PDA

View Full Version : Чистота и порядок или How To Be More Organized



Annya
07-20-2004, 11:04 AM
Я ненавижу убираться. Приходится, конечно, но никакого удовольствия процесс уборки мне не доставляет, если только конечный результат. Всяким cleaning service-ам я не доверяю, не хочу, чтобы чужой человек копался в моих вещах. Как настроить себя на "уборочную волну"? И есть ли такие, кто любит мыть полы и пылесосить? Ваши советы, please...

Монашка
07-20-2004, 11:17 AM
УРААААААААААААААААА!!!
я не одна!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
как говорит моя мама "не надо убирать, надо не сорить"
она конечно права, но ... сами понимаете что все не так ...
сейчас пылью и лестницей занимается ребенок...
я все остальное... (нравится-не нравится, а делать кроме меня не кому...) 8) :(

Verbatim
07-20-2004, 11:25 AM
Во-первых, я беспощадно выбрасываю все что только можно. Если у меня есть позыв в отношении какой-либо вещи убрать ее потому что "она мне сейчас не нужна, но может быть нужна в будущем", эта вещь выбрасывается или отдается родственникам или благотворительной организации. (Среди таких вещей, кстати, много "пылесборников", которые требуют дополнительного ухода.) Вся почта пересматривается на месте, и "junk mail" отсеиваится сразу по получении. Остальная почта складывается в специальный filing bin, который я очищаю раз в неделю.

Во-вторых, мы с мужем разделяем сферы уборки. На мне лежит обязанность следить за кухней, почтой и шкафами, а на нем -- периодическая уборка ванных, пылесосение, и влажная уборка. Время от времени (раз-два в году), мы приглашаем профессионалов сделать нам генеральную уборку. Обходится это где-то в $150 за раз, что, я считаю, недорого.

LIL
07-20-2004, 11:25 AM
Люблю пылесосить. Полы мыть ненавижу.
Стараюсь сделать все быстренько, чтобы вид грязи в доме не раздражал. Я не особая поклонница уборки, но еще больше не терплю беспорядок. Из двух зол выбираю меньшее.

Annya
07-20-2004, 11:26 AM
УРААААААААААААААААА!!!
я не одна!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
как говорит моя мама "не надо убирать, надо не сорить"
она конечно права, но ... сами понимаете что все не так ...
сейчас пылью и лестницей занимается ребенок...
я все остальное... (нравится-не нравится, а делать кроме меня не кому...) 8) :(
да да, у нас в школе, помню, висел плакат - "Чисто не там, где убираются, а там, где не сорят", тем самым оправдывая нехватку уборщиц. Значит, у меня единственный выход - ждать, когда подрастут дети и заставлять их убираться... с протирания пыли, говоришь, надо начинать? а окна в каком возрасте можно заставлять мыть? :lol:

Annya
07-20-2004, 11:34 AM
Остальная почта складывается в специальный filing bin, который я очищаю раз в неделю.

отличная идея, спасибо. у меня все биллзы накапливаются где попало, в основном около компьютера. к сожалению, иногда нет времени их толком разобрать и все прямо охапкой запихивается в filing cabinet, а потом там, извините, черт ногу сломит... стыдно даже. :( попробую твой метод.


Во-вторых, мы с мужем разделяем сферы уборки. На мне лежит обязанность следить за кухней, почтой и шкафами, а на нем -- периодическая уборка ванных, пылесосение, и влажная уборка.
муж got the raw end of the deal :lol:


Время от времени (раз-два в году), мы приглашаем профессионалов сделать нам генеральную уборку. Обходится это где-то в $150 за раз, что, я считаю, недорого
к нам приходят чистить карпет раз в год.

Монашка
07-20-2004, 11:34 AM
...Значит, у меня единственный выход - ждать, когда подрастут дети и заставлять их убираться... с протирания пыли, говоришь, надо начинать? а окна в каком возрасте можно заставлять мыть? :lol:
мы начали с пыли...вернее с пыли в ее комнате (8 лет), потом вещи в ее комнате (9 лет), потом пыль везде (сама напросилась)... :Д
а окна... :roll: :lol: мою сама, вредная и противная я, никому не доверяю окна, туалет и ванну... :lol: :lol: :lol:

Annya
07-20-2004, 11:37 AM
Люблю пылесосить. Полы мыть ненавижу.

как я тебя понимаю. кстати, ты пользуешься Свифером? Полы, конечно, все равно мыть приходится, но если им пользоваться inbetween, то вручную мыть можно не так часто.

Annya
07-20-2004, 11:39 AM
никому не доверяю окна, туалет и ванну... :lol: :lol: :lol:
я бы с радостью их кому-нибудь доверила, да вот некому. хочешь, я их тебе доверю?

LIL
07-20-2004, 11:42 AM
Люблю пылесосить. Полы мыть ненавижу.

как я тебя понимаю. кстати, ты пользуешься Свифером? Полы, конечно, все равно мыть приходится, но если им пользоваться inbetween, то вручную мыть можно не так часто.
Нет, не пользуюсь. У меня в доме везде ковровое покрытие, кроме кухни и ванных. Мытье полов входит в обязанности мужа. Плитка на кухне светлая, поэтому ему приходится часто мыть пол. :lol:

Монашка
07-20-2004, 11:44 AM
с почтой таже ситуация что и у Вербатим
если хоть на день запущу, то можно http://www.osprey.at/_smilies/hang3.gif сразу...
all junk is getting sorted out ecery day, everything else is sorted by due date ...

Annya
07-20-2004, 11:45 AM
Нет, не пользуюсь. У меня в доме везде ковровое покрытие, кроме кухни и ванных. Мытье полов входит в обязанности мужа. Плитка на кухне светлая, поэтому ему приходится часто мыть пол. :lol:
а мы на свою голову сделали на первом этаже паркет. с одной стороны хорошо, конечно, красиво и чисто. Но за ним столько ухода требуется, и все видно опять же, каждую пылиночку.

LIL
07-20-2004, 11:46 AM
с почтой таже ситуация что и у Вербатим
если хоть на день запущу, то можно http://www.osprey.at/_smilies/hang3.gif сразу...
all junk is getting sorted out ecery day, everything else is sorted by due date ...
У мена возле почтового ящика стоит мусорное ведро. Джанк-мэйл даже не вношу в дом. :idea:

Annya
07-20-2004, 11:48 AM
мы начали с пыли...вернее с пыли в ее комнате (8 лет), потом вещи в ее комнате (9 лет), потом пыль везде (сама напросилась)...
нам 3 года, но мы убираем за собой все игрушки, книжки и карандаши. Кстати! Мы учимся читать и писать! Сейчас еще одну тему открою! :lol:

Монашка
07-20-2004, 11:48 AM
никому не доверяю окна, туалет и ванну... :lol: :lol: :lol:
я бы с радостью их кому-нибудь доверила, да вот некому. хочешь, я их тебе доверю?
http://1000smilies.com/cleaning.gif http://1000smilies.com/cinderella.gifвыезжаю!!!http://1000smilies.com/canadiancanoe.gif

Монашка
07-20-2004, 11:53 AM
У мена возле почтового ящика стоит мусорное ведро. Джанк-мэйл даже не вношу в дом. :idea:
ну эта ваще мастерство!!! http://instagiber.net/smiliesdotcom/otn/wink/thumb.gif
я так не могу... http://www.computerpannen.com/cwm/cwm/cwm/cwm27.gif
руки и зубы заняты... 8)

LIL
07-20-2004, 11:55 AM
Ну надо же как-то от нежелательной почты избавляться!

Annya
07-20-2004, 11:57 AM
У мена возле почтового ящика стоит мусорное ведро. Джанк-мэйл даже не вношу в дом. :idea:
надо осторожней. idenity theft и все такое. credit card applications нужно шредить или рвать на худой конец.

LIL
07-20-2004, 11:58 AM
Все рвем в клочья! :lol:

Y.Gustov
07-20-2004, 11:59 AM
Убиратса просто ОБОЖАЮ! Беспорядок не переношу! Пока в доме не убрано, ничего не могу начат делат. Мои closets раскладаны по полочкам, по принадлежности, пахнут должно чистотои за километр, если не пахнет, значит что то нето.
Ання, я бы тебе так дом вылизала бы, что ты и не узнала бы!
Но, я далеко, sweetheart!

Annya
07-20-2004, 12:02 PM
ну почему такая несправедливость? наверное это от того, что меня в детстве заставляли убираться с ором, криками и слезами. может, к психотерапэуту обратиться, чтобы потом с радостью приступить к уборке?

Монашка
07-20-2004, 12:03 PM
надо осторожней. idenity theft и все такое. credit card applications нужно шредить или рвать на худой конец.
shredding is a job for a child!!! :lol: :lol: :lol:
she made her father pay her for that!!! http://instagiber.net/smiliesdotcom/contrib/anym/dollar.gifhttp://instagiber.net/smiliesdotcom/contrib/ed/wink2.gif smart kid http://instagiber.net/smiliesdotcom/ups/DeNiro/sun.gif

Annya
07-20-2004, 12:04 PM
shredding is a job for a child!!! :lol: :lol: :lol:
осторожно надо! пальчики-то маленькие, тоненькие... :roll:

Монашка
07-20-2004, 12:07 PM
порядок люблю, но на этом не зацикливаюсь...
не убрано, значит не убрано!
все гулять идем, потом уберем...
за ночь не сгниет!
если муж начинает возмущаться, то первый получает пылесос в руки и вперед... на этом обычно порыв заканчивается :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Монашка
07-20-2004, 12:08 PM
shredding is a job for a child!!! :lol: :lol: :lol:
осторожно надо! пальчики-то маленькие, тоненькие... :roll:мы имеем professional machine
very safe one...
but thanks for the concern!!! http://smilies.jeeptalk.org/ups/DeNiro/flower.gif

Annya
07-20-2004, 12:16 PM
порядок люблю, но на этом не зацикливаюсь...
не убрано, значит не убрано!
все гулять идем, потом уберем...
за ночь не сгниет!
если муж начинает возмущаться, то первый получает пылесос в руки и вперед... на этом обычно порыв заканчивается :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
у нас та же фигня. хотя если муж начнет убираться - вылижет все до блеска, основательно так, молодец. сразу видно, человек военный.

Krakadil
07-20-2004, 12:39 PM
А нам пришлось из-за аллергии ребенка снять повсюду карпет, за исключением мастер-бедрум, под которым оказался замечательный паркет. За ним гораздо легче ухаживать чем за карпетом, причем у нас еще собака в доме.

Самая главная наша проблема в уборке - это господин тинэйджер. Этот человек, почему то раздевается прямо на пол и в своей жизни еще не положил ни одну взятую вещь на место. 75% усилий по уборке уходит на раскладку вещей на место.

Монашка
07-20-2004, 12:43 PM
А нам пришлось из-за аллергии ребенка снять повсюду карпет, за исключением мастер-бедрум, под которым оказался замечательный паркет. За ним гораздо легче ухаживать чем за карпетом, причем у нас еще собака в доме.

Самая главная наша проблема в уборке - это господин тинэйджер. Этот человек, почему то раздевается прямо на пол и в своей жизни еще не положил ни одну взятую вещь на место. 75% усилий по уборке уходит на раскладку вещей на место. его усилий??? или ваших???

папа зашел в комнату с котстракторским мешком, все что было на полу запихнул туда и вынес из комнаты...
предварительно был заготовлен еще одим мешок, его и забросили в мусорный ящик...
на полу ниче не валяется теперь вообще!!!

Krakadil
07-20-2004, 12:56 PM
Наших, наших.

А зашел с мешком....
Лет 5 назад еще бы зашел, а теперь это громила на голову выше.

http://images6.fotki.com/v95/photos/1/164668/591379/IMGP0561-vi.jpg

Монашка
07-20-2004, 01:02 PM
Наших, наших.

А зашел с мешком....
Лет 5 назад еще бы зашел, а теперь это громила на голову выше. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
наш папа и заходил года ч назад...

а попробуйте зайти когда его дома нет... :wink: 8) :lol:

п.с. это он с сестрой???
п.п.с. собачка харошенькая

Lovely lady
07-20-2004, 01:03 PM
Наших, наших.

А зашел с мешком....
Лет 5 назад еще бы зашел, а теперь это громила на голову выше.

ты же не при нем заходи, а в его отсутствие :)

aprilneverends
07-20-2004, 01:11 PM
папа зашел в комнату с котстракторским мешком, все что было на полу запихнул туда и вынес из комнаты...

слушайте..какая шикарная идея 8)
у меня львиная доля усилий уходит на то, чтобы подымать с пола, то, что туда почему-то кинули остальные домочадцы...

я убирать не люблю, но , как и кто-то выше писал, пока не убрано, ничего делать не могу. вот и часто приходится ничего не делать :P

Krakadil
07-20-2004, 01:34 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
наш папа и заходил года ч назад...

а попробуйте зайти когда его дома нет... :wink: 8) :lol:

п.с. это он с сестрой???
п.п.с. собачка харошенькая

Нет мы к нему не заходим, бережем его прайвеси. Да дело не в его комнате, а во всем доме. Он, когда день в доме, то надо делать генеральную уборку. И у его товарищей тот же атитьюд - мы общаемся с родителями. Вот входишь в дом - валяются его сникерсы, через три фита шорты, потом ти-шорт итд. Можно идти по следам раздевания человека.

п.с. это он с герлфренд (да-да уже имеется).
п.п.с. Собчка обстриженная Ласа Апсо. Нет сил ухаживать за ее шубой.

Вот они какие необстриженные.
http://www.el-minjas.com/lhasa-apso-thsangpa-hgst01.jpg

Монашка
07-20-2004, 01:43 PM
[
Нет мы к нему не заходим, бережем его прайвеси. Да дело не в его комнате, а во всем доме. Он, когда день в доме, то надо делать генеральную уборку. И у его товарищей тот же атитьюд - мы общаемся с родителями. Вот входишь в дом - валяются его сникерсы, через три фита шорты, потом ти-шорт итд. Можно идти по следам раздевания человека.

п.с. это он с герлфренд (да-да уже имеется).
п.п.с. Собчка обстриженная Ласа Апсо. Нет сил ухаживать за ее шубой...
WELL...
respect of a privacy is good...
however!!! it's a 2 way street!!!
you honor his privacy, he MUST honor yours!!!
he's not the only one leaving in the house...
(that's a rule in our home)

только ради Б-га не думайте что я вам мораль читаю...
просто папа ребенку после случая с мешком обьяснил откуда ноги у уважения растут...

Krakadil
07-20-2004, 02:01 PM
Милая Галка, тут нет рецептов.
По секрету скажу, что с остальными детьми у меня было иначе.

Монашка
07-20-2004, 02:02 PM
Милая Галка, тут нет рецептов.
По секрету скажу, что с остальными детьми у меня было иначе.я не Галка... :oops: :oops: :oops:

Krakadil
07-20-2004, 02:08 PM
Сорри, слишком много дел одновременно.
Все равно, вы душевный человек.

Монашка
07-20-2004, 02:10 PM
Сорри, слишком много дел одновременно.
Все равно, вы душевный человек.да ладно... 8)
рецептов действительно нет...
но все равно как-то надо с этим бороться... 8)

п.с. спасибо :oops: :oops: :oops:

Galka
07-20-2004, 02:24 PM
Убираться я люблю . :oops: ..все уже здесь знают...Как правило выбираю понедельник или вторник или оба.Начинаю с верхнего этажа, ванны ,туалеты ,потом детские, но там работы в обычные дни немного-у нас всё по ящикам-шкафчикам с наклейками где что лежит дети сами знают куда что.Беспорядки только если дети -друзья приходят, но в такие дни мои сами убирают за собой.Окна мою вообще раза два в год , обычно весной и осенью.И между .. если явно видно пальчики на стекле....Почта ..на столе есть большая коробка сразу джанк выбрасываю, а важное идёт в коробку ..позже раскладываю в специальный чемодан с кармашками-органайзер, всё подписано-счета, рецепты и т.д и т.п.Пыль протираю в основные уборки или муж делает когда захочет.. :wink: Вещи ненужные совсем раздаю или выбрасываю..что-то перешиваю ...из-чего-то делаю новое ...ну шить люблю ..экспериментировать для детей...
Вещи не по сезону убираю в коробки ,перед этим всё стираю..коробки подписываю-легче будет найти.Дети убирают свои , вышедшие из употребления, но жалко расстаться, игрушки тоже в коробки.Зимой, когда нечего делать любимое занятие -покопаться в этой заветной коробке-столько радости 8O!!!! Полы ...в основном ковры -пылесосю и мокрую чистку раз в месяц.На кухне -ленолиум приходиться раза 3 в неделю, но это быстро ..на готове стоит ведро и палка ....

Монашка
07-20-2004, 02:34 PM
Галка, дак ведь вам кажется вообще не надо убирать...
у вас все на месте лежит...
я так не могу... :lol: :lol: :lol:

Galka
07-20-2004, 02:47 PM
Галка, дак ведь вам кажется вообще не надо убирать...
у вас все на месте лежит...
я так не могу... :lol: :lol: :lol:
Чё то так стыдно мне. :oops: ....как белая ворона...НО УЧТИТЕ ВСЕ-Я ЖЕ НЕ РАБОТАЮЮЮЮЮ.....времени полно..вот и люблю уборки...

Монашка
07-20-2004, 02:49 PM
Чё то так стыдно мне. :oops: ....как белая ворона...НО УЧТИТЕ ВСЕ-Я ЖЕ НЕ РАБОТАЮЮЮЮЮ.....времени полно..вот и люблю уборки... :lol: :lol: :lol: :lol:
не гордись сильно!! не белая ворона!!! :wink:
вот и Y.Gustov такая же!!!

п.с. когда я не работала, я ненавидела уборки!!! :wink: :roll: :lol:

Annya
07-20-2004, 04:19 PM
я убирать не люблю, но , как и кто-то выше писал, пока не убрано, ничего делать не могу. вот и часто приходится ничего не делать :P

ооооо! я думала, что я одна такая. иногда это просто доходит до крайности - надо что-то сделать, но сначала надо убраться, но убираться не хочется, так ничего и не делается. ужас одним словом.

Annya
07-20-2004, 04:20 PM
Полы ...в основном ковры -пылесосю и мокрую чистку раз в месяц.

а они у тебя быстро сохнут? и какой у тебя аппарат, извините? Хувер?


Чё то так стыдно мне. :oops: ....как белая ворона...НО УЧТИТЕ ВСЕ-Я ЖЕ НЕ РАБОТАЮЮЮЮЮ.....времени полно..вот и люблю уборки...
я тоже не работаю, но мне это не мешает не любить уборки...

Y.Gustov
07-20-2004, 11:33 PM
Ест такие люди, для которых чистота в доме, ето MUST. Я одна из таких. Хота бывают такие моменты, когда и лирического беспорядка душе хочетса. По воскресеням. А в понеделник, все заново. Я, кстати, исползую толко Mr. Clean.
Я тоже вес ден дома, наверное, много зависит и от етого тоже. Хотя ето у меня в генах. Сестра моя на чистоте просто помешанная. Так тоже плохо. Всему должна быт мера.

Vitta
07-21-2004, 12:20 AM
порядок люблю, но на этом не зацикливаюсь...
не убрано, значит не убрано!
все гулять идем, потом уберем...
за ночь не сгниет!

Абсолютно такая-же позиция.. Между убирать и погулять выберу погулять.. Убирать буду , когда вдохновение найдет..
Но уж если оно найдет - все углы вылижу.. Убираю так.. Выгоняю всех из дому.. Сделаю одну комнату - большой перерыв. Полежу, посижу, телек посмотрю, чай попью.. Потом за другую.. Так у меня уборка с утра до поздней ночи и затягивается..

На качелях...
07-21-2004, 12:22 AM
А все целый день перед дверью на половичке сидят? :wink:

Vitta
07-21-2004, 12:25 AM
А нам пришлось из-за аллергии ребенка снять повсюду карпет, за исключением мастер-бедрум, под которым оказался замечательный паркет. За ним гораздо легче ухаживать чем за карпетом, причем у нас еще собака в доме..

Та-же проблема, только аллергия своя, родная.. Да и для любого ребенка, думаю полезнее без коврового покрытия.
А у меня проблемы с выбрасыванием. Я безжалостно выбрасываю , все что считаю хламом... но за мной бегают родственники и на ходу выхватывают из мусорного мешка ,все что ими считается полезным.. Все это тут-же перепрятывается.. Что сумею найти - втихушку выбрасываю.. Они потом , даже и не вспоминают.
А еще спасение от хлама - дача. Раз в год вывожу туда все ненужное в квартире -пусть сами разбирают

Vitta
07-21-2004, 12:31 AM
А все целый день перед дверью на половичке сидят? :wink:

Не.. шо я изверг.. летом на дачу.. зимой - культурная программа ( билетами заранее обеспечиваю) , родственники ( надо чаще встречатся)..

Монашка
07-21-2004, 10:08 AM
а мы из-за аллергии котенку завести не можем... :oops: :( :cry: :cry: :cry: :cry:

а карпет везде посдирали когда в дом вьехали, там был шикарниы березовый и ясеневый паркет...
вот же идиоты кто такую красоту покрыл зленой и страшной мохнатостью 8)

Galka
07-22-2004, 09:23 AM
Ест такие люди, для которых чистота в доме, ето MUST. Так тоже плохо. Всему должна быт мера.
Абсолютно верно...временами самой противно-все люди как люди а я ...как пружина чуть что не на своём месте...НО должна сказать :wink: работаю над собой... а то ещё один бальшой минус такого бзика с чисткой-муж сразу замечает если что не так.... :roll: Так что стараюсь всеми силами...не бегать как наскипидареная, а так в лёгкую ,в развалочку можеть уберу, а можеть и завтра ...приучаююю.
У нас тоже табу на котов- у сына аллергия жуткая...Кстати очень хорошая вещь для поддержания чистого воздуха подходит для астматиков и аллергиков-Hepa Air Cleaner.Можно купить размером на одну комнату-убивает все аллергены живущие в воздухе, от пыли, от плесени ,животных ,насекомых и пыльцы.Фирмы могут быть разные, но смотрите что бы был фильтр Hepa.