PDA

View Full Version : Покупки в московских супермаркетах: как продавцы обманывают



смешно
07-14-2004, 08:57 AM
Это ещё один штрих к теме как воруют в России. Сaмое интересное ошибки встречаются и в американских магазинах, но это на 100% из за ошибок продавца, либо системы. Например, если такое произойдёт в Stop & Shop , то магазин отдаёт деньги за ошибочный товар, т.е. такой продукт достаётся бесплатно. У меня было несколько таких случаев и самый "удачный" это курица за $12. :wink: :D

А у вас есть истории когда вас "обманули"?

=============================================


В московских супермаркетах могут обсчитать и обвесить не хуже, чем на уличных рынках. Новые технологии продаж порождают новые технологии обмана, пишет газета "Русский курьер". Согласно данным Российской ассоциации ритейлоров, объем краж в супермаркетах составляет в среднем 3-4% от оборота. Причем более половины совершают сами сотрудники магазина.


Как показывают проверки Госторгинспекцией сетевых супермаркетов, в магазинах могут не только подсунуть некачественный товар, но и обсчитать и обвесить. По словам торговых инспекторов, один из самых распространенных способов обмана - это когда на кассе покупателю пробивают товары, которых он не брал.

"Чем больше вы покупаете продуктов и чем длиннее оказывается ваш чек, тем больше вероятность, что вас обманули, - говорит руководитель департамента Госторгинспекции Надежда Найзина. - В супермаркетах и гипермаркетах люди часто закупают продукты на несколько дней. Чеки метровые, и проверить, не отходя от кассы, соответствуют ли они содержимому тележки, зачастую практически невозможно. Люди чаще всего проверяют чеки дома, где и обнаруживают, что их обманули".


Как рассказала инспектор, недавно она сама стал жертвой подобного обмана. В супермаркете ей несколько раз пробили лишний йогурт - вместо двух баночек три. "В первый раз я решила не склочничать из-за такой ерунды, - говорит она. - Но когда это повторилось во второй, а потом и в третий мой визит в магазин, я потребовала вызвать менеджера и предупредила: если еще раз обнаружу обман, нашлю на магазин проверку. Больше меня там не обсчитывали".

Вашу покупку приплюсуют другому покупателю

Как отмечают специалисты, в супермаркете главное - всегда брать чеки, даже если нет возможности сразу их проверить. Иначе можно спровоцировать еще одно традиционное для этих магазинов нарушение.


Кассир может просто не сбросить с компьютера информацию о покупках и приплюсовать их стоимость к покупкам следующего клиента, особенно если первый покупатель берет одно пиво, а за ним стоит человек с тележкой, полной продуктов. Он наверняка даже не заметит, как еще раз заплатит за проданное уже пиво. А обнаружив лишнюю позицию в чеке за пределами магазина, не сможет доказать "ошибку" кассира: может, он это пиво уже выпил.


Сырок по цене шоколадных конфет


Еще один распространенный способ обсчета покупателей - игра со штрихкодами на товар. Обычно их считывает кассовый сканер, и компьютер автоматически фиксирует цену. Но иногда кассир набирает коды вручную. При этом кассир отлично знает товарные коды и может набрать, в зависимости от ситуации, код более дорогого или более дешевого товара.



Как рассказал журналист издания, однажды ей попытались продать глазированный сырок за 200 рублей, пробив вместо него цену коробки шоколадных конфет с коньяком. "Видите, код конфет отличается от кода на сырок всего на одну цифру", - извинялся дежуривший в торговом зале администратор после того, как подлог был обнаружен.



Примерно такие же трюки с кодами проделывают в овощных и колбасных отделах, когда покупатели просят взвесить товар. Кладя на электронные весы, к примеру, кочан капусты, продавец набирает код более дорогих апельсинов и взвешивает капусту по цене апельсинов.


"Манипуляция с кодами на товар - это такой наглый и грубый обман, который сразу заметен, поэтому продавцы редко рискуют, - говорит Надежда Найзина. - По своему опыту могу сказать, что подмена товарных кодов в большинстве случаев является непреднамеренным обманом. Тут скорее надо говорить о неквалифицированности работников супермаркетов".

"Раньше были ПТУ, которые по году готовили продавцов, кассиров, - сказала инспектор. - В Москве была торговая система, где специально обучали продавцов-консультантов, которые потом в торговом зале могли вам дать тысячу и один совет о покупках. Сейчас эта школа утрачена. Сегодня магазины сами обучают людей, причем только техническим азам и уже на рабочем месте. Поэтому подготовка кадров в российских супермаркетах крайне низка".


Однако, несмотря на низкий уровень торговой культуры, продавцы почему-то не ошибаются в пользу покупателя. Мало кто может вспомнить, чтобы ему продали дорогие конфеты по цене глазированного сырка или ананас по цене морковки. Но продавцы, хотя и плохо обучены, зато точно знают, что вся обстановка в супермаркете нацелена на то, чтобы спровоцировать клиента на импульсную покупку.


Полгода назад в Госторгинспекцию поступили жалобы покупателей на то, что в одном из крупных сетевых супермаркетов цена на ценниках некоторых товаров оказывается существенно ниже той, что заложена в компьютер на кассе. Тогда магазин сослался на неполадки в программном обеспечении. Но никто так и не объяснил, почему это программное обеспечение выбирало для "ошибки" именно "импульсные товары" - то есть те, на точную цену которых покупатель может и не обратить внимания.

Килограмм в супермаркете - это часто только 900 г


Но в супермаркетах не только обсчитывают, там еще и обвешивают. Как объяснили корреспонденту газеты в Союзе потребителей России, некоторые товары, особенно фрукты и овощи, подвержены усыханию. Например, поступило в магазин 30 кг бананов, а через несколько дней они на пару-тройку кило усохли. При переучете этот минус обязательно всплывет, и покрывать его продавцам придется из своей зарплаты. Поэтому продукты заранее фасуют в сеточки и наклеивают бирку с весом и стоимостью. А потом, заплатив за килограмм картошки, вы реально получаете 930-940 граммов.


Если же товар фасуется централизованно, то обманутыми могут оказаться все покупатели. Ведь продукты завешивают вместе с пенопластовой подложкой и фасовочной пленкой, которые весят 8-10 граммов. И покупая, например, кусочек семги, вы получаете в придачу упаковку по цене деликатеса.


Эксперты советуют не спешить верить этикеткам, не стесняться перевешивать товар и ходить по торговому залу с калькулятором, складывая цены покупок. Тогда, если получившаяся сумма не совпадет с пробитой в чеке, можно будет разобраться, не отходя от кассы.


Особенно нужно быть внимательным в мелкооптовых торговых сетях. Такие магазины официально уходят от ответственности перед потребителем под предлогом того, что продают товары "исключительно для их последующей перепродажи в розничной торговле или для профессионального пользования". И если в уставе магазина действительно есть такая запись, то жаловаться торговым инспекторам бесполезно, поскольку они не уполномочены встревать в "разборки" между предпринимателями, пишет газета.

http://russianboston.com/common/arc/story.php?id_cat=32&id=129229

Krakadil
07-14-2004, 09:31 AM
Можно придумать тысячи извинений, но факт остается фактом - воровали, воруют и воровать будут.

LaFemmeGavrila
07-14-2004, 12:36 PM
Можно придумать тысячи извинений, но факт остается фактом - воровали, воруют и воровать будут.

А в штатах не воруют? (Накос, плиз, ответь правильно, я тебя примерами завалю до абасраца)

смешно
07-14-2004, 12:45 PM
Завали пожалуйста примерами.

LaFemmeGavrila
07-14-2004, 12:58 PM
Завали пожалуйста примерами.

палучай фашыст гранату каждыи выхаднои я заправляюсь на адной и тойжы бинзакалонки - так истаричиски слажылась панимэ? паследнии з месяца - за кэш. замичаю каждый рас вместа $20 миня запалняют на ат 19.82 да 19.86. рас на третий становица интиресна и я плачу кредиткай - $20 как ис бранипоисда... ок...кэш - 19.85 уанс мор. папрасил 2-х знакомых чуфакофф намба ван 19.85 намба ту 19.86...

ну ни смишно ли? Мараль - ни нада занимаца расизмам - писдят висде. а да если хочиш ищо то намикни канешна.
Cпасиба

Krakadil
07-14-2004, 01:31 PM
Можно придумать тысячи извинений, но факт остается фактом - воровали, воруют и воровать будут.

А в штатах не воруют? (Накос, плиз, ответь правильно, я тебя примерами завалю до абасраца)

Ну ты сравнивай корректно. Супермаркет с супермаркетом.
Об этом же шла речь.

Также можешь сравнить автозавод с автозаводом, или мясокомбинат с мясокомбинатом. Где воруют, а где нет.

А про заправки, где бензин вперемешку с ослиной мочой и я тебе расскажу примеров обосрацца.


И вообще твой ответ подобен такому:
- В Судане низкая продолжительность жизни.
- А что в Америке люди не умирают?

noincomingcalls
07-14-2004, 01:32 PM
спасибо

LaFemmeGavrila
07-14-2004, 01:46 PM
ф магазинах да? я ни хачю пирихадить на личнасти, накос, у тибя знакомыи тинэйджыры есть? ты сними пагавари пра наепки ф магазинах. или ты скажышь ну епте нада каректна нада 7/11 сравнивать с 7/11 а ни с супирмаркитам ... плять чета я расаслилця нинашутку.... епте рибята вы ваще ну там газеты читаити ваще или там ну мне страшна сказать там книшки да?

Krakadil
07-14-2004, 02:36 PM
ф магазинах да? я ни хачю пирихадить на личнасти, накос, у тибя знакомыи тинэйджыры есть? ты сними пагавари пра наепки ф магазинах. или ты скажышь ну епте нада каректна нада 7/11 сравнивать с 7/11 а ни с супирмаркитам ... плять чета я расаслилця нинашутку.... епте рибята вы ваще ну там газеты читаити ваще или там ну мне страшна сказать там книшки да?

Чего приходила? Что сказать хотела? :rtyu:

Anonymous
07-15-2004, 06:30 AM
я из Москвы пару дней назад вернулась...Там в "Перекресток"все время ходила...В первый же день ,пока не отдуплилась,мне чек пробили на 1500 р.А ничего практически и не брала-мелочевку одну-сырки-йогурты.Положила на это,только потом все время за кассиром смотрела-больше,чем 500 р.мнеуже не пробивали(а покупала опять тоже самое...)
Перед оъездом ,правда,торт прикупила(От Пал Палыча) с свежавой ягодой...Открыла дома-а тама...мхом(мецелеем) все поросло...Притащила им обратно,пыталась менеджера им угостить(мягко так...)Он удивлялся тому,что торт можно есть ,согласно этикетке,еще 5 дней...Но отказался...
Извинились...дали другой торт...блин...но я под дождем набегалась...изжога.короче...

Vitta
07-15-2004, 07:15 AM
Что наеппывают, это правда.Национальная русская особенность. Хотя я сомневаюсь , что тоько русская. Сильно..
Но кого опять же наепывают?? Лохов. Или тех, кто деньги не считает. Что есть то-же самое.
Я хожу в супермаркет , через дорогу от работы.
Что взвешиваю - смотрю. Они порой код другой вбивают и яблочки например за 50р, становятся вдруг 70. Я опять же наблюдаю. Хулиганят - я вежливо на место ставлю.
Опять же в кассе. Раз мне вместо десяти йогуртов по 5р, отбили 10 зубных паст по 55р. Я поначалу не смотрела чего бьют. Подивлюсь на чек , чего это я такая транжира, и выкину его. Потом просекла. Теперь просто смотрю на дисплей кассы,что там отбивается. В обчем контролирую ситуацию.
Когда много продуктов нужно - заказываю в этом же маркете - через инет. По доставке, никогда не наепывают. Все чином - по чеку. У меня дома весы - проверяла, даже не обвешивают.
По поводу качества , могу сказать, что если в Москве и пролезет плесень, у нас нет. Конкуренция блин.. Плюнь - магазин, а народонаселения не густо. Сегодня продашь фуфло - завтра к тебе не придут. Так-что если там например срок реализации заканчивается через короткое время, продают за бесценок, или выбрасывают. На всяких там консервах, могут конечно переклеить этикетки. В основном всякие там импортные несъедобные банки-склянки. Я такое не ем.
Вот так и живем.. Как говорит "Смешно" боремся за жизнь.
И вечный вопрос - Чего бы сожрать, что-бы похудеть?

Krakadil
07-15-2004, 09:57 AM
Поскольку уже много лет наш еженедельный шоппинг обряд включает супермаркет, русский магазин, овощно-фруктовый и иногда турецкий, то я могу высказать свое мнение о воровстве у покупателей в здешних магазинах.
- В супермаркете никогда не обнаруживали. Всегда видно цену когда сканируют товар, а поскольку за годы мы (вернее супружница) знаем цены наизусть, то сразу бы заметили. Было пару раз, что какие то продукты были на сэйле, а новая цена не была в компьютере. Тут же подходил мэнеджер, сверялся по каталогу и вводил исправления.
- В русских магазинах не обсчитывали и не обвешивали, но бывало путались подсунуть заведомо залежалый, просроченный продукт или какой-нибудь второсортный импорт. Это, я считаю, своего рода воровство. Со временем, мы конечно определились и в такие магазины не заглядываем, типа известный "Золотой Ключик" на Брайтоне. Слава Богу, есть предостаточно других русских магазинов, где продается как и отличная местная продукция, так и достаточно свежий импорт из России, из Литвы, Латвии, Польши, Болгарии.
- В овощных магазинах, корейцы работают исключительно честно. Мексы, бывает пытаются сыграть на разнице цен товара внутри и снаружи магазина. Это конечно копейки, но этот номер у моей жену не проходит. Она говорит, что лучше положит сдачу в баночку для донэйшн, чем позволит себя обсчитать.

Что же касается воровства в магазинах в России, то я могу лишь судить по этой статье и откликам форумчан из России.
Ну и прошлая жизнь тоже дает мне право, по меньше мере сравнить изменения.

Lyubimaya
07-15-2004, 12:17 PM
И вечный вопрос - Чего бы сожрать, что-бы похудеть?
Глиста,говорят,хорошо....СОЛИТЕРА :lol:

noincomingcalls
07-15-2004, 12:38 PM
а откуда у вас дома весы?

я из Москвы пару дней назад вернулась...Там в "Перекресток"все время ходила...В первый же день ,пока не отдуплилась,мне чек пробили на 1500 р.А ничего практически и не брала-мелочевку одну-сырки-йогурты.Положила на это,только потом все время за кассиром смотрела-больше,чем 500 р.мнеуже не пробивали(а покупала опять тоже самое...)
Перед оъездом ,правда,торт прикупила(От Пал Палыча) с свежавой ягодой...Открыла дома-а тама...мхом(мецелеем) все поросло...Притащила им обратно,пыталась менеджера им угостить(мягко так...)Он удивлялся тому,что торт можно есть ,согласно этикетке,еще 5 дней...Но отказался...
Извинились...дали другой торт...блин...но я под дождем набегалась...изжога.короче...

noincomingcalls
07-15-2004, 12:39 PM
Что наеппывают, это правда.Национальная русская особенность. Хотя я сомневаюсь , что тоько русская. Сильно..
Но кого опять же наепывают?? Лохов. Или тех, кто деньги не считает. Что есть то-же самое.
Я хожу в супермаркет , через дорогу от работы.
Что взвешиваю - смотрю. Они порой код другой вбивают и яблочки например за 50р, становятся вдруг 70. Я опять же наблюдаю. Хулиганят - я вежливо на место ставлю.
Опять же в кассе. Раз мне вместо десяти йогуртов по 5р, отбили 10 зубных паст по 55р. Я поначалу не смотрела чего бьют. Подивлюсь на чек , чего это я такая транжира, и выкину его. Потом просекла. Теперь просто смотрю на дисплей кассы,что там отбивается. В обчем контролирую ситуацию.
Когда много продуктов нужно - заказываю в этом же маркете - через инет. По доставке, никогда не наепывают. Все чином - по чеку. У меня дома весы - проверяла, даже не обвешивают.
По поводу качества , могу сказать, что если в Москве и пролезет плесень, у нас нет. Конкуренция блин.. Плюнь - магазин, а народонаселения не густо. Сегодня продашь фуфло - завтра к тебе не придут. Так-что если там например срок реализации заканчивается через короткое время, продают за бесценок, или выбрасывают. На всяких там консервах, могут конечно переклеить этикетки. В основном всякие там импортные несъедобные банки-склянки. Я такое не ем.
Вот так и живем.. Как говорит "Смешно" боремся за жизнь.
И вечный вопрос - Чего бы сожрать, что-бы похудеть?
тоесть у вас!
Откуда у вас дома Весы?

Lyubimaya
07-15-2004, 12:48 PM
А че-весы в Штатах-дифцит :lol:
Мне муж на кухне приколотил...симпатишные такия,"Горение" -фирма называется...Еду,говорят,взвешивать перед едой нада.
Да и кантор имеется(типа для картопли) :lol:

noincomingcalls
07-15-2004, 02:08 PM
А че-весы в Штатах-дифцит :lol:
Мне муж на кухне приколотил...симпатишные такия,"Горение" -фирма называется...Еду,говорят,взвешивать перед едой нада.
Да и кантор имеется(типа для картопли) :lol:
у нас за них в тюрьму садят

noincomingcalls
07-15-2004, 02:09 PM
смотря канешно что на них свешивать..

Lyubimaya
07-15-2004, 02:44 PM
жестоко, блин..... потом вдруг зашол грам, а как его раздеребанить, на глазок ведь нисся. Все в руки смотрют Беда.......

Vitta
07-15-2004, 10:51 PM
[quote="noincomingcalls"]а откуда у вас дома весы?

Солнца мое.. я уже шишнадцать лет, работаю в торговой системе. За это время , всякое бывало. Магазины открывали-закрывали, свой бизнес начинали-закрывали. У меня отличные электронные весы, такие как в супермаркете. Кстати еще есть несколько. Я бы даже тебе ,могла одни подарить- будь ты поближе.

На качелях...
07-16-2004, 12:01 AM
будь ты поближе.
чуть не прочитал будь ты неладна...черт знает что такое

смешно
07-16-2004, 10:01 AM
Чё за галемотья? Заправка бензина. Ну и чЁ? Сильно обманули? Те заправки которые только за каш, уже подозрительно, в таких я вообще не заправляюсь, да таких у нас и нету. Тоже самое и рестораны, если не берут кредитку значит гады (мягко сказано) на таксах "экономят". Здесь всё просто. Вот там IRS и смотрит.
В южных тёплых штатах больше всего вероятность обмана, слишком много нон американ личностей, вот именно нон американ (типа латинос, армяне, славяне и все остальные из слабо развитых стран), имеют тенденцию к обману, это в генах.

П.С.
Ты не припомнишь какой национальности были те парни которые тебя "заправили"?



Завали пожалуйста примерами.

палучай фашыст гранату каждыи выхаднои я заправляюсь на адной и тойжы бинзакалонки - так истаричиски слажылась панимэ? паследнии з месяца - за кэш. замичаю каждый рас вместа $20 миня запалняют на ат 19.82 да 19.86. рас на третий становица интиресна и я плачу кредиткай - $20 как ис бранипоисда... ок...кэш - 19.85 уанс мор. папрасил 2-х знакомых чуфакофф намба ван 19.85 намба ту 19.86...

ну ни смишно ли? Мараль - ни нада занимаца расизмам - писдят висде. а да если хочиш ищо то намикни канешна.
Cпасиба

LaFemmeGavrila
07-16-2004, 12:06 PM
Чё за галемотья? Заправка бензина. Ну и чЁ? Сильно обманули? Те заправки которые только за каш, уже подозрительно, в таких я вообще не заправляюсь, да таких у нас и нету. Тоже самое и рестораны, если не берут кредитку значит гады (мягко сказано) на таксах "экономят". Здесь всё просто. Вот там IRS и смотрит.
В южных тёплых штатах больше всего вероятность обмана, слишком много нон американ личностей, вот именно нон американ (типа латинос, армяне, славяне и все остальные из слабо развитых стран), имеют тенденцию к обману, это в генах.

П.С.
Ты не припомнишь какой национальности были те парни которые тебя "заправили"?

[quote="LaFemmeGavrila"][quote=смешно]Завали пожалуйста примерами.

палучай фашыст гранату каждыи выхаднои я заправляюсь на адной и тойжы бинзакалонки - так истаричиски слажылась панимэ? паследнии з месяца - за кэш. замичаю каждый рас вместа $20 миня запалняют на ат 19.82 да 19.86. рас на третий становица интиресна и я плачу кредиткай - $20 как ис бранипоисда... ок...кэш - 19.85 уанс мор. папрасил 2-х знакомых чуфакофф намба ван 19.85 намба ту 19.86...

ну ни смишно ли? Мараль - ни нада занимаца расизмам - писдят висде. а да если хочиш ищо то намикни канешна.
Цпасиба[/эуоте][/эуоте]

Xороший ты парень, смешно... Жаль - дать тебе нечего

смешно
07-20-2004, 02:44 PM
Гаврила так ничего путного и не выдумал.

LaFemmeGavrila
07-20-2004, 02:57 PM
тока ни пирижывай - ты пабидил

Leon93
08-03-2004, 11:44 PM
А я даже не смотрю сколько стоит. Экзотики не покупаю, а тратить время на перещет обычных товаров- себе дороже..Черт с ними- воруют так воруют....копейки это...

Vitta
08-03-2004, 11:48 PM
...копейки это...

Копейка - рубыль бережет !

Olezhik
08-04-2004, 05:00 AM
И откуда столько воров развилось? Ничего не понимаю...