PDA

View Full Version : белый пасспорт



MsFirearms
01-02-2007, 03:17 AM
В продолжение темы http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=28237

Я слышала что есть такой "белый пасспорт". По нему можно будет лететь в Доминикану скажем или в Канаду съездить не имея на руках российского вообще? И если можно, то что такое этот белый пасспорт и как его получать?
У меня сейчас гринкарта.

Lev Kobrin
01-02-2007, 03:27 AM
В продолжение темы http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=28237

Я слышала что есть такой "белый пасспорт". По нему можно будет лететь в Доминикану скажем или в Канаду съездить не имея на руках российского вообще? И если можно, то что такое этот белый пасспорт и как его получать?
У меня сейчас гринкарта.
Вы, вообще-то не ответили на вопрос в теме, которую Вы продолжаете.
А белых паспортов уже нет.

Бегемот
01-02-2007, 08:32 AM
А белых паспортов уже нет.
A CHTO TEPER' EST' VMESTO NIKH?

Lev Kobrin
01-02-2007, 08:36 AM
Зеленые Трэвэл Паспорта.

9999
01-02-2007, 12:21 PM
В продолжение темы http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=28237

Я слышала что есть такой "белый пасспорт". По нему можно будет лететь в Доминикану скажем или в Канаду съездить не имея на руках российского вообще? И если можно, то что такое этот белый пасспорт и как его получать?
У меня сейчас гринкарта.

Если у вас есть гринкарта, то в Канаду не нужно НИКАКИХ паспортов, ни белых, ни зеленых.
Если гринкарты нет, то и с белыми и с зелеными не пустят без визы.

Дядя_Федор
01-02-2007, 02:47 PM
Под белым паспортом обычно поразумевают Reentry Permit, Advance Parole или Refugee travel document.
Чтобы их получить надо заполнить форму i-131.
http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/id_visa/get_a_travel_document.xml

MsFirearms
01-02-2007, 06:17 PM
Lev Kobrin, ответ несущественнен. Впервые я въехала 4,5 года назад, потом два раза покидала страну на неделю с адвансед паролем. То есть паролю как таковому 4,5 года. Гринкарте 2,5.
А что за зеленые Тревел паспорта? С ними можно ездить за границу (не в штаты и не в Россию и потом спокойно вернутся назад в штаты) без национального паспорта?

9999, а из Канады потом? Пустят меня из Канады безо всякого паспорта, просто с правами и гринкартой назад в США? Опять же: а если не Канада, а что-то типа Доминиканы или Мексики?

Дядя_Федор, но эти все бумаги идут вместЕ с национальным, то есть в моем случае российским, паспортом кажется? А нет ли какого-то способа обзавестись чем-то вместО росийского паспорта?

Дядя_Федор
01-02-2007, 06:20 PM
Дядя_Федор, но эти все бумаги идут вместЕ с национальным, то есть в моем случае российским, паспортом кажется? А нет ли какого-то способа обзавестись чем-то вместО росийского паспорта?
Они "идут" независимо от национального паспорта. В RP вполне можно поставить визу третьего государства.
Если Вы спрашиваете, дают ли гринкарточникам полновесную замену паспорта от американского правительства, то нет, такого документа не существует.

MsFirearms
01-02-2007, 06:23 PM
Дядя_Федор, не поняла. Во-первых что такое RP, это тот самый зеленый паспорт? Во-вторых таки имея это RP с поставленой туда визой третьего государства отправлясь в это третье государство национальный паспорт иметь таки надо или нет?
Мне не нужна полновесная замена, мне нужна замена только для путешествий, как идентификация личности. I-131 я делала когда улетала из штатов на несколько дней. Но это бумажка - приложение к паспорту. Без росийского паспорта I-131 была бы бесполезна.

Дядя_Федор
01-02-2007, 06:26 PM
Дядя_Федор, не поняла. Во-первых что такое RP, это тот самый зеленый паспорт? Во-вторых таки имея это RP с поставленой туда визой третьего государства отправлясь в это третье государство национальный паспорт иметь таки надо или нет?
Мне не нужна полновесная замена, мне нужна замена только для путешествий, как идентификация личности.
Это Reentry Permit. Это не паспорт.
Таки не надо.
Подойдут Reentry Permit, Refugee Travel document или что-то из этой же серии.

malutka
01-02-2007, 08:05 PM
Это Реентры Пермит. Это не паспорт.
Таки не надо.
Подойдут Реентры Пермит, Рефугее Травел доцумент или что-то из этой же серии.
у человека в голове полная каша. Автор топика, не поленитесь, прочитайте линк, который вам дал Дядя Федор, сразу настанет прояснение, что такое Advance parole, re-entry permit and refuge permit.

MsFirearms
01-02-2007, 09:41 PM
malutka, я прочла, но там нет однозначного ответа на мой вопрос. Я нашла вот что: http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/vacation/kbyg/documents_needed.xml Там черным по белому сказано что паспорт вообще не нужен.

U.S. Lawful Permanent Residents (LPRs) must provide one of the following:U.S. Lawful Permanent Residents (LPRs) must provide one of the following:
...
- I-551, Permanent Resident Card (”Green Card”)
...I-131 просят для паролей и адвансед паролей у Visitors/Non-immigrants.
Получается для возвращения у меня все есть. Вопрос со въездом в страну куда я гостить еду. Там то хотят видеть свою визу в... в где? Канада, насколько я в курсе, удовлетворяется правами США. А скажем Мексика? А кто еще не станет делать большие глаза на человека без паспорта?

malutka
01-02-2007, 09:43 PM
Автор, какой же вы невнимательный человек. Прочитайте еще раз. Форма И-131 - ето не толко адванс пароль, который выдается людям в ожидании гринкарты, но и ре-ентри пермит для тех, у кого уже есть гринкарта, но нет паспорта или же человек уезжает иz штатов на srok более года.

Мы только-только обсуждали это в соседней теме "ре-ентры пермит". Раз вам нужно куда-то визу клеить, заполняете форму И-131, отправляете ее и ждете. В Бостоне ее делают 3 месяца, в других местах, наверное, скорее. Какие еще вопросы?

MsFirearms
01-02-2007, 09:53 PM
malutka, ага, вот эта штука похожая на паспорт мне и нужна кажется. Однако смотрите что написано в ней: страница 2, Reentry Permit, A
If you stay outside the US for less than one year, you are not required to apply for a reentry permit. You may reenter the US on your Permanent Resident Card (form I-551)(то есть гринкарта). То есть не нужна она мне для возвращения, и без нее возвращаться можно и без паспорта если гринкарта есть.

Вопрос в том, кто визу то в Refugee Travel Document ставить будет? наверняка же не все принимают этот эрзац.

9999
01-02-2007, 10:53 PM
9999, а из Канады потом? Пустят меня из Канады безо всякого паспорта, просто с правами и гринкартой назад в США? Опять же: а если не Канада, а что-то типа Доминиканы или Мексики?



На сегодняшний день, если вы пересекаете границу по земле- паспорт не нужен, только гринкарта.
Если по воздуху- нужен паспорт, с 1 января.
А с 1 января будущего (200восьмого) года паспорт нужен будет и для наземного, и для воздушного пересечения.

В Доминикану и Мексику- не знаю, не бывал.

Lev Kobrin
01-03-2007, 03:01 AM
Lev Kobrin, ответ несущественнен. Впервые я въехала 4,5 года назад, потом два раза покидала страну на неделю с адвансед паролем. То есть паролю как таковому 4,5 года. Гринкарте 2,5.
А что за зеленые Тревел паспорта? С ними можно ездить за границу (не в штаты и не в Россию и потом спокойно вернутся назад в штаты) без национального паспорта?

Я даже не понял в чем мой ответ несущественнен (и что это вообще за выражение?) Нужно вопрос формулировать "сушественно", тогда и ответ будет вразумительным. Например, Ваше утверждение: "То есть паролю как таковому 4,5 года" выглядит явно абсурдным.

Сегодня все трэвэл паспорта (кроме АП) зеленого цвета. C Трэвэл Паспортом (хоть RP, хоть RTD) можно ездить куда угодно (с определенными исключениями) при наличии визы и свободно въезжать в США. Национальный паспорт в этом случае не нужен.

Lev Kobrin
01-03-2007, 03:19 AM
malutka, ага, вот эта штука похожая на паспорт мне и нужна кажется. Однако смотрите что написано в ней: страница 2, Reentry Permit, A . То есть не нужна она мне для возвращения, и без нее возвращаться можно и без паспорта если гринкарта есть.

Вопрос в том, кто визу то в Refugee Travel Document ставить будет? наверняка же не все принимают этот эрзац.
Визу поставит любое консульство. Им, в принципе, все равно куда ее ставить в национальный паспорт или в эрзац.

MsFirearms
01-03-2007, 12:04 PM
Lev Kobrin, я имела ввиду что мой ответ не существеннен, что я потому и не ответила вам в предыдущей ветке. :)

Ну в общем ясно, буду получать Refugee Travel Document и смотреть как нему относятся в реальности на границах.

справочник
01-03-2007, 01:49 PM
Визу поставит любое консульство. Им, в принципе, все равно куда ее ставить в национальный паспорт или в эрзац.
Не все страны признают трэвел докуметы США. Например, Великобритания требует наличие национального паспорта, либо официальных доказательств лишения гражданства.

MsFirearms
01-03-2007, 05:54 PM
справочник, существует что-то типа списка стран где принимают, а где нет?

справочник
01-03-2007, 06:46 PM
справочник, существует что-то типа списка стран где принимают, а где нет?
Мне такой список неизвестен.
Каждое государство вывешивает правила получения виз, на сайтах консульств. Иногда приходится писать запросы в консульства, чтобы выяснить конкретную ситуацию.