PDA

View Full Version : Какой образовательный путь выбрать?



Werner
12-06-2006, 04:44 PM
Всем привет!Это мое первое сообщение в этом форуме, однако сообщения здесь я читаю достаточно давно. Некоторые участники форума мне искренне симпатичны. :) Поэтому хочу спросить Вашего совета.
Я в этом году заканчиваю эконом.фак. Петербургского Университета. Я хочу жить и работать в США по профессии. Для меня очень важна карьера и возможность самореализации в любимом деле, так что у меня не просто цель "жить в США и не считать каждую копейку". Поэтому советы "оставайся в России,там сейчас больше шансов сделать карьеру" тоже принимаются.
Теперь суть вопроса. На мой взгляд, у меня существуют следующие способы достижения цели - 3 варианта:
1)Заканчиваю Университет,поступаю в американский университет в магистратуру, при этом этом получая финансирование - возможно через программу Фулбрайта. Виза J1 - возвращаюсь после двухлетнего обучения в США домой, работаю в течение двух лет, которые я обязан пробыть на Родине и после пытаюсь найти спонсора по H1B, однако из России искать работу в Америке сложно
2)Поступаю в России в магистратуру, учусь 2 года, после чего поступаю в американскую аспирантуру, получаю F1, после обучению пытаюсь найти работу преподавателем в амер.Универе.Минусы - сложно получить финансирование на 5 лет. Добавляет сомнение тот факт, что в Американских Советах в Питере мне сказали,что мол на аспирантуру не надейтесь,:confused: сейчас не охотно дают F1, а вот в магистратуру поступить реально.
3)Устраиваюсь на работу в России, скажем аудитором, приобретаю профессиональный опыт и международные сертификаты, года через 3 пытаюсь пройти в Канаду по Skilled Worker программе. Минусы: если прохожу, то, во-первых, я в Канаде без Канадского образования и без Канадского опыта работы, а во-вторых, Канада не США.
Надеюсь, не утомил Вас своими излияниями.;) Просто вопрос для меня действительно важный, так как сейчас важно решить, поступать мне в России в магистратуру, устраиваться на работу, ну и т.д. Буду благодарен всем, кто поможет.

Sixteen
12-06-2006, 04:51 PM
чисто такие наблюдения:

канада - место не плохое весьма

финансовый опыт работы в лондоне или париже не чуть не хуже
чем в США. можно так же устроиться работать в какой-нибудь бранч
одного из крупных банков в Москве.

a по поводу трех вариантов экспортирования себя заграницу - не знаю даже ... надо видимо применить тот который получится из этих трех.

Alechko
12-06-2006, 04:58 PM
вариант #1 видится довольно здравым

Дядя_Федор
12-06-2006, 05:00 PM
Я не очень силен в тонкостях MBA-программы, но разве нельзя получить Teaching Assistantship, учась в магистратуре? В точных науках -- это самый милый способ учиться.

Манюня
12-06-2006, 05:08 PM
если вы хотите хорошее будущее здесь, лучше начать со здешнего образования

Бегемот
12-06-2006, 06:41 PM
Всем привет!Это мое первое сообщение в этом форуме, однако сообщения здесь я читаю достаточно давно. Некоторые участники форума мне искренне симпатичны. :) Поэтому хочу спросить Вашего совета.
Я в этом году заканчиваю эконом.фак. Петербургского Университета. Я хочу жить и работать в США по профессии. Для меня очень важна карьера и возможность самореализации в любимом деле, так что у меня не просто цель "жить в США и не считать каждую копейку". Поэтому советы "оставайся в России,там сейчас больше шансов сделать карьеру" тоже принимаются.
Теперь суть вопроса. На мой взгляд, у меня существуют следующие способы достижения цели - 3 варианта:
1)Заканчиваю Университет,поступаю в американский университет в магистратуру, при этом этом получая финансирование - возможно через программу Фулбрайта. Виза J1 - возвращаюсь после двухлетнего обучения в США домой, работаю в течение двух лет, которые я обязан пробыть на Родине и после пытаюсь найти спонсора по H1B, однако из России искать работу в Америке сложно
2)Поступаю в России в магистратуру, учусь 2 года, после чего поступаю в американскую аспирантуру, получаю F1, после обучению пытаюсь найти работу преподавателем в амер.Универе.Минусы - сложно получить финансирование на 5 лет. Добавляет сомнение тот факт, что в Американских Советах в Питере мне сказали,что мол на аспирантуру не надейтесь,:confused: сейчас не охотно дают F1, а вот в магистратуру поступить реально.
3)Устраиваюсь на работу в России, скажем аудитором, приобретаю профессиональный опыт и международные сертификаты, года через 3 пытаюсь пройти в Канаду по Skilled Worker программе. Минусы: если прохожу, то, во-первых, я в Канаде без Канадского образования и без Канадского опыта работы, а во-вторых, Канада не США.
Надеюсь, не утомил Вас своими излияниями.;) Просто вопрос для меня действительно важный, так как сейчас важно решить, поступать мне в России в магистратуру, устраиваться на работу, ну и т.д. Буду благодарен всем, кто поможет.

Сегодня, обладая американским опытом и багажом, я бы выбрал путь №2.(кстати так поступают очень многие китайские студенты).
Или в крайнем случае путь №1. Но тогда действительно придется возвращаться, а Н1-В сегодня "достать" тем более в экономике это задача не из легких! Невыполнимая я бы сказал задача.
То что говорят в Американских Советах в Питере мало кого волнует. Во-первых, все может поменяться, а во-вторых, вы попадете в совершенно конкретный универ, и там может быть совершенно своя = специфическая ситуация и \или карьера.
Что касается пути №3, я просто не знаю нужны ли в Канаде экономисты и\или бизнесмены, боюсь что нет. Канада безусловно симпотичная страна, но налогообложение там совсем не симпотичное, но это так, к слову.

Werner
12-07-2006, 02:32 AM
Я не очень силен в тонкостях MBA-программы, но разве нельзя получить Teaching Assistantship, учась в магистратуре? В точных науках -- это самый милый способ учиться.
Мне казалось, что получить финансирование под MBA практически не реально, так как много людей хотят там учиться. Лично мое мнение, что MBA следует получать, имея опыт управленческой работы. У меня профессионального опыта вообще нет. Бизнес-школа, и в особенности Master in Finance - это мечта!Но надо смотреть на вещи реально. Поэтому я рассчитывал поступить не в бизнес-школу, а в department of Economics.

Werner
12-07-2006, 02:38 AM
Что касается пути №3, я просто не знаю нужны ли в Канаде экономисты и\или бизнесмены, боюсь что нет. Канада безусловно симпотичная страна, но налогообложение там совсем не симпотичное, но это так, к слову.
Мне казалось, что в Канаде более-менее реально можно устроиться бухгалтером или аудитором - accountant. Правда для этого нужен канадский опыт работы. Но важно то, что сама работа бухгалтером для меня не особо интересна. Я хочу быть финансовым аналитиком или бизнес-аналитиком. Правда можно,конечно начать с accountant'a, потом если повезет, устроиться аналитиком. Но вот повезет ли?:rolleyes:

Werner
12-07-2006, 03:01 AM
если вы хотите хорошее будущее здесь, лучше начать со здешнего образования
Я пытался выбрать подходящие для меня экономические факультеты университетов. Определил для себя главным образом 3 критерия выбора. 1) Наличие terminal master's degree - то есть магистерская программа отдельная и она не является частью на пути получения PhD. 2) Возможность и реальность получить финансирование иностранному студенту на такую программу 3)Подходящая для меня программа, набор курсов, дисциплины.4) Учитывал рейтинг универа и эк. факультета в большей степени. Сейчас в итоге рассматриваю следующие Университеты: University of Washington in Seattle, University of Texas in Austin, The State University of New York at Buffalo, University of Houston, TX; Texas A&M University College Station, The State University of New Jersey - Rutgers. Также присматриваюсь к PhD программам University of Pittsburg, PA и The Ohio State University. Вроде туда сразу реально поступить на PhD после получения специалиста СПбГУ, который в США приравнивается к бакалавру.
Большая просьба к Манюне и другим знающим людям высказать собственное мнение по поводу вышеперечисленных универов. Может кто-то что-то знает, знакомы там учились, ну и т.д. Мол, после этого Универа люди находят работу, а после этого - нет. Этот универ - да, хорошие знания. А этот - вообще даже не думай. Спасибо!

Бегемот
12-07-2006, 05:09 AM
Я пытался выбрать подходящие для меня экономические факультеты университетов. Определил для себя главным образом 3 критерия выбора. 1) Наличие terminal master's degree - то есть магистерская программа отдельная и она не является частью на пути получения PhD. 2) Возможность и реальность получить финансирование иностранному студенту на такую программу 3)Подходящая для меня программа, набор курсов, дисциплины.4) Учитывал рейтинг универа и эк. факультета в большей степени. Сейчас в итоге рассматриваю следующие Университеты: University of Washington in Seattle, University of Texas in Austin, The State University of New York at Buffalo, University of Houston, TX; Texas A&M University College Station, The State University of New Jersey - Rutgers. Также присматриваюсь к PhD программам University of Pittsburg, PA и The Ohio State University. Вроде туда сразу реально поступить на PhD после получения специалиста СПбГУ, который в США приравнивается к бакалавру.
Большая просьба к Манюне и другим знающим людям высказать собственное мнение по поводу вышеперечисленных универов. Может кто-то что-то знает, знакомы там учились, ну и т.д. Мол, после этого Универа люди находят работу, а после этого - нет. Этот универ - да, хорошие знания. А этот - вообще даже не думай. Спасибо!
Зачем присматриваться к PhD тем более без мастерз?
В США на PhD идут люди, которые планируют потом стать профессорами и преподавать в Универах. В противном случае это выброшенное время и деньги.
Люди находят и не находят работу после любого универа, все зависит от того как они заканчивают этот универ и как потом ищут.

Бегемот
12-07-2006, 05:12 AM
Мне казалось, что получить финансирование под MBA практически не реально, так как много людей хотят там учиться. Лично мое мнение, что MBA следует получать, имея опыт управленческой работы. У меня профессионального опыта вообще нет. Бизнес-школа, и в особенности Master in Finance - это мечта!Но надо смотреть на вещи реально. Поэтому я рассчитывал поступить не в бизнес-школу, а в department of Economics.
Америка немного странная страна...
Тут бывает что и нереальное становится реальным.
на МВА тупо могут не принять без опыта управленческой работы.
И ничего в МВА нет нереального кстати.

Бегемот
12-07-2006, 05:15 AM
Мне казалось, что в Канаде более-менее реально можно устроиться бухгалтером или аудитором - accountant. Правда для этого нужен канадский опыт работы. Но важно то, что сама работа бухгалтером для меня не особо интересна. Я хочу быть финансовым аналитиком или бизнес-аналитиком. Правда можно,конечно начать с accountant'a, потом если повезет, устроиться аналитиком. Но вот повезет ли?:rolleyes:
Просто бухгалтером в любую лавку? Или же CPA?
CPA нынче дают после универа только.
Боюсь может и не повезти, ибо финансовым и\или бизнес аналитиком тоже после юнивера только.

Пума
12-07-2006, 05:56 AM
Я в этом году интересовалась поступлением в бизнес школу в University of Iowa для своего брата В бизнес школе есть несколько факультетов, на каждом из них свои требования и отношение к поступающим и свои правила распределения денег, очень много зависит от популярности специальности. На сколько я знаю, экономический факультет не очень популярен, поэтому там к студентам относятся с большей заботой, чем, например, на финансовом. При этом тематика, над которой работают профессора на разных факультетах, может быть очень близкой. Получить teaching assistanship на МВА вполне реально на некоторых факультетах, получить потом Н1В проблематично. Я бы сделала МВА, а дальше - как повезёт, нашла работу, где мне делают визу - пошла бы работать, нет - продолжила бы дальше учиться.
Кстати, бизнес школа в University of Iowa считается неплохой. Место, правда, скучное. Посмотрите, может быть там Вам что-то подойдёт. Финансирование там получить легко на некоторых факультетах. Кстати, немаловажная деталь в финансировании - некоторые факультеты оплачивают обучение своим teaching assistants в дополнении к обычной ТА зарплате.

Sixteen
12-07-2006, 09:35 AM
Зачем присматриваться к PhD тем более без мастерз?
В США на PhD идут люди, которые планируют потом стать профессорами и преподавать в Универах. В противном случае это выброшенное время и деньги.
Люди находят и не находят работу после любого универа, все зависит от того как они заканчивают этот универ и как потом ищут.

или люди которые хотят стать высшими мэнеджерами - им тоже нужен phd, он полезен для высшего мэнеджмента.

Werner
12-07-2006, 01:00 PM
Зачем присматриваться к PhD тем более без мастерз?
В США на PhD идут люди, которые планируют потом стать профессорами и преподавать в Универах. В противном случае это выброшенное время и деньги.
Люди находят и не находят работу после любого универа, все зависит от того как они заканчивают этот универ и как потом ищут.
Абсолютно с Вами согласен. Более того, насколько я себя знаю, я хочу работать в бизнесе, в индастри, преподавательская работа не совсем для меня. И присматривался я к PhD потому, что там дают F1 и есть шанс устроиться на работу, хотя есть риск стать overqualified. А получив мастера, вернувшись в Россию, искать H1B по эконом.специальности очень сложно - Вы сами это подметили.
P.S. Возможно, Вы будете удивлены, но по возвращении в Россию наличие американского мастера часто не дает особых преимуществ при устройстве на работу. Зачастую Вам готовы предложить (позиция, карьерные перспективы, з/п, соц.пакет) столько же, сколько просто выпускнику Рос. ВУЗа без амер.мастера и со средним английским. Сам слышал как на собеседовании HR'ша из одной довольно крупной фирмы девушке с американским Master of Arts in Economics сказала: может Вам лучше попробовать себя в fashion-бизнесе?:D :(

Werner
12-07-2006, 01:05 PM
Просто бухгалтером в любую лавку? Или же CPA?
CPA нынче дают после универа только.
Боюсь может и не повезти, ибо финансовым и\или бизнес аналитиком тоже после юнивера только.
Я имел ввиду получить CPA во время работы в России, а потом искать работу в Канаде. Как Вы считаете, так может повезти или все равно для канадского работодателя нужно канадское образование?

Werner
12-07-2006, 01:10 PM
Я в этом году интересовалась поступлением в бизнес школу в University of Iowa для своего брата В бизнес школе есть несколько факультетов, на каждом из них свои требования и отношение к поступающим и свои правила распределения денег, очень много зависит от популярности специальности. На сколько я знаю, экономический факультет не очень популярен, поэтому там к студентам относятся с большей заботой, чем, например, на финансовом. При этом тематика, над которой работают профессора на разных факультетах, может быть очень близкой. Получить teaching assistanship на МВА вполне реально на некоторых факультетах, получить потом Н1В проблематично. Я бы сделала МВА, а дальше - как повезёт, нашла работу, где мне делают визу - пошла бы работать, нет - продолжила бы дальше учиться.
Кстати, бизнес школа в University of Iowa считается неплохой. Место, правда, скучное. Посмотрите, может быть там Вам что-то подойдёт. Финансирование там получить легко на некоторых факультетах. Кстати, немаловажная деталь в финансировании - некоторые факультеты оплачивают обучение своим teaching assistants в дополнении к обычной ТА зарплате.
Если я правильно Вас понимаю, то Вы говорите о получении tuition waiver и плюс Вам платят зарплату за TA. Спасибо Вам, Багира, за описание Вашего опыта. Приму на заметку :) Для бизнес-школы в University of Iowa я не подхожу по requirement - 2 years full time work experience

Манюня
12-07-2006, 01:54 PM
из перичисленных вами школ, я ни одну особо не знаю...что можно рассматривать в двух планах: 1) я не экономист, потому не особо сведуща в этом вопросе, но в то же время 2) моя работа часто сводит меня с крупными финансовыми компаниями и я немного знаю с каких школ туда берут работать.

Я думаю вам стоит ознакомится с официальным рэйтингом бизнес школ http://www.usnews.com/usnews/edu/grad/rankings/mba/brief/mbarank_brief.php

Манюня
12-07-2006, 01:56 PM
вообще то, я бы начала со здешнего университета, так легче попасть в хорошую бизнес скул...напишите если у вас такая возможность

Alex_3112
12-07-2006, 02:53 PM
Получить teaching assistanship на МВА вполне реально
Не верю! (c)
Практически невозможно при выполнении всех следующих условий:
1) MBA School действительно котируется;
2) TA полностью перекрывает tuition или tuition waiver;
3) Соискатель - не гений;

Alex_3112
12-07-2006, 02:54 PM
Я имел ввиду получить CPA во время работы в России
Это, увы, из области фантастики.

Пума
12-07-2006, 03:31 PM
Если я правильно Вас понимаю, то Вы говорите о получении tuition waiver и плюс Вам платят зарплату за TA. Спасибо Вам, Багира, за описание Вашего опыта. Приму на заметку :) Для бизнес-школы в University of Iowa я не подхожу по requirement - 2 years full time work experience
Я не очень уверена по поводу этого требования. Когда я ходила туда с братом, нам никто про него не говорил. Но, может, я слушала в пол-уха, мне это не особо надо было и не интересно. Очень Вам рекомендую списаться с университетами, точнее с факультетами, в которых Вы заинтересованы. У них есть человек, через которого проходят все graduate students, в Айове эта была секретарша, иногда это профессор (director of graduate students), они Вам скажут более конкретно про условия на факультете. Можно списаться сразу с несколькими факультетами одной бизнес школы. Ещё полезно списаться с профессорами, работающими в близкой для Вас тематике. Если профессор заинтересуется в Вас и захочет с Вами работать, он может Вам помочь поступить. Обычно профессора здесь очень доброжелательно относятся к подобному. Ещё на что стоит обратить внимание при выборе универа: есть ли люди, работающие по интересующей Вас теме (или близко к ней) и сколько. Если только один работает, то у Вас очень большой шанс оказаться без руководителя, когда придёт время, или работать по совершенно неинтересной для Вас тематике.

Пума
12-07-2006, 03:38 PM
Не верю! (c)
Практически невозможно при выполнении всех следующих условий:
1) MBA School действительно котируется;
2) TA полностью перекрывает tuition или tuition waiver;
3) Соискатель - не гений;
Можете не верить. Я в прошлом году работала ТА в бизнес школе в University of Iowa, там (среди ТАев) были ребята, учащиеся на МВА. Кроме того, я этим летом ходила со своим братом узнавать условия поступления и учёбы, его интересовали оба варианта: MBA и PhD. На некоторых факультетах МВА не получают помощь, на некоторых получают, очень зависит от программы и от количества предлагаемых курсов на бакалавра. Котируется ли University of Iowa или нет, я точно сказать не могу. Говорят, она котируется, но это не моя область, я математик, поэтому истинность высказывания не могу оценить.

Alex_3112
12-07-2006, 04:13 PM
там (среди ТАев) были ребята, учащиеся на МВА.
Вопрос не совсем в том, может ли студент MBA заниматься TA, а в том, дадут ли ему при этом Tuition Waiver, или перекроет ли доход от TA расходы на tuition.
То, что прекрасно получается в точных науках, гораздо сложнее в случае бизнес-школ.

Пума
12-07-2006, 07:41 PM
Вопрос не совсем в том, может ли студент MBA заниматься TA, а в том, дадут ли ему при этом Tuition Waiver, или перекроет ли доход от TA расходы на tuition.
То, что прекрасно получается в точных науках, гораздо сложнее в случае бизнес-школ.
Как нам сказали летом (по поводу МВА и PhD), что ТА даётся (на тех отделениях, где вообще даётся) на половинную нагрузку (20 часов в неделю), что является полной нагрузкой для студента и это перекрывает tuition и проживание (хотя и с трудом) , и где даётся Tuition Waiver - даётся всем ТАям. У нас в бизнес школе на некоторых отделениях были очень большие курсы на бакалавра, студентов 300-400 на курс (например компьютерный ликбез, который преподавала я, и статистика, есть ещё, о которых я просто не знаю). На эти курсы нужно много ТАев, а PhD студентов не так много, да и есть другие более серьёзные курсы, на которых они преподают, поэтому там дают работу и МВА студентам, и студентам с других факультетов (как дали мне). Я не знаю, как это всё устроена в других университетах, но в Айове это так. Ещё в Айове существовали RA позиции, но они предназначались только для PhD студентов.

Бегемот
12-07-2006, 09:25 PM
Я имел ввиду получить CPA во время работы в России, а потом искать работу в Канаде. Как Вы считаете, так может повезти или все равно для канадского работодателя нужно канадское образование?

А как вы получите СРА во время работы в России?
СРА это СЕртифайд Паблик Эккаунтэнт. Где в РФ СРА раздают?
Я пока такого просто не слышал. Чтобы стать СРА нужно универ в США или Канаде закончить и сдать экзамены, получить лайсенз.
Канадеры врядли примут вас по линии экономики \ бизнеса и дадут лендид иммигрант статус.

Бегемот
12-07-2006, 09:36 PM
Абсолютно с Вами согласен. Более того, насколько я себя знаю, я хочу работать в бизнесе, в индастри, преподавательская работа не совсем для меня. И присматривался я к PhD потому, что там дают F1 и есть шанс устроиться на работу, хотя есть риск стать overqualified. А получив мастера, вернувшись в Россию, искать H1B по эконом.специальности очень сложно - Вы сами это подметили.
P.S. Возможно, Вы будете удивлены, но по возвращении в Россию наличие американского мастера часто не дает особых преимуществ при устройстве на работу. Зачастую Вам готовы предложить (позиция, карьерные перспективы, з/п, соц.пакет) столько же, сколько просто выпускнику Рос. ВУЗа без амер.мастера и со средним английским. Сам слышал как на собеседовании HR'ша из одной довольно крупной фирмы девушке с американским Master of Arts in Economics сказала: может Вам лучше попробовать себя в fashion-бизнесе?:D :(

Еще раз, F1 дают иностранным студентам для обучении в США, и не важно для иммигрэйшна, следуете вы на PhD, MBA, или просто приехали изучать английский. При получении I-20 вы просто идете учиться в коледж или университет, который вам эту форму выдал. F1 бычно дают кажется на 3 года, потом еще на 3, короче смысл в том, что ее можно продлевать. Главное чтоб вам было на что учиться, и жить. После получения PhD, вы легко можете стать оверквалифайд, такие случаи были.
Вернувшись в Россию, получить Н1В в экономике и финансах не сложно, а гипер сложно.
Брат моей супруги получал второе МВА в Лос Анджелесе, хотя изначально приехал типа поучить язык, но потом передумал и поменял курс. После получения диплома, он умудрился переделать визу на J (не знаю уж как) и даже год поработать по специальности в финансовой компании. Но потом ему все же пришлось уехать в Москву. Он до сих пор ищет шансы вернуться, хотя и работает на туже Американскую компанию, вернее ее филиал в Москве. Если вы хотите пообщаться с ним я могу кинуть вам в личку его е-мэйл.
Все остальное примерно как вы описали, работодатели в России не склонны переплачивать за импортное образование и квалификацию, в этом вы правы.

Werner
12-08-2006, 03:56 AM
А как вы получите СРА во время работы в России?
СРА это СЕртифайд Паблик Эккаунтэнт. Где в РФ СРА раздают?
Я пока такого просто не слышал. Чтобы стать СРА нужно универ в США или Канаде закончить и сдать экзамены, получить лайсенз.
Канадеры врядли примут вас по линии экономики \ бизнеса и дадут лендид иммигрант статус.
Человек, поступающий в России в одну из аудиторских компаний большой четверки, PriceWaterhouseCoopers, Ernst&Young, Delloitte, KPMG International, обязан в течение трех лет сдать экзамен ACCA - the Association of Chartered Certified Accountants - требования: профильное образование (эконом.фак подходит), опыт работы (ты сотрудник аудиторской фирмы), так что все нормально. Надо сдать несколько papers, каждая стоит я точно не помню, где-то по 700$, в итоге весь экзамен получится несколько тысяч долларов. Но все за тебя платит компания. Так что это не только реально, это обязательно в таких конторах. Но есть подозрение, что ACCA более как в странах с переходной экономикой (блин, 15 лет все переходим, переходим...) не особо котируется. Поэтому лучше сразу за счет компании сдать CPA - но об этом надо договариваться с фирмой в отдельном порядке. Учитывая, что на начальную позицию аудитора в таких компаниях принимают выпускников без опыта работы, каких много, и которые сами желают попасть в Big4, вряд ли компания согласится заключать с выпускником контракт сразу на оплату CPA. Но вот ACCA абсолютно реально. Может, кто знает: ACCA - котируется или нет?

Werner
12-08-2006, 04:04 AM
Не верю! (c)
Практически невозможно при выполнении всех следующих условий:
1) MBA School действительно котируется;
2) TA полностью перекрывает tuition или tuition waiver;
3) Соискатель - не гений;
Уважаемый Alex_3112, я думал точно также, как и Вы. Замечу, что мне надо ориентироваться на программы, где дают tuition waiver + TA, чтобы самому платить только за авиаперелет, ну и мелкие расходы - книги, например, не более 2-3тыс$ в год. Поэтому при всем моем желании учиться в бизнес-школе, что на мой взгляд, интереснее, полезнее, ну могу много говорить; я все-таки стал ориентироваться на Economics departments.

Werner
12-08-2006, 04:11 AM
из перичисленных вами школ, я ни одну особо не знаю...что можно рассматривать в двух планах: 1) я не экономист, потому не особо сведуща в этом вопросе, но в то же время 2) моя работа часто сводит меня с крупными финансовыми компаниями и я немного знаю с каких школ туда берут работать.

Я думаю вам стоит ознакомится с официальным рэйтингом бизнес школ http://www.usnews.com/usnews/edu/grad/rankings/mba/brief/mbarank_brief.php
Честно говоря, Манюня, Ваше сообщение меня настораживает. Поскольку пункт номер 2,на мой взгляд, является серьезным показателем того, что и работодатели в этих финансовых компаниях тоже перечисленную мною Университеты не особо знают. Рейтинг бизнес-школ у меня есть. Но все равно спасибо!:) Я ориентировался на рейтинг Университетов и эконом.фак-в, так как считаю, что полностью финансирование в хорошую бизнес-школу получить мне невозможно, а ценность бизнес школы в Iowa, которая вроде не входит в Тop 50, у меня под вопросом.

Werner
12-08-2006, 04:25 AM
вообще то, я бы начала со здешнего университета, так легче попасть в хорошую бизнес скул...напишите если у вас такая возможность
Насколько я представляю свои возможности, я могу либо получить M.A. in Economics на эконом.фак-те, либо MBA или Master in Finance в бизнес-школе, которая даже в Top50 не входит. Что, по Вашему мнению лучше? (Понимаю, что ответ: лучше MBA Top20 - but it's not an option)
Я думал, что University of Texas, Austin или University of Washington,Seattle самые подходящие варианты, так как сами Универы входят в Top 50, это не Гарвард, Принстон, Стэнфорд, Беркли,МИТ - поступить туда мне вроде реально, реально получить финансирование. Но в то же время эконо.факультеты двух этих университетов вроде рассматриваются как Top 20. Может, я ошибаюсь?
:confused: Я не очень Вас понял, а как можно начать с универа, а потом попасть в бизнес скул?

Werner
12-08-2006, 04:35 AM
Еще раз, F1 дают иностранным студентам для обучении в США, и не важно для иммигрэйшна, следуете вы на PhD, MBA, или просто приехали изучать английский. При получении I-20 вы просто идете учиться в коледж или университет, который вам эту форму выдал. F1 бычно дают кажется на 3 года, потом еще на 3, короче смысл в том, что ее можно продлевать. Главное чтоб вам было на что учиться, и жить. После получения PhD, вы легко можете стать оверквалифайд, такие случаи были.
Вернувшись в Россию, получить Н1В в экономике и финансах не сложно, а гипер сложно.
Брат моей супруги получал второе МВА в Лос Анджелесе, хотя изначально приехал типа поучить язык, но потом передумал и поменял курс. После получения диплома, он умудрился переделать визу на J (не знаю уж как) и даже год поработать по специальности в финансовой компании. Но потом ему все же пришлось уехать в Москву. Он до сих пор ищет шансы вернуться, хотя и работает на туже Американскую компанию, вернее ее филиал в Москве. Если вы хотите пообщаться с ним я могу кинуть вам в личку его е-мэйл.
Все остальное примерно как вы описали, работодатели в России не склонны переплачивать за импортное образование и квалификацию, в этом вы правы.
Да, ситуация сложная. Я понимаю насчет виз. Просто скорее всего на двухлетнего мастера или тем более после победы на Фулбрайте вышлют DS-2019 - J1, 2 years - и буду я потом в России до пенсии искать спонсора на H1B, турвизу тоже не дадут. Может тогда уж лучше вариант №2: аспирантура: отучусь года 2, найду спонсора на H1B, уйду из аспирантуры? С братом Вашей супруги мне было бы интересно поговорить. Но я не знаю, насколько это будет этично с моей стороны. Мне 21 год, он наверняка старше, человек с MBA, работающий в финансовой корпорации в Москве - и тут какой-то назойливый студент. Я думаю он очень занятой, и вряд ли ему будет интересно со мной разговаривать. А если дело интересно только одной стороне, то это не есть гуд, что называется.Однако спасибо, что откликнулись. :)

Пума
12-08-2006, 07:34 AM
Economics departments.
Экономический факультет - это часть бизнес школы.

Werner
12-08-2006, 11:17 AM
Экономический факультет - это часть бизнес школы.
Насколько я знаю, Багира, это зависит от университета. Где-то эконом.фак-т - это часть школы бизнеса и менеджмента; где-то - бизнес-школа - это одно, а эконом.фак-т является частью отделения гуманитарных и социальных наук; причем в каких-то универах часть курсов студентам бизнес-школ и эконом.фак-в читают одни и те же преподаватели; а в каких-то - они вообще не пересекаются.

Манюня
12-08-2006, 11:22 AM
Насколько я представляю свои возможности, я могу либо получить М.А. ин Ецономицс на эконом.фак-те, либо МБА или Мастер ин Финанце в бизнес-школе, которая даже в Топ50 не входит. Что, по Вашему мнению лучше? (Понимаю, что ответ: лучше МБА Топ20 - бут итьс нот ан оптион)
Я думал, что Университы оф Техас, Аустин или Университы оф Щашингтон,Сеаттле самые подходящие варианты, так как сами Универы входят в Топ 50, это не Гарвард, Принстон, Стэнфорд, Беркли,МИТ - поступить туда мне вроде реально, реально получить финансирование. Но в то же время эконо.факультеты двух этих университетов вроде рассматриваются как Топ 20. Может, я ошибаюсь?
:цонфусед: Я не очень Вас понял, а как можно начать с универа, а потом попасть в бизнес скул?
Бизнес скул - это заведение для тех, кто закончил коледж. "М.А." дегрее - это степень магистра, для того чтоб на неё поступить, надо сначала бакалавра приобрести. Я вам говорю: приобретите здесь степень бакалавра, тогда будет больше бизнес скулс для вас открыто.

Бегемот
12-08-2006, 11:39 AM
Да, ситуация сложная. Я понимаю насчет виз. Просто скорее всего на двухлетнего мастера или тем более после победы на Фулбрайте вышлют DS-2019 - J1, 2 years - и буду я потом в России до пенсии искать спонсора на H1B, турвизу тоже не дадут. Может тогда уж лучше вариант №2: аспирантура: отучусь года 2, найду спонсора на H1B, уйду из аспирантуры? С братом Вашей супруги мне было бы интересно поговорить. Но я не знаю, насколько это будет этично с моей стороны. Мне 21 год, он наверняка старше, человек с MBA, работающий в финансовой корпорации в Москве - и тут какой-то назойливый студент. Я думаю он очень занятой, и вряд ли ему будет интересно со мной разговаривать. А если дело интересно только одной стороне, то это не есть гуд, что называется.Однако спасибо, что откликнулись. :)

Да кстати, забыл рассказать вам еще об одном своем товарище.
Он поступил и закончил Келлог Бизнес Скул в Чикаго. Правда за него плотил и папа и он сам... После окончания он попал в Техас в лавку энергетического концерна, но не в Энрон. Отуда его послали в Лондон типа на стажеровку. Потом вернули из Лондона и уволили из Техаса. Но он не растерялся и вернулся в Москву, где он никому не пригодился... Потом подал документы в ту же самую структуру в Лондоне где он проходил стажировку, и его ВЗЯЛИ, он так по сей день там и работает и живет.

Я вам сразу сказал что вариант №2 мне больше нравится, если вы найдете спонсора на Н1В, то тогда и будете решать уходить или нет вам из аспирантуры)))).

Werner
12-08-2006, 02:28 PM
Бизнес скул - это заведение для тех, кто закончил коледж. "М.А." дегрее - это степень магистра, для того чтоб на неё поступить, надо сначала бакалавра приобрести. Я вам говорю: приобретите здесь степень бакалавра, тогда будет больше бизнес скулс для вас открыто.
Спасибо, Манюня, за совет. Думаю, что действительно с американским бакалавром откроются больше дорог в бизнес-школы. Но, к сожалению, думаю это ко мне не применимо, так как, во-первых, я сейчас заканчиваю в России Университет, который приравнивается к американскому бакалавру; во-вторых, даже если бы можно было поступать в Undergraduate studies, уже фактически имея его аналог, насколько я знаю иностранным студентам практически невозможно получить финансирование на это. Сам оплачивать обучение я не могу.

Alex_3112
12-08-2006, 02:29 PM
экзамен ACCA - the Association of Chartered Certified Accountants
Может, кто знает: ACCA - котируется или нет?
CCA - европейский сертификат, CPA - американский. CCA в Штатах не признается, но насколько я представляю, наличие CCA удовлетворяет всем требованиям для сдачи экзамена CPA, то есть можно сразу же сдавать экзамены на CPA. Этот экзамен, однако, нужно сдавать на территории Штатов.

Манюня
12-08-2006, 05:53 PM
Спасибо, Манюня, за совет. Думаю, что действительно с американским бакалавром откроются больше дорог в бизнес-школы. Но, к сожалению, думаю это ко мне не применимо, так как, во-первых, я сейчас заканчиваю в России Университет, который приравнивается к американскому бакалавру; во-вторых, даже если бы можно было поступать в Ундерградуате студиес, уже фактически имея его аналог, насколько я знаю иностранным студентам практически невозможно получить финансирование на это. Сам оплачивать обучение я не могу.
у меня была знакомая девочка в Университете которая пришла туда учится на третьем факультете, после Кишеневского Университета. Ей засчитали все кредиты, и она благополучно закончила здесь, получив диплом бакалавра, который ничем не отличишь от дипломов тех, кто с первого года учился. Правда, не знаю как онa там с финансами разобралась. Разве у вас там нельзя какие то лоуны взять, или Россия ещё не дошла до такого?

Бегемот
12-08-2006, 06:15 PM
Спасибо, Манюня, за совет. Думаю, что действительно с американским бакалавром откроются больше дорог в бизнес-школы. Но, к сожалению, думаю это ко мне не применимо, так как, во-первых, я сейчас заканчиваю в России Университет, который приравнивается к американскому бакалавру; во-вторых, даже если бы можно было поступать в Undergraduate studies, уже фактически имея его аналог, насколько я знаю иностранным студентам практически невозможно получить финансирование на это. Сам оплачивать обучение я не могу.

Не нужно изобретать велосипед.
Вы закочите свой Универ в СпБ, эвалюируюте свой диплом, и пойдете прямой наводкой на Мастерз. Не нужно вам уже бэчелорз в США получать = это пустая трата времени.((((
Второго бакалавра только за свои кровные деньги!

Манюня
12-08-2006, 06:23 PM
я не согласна - в хорошую бизнес скул легче поступить со сдешним дипломом...второго бакалавра, конечно, не надо, но если можно доучиться здесь, я бы приложила все силы чтоб это сделать

Бегемот
12-08-2006, 06:27 PM
Насколько я представляю свои возможности, я могу либо получить M.A. in Economics на эконом.фак-те, либо MBA или Master in Finance в бизнес-школе, которая даже в Top50 не входит. Что, по Вашему мнению лучше? (Понимаю, что ответ: лучше MBA Top20 - but it's not an option)
Я думал, что University of Texas, Austin или University of Washington,Seattle самые подходящие варианты, так как сами Универы входят в Top 50, это не Гарвард, Принстон, Стэнфорд, Беркли,МИТ - поступить туда мне вроде реально, реально получить финансирование. Но в то же время эконо.факультеты двух этих университетов вроде рассматриваются как Top 20. Может, я ошибаюсь?
:confused: Я не очень Вас понял, а как можно начать с универа, а потом попасть в бизнес скул?

Есть школы общепризнаные, так сказать с именами = раскрученные брэнды, типа Гарвард, Стэнфорд и т.д.
И есть школы, вернее в вашем понимании факультеты в Универах.
Так вот, вам наверное лучше ориентироваться именно на такие =специализированые, которые попали в ТОП 15-20, причем специалисты рекоммендуют выбрать 3 разных и в них подавать документы. Почему 3? Потому что одна должна быть почти недостижимая, но более или менее реальная = по силам ( а вдруг примут), вторая - основной вариант, которая явно вам по плечу, и третья = утешительный приз, так сказать страховчный вариант.
Причем ваша задача сводится либо к получению финансирования\кредита ( самый плохой вариант), либо стипендии, когда делают тюишн вэйвер (самый лучший вариант, но он почти из области фантастики), либо ТА = тичер асистант, тогда тоже платить почти не нужно будет. Поэтому на итоге надо выбирать ту школу, где у вас будут максимальные шансы избежать платежей, но этого тоже необходимо добиваться. И стесняться тут не нужно, в США это нормальная практика, и все это понимают, и во многих случаях идут на встречу. Причем если не дали с первого раза ТА, то это совршенно не значит, что не дадут в след семестре или на след. год.

Бегемот
12-08-2006, 06:35 PM
я не согласна - в хорошую бизнес скул легче поступить со сдешним дипломом...второго бакалавра, конечно, не надо, но если можно доучиться здесь, я бы приложила все силы чтоб это сделать

В хорошую бизнес скул легче поступить, когда ты брилиант, и ваши рекомендательные письма сшибают с ног всю коммиссию, когда есть богатый опыт управленческой работы, когда GMAT 780 очков. А здешний диплом у вас, или иносраный, им до лампочки, им нужно диверсити!
На мой диплом никто и не смотрел. Когда увидели мое резюме, СиВи, стэйтмент, и рекоммендательные письма, мне в 2-х школах прямо в лоб сказали: "Вам мущина МВА получать не нужно, у вас их, судя по вашим документам уже два, так что мы рекоммендуем идти уже сразу на Экзекютив МВА.

Пума
12-08-2006, 06:49 PM
Причем если не дали с первого раза ТА, то это совршенно не значит, что не дадут в след семестре или на след. год.
Хочу только добавить, что если на своём факультете не дали ТА, вполне реально найти на каком-нибудь другом, но это уже на месте, из СпБ не найти.

Манюня
12-08-2006, 07:00 PM
В хорошую бизнес скул легче поступить, когда ты брилиант, и ваши рекомендательные письма сшибают с ног всю коммиссию, когда есть богатый опыт управленческой работы, когда ГМАТ 780 очков. А здешний диплом у вас, или иносраный, им до лампочки, им нужно диверсити!
Вы неправильно понимаете дайверсити. Причём, рекомендательные письма и доказательства "бриллиантсва" всегда лучше здешние. Русский диплом и диплом из какого нибудь хорошего здешнего университета на одной ступени никогда не стояли при приёме в любую [graduate school] - бизнес скул или любая другая.

Бегемот
12-08-2006, 07:13 PM
Вы неправильно понимаете дайверсити. Причём, рекомендательные письма и доказательства "бриллиантсва" всегда лучше здешние. Русский диплом и диплом из какого нибудь хорошего здешнего университета на одной ступени никогда не стояли при приёме в любую [graduate school] - бизнес скул или любая другая.

Да я не пойму откуда такой опломб та я не пойму ???
Вы поступали в бизнес скул здесь?
Не в ло скул, а именно в бизнес скул?
Чем они лучше? Где это сказано и написано?
Или просто вы лучше знаете?
Если у человека 4.0 или красный диплом из российского универа, что вполне там реально получить, или 3.0 из тутошнего (что еще более реально ибо он тут не родился, и не вырос), то где преимущества? Здесь у него нет доказательств брилиантства!

Кроме того, у него уже есть ТО, ЧТО у него ЕСТЬ. Зачем заниматься просто демагогией? Я никак не хочу вас обидеть или оскорбить, но shoulda_coulda_woulda ему тут не нужно, он задал совершенно конкретные вопросы, и хочет получить конкретные ответы. Он уже наметил себе определеный путь. Зачем сеять сомнения, и сбивать с толку? Или вы предлагаете ему потерять тут еще 2-3 года, и заплатить еще за это денег из своего собственного кармана? Вы бы трэд внимательно\целиком бы изучили...

Манюня
12-08-2006, 07:20 PM
Нет, я не имею опыта поступления в бизнес скул, но я имею опыт поступления в professional school вообще, а подход там почти одинаковый.

Не надо мне присваивать опломб - он не мой, а принимающих американцев. Если мы возьмём оценки одного уровня, то 4.0 диплом из Америки всегда переплюнет 4.0 диплом из России. И даже 3.5 диплом из Америки - тоже переплюнет.

Я вродe уже рассказывала почему я считаю свой совет практичным для автора этой темы (см. про девочку из Кишинева). Если есть возможность доучиться здесь, хоть какая то, её нужно использовать.

Бегемот
12-08-2006, 07:29 PM
Нет, я не имею опыта поступления в бизнес скул, но я имею опыт поступления в professional school вообще, а подход там почти одинаковый.

Не надо мне присваивать опломб - он не мой, а принимающих американцев. Если мы возьмём оценки одного уровня, то 4.0 диплом из Америки всегда переплюнет 4.0 диплом из России. И даже 3.5 диплом из Америки - тоже переплюнет.

Я вродe уже рассказывала почему я считаю свой совет практичным для автора этой темы (см. про девочку из Кишинева). Если есть возможность доучиться здесь, хоть какая то, её нужно использовать.

Хорошо, тогда пусть он там все бросит нахрен, и не будет заканчивать свой универ, а приедет получать бакалавра тут, и пусть закончит с 3.5 или 4.0, и потом уже идет на МВА с местным дипломом.

Я кстати ничего не упустил? Девочка переехала из Кишинева сюда в иммиграцию? Или без денег и с визой F1, перевод в калифорнийский универ осуществила?

Лоаны ему сразу же дадут Российские банки для обучения в США. Они просто пока что не догадываются где он живет, и как ему вручить эти лоаны, но они уже его ищут, что бы отправить его на учебу в США за российские деньги. :ladush:

Манюня
12-08-2006, 07:31 PM
почему бросать? перевестись - подать как [transfer student], по моему она так делала

к сожалению, я понятия не имею о её имиграционном статусе...я знаю что она до сих пор живёт и работает здесь, что она не еврейка, и что приехала сама, без родителей

Werner
12-09-2006, 10:21 AM
Да кстати, забыл рассказать вам еще об одном своем товарище.
Он поступил и закончил Келлог Бизнес Скул в Чикаго. Правда за него плотил и папа и он сам... После окончания он попал в Техас в лавку энергетического концерна, но не в Энрон. Отуда его послали в Лондон типа на стажеровку. Потом вернули из Лондона и уволили из Техаса. Но он не растерялся и вернулся в Москву, где он никому не пригодился... Потом подал документы в ту же самую структуру в Лондоне где он проходил стажировку, и его ВЗЯЛИ, он так по сей день там и работает и живет.

Я вам сразу сказал что вариант №2 мне больше нравится, если вы найдете спонсора на Н1В, то тогда и будете решать уходить или нет вам из аспирантуры)))).
Спасибо большое, Бегемот! Личку я посмотрел!:) Ваше мнение мне сразу запомнилось. Такие фразы, как "с сегодняшним опытом и багажом" действуют как-то магически. Тем более, насколько я понял, Ваше мнение основывается не просто на наблюдениях, а, по крайне мере, на опыте двух Ваших знакомых, если не больше.
Келлог - это круто, мечтаю об этом. Но .............. финансирование??? на бизнес-школу???иностранцу???не гению???Да что он о себе возомнил?
Скажите, пожалуйста, а поступить в аспирантуру по экономике и самое главное получить tuition waiver +TA реально будет? Просто ведь им надо будет меня финансировать 5 лет. Зачем им это надо? И правильно ли я понимаю, что если я хочу найти работу по экономике/финансам во время учебы на PhD, то тогда территориально мне надо смотреть на NYC, Атлантическое побережье и Новую Англию, так как там сосредоточена в большей степени подобная работа или не важно где, лишь бы университет был хороший. Но как тогда найти работу в NYC, учась где-нибудь в Северной Каролине?

Werner
12-09-2006, 11:56 AM
Манюня и Бегемот!Спасибо за дискуссию.Мне кажется, тут просто не может быть однозначного ответа. И каждый видит проблему со своей стороны, исходя из собственного опыта и т.д.Думаю,что сделать transfer в Undergraduate я не смогу - не хватит смелости. Я считаю, это очень большой риск.Ведь если меня переведут даже по большому везению на 4 курс, на этот год нужны деньги.Кроме того,нет никакой уверенности в том,что через год я поступлю в бизнес-школу и получу 100%-ое финансирование.Пока больше склоняюсь к PhD.Может быть, через 2 года поступлю на PhD, потом найду работу,получу гринкарту, приобрету профессиональный опыт, денег заработаю, а потом поступлю на MBA, после чего буду расчитывать уже на более хорошую работу.
P.S. Кредиты в России конечно выдаются, только процентные ставки высокие - для кредита в долларах где-то от 17 до 40% годовых. Но кредит всегда целевой. Под цель "образование в США" конечно не дадут. Плюс кредит дают кредитоспособным гражданам - т.е. тем, у кого есть работа с определнной зарплатой. Кредит для образования в российском ВУЗе могут дать, но эта практика только зарождается.

Werner
12-10-2006, 01:58 PM
Участники форума! Подскажите, пожалуйста один момент. Учеба на PhD жестко предполагает нацеленность на академическую карьеру? Или можно подкорректировать свою цель во время учебы и в определенный момент перейти работать в индастри? Не считается ли это неэтичным поведением по отношению к принимающему университету? Не считается ли, что ты обманывал консула в свое время?

Пума
12-10-2006, 02:05 PM
Участники форума! Подскажите, пожалуйста один момент. Учеба на PhD жестко предполагает нацеленность на академическую карьеру? Или можно подкорректировать свою цель во время учебы и в определенный момент перейти работать в индастри? Не считается ли это неэтичным поведением по отношению к принимающему университету? Не считается ли, что ты обманывал консула в свое время?
Можно, ребята, с которыми я работала в бизнес-школе, искали работу и в промышленности тоже. Универ с Вас подписку о будущей академической карьере не берёт, Вы ему ничем не обязаны. Если найдёте работу с визой и уйдёте не закончив учёбу, никого это особо волновать не будет. А консула Вы собираетесь обмануть всё равно, Вы же будете ему доказывать, что не собираетесь в Штатах остаться ;)

Бегемот
12-10-2006, 02:23 PM
Ваше мнение основывается не просто на наблюдениях, а, по крайне мере, на опыте двух Ваших знакомых, если не больше.
Келлог - это круто, мечтаю об этом. Но .............. финансирование??? на бизнес-школу???иностранцу???не гению???Да что он о себе возомнил?
Скажите, пожалуйста, а поступить в аспирантуру по экономике и самое главное получить tuition waiver +TA реально будет? Просто ведь им надо будет меня финансировать 5 лет. Зачем им это надо? И правильно ли я понимаю, что если я хочу найти работу по экономике/финансам во время учебы на PhD, то тогда территориально мне надо смотреть на NYC, Атлантическое побережье и Новую Англию, так как там сосредоточена в большей степени подобная работа или не важно где, лишь бы университет был хороший. Но как тогда найти работу в NYC, учась где-нибудь в Северной Каролине?

Да какие гении? Не боги горшки обжигают.
Просто те люди, которых я знаю, и привел в пример, действительно "разрывали", а не размазывали кашу по чистому столу. Они стремились, и они сделали это. Потому, что они хотели добиться! Им было трудно, а они пахали и выживали, и это не пафос, это так оно есть.
Тюишн вэйвер + ТА, получить реально, но это не раздают всем подряд и на каждом углу, этого необходимо добиваться. Зачем это нужно универам...я не задавался таким вопросом, но наверное должны быть у людей равные возможности, не у всех же родители миллионеры, и далеко не всем выдают кредиты на учебу (многим , но не всем). А учиться хочется многим, вот и придумали такую фишку. Кроме этого в США, на PhD не так уж и много народу следует, именно поэтому и "покупают" головы со всего мира = науку двигать. Гранты дают и все в таком духе.
Теперь про финансы. Да сама индустрия финансовая сконцентрирована в НЙ, и еще в Бостоне, НО есть еще немножко в Шикаго, и в Сан ФРанциско финансовый центр Западного побережья.
Где вы законците школу почти что не имеет значения... в Норс Кэролайне (там кстати очень недурно обучают), или Нью Хэмшир, вам все равно придется наниматься в финансовые центры. А там будут смотреть на ваши оценки, послужной список, опыт, и конечно на имя школы... Просто есть ярлыки накленные давно = считается что АЙВИ Лиг школы лучше и т.д. Но народ и из плохих школ тоже устраивался нормально, так что это дело случая, хотя из "крутых" школ конечно выход годных естесственно больше.
Вы сперва закончите свой универ, и поступите сюда, вы потом будете думать как устраиваться на работу из Норс Кэролайны в НЙ. Тут нет такой жесткой привязки к городу или местности как в РФ.

Пума
12-10-2006, 04:44 PM
Я ещё вот о чём подумала. Можно поступить в школу с не очень хорошим именем, но где деньги дают, а потом перевестись. У нас так парень один ушёл в МIT после первого года.

Werner
12-11-2006, 03:58 AM
Я ещё вот о чём подумала. Можно поступить в школу с не очень хорошим именем, но где деньги дают, а потом перевестись. У нас так парень один ушёл в МIT после первого года.
Спасибо за совет!:) В MIT - это Вы имеете в виду Sloan business school?И что, финансирование там ему дали такое же, как у него было в первой школе?Выход это, безусловно, неплохой. Только вот читал я на одном сайте, что это считается в США крайне неэтичным и что этим только китайские студенты грешат (я уважаю китайских студентов:D ). Вроде как это только в России можно с легкостью менять научных руководителей и переходить из одного универа в другой. В США в этом случае считается, что ты подводишь университет и научника, который рассчитывал, что ты присоединишься к его группе. И что эта информация очень быстро распространяется между кампусами. И что в конце концов имя школы очень важно, но подмоченную репутацию, мол, уже никак не воротишь. И чуть ли не все универы будут знать о такой твоей "выходке". Так ли это, знающие люди???

Пума
12-11-2006, 06:23 AM
Спасибо за совет!:) В MIT - это Вы имеете в виду Sloan business school?И что, финансирование там ему дали такое же, как у него было в первой школе?Выход это, безусловно, неплохой. Только вот читал я на одном сайте, что это считается в США крайне неэтичным и что этим только китайские студенты грешат (я уважаю китайских студентов:D ). Вроде как это только в России можно с легкостью менять научных руководителей и переходить из одного универа в другой. В США в этом случае считается, что ты подводишь университет и научника, который рассчитывал, что ты присоединишься к его группе. И что эта информация очень быстро распространяется между кампусами. И что в конце концов имя школы очень важно, но подмоченную репутацию, мол, уже никак не воротишь. И чуть ли не все универы будут знать о такой твоей "выходке". Так ли это, знающие люди???
Что ему дали - не знаю, знаю только, что деньги ему были нужны.
Менять руководителя, оставаясь на том же факультете - не хорошо, а вот менять университет - это другой разговор, это уже "карьерный" вопрос, заслуживающий уважения. ;)