PDA

View Full Version : Мобыть вы не знаете, что есть Сибирска Википеддя, вольготна всезнайка



Didisha
11-29-2006, 06:58 PM
ru-sib.wikipedia.org

И там есть
"Учельник сибирсково говора гля россейских".



Первый урок - про семью, то есть "Первой шолныш – Семьина"

Ето петь людьов. Из их три дитьонка. Перво совсем дитьо. Втора – девоха. Третий – малуха. Из етих пети людьов два большых. Водин – мужык. А друга – баба. Баба – жонка мужыка. Вона евонна жонка дык. А вон ейной мужык. Вони поженившыся.

Етот мужык – батя дитьов. Вон ихний батя дык. А баба – ихня мамка. Вони родительники детьов: баба – родительница, а мужык – родительник. Девоха-та – сеструха малухи и дитьонка. Малуха-от – брат девохи и дитьонка. Чо, дитьонок-то малуха али девоха? Девоха дык. Вона дочка родительников и сеструха дружных дитьов.

Didisha
11-29-2006, 06:59 PM
Двенацатой шолныш – Чо пожрать



[чернить] Речалово
Сьоння Вушкановы айдут в свою любиму корчму "Сибирска халява". Сам Вушканов сиит чотат менюшку. Вон сыскиват там самы дороги есвины. Ить он знат чо хочет-то – саму баску ежу в менюшке-той.

Официян выслухиват от Вушканова чо велено, и ухоит на варню. Через десет духовинов он ворочатса к рундуку, несучи крошево гля Вушканихи и варево гля самово Вушканыча.

А ешшо через трицать духовинов вон приносит ставец с кладушатиной, махонькой папошник с маем, свежйо с маслицом, и доскан водки гля Вушканыча. А гля Вушканихи, официян несьот говяду, колобушку соли и доскан бузы.

Опосля ежы, Вушканыч просит ешшо колобуху кофея. А Вушканиха не токо кофеем оппиватса, ешшо и масленника, и крупенника обожралася дык.

И ешшо Вушканыч просит себе доскан браванды, и водки с бравандой то напившыс, шыбко пьяной деетса. Евон Вушканыч налакалса и официяну лекочет: “А таперча я плотить-от за ето всьо не сбираюся дык!” Официян тода кличет бережатов, и бережата-те шыбко дубасют Вушканыча, и по мусалам, и в загривок во, покедова не заплотит.

Так-от Вушканычу, суке буржуйской, и надоть.

Didisha
11-29-2006, 06:59 PM
Пошла я сибирский учить :)

nat123
11-29-2006, 07:03 PM
Так-от Вушканычу, суке буржуйской, и надоть.

А и правильна, патаму чта маленька надо думкой думать, а не пимом дырявым!

ATILLA
11-29-2006, 07:06 PM
песдетс...

Didisha
11-29-2006, 07:09 PM
И перед бабой не стужно ейному мужыку

Didisha
11-29-2006, 07:20 PM
А это про нас про всех в данный момент:

!В мойой горенке дородно розной хоромницы: большой урундук, на котором я роблю, поверх рундука стоит шшотшык (компьютер) дык, изля рундука сидушка, на какой я сию"