PDA

View Full Version : самый крутой иврей



XCNY
12-16-2006, 06:28 PM
просьба тока ,не зачислять миня сразу в атнисимиты))))мне вот сирьёзна интерсен вапрос еврейского разделения :ашкенази,бухарские,горские их тататами кажысть прозывают а намедни я дажы слышал ,что павлиашвили тбилиский иврей ))))))чёт новое ваше.Я в корне запуталься киньте мне сыльку просветиться тёмному человеку,скоко я не спрашывал,эта ваще атас если паслушать разьяснения ху ис ху.Можыт кто компетенто мне втальковать.

Пума
12-16-2006, 06:48 PM
просьба тока ,не зачислять миня сразу в атнисимиты))))мне вот сирьёзна интерсен вапрос еврейского разделения :ашкенази,бухарские,горские их тататами кажысть прозывают а намедни я дажы слышал ,что павлиашвили тбилиский иврей ))))))чёт новое ваше.Я в корне запуталься киньте мне сыльку просветиться тёмному человеку,скоко я не спрашывал,эта ваще атас если паслушать разьяснения ху ис ху.Можыт кто компетенто мне втальковать.
Ссылочки нет, но разделение следующие.
Ашкенази - это европейские евреи, в основном выходцы из Германии, Польши, Украины (вся Восточная Европа, короче). Ашкенази говорят на идиш -смесь иврита и немецкого. Сфаради - от ивритского названия Испании, Сфарад. Это потомки тех евреев, что после разрушения Храма осели в Испании. Когда они из Испании были изгнаны, большинство рассеялось по Северной Африке и Саудии. Очень небольшая часть испанских евреев бежала в Европу, большинство из них осели в Италии. Одна из распространённых еврейских фамилий в Италии - СегрЕ, в память о тех, кто уцелел в побоище при переходе речки Рио Сегре на границе Испании и Франции. Язык сфаради - ладино, смесь иврита и арабского. Есть ещё фарси, персидские евреи. Бухарские евреи жили издревле в Средней Азии, отдельные (не связанные с остальными) общины существовали на Кавказе - горские евреи, в Грузии была своя община, есть ещё много общин. У них у всех свои варианты языков, зачастую традиции отличаются. Например, ашкенази на Пейсах не едят бобовые, а у сфаради бобовые - это часть праздничного пасхального стола.

XCNY
12-16-2006, 07:22 PM
Ссылочки нет, но разделение следующие.
Ашкенази - это европейские евреи, в основном выходцы из Германии, Польши, Украины (вся Восточная Европа, короче). Ашкенази говорят на идиш -смесь иврита и немецкого. Сфаради - от ивритского названия Испании, Сфарад. Это потомки тех евреев, что после разрушения Храма осели в Испании. Когда они из Испании были изгнаны, большинство рассеялось по Северной Африке и Саудии. Очень небольшая часть испанских евреев бежала в Европу, большинство из них осели в Италии. Одна из распространённых еврейских фамилий в Италии - СегрЕ, в память о тех, кто уцелел в побоище при переходе речки Рио Сегре на границе Испании и Франции. Язык сфаради - ладино, смесь иврита и арабского. Есть ещё фарси, персидские евреи. Бухарские евреи жили издревле в Средней Азии, отдельные (не связанные с остальными) общины существовали на Кавказе - горские евреи, в Грузии была своя община, есть ещё много общин. У них у всех свои варианты языков, зачастую традиции отличаются. Например, ашкенази на Пейсах не едят бобовые, а у сфаради бобовые - это часть праздничного пасхального стола.
из всего написаного непойму где истоки еврейства и его распространения по миру?Вижу тока разделения по месту их обитования.Где историческая родина в истории?Можыт эта византийцы?))))))

Пума
12-16-2006, 07:32 PM
из всего написаного непойму где истоки еврейства и его распространения по миру?Вижу тока разделения по месту их обитования.Где историческая родина в истории?Можыт эта византийцы?))))))
Историческая родина - Израиль. (читайте ветхий завет = тору ;)).
Ещё во времена Храмов евреи торговали со всем миром, и как результат, образовались еврейские диаспоры в Европе, Средней Азии, на Кавказе. После падения второго Храма евреи были изгнаны из Израиля. В результате разрослись уже существовавшие еврейские общины и образовались новые.

Димуша
12-16-2006, 08:01 PM
http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=202432

XCNY
12-16-2006, 08:10 PM
Историческая родина - Израиль. (читайте ветхий завет = тору ;)).
Ещё во времена Храмов евреи торговали со всем миром, и как результат, образовались еврейские диаспоры в Европе, Средней Азии, на Кавказе. После падения второго Храма евреи были изгнаны из Израиля. В результате разрослись уже существовавшие еврейские общины и образовались новые.шо вы мне сказаниями разьясняете))) храм,второй храм..
пропишите где в историчекских изданиях моно прочесть,кокретнее и яснее по времени,местности ,культуре ну итд итп.Я вот кагда то читал про византию,как понимаю что это РИМ в настоящее время.

марик - камарик
12-16-2006, 08:20 PM
из всего написаного непойму где истоки еврейства и его распространения по миру?Вижу тока разделения по месту их обитования.Где историческая родина в истории?Можыт эта византийцы?))))))Когда 2й храм был разрушен и Израиль завоеван неоднократно евреи подались искать счастья в другие края... Сначала большая часть ушла в Испанию ввиду благоприятных там для евреев условий. Позже в Испании начались гонения на евреев. Многих заставили креститься, но даже после этого всеравно не признавали за своих. Большая часть евреев ушла и расселилась по всему миру в том числе средняя азия, европа. Мои предки например Из испании ушли сначала в Емен. Потом через европу попали на Украину. Все это есть в интернете. Причем тут Византия???:shock:

марик - камарик
12-16-2006, 08:26 PM
из всего написаного непойму где истоки еврейства и его распространения по миру?Вижу тока разделения по месту их обитования.Где историческая родина в истории?Можыт эта византийцы?))))))Ваще-то, я поторопился. византия судя по всему таки имеет прямое отношение. Израиль в свое время был завоеван Римлянами и позже входил в состав Византийской империи. Вот карта кстати.
http://hronos.km.ru/img/viza5vek.gif
Видите какие колосальные размеры? Только небыло национальности византийцы. также как и небыло национальности сссровцы.

Leon93
12-17-2006, 08:47 PM
"Таты (горские евреи). Антропологически и исторически, это семитский народ, говорящий на языке иранской группы. Община горских евреев сформировалась в 7 в н.э. в результате миграции евреев из Византии и Ирана в Южный Азербайджан, где они переняли местный татский язык и получили новый этноним - таты. В 11 в. новоявленные таты-горские евреи переселились в Дагестан и Чечню. Там они приняли ислам. Некоторые таты поддерживают культурные связи с Израилем, некоторые ассимилируются с местным населением. Численность - около 15 тысяч человек. "
http://www.newpeople.ru/kavkaz1.htm

Шамиль БАсаев- из татов. Об этом была статья где-то на интернете. ТАм описывалось что на воротах его дома была минора. Но он канешно не самый крутой.

Mikhail-u
12-18-2006, 10:27 PM
"Таты (горские евреи). Антропологически и исторически, это семитский народ, говорящий на языке иранской группы. Община горских евреев сформировалась в 7 в н.э. в результате миграции евреев из Византии и Ирана в Южный Азербайджан, где они переняли местный татский язык и получили новый этноним - таты. В 11 в. новоявленные таты-горские евреи переселились в Дагестан и Чечню. Там они приняли ислам. Некоторые таты поддерживают культурные связи с Израилем, некоторые ассимилируются с местным населением. Численность - около 15 тысяч человек. "
хттп://щщщ.нещпеопле.ру/кавказ1.хтм

Шамиль БАсаев- из татов. Об этом была статья где-то на интернете. ТАм описывалось что на воротах его дома была минора. Но он канешно не самый крутой.
Это говорили не о Басаеве, а о первом президенте Чечни - Дудаеве. Он происхидит из маленького чеченского трайба, который перемешан с евреями. Дербентские евреи, между прочим, не просто "переселились" - они несли службу по отражению нападений на Дербент на дальних подступах - за пределами крепостных стен.

А насчёт того, что таты мусульмане - можно поспорить. Я с ними несколько дней на Кипре общался, а потом вместе на пароме в Хайфу ехали. По виду - глухой Кавказ, папахи, сапоги, галифе, но утверждали - что иудеи. И ещё их много в Кубе (под Баку).

zpl
12-18-2006, 10:46 PM
Это говорили не о Басаеве, а о первом президенте Чечни - Дудаеве. Он происхидит из маленького чеченского трайба, который перемешан с евреями. Дербентские евреи, между прочим, не просто "переселились" - они несли службу по отражению нападений на Дербент на дальних подступах - за пределами крепостных стен.
А во Львове местные наци, по совместительству антисемиты, одну из улиц назвали именем Джахара Дудаева... Ошиблись по незнанию? :D

crazy-mike
12-19-2006, 05:51 AM
А во Львове местные наци, по совместительству антисемиты, одну из улиц назвали именем Джахара Дудаева... Ошиблись по незнанию? :D
Местные наци - работают в своих лучших традициях - у Симона Петлюры вообще-то жена была "еврейкой". Украинский Nazi-онализм - достаточно сложное понятие (особенно на "современном этапе" своего развития - после смерти Славы Стецько).

Mikhail-u
12-19-2006, 09:50 AM
А во Львове местные наци, по совместительству антисемиты, одну из улиц назвали именем Джахара Дудаева... Ошиблись по незнанию? :Д

когда это антисемиты отличались знанием?

cosmopolit
12-19-2006, 09:55 AM
А во Львове местные наци, по совместительству антисемиты, одну из улиц назвали именем Джахара Дудаева... Ошиблись по незнанию? :D


надо бы знать историю собственного города...
Во времена Афганской войны Джахар Дудаев воевал в Афганестане. Воевал "за красных" и ваще был боевым генералом, обласканным советской властью, почестями, орденами и медалями за участие в боевых действиях. В честь его героического прошлого и назвали улицу...

crazy-mike
12-19-2006, 10:29 AM
надо бы знать историю собственного города...
Во времена Афганской войны Джахар Дудаев воевал в Афганестане. Воевал "за красных" и ваще был боевым генералом, обласканным советской властью, почестями, орденами и медалями за участие в боевых действиях. В честь его героического прошлого и назвали улицу...
Улица была переименована уже после 1991-го года. Во время первого штурма Грозного Российской армией. А добровольцы УНА-УНСО воевали в Ичкерии на стороне Дудаева в том числе. А погибших хоронили на Лычаковском кладбище во Львове.

cosmopolit
12-19-2006, 10:41 AM
Улица была переименована уже после 1991-го года. Во время первого штурма Грозного Российской армией. А добровольцы УНА-УНСО воевали в Ичкерии на стороне Дудаева в том числе. А погибших хоронили на Лычаковском кладбище во Львове.


Майк, если тебе так хреново во Львове, может перехать куда-нибудь...

Хватит скунсить

а ваще тебе в любом месте будет видеться только плохое

crazy-mike
12-19-2006, 10:53 AM
а ваще тебе в любом месте будет видеться только плохое
То что "антисемитизм наци" - понятие внутренне противоречивое - разве это так плохо? Просто черного и просто белого - давно уже нет. Ну и связь (как инь/янь) - :27: А на антисемитизме практические политики (политиканы) на Украине - играют практически последние пять лет (у них ведь ничего больше за душой не осталось). :chmok:

марик - камарик
12-19-2006, 11:31 AM
Это говорили не о Басаеве, а о первом президенте Чечни - Дудаеве. Он происхидит из маленького чеченского трайба, который перемешан с евреями. Дербентские евреи, между прочим, не просто "переселились" - они несли службу по отражению нападений на Дербент на дальних подступах - за пределами крепостных стен.

А насчёт того, что таты мусульмане - можно поспорить. Я с ними несколько дней на Кипре общался, а потом вместе на пароме в Хайфу ехали. По виду - глухой Кавказ, папахи, сапоги, галифе, но утверждали - что иудеи. И ещё их много в Кубе (под Баку).Я тоже удивился тому что они мусульманство приняли.... тоесть, может и приняли... но я знаю дербентских евреев. Иудеи они вощем.

crazy-mike
12-19-2006, 11:46 AM
Я тоже удивился тому что они мусульманство приняли.... тоесть, может и приняли...
Может - чтобы с ваххабитами подружиться? Как "плата за защиту от казачков-антисемитов"?

Mikhail-u
12-19-2006, 12:12 PM
То что "антисемитизм наци" - понятие внутренне противоречивое - разве это так плохо? :

Нельзя ли пояснить по поводу "противоречивое"? Я не усматриваю противоречий.

Mikhail-u
12-19-2006, 12:16 PM
Может - чтобы с ваххабитами подружиться? Как "плата за защиту от казачков-антисемитов"?

Ваххабиты - "защита"? Кого-то может под страхом смерти принудили в средние века (то же самое было и в Палестине) - так эти уже давно перестали считаться евреями. Я уж не говорю о том, что в раёне Дербента казачкИ не сильно вы...

crazy-mike
12-20-2006, 12:54 AM
принудили в средние века ..
Как раз дело именно в восприятии. Новое Средневековье. Четырнадцатый век Внутри Двадцать Первого. (инкапсуляция архетипов).

zpl
12-20-2006, 01:34 AM
надо бы знать историю собственного города...
Во времена Афганской войны Джахар Дудаев воевал в Афганестане. Воевал "за красных" и ваще был боевым генералом, обласканным советской властью, почестями, орденами и медалями за участие в боевых действиях. В честь его героического прошлого и назвали улицу...
http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gif Н-нацюки... http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gif в честь... http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gif аф-ф-фганского прошлого!!! http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gifhttp://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gifhttp://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gif

zpl
12-20-2006, 01:44 AM
Майк, если тебе так хреново во Львове, может перехать куда-нибудь...

Хватит скунсить

а ваще тебе в любом месте будет видеться только плохое
Скунсы так защищаются... Они хоть пиписки обр-резанные под видом сс-скунсс-сства не показывают...http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gifhttp://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gifhttp://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/15.gif