PDA

View Full Version : Всем Знатокам



uvelir24
12-16-2006, 02:04 PM
Приехала как беженец,физически прожила в США 4 года,и после получения ГК 6месяцев.Скажите пожалуйста ,когда я могу подавать все необходимые бумаги на гражданство :за 90 дней до наступления 5-летнего срока со дня въезда или за 90 дней до 5-ти летия после получения ГК ?Спасибо.

9999
12-16-2006, 02:38 PM
Приехала как беженец,физически прожила в США 4 года,и после получения ГК 6месяцев.Скажите пожалуйста ,когда я могу подавать все необходимые бумаги на гражданство :за 90 дней до наступления 5-летнего срока со дня въезда или за 90 дней до 5-ти летия после получения ГК ?Спасибо.

Что на гринкарте написано? Какая дата выдачи? (resident since...?)

uvelir24
12-16-2006, 02:50 PM
Resident Since-06/29/05

9999
12-16-2006, 08:16 PM
Resident Since-06/29/05

29 марта 2010.

Lev Kobrin
12-17-2006, 07:27 AM
Приехала как беженец,физически прожила в США 4 года,и после получения ГК 6месяцев.Скажите пожалуйста ,когда я могу подавать все необходимые бумаги на гражданство :за 90 дней до наступления 5-летнего срока со дня въезда или за 90 дней до 5-ти летия после получения ГК ?Спасибо.
"Девяткин" говорит правильно: через пять лет (4 года и 9 мес.) после получения гринкарты.

справочник
12-19-2006, 04:08 PM
Приехала как беженец,физически прожила в США 4 года,и после получения ГК 6месяцев.Скажите пожалуйста ,когда я могу подавать все необходимые бумаги на гражданство :за 90 дней до наступления 5-летнего срока со дня въезда или за 90 дней до 5-ти летия после получения ГК ?Спасибо.
Если Вы въехали как Refugee, то вполне возможно, что иммиграционная служба допустила ошибку при выдаче ГК. У Вас должна, в этом случае, на ГК стоять дата въеда в США, а не выдачи ГК.

Slippery When Wet
12-19-2006, 04:20 PM
Что-то здесь не так...Ошибка какая-то.
Я приехал во паролю в 1996-м, гринкарту получил в 2000-м, в 2001-м подал на гражданство. В 2002-м гражданство получил.

Lev Kobrin
12-19-2006, 10:22 PM
Если Вы въехали как Refugee, то вполне возможно, что иммиграционная служба допустила ошибку при выдаче ГК. У Вас должна, в этом случае, на ГК стоять дата въеда в США, а не выдачи ГК.
Не ДОЛЖНА, а МОЖЕТ. Иногда иммигрэйшен дает "фору" из-за того, что они понимают что затягивание рассмотрения кейсов идет по их вине. Обычно, они "скашивают" один год. Например гринка выдана в 2006 году, а написано на ней "resident since 2005". Но это не есть их обязанность, это их право.

справочник
12-20-2006, 01:51 PM
Не ДОЛЖНА, а МОЖЕТ. Иногда иммигрэйшен дает "фору" из-за того, что они понимают что затягивание рассмотрения кейсов идет по их вине. Обычно, они "скашивают" один год. Например гринка выдана в 2006 году, а написано на ней "resident since 2005". Но это не есть их обязанность, это их право.
Не знаете - не лезьте. Для Refugee (а не для Asylee) существует именно такое правило - резиденство считается с момента пересечения границы США.

dioserf
12-20-2006, 02:00 PM
Не знаете - не лезьте. Для Refugee (а не для Asylee) существует именно такое правило - резиденство считается с момента пересечения границы США.
а можно в двух словах узнать разницу Refugee и Asylee ?

справочник
12-20-2006, 02:31 PM
а можно в двух словах узнать разницу Refugee и Asylee ?
В двух словах - статус Refugee получают за границей, Asylee - внутри США.

dioserf
12-20-2006, 03:59 PM
В двух словах - статус Refugee получают за границей, Asylee - внутри США.
понятно, даже очень :)
Теперь я понимаю почему в австралии много refugees.

Lev Kobrin
12-21-2006, 08:43 AM
Не знаете - не лезьте. Для Refugee (а не для Asylee) существует именно такое правило - резиденство считается с момента пересечения границы США.
А можно спросить "знатока": если резиденство есть с момента въезда, то для чего тогда refugee подает на гринкарту через год после своего прибытия в США?
Другое дело что срок подачи на гражданство исчислять с момента приезда, а не получения гринкарты. Так, кстати раньше было и у asylee (в то время Вас еще в Америке не было), а теперь вот по-другому.

Lev Kobrin
12-21-2006, 08:45 AM
понятно, даже очень :)
Теперь я понимаю почему в австралии много refugees.
В Австралии законодательство ни такое как в США, хотя, конечно, что-то общее есть..

dioserf
12-21-2006, 10:56 AM
В Австралии законодательство ни такое как в США, хотя, конечно, что-то общее есть..
я понимаю что разное, но я раньше думал может это особенности языка, там refugees в основном, здесь asylees.
Теперь знаю разницу. :)

9999
12-21-2006, 02:44 PM
я понимаю что разное, но я раньше думал может это особенности языка, там refugees в основном, здесь asylees.
Теперь знаю разницу. :)

В Британии (а возможно и в Австралии, там терминология очень похожа) именуется так:

Asylum seeker (asylee)- "заявитель на убежище", ДО получения статуса (т.е. до решения)
Convention refugee (refugee)- "беженец согласно конвенции"- ПОСЛЕ решения о присвоении статуса беженца.

dioserf
12-21-2006, 03:19 PM
В Британии (а возможно и в Австралии, там терминология очень похожа) именуется так:

Asylum seeker (asylee)- "заявитель на убежище", ДО получения статуса (т.е. до решения)
Convention refugee (refugee)- "беженец согласно конвенции"- ПОСЛЕ решения о присвоении статуса беженца.
Официальное определение по смыслу схоже с 2-х словным определением :)
Т.е. asylee он на територии страны просит убежище, а refugee согласно конвеции приезжает.

Lev Kobrin
12-21-2006, 08:58 PM
В Британии (а возможно и в Австралии, там терминология очень похожа) именуется так:

Asylum seeker (asylee)- "заявитель на убежище", ДО получения статуса (т.е. до решения)
Convention refugee (refugee)- "беженец согласно конвенции"- ПОСЛЕ решения о присвоении статуса беженца.
Ну вот видите - отличается от американского понятия.

справочник
12-22-2006, 01:09 PM
1. А можно спросить "знатока": если резиденство есть с момента въезда, то для чего тогда refugee подает на гринкарту через год после своего прибытия в США?
2. Другое дело что срок подачи на гражданство исчислять с момента приезда, а не получения гринкарты.
3. Так, кстати раньше было и у asylee (в то время Вас еще в Америке не было), а теперь вот по-другому.

1. Меня не надо спрашивать. Я ликбезом заниматься не собираюсь. Считаете, что я не прав - приведите вдержку из закона.
2. Это неправильно. Срок исчисляется (кроменскольких исключений) сдаты выдачи гринкарты. Не согласны - смотритите пункт первый.
3. Обращаю внимание Администрации на очередной переход на личности.

ecosco
01-08-2007, 12:49 AM
А можно спросить "знатока": если резиденство есть с момента въезда, то для чего тогда refugee подает на гринкарту через год после своего прибытия в США?
Другое дело что срок подачи на гражданство исчислять с момента приезда, а не получения гринкарты. Так, кстати раньше было и у asylee (в то время Вас еще в Америке не было), а теперь вот по-другому.

А как сейча с asylum срок подачи на гражданство исчисляют?

Lev Kobrin
01-08-2007, 07:57 AM
5 лет с момента выдачи гринкарты. Подавать можно через 4 года и 9 месяцев.