PDA

View Full Version : Рецепт Бородинского хлеба



Baba_Yaga
07-15-2004, 11:25 AM
Кто-нибудь пробовал печь в домашних условиях в хлебной машине? Киньте рецептик пожалуйста. Я пробовал пару рецептиков. Получается близко, но не то.

Lyubimaya
07-15-2004, 12:05 PM
Я тебе дам просто рецепр ржаного хлеба,потому что на бородинский уйдет времен немеряно...
2 стакана ржаной муки,1 стакан воды,25 гр хлебопекарскихпекарский дрожжей.соль на кончике ножа.
Муку просеять ,влить воду и разведенные в ней дрожжи,соль.замесить однородное тесто,закатать в колобок,прикрыть полотенцем и поставить для брожения в теплое место.Через час-полтора он увеличится в объёме,пойдет трещинками и его следоват подмесить.опять придать форму колобка,положить на смазанныйпротвиньи дать ему подняться(примерно час),после чего выпекать,смочив поверхность горячей водой.выпекать примерно25-27 минут при темп.220-230.Когда достанешь из печи-смочи горячей водой и укутай полотенцем.Но он будет не такой кислый, как классический бородинский. Если ты хочешь классический бородинский, только приготовление займёт дней 5, потому что вместо воды в него надо добавлять закваску от кваса, то есть, высушить ломтики чёрного ржаного хлеба, залить кипятком и оставить на сутки для настаивания. Чистыми руками размять набухшие сухари, добавить сахар, дрожжи, изюм и поставить в тёплое место, для брожения. Через день-два - квас готов. Готовый квас сливается, а гуща в качестве закваски.

Утром заварить ржаную муку кипятком так, чтоб в тесте этом могла стоять палка, выбить как можно лучше, пока тесто не будет приставать к скалке. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место, вечером подбить мукой и хорошо вымесить, на другое утро - вымесить, прибавить закваски и оставить до вечера. Вечером опять вымесить и на третье утро наделать хлебцы и печь, смазывая каждый хлеб горячей водой и растирая ровно рукой. Кто любит - можно посыпать семенами аниса, тмина или укропа.

Закваски(гущи от кваса) надо взять 4 стакана.

Дерзай!

Nabludatel'
07-15-2004, 12:21 PM
Я тебе дам просто рецепр ржаного хлеба,потому что на бородинский уйдет времен немеряно...
2 стакана ржаной ...Дерзай...

а я тебе дам инструкцию по осмотру Боевого Знамени полка:
Осмотр Боевого Знамени производится начальником штаба в присутствии знаменщика, ассистентов и начальника караула. В случае когда Боевое Знамя зачехлено, для осмотра начальник штаба приказывает его развернуть. По этому приказу знаменщик опускает Боевое Знамя в горизонтальное положение, один из ассистентов снимает чехол, а знаменщик, медленно поворачивая древко, развертывает Боевое Знамя. Ассистенты помогают знаменщику и следят за тем, чтобы не запутались шнуры, кисти и чтобы полотнище не касалось земли (пола). При этом проверяются количество и состояние орденов, состояние орденских, знаменных лент и полотнища, исправность чехла, шнуров, кистей, древка и наконечника.

Дерзай.

Baba_Yaga
07-15-2004, 12:24 PM
Я тебе дам просто рецепр ржаного хлеба,потому что на бородинский уйдет времен немеряно...
2 стакана ржаной муки,1 стакан воды,25 гр хлебопекарскихпекарский дрожжей.соль на кончике ножа.
Муку просеять ,влить воду и разведенные в ней дрожжи,соль.замесить однородное тесто,закатать в колобок,прикрыть полотенцем и поставить для брожения в теплое место.Через час-полтора он увеличится в объёме,пойдет трещинками и его следоват подмесить.опять придать форму колобка,положить на смазанныйпротвиньи дать ему подняться(примерно час),после чего выпекать,смочив поверхность горячей водой.выпекать примерно25-27 минут при темп.220-230.Когда достанешь из печи-смочи горячей водой и укутай полотенцем.Но он будет не такой кислый, как классический бородинский. Если ты хочешь классический бородинский, только приготовление займёт дней 5, потому что вместо воды в него надо добавлять закваску от кваса, то есть, высушить ломтики чёрного ржаного хлеба, залить кипятком и оставить на сутки для настаивания. Чистыми руками размять набухшие сухари, добавить сахар, дрожжи, изюм и поставить в тёплое место, для брожения. Через день-два - квас готов. Готовый квас сливается, а гуща в качестве закваски.

Утром заварить ржаную муку кипятком так, чтоб в тесте этом могла стоять палка, выбить как можно лучше, пока тесто не будет приставать к скалке. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место, вечером подбить мукой и хорошо вымесить, на другое утро - вымесить, прибавить закваски и оставить до вечера. Вечером опять вымесить и на третье утро наделать хлебцы и печь, смазывая каждый хлеб горячей водой и растирая ровно рукой. Кто любит - можно посыпать семенами аниса, тмина или укропа.

Закваски(гущи от кваса) надо взять 4 стакана.

Дерзай!

Спасибо! С закваской для кваса был прокол, но попробую твой способ из ломтиков чёрного хлеба.
А вообще ты слишком хорошо обо мне думаешь. Хлеб я пеку в машине хлебной: бросаю туда ингредиенты, включаю на ночь и утром просыпаюсь от запаха свежего хлеба или от запаха горелого: это как повезёт. А так чтобы на несколько дней - это не для меня...

Baba_Yaga
07-15-2004, 12:28 PM
а я тебе дам инструкцию по осмотру Боевого Знамени полка:


Ты мне ещё строевой устав процитируй. Или скажи мне сколько очек должно быть в казарме.

ДМБ 89

Nabludatel'
07-15-2004, 12:32 PM
а я тебе дам инструкцию по осмотру Боевого Знамени полка:


Ты мне ещё строевой устав процитируй. Или скажи мне сколько очек должно быть в казарме.

ДМБ 89

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. СТРОИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

1. Строй — установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.
2. Шеренга — строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах.
Линия машин — строй, в котором машины размещены одна возле другой на одной линии.
3. Фланг — правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются.
4. Фронт — сторона строя, в которую военнослужащие обращены лицом (машины—лобовой частью).
5. Тыльная сторона строя — сторона, противоположная фронту.
6. Интервал — расстояние по фронту между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями.
7. Дистанция — расстояние в глубину между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями.
8. Ширина строя — расстояние между флангами.
9. Глубина строя — расстояние от первой шеренги (впереди стоящего военнослужащего) до последней шеренги (позади стоящего военнослужащего), а при действиях на машинах — расстояние от первой линии машин (впереди стоящей машины) до последней линии машин (c)

noincomingcalls
07-15-2004, 12:35 PM
адин раз я решил пакушать в русском "Кафе" Трактир
Они говорят что вы будите пить я говору Квас!, у вас есть квас?
они говорят нет, ну у нас есть очень хароший кампот из сухофруктоф, шас мы вам принисём.
нормально, да?

Baba_Yaga
07-15-2004, 12:36 PM
[i]ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. СТРОИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

1. Строй — установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.
...

Это понятно, а насчёт количества очек в казарме? Это тоже в уставе написано. Слабо найти?

LIL
07-15-2004, 12:40 PM
Кто-нибудь пробовал печь в домашних условиях в хлебной машине? Киньте рецептик пожалуйста. Я пробовал пару рецептиков. Получается близко, но не то.

Если получится вкусно, зови в гости. Очень уж хочется хлебушка домашнего испробовать! :lol:

aprilneverends
07-15-2004, 12:58 PM
я еще к Вербатим давно в гости хочу... :P

(пойду поем чем б-г послал)

Nabludatel'
07-15-2004, 12:58 PM
[i]ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. СТРОИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

1. Строй — установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.
...

Это понятно, а насчёт количества очек в казарме? Это тоже в уставе написано. Слабо найти?

Вроде нашёл... значит количество очек в казарме высчитываеца по на удивление простой формуле старшего сержанта Сидоренко:
-2.0'' < alpha_DCMC - alpha_2MASS < 2.0'' + 4.5''

www.расчот.очков.в.казарме.com

Verbatim
07-15-2004, 01:02 PM
я еще к Вербатим давно в гости хочу... :P

(пойду поем чем б-г послал)

Гыы :oops:

msn
07-15-2004, 02:33 PM
Я тебе дам просто рецепр ржаного хлеба,потому что на бородинский уйдет времен немеряно...
2 стакана ржаной ...Дерзай...

а я тебе дам инструкцию по осмотру Боевого Знамени полка:
...

Дерзай.
Наблюдатель, в каком году дембельнулся? Или таки избежал почётной обязанности? 8)

Nabludatel'
07-15-2004, 02:48 PM
Я тебе дам просто рецепр ржаного хлеба,потому что на бородинский уйдет времен немеряно...
2 стакана ржаной ...Дерзай...

а я тебе дам инструкцию по осмотру Боевого Знамени полка:
...

Дерзай.
Наблюдатель, в каком году дембельнулся? Или таки избежал почётной обязанности? 8)

Разреши мне процитировать себя же
"- на заданный суровым тоном вопрос "а в армии ты служил? ", надо выдержать паузу и глубокомысленно ответить "Мда... было дело". Потом хорошо бы усмехнуться и надолго замолчать" (s) Nabludatel'... Июл 23, 2003 9:37 pm

http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=5310&postdays=0&postorder=asc&star t=210

msn
07-15-2004, 02:58 PM
Разреши мне процитировать себя же
"- на заданный суровым тоном вопрос "а в армии ты служил? ", надо выдержать паузу и глубокомысленно ответить "Мда... было дело". Потом хорошо бы усмехнуться и надолго замолчать" (s) Nabludatel'... Июл 23, 2003 9:37 pm

http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=5310&postdays=0&postorder=asc&star t=210
Так это...
Вопросов было два (!) и заданы не суровым тоном (обращай внимание на смайлики) :wink:

Baba_Yaga
07-15-2004, 03:29 PM
Кто-нибудь пробовал печь в домашних условиях в хлебной машине? Киньте рецептик пожалуйста. Я пробовал пару рецептиков. Получается близко, но не то.

Если получится вкусно, зови в гости. Очень уж хочется хлебушка домашнего испробовать! :lol:

Ой, миленькая, живу я в Тридевятом Царстве, Тридесятом Государстве. В енту дыру никто не поедет!

Baba_Yaga
07-15-2004, 03:31 PM
Вроде нашёл... значит количество очек в казарме высчитываеца по на удивление простой формуле старшего сержанта Сидоренко:
-2.0'' < alpha_DCMC - alpha_2MASS < 2.0'' + 4.5''

www.расчот.очков.в.казарме.com

Это формула для рассчёта размера очков (сам же в дюймах написал), а я спрашивал про количество!

Verbatim
07-15-2004, 03:32 PM
Ой, миленькая, живу я в Тридевятом Царстве, Тридесятом Государстве. В енту дыру никто не поедет!
Неужто в Северной Дакоте?? 8O

abc
07-15-2004, 03:38 PM
я еще к Вербатим давно в гости хочу

К Вербатим мы все хотим,
Главное побриться,
А не то, когда прийдем,
Можем на еду сгодиться :D

aprilneverends
07-15-2004, 03:42 PM
о "побриться"-я бы, как раз, предпочла уже ощипанное мясо :P

Verbatim
07-15-2004, 03:46 PM
АБЦ, человечина невкусная. Разве что пожевать какое-то время, потом выплюнуть. А разорвать на части могу и бритого. :wink:

LIL
07-15-2004, 03:51 PM
[quote="LIL"][quote=Baba_Yaga]Кто-нибудь пробовал печь в домашних условиях в хлебной машине? Киньте рецептик пожалуйста. Я пробовал пару рецептиков. Получается близко, но не то.


Если получится вкусно, зови в гости. Очень уж хочется хлебушка домашнего испробовать! :lol:
Ой, миленькая, живу я в Тридевятом Царстве, Тридесятом Государстве. В енту дыру никто не поедет!Все настроение испортил! :lol:

Baba_Yaga
07-15-2004, 04:09 PM
Ой, миленькая, живу я в Тридевятом Царстве, Тридесятом Государстве. В енту дыру никто не поедет!
Неужто в Северной Дакоте?? 8О

Южнее.

Verbatim
07-15-2004, 04:14 PM
Южнее.

Ага. Короче, степь да степь кругом.

Baba_Yaga
07-15-2004, 04:31 PM
Южнее.

Ага. Короче, степь да степь кругом.

Восточнее.

На качелях...
07-15-2004, 07:16 PM
утром просыпаюсь от запаха свежего хлеба или от запаха горелого: это как повезёт....

- Эх, хорошо у нас - море, со скалы как прыгнешь - БабаХ!
- Какой же БабаХ? БултыХ!
- Ну, когда прилив, тогда БултыХ..

kbtkbt11
03-07-2014, 12:09 PM
Могу порекомендовать рецепт хлеба (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=671) по-гречески
Яйца взбивают с сахаром и мукой, добавляют очищенный от кожицы и нарезанный соломкой миндаль, изюм, мелко нарезанный инжир, корицу и замешивают тесто. Готовое тесто выкладывают в смазанную сливочным маслом форму для кекса и выпекают.
Продукты
яйца 2 шт.
сахар 2 ст. ложки
мука 2 ст. ложки
миндаль 200 г
изюм 100 г
инжир 40 г
корица по вкусу
масло сливочное по вкусу