PDA

View Full Version : Какой вариант лучше?



Viktory
11-28-2006, 07:37 AM
Есть желание поехать в Америку на год с мужем и ребенком. Варианты:
1. У нас есть двухлетние В1/В2, поехать по ним с июня по декабрь (6 месяцев), уехать на каникулы, потом вернуться еще на полгода. Дело в том, что ребенку 9 лет, ему надо учиться. И муж тоже хочет учиться и работать.
2. Муж может найти работу и оформлять рабочую визу или партнерство L-1? В качестве кого (какие визы) и насколько пустят нас с ребенком? Притом, что нам тоже надо учиться.
3. Муж хочет получить МВА и поработать, я буду учить язык, а там посмотрим. У него 2 высших (российское и английское), у меня высшее российское+опыт работы.
Цель: хочется все сделать очень правильно, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Если нам понравится, может мы захотим жить в Америке, пока были только как туристы, а это не одно и то же.:) Денег на год проживания, если не работать, хватит, но подкожные запасы тоже надо пополнять, так что возможность работы желательна.:)
Что посоветуете, уважаемые?

Дядя_Федор
11-28-2006, 07:43 AM
Есть желание поехать в Америку на год с мужем и ребенком. Варианты:
1. У нас есть двухлетние В1/В2, поехать по ним с июня по декабрь (6 месяцев), уехать на каникулы, потом вернуться еще на полгода. Дело в том, что ребенку 9 лет, ему надо учиться. И муж тоже хочет учиться и работать.
2. Муж может найти работу и оформлять рабочую визу или партнерство L-1? В качестве кого (какие визы) и насколько пустят нас с ребенком? Притом, что нам тоже надо учиться.
3. Муж хочет получить МВА и поработать, я буду учить язык, а там посмотрим. У него 2 высших (российское и английское), у меня высшее российское+опыт работы.
Цель: хочется все сделать очень правильно, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Если нам понравится, может мы захотим жить в Америке, пока были только как туристы, а это не одно и то же.:) Денег на год проживания, если не работать, хватит, но подкожные запасы тоже надо пополнять, так что возможность работы желательна.:)
Что посоветуете, уважаемые?
Лучший вариант -- это, конечно, рабочие визы, L-1 и H-1B. С них можно пытаться оформлять вид на жительство. Семья тоже может приехать с основным работником и потом изменить статус на студенческий или рабочий. Отсутствие иммиграционных намерений доказывать не надо. L-1 вообще хорошая виза для последующей иммиграции.
Студенческая виза -- тоже неплохой вариант, то в нем больше подводных камней.
Туристическая -- только пожить и посмотреть. Может, наладить связи для дальнейшей карьеры, сходить на интервью.

Вот примерено такой расклад.

Viktory
11-28-2006, 01:35 PM
Уважаемый Дядя Федор! Спасибо Вам большое за ответ (надеюсь, Вы едите бутерброды колбасой вниз?:-)

(
Лучший вариант -- это, конечно, рабочие визы, L-1 и H-1B. С них можно пытаться оформлять вид на жительство.

Не могли бы вы еще подсказать алгоритм действий: L-1 или H-1B надо оформлять в Москве или можно приехать по B1/B2 и там уже (после открытия компании или получения job-offer) посылать документы на изменение статуса? Какова вероятность положительного ответа, если менять статус уже в штатах? Не могут иммиграционные службы посчитать, что мы ехали заранее с мыслью о работе/учебе, а им не сказали?
Из прочитанного на разных сайтах я поняла, что для получения визы H-1B надо, чтобы работник был чем-то уникальным и не занимал место американца? И доказательство уникальности требует времени (объявление о свободной вакансии в газетах, собеседования с потенциальными сотрудниками и т.д.) Или я что-то путаю?

Слишком уж злоупотреблять туристической визой не хочется, чтобы не получилось, что у нас скрытые иммиграционные намерения. Пока мы бывали по два раза в год (в среднем по 2 недели) на отдыхе.
Спасибо за помощь.)

Дядя_Федор
11-28-2006, 01:51 PM
Уважаемый Дядя Федор! Спасибо Вам большое за ответ (надеюсь, Вы едите бутерброды колбасой вниз?:-)

Колбасой и вверх, и вниз. У меня бутерброды из одной колбасы состоят...;)


(

Не могли бы вы еще подсказать алгоритм действий: L-1 или H-1B надо оформлять в Москве или можно приехать по B1/B2 и там уже (после открытия компании или получения job-offer) посылать документы на изменение статуса? Какова вероятность положительного ответа, если менять статус уже в штатах? Не могут иммиграционные службы посчитать, что мы ехали заранее с мыслью о работе/учебе, а им не сказали?
Из прочитанного на разных сайтах я поняла, что для получения визы H-1B надо, чтобы работник был чем-то уникальным и не занимал место американца? И доказательство уникальности требует времени (объявление о свободной вакансии в газетах, собеседования с потенциальными сотрудниками и т.д.) Или я что-то путаю?

Слишком уж злоупотреблять туристической визой не хочется, чтобы не получилось, что у нас скрытые иммиграционные намерения. Пока мы бывали по два раза в год (в среднем по 2 недели) на отдыхе.
Спасибо за помощь.)

Можно поменять статус и в Штатах. Только вот квота на H-1B уже выбрана на этот финансовый год, и если Ваш работодатель не университет, то работать Вы сможете начать только с октября 2007 года.

Поменять статус на H-1 или L-1 внутри страны почти так же сложно, как и получить его за границей. А чтобы не возникло подозрений, что у Вас были иммиграционные намерения при въезде по туристической визе, менять его надо через 2 месяца после въезда...

Viktory
11-28-2006, 02:14 PM
[QUOTE=Дядя_Федор]Колбасой и вверх, и вниз. У меня бутерброды из одной колбасы состоят...;)

Это, безусловно, наилучший вариант!:)

"Поменять статус на H-1 или L-1 внутри страны почти так же сложно, как и получить его за границей. "

А можно ли зарегистрировать (купить готовую) американскую фирму непосредственно в Москве, а потом уже ехать по L-1 как генеральному директору этой фирмы (фирмулечки)?

"А чтобы не возникло подозрений, что у Вас были иммиграционные намерения при въезде по туристической визе, менять его надо через 2 месяца после въезда.."

Почему именно через два месяца?:)
Вобще, вопросов, оказывается очень много. Вы, совершенно случайно, не лицензированный юрист по иммиграции (или знаете такового грамотного человека?-)

Дядя_Федор
11-28-2006, 03:30 PM
У меня не было времени ответить подробно, извините.
Иммиграционное ведомство примняет определенное "правило" для определения, были ли у человека иммиграционные намерения сразу по приезду в США, или его планы поменялись уже в процессе пребывания здесь. Это так называемое правило 30/60/90, и в соответствии с ним, если человек заявляет об изменении намерений меньше, чем через месяц -- он врет, если больше чем через 3 месяца -- говорит правду навернякая, а если через 2 месяца, то скорее всего говорит правду... Бюрократия.;)

По поводу рабочей визы -- да, формально работодатель должен показать, что не нашел американца на позицию, но 1) это довольно тривиальная формальность, 2) это его проблемы. :)

Нет, я не юрист. Я -- маленький мальчик из Простоквашино. Или доисторическая саблезубая белка, на выбор.
Про юристов смотрите в личке.

Lev Kobrin
11-28-2006, 11:14 PM
[quote=Viktory
А можно ли зарегистрировать (купить готовую) американскую фирму непосредственно в Москве, а потом уже ехать по L-1 как генеральному директору этой фирмы (фирмулечки)?[/quote]
Фирму-то купить можно (хотя ее можно и самому открыть в США - значительно дешевле), но визу-то все равно придется ПОЛУЧАТЬ. Быть генеральным директором не значит иметь L-1 визу.

Бегемот
11-29-2006, 12:05 AM
Фирму-то купить можно (хотя ее можно и самому открыть в США - значительно дешевле), но визу-то все равно придется ПОЛУЧАТЬ. Быть генеральным директором не значит иметь L-1 визу.

Короткий вопрос.
Знаете ли вы сколько стоит купить готовую лавку в Делавере?
И сколько стоит зарегистрировать ее там же , но самому?
Спасибо

Lev Kobrin
11-29-2006, 09:05 AM
Зарегистрировать долларов 100-150, а вот купить лавку зависит от того чем это лавка промышляет, и т.д.

Бегемот
11-29-2006, 09:40 AM
Зарегистрировать долларов 100-150, а вот купить лавку зависит от того чем это лавка промышляет, и т.д.

Скажем автомобилями...
Например там есть все разрешения, лицензии и\или пермиты, а бизнес сам не развит...Такая, готовая структура "под ключ", покупай и сам развивай.

Lev Kobrin
11-29-2006, 02:01 PM
В зависимости от многих обстоятельств это может быть 300 тыс., а может быть и миллион.

9999
11-29-2006, 08:20 PM
В зависимости от многих обстоятельств это может быть 300 тыс., а может быть и миллион.

300 тысяч вряд ли...
Сейчас уже такие цены пошли, что и миллиона может быть мало, особенно если бизнес не убыточный.

Lev Kobrin
11-30-2006, 08:58 AM
Да нет, может быть и дешевле, все зависит от того, ЧТО именно продается. Могут ведь продать саму корпорацию (бумаги, которые, кстати, еще могут оказаться и с долгами), плюс будку какую-нибудь.