PDA

View Full Version : Asylum



vishny
12-25-2006, 04:05 PM
Мои друзья имеют стратус asylum и планируют развестись. Что будет со статусом второго супруга, если один из них (главный заявитель) закроет кэйс и вернется на родину?

Дядя_Федор
12-25-2006, 04:43 PM
Мои друзья имеют стратус asylum и планируют развестись. Что будет со статусом второго супруга, если один из них (главный заявитель) закроет кэйс и вернется на родину?
У нее производный (derivative) статус? Тогда она не сможет получить гринку после развода, это сто процентов. Что случится с ее asylum статусом, не знаю, но мне кажется, что в момент развода он станет недействительным.

vishny
12-25-2006, 05:06 PM
У нее производный (derivative) статус? Тогда она не сможет получить гринку после развода, это сто процентов. Что случится с ее asylum статусом, не знаю, но мне кажется, что в момент развода он станет недействительным.

Они говорят, где-то слышали, что это не важно, кто через кого получил статус, у каждого он самостоятельный и в случае развода сохраняется. Это не так?

справочник
12-25-2006, 05:34 PM
Они говорят, где-то слышали, что это не важно, кто через кого получил статус, у каждого он самостоятельный и в случае развода сохраняется. Это не так?
Не совсем. Если будет развод, то супруг(а) должен будет заполнить самостоятельную форму I-589, с указанием "Nunc pro tunc", что впроче суживает возможности по воссоединению с близкими родственниками.

Дядя_Федор
12-25-2006, 05:39 PM
Не совсем. Если будет развод, то супруг(а) должен будет заполнить самостоятельную форму I-589, с указанием "Nunc pro tunc", что впроче суживает возможности по воссоединению с близкими родственниками.
Разве супруги могут файлить "Сейчас за тогда"? Мне казалось, это касается только детей...
А про derivative asylee сказано

If you are filing for adjustment as an asylee who was granted derivative asylum status, you must prove that your relationship to the principal asylee still exists.

Floridian
12-25-2006, 05:44 PM
Мои друзья имеют стратус asylum и планируют развестись. Что будет со статусом второго супруга, если один из них (главный заявитель) закроет кэйс и вернется на родину?

В самом вопросе противоречие. Если муж и жена уже имеют статус асайлум, то кейс уже закрыт. Если же кейс еще не закрыт, то и статуса асайлум нет.
Пусть афтар пояснит. О каком кейсе речь идет? Асайлум, 485-я, 730-я?

Дядя_Федор
12-25-2006, 05:47 PM
В самом вопросе противоречие. Если муж и жена уже имеют статус асайлум, то кейс уже закрыт. Если же кейс еще не закрыт, то и статуса асайлум нет.
Пусть афтар пояснит.
Ну, в общем-то, можно догадаться, о чем речь идет.
Статус есть. Муж уезжает. Что будет с женой?

справочник
12-25-2006, 05:50 PM
Разве супруги могут файлить "Сейчас за тогда"? Мне казалось, это касается только детей...

Могут, т.к. их имя присутствует на решении иммиграционных властей или суда. Таким образом, лишить из этого может только суд, что весьма проблематично.
Из практики - сами иммиграционные власти просят в таких случаях заполнять форму I-589, с указанием "Nunc pro tunc", как выход из ситуации.
Для убедительности, могу завтра сосканировать такое письмо, если нужно ...

справочник
12-25-2006, 05:52 PM
В самом вопросе противоречие. Если муж и жена уже имеют статус асайлум, то кейс уже закрыт. Если же кейс еще не закрыт, то и статуса асайлум нет.
Пусть афтар пояснит. О каком кейсе речь идет? Асайлум, 485-я, 730-я?
Афтар пишет всё правильно. Речь о супругах получивших Asylum в процессе, будучи включёнными в кейс. Таких ситуаций немало.

Floridian
12-25-2006, 05:57 PM
Афтар пишет всё правильно. Речь о супругах получивших Asylum в процессе, будучи включёнными в кейс. Таких ситуаций немало.

Давайте разберемся. То есть речь идет о ситуации, когда суд (или интервью) уже состоялся, дан аппрув, муж главный аппликант, жена включена в аппликейшен. Статус дали обоим. Суд (интервью) состоялся, решение по кейсу принято, стало быть кейс закрыт, верно?
Так о закрытии какого кейса говорит афтар? Может, все-таки 485-я?

справочник
12-25-2006, 06:00 PM
1. Давайте разберемся. То есть речь идет о ситуации, когда суд (или интервью) уже состоялся, дан аппрув, муж главный аппликант, жена включена в аппликейшен. Статус дали обоим. Суд (интервью) состоялся, решение по кейсу принято, стало быть кейс закрыт, верно?
2. Так о закрытии какого кейса говорит афтар? Может, все-таки 485-я?
1. Правильно.
2. Верно.

Floridian
12-25-2006, 06:02 PM
Ну так что правильно и верно? Что афтар говорит о кейсе, имея в виду не асайлум кейс, а 485-ю?

Floridian
12-25-2006, 06:24 PM
Ок, предположим речь идет ситуации когда асайлум статус обоими супругами получен, и оба зафайлили 485-ю. Аппрув на 485-ю еще ни одному из них не пришел. Муж разводится и уезжает. Ну и спрашивается, какое влияние его отъезд будет иметь на аппрув 485-й его жены?
Получается, что вроде бы никакого. Иммигрейшен не знает, уехал муж домой или нет, развелся или нет. Зачем вообще делать лишние движения типа посылки еще одной 589-ой? Просто когда придут две гринкарты, жена свою оставит себе, а гринкарту мужа уничтожит. Вот вроде бы и все. (?)

справочник
12-25-2006, 06:55 PM
Ну так что правильно и верно? Что афтар говорит о кейсе, имея в виду не асайлум кейс, а 485-ю?
Да.

справочник
12-25-2006, 06:59 PM
1. Ок, предположим речь идет ситуации когда асайлум статус обоими супругами получен, и оба зафайлили 485-ю. Аппрув на 485-ю еще ни одному из них не пришел. Муж разводится и уезжает. Ну и спрашивается, какое влияние его отъезд будет иметь на аппрув 485-й его жены?
2. Иммигрейшен не знает, уехал муж домой или нет, развелся или нет.
3. Зачем вообще делать лишние движения типа посылки еще одной 589-ой?
4. Просто когда придут две гринкарты, жена свою оставит себе, а гринкарту мужа уничтожит. Вот вроде бы и все. (?)
1. Она не имеет права на AOS, так как она не заявитель. См. выписку из закона приведённую Дядей Фёдором.
2. Знает. Перед окончательным аппрувалом 485 формы, Вы обязаны обновить форму G-325, где указать, что брак больше не существует.
3. Так требует US CIS.
4. Не придут. Вот вроде бы и всё.

Floridian
12-25-2006, 07:10 PM
1. Она не имеет права на AOS, так как она не заявитель. См. выписку из закона приведённую Дядей Фёдором.
2. Знает. Перед окончательным аппрувалом 485 формы, Вы обязаны обновить форму G-325, где указать, что брак больше не существует.
.

1. Да я знаю, что не имеет права она на АОС, меня интересует, как это контролируется....
2. Я не знал, что надо еще раз будет 325-ю форму посылать. Поясните пожалуйста в какой именно момент ее надо посылать. Ну вот к примеру я: отправил свою 485-ю по асайлуму в мае 2006. До того, как мне пришлют аппрув и ГК, мне еще что надо будет сделать? И в какой момент надо посылать еще раз 325-ю? Мне иммигрейшен об этом отдельное письмо пришлет?

Floridian
12-25-2006, 07:16 PM
3. Так требует US CIS.


Вот и еще один вопрос. Вы знаете, что часто встречается вариант, когда статус беженца заслуживает только один супруг, то есть только одного преследовали, а у второго супруга кейса своего нет, так как его НЕ преследовали.
Итак, супруг, которого преследовали, уехал из США. Оставшийся супруг файлит 589-ю.
Будет ли иметь значение вышеуказанное обстоятельство при принятии решения по новой Нунк Про Тунк 589-й? Или их аппрувают не глядя на изначальный кейс? Или глядя?

справочник
12-25-2006, 07:27 PM
2. Я не знал, что надо еще раз будет 325-ю форму посылать. Поясните пожалуйста в какой именно момент ее надо посылать. Ну вот к примеру я: отправил свою 485-ю по асайлуму в мае 2006. До того, как мне пришлют аппрув и ГК, мне еще что надо будет сделать? И в какой момент надо посылать еще раз 325-ю? Мне иммигрейшен об этом отдельное письмо пришлет?
Когда кейс возьмут для adjudication, то пришлют письмо с просьбой обновить G-325.

справочник
12-25-2006, 07:31 PM
Вот и еще один вопрос. Вы знаете, что часто встречается вариант, когда статус беженца заслуживает только один супруг, то есть только одного преследовали, а у второго супруга кейса своего нет, так как его НЕ преследовали.
Итак, супруг, которого преследовали, уехал из США. Оставшийся супруг файлит 589-ю.
Будет ли иметь значение вышеуказанное обстоятельство при принятии решения по новой Нунк Про Тунк 589-й? Или их аппрувают не глядя на изначальный кейс? Или глядя?
Не глядя. Для этого и пишется "Nunc pro tunc".
Впрочем, в этом письме даётся два варианта, т.к. по "Nunc pro tunc" Вы не можете присоеденить к себе супруга и детей. Дословно пишется (по памяти) - "или подавайте "Nunc pro tunc" или новый кейс на убежище на себя."

Floridian
12-25-2006, 07:37 PM
Когда кейс возьмут для adjudication, то пришлют письмо с просьбой обновить G-325.

И больше ничего не надо делать будет? Только новую 325-ю заслать? Запрос на нее письмом придет? А на вебсайте иммигрейшен этот запрос можно будет увидеть? Или пропустил запрос - пропустил ГК?

У моего соседа по апартментному комплексу был случай: он въехал в апартмент, где до него жили "беженцы" из России, которые за несколько месяцев до получения ГК уехали домой в Россию (надоела им Америка), и в один прекрасный день к нему в почтовый ящик пришли три гринкарты на имена тех "беженцев". Я к тому, что иммигрейшен понятия не имело, что "беженцев"-то уже и в стране давно нет.

Вместе ножницами карточки резали....чтоб врагам не достались... :)

Floridian
12-25-2006, 07:41 PM
Не глядя. Для этого и пишется "Nunc pro tunc".

Ну если не глядя, тогда конечно надо посылать новую 589-ю, раз риска никакого.


Впрочем, в этом письме даётся два варианта, т.к. по "Nunc pro tunc" Вы не можете присоеденить к себе супруга и детей. Дословно пишется (по памяти) - "или подавайте "Nunc pro tunc" или новый кейс на убежище на себя."

Какого супруга-то? Нового что ли? Супруг-то свалил назад....
И каких детей? Ведь дети тоже были включены в изначальную 589-ю. Или если бы в ситуации автора у них был ребенок, который бы оставался в Америке, то ребенку тоже надо было бы файлить новую 589-ю на себя?

справочник
12-25-2006, 07:46 PM
1. И больше ничего не надо делать будет? Только новую 325-ю заслать?
2. Запрос на нее письмом придет?
3. А на вебсайте иммигрейшен этот запрос можно будет увидеть? Или пропустил запрос - пропустил ГК?

4. У моего соседа по апартментному комплексу был случай: он въехал в апартмент, где до него жили "беженцы" из России, которые за несколько месяцев до получения ГК уехали домой в Россию (надоела им Америка), и в один прекрасный день к нему в почтовый ящик пришли три гринкарты на имена тех "беженцев". Я к тому, что иммигрейшен понятия не имело, что "беженцев"-то уже и в стране давно нет.

Вместе ножницами карточки резали....чтоб врагам не достались... :)
1. То, что попросят в письме. Могут попросить новую I-693, если прошло больше года с момента подачи.
2. Письмом.
3. Подпишитесь на automatic case status updates, which will be sent via email. Не пропустите.
4. Опыт - не всегда критерий истины, несмотря на утверждение Владимира Ильича Ленина.

справочник
12-25-2006, 07:50 PM
1. Какого супруга-то? Нового что ли? Супруг-то свалил назад....
2. И каких детей? Ведь дети тоже были включены в изначальную 589-ю. Или если бы в ситуации автора у них был ребенок, который бы оставался в Америке, то ребенку тоже надо было бы файлить новую 589-ю на себя?
1. Любого.
2. Ребёнка, оставшегося в стране исхода.

Короче, если одним словом, то подавший "Nunc pro tunc", не может файлить 730-ю форму.

doorsers1
12-25-2006, 08:27 PM
я с recommended approval letter сижу уже 1,5 (в феврале будет 2 года) года. Ваши мысли по этому поводу? Писал конгрессменам (они делали запросы), потом в Маями USCIS сам писал - всё отписки, ждите проверяем...
Ваши мысли? Может мой кейс вообще потеряли...
Что если я в суд подам на USCIS?:28:

Lev Kobrin
12-26-2006, 01:24 AM
Вам, по-моему, уже отвечали на этот вопрос.

Lev Kobrin
12-26-2006, 01:47 AM
Вернемся к истокам:

Мои друзья имеют стратус asylum и планируют развестись. Что будет со статусом второго супруга, если один из них (главный заявитель) закроет кэйс и вернется на родину?
А почему все решили что речь идет именно про 485-ю. "Закрыть кейс" также может означать и отказаться от статуса, полученного по 589-й форме. Такие случаи известны: люди отказываются от статуса и уезжают. И в таком случае, жена также лишится статуса.

vishny
12-26-2006, 07:10 PM
Ну так что правильно и верно? Что афтар говорит о кейсе, имея в виду не асайлум кейс, а 485-ю?

Извините за серость, что такое 485-ая? Кэйс действительно вроде закрыт, поскольку пришло одобрение летом, на ГК мы можем подавать не ранее чем через 5 месяцев. Стало быть, в таком случае статус вторым супругом может быть утрачен?

Дядя_Федор
12-26-2006, 07:24 PM
Извините за серость, что такое 485-ая? Кэйс действительно вроде закрыт, поскольку пришло одобрение летом, на ГК мы можем подавать не ранее чем через 5 месяцев. Стало быть, в таком случае статус вторым супругом может быть утрачен?
i-485 -- петиция об аджастменте статуса до Перманентного Резидента.

Lev Kobrin
12-26-2006, 08:52 PM
Ну попроще скажите: заявление на получение гринкарты.