PDA

View Full Version : Нащ друг Пиши-Читай



Annya
07-20-2004, 11:55 AM
Какие пособия (кроме Фоникса) вы использовали, когда начинали учить детей читать и писать по-английски? Есть ли хорошие пособия для родителей? Если в русском мы начинаем со слогов, то в английском нужно зубрить фонетику (letter A makes a sound Э as in "cat" and эй as in "cake"). Мы пользуемся flash-cards и интерактивным Leap Frog pad. Родители, поделитесь опытом!

Монашка
07-20-2004, 12:10 PM
я не учила читать по английски...
сама тогда училась...
а по русски начинали учиться на азбуке-кубиках

Annya
07-20-2004, 12:21 PM
а мы даже русских букв не знаем... :( к моему великому стыду и сожалению. английский алфавит мы выучили, когда нам было 18 мес. Русские буквы пытались, но началась путаница - английские и русские "В", "С", "Н", "Р" и т.д. Тогда у меня другой вопрос - стоит ли вообще обучать русскому письму и чтению (только сильно меня не стыдите), если жить ему здесь и русское общение у нас весьма ограничено?

Монашка
07-20-2004, 12:29 PM
а мы даже русских букв не знаем... :( к моему великому стыду и сожалению. английский алфавит мы выучили, когда нам было 18 мес. Русские буквы пытались, но началась путаница - английские и русские "В", "С", "Н", "Р" и т.д. Тогда у меня другой вопрос - стоит ли вообще обучать русскому письму и чтению (только сильно меня не стыдите), если жить ему здесь и русское общение у нас весьма ограничено?
Аня, не заморачивайтесь сильно со стыдом своим!!!
конечно неплохо знать несколько языков, но...
дома мы по русски, иногда по украински, но ребенок все равно разговаривает с русскими друзьями на английском!
по русски пишет и читает, но все это заново училось лет с 9...

Galka
07-20-2004, 02:43 PM
Аня.. класс ...тема хорошая.С моим сыном было так- ничего не учили специально..смотрел Барни каждое утро и Сезами стрит.Во дворе с другими детьми бегал мало-помалу спикал английский.Пошёл в школу...приставили ему тётю ему тогда ещё 4 х не было..Приходила два раза в неделю к нему в класс , а потом говорит ваш сын уже знает английский, нет проблем.
С дочкой по другому...она знает русские буквы, но не читает пока.Купили ей" Leap ahead frog" такая классная штука .Сидит сама по буквам водит ,слушает звуки ,слова....микрофончик есть там же сама себя слушает..
Ещё есть такие специальные книжки для маленьких ,там короткие слова часто повторяются.Садишься с ребёнком и палцем по словам вслух произносишь.В другом месте то же слово встретится ребёнок уже сам его назовёт-запомнил.Вся система изучения английского построена на запоминании слов целиком.Детям в начальных классах дают домой книжку такую.Они её в школе так читают потом ещё дома и результат на лицо.Создаётся впечатление что ребёнок сам читает-он просто запоминает как выглядят слова .Можно самой сделать яркие карты из коротких слов каждую неделю добавлять новые.