-09-2007, 01:02 PM
Ага, напросилась называется, оказалось что и дата суда есть - 12 февраля. Спасибо ВАМ ВСЕМ! Огромное. А то бы так и сидела, ждала бы письма. :26: Надеюсь будет сдвиг с мертвой точки.
Кто судья, и какой у него скор, знаете?

Свинка-бу
01-09-2007, 01:26 PM
Кто судья, и какой у него скор, знаете?

если честно не знаю про судью, я обратилась сразу к адвокату. Она будет вести мое дело. А что такое score судьи, и как оно влияет на процесс? Кстати мне адвокат сказала что мужу на суде быть не обязательно, я вот не уверена. Да и еще, чем может закончиться суд в лучшем случае?(про худший в курсе :vesh:)

справочник
01-09-2007, 01:38 PM
если честно не знаю про судью, я обратилась сразу к адвокату. Она будет вести мое дело. А что такое score судьи, и как оно влияет на процесс? Кстати мне адвокат сказала что мужу на суде быть не обязательно, я вот не уверена. Да и еще, чем может закончиться суд в лучшем случае?(про худший в курсе :vesh:)
Скор судьи - баланс положительно/отрицательно решённых дел. Иногда приходится переносить дела в другую юрисдикцию, если известно, что скор низкий.

Lev Kobrin
01-10-2007, 02:36 AM
Скор судьи - баланс положительно/отрицательно решённых дел. Иногда приходится переносить дела в другую юрисдикцию, если известно, что скор низкий.
Только для начала ей нужно определиться, чем она будет заниматься в суде. Насколько я помню, на убежище она в Штатах не подавала. Значит ей нужно подать на убежище, и очень УБЕДИТЕЛЬНО объяснить, почему, нахъодясь в США, она на убежище не подала, а поехала в Канаду.

Дядя_Федор
01-10-2007, 08:07 AM
Только для начала ей нужно определиться, чем она будет заниматься в суде. Насколько я помню, на убежище она в Штатах не подавала. Значит ей нужно подать на убежище, и очень УБЕДИТЕЛЬНО объяснить, почему, нахъодясь в США, она на убежище не подала, а поехала в Канаду.
:confused: На фига ей убежище, можно поинтересоваться?

Kit_Kat
01-10-2007, 09:08 AM
:цонфусед: На фига ей убежище, можно поинтересоваться?

Лев кажется перепутал с еше одним постом (которую из Канады выгоняют).

Свинка-бу
01-10-2007, 10:41 AM
по-моему точно чего-то напутали, я даже в Канаде не была ни разу :D


А на основании фомы I130 меня могут оставить и не мучить??? :kos:

Дядя_Федор
01-10-2007, 10:44 AM
А на основании фомы I130 меня могут оставить и не мучить??? :kos:
:confused:
В смысле?
Форма i-130 устанавливает Ваше родство с ее автором.

Ваш пендинг АОС -- достаточное основание для Вас находиться в США.
Главное, чтоб Вам сейчас не припаяли ничего депортабл на Вашем суде.

Свинка-бу
01-10-2007, 11:05 AM
:confused:
В смысле?
Форма i-130 устанавливает Ваше родство с ее автором.

Ваш пендинг АОС -- достаточное основание для Вас находиться в США.
Главное, чтоб Вам сейчас не припаяли ничего депортабл на Вашем суде.

Т.е. мне не нужна i130? или нужна... или я ничего уже не понимаю ... что такое пендинг АОС (неграмотная я), и как могут припаять депортабл?

Дядя_Федор
01-10-2007, 11:13 AM
Т.е. мне не нужна i130? или нужна... или я ничего уже не понимаю ... что такое пендинг АОС (неграмотная я), и как могут припаять депортабл?
Вы вышли замуж за гражданина и подали документы на гринку. Я это понял так -- Вы подали прошение на изменение Вашего статуса (каким бы он там ни был) на статус постоянного резидента США. Формально это называется Adjustment of Status to LPR, AOS для краткости. Для него надо, в случае с браком с гражданином отослать i-130 и i-485 одновременно и ждать решения. i-130 устанавливает Ваше родство с Вашим мужем, а i-485 собственно и есть прошение изменить Ваш статус.
Пока решение по Вашей i-485 не принято, Вы можете легально находиться в США, попросить право на работу и прочее.
i-130 сама по себе такого права не дает.
Если на суде Вас признают виновной в преступлении, максимальный срок за которое больше года, даже если Вам дадут меньше года, Вы станете депортабл. Ваш AOS закенселят и Вас вышлют домой.

Свинка-бу
01-10-2007, 11:17 AM
Если на суде Вас признают виновной в преступлении, максимальный срок за которое больше года, даже если Вам дадут меньше года, Вы станете депортабл. Ваш AOS закенселят и Вас вышлют домой.

Какое преступление? За нахождение нелегально, за нарушение визового режима? (было ровно 9 дней) Меня могут посадить в тюрьму или нет, но сразу выслать домой?

Дядя_Федор
01-10-2007, 11:28 AM
Какое преступление? За нахождение нелегально, за нарушение визового режима? (было ровно 9 дней) Меня могут посадить в тюрьму или нет, но сразу выслать домой?
Ваш суд по какому поводу? Из-за Вашего мисдеминора или иммиграционный?
Впрочем, понятно.
Сколько дают за Ваш мисдеминор максимально в Вашем штате?

Свинка-бу
01-10-2007, 11:31 AM
Ваш суд по какому поводу? Из-за Вашего мисдеминора или иммиграционный?
иммиграционный по поводу задержания и выяснения, что я без статуса. Но я до сих пор без статуса, просто замужем. Гринки нет.

Дядя_Федор
01-10-2007, 11:32 AM
иммиграционный по поводу задержания и выяснения, что я без статуса. Но я до сих пор без статуса, просто замужем. Гринки нет.
Это фигня. Вы отправили i-485?
Сколько дают за Ваш мисдеминор в Вашем штате максимально?

Свинка-бу
01-10-2007, 11:35 AM
Это фигня. Вы отправили i-485?
Сколько дают за Ваш мисдеминор в Вашем штате максимально?
i485 отправила давно. За мисдеминор ? Он был год назад. Выпустили - сказали:"Больше так не делай"

Дядя_Федор
01-10-2007, 11:37 AM
i485 отправила давно. За мисдеминор ? Он был год назад. Выпустили - сказали:"Больше так не делай"
Вы в статусе.
Сколько дают за Ваш мисдеминор в Вашем штате максимально?
Если больше года -- Вас вышлют.

Свинка-бу
01-10-2007, 11:42 AM
Вы в статусе.
Сколько дают за Ваш мисдеминор в Вашем штате максимально?
Если больше года -- Вас вышлют.

Спасибо, буду узнавать. :cool:

Lev Kobrin
01-10-2007, 03:28 PM
по-моему точно чего-то напутали, я даже в Канаде не была ни разу :D


А на основании фомы I130 меня могут оставить и не мучить??? :kos:
Да, перепутал, извиняюсь.

справочник
01-11-2007, 12:38 PM
Только для начала ей нужно определиться, чем она будет заниматься в суде. Насколько я помню, на убежище она в Штатах не подавала. Значит ей нужно подать на убежище, и очень УБЕДИТЕЛЬНО объяснить, почему, нахъодясь в США, она на убежище не подала, а поехала в Канаду.
Какая Канада? Какое убежище???
Она замуж вышла за гражданина США, а в суд попала по недоразумению, т.к. не было ещё ресита из иммиграции.

Lev Kobrin
01-11-2007, 12:45 PM
Я же написал: "Да, перепутал, извиняюсь."

Свинка-бу
03-01-2008, 08:50 PM
кстати (раз уж эту тему читают)
подали бумаги.
было в ноябре 2007 интервью ( вместе с мужем) по поводу формы [i130]

ни ответа ни привета.
сказали вышлют ответ письмом.
а долго вообще ждут?

scarlet
03-02-2008, 08:32 PM
Формально это называется Адюстмент оф Статус то ЛПР, АОС для краткости. Для него надо, в случае с браком с гражданином отослать и-130 и и-485 одновременно и ждать решения. и-130 устанавливает Ваше родство с Вашим мужем, а и-485 собственно и есть прошение изменить Ваш статус.
Пока решение по Вашей и-485 не принято, Вы можете легально находиться в США, попросить право на работу и прочее.
и-130 сама по себе такого права не дает.

извините
шота не понимаю я... читала-читала саит иммигратион, вроде они говорят что если находишся в стране то не надо i-130 посылат, толко i-485. как же правилно?

Lev Kobrin
03-02-2008, 10:42 PM
Формально это называется Адюстмент оф Статус то ЛПР, АОС для краткости. Для него надо, в случае с браком с гражданином отослать и-130 и и-485 одновременно и ждать решения. и-130 устанавливает Ваше родство с Вашим мужем, а и-485 собственно и есть прошение изменить Ваш статус.
Пока решение по Вашей и-485 не принято, Вы можете легально находиться в США, попросить право на работу и прочее.
и-130 сама по себе такого права не дает.

извините
шота не понимаю я... читала-читала саит иммигратион, вроде они говорят что если находишся в стране то не надо i-130 посылат, толко i-485. как же правилно?
Называется эта процедура Аджастмент.
А без 130-й формы никак нельзя.