PDA

View Full Version : Россия - враг?



Akela
11-30-2006, 06:55 AM
Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов, пишет сегодня The Wall Street Journal в статье «Россия - враг».

Дело не только в том, что на прошлой неделе от дозы полония-210, элемента, обычно используемого в качестве триггера в атомных бомбах, умер бывший агент КГБ, начавший критиковать Путина, и не столько в том, что смерть Александра Литвиненко - наверняка не последнее событие в череде убийств, покушений, тюремных заключений и побегов из страны, которые - так уж раз за разом получается - происходят почему-то только с самыми известными противниками Путина. Главное - внешняя политика России стала открыто враждебной политике США, даже там, где это не обещает России никаких выгод.

continue.... (http://www.prognosis.ru/news/news/2006/11/28/wsj_antiamericanism.html)

ATILLA
11-30-2006, 07:05 AM
Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов, пишет сегодня The Wall Street Journal в статье «Россия - враг».

Дело не только в том, что на прошлой неделе от дозы полония-210, элемента, обычно используемого в качестве триггера в атомных бомбах, умер бывший агент КГБ, начавший критиковать Путина, и не столько в том, что смерть Александра Литвиненко - наверняка не последнее событие в череде убийств, покушений, тюремных заключений и побегов из страны, которые - так уж раз за разом получается - происходят почему-то только с самыми известными противниками Путина. Главное - внешняя политика России стала открыто враждебной политике США, даже там, где это не обещает России никаких выгод.

continue.... (http://www.prognosis.ru/news/news/2006/11/28/wsj_antiamericanism.html)
совсем ах#ели чтоли на уолстрите, ну ну...считайте...

crazy-mike
11-30-2006, 08:58 AM
Ну ведь они тоже "бредят Историей" (и снами об имперском величии). Тут скорее вмешательство психоаналитиков нужно. Что с Бехтеревым стало - когда он пытался Сталину - о симптомах прогрессирующего психического заболевания сказать? Все они "там у власти" - в какой-то мере "инвалиды Холодной Войны" - со всеми вытекающими....
Они - НЕ ВРАГИ - а ПАЦИЕНТЫ. Америке им психоаналитическую помощь следовало бы оказать.

Slippery When Wet
11-30-2006, 09:09 AM
Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов
Это "время" должно было настать как минимум лет восемь назад.

марик - камарик
11-30-2006, 09:26 AM
Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов, пишет сегодня The Wall Street Journal в статье «Россия - враг».

Дело не только в том, что на прошлой неделе от дозы полония-210, элемента, обычно используемого в качестве триггера в атомных бомбах, умер бывший агент КГБ, начавший критиковать Путина, и не столько в том, что смерть Александра Литвиненко - наверняка не последнее событие в череде убийств, покушений, тюремных заключений и побегов из страны, которые - так уж раз за разом получается - происходят почему-то только с самыми известными противниками Путина. Главное - внешняя политика России стала открыто враждебной политике США, даже там, где это не обещает России никаких выгод.

continue.... (http://www.prognosis.ru/news/news/2006/11/28/wsj_antiamericanism.html)Написанно вполне аргументировано. Сложно тут что-то возразить кроме "что они, ох**ли!"

Robot
11-30-2006, 09:49 AM
Mне понравились слова "Кроме того, нет никаких причин продолжать участие России в качестве восьмого члена «Группы Семи», которая когда-то была сформирована как клуб исключительно для стран зрелой демократии. Если поставить Путину на вид, что в клуб для джентльменов вхожи только джентльмены, начало процессу будет положено."

Android
11-30-2006, 09:53 AM
Я посмотрю как запоют штаты, когда в прессу попадет история об добропорядочном немце, которого похитили американские спецслужбы, держали полгода в секретный тюрьмах без связи с родственниками, пытали- только из-за того что у него фамилия отличалась на одну букву от фамилии какой-то шишки из Аль-Кайды... Потом поняли что обломались- отпустили где-то в лесу без обьяснений и извинений


Как говорится: "Чья бы корова мычала, а американская бы молчала"

Robot
11-30-2006, 09:55 AM
Я посмотрю как запоют штаты, когда в прессу попадет история об добропорядочном немце, которого похитили американские спецслужбы, держали полгода в секретный тюрьмах без связи с родственниками, пытали- только из-за того что у него фамилия отличалась от фамилии какой-то шишки из Аль-Кайды... Потом поняли что обломались- отпустили где-то в лесу без обьяснений и извинений


Как говорится: "Чья бы корова мычала, а американская бы молчала"
Пока об этой истории знают только добропорядочный немец, американские спецслужбы и ты?

Android
11-30-2006, 09:57 AM
Пока об этой истории знают только добропорядочный немец, американские спецслужбы и ты?

Смотрел по НТВ новостям вчера

Вот, нагуглил:

http://www.dailypress.com/news/local/virginia/dp-va--cotap-cialawsuit1128nov28,0,3210410.story?coll=dp-headlines-virginia

"Appeals court hears case alleging CIA torture of German man
By LARRY O'DELL
Associated Press Writer
November 28, 2006
RICHMOND, Va. -- Courts can consider a German man's claim that the CIA tortured him in a prison in Afghanistan without divulging secrets about the U.S. government's war on terror, the man's lawyer told a federal appeals court Tuesday.

Attorney Ben Wizner of the American Civil Liberties Union urged a three-judge panel of the 4th U.S. Circuit Court of Appeals to reinstate Khaled el-Masri's lawsuit against former CIA director George Tenet and others. A judge dismissed the case in May, ruling that a trial could expose state secrets and harm national security.

The Lebanese-born el-Masri listened to the appeals court's 50-minute hearing from the front row of a packed courtroom.

"I have confidence in the American judicial systems and its courts," el-Masri, speaking through a translator, said after the hearing. "What I really want is that they admit to me that an injustice was done to me. I would like an explanation and I would like an apology."

At the heart of the case is the CIA's "extraordinary rendition" program, in which terror suspects are captured and taken to foreign countries for interrogation. The program has been heavily criticized by human rights groups.

"The world is watching this case--not to learn intelligence secrets but to see whether we give justice to an innocent victim of our anti-terror policy," Wizner told the appeals court.

He said the basics of the rendition program already are common knowledge and provide the necessary framework for determining whether el-Mazri's due process and human rights were violated.

"Khaled el-Masri is the public face of a publicly acknowledged program," Wizner said.

Greg Katsis, a lawyer for the U.S. Department of Justice, argued that the government properly invoked its privilege to protect state secrets outlined in a classified affidavit that Judge T.S. Ellis III read before dismissing the lawsuit.

"Just because some facts are in the public domain does not eliminate protection of other facts not in the public domain," Katsis said.

Katsis acknowledged that the director of central intelligence must justify his assertion of the state secrets privilege, adding that "he has done that in spades in this case in the classified affidavit."

Appellate Judge Robert King suggested Wizner faced an uphill battle in challenging a ruling that a judge based largely on a secret affidavit.

"He knew things you didn't know," King told Wizner.

In his lawsuit, el-Masri alleges he was mistakenly identified as an associate of the Sept. 11 hijackers and was kidnapped while attempting to enter Macedonia on Dec. 31, 2003. He claims he was flown to a CIA-run prison known as the "salt pit" in Kabul, where he was beaten and sodomized with a foreign object during five months in captivity.

"It is not exaggerated to say the conditions were not fit for human beings at all," el-Masri told reporters outside the courthouse. "After five months, they simply took me back and dropped me like a piece of luggage in the woods of Albania and said they didn't want to know anything about this, they didn't want to hear anything about this anymore."

Katsis noted that the government has neither confirmed nor denied el-Masri's account.

"This is a situation where there may be a wrong without a remedy--or without a judicial remedy," King said, noting that Ellis said in his ruling in May that any relief for el-Masri might have to come from the executive or legislative branch.

After the hearing, Wizner told reporters: "If we shut the courthouse doors to Khaled el-Masri, that will have a terrible effect on the willingness of other countries to cooperate with our government and the belief of other countries that we are a model of democracy and fair play."

The lawsuit seeks damages of at least $75,000. Along with Tenet, defendants include corporations that allegedly owned and operated the airplanes used to transport el-Masri and several unknown employees of those corporations and the CIA.

King was joined on the panel by Judges Allyson Duncan and Dennis Shedd. The appeals court usually takes several weeks to issue its ruling.
"

Дядя_Федор
11-30-2006, 10:05 AM
Про него даже в Википедии есть.
http://en.wikipedia.org/wiki/Khalid_El-Masri

Дядя_Федор
11-30-2006, 10:07 AM
Вообще-то, мне статья убедительной не показалась. Каждое государство ведет свою внешнюю политику, исходя их своих интересов. И конфликта интересов между Россией и США, достаточного, чтобы говорить, что наши страны -- враги, я не наблюдаю.

Slippery When Wet
11-30-2006, 10:07 AM
А каким боком тот немец к тому, что Россия - враг США?

Дядя_Федор
11-30-2006, 10:08 AM
А каким боком тот немец к тому, что Россия - враг США?
Никаким. :)

Android
11-30-2006, 10:11 AM
А каким боком тот немец к тому, что Россия - враг США?

Ето к боку о "деморкатии" и "правах человека"

"Кроме того, нет никаких причин продолжать участие России в качестве восьмого члена «Группы Семи», которая когда-то была сформирована как клуб исключительно для стран зрелой демократии. "

Теперь подходит по теме??

Slippery When Wet
11-30-2006, 10:14 AM
Ето к боку о "деморкатии" и "правах человека"

"Кроме того, нет никаких причин продолжать участие России в качестве восьмого члена «Группы Семи», которая когда-то была сформирована как клуб исключительно для стран зрелой демократии. "

Теперь подходит по теме??
По-моему нет.
Не подходит.
Потому что тема: Россия - враг?
Но, это по-моему.

Android
11-30-2006, 10:16 AM
По-моему нет.
Не подходит.
Потому что тема: Россия - враг?
Но, это по-моему.

Проблемы с причинно-следственными связями??
Почитай еще раз почему они сказали что "Россия- враг"?
Потому что они обвиняют ее в недемократических методах.
А сами? Ведут себя по варварски.
Ил начнеш сейчас выгораживать американскую демократию?

Slippery When Wet
11-30-2006, 10:23 AM
Ил начнеш сейчас выгораживать американскую демократию?
Не начну...:D
Потому что тема не о демократии, а (ещё раз) о том, является ли Россия врагом США.

Дядя_Федор
11-30-2006, 10:25 AM
Проблемы с причинно-следственными связями??
Почитай еще раз почему они сказали что "Россия- враг"?
Потому что они обвиняют ее в недемократических методах.
А сами? Ведут себя по варварски.
Ил начнеш сейчас выгораживать американскую демократию?


Главное - внешняя политика России стала открыто враждебной политике США, даже там, где это не обещает России никаких выгод.

Нет, Android, они совсем не это сказали. Так что аргумент не проходит.

Android
11-30-2006, 10:29 AM
Не начну...:Д
Потому что тема не о демократии, а (ещё раз) о том, является ли Россия врагом США.

Да не, я не думаю, просто политические игры-
надо же при удобном случае давление оказать- да и написать есть про что (кроме Ирака)- смещение фокуса обывателя.
Любой проступок России- для УСЫ ето как козырь в рукаве на любых политический или економических переговорах или саммитах и т.д.;

Чуть что: ага, подождите- так у вас же там демократия загнивает и беспредел...мы конечно закроем глаза и вам поможем, если вы пересмотрите свои позиции на то-то и то-то...

Android
11-30-2006, 11:02 AM
Нет, Андроид, они совсем не это сказали. Так что аргумент не проходит.

Каюсь, всю статью прочитал только сейчас.

Все равно считаю что такая публикация была вызвана шпионским скандалом, все остальные факты- давно известны, причем не нарушают никакие международный договорённостей. Обвинять Россию в укреплении своих позиций глупо и из разряда популистики. Но на обывателя может подействовать...

После прочтения статьи полностью мне стало интересно какова конечная цель раздутия из мухи слона- но то что ето делается специально- ето точно.
Поживем- увидем. А увидим, думаю, когда будет передача контроля над Ираком.

Бегемот
11-30-2006, 11:12 AM
Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов, пишет сегодня The Wall Street Journal в статье «Россия - враг».

Дело не только в том, что на прошлой неделе от дозы полония-210, элемента, обычно используемого в качестве триггера в атомных бомбах, умер бывший агент КГБ, начавший критиковать Путина, и не столько в том, что смерть Александра Литвиненко - наверняка не последнее событие в череде убийств, покушений, тюремных заключений и побегов из страны, которые - так уж раз за разом получается - происходят почему-то только с самыми известными противниками Путина. Главное - внешняя политика России стала открыто враждебной политике США, даже там, где это не обещает России никаких выгод.

continue.... (http://www.prognosis.ru/news/news/2006/11/28/wsj_antiamericanism.html)


Да говно это все!
Просто продолжение подкопа под сцепку Буш_Путин. Договорились называется чуваки о WTO.
Кто-то формирует мнение для новой экономической политики = деньги людям надо зарабатывать, вот и вся музыка до копейки.

марик - камарик
12-06-2006, 03:53 PM
Да говно это все!
Просто продолжение подкопа под сцепку Буш_Путин. Договорились называется чуваки о WTO.
Кто-то формирует мнение для новой экономической политики = деньги людям надо зарабатывать, вот и вся музыка до копейки.Их беседа была довольно показательной. Без сомнения. Россия играет на стороне противников Америки. Нет в этм ничего особенного или нового. Я согласен с тем что Россия противник Америки. Где факты опровергающие это?

Kadet
12-06-2006, 03:58 PM
Их беседа была довольно показательной. Без сомнения. Россия играет на стороне противников Америки. Нет в этм ничего особенного или нового. Я согласен с тем что Россия противник Америки. Где факты опровергающие это?
1. Назови военные базы России, расположенные на территории других государств
2. назови Американские военные базы.
3. Сравни количество
4. Так кто кому враг?

марик - камарик
12-06-2006, 04:02 PM
1. Назови военные базы России, расположенные на территории других государств
2. назови Американские военные базы.
3. Сравни количество
4. Так кто кому враг?1. Названий баз не знаю. На Украине, например, были военные объекты если их еще не ликвидировали.
2. Полно таких. А зачем?
3. Без сомнения, американских баз больше.
4. Думаю, Россия враг Америки и Америка враг России. В большинстве случаев это обоюдно. Естественно, твои вопросы о колличестве баз не имеют никакой связи с этим вопросом.

Lakomka
12-06-2006, 04:31 PM
Это "время" должно было настать как минимум лет восемь назад.
а разве со времен холодной войны что то менялось? :rolleyes:

Kadet
12-06-2006, 05:03 PM
1. Названий баз не знаю. На Украине, например, были военные объекты если их еще не ликвидировали.
2. Полно таких. А зачем?
3. Без сомнения, американских баз больше.
4. Думаю, Россия враг Америки и Америка враг России. В большинстве случаев это обоюдно. Естественно, твои вопросы о колличестве баз не имеют никакой связи с этим вопросом.
Мне тоже интересно, а зачем?
А вот Историю читаешь - интересно становится..
Можно ли найти примеры, когда российские солдаты приходили на территотию Америки с оружием в руках? И обратные примеры?

марик - камарик
12-06-2006, 05:19 PM
Мне тоже интересно, а зачем?
А вот Историю читаешь - интересно становится..
Можно ли найти примеры, когда российские солдаты приходили на территотию Америки с оружием в руках? И обратные примеры?
Кадет, ты ж, вроде, взрослый мужик. Что это у тебя представления о враге на уровне школьных книжек? Россия - политическо-экономический враг Америки и стратегический в некотором смысле, но не физический. вторгаться на территорию США Россия, естественно, не собирается в настоящее время как и наоборот.

Kadet
12-06-2006, 05:26 PM
Марик, "...Держава только тогда становится державой, когда решительно навязывает свою волю другим, менее сильным...." (ц) Что мы и наблюдаем сегодня по действиям Америки. И у меня данный факт не вызывает возражений, т.к. я живу в Америке. Но почему кто-то возмущается аналогичными действиями России?
Или у нас на земном шарике есть только одна великая страна?
П.С. а по мне, так если б Америка и Россия сотрудничали во всех областях хотя бы так, как это происходит в космической сфере - хана была бы всем террористам и прочим недобиткам.

Бегемот
12-06-2006, 05:30 PM
4. Думаю, Россия враг Америки и Америка враг России. В большинстве случаев это обоюдно.

Это ты сам придумал, или кто-то подсказал?
Какая половая разница сколько, и где у меня или у тебя баз, что это меняет? Иди дай всем денег, подпиши договора, и настрой баз хоть до усрачки, это врядли изменит уже существующий баланс.
Это две державы, каждая из которых руководствуется своими интересами во внешней и внутренней политике.
Для США РФ всего лишь очередная страна третьего мира, как Бразилия, Венесуэла, и Гандурас, и ничего больше. Разница только в том, что РФ есть ОМП, а у Бразилии - нет. У РФ есть нефть и газ, и у Венесуэлы есть. У РФ нет новых технологий, внешних инвестийций как у Китая, и не очень скоро будет ( в необходимых объемах).
РФ просто не в силах повлиять на рынок и экономику США никаким легитимным образом. А вот Китай кстати очень может.
Так что я не вижу каким образом тут можно говорить о врагах...
О больном, ущемленном самолюбии, обидах непризнания равных партнеров, великодержавном шовинизме = можно, а о врагах увы нет.

марик - камарик
12-06-2006, 05:39 PM
Марик, "...Держава только тогда становится державой, когда решительно навязывает свою волю другим, менее сильным...." (ц) Что мы и наблюдаем сегодня по действиям Америки. И у меня данный факт не вызывает возражений, т.к. я живу в Америке. Но почему кто-то возмущается аналогичными действиями России?
Или у нас на земном шарике есть только одна великая страна?
П.С. а по мне, так если б Америка и Россия сотрудничали во всех областях хотя бы так, как это происходит в космической сфере - хана была бы всем террористам и прочим недобиткам.Также как Америка безуспешно пытается навязать свою волю России Россия пытается навязать свою волю Америке. Естественно, менее интенсивно, больше уходя в защиту так как политическое влияние Америке превосходит Российское. Так или иначе, очевидно что эти страны соперники. Судя по всему, ты, Кадет, со мной согласен хоть для виду и возражаешь.

марик - камарик
12-06-2006, 05:43 PM
Это ты сам придумал, или кто-то подсказал?
Какая половая разница сколько, и где у меня или у тебя баз, что это меняет? Иди дай всем денег, подпиши договора, и настрой баз хоть до усрачки, это врядли изменит уже существующий баланс.Это ты мне говоришь? Похоже, тебе стоит перечитать кто и что писал.

Для США РФ всего лишь очередная страна третьего мира, как Бразилия, Венесуэла, и Гандурас, и ничего больше. Разница только в том, что РФ есть ОМП, а у Бразилии - нет. У РФ есть нефть и газ, и у Венесуэлы есть. У РФ нет новых технологий, внешних инвестийций как у Китая, и не очень скоро будет ( в необходимых объемах).Согласен. Ну я ж не говорю что Россия превосходит америку как более развитая страна. Я говорью толлько что Россия - враг Америки.

Так что я не вижу каким образом тут можно говорить о врагах...
О больном, ущемленном самолюбии, обидах непризнания равных партнеров, великодержавном шовинизме = можно, а о врагах увы нет.Самое интересное что ты все правильно написал, а вывод сделал неправильный. тот факт что Россия отстает в технологиях и колличестве баз от Америки не делает Россию союзником Америки также как и Иран например.

crazy-mike
12-07-2006, 06:42 AM
Россия - скорее заклятый друг. :rapira:

бубенчиков
12-07-2006, 01:44 PM
В настоящее время Россия является инициатором вражды. России прежде всего не нравится влияние США на бывшие советские республики и это пока является единственной и серьёзной причиной вражды.

Между тем хотелось бы напомнить что Россия однозначно отказалась от своих бывших республик. И что самое главное, вопреки всем моральным и общепринятым устоям полностью отказалась от своих соотечественников и даже от своих граждан, лишив их гражданства.

На остновании этого Россия не имеет никакого права, указывать каким-либо странам бывшего СССР, на то как нужно жить и как строить своё собственное государство.

Соответсвенно действия России произведённые с целью каким-то образом влиять на страны бывшего СССР есть факт агрессии против этих стран а также раздувания вражды к союзникам этих стран, в частности к США.

Дядя_Федор
12-07-2006, 01:50 PM
В настоящее время Россия является инициатором вражды. России прежде всего не нравится влияние США на бывшие советские республики и это пока является единственной и серьёзной причиной вражды.

Между тем хотелось бы напомнить что Россия однозначно отказалась от своих бывших республик. И что самое главное, вопреки всем моральным и общепринятым устоям полностью отказалась от своих соотечественников и даже от своих граждан, лишив их гражданства.

На остновании этого Россия не имеет никакого права, указывать каким-либо странам бывшего СССР, на то как нужно жить и как строить своё собственное государство.

Соответсвенно действия России произведённые с целью каким-то образом влиять на страны бывшего СССР есть факт агрессии против этих стран а также раздувания вражды к союзникам этих стран, в частности к США.
Э-э-э... От чего отказалась? И как, простите?
Ага. Это, значит, Америке можно, а России -- низзя. Потому что она отказалась...
бубенчиков, а Вы когда гамбургер в Макдоналдсе заказываете, тоже начинаете с того, что Россия преступно лишила своих соотечественников гражданства? Просто интересно...

бубенчиков
12-07-2006, 02:04 PM
Э-э-э... От чего отказалась? И как, простите?
Ага. Это, значит, Америке можно, а России -- низзя. Потому что она отказалась...
бубенчиков, а Вы когда гамбургер в Макдоналдсе заказываете, тоже начинаете с того, что Россия преступно лишила своих соотечественников гражданства? Просто интересно...

Что тут трудного, Россия заявила о правопреемничестве СССР, соответсвенно она объявила себя как СССР. Поэтому вопрос с гражданством должен решаться на индивидуальной основе, а не путём огульного лишения гражданства россиян оказавшихся вне России на момент развала. Сделав такое Россия подтвердила факт, что её не интересует судьба многих россиян, и вообще не интересуют бывшие союзные республики.
Что касается кому можно или нельзя это другой вопрос. Россия уже отказалась от влияния на бывшие республики, и теперь недовольна тем что кто-то другой на них влияет. Ну дак не надо было тогда отказываться. Или тогда надо заявить, что желает пересмотреть итоги развала СССР и восстановить в гражданстве тех кого российское правительство лишило гражданства.
А так получается, что хочется и нх сесть и конфетку съесть.

Interpreter
12-07-2006, 05:50 PM
Что тут трудного, Россия заявила о правопреемничестве СССР, соответсвенно она объявила себя как СССР. Поэтому вопрос с гражданством должен решаться на индивидуальной основе, а не путём огульного лишения гражданства россиян оказавшихся вне России на момент развала. Сделав такое Россия подтвердила факт, что её не интересует судьба многих россиян, и вообще не интересуют бывшие союзные республики.
Что касается кому можно или нельзя это другой вопрос. Россия уже отказалась от влияния на бывшие республики, и теперь недовольна тем что кто-то другой на них влияет. Ну дак не надо было тогда отказываться. Или тогда надо заявить, что желает пересмотреть итоги развала СССР и восстановить в гражданстве тех кого российское правительство лишило гражданства.
А так получается, что хочется и нх сесть и конфетку съесть.

Интересно получается,итак внешняя политика глазами Бубенчикова

-Буш:Вы же уже отказались!!!
-Путин:Нет не отказались!
-Буш:Первое слово важнее второго!
-Путин:Первое слово сьела корова
-Буш:(начинает хныкать) но-о так же не чесна,гандон ты Вова
-Путин:Школа закрыта, ключ у меня, кто обзывается сам на себя(показывает язык)

бубенчиков
12-07-2006, 06:54 PM
Интересно получается,итак внешняя политика глазами Бубенчикова

-Буш:Вы же уже отказались!!!
-Путин:Нет не отказались!
-Буш:Первое слово важнее второго!
-Путин:Первое слово сьела корова
-Буш:(начинает хныкать) но-о так же не чесна,гандон ты Вова
-Путин:Школа закрыта, ключ у меня, кто обзывается сам на себя(показывает язык)

дык ёлы палы.....

Дядя_Федор
12-07-2006, 07:09 PM
дык ёлы палы.....
Про лишенных гражданства забыли упомянуть...
Непорядок-с!..:D

бубенчиков
12-07-2006, 07:55 PM
Про лишенных гражданства забыли упомянуть...
Непорядок-с!..:D
А тож... Надо ведь понимать, что здесь дело принципа. Если бы не было такого бессовестного отношения к людям, тогда Россию можно было бы понять. Но пока её никто не понял, Россия, к сожалению, для США и всего Западного мира будет врагом.

Дядя_Федор
12-07-2006, 09:46 PM
А тож... Надо ведь понимать, что здесь дело принципа. Если бы не было такого бессовестного отношения к людям, тогда Россию можно было бы понять. Но пока её никто не понял, Россия, к сожалению, для США и всего Западного мира будет врагом.
Это хорошо или плохо для западного мира? :D

LAman
12-07-2006, 10:02 PM
Журналистишка в солидном издании должен вообще-то следить за базаром. Налицо прямое подстрекание к враждебности. Он не написал Путин-враг или российское правительство, он всю страну сразу записал во враги. Мне кажется этот пафос и надрыв он мог бы засунуть себе в попу, а написать просто "соперник", что было бы гораздо вернее.

Мда, и потом на форуме что-то там кричат про антиамериканские статьи в российской прессе.

Бегемот
12-07-2006, 10:03 PM
Это ты мне говоришь? Похоже, тебе стоит перечитать кто и что писал.
Согласен. Ну я ж не говорю что Россия превосходит америку как более развитая страна. Я говорью толлько что Россия - враг Америки.
Самое интересное что ты все правильно написал, а вывод сделал неправильный. тот факт что Россия отстает в технологиях и колличестве баз от Америки не делает Россию союзником Америки также как и Иран например.

Камон мэн! Я же написал все прозрачно!
Кому упало это шоу?
Холодная война давно закончилась, а РФ все изображает роль обиженой невесты, которую дефлорировали и бросили.
Как говорит один мой знакомый:" кого е*ет судьба индейца?"(С)
Пока там ребята будут обижаться, и надувать губки, ВРЕМЯ УЙДЕТ !!!
Посмотрите на других компетиров. Они давно поняли, что надо дело строить, а не экскюзы искать.

omele
12-07-2006, 10:07 PM
Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов, пишет сегодня Тхе Щалл Стреет Йоурнал в статье «Россия - враг».

Дело не только в том, что на прошлой неделе от дозы полония-210, элемента, обычно используемого в качестве триггера в атомных бомбах, умер бывший агент КГБ, начавший критиковать Путина, и не столько в том, что смерть Александра Литвиненко - наверняка не последнее событие в череде убийств, покушений, тюремных заключений и побегов из страны, которые - так уж раз за разом получается - происходят почему-то только с самыми известными противниками Путина. Главное - внешняя политика России стала открыто враждебной политике США, даже там, где это не обещает России никаких выгод.

цонтинуе.... (http://www.prognosis.ru/news/news/2006/11/28/wsj_antiamericanism.html)


"Врагом" ---сильно сказано. Для етого Америке нужны посерьезнее аргументы.

"Другом"---тоже не получается. Со страной без демократии и не слишком цивилизованной, ровной дружбы не получается.

" Соперником "--скорее всего. Есть чем померятся...

Бегемот
12-07-2006, 10:08 PM
Также как Америка безуспешно пытается навязать свою волю России Россия пытается навязать свою волю Америке. Естественно, менее интенсивно, больше уходя в защиту так как политическое влияние Америке превосходит Российское. Так или иначе, очевидно что эти страны соперники. Судя по всему, ты, Кадет, со мной согласен хоть для виду и возражаешь.

Так соперники или враги?
Бюджет Лос Анделес каунти превосходит буджет России, разные уровни немного для соперничества, не находишь?

Дядя_Федор
12-07-2006, 10:13 PM
"Другом"---тоже не получается. Со страной без демократии и не слишком цивилизованной, ровной дружбы не получается.

Да? А с кем Америка вообще сейчас дружит? С Саудовской Аравией?
Да, действительно, цивилизованная демократическая страна. Куда до нее России...;)

omele
12-07-2006, 10:15 PM
Да? А с кем Америка вообще сейчас дружит? С Саудовской Аравией?
Да, действительно, цивилизованная демократическая страна. Куда до нее России...;)
С Англией, вроде, еще не ссорились...

Дядя_Федор
12-07-2006, 10:15 PM
С Англией вроде еще не ссорились...
Да, действительно.
С ней еще не ссорились... :D

LAman
12-07-2006, 10:43 PM
Так соперники или враги?
Бюджет Лос Анделес каунти превосходит буджет России, разные уровни немного для соперничества, не находишь?Здесь ты немнога загнул. Вот примерные доходно-расходные бюджеты на 2007:

Калифорния - 125/122млрд
LA County - $20/20млрд,
РФ - $260/203млрд.

cosmopolit
12-08-2006, 12:13 AM
Здесь ты немнога загнул. Вот примерные доходно-расходные бюджеты на 2007:

Калифорния - 125/122млрд
LA County - $20/20млрд,
РФ - $260/203млрд.

не иначе опять вооружаться начинают...

Kadet
12-08-2006, 01:57 AM
не иначе опять вооружаться начинают...
Эт Вы о ком? Уж по расходам на вооружения со Штатами никто не сравнится

crazy-mike
12-08-2006, 03:23 AM
В свете уже помещенного:
Кровь и Почва
Кто-нибудь помнит - чей это лозунг?
Можно ведь и соответствующие выводы сделать о том - что же такое представляет из себя возрождающаяся(?) Имперская Россия...
По крайней мере от "союза свободных народов" - не остается даже и следа.
Большой Друг трансформируется в Старшего Брата!
СБ смотрит на тебя! (1984! - -> 2984!!!!!!!) :rapira:
Надо было Орвеллу когда-то все-таки Нобелевскую премию дать.
Гитлер - перед аншлюсом Австрии - приезжал туда "навестить могилу матери". А когда ВВП - поедет "навестить могилу Грибоедова" (в Грузию?) ?
Или Владимир Вольфович - "поклониться праху предков" в Житомир?

бубенчиков
12-08-2006, 12:12 PM
Судя по опросам, по телевизионным передачам и сообщениям участников живущих в России, Америка для России враг.
А для Америки и Европы Россия не враг, а деловой партнёр. Поэтому позиция России не идёт на пользу России.
Россия себя сама поставила в такое положение, поскольку объявилась правопреемником СССР, и отказалась от всех претензий на постсоветском пространстве, поэтому какая либо враждебность по отношению к России это инициатива самой России.

crazy-mike
12-08-2006, 01:49 PM
поэтому какая либо враждебность по отношению к России это инициатива самой России.
По устоявшейся фашистской терминологии создание образа внешнего врага необходимо для сплочения нации. Авантюристам от геополитики хочется из "недоделанного советского народа" хотя бы в России сколотить что-то вроде "российского народа". Поэтому им нужен креатив образа врага. Ну и маленькие победоносные войны для самоуслаждения. Только в условиях глобализации вместо маленьких победоносных обычно затянушваяся бессмысленная вялотекущая бойня получается.

марик - камарик
12-08-2006, 05:14 PM
Так соперники или враги?
Бюджет Лос Анделес каунти превосходит буджет России, разные уровни немного для соперничества, не находишь?Соперники или враги - разница не большая и ответ зависит от личного мнения. А насчет бюджета: Америка, несомненно, богаче. Однако не стоит забывать также что в Америке Хаммер армие будет стоить нескольо десятков тысячь долларов, а в Россие УАЗ... даже не знаю сколько.

crazy-mike
12-09-2006, 01:51 AM
А на ЗИЛе - кажется (хотя вроде бы на ГАЗе) - что-то очень похожее на "хаммер" уже года два выпускают. http://www.amo-zil.ru/.
Соперничество (технологическое) в смысле "соревнования" все-таки было бы на пользу и США и России. Только пусть бы не скрывали бы все друг от друга - а свободно обменивались результатами исследований. В современном мире что-то скрыть практически невозможно.
А противостояние вообще только в психиатрической клинике в воображении пациентов - единственное место , где противостояние не является анахронизмом.

Interpreter
12-09-2006, 12:38 PM
Судя по опросам, по телевизионным передачам и сообщениям участников живущих в России, Америка для России враг.
А для Америки и Европы Россия не враг, а деловой партнёр. Поэтому позиция России не идёт на пользу России

Да, а судя по статье, с которои вся ета полемика началась Россия враг Америке, а для Европы, если еше немного газет почитать, Россия енергетическии шантажер, ну и в конец Америка для Европы просто мировои полицаи.А если говорить о деловых интересах, они ведь знаете сегодня сдесь и сеичас совпадают, а завтра в другом месте рашодятся, и ничего личного,просто бизнес(или интересы страны), о каких друзьях/врагах вы говорите, на мировои арене их нет.


Россия себя сама поставила в такое положение, поскольку объявилась правопреемником СССР, и отказалась от всех претензий на постсоветском пространстве, поэтому какая либо враждебность по отношению к России это инициатива самой России.

Россия как и любая другая страна, по краинеи мере держава,может иметь интересы в любои точке планеты Земля на Луне и в космосе.

П.С.Я не совсем уверен,ты етот бред пишешь,прикалываешся што-ли?

crazy-mike
12-09-2006, 12:46 PM
Вот возьмет "Россия" и заявит - о защите национальных интересов на Юпитере. (Или на Плутоне). Во имя очередного "сплочения нации" вокруг очередной Idea Fix.
А вариант строительства какого-нибудь Беломор-Канала между полярными шапками Марса? А сколько там лагерей можно построить!
Одним Ходорковским ведь дело не ограничится? :beer:

crazy-mike
12-09-2006, 12:48 PM
Россия енергетическии шантажер, ну и в конец Америка для Европы просто мировои полицаи.

Чубайс и Газпром - это еще не вся Россия. А понятия "бизнес" и "госдарство" - не являются тождественными. :27:

redgorilla
12-09-2006, 02:05 PM
Надо было Орвеллу когда-то все-таки Нобелевскую премию дать.
Гитлер - перед аншлюсом Австрии - приезжал туда "навестить могилу матери". А когда ВВП - поедет "навестить могилу Грибоедова" (в Грузию?) ?
Или Владимир Вольфович - "поклониться праху предков" в Житомир?
Медаль в студию!!! На ютубе видел програму, где Жириновский ездил в Израиль на могилу отца. С какого канала програма не вспомню. Могилу только не давно нашли. И Жириновский вобще показал что он действительно обычный человек. Он был очень тронут тем что наконец нашел своего отца, хоть о отрицал до этого что у него отец еврей.

Так что будет новый федеральній округ скоро у России - Ближневосточный.

И кстати он из еврейско-русской семьи и отец из Костополя под Ровно. Костополь до немцев был еврейским небольшим городом....

бубенчиков
12-09-2006, 02:41 PM
Да, а судя по статье, с которои вся ета полемика началась Россия враг Америке, а для Европы, если еше немного газет почитать, Россия енергетическии шантажер, ну и в конец Америка для Европы просто мировои полицаи.А если говорить о деловых интересах, они ведь знаете сегодня сдесь и сеичас совпадают, а завтра в другом месте рашодятся, и ничего личного,просто бизнес(или интересы страны), о каких друзьях/врагах вы говорите, на мировои арене их нет.

Россия как и любая другая страна, по краинеи мере держава,может иметь интересы в любои точке планеты Земля на Луне и в космосе.

П.С.Я не совсем уверен,ты етот бред пишешь,прикалываешся што-ли?

Всё классно с интересами России, только никто не может взять в толк каковы эти интересы. Если Россия хочет иметь т.н. влияние, то в каком виде это влияние должно быть.

Иметь соседние государства союзниками Россия не хочет, а быть господином над соседними государствами по имперской системе России никто не позволит.

Таким образом если России кто-то мешает на кого-то влиять, то это только может быть сама Россия.

Влияние США на какие-либо госудраства имеет вполне конкретные цели, у вас нет диктатора а мы вам помогаем и делаем вашу страну процветающим государством. Так было с Европой, так было с Азиатскими странами так было и с Россией.

В некоторых случаях допускается компромисс, как например с Китаем, но в этом случае страна Китай полностью выполняет и неукоснительно соблюдает систему свободного рынка и капиталистического производства.

Россия же никак не может предложить свою схему влияния, какие требования к странам находящимся в сфере российского влияния. Можно пока определить только одно требование России к другим странам это согласие, признать себя говном, а Россию крутым государством.

Требование быть говном конечно достойно уважения, однако как любому человеку так и любому государству надоедает чувствовать себя говном , поэтому такая схема отношений как минимум недолговечна.

Kadet
12-09-2006, 02:48 PM
Всё классно с интересами России, только никто не может взять в толк каковы эти интересы. Если Россия хочет иметь т.н. влияние, то в каком виде это влияние должно быть.
.................................................. ...................
Влияние США на какие-либо госудраства имеет вполне конкретные цели, у вас нет диктатора а мы вам помогаем и делаем вашу страну процветающим государством. Так было с Европой, так было с Азиатскими странами так было и с Россией.

В некоторых случаях допускается компромисс, как например с Китаем, но в этом случае страна Китай полностью выполняет и неукоснительно соблюдает систему свободного рынка и капиталистического производства.
.................................................. .........................

Вот, например, было государство такое -= Югославия. И был там диктатор - Милошевич... После вмешательства Америки (НАТО) - нету ни Милошевича, ни государства - лихо "помогли"..
Или Афганистан взять.... Прям на глазах расцветает... А бабки какие крутятся - еще бы стока наркоты производится!
А вот еще в Ираке - диктатора пристукнули - тоже, народ ликует, однако...

crazy-mike
12-09-2006, 03:18 PM
Фактор взаимовлияния и взаимопроникновения интересов - который не учитывают сторонники противостояния.
Собственно американских национальных интересов не существует в той же мере что и собственно российских.
Для иллюстрации этой тенденции можно напомнить разработку нефтяных месторождений в Западной Сибири.
- Кто чей холдинг и с чьим капиталлом.

Вот, например, было государство такое -= Югославия. И был там диктатор - Милошевич... После вмешательства Америки (НАТО) - нету ни Милошевича, ни государства - лихо "помогли"..
Или Афганистан взять.... Прям на глазах расцветает... А бабки какие крутятся - еще бы стока наркоты производится!
А вот еще в Ираке - диктатора пристукнули - тоже, народ ликует, однако...
А еще Колумбия с Армией Освобождения Колумбии (марксистской) есть и Медельинским картелем. И процветающая фармацевтическая промышленность на Кубе (может быть там эта самая продукция братьев-марксистов и ...). С Югославией вообще-то все намного сложнее было. (интересы германского бизнеса в Хорватии - к примеру). А Албания и Косово - в свете "борьбы с исламским терроризмом" - вообще свидетельствуют о довольно таки серьезных геополитических промахах США. Афганистан - тоже. Как говорил "последний президент СССР" - "в этом сложном взаимозависимом мире...". :27:
А Клиффорд Саймак где-то так в 70-х мечтал о том как "Америка и Россия будут вместе патрулировать земной шар". Или это у Роберта Хайнлайна было? Самое печальное - что странные какие-то зигзаги от холодной войны к разрядке и потом снова к чему-то ...
Война - это Мир! - прямо опять "по Орвеллу".

бубенчиков
12-09-2006, 04:01 PM
Вот, например, было государство такое -= Югославия. И был там диктатор - Милошевич... После вмешательства Америки (НАТО) - нету ни Милошевича, ни государства - лихо "помогли"..
Или Афганистан взять.... Прям на глазах расцветает... А бабки какие крутятся - еще бы стока наркоты производится!
А вот еще в Ираке - диктатора пристукнули - тоже, народ ликует, однако...
C Милошевичем...
Во первых, интересы США там были на втором месте после интересов Европейских государств, в первую очередь Германии.
Во вторых Югославия, быстро встала на путь капиталистического развития и добилась процветания имменно благодаря США. В частности Милошевич был одним из совладельцев завода производившего машины Yugo (первые машины из бывших соцстран продававшиеся на территории США)
Проблема Югославии в том, что там началась война. Была ли война справоцирована США или Германией трудно сказать (я так не думаю), однако после того как с большим трудом мир всё таки был установлен, начались военные действия в Косово, в Европе все встрепенулись против Югославии и против Милошевича, имменно поэтому подавление Югославии было таким жестоким, несмотря на то что югославы были 100% правы. Беда ещё, что в это время в США президенствовал Мудило (известный под именем Бил Клинтон), и он конечно наломал дров.

С Афганистаном, я бы не сказал, что там стало хуже чем раньше, там вообщем-то всегда была война, хотя во время Талибана возможно порядка было больше.
Однако, ведь имменно там американцами был установлен и всячески поддержан талибан, с понятной целью дать стабильность и возможное сопутсвие в бизнесе. Никто не предполагал во что это обернётся.

В Ираке пока ещё поддержка не закончена, и возможно из Ирака придётся отступить. Однако наблюдая то с каким остервенением иракцы мочат друг друга, мне например ясно, что при Садаме дело шло к чему-то нехорошему, а именно к свержению Садама и расширению Талибана. Такого никто не мог допустить, поэтому наскоро пришлось состряпать теорию об ОМП и вводить туда войска.

Kadet
12-09-2006, 04:12 PM
С Афганистаном, я бы не сказал, что там стало хуже чем раньше, там вообщем-то всегда была война, хотя во время Талибана возможно порядка было больше.
Однако, ведь имменно там американцами был установлен и всячески поддержан талибан, с понятной целью дать стабильность и возможное сопутсвие в бизнесе. Никто не предполагал во что это обернётся.


Бубенчиков, А с кем же американцы воюют? Не с талибами ли?

crazy-mike
12-09-2006, 04:19 PM
Американцы воюют НЕ С талибами. Аль-Каида - это тоже не "Талибан".
В исламском фундаментализме не менее десятка течений.
:27: Извините за "исламскую интервенцию"... :bee:

бубенчиков
12-09-2006, 04:22 PM
Бубенчиков, А с кем же американцы воюют? Не с талибами ли?
Ну это сейчас, а до того Штаты поддерживали Талибан. У многих американских консерваторов (людей в большинстве своём религиозных, в частности таких как Буш старший) было мнение, что нужно поддержать мусульманских фундаменталистов, и это якобы даст стабильность и возможность для развития экономических отношений.

Interpreter
12-09-2006, 04:48 PM
Чубайс и Газпром - это еще не вся Россия. А понятия "бизнес" и "госдарство" - не являются тождественными. :27:

Как вы ето не назовете, а енергетические ресурсы могут и испешно применяются как политическии рычаг давления в политике, в очереднои раз открываю Америку на бис!

crazy-mike
12-09-2006, 05:03 PM
Такими рычагами (при существующей системе биржевых складов и фьючерсных контрактов) - только журналистов пугать (ну и военных обозревателей-аналитиков в разведслужбах - это их "дежурные кошмары"). :beer: :27:

Mikhail-u
12-10-2006, 11:53 AM
Я посмотрю как запоют штаты, когда в прессу попадет история об добропорядочном немце, которого похитили американские спецслужбы, держали полгода в секретный тюрьмах без связи с родственниками, пытали- только из-за того что у него фамилия отличалась на одну букву от фамилии какой-то шишки из Аль-Кайды... Потом поняли что обломались- отпустили где-то в лесу без обьяснений и извинений


Как говорится: "Чья бы корова мычала, а американская бы молчала"

Интересно, что это за "доборопорядочный немец" с такой странной фамилией?

До какой же степени надо быть Aндроидом, чтобы забыть завет: "не читайте на ночь сoветских газет" (с):evillaugh

Interpreter
12-10-2006, 01:10 PM
Такими рычагами (при существующей системе биржевых складов и фьючерсных контрактов) - только журналистов пугать (ну и военных обозревателей-аналитиков в разведслужбах - это их "дежурные кошмары"). :беер: :27:

Биржевые склады, фьючерсные контракты, што за чушь, простите.Рычагами не пугают, ими воздеиствуют, возьмите Ирак хотя бы и ембарго на перевозку нефти.

crazy-mike
12-11-2006, 02:35 AM
Биржевые склады, фьючерсные контракты, што за чушь, .Рычагами не пугают, ими воздеиствуют, возьмите Ирак хотя бы и ембарго на перевозку нефти.
:27: А торговля через третьи страны?
Прецеденты: теневой экспорт металла в обход квот Лондонсокй биржи черных и цветных металлов через Ливан и другие страны Ближнего Востока с Украины - к примеру.
Невиртуальный Реальный Мир - это ведь не только WTO и IMF. Вообще-то сторонники "неоглобализма" всегда страдали "синдромом упрощенного взгляда на вещи". :bee:
Ну есть еще и теневой рынок оружия, серые рынки технологий и пр.