PDA

View Full Version : Вернуться из России в США



Olli
12-22-2006, 01:57 PM
Мучаюсь проблемой - российский зарубежный паспорт истекает 25 июля, мой и дочери, едем в Россию вначале июля, возвращаться собираемся в августе. Поняла уже, что сделать это в США вданное время крайне трудно и долго, так что, видимо,буду пытаться его поменять там, но мой американский муж просил спросить на форуме:

в крайнем случае, если мне не удастся поменять наши российские паспорта в России, выпустят ли они нас в США при наличии у нас американских, но отсутствии виз в обоих паспортах виз????

Буду благодарна за любые советы, лучше конструктивные ;)

9999
12-22-2006, 02:01 PM
Мучаюсь проблемой - российский зарубежный паспорт истекает 25 июля, мой и дочери, едем в Россию вначале июля, возвращаться собираемся в августе. Поняла уже, что сделать это в США вданное время крайне трудно и долго, так что, видимо,буду пытаться его поменять там, но мой американский муж просил спросить на форуме:

в крайнем случае, если мне не удастся поменять наши российские паспорта в России, выпустят ли они нас в США при наличии у нас американских, но отсутствии виз в обоих паспортах виз????

Буду благодарна за любые советы, лучше конструктивные ;)

Однозначно- НЕТ. Если в американском паспорте нет визы, вас не только не выпустят, но могут еще и привлечь за нелегальное пересечение границы Российской Федерации.

Одно из двух- либо вы российские граждане, и в этом случае имеете право пересекать границы РФ ТОЛЬКО по годным паспортам РФ,
ЛИбо вы - американцы, и в этом случае имеете право в'езжать-выезжать ТОЛЬКО ПО ГОДНЫМ ВИЗАМ. Даже выезд по просроченной визе чреват последствиями, попытка же выезда БЕЗ ВИЗЫ - серьезное нарушение.
Сразу встанет вопрос "а как вы в'езжали?" и потребуют доказательств российского гражданства, а заодно и об'яснят, что российские граждане без паспорта РФ выехать из России, как сказано выше, НЕ МОГУТ.
Если доказательств российского гражданства на месте не пред'явить, то могут просто арестовать "до прояснения обстановки" и будете в тюрьме сидеть...

Mikhail-u
12-22-2006, 02:02 PM
Мучаюсь проблемой - российский зарубежный паспорт истекает 25 июля, мой и дочери, едем в Россию вначале июля, возвращаться собираемся в августе. Поняла уже, что сделать это в США вданное время крайне трудно и долго, так что, видимо,буду пытаться его поменять там, но мой американский муж просил спросить на форуме:

в крайнем случае, если мне не удастся поменять наши российские паспорта в России, выпустят ли они нас в США при наличии у нас американских, но отсутствии виз в обоих паспортах виз????

Буду благодарна за любые советы, лучше конструктивные ;)

а какой консулат вас обслуживает? Если не Н-Й, то можно всё по почте сделать в течение 2-х недель. Вот только в Н-Й всё по-совковому.

Olli
12-22-2006, 02:36 PM
а какой консулат вас обслуживает? Если не Н-Й, то можно всё по почте сделать в течение 2-х недель. Вот только в Н-Й всё по-совковому.

Сиетл. Вот тут у них написано: http://www.netconsul.org/passportquest/

В соответствии с действующим законодательством получение или обмен заграничных паспортов (ЗП) российскими гражданами производится по месту их постоянного проживания в России. Генеральное консульство России в Сиэтле уполномочено принимать документы на обмен ЗП у российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории РФ (имеющих прописку) и временно находящихся в США, по действующим студенческим, рабочим визам или гринкартам.

Принятые Генконсульством докуметы на обмен общегражданского заграничного паспорта направляются в Россию по месту регистрации заявителя на согласование.
Продолжительность срока согласования от трех и более месяцев.

Для рассмотрения вопроса о выдаче нового ЗП необходимо лично или по почте обратиться в Генеральное консульство и предоставить следующие документы:

6. Общегражданский заграничный паспорт (впоследствии возвращается владельцу).

7. Документ американских властей, подтверждающий легальность статуса ("green card", письмо Службы иммиграции и натурализации США, для учащихся - письмо из учебного заведения).

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ГРАЖДАНАМ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИМСЯ В США

1. Совместное заявление от обоих родителей

4. Действующие загранпаспорта родителей;

5. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина

Принятые Генконсульством документы на обмен общегражданского заграничного паспорта граждан от 14 до 18 лет направляются в Россию по месту регистрации на согласование.

Продолжительность срока согласования от трех и более месяцев.
__________________________________________________ ________

Нигде не сказано о копиях. Только что, если не можешь прибыть лично, шлёшь им заявление. заверенное секретарём штата и обязательно с апостилем!!!

9999
12-22-2006, 02:47 PM
Сиетл. Вот тут у них написано: http://www.netconsul.org/passportquest/

В соответствии с действующим законодательством получение или обмен заграничных паспортов (ЗП) российскими гражданами производится по месту их постоянного проживания в России. Генеральное консульство России в Сиэтле уполномочено принимать документы на обмен ЗП у российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории РФ (имеющих прописку) и временно находящихся в США, по действующим студенческим, рабочим визам или гринкартам.

Принятые Генконсульством докуметы на обмен общегражданского заграничного паспорта направляются в Россию по месту регистрации заявителя на согласование.
Продолжительность срока согласования от трех и более месяцев.

Для рассмотрения вопроса о выдаче нового ЗП необходимо лично или по почте обратиться в Генеральное консульство и предоставить следующие документы:

6. Общегражданский заграничный паспорт (впоследствии возвращается владельцу).

7. Документ американских властей, подтверждающий легальность статуса ("green card", письмо Службы иммиграции и натурализации США, для учащихся - письмо из учебного заведения).

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ГРАЖДАНАМ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИМСЯ В США

1. Совместное заявление от обоих родителей

4. Действующие загранпаспорта родителей;

5. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина

Принятые Генконсульством документы на обмен общегражданского заграничного паспорта граждан от 14 до 18 лет направляются в Россию по месту регистрации на согласование.

Продолжительность срока согласования от трех и более месяцев.
__________________________________________________ ________

Нигде не сказано о копиях. Только что, если не можешь прибыть лично, шлёшь им заявление. заверенное секретарём штата и обязательно с апостилем!!!


А где сказано про оригиналы?

Я делал паспорт через консульство в Торонто, не думаю, чтоб была большая разница, процедура была такая- отослал им заполненые анкеты, заявления и ФОТОКОПИИ документов, через 3 месяца пришел ответ "разрешение из России получено, можете получать паспорт", после чего послал им еще дополнительно заявление о выдаче паспорта и оригинал РОССИЙСКОГО ОЗП, а через пару недель получил по почте новый ОЗП и старый, с печатью "аннулиовано". Оригиналов канадских документов у меня никто не просил.
Долго- это да, но в целом довольно легко прошло. Встало в 500 долларов, правда :(

Olli
12-22-2006, 02:57 PM
А где сказано про оригиналы?

Я делал паспорт через консульство в Торонто, не думаю, чтоб была большая разница, процедура была такая- отослал им заполненые анкеты, заявления и ФОТОКОПИИ документов, через 3 месяца пришел ответ "разрешение из России получено, можете получать паспорт", после чего послал им еще дополнительно заявление о выдаче паспорта и оригинал РОССИЙСКОГО ОЗП, а через пару недель получил по почте новый ОЗП и старый, с печатью "аннулиовано". Оригиналов канадских документов у меня никто не просил.
Долго- это да, но в целом довольно легко прошло. Встало в 500 долларов, правда :(

Можно ещё вопросы?

1. то есть, Вы им поначалу ОЗП не посылали, только заявления и копии? А ведь у них перечислено всё сразу...:confused:
2. вы в России всё ещё прописаны? то есть писали заявление на выдачу ОЗП как временно проживающему в Канаде?
3. 500 - это канадских баксов? Для нас написано, что временно проживающимв США (имеющим прописку в России) - 150 после 18ти и 100до...Или я чего-то не заметила? Конечно, на апостиль, наверное, надо ;)

Интересно, секретарь штата - он один, то есть надо в столицу штата ехать (в принципе не проблема, 45 минут, но всё же)?

Спасибо всем за ответы, кое-что в голове накапливается, то дым из ушей, то некоторая ясность возникают, по очереди :rolleyes:

Mikhail-u
12-22-2006, 03:51 PM
Сиетл. Вот тут у них написано: хттп://щщщ.нетцонсул.орг/пасспортэуест/

В соответствии с действующим законодательством получение или обмен заграничных паспортов (ЗП) российскими гражданами производится по месту их постоянного проживания в России. Генеральное консульство России в Сиэтле уполномочено принимать документы на обмен ЗП у российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории РФ (имеющих прописку) и временно находящихся в США, по действующим студенческим, рабочим визам или гринкартам.

Принятые Генконсульством докуметы на обмен общегражданского заграничного паспорта направляются в Россию по месту регистрации заявителя на согласование.
Продолжительность срока согласования от трех и более месяцев.

Для рассмотрения вопроса о выдаче нового ЗП необходимо лично или по почте обратиться в Генеральное консульство и предоставить следующие документы:

6. Общегражданский заграничный паспорт (впоследствии возвращается владельцу).

7. Документ американских властей, подтверждающий легальность статуса ("греен цард", письмо Службы иммиграции и натурализации США, для учащихся - письмо из учебного заведения).

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ГРАЖДАНАМ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИМСЯ В США

1. Совместное заявление от обоих родителей

4. Действующие загранпаспорта родителей;

5. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина

Принятые Генконсульством документы на обмен общегражданского заграничного паспорта граждан от 14 до 18 лет направляются в Россию по месту регистрации на согласование.

Продолжительность срока согласования от трех и более месяцев.
__________________________________________________ ________

Нигде не сказано о копиях. Только что, если не можешь прибыть лично, шлёшь им заявление. заверенное секретарём штата и обязательно с апостилем!!!
Но Вы же американская гражданка, значит Ваше "постоянное проживание" здесь. Поэтому Вы получаете всё здесь. Отправили по почте подлинники - и получули новый паспорт. Или сьездили и получили сразу с доплатой или через неделю - по почте. Не вижу проблемы.

Olli
12-22-2006, 03:56 PM
Но Вы же американская гражданка, значит Ваше "постоянное проживание" здесь. Поэтому Вы получаете всё здесь. Отправили по почте подлинники - и получули новый паспорт. Или сьездили и получили сразу с доплатой или через неделю - по почте. Не вижу проблемы.

Может, я тупая, но куда именно "съездили" - в Россию или Сиетл???? :rolleyes:

Mikhail-u
12-22-2006, 04:01 PM
Может, я тупая, но куда именно "съездили" - в Россию или Сиетл???? :роллеыес:
Ну в Сиэтл, конечно. Вы посмотрите внимательно на сайт. Там отдельно про тех, кто здесь на ПМЖ, а отдельно - кто временно (по моему Вы сейчас смотрите в требования для последних). Если Вы не встали на консульский учёт, то Вас тоже поставят тут же, за отдельную денюшку небольшую.
Позвоните туда предварительно. Если сомневаетесь.

9999
12-22-2006, 08:41 PM
Можно ещё вопросы?

1. то есть, Вы им поначалу ОЗП не посылали, только заявления и копии? А ведь у них перечислено всё сразу...:confused:
2. вы в России всё ещё прописаны? то есть писали заявление на выдачу ОЗП как временно проживающему в Канаде?
3. 500 - это канадских баксов? Для нас написано, что временно проживающимв США (имеющим прописку в России) - 150 после 18ти и 100до...Или я чего-то не заметила? Конечно, на апостиль, наверное, надо ;)

Интересно, секретарь штата - он один, то есть надо в столицу штата ехать (в принципе не проблема, 45 минут, но всё же)?

Спасибо всем за ответы, кое-что в голове накапливается, то дым из ушей, то некоторая ясность возникают, по очереди :rolleyes:

1. ОЗП вначале не посылал, только фотокопию.
2.Прописан в России. Писал заявление, как временно находящемуся, хотя у меня был канадский вид на жительство в то время. Это их ничуть не смутило, оригинала вообще не пришлось показывать.
3. 500 канадских, это было в то время где то 350 американских.
Цифра за все в целом, там было 250 за подачу заявления, 150- за сам паспорт когда уже получено разрешение из России, плюс фотографии обошлись долларов в 20 и три конверта экспресс почты еще примерно по 30 (два раза им посылал бумаги, и один они требовали оплаченый вложить, для того, чтоб им потом не тратиться на высылку паспорта).
Фотографии делал как на канадский паспорт, проблем не было.

Если бы я состоял на учете, то первых 250 платить было бы не нужно, и заняло бы две недели.
Можно было сняться с учета, кажется, это еще долларов 300, но у меня квартира в Питере так что это совершенно никчему.

Olli
12-22-2006, 09:01 PM
Если Вы не встали на консульский учёт, то Вас тоже поставят тут же, за отдельную денюшку небольшую.


http://www.netconsul.org/passportquest/ :

ПОСТАНОВКА НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ

На консульский учет принимаются граждане, снятые с регистрационного учета в Российской Федерации в связи с выездом в США.

Для оформления снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и постановки на учет в консульстве необходимо представить
"Мoney-order" на сумму $600 (в том числе $50 за постановку на консульский учет и $550 за снятие с регистрационного учета в России).

Процедура снятия с регистрационного учета, как правило, занимает несколько месяцев.

Всё умножаем на 2, так как нужны паспорта мне и дочке.

по срокам рассмотрения - я где-то читала, что и год может занять.

Если можно, хотелось бы советы повернее...

microb
12-22-2006, 09:36 PM
хттп://щщщ.нетцонсул.орг/пасспортэуест/ :

ПОСТАНОВКА НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ

На консульский учет принимаются граждане, снятые с регистрационного учета в Российской Федерации в связи с выездом в США.

Для оформления снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и постановки на учет в консульстве необходимо представить
"Монеы-ордер" на сумму $600 (в том числе $50 за постановку на консульский учет и $550 за снятие с регистрационного учета в России).

Процедура снятия с регистрационного учета, как правило, занимает несколько месяцев.

Всё умножаем на 2, так как нужны паспорта мне и дочке.

по срокам рассмотрения - я где-то читала, что и год может занять.

Если можно, хотелось бы советы повернее...

Вам не надо становитьса на консулскии учет, у вас регистрация в России. Позвоните в консулате, спосите какие конкретно бумаги подоидут дла дочери и срочно все отправляите. У меня приблизительно такая же ситуация как увас, толко я не разведена и от одного родителя надо заявление с апостилем, за которим надо ехать в столицу штата. $150 на вас и кажетса $100 для дочери плюс оплата почтових расходов

Lev Kobrin
12-23-2006, 12:18 AM
Ехать за Апостиллем не обязательно, все можно сделать по почте.

Mikhail-u
12-23-2006, 01:11 AM
хттп://щщщ.нетцонсул.орг/пасспортэуест/ :

ПОСТАНОВКА НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ

На консульский учет принимаются граждане, снятые с регистрационного учета в Российской Федерации в связи с выездом в США.

Для оформления снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и постановки на учет в консульстве необходимо представить
"Монеы-ордер" на сумму $600 (в том числе $50 за постановку на консульский учет и $550 за снятие с регистрационного учета в России).

Процедура снятия с регистрационного учета, как правило, занимает несколько месяцев.

Всё умножаем на 2, так как нужны паспорта мне и дочке.

по срокам рассмотрения - я где-то читала, что и год может занять.

Если можно, хотелось бы советы повернее...

У меня тоже не поставили штампик о снятии с регистрационного учёта: Я продал квартиру только за день до вылета из России, а мне ещё надо было в Москву добираться. Спасло меня то, что попалась неплохая тётка в консулате (был бы на её месте кто из остальных - как знать, что было бы). Вам все говорят - позвоните.

Кошка Мурка
12-23-2006, 01:12 AM
по срокам рассмотрения - я где-то читала, что и год может занять.

Если можно, хотелось бы советы повернее... - Олли, я здесь получала новый загран.паспорт в прошлом году. Прописана я в России, то есть здесь на учёте не стою, как и Вы, насколько я поняла. Заняло это ровнёхонько девять месяцев ... :( (У меня консулат в Вашингтоне, может, в других быстрее...)

Olli
12-23-2006, 01:48 AM
- Олли, я здесь получала новый загран.паспорт в прошлом году. Прописана я в России, то есть здесь на учёте не стою, как и Вы, насколько я поняла. Заняло это ровнёхонько девять месяцев ... :( (У меня консулат в Вашингтоне, может, в других быстрее...)

Может, тогда в России лучше сделать? не успею я , если 9 м-цев. Позвоню, после Крисмаса, в Сиетл...

Lev Kobrin
12-23-2006, 05:27 AM
В России по-любому будет быстрей. Кроме того, не забывайте что в паспорт, который Вы получите в США, нужно будет еще и отметку в МИДе ставить.

Olli
12-23-2006, 09:13 AM
В России по-любому будет быстрей. Кроме того, не забывайте что в паспорт, который Вы получите в США, нужно будет еще и отметку в МИДе ставить.

Какую отметку и в каком МИДе - московском????

microb
12-23-2006, 09:23 AM
Какую отметку и в каком МИДе - московском????

Моzhно в Московском или в любом другом. Я вот как то ставила в провинциалном городе, ето было очень сложно. А в москве говорят все налажено четко. Сдаешь паспорт, гуляешь несколко часов и получаешь его обратно.

microb
12-23-2006, 09:28 AM
Ехать за Апостиллем не обязательно, все можно сделать по почте.

Лев может вы в курсе. Раньше public notary заверял подпись на заявлениях написанних по русски без всакого перевода (технически подтверждая достоверность подписи), теперь они требуют перевод и присутствие переводчика. Ето какие-то местные причуды или появились на етот счет новие законы?

Olli
12-23-2006, 11:09 AM
Раньше public notary заверял подпись на заявлениях написанних по русски без всакого перевода (технически подтверждая достоверность подписи), теперь они требуют перевод и присутствие переводчика. Ето какие-то местные причуды или появились на етот счет новие законы?

Я могу заявление на обоих языках написать, но в российском консульстве, наверное, и одного русского хватит? :rolleyes:

9999
12-23-2006, 05:20 PM
Какую отметку и в каком МИДе - московском????

Не ставить, а ГАСИТЬ отметку. И не в МИДе, а в ДКС МИД (разные учереждения).
У вас в паспорте будет печать "отметка о выдаче загранпаспорта во внутренем паспорте НЕ ПРОИЗВЕДЕНА" Вам нужно будет явиться в ДКС МИД по месту жительства (их очень много, по всей стране разбросаны, далеко не только Москва) и принести оба паспорта- внутрений и ОЗП, во внутрений вам поставят печать "выдан загранпаспорт" а в ОЗП погасят вышеуказаную отметку печатью "аннулировано".
Все это делается бесплатно и довольно безболезненно, во всяком случае у меня в Питере заняло один час и ноль негативных эмоций- зашел, отдал (никакой очереди), через час пришел- забрал, все.

microb
12-23-2006, 05:58 PM
Не ставить, а ГАСИТЬ отметку. И не в МИДе, а в ДКС МИД (разные учереждения).
У вас в паспорте будет печать "отметка о выдаче загранпаспорта во внутренем паспорте НЕ ПРОИЗВЕДЕНА" Вам нужно будет явиться в ДКС МИД по месту жительства (их очень много, по всей стране разбросаны, далеко не только Москва) и принести оба паспорта- внутрений и ОЗП, во внутрений вам поставят печать "выдан загранпаспорт" а в ОЗП погасят вышеуказаную отметку печатью "аннулировано".
Все это делается бесплатно и довольно безболезненно, во всяком случае у меня в Питере заняло один час и ноль негативных эмоций- зашел, отдал (никакой очереди), через час пришел- забрал, все.

А мена зимои гонали в банк платить 100 рублеи пошлину и когда вернулась етот мужик кудато-уехал по своим делам (хота предворително я звонила и договаривалась что приду). Пришлось 3 раза приходить, пока его на месте не застала. Масса негативних впечатлении.

malutka
12-23-2006, 06:06 PM
А мена зимои гонали в банк платить 100 рублеи пошлину и когда вернулась етот мужик кудато-уехал по своим делам (хота предворително я звонила и договаривалась что приду). Пришлось 3 раза приходить, пока его на месте не застала. Масса негативних впечатлении.
странно, в Москве это бесплатно делается.

microb
12-23-2006, 06:11 PM
странно, в Москве это бесплатно делается.

Так ето в Москве или в Петербурге, а в провинции чиновнику покуражитса надо. Наверно еше из-за того что с пустыми руками пришли.

справочник
12-23-2006, 06:38 PM
Лев может вы в курсе. Раньше public notary заверял подпись на заявлениях написанних по русски без всакого перевода (технически подтверждая достоверность подписи), теперь они требуют перевод и присутствие переводчика. Ето какие-то местные причуды или появились на етот счет новие законы?
Причуды. Ничего не менялось. В США нотариус заверяет не содержание документа, а именно подпись под ним.

Olli
12-23-2006, 11:39 PM
Не ставить, а ГАСИТЬ отметку. И не в МИДе, а в ДКС МИД (разные учереждения).
У вас в паспорте будет печать "отметка о выдаче загранпаспорта во внутренем паспорте НЕ ПРОИЗВЕДЕНА" Вам нужно будет явиться в ДКС МИД по месту жительства (их очень много, по всей стране разбросаны, далеко не только Москва) и принести оба паспорта- внутрений и ОЗП, во внутрений вам поставят печать "выдан загранпаспорт" а в ОЗП погасят вышеуказаную отметку печатью "аннулировано".
Все это делается бесплатно и довольно безболезненно, во всяком случае у меня в Питере заняло один час и ноль негативных эмоций- зашел, отдал (никакой очереди), через час пришел- забрал, все.

Новый геморрой...Видимо, в России другого не бывает. Внутренний паспорт у меня при себе, только срок его годности тоже истекает примерно тогда же, что и ОЗП - 1-го августа. 45 мне стукнет и менять придётся. Значит, потом опять отметку ставить?

9999
12-24-2006, 12:52 AM
Новый геморрой...Видимо, в России другого не бывает. Внутренний паспорт у меня при себе, только срок его годности тоже истекает примерно тогда же, что и ОЗП - 1-го августа. 45 мне стукнет и менять придётся. Значит, потом опять отметку ставить?

Насчет "опять"- не знаю...
Вероятно, вам проще было бы со снятием с учета делать, сразу убить двух зайцев. Тогда никаких отметок гасить не надо, и все последующие паспорта в Штатах будете делать легко и быстро. А также дешевле.

Lev Kobrin
12-24-2006, 09:49 PM
Было бы - теперь-то уже "поезд ушел". Сниматься с учета, находясь в США займет полгода. Значит ему вначале нужно получить новый внутренний паспорт, а потом уже заниматься загранпаспортом.

9999
12-25-2006, 01:59 AM
Было бы - теперь-то уже "поезд ушел". Сниматься с учета, находясь в США займет полгода. Значит ему вначале нужно получить новый внутренний паспорт, а потом уже заниматься загранпаспортом.

Ну почему, до 1 августа еще не только полгода, но и побольше есть... так что ничего не "ушло".

Lev Kobrin
12-25-2006, 02:41 AM
Ну если время позволяет, конечно пусть пробует.

Olli
12-25-2006, 11:09 AM
Было бы - теперь-то уже "поезд ушел". Сниматься с учета, находясь в США займет полгода. Значит ему вначале нужно получить новый внутренний паспорт, а потом уже заниматься загранпаспортом.

Сниматься-вставать на учёт может занять до года. В Россиию поедем в начале июля. Выписываться отттуда я пока не хочу, будем всё делать там. так и в законе написано.

так что всем спасибо, можно тему закрывать.

Mikhail-u
12-25-2006, 12:33 PM
Выписываться отттуда я пока не хочу.
А вот интересно, какая может быть причина не выписываться в России и иметь в результате все эти геморрои? Я спрашиваю в общем.
Что мы, обладатели с двойного гражданства, теряем, не будучи прописаны в России?

Lev Kobrin
12-25-2006, 01:00 PM
А вот интересно, какая может быть причина не выписываться в России и иметь в результате все эти геморрои? Я спрашиваю в общем.
Что мы, обладатели с двойного гражданства, теряем, не будучи прописаны в России?
Да в том-то все и дело, что человек вообще имеет право иметь собственность, быть зарегистрированным на этой собственности и вто же время проживать (хоть временно, хоть постоянно) где он хочет. И все это ЗАКОННО. К сожалению, разные ведомства пользуются своими инструкциями, которые противоречат друг другу и закону в целом. Обычная песня - бардак.

справочник
12-25-2006, 05:18 PM
А вот интересно, какая может быть причина
1. не выписываться в России и иметь в результате все эти геморрои? Я спрашиваю в общем.
2. Что мы, обладатели с двойного гражданства, теряем, не будучи прописаны в России?
1. Иметь возможность, например, получать пенсию, как житель того или иного города России. В Москве, опять же, к примеру, пенсионер получает дополнительные деньги от правительства Москвы.
2. Мы не обладаем "двойным гражданством", мы имеем два гражданства. Что, как в говорят в Одессе - две большие разницы.

Mikhail-u
12-25-2006, 05:22 PM
1. Иметь возможность, например, получать пенсию, как житель того или иного города России. В Москве, опять же, к примеру, пенсионер получает дополнительные деньги от правительства Москвы.
2. Мы не обладаем "двойным гражданством", мы имеем два гражданства. Что, как в говорят в Одессе - две большие разницы.
Ну так живут здесь люди и получают пенсию из России. Так я и не понял, зачем нужна их прописка.

справочник
12-25-2006, 05:26 PM
Ну так живут здесь люди и получают пенсию из России. Так я и не понял, зачем нужна их прописка.
Вижу, что Вы не в курсе. Знаете какая пенсия у некоторых? Пятнадцать долларов. А пересылка в США - десять. Плюс - я писал о дополнительных выплатах из местных бюджетов,которые, зачастую, превышают даже саму пенсию. Без прописки - получать их - невозможно.

9999
12-25-2006, 05:31 PM
А вот интересно, какая может быть причина не выписываться в России и иметь в результате все эти геморрои? Я спрашиваю в общем.
Что мы, обладатели с двойного гражданства, теряем, не будучи прописаны в России?


Не все уезжая из России знали точно, что это навсегда. Не все сразу имели гринкарты.
Делать это позднее, через посольство настолько муторно, что многие просто предпочитают подождать.

Mikhail-u
12-25-2006, 06:12 PM
Не все уезжая из России знали точно, что это навсегда. Не все сразу имели гринкарты.
Делать это позднее, через посольство настолько муторно, что многие просто предпочитают подождать.
пока я всё больше сталкиваюсь с тем, что "муторно" как раз из-за прописки.

Mikhail-u
12-25-2006, 06:14 PM
Вижу, что Вы не в курсе. Знаете какая пенсия у некоторых? Пятнадцать долларов. А пересылка в США - десять. Плюс - я писал о дополнительных выплатах из местных бюджетов,которые, зачастую, превышают даже саму пенсию. Без прописки - получать их - невозможно.

Ну а с пропиской что, пересылка будет не $10? Да они на одной замене паспортов теряют по деньгам болше, чем остаётся от названной Вами пенсии. Плюс нервов кучу.

справочник
12-25-2006, 06:54 PM
Ну а с пропиской что, пересылка будет не $10? Да они на одной замене паспортов теряют по деньгам болше, чем остаётся от названной Вами пенсии. Плюс нервов кучу.
С пропиской -
1. Пенсию можно получать на счёт в Сбербанке.
2. Можно иметь дополнительные выплаты муниципальных органов.
3. Не нужно каждый год подавать справку "о нахождении в живых.
И т.д. и т.п.
Пенсия - не единственный бенефит от прописки.

Mikhail-u
12-25-2006, 07:12 PM
С пропиской -
1. Пенсию можно получать на счёт в Сбербанке.
2. Можно иметь дополнительные выплаты муниципальных органов.
3. Не нужно каждый год подавать справку "о нахождении в живых.
И т.д. и т.п.
Пенсия - не единственный бенефит от прописки.
когда я уезжал, мне сказали, что я могу продолжать пользоватья счётом Сбербанка как ни в чём не бывало.
Где сказано, что муниципальная пенсия - только с условием прописки?
И потом, люди, которые будут получать пенсию не раньше, чем через 20-30 лет а то и никогда (поскольку и не работали в России) цепляются за прописку - и это непонятно.

справочник
12-25-2006, 07:24 PM
Где сказано, что муниципальная пенсия - только с условием прописки?

Есть русская пословица - "Простота - хуже воровства"
Т.е., Вы предполагаете, что с пропиской в Мухосранске, Вы можете претендовать на довески выплачиваемые Лужковым москвичам?
Ну - ну ...

Mikhail-u
12-25-2006, 07:31 PM
Есть русская пословица - "Простота - хуже воровства"
Т.е., Вы предполагаете, что с пропиской в Мухосранске, Вы можете претендовать на довески выплачиваемые Лужковым москвичам?
Ну - ну ...

Я полагаю, что бывший обладатель московской прописки должен претендовать на выплаты, как свою долю украденного в Мухосранске. Собес (или что там вместо него), числит именно тех, кто выработал пенсию именно на этом местe.

справочник
12-25-2006, 07:39 PM
Я полагаю, что бывший обладатель московской прописки должен претендовать на выплаты, как свою долю украденного в Мухосранске. Собес (или что там вместо него), числит именно тех, кто выработал пенсию именно на этом местe.
No way ...
Т.е., предполагать Вы можете что угодно, однако по Пенсионному фонду Российской Федерации (Москва, ГСП-1, ул.Шаболовка, д.4) мыкается куча горемык (сорри за каламбур), которые выработали пенсию в России, а на момент раздела оказались, к примеру, на Украине, и теперь сосут ... лапу ...

Mikhail-u
12-25-2006, 07:50 PM
Но щаы ...
Т.е., предполагать Вы можете что угодно, однако по Пенсионному фонду Российской Федерации (Москва, ГСП-1, ул.Шаболовка, д.4) мыкается куча горемык (сорри за каламбур), которые выработали пенсию в России, а на момент раздела оказались, к примеру, на Украине, и теперь сосут ... лапу ...
Ну это совсем другое - это межгосударственные СНГ-вённые дела. А если человек уехал из Москвы, то зачем ему прописка?

справочник
12-25-2006, 07:52 PM
Ну это совсем другое - это межгосударственные СНГ-вённые дела. А если человек уехал из Москвы, то зачем ему прописка?
Вы где были прописаны?

Mikhail-u
12-25-2006, 07:55 PM
Вы где были прописаны?
В России, в миллионном "Мухосранске".

справочник
12-25-2006, 07:59 PM
В России, в миллионном "Мухосранске".
Я заранее понял, что ответа не будет.
Отсюда и всё непонимание ...

Olli
12-25-2006, 08:03 PM
Если интересно, я не хочу пока выписываться, потому что у нас есть квартира там. продавать её пока тоже не хочу - много не получим от однокомнатной хрущёвки. А ситуация в семье такая, что квартира наша нужна.
Приезжать в Россию собираемся по возможности ежегодно, в основном из-за мамы,и неизвестно, какие законы там примут завтра - объявят эмигрантов людьми последнего сорта, без прописки там начнут или кучу денег за всё драть, или ещё что... чиновнички придумают источник доп.доходов себе, не сомневаюсь. Не верю государству ни на грош, причём любой гос.системе - никогда они не сделают, как лучше для народа, только для себя, хоть в России, хоть в США, хоть где.

Кто, конечно, всей семьёй, с концами, уезжает, продаёт всё до последней нитки, наверное, стоит выписаться, если назад дороги нет. Мне тут написали, что одни знакомые несколько лет назад слиняли в Америку, имея при себе капиталы, наворованные ещё дедами, продавали, помню, всё - так им теперь доступ и в Россию, и в Израиль закрыт - интересно, как можно дойти до такой жизни??? Вот у них прописки там точно нет :)

Mikhail-u
12-25-2006, 08:03 PM
Я заранее понял, что ответа не будет.
Отсюда и всё непонимание ...

Это чьё непонимание? Для Вас же Россия разделена на Москву и мухосрански, так я не в Москве был прописан. Разве это не ответ?

Olli
12-25-2006, 08:04 PM
В России, в миллионном "Мухосранске".

Аналогично. И имя нам - легион, господа москвичи :rolleyes:

Дядя_Федор
12-25-2006, 08:08 PM
Дядя Федор за порог -- любая тема тонет во флуде... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Кто-нибудь еще помнит, с чего разговор-то начался?
Зачем сохранять российскую прописку, если постоянно живешь в Штатах? Собственность, налоги, наследство. Хотя, проблемы по обновлени. паспорта тоже надо учитывать...

Mikhail-u
12-25-2006, 08:30 PM
Собственность, налоги, наследство. ..
Это ответ?

Дядя_Федор
12-25-2006, 08:44 PM
Это ответ?
Ответ, ответ.
Если непонятно, конкретизируй вопрос.

microb
12-25-2006, 08:52 PM
Сохранять или нет прописку в России ето личное дело. Многие приехавшие сюда все-таки думают вернутьса и возврашаются.
Снятие с учета и постановка на консулскии учет проблем не снимает (постановка на консулскии учет занимает до года, см веб сайт консулата). Может конечно паспорт будет сделан быстрее, но цена таже. О чем сыр-бор. Кстати ставят на консулский учет только при наличие штампа выбыл на ПМЖ в США, просто выписка не помогает.

Mikhail-u
12-25-2006, 09:04 PM
Сохранять или нет прописку в России ето личное дело. Многие приехавшие сюда все-таки думают вернутьса и возврашаются.
Снятие с учета и постановка на консулскии учет проблем не снимает (постановка на консулскии учет занимает до года, см веб сайт консулата). Может конечно паспорт будет сделан быстрее, но цена таже. О чем сыр-бор. Кстати ставят на консулский учет только при наличие штампа выбыл на ПМЖ в США, просто выписка не помогает.

Неверно, мы вместе с ещё одним юзером РА были поставлены на консульский учёт в считанные минуты.

Я нигде не говороил, что сохранение прописки неличное дело. Мой вопрос касался причин, которые могут заставить ПМЖовyх американцев сохранять прописку.

Mikhail-u
12-25-2006, 09:11 PM
Ответ, ответ.
Если непонятно, конкретизируй вопрос.
Федь, вот прям бы ... и ..., когда ты такой. :dubina:

Если бы все твои студенты давали такие "ответы", ты бы остался без студентов, да и без работы. Конкретизируй ответ.

Дядя_Федор
12-25-2006, 09:19 PM
Федь, вот прям бы ... и ..., когда ты такой. :dubina:

Если бы все твои студенты давали такие "ответы", ты бы остался без студентов, да и без работы. Конкретизируй ответ.
Блин. Ну, например, человек сохраняет прописку, чтобы живущие в его квартире родственники платили меньше за коммунальные услуги. А когда родственники помрут, чтобы квартира досталась ему, и ее легче было продать.
Подойдет?

microb
12-25-2006, 09:25 PM
Неверно, мы вместе с ещё одним юзером РА были поставлены на консульский учёт в считанные минуты.

Я нигде не говороил, что сохранение прописки неличное дело. Мой вопрос касался причин, которые могут заставить ПМЖовых американцев сохранять прописку.

Да ошиблась, ето снатие с регистрационного учета занимает до года плюс $550.

Mikhail-u
12-25-2006, 09:52 PM
Блин. Ну, например, человек сохраняет прописку, чтобы живущие в его квартире родственники платили меньше за коммунальные услуги. А когда родственники помрут, чтобы квартира досталась ему, и ее легче было продать.
Подойдет?
Не подойдёт. Если это его квартира, то он её продаст в любом случае. Копеечная экономия на коммунальных услугах не стоит геморроев с продлением паспорта, ИМХО.

Lev Kobrin
12-26-2006, 01:01 AM
Вернитесь на землю, вот какой был вопрос: в крайнем случае, если мне не удастся поменять наши российские паспорта в России, выпустят ли они нас в США при наличии у нас американских, но отсутствии виз в обоих паспортах виз????

Дядя_Федор
12-26-2006, 01:09 AM
Вернитесь на землю, вот какой был вопрос: в крайнем случае, если мне не удастся поменять наши российские паспорта в России, выпустят ли они нас в США при наличии у нас американских, но отсутствии виз в обоих паспортах виз????
Так ежу понятно, что не выпустят, что об этом говорить?

Lev Kobrin
12-26-2006, 01:21 AM
Так и вешайте замок.

Дядя_Федор
12-26-2006, 01:22 AM
Так и вешайте замок.
Не могу-с. Не модератор более-с... :D

Lev Kobrin
12-26-2006, 01:48 AM
А чего так? Пиночеты замучали?

Дядя_Федор
12-26-2006, 01:57 AM
А чего так? Пиночеты замучали?
Кишка тонка оказалась. :D

Lev Kobrin
12-26-2006, 02:07 AM
Судя по высказываниям, не сказал бы. Вон, уже и латынью стали баловаться: бона фиде, нанк про танк. Значит причина в другом, а жаль.

Дядя_Федор
12-26-2006, 02:09 AM
Судя по высказываниям, не сказал бы. Вон, уже и латынью стали баловаться: бона фиде, нанк про танк. Значит причина в другом, а жаль.
Сапиенти сат забыли. В подписи. :D

Mikhail-u
12-26-2006, 02:09 AM
Вернитесь на землю, вот какой был вопрос: в крайнем случае, если мне не удастся поменять наши российские паспорта в России, выпустят ли они нас в США при наличии у нас американских, но отсутствии виз в обоих паспортах виз????
Ну так она удовлетворилась ответом.

А вопрос о смысле сохранения прописки возник вдогонку. И ничего врзаумительного в ответ на этот вопрос не последовало.

Lev Kobrin
12-26-2006, 02:15 AM
Сохранять - Ваше право, раз. Второе, имеет смысл и это разумно. Третье, при оформлении на постоянное жительство в консульстве, нужно им объяснять, что сняие с регистрационного учета не является обязательным требованием для постановки на учет в США.

Mikhail-u
12-26-2006, 05:09 AM
Второе, имеет смысл и это разумно.

Очень убедительно и информативно

Olli
12-26-2006, 08:28 AM
Сохранять - Ваше право, раз. Второе, имеет смысл и это разумно. Третье, при оформлении на постоянное жительство в консульстве, нужно им объяснять, что сняие с регистрационного учета не является обязательным требованием для постановки на учет в США.

http://www.netconsul.org/passportquest/

ПОСТАНОВКА НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ

На консульский учет в Генконсульстве России в Сиэтле принимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в США в пределах консульского округа ( штаты: Айдахо, Айова, Аляска, Вашингтон, Вайоминг, Висконсин, Минесота, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Южная Дакота) и снятые с регистрационного учета в Российской Федерации в связи с выездом в США.

Факт снятия с регистрационного учета в России подтверждается штампом в общегражданском заграничном паспорте «Снят с регистрационного учета » и соответствующей отметкой во внутреннем паспорте (о снятии с регистрационного учета), а также «адресным листком убытия», в котором должно быть указано, что гражданин выехал в США.

Лев, я вас уважаю и ценю желание дать советы, но Вы всё же приводите солидные ссылки на документы, когда заявляете противоположное тому, что написано на официальных сайтах. А то вместо помощи получается путаница. В работе со своими клиентами, наверное, не ограничиваетесь голословными утверждениями?

Mikhail-u
12-26-2006, 04:40 PM
Олли, на сайте моего консулата было слово в слово то же самое. А штампик в паспоте стоял "не снят". тем не менее, тётька очень хорошая попалась, явно не москвичка судя по выговору, и она мне всё оформила. А могло быть наоборот: по правилам можно, а вот на тебе :fig: . Это Россия...

Дядя_Федор
12-26-2006, 04:44 PM
Олли, на сайте моего консулата было слово в слово то же самое. А штампик в паспоте стоял "не снят". тем не менее, тётька очень хорошая попалась, явно не москвичка судя по выговору, и она мне всё оформила. А могло быть наоборот: по правилам можно, а вот на тебе :fig: . Это Россия...
<поёт>
Гляжуу в озеера синияааа,
В полях рамашки рвуууу,
Зову тебя Россиеюуу,
Единственной зовууууу....

Не знаю счастья большеваааа,
Чем жить адной судьбоооой,
Грустить с табой, земля маяааа
И прааазднавать с таабоой!...
</поёт>
Давай теперь Америку пнем для симметрии?

Mikhail-u
12-26-2006, 05:01 PM
<поёт>
Гляжуу в озеера синияааа,
В полях рамашки рвуууу,
Зову тебя Россиеюуу,
Единственной зовууууу....

Не знаю счастья большеваааа,
Чем жить адной судьбоооой,
Грустить с табой, земля маяааа
И прааазднавать с таабоой!...
</поёт>
Давай теперь Америку пнем для симметрии?

ФЕдя, в моём посте фигурирует хорошая тётька. Ты хочешь, чтобы я упомянул "для симметрии" хорошую американскую тётьку?

Дядя_Федор
12-26-2006, 05:12 PM
ФЕдя, в моём посте фигурирует хорошая тётька. Ты хочешь, чтобы я упомянул "для симметрии" хорошую американскую тётьку?
Упомяни. А в конце припиши, :fig: Это США.

Mikhail-u
12-26-2006, 05:14 PM
Упомяни. А в конце припиши, :фиг: Это США.

Федь, да у меня же целая ветка была на эту тему: "Душевные американцы". Зачем повторяться?

Дядя_Федор
12-26-2006, 05:16 PM
Федь, да у меня же целая ветка была на эту тему: "Душевные американцы". Зачем повторяться?
Ну не хочешь, не повторяйся. Я вообще тут просто флужу. Мне интересно, как меня будут чехвостить в соответствии с правилами, которые я сам же и написал.
Эксперимент, типа.

nat123
12-26-2006, 05:23 PM
<поёт>
Гляжуу в озеера синияааа,
В полях рамашки рвуууу,
Зову тебя Россиеюуу,
Единственной зовууууу....

Не знаю счастья большеваааа,
Чем жить адной судьбоооой,
Грустить с табой, земля маяааа
И прааазднавать с таабоой!...
</поёт>
Давай теперь Америку пнем для симметрии?


А вот за такое, в серьёзных вопросах, яббуду гонять серьёзно!:34: :D :D :D :D :D

Дядя_Федор
12-26-2006, 05:25 PM
А вот за такое, в серьёзных вопросах, яббуду гонять серьёзно!:34: :D :D :D :D :D
Баба Ната, не срывай эксперимент!

nat123
12-26-2006, 05:29 PM
Баба Ната, не срывай эксперимент!

Xорошо! (заклеиваит рот скточим, но трясёть фокруг морды Фёдорова лица двумя разноцветными пачпортами)

Дядя_Федор
12-26-2006, 05:30 PM
Xорошо! (заклеиваит рот скточим, но трясёть фокруг морды Фёдорова лица двумя разноцветными пачпортами)
<лениво>
Врешь ты все!

Дядя_Федор
12-26-2006, 05:34 PM
Опять у меня крыша едет...
Все. Спать. Спать...

Vortex
12-26-2006, 05:36 PM
Мучаюсь проблемой - российский зарубежный паспорт истекает 25 июля, мой и дочери, едем в Россию вначале июля, возвращаться собираемся в августе. Поняла уже, что сделать это в США вданное время крайне трудно и долго, так что, видимо,буду пытаться его поменять там, но мой американский муж просил спросить на форуме:

в крайнем случае, если мне не удастся поменять наши российские паспорта в России, выпустят ли они нас в США при наличии у нас американских, но отсутствии виз в обоих паспортах виз????

Буду благодарна за любые советы, лучше конструктивные ;)

Дешевле и просче в американский пасспорт проставить через агенство русскую визу. Проверял на себе - проблем нет.

Дядя_Федор
12-26-2006, 05:39 PM
Дешевле и просче в американский пасспорт проставить через агенство русскую визу. Проверял на себе - проблем нет.
О! Баб Нат, твоего полку прибыло!

Давно проверяли? А Вы гражданин России? А были им когда-нибудь?

nat123
12-26-2006, 05:42 PM
О! Баб Нат, твоего полку прибыло!

Давно проверяли? А Вы гражданин России? А были им когда-нибудь?

Не верь иму, он врёт как и я

Дядя_Федор
12-26-2006, 05:43 PM
Не верь иму, он врёт как и я
А я и не верю.
Все станет ясно, когда слепой увидит зрячего.
А пока -- все пох...

Спать!

Olli
12-26-2006, 08:20 PM
Ну вот, спать...я только разгулялась,у нас всего 8 (вечера). вы, значит, врёте, что в Америке, на самом деле в любимой Москве сидите, да????

Когда открывала тему, и не знала, что так смеяться буду :grum: :71: :ladush: :hi: :zub:

Дядя_Федор
12-26-2006, 08:21 PM
Ну вот, спать...я только разгулялась,у нас всего 8 (вечера). вы, значит, врёте, что в Америке, на самом деле в любимой Москве сидите, да????

Когда открывала тему, и не знала, что так смеяться буду :grum: :71: :ladush: :hi: :zub:
Я лежу.

Lev Kobrin
12-26-2006, 08:26 PM
От темы, случаем, не отвлеклись?

Дядя_Федор
12-26-2006, 08:30 PM
От темы, случаем, не отвлеклись?
Модер заходил -- ничего не сказал.
Значит, все пучком! :34:

Lev Kobrin
12-26-2006, 08:50 PM
Когда модер заходил,
Он модеру, видно, пил,
А закусывал лучком,
Потому-то все пучком.

Mikhail-u
12-26-2006, 09:11 PM
Ну не хочешь, не повторяйся. Я вообще тут просто флужу. Мне интересно, как меня будут чехвостить в соответствии с правилами, которые я сам же и написал.
Эксперимент, типа.
Мазохист?

Mikhail-u
12-26-2006, 09:13 PM
Ну вот, спать...я только разгулялась,у нас всего 8 (вечера). вы, значит, врёте, что в Америке, на самом деле в любимой Москве сидите, да????

Когда открывала тему, и не знала, что так смеяться буду :грум: :71: :ладуш: :хи: :зуб:

У Феди сложно: у него физическое тело здесь, а астральное - в России. Вот и куролесит ингда.

Lev Kobrin
12-26-2006, 09:15 PM
Ну почему же? Творческий экспериментатор - так врачи на себе проверяли свои же лекарства. Похвально, по крайней мере - с юмором порядок.

Дядя_Федор
12-26-2006, 09:18 PM
Мазохист?
Если я нарушаю правила, но никого это не е@ет, значит эти правила никому кроме меня на х#р не нужны были.
Компрене ву? :D

Lev Kobrin
12-26-2006, 09:24 PM
Поняли, конечно.

Mikhail-u
12-26-2006, 09:40 PM
Если я нарушаю правила, но никого это не е@ет, значит эти правила никому кроме меня на х#р не нужны были.
Компрене ву? :Д
Так ты бы меня спросил - я бы тебе ещё тогда без всякого мазохизма глаза открыл.:)

Дядя_Федор
12-26-2006, 09:45 PM
Так ты бы меня спросил - я бы тебе ещё тогда без всякого мазохизма глаза открыл.:)
Падымите мне веки! нивижжуууу!!
Не твое персональное мнение интересует, а социума.
Ты -- социум? Нет. Вот и нефик. :fig:

Lev Kobrin
12-26-2006, 09:58 PM
И ли еще: "Я чужое мнение УВАЖАЮ, но НЕ ЛЮБЛЮ".

Mikhail-u
12-26-2006, 10:37 PM
Падымите мне веки! нивижжуууу!!
Не твое персональное мнение интересует, а социума.
Ты -- социум? Нет. Вот и нефик. :фиг:

Публичный Федя, я бы тебе мнение социума и выложил. Оно ведь с моим личным не всегда совпадает.

справочник
12-27-2006, 02:43 PM
Тема зафлужена, и соответственно закрыта.