PDA

View Full Version : Опять про паспорт!



Olli
12-14-2006, 11:02 PM
Простите, если спрашиваю то, про что уже писали, порылась часа два на форуме, много нашла ценного, но не всё...Ситуация у меня такая:

Завтра даю клятву на гражданство, получаю его с дочерью (ей 17). В июле собираемся ехать в Россию. Уже уяснила по материалам форума, что паспорт при пересечении границы надо показывать российский и билеты брать на мою российскую фамилию.

Прошу совета вот о чём: мы планируем возвращаться из России после 30 июля - моей дочери в этот день исполнится 18, даже если её бывший российский папаша пожелает помешать её вывезти назад (как пытался помешать привезти сюда), не сможет. А срок наших с ней российских загранпаспортов истекает 25 июля 2007 года.

Нужно ли мне уже сейчас подсуетиться в США и как-то сделать нам новые паспорта (что, как я поняла по письмам форумчан, довольно сложно, мы живём в Небраске, тащиться лично куда-то в консульство я не могу, на учёте я там не стою как постоянно проживающая - вышла замуж, гринка, теперь гражданство), и если надо, то как ? - или можно спокойно это сделать по приезде в Россию в городском ОВИРе? 4 года назад, заплатив 500 рэ, можно было получить паспорт через 3 дня. Мама из России меня нервирует, что на загранпаспорт надо справку с места работы, которого у меня там, есс-но, давно нет. Хотя квартира есть и прописка тоже.

Всем заранее спасибо. Форум прекрасный и много раз мне помогал. :D

masianechka
12-15-2006, 12:00 AM
Простите, если спрашиваю то, про что уже писали, порылась часа два на форуме, много нашла ценного, но не всё...Ситуация у меня такая:

Завтра даю клятву на гражданство, получаю его с дочерью (ей 17). В июле собираемся ехать в Россию. Уже уяснила по материалам форума, что паспорт при пересечении границы надо показывать российский и билеты брать на мою российскую фамилию.

Прошу совета вот о чём: мы планируем возвращаться из России после 30 июля - моей дочери в этот день исполнится 18, даже если её бывший российский папаша пожелает помешать её вывезти назад (как пытался помешать привезти сюда), не сможет. А срок наших с ней российских загранпаспортов истекает 25 июля 2007 года.

Нужно ли мне уже сейчас подсуетиться в США и как-то сделать нам новые паспорта (что, как я поняла по письмам форумчан, довольно сложно, мы живём в Небраске, тащиться лично куда-то в консульство я не могу, на учёте я там не стою как постоянно проживающая - вышла замуж, гринка, теперь гражданство), и если надо, то как ? - или можно спокойно это сделать по приезде в Россию в городском ОВИРе? 4 года назад, заплатив 500 рэ, можно было получить паспорт через 3 дня. Мама из России меня нервирует, что на загранпаспорт надо справку с места работы, которого у меня там, есс-но, давно нет. Хотя квартира есть и прописка тоже.

Всем заранее спасибо. Форум прекрасный и много раз мне помогал. :Д


На сколько иа знау.Если ви (на учёте я там не стою как постоянно проживающая - вышла замуж, гринка, теперь гражданство), то можно в Руссиа делать.
В USA если не на yчете то 6 месиазев и $150.

Lev Kobrin
12-15-2006, 12:00 AM
Попробуйте получить здесь, и дично Вам ехать в консульство не нужно. А на постоянное жительство они Вас поставят, просто заплатите за это дополнительные деньги. За три дня в России (смотря, конечно, где) получить паспорт ни так-то просто. Скорей всего прийдется 500 рэ поменять на 500 д.

Olli
12-15-2006, 12:51 AM
Куда конкретно здесь обращаться?

Про три дня это я так сказала, мы там будет месяц, неужели не сделают? Что может быть в России сложнее, чем в Америке?

Lev Kobrin
12-15-2006, 05:44 AM
Я же Вам популярно объяснил про конвертацию валют.

Olli
12-15-2006, 07:50 AM
Так куда конкретно обращаться здесь?

Не может паспорт стоить 500 Долларов в России, тут уже писали - 100-150....США тоже хорошо за всё дерут, вон за гражданство - 400.

Alex_3112
12-15-2006, 10:48 AM
Так куда конкретно обращаться здесь?

Не может паспорт стоить 500 Долларов в России, тут уже писали - 100-150....США тоже хорошо за всё дерут, вон за гражданство - 400.
Где вы сейчас прописаны (в советском смысле этого слова)? Если выписывались из России на ПМЖ, тото проще всего встать здесь на учет в консульство и получить новый паспорт в нем. Если все еще прописаны в России, то или 6 месяцев здесь, или не менее недели "по месту жительства" (3 дня - нереально, разве что действительно за $500 повезет). Если просто выписались, без ПМЖ - самая плохая ситуация, "между небом и землей".

Lev Kobrin
12-15-2006, 03:32 PM
Так куда конкретно обращаться здесь?

Не может паспорт стоить 500 Долларов в России, тут уже писали - 100-150....США тоже хорошо за всё дерут, вон за гражданство - 400.
Вы что не поняли о чем я? А официально буквально вчера объявили - четыре месяца. И постоянно говорят: "Что ты удивляешься, это же Россия."

9999
12-16-2006, 02:17 PM
Простите, если спрашиваю то, про что уже писали, порылась часа два на форуме, много нашла ценного, но не всё...Ситуация у меня такая:

Завтра даю клятву на гражданство, получаю его с дочерью (ей 17). В июле собираемся ехать в Россию. Уже уяснила по материалам форума, что паспорт при пересечении границы надо показывать российский и билеты брать на мою российскую фамилию.

Прошу совета вот о чём: мы планируем возвращаться из России после 30 июля - моей дочери в этот день исполнится 18, даже если её бывший российский папаша пожелает помешать её вывезти назад (как пытался помешать привезти сюда), не сможет. А срок наших с ней российских загранпаспортов истекает 25 июля 2007 года.

Нужно ли мне уже сейчас подсуетиться в США и как-то сделать нам новые паспорта (что, как я поняла по письмам форумчан, довольно сложно, мы живём в Небраске, тащиться лично куда-то в консульство я не могу, на учёте я там не стою как постоянно проживающая - вышла замуж, гринка, теперь гражданство), и если надо, то как ? - или можно спокойно это сделать по приезде в Россию в городском ОВИРе? 4 года назад, заплатив 500 рэ, можно было получить паспорт через 3 дня. Мама из России меня нервирует, что на загранпаспорт надо справку с места работы, которого у меня там, есс-но, давно нет. Хотя квартира есть и прописка тоже.

Всем заранее спасибо. Форум прекрасный и много раз мне помогал. :D


Никуда "тащиться" не надо, вы все можете сделать ПО ПОЧТЕ. Скачайте анкеты у них через интернет, заполните, приложите документы, оплату чеком и отошлите, через несколько месяцев будет готово и вам ПО ПОЧТЕ же пришлют новый паспорт:


Для рассмотрения вопроса о выдаче нового ЗП необходимо обратиться в консульский отдел лично (по предварительной записи в первой половине дня по понедельникам, средам и пятницам), или по почте и представить следующие документы: ...

http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm#pas2


(нажмите на ссылку, там все подробно)

Olli
12-21-2006, 09:21 AM
Всем спасибо. Только дальше в лес - больше дров.

Мама в России узнавала, как нам можно оформить паспорта по приезде...Ничего утешительного: нужна будет копия трудовой книжки за последние 10 лет. А я там не работаю с 2004 года. И сообщили, что они ещё будут посылать сначала запрос в США для доказательства, что мы там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИВЁМ. Смысл запроса мне непонятен, если будут паспорта США, водительские права, драйверз лайсенз, американские чековые книжки, письма с работы - это разве не доказательства? И ждать потом у них 2-3 месяца. А мы поедем недели на 3 только. Срочность оформления, как маме сказали, на меня не распространяется, платишь 400 рэ и торчишь там у них.

Если оформлять тут, то есть две возможности (почти как в случае, если вас съели): как временно проживающим и как постоянно. В первом случае " Принятые Генконсульством докуметы на обмен общегражданского заграничного паспорта направляются в Россию по месту регистрации заявителя на согласование. Продолжительность срока согласования от трех и более месяцев." Смущает меня и то, что при оформлении паспорта на дочь (ей 17) требуют " Совместное заявление от обоих родителей на имя Генерального консула ",
либо " К документам необходимо также приложить заявление второго родителя о согласии на оформление ЗП ребёнку, которое заверяется местным нотариусом и скрепляется Апостилем, выдаваемым Секретарём штата (при личном обращении второго родителя в консульский отдел такое заявление заверяется консульским работником)" .
Почему-то первый раз, в России, такого было не нужно, её российского папашу мы не видели много лет и понятия не имеем, где он. Правда, есть опекун - бабушка, может, ей прислать из России такое разрешение????

Если же оформлять российский паспорт как постоянно проживающим тут, то ещё радостнее:
Сначала надо сняться с учёта в России (мы там прописаны) и встать на учёт тут. "Мoney-order" на сумму $600 (в том числе $50 за постановку на консульский учет и $550 за снятие с регистрационного учета в России), выписанный на "Russian Consulate in Seattle". " - Влетает в копеечку. Это, по-видимому, за каждого - меня и дочь????
"Поданные в Генконсульство документы направляются на рассмотрение по месту жительства заявителя.
Процедура снятия с регистрационного учета, как правило, занимает несколько месяцев. " - Интересно, сколько конкретно?

Далее: посылать документы на выдачу нового паспорта можно только после данного снятия - постановки??? Это сколько же займёт по времени? Плюс ещё $250 за оба паспорта... Это полторы тысячи уже. Что-то дороговато становится съездить повидать родных и друзей. А по времени - вообше непонятно, сколько надо ждать, мы хотели заказывать билеты уже скоро, а если затянется с посылкой ими документов в Россию, потом обратно, потом ещё на паспорт подавать - так, наверное, лучше и не ездить....мама только расстроится. Она нас 3 года не видела.

Кто-нибудь что-то посоветует? Только если пишете про обращение куда-то, давайте адреса, плиз, или ссылки, я не особо юридически подкована.

:confused:

Lev Kobrin
12-21-2006, 09:26 AM
В анкете на загран паспорт можно указать или 1) не работаю, или 2) трудовая книжка утеряна. Теперь такое работает, проверял сам буквально на днях. Важно другое - чтобы была регистрация (хотя бы временная).

Olli
12-21-2006, 09:48 AM
Вы имеете в виду, в России? А это надёжно? Если временно не работаю, не потребуют справки с биржи труда?

Регистрация - у нас там квартира на двоих с дочерью, прописка постоянная.

Мама когда ходила в миграционную службу, ей там одна работница так намекнула, мол, пусть ко мне подойдут, когда приедут....Но что-то малонадёжно это, мне кажется. Наш город - не Москва, 500 баксов вряд ли потребуют (да и тут, как я поняла, дешевле полуторатысяч не будет). Блин, ну кто же знал, что поездку на родину надо за 2 года планировать? Американцы платят за визу и по почте её за месяц куда угодно получают. Мне муж говорит, давай, вам лучше визы в Россию купим. Но ведь то незаконно, как я поняла?

Прочитала только что про снятие с учёта в России через консульство в США - может занять год....

malutka
12-21-2006, 11:27 AM
Мне муж говорит, давай, вам лучше визы в Россию купим. Но ведь то незаконно, как я поняла?

вам не дадут визу в Россию, надо доказать, что вы не являетесь гражданами России...

Olli
12-21-2006, 01:19 PM
В анкете на загран паспорт можно указать или 1) не работаю, или 2) трудовая книжка утеряна. Теперь такое работает, проверял сам буквально на днях. Важно другое - чтобы была регистрация (хотя бы временная).

Регистрация - прописка - у нас там всю жизнь. есть однокомнатная хрущёвка приватизированная. С июня 2006, я слышала, какие-то новые законы про замену паспорта: если ты за границей постоянно, надо обязательно сниматься в россии с учёта. Интересно, это они хотят потом собственность в России облагать повышенным налогом или вобще её отнять, если с учёта снялся? Что-то подозрительно это всё...:rolleyes:

malutka
12-21-2006, 03:27 PM
Регистрация - прописка - у нас там всю жизнь. есть однокомнатная хрущёвка приватизированная. С июня 2006, я слышала, какие-то новые законы про замену паспорта: если ты за границей постоянно, надо обязательно сниматься в россии с учёта. Интересно, это они хотят потом собственность в России облагать повышенным налогом или вобще её отнять, если с учёта снялся? Что-то подозрительно это всё...:роллеыес:
не знаю, где вы про такие законы услышали, неправда все это.

Lev Kobrin
12-21-2006, 08:55 PM
Вы имеете в виду, в России? А это надёжно? Если временно не работаю, не потребуют справки с биржи труда?

Регистрация - у нас там квартира на двоих с дочерью, прописка постоянная.

Мама когда ходила в миграционную службу, ей там одна работница так намекнула, мол, пусть ко мне подойдут, когда приедут....Но что-то малонадёжно это, мне кажется. Наш город - не Москва, 500 баксов вряд ли потребуют (да и тут, как я поняла, дешевле полуторатысяч не будет). Блин, ну кто же знал, что поездку на родину надо за 2 года планировать? Американцы платят за визу и по почте её за месяц куда угодно получают. Мне муж говорит, давай, вам лучше визы в Россию купим. Но ведь то незаконно, как я поняла?

Прочитала только что про снятие с учёта в России через консульство в США - может занять год....
Если мы говорим про Россию, то месяц (и то меньше) занимает только получения биз-нес визы сроком на один год. А обычные визы в Россию можно получить за три дня и даже за один. Если у Вас есть американское гражданство и Вы никогда не состояли в консульстве на учете, как постоянный житель, то визу получить в Россию можно. Про год не слышал, а месяцев шесть вполне может занять.

Olli
12-21-2006, 10:11 PM
Если у Вас есть американское гражданство и Вы никогда не состояли в консульстве на учете, как постоянный житель, то визу получить в Россию можно. Про год не слышал, а месяцев шесть вполне может занять.

Где про это написано?

Всё же, наверное, лучше там, в России, поменять паспорта. Прописка есть, необязательно говорить, что мы тут живём. ни на каком консульском учёте не стоим. Да и надо ли это?

Вот что тут http://www.russianembassy.org/CONSULAT/registr.htm написано:

Постановка на консульский учёт граждан России, постоянно проживающих в США

Постановка на консульский учет в Консульском отделе Посольства России в США граждан России, постоянно проживающих в США, не имеет обязательного характера и осуществляется только по желанию самих российских граждан. На консульский учет в консульском отделе Посольства России в США принимаются граждане России, проживающие в штатах Вирджиния, Джорджия, Делавер, Западная Вирджиния, Индиана, Кентукки, Мичиган, Мэриленд, Огайо, Северная Каролина, Теннесси, Флорида, Южная Каролина и в Федеральном округе Колумбия.

То есть если мы в Небраске, нас и на учёт-то не поставят? :confused:

Lev Kobrin
12-22-2006, 06:40 AM
Ну Вы цитируете информацию во Вашингтону. А как насчет консульства в Нью-Йорке, кого они обслуживают?

9999
12-22-2006, 01:53 PM
Где про это написано?

Всё же, наверное, лучше там, в России, поменять паспорта. Прописка есть, необязательно говорить, что мы тут живём. ни на каком консульском учёте не стоим. Да и надо ли это?

Вот что тут http://www.russianembassy.org/CONSULAT/registr.htm написано:

Постановка на консульский учёт граждан России, постоянно проживающих в США

Постановка на консульский учет в Консульском отделе Посольства России в США граждан России, постоянно проживающих в США, не имеет обязательного характера и осуществляется только по желанию самих российских граждан. На консульский учет в консульском отделе Посольства России в США принимаются граждане России, проживающие в штатах Вирджиния, Джорджия, Делавер, Западная Вирджиния, Индиана, Кентукки, Мичиган, Мэриленд, Огайо, Северная Каролина, Теннесси, Флорида, Южная Каролина и в Федеральном округе Колумбия.

То есть если мы в Небраске, нас и на учёт-то не поставят? :confused:

Небраска в другом консульском округе, ее обслуживает Сиэттл.

Olli
12-22-2006, 02:05 PM
Небраска в другом консульском округе, ее обслуживает Сиэттл.

Я знаю, ошиблась страницами. Постановка на консульский учёт нам не нужна - у нас есть российская прописка, к тому же по срокам там невозможно ждать. буду пытаться звонить в Сиеттл, спрашивать. На е-майл они не ответили.

Меня смущают их правила по обмену паспортов для временно проживающих в США (имеющих прописку в России). А именно:

Документы принимаются лично (ехать туда мне совершенно не с руки). по почте - требуют посылать подлинники, в том числе грин карт (в моём случае, видимо, американский паспорт? - я только что получила гражданство) Что-то не хочется мне паспорт посылать.

Дочери 17 - написано, что нужно заявление от обоих родителей и паспорта обоих. Мы с её так называемым отцом в разводе 15 лет, о нём ни слуху, ни духу, есть св-во о разводе и я тут замужем.

Потом, написано, что они сначала пошлют всё в россию для согласования, кое занимает от 3-х месяцев (до скольки - непонятно). Можно, значит, послать им паспорт, который действует до 25 июля, и вообще его не получить до следующего Рождества...Поездка в Россию сорвётся и билеты пропадут.

Ну почему у американцев не бывает такого геморроя с документами? Мы ведь ничего не нарушили, а если делать всё по правилам, то с ума сойти легче....

9999
12-22-2006, 02:09 PM
Документы принимаются лично (ехать туда мне совершенно не с руки). по почте - требуют посылать подлинники, в том числе грин карт (в моём случае, видимо, американский паспорт? - я только что получила гражданство) Что-то не хочется мне паспорт посылать.

...

С чего вы это взяли? Подлинников никто не требует, только фотокопии.

microb
12-22-2006, 02:22 PM
Я знаю, ошиблась страницами. Постановка на консульский учёт нам не нужна - у нас есть российская прописка, к тому же по срокам там невозможно ждать. буду пытаться звонить в Сиеттл, спрашивать. На е-майл они не ответили.

Меня смущают их правила по обмену паспортов для временно проживающих в США (имеющих прописку в России). А именно:

Документы принимаются лично (ехать туда мне совершенно не с руки). по почте - требуют посылать подлинники, в том числе грин карт (в моём случае, видимо, американский паспорт? - я только что получила гражданство) Что-то не хочется мне паспорт посылать.

Дочери 17 - написано, что нужно заявление от обоих родителей и паспорта обоих. Мы с её так называемым отцом в разводе 15 лет, о нём ни слуху, ни духу, есть св-во о разводе и я тут замужем.

Потом, написано, что они сначала пошлют всё в россию для согласования, кое занимает от 3-х месяцев (до скольки - непонятно). Можно, значит, послать им паспорт, который действует до 25 июля, и вообще его не получить до следующего Рождества...Поездка в Россию сорвётся и билеты пропадут.

Ну почему у американцев не бывает такого геморроя с документами? Мы ведь ничего не нарушили, а если делать всё по правилам, то с ума сойти легче....

я как раз занимаюсь сама этими проблемами. Да это деиствительно геморрои.
Но, документы можно отослать по почте (по краинеи мере так написано на главнои странице консулата:http://www.russianembassy.org/). Подлинники посылать не надо, только копии. Проблема большая с ребенком. Может попробовать им позвонить и вияснить что вы должни делать в таком случае. Может вам вполне можно обоитись без заявления от отца. Краинии вариант, получаете паспорт толко вы, а дочь получает в России, толко еи тогда придетса задержатьса.

Olli
12-22-2006, 02:41 PM
Но, документы можно отослать по почте (по краинеи мере так написано на главнои странице консулата:http://www.russianembassy.org/). Подлинники посылать не надо, только копии. Проблема большая с ребенком. Может попробовать им позвонить и вияснить что вы должни делать в таком случае. Может вам вполне можно обоитись без заявления от отца. Краинии вариант, получаете паспорт толко вы, а дочь получает в России, толко еи тогда придетса задержатьса.

Копии заверять у секретаря штата с апостилем????

У меня есть св-во о разводе и справка из органов опеки нашего города в России о том, что бабушка является опекуном, так как мать в отъезде (я год жила в Штатах без неё), а отец участия в воспитаниии не принимает. Также разрешение бабушки-опекуна на вывоз и проживание дочери в США со мной. делали на случай, если погранцы в Шереметьево привяжутся. всё с переводами, но без апостилей, просто заверено юристами. пойдёт?

microb
12-22-2006, 02:56 PM
Копии заверять у секретаря штата с апостилем????

У меня есть св-во о разводе и справка из органов опеки нашего города в России о том, что бабушка является опекуном, так как мать в отъезде (я год жила в Штатах без неё), а отец участия в воспитаниии не принимает. Также разрешение бабушки-опекуна на вывоз и проживание дочери в США со мной. делали на случай, если погранцы в Шереметьево привяжутся. всё с переводами, но без апостилей, просто заверено юристами. пойдёт?

Копии заверять не надо. Все справки полученние в России должны подоити, на всякии случаи позвоните им и спросите. Я звонила сегодна в Washington по поводу паспорта, дозвонилась без проблем. У мена был вопрос по документам, потверждаюшим легальное нахождение в USA . гражданство я получила и оригинал сертификата отправила дла получения US паспорта. сказали копии подоидут - green card или сертикат. Сроки от 4-6 месацев. До июля должни успеть получить. перед тем как все отправлять советюу еше раз им позвонить и проверить все ли правильно заполнено.

Olli
12-23-2006, 02:00 AM
Копии заверять не надо. Все справки полученние в России должны подоити, на всякии случаи позвоните им и спросите. Я звонила сегодна в Washington по поводу паспорта, дозвонилась без проблем. У мена был вопрос по документам, потверждаюшим легальное нахождение в USA . гражданство я получила и оригинал сертификата отправила дла получения US паспорта. сказали копии подоидут - green card или сертикат. Сроки от 4-6 месацев. До июля должни успеть получить. перед тем как все отправлять советюу еше раз им позвонить и проверить все ли правильно заполнено.

Я на всякий случай ещё одну тему открыла :вернуться в США из России, мне там только что сказали, что такая процедура у кого-то заняла 9 месяцев. Можно ли сделать так: сейчас послать заявление плюс копии нужных документов (позвоню им обязательно, после Крисмаса, сейчас там никого нет), а если долго назад не придёт, тогда буду паспорта менять в России в июле. Мне и внутренний сделать придётся, исполняется 45 тогда же :(

microb
12-23-2006, 08:12 AM
Я на всякий случай ещё одну тему открыла :вернуться в США из России, мне там только что сказали, что такая процедура у кого-то заняла 9 месяцев. Можно ли сделать так: сейчас послать заявление плюс копии нужных документов (позвоню им обязательно, после Крисмаса, сейчас там никого нет), а если долго назад не придёт, тогда буду паспорта менять в России в июле. Мне и внутренний сделать придётся, исполняется 45 тогда же :(

Несколко лет назад у мена знакомии сделал что-то такое. Его родственники в России как то без него умудрились подать документи на пасспорт. 9 месацев ето много, будем надеетса, что ето был единичнии случаи. Кроме того ето Вашингтон (мне например туда надо обрашатьса), а в Сиетле может бить быстрее.Я собираюсь лететь в начале лета, надеюсь что может за 4 месаца успеют. В России 3 месаца ждать я не могу и вариантов как ето сделать быстрее не знаю. Даже если мне сеичас пообешают что смогут оформить паспорт за пару недель и то рисковать не буду, сегодна смогут а через полгода ситуация сменитса.

Olli
12-23-2006, 01:14 PM
теперь такая проблема: я получила сертификат об американском гражданстве. делать теперь американский паспорт - займёт месяц. А мне если посылать документы на новый российский, ждать времени нет. Нужно доказательство моего статуса тут, грин карту, есс-но, забрали на церемонии. Я думала, можно скопировать и послать в наше консульство сертификат - муж встал на дыбы: нельзя копировать, нарушение закона, на сертификате так написано!!!

Пока консулат на праздники закрыт, решила поспрашивать тут. ;)

microb
12-23-2006, 01:46 PM
теперь такая проблема: я получила сертификат об американском гражданстве. делать теперь американский паспорт - займёт месяц. А мне если посылать документы на новый российский, ждать времени нет. Нужно доказательство моего статуса тут, грин карту, есс-но, забрали на церемонии. Я думала, можно скопировать и послать в наше консульство сертификат - муж встал на дыбы: нельзя копировать, нарушение закона, на сертификате так написано!!!

Пока консулат на праздники закрыт, решила поспрашивать тут. ;)

Когда я получала етот сертификат нам всем сказали обазателно откопировать (кстати греен карту тоже нелза копировать), потому что когда будете подавать на US паспорт подлинник у вас заберут и могут потерять. Имея копию его гораздо легче восстановить

Olli
12-23-2006, 02:47 PM
Когда я получала етот сертификат нам всем сказали обазателно откопировать (кстати греен карту тоже нелза копировать), потому что когда будете подавать на US паспорт подлинник у вас заберут и могут потерять. Имея копию его гораздо легче восстановить

Отлично! теперь надо это мужу внушить. Правда, после того, как я вывезла мою дочь из России без разрешения её папаши, муж стал прислушиваться к тому, что мне советуют на форумах!

Он как коренной американец верит всему, что написано и не понимает, что все правила имеют исключения, бедный...и если тебе с одного входа отказали, не надо поворачиваться и уходить, надо идти с другого :D

9999
12-23-2006, 05:27 PM
теперь такая проблема: я получила сертификат об американском гражданстве. делать теперь американский паспорт - займёт месяц.

Можно делать по срочному, будет быстрее. Даже за сутки, кажется, можно, если денег много :)

Кроме того совет- если у вас где то рядом есть паспортный оффис, не ходите на почту- эти дармоеды за ваши бабки только помогут анкету заполнить, да плюс пересылка будет стоить денег и времени, - идите ПРЯМО В ПАСПОРТНЫЙ ОФФИС, тогда вам посылать вообще ничего не придется, включая и оригинал сертификата о гражданстве- они на него посмотрят и тут же вернут.
Вот тут список всех офисов:
http://travel.state.gov/passport/about/agencies/agencies_913.html

microb
12-23-2006, 05:54 PM
Можно делать по срочному, будет быстрее. Даже за сутки, кажется, можно, если денег много :)

Кроме того совет- если у вас где то рядом есть паспортный оффис, не ходите на почту- эти дармоеды за ваши бабки только помогут анкету заполнить, да плюс пересылка будет стоить денег и времени, - идите ПРЯМО В ПАСПОРТНЫЙ ОФФИС, тогда вам посылать вообще ничего не придется, включая и оригинал сертификата о гражданстве- они на него посмотрят и тут же вернут.
Вот тут список всех офисов:
хттп://травел.стате.гов/пасспорт/абоут/агенциес/агенциес_913.хтмл


Я толко что ходила в етот паспортнии офисе. Оригинал сертификата забирают, оригинал греен карты у ребенка тоже. Стоит обычное оформление $97 плюс они еше порекомендовали заплатить $14 с копеиками за почту, так как надежнее (все таки оригинали). Если вы никуда в течение 2-х месацев не собираетесь, то обычное оформление вполне подоидет (ехпресс стоит около $180-190 на человека). У ребенка должено бить свидетелство о рождении, у мена была старая еше в 90-х годах нотариално заверенная в России копия с переводом, она им подошла. Если ничего такого нет, то надо делать перевод и официально заверять. У нас тут можно било делать в Универе на факултете славанского языка. Еше они хотять видеть state ИД или водителские права (ето не забирают). Идти надо вместе с ребенком, ваша дочь получит пасспорт на основании вашего сертификата. Потом когда получите паспорта, можете запросить сертификат и на нее (в нашем округе етот процесс занимает около года).

9999
12-23-2006, 10:18 PM
Я толко что ходила в етот паспортнии офисе. Оригинал сертификата забирают, оригинал греен карты у ребенка тоже. Стоит обычное оформление $97 плюс они еше порекомендовали заплатить $14 с копеиками за почту, так как надежнее (все таки оригинали).

Вы уверены, что это был центральный офис, один из тех, что по ссылке? Там принимают только по предварительной записи.

microb
12-23-2006, 11:00 PM
Вы уверены, что это был центральный офис, один из тех, что по ссылке? Там принимают только по предварительной записи.

Да офис правилнии, при почте. В нашеи деревне предварителная запись не нужна.

Olli
12-23-2006, 11:36 PM
Можно делать по срочному, будет быстрее. Даже за сутки, кажется, можно, если денег много :)

Кроме того совет- если у вас где то рядом есть паспортный оффис, не ходите на почту- эти дармоеды за ваши бабки только помогут анкету заполнить, да плюс пересылка будет стоить денег и времени, - идите ПРЯМО В ПАСПОРТНЫЙ ОФФИС, тогда вам посылать вообще ничего не придется, включая и оригинал сертификата о гражданстве- они на него посмотрят и тут же вернут.
Вот тут список всех офисов:
http://travel.state.gov/passport/about/agencies/agencies_913.html

Думаю, срочности нет. По списку- ни одного офиса близко. На почте, я слышала, вместе с фотографированием стоит 100 дол, так что разница небольшая. Скопирую сертификат и дочкину гринку, эти копии пошлём на российский паспорт, а американский пусть делают тоже.

9999
12-24-2006, 12:48 AM
Да офис правилнии, при почте. В нашеи деревне предварителная запись не нужна.

То есть, это совсем не тот офис, о котором я говорю. Это ПОЧТА.
Потому и оригиналы забирают.

Тех офисов, о которых выше речь, во всей стране 13. В деревнях их вовсе нет.