PDA

View Full Version : Почему русские такие умные?



Troil
11-28-2006, 07:24 AM
Русский народ есть особенный народ в целом свете, который отличается догадкою, умом, силою. Я знаю это по двадцатилетнему опыту. Бог дал русским особые свойства...верю, взойдет звезда Востока, откуда должен воссиять свет, ибо там (в России) больше чем где-нибудь хранится под пеплом духа, мощи и силы.
Екатерина Великая

Задача данной статьи заключается не в том, чтобы дать исчерпывающий ответ на поставленный в ее заголовке вопрос. Этот ответ может быть дан только в результате совместных усилий многих исследователей по многим направлениям. Поэтому задача автора состоит только в том, чтобы привлечь большее внимание к этому вопросу, и для этого добавить больше аргументов к замечательному открытию великой императрицы.

Самый главный и яркий аргумент в пользу большей разумности и догадливости русских находится, естественно, в величайших и древнейших памятниках мировой культуры -- в "Илиаде" и "Одиссее" Гомера. О греках и говорить нечего, все же другие "цивилизованные" народы познакомились с этими произведениями на несколько веков раньше русского народа. Но только в России, практически всего за век знакомства с ними, догадались, что великий и мудрый слепец пел миру не только о перипетиях Троянской войны, но и о том, что делает человека человеком разумным:

...безумствует он в погубительных мыслях,

"Прежде" и "после" связать не умеет.

("Илиада", I, 340, перевод В.Вересаева)

Именно эти строки "Илиады" выбраны потому, что все-таки был один иностранец, который понял их значительно раньше русских. Этим иностранцем был великий английский поэт, драматург и мыслитель В.Шекспир. Он специально процитировал эти строки Гомера в своей трагедии "Гамлет":

Что есть человек,

Коль измеряет цену жизни он

Едой и сном? Животное, не больше.

Уверен, он, нас создавая, тщательно продумал,

(Looking before and after...)

Что было прежде и будет после, и дал нам

Способность эту и богоподобный разум,

Чтоб мы их применяли.

(IV, 4, перевод автора)

Но анекдот-то в том и состоит, что сами англичане до сих пор не могут этого понять, и вряд ли когда-нибудь поймут, если русские им не помогут. При этом именно выдающиеся умственные способности русских помогли им увидеть, что, так же как и Гомер, В.Шекспир был не просто талантливым рассказчиком занимательных исторических и любовных, трагических и юмористических сюжетов, но и великим мыслителем. Между прочим, специально для "цивилизованных" народов в стихах на плите его могилы на международной латыни его сравнили с Нестором по уму, с Сократом -- по гению...

И именно догадливость русских помогла им увидеть, что сравнение с Сократом было не случайным, поскольку В.Шекспир, кроме всего прочего, решил задачу, условия которой были выбиты на фронтоне храма Аполлона в Дельфах: "Познай самого себя". Более того, эта догадливость позволила русским увидеть, что В.Шекспир был, скорее всего, не единственным человеком, который эту, остающуюся до сих пор "не по зубам" всему "цивилизованному" миру задачу решил. Только в России увидели, что решение этой задачи приведено не только в словах Гамлета "to know a man well, were to now himself (Laertes -- Авт.)", но и в узбекской пословице "Человек -- зеркало человека", о чем узбекский народ, естественно, даже не подозревает.

К сожалению, не понимают узбеки значения и смысла и связанной с процитированной пословицей пословицы "Не будь сыном своего отца, будь сыном человека". В подавляющем большинстве люди, конечно, рабы. Рабы своих страстей. Но самое страшное, беспросветное рабство заключается именно в том, что сознающие свое рабство люди не желают, чтобы от этого рабства избавились их дети. А ведь сколько было и еще будет людей, которые, понимая свою необразованность, из кожи лезут, чтобы необходимое образование дать своим детям. Но кроме Гомера, Вакхилида, Шекспира, Дюма и неизвестного автора этих узбекских пословиц, наверное, мало кто нес своим детям помогающее им освободиться от рабства страстей понимание, что истинно в общем есть человек.

И только русские смогли это понять в силу обстоятельства, на которое А.Блок указал так: "Для России существенно важно, чтобы каждый осознал себя человеческой личностью а абсолютном ее значении и членом нации в абсолютном ее предназначении", о котором и говорила Екатерина Великая.

При этом императрица имела в виду под "Востоком" именно Россию, поскольку только в России догадались о том, о чем китайцы не могут понять у Конфуция уже столько же веков, сколько греки читают своего Гомера, и о чем В.Шекспир догадался, естественно, независимо от Конфуция, утверждавшего: "Когда ясно выяснено, в чем истинно заключается нравственность, то все остальное будет ясно". Все остальное у Шекспира в сонете 124, в котором раскрывается смысл его слов в пьесе "Троил и Крессида": "Дружбу, не скрепленную умом, легко разрывает глупость". Или, как сказал некий неизвестный, наверное, еще что-то понявший автор: "Кто полюбил тебя ни за что, тот может легко и возненавидеть тебя без всякого повода".

И тут можно обратить внимание на одну причину, делающую русских самыми умными и восприимчивыми -- их относительную молодость по сравнению с другими народами. Вследствие этого они более любознательны и им, например, еще интересно высказывание Конфуция, которое китайцам уже, наверное, до чертиков надоело: "Я познаю все с помощью одной истины". И когда они (русские) с юношеской непосредственностью сводят вместе Гомера и Конфуция, им, в отличие от греков и китайцев, все сразу же становится ясным.

Носятся вечно по ветру людей молодых помышленья, побужденья;

Если ж участвует старец, то смотрит вперед и назад он.

Гомер

Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть ученым.

Конфуций

В.Шекспир во второй части хроники "Генрих IV" к этому добавил:

Есть в жизни всех людей порядок некий,

Что прошлых дней природу раскрывает.

Поняв его, ПРЕДВИДЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ,

С БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛЬЮ, грядущий ход

Событий, что еще не родились,

Но в недрах настоящего таятся,

Как семена, зародыши вещей.

Их высидит и вырастит их время.

И непреложность этого закона...

(III, 1, перевод Е.Бируковой, несколько подправленный автором)

Так вот, оказалось, понять эти слова Гомера, Конфуция и Шекспира сподобились только русские. А между тем, наверное, нет такого народа в мире, у которого бы уже на уровне пословиц не раскрывалась бы вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей. И нет, наверное, такого народа, образованные представители которого во все времена на эту связь времен не указывали бы.

Несомненно, найдутся люди, которые будут обвинять автора этой статьи в национализме, шовинизме, разжигании межнациональной розни и тому подобных грехах. Поэтому остается только надеяться, что все-таки найдутся люди, способные объяснить, почему только русские оказались способными догадаться, что из отмеченной истины можно и нужно делать закономерные, взаимосвязанные, выходящие на практику людей выводы. Только они поняли, что именно об этом говорит В.Шекспир в процитированном выше фрагменте, хотя этот фрагмент, и часто на языке оригинала, читали выдающиеся представители многих народов. И они же (русские) поняли, что раньше Шекспира об этом говорили Гомер и Конфуций. Именно выводами из этой истины являются положения первого: "Событие зрит и безумный"; "Эх, деревенщина! Только о нынешнем дне ваши думы!" и другие. А второй сказал еще яснее: " Я ВСЕ познаю..."

Впрочем, еще на одно обстоятельство, наверное, все-таки надо указать. Отмечено оно уже давно и касается особой точности, живости, выразительности и т.п. русского языка. Отмеченные же качества просто не могут как-то по-особому стимулировать работу ума. А потому истина связи времен яснее видится выраженной в наших пословицах "Все минется, одна правда останется", "Передний заднему мост" и т.п. На необходимость же видеть ее ни одна пословица в мире не указывает категоричнее, чем наша пословица "Когда в хвосте начало, то в голове мочало". И яснее любого высказывания о нравственности звучит наша пословица "У кривой Натальи все люди канальи". А потому только русские поняли, что каждый без исключения человек в мире суть материализованная вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия. Просто человек тем больше человек, чем дальше от настоящего момента он видит назад и вперед. При этом люди, вслед за Мелисом и Шекспиром понявшие, что "Из ничего не выйдет нечто", могут заглянуть даже в вечность.

Дядя_Федор
11-28-2006, 07:27 AM
Самый главный и яркий аргумент в пользу большей разумности и догадливости русских находится, естественно, в величайших и древнейших памятниках мировой культуры -- в "Илиаде" и "Одиссее" Гомера.
Нет, я точно еще не проснулся.
Что это у нас сегодня на форуме такое творится? :confused:

klukva
11-28-2006, 07:49 AM
нет, я немогу так много читать на форуме............

cosmopolit
11-28-2006, 08:48 AM
глядя на нахальных и умных индусов и невероятно работоспособных азиатов, понимаю, что русских уже давно обставили...

Дядя_Федор
11-28-2006, 08:49 AM
глядя на нахальных и умных индусов и невероятно работоспособных азиатов, понимаю, что русских уже давно обставили...
А индусы Иллиаду понимают?
Вот в чем вопрос...
А англичанам Шекспира объяснить могут?
Вот и то-то же!:D

cosmopolit
11-28-2006, 09:02 AM
А индусы Иллиаду понимают?
Вот в чем вопрос...
А англичанам Шекспира объяснить могут?
Вот и то-то же!:D


мне тут одна дура , соотечественница надо сказать, сразу после моего перезда в США, выдала "мудрость" - Мы русские, ДОЛЖНЫ пройти в иммиграции через унижения и страдания...что она до сих пор и делает, с дипломом Щукинского училища и юрфага МГУ...О Шекспире свистит соловьем...
Не идиотизм ли?

Дядя_Федор
11-28-2006, 09:57 AM
мне тут одна дура , соотечественница надо сказать, сразу после моего перезда в США, выдала "мудрость" - Мы русские, ДОЛЖНЫ пройти в иммиграции через унижения и страдания...что она до сих пор и делает, с дипломом Щукинского училища и юрфага МГУ...О Шекспире свистит соловьем...
Не идиотизм ли?
Мазохистка, наверное.
У тебя ее телефончика не осталось? ;)
Скажи, я уже розги замочил.

cosmopolit
11-28-2006, 09:59 AM
Мазохистка, наверное.
У тебя ее телефончика не осталось? ;)
Скажи, я уже розги замочил.


ну если тебя интересуют дамы за 70 - могу посодествовать...:D
но розгами ей в любом случае врезать надо...

Rodent
11-28-2006, 09:59 AM
.
У тебя ее телефончика не осталось? ;)
Скажи, я уже розги замочил.
Теперь корягу хочешь? ;)

Дядя_Федор
11-28-2006, 10:02 AM
Теперь корягу хочешь? ;)
Тут новая информация поступила про даму...
Я розги Космополиту почтой вышлю.
А сам тебе верен останусь. :kiss:

cosmopolit
11-28-2006, 10:03 AM
Теперь корягу хочешь? ;)


бдительная какая!
Федя ищо только интересуется , а ты уже в боевой позе!:D

Rodent
11-28-2006, 10:03 AM
Тут новая информация поступила про даму...
Я розги Космополиту почтой вышлю.
А сам тебе верен останусь. :kiss:
Умница моя :kiss:

Rodent
11-28-2006, 10:04 AM
бдительная какая!
Федя ищо только интересуется , а ты уже в боевой позе!:D
Жизненный опыт...
суровые будни...;)

cosmopolit
11-28-2006, 10:05 AM
Тут новая информация поступила про даму...
Я розги Космополиту почтой вышлю.
А сам тебе верен останусь. :kiss:


зачем почтой?
лично привози...:kiss:

Rodent
11-28-2006, 10:06 AM
зачем почтой?
лично привози...:kiss:
Ну вот, мало мне было заботы - Багиру от Феденьки отгонять, так теперь ишшо и ты на него покушаисси?
Косма, смари мне, космы повыдергаю! ;)

Nabludatel'
11-28-2006, 10:07 AM
. Только в России увидели, что решение этой задачи приведено не только в словах Гамлета "то кнощ а ман щелл, щере то нощ химселф (Лаертес -- Авт.)", но и в узбекской пословице "Человек -- зеркало человека", о чем узбекский народ, естественно, даже не подозревает.
К сожалению, не понимают узбеки значения и смысла и связанной с процитированной пословицей пословицы "Не будь сыном своего отца, будь сыном человека". .
Как-то не заладилось у узбеков с пониманием их же собственных узбекских пословиц.

cosmopolit
11-28-2006, 10:08 AM
Ну вот, иало мне было заботы - Багиру от Феденьки отгонять, так теперь ишшо и ты на него покушаисси?
Косма, смари мне, космы повыдергаю! ;)


да кто ж мимо Феди спокойно пройти может???
Я фся ф трепетном волнении...:D

Дядя_Федор
11-28-2006, 10:09 AM
зачем почтой?
лично привози...:kiss:
Высылай адресок в личку.

Rodent
11-28-2006, 10:10 AM
да кто ж мимо Феди спокойно пройти может???
Я фся ф трепетном волнении...:D
Пади выпий че-нить успокоительнава.
Брому, например. ;)

cosmopolit
11-28-2006, 10:10 AM
Высылай адресок в личку.


адрес тот же - "на лево" :D

Baghera
11-28-2006, 12:20 PM
Ну вот, мало мне было заботы - Багиру от Феденьки отгонять, так теперь ишшо и ты на него покушаисси?
Косма, смари мне, космы повыдергаю! ;)

Не надейся, не получитса! :evillaugh
ПС: а у меня стрижка теперь короткая :razz:

Nabludatel'
11-28-2006, 12:22 PM
Не надейся, не получитса! :евиллаугх
ПС: а у меня стрижка теперь короткая :разз:
короткая стрижка - ето плюс

dream fairy
11-28-2006, 12:25 PM
Нет, я точно еще не проснулся.
Что это у нас сегодня на форуме такое творится? :цонфусед:
Кстати да.. вот например давно известно, что Латыши - потомки древних Римлян.
Да-да..

nat123
11-28-2006, 01:38 PM
Ну вот, мало мне было заботы - Багиру от Феденьки отгонять, так теперь ишшо и ты на него покушаисси?
Косма, смари мне, космы повыдергаю! ;)

Женщина...время гонять шарики и снова бежать за шапаньским. Биз физподготоуки и шампусика, не удержать Федусика....

Rodent
11-28-2006, 01:43 PM
Женщина...время гонять шарики и снова бежать за шапаньским. Биз физподготоуки и шампусика, не удержать Федусика....
А Феденькины не подойдуть? :hmm:

Rodent
11-28-2006, 01:44 PM
Не надейся, не получитса! :evillaugh
ПС: а у меня стрижка теперь короткая :razz:
Фото в студию!:)

nat123
11-28-2006, 01:47 PM
А Феденькины не подойдуть? :хмм:

Ф смысли иво гантельки для утренней зарядки? Ни знаю, ни знаю Феденька такой качок, такой качок.

Ватрушка
11-28-2006, 01:58 PM
Ф смысли иво гантельки для утренней зарядки? Ни знаю, ни знаю Феденька такой качок, такой качок.

будете тренироваться и вы будете качками...:rolleyes:

nat123
11-28-2006, 02:04 PM
будете тренироваться и вы будете качками...:роллеыес:

Качки фикня, а мы с белкаю природная Добрыми Никитичи, биз стероидаф! исключительна на орехах.

Rodent
11-28-2006, 02:19 PM
Качки фикня, а мы с белкаю природная Добрыни Никитичи, биз стероидаф! исключительна на орехах.
Ага-ага! Адним махом семерых ...эта...таво... а если по очереди, то и больше могём.

Baghera
11-28-2006, 04:41 PM
короткая стрижка - ето плюс

:hmm: Для кого?

Baghera
11-28-2006, 04:42 PM
Фото в студию!:)

Через недельку-две ;)

zpl
11-28-2006, 11:10 PM
Быфают не тока гусские, но и укгаинские, белогусские, молдавские, изгаильские, амегиканские... и все ани шибка вумные...

crazy-mike
11-29-2006, 08:05 AM
Грибоедов (русский) написал "Горе от ума".
Пушкин - "Сказка о попе и работнике его Балде".
Герой русских народных сказок - Иван-дурак.
:bis:
Блаженны нищие духом ибо даровано им будет ...
:34:
Может поэтому? (вариант ответа на главный вопрос ветки). Из-за принципиального отрицания возможности рационального восприятия реальности?

W1nner
12-02-2006, 04:54 AM
ну вы и Т У П Ы Е ...(Задорнов)

Lyubimaya
12-02-2006, 07:57 AM
ну вы и Т У П Ы Е ...(Задорнов)
а какой ты на фоне нас УМНЫЙ...АБАЛДЕТь (такие цитаты знаешь...долго учил?)

cosmopolit
12-02-2006, 09:20 AM
а какой ты на фоне нас УМНЫЙ...АБАЛДЕТь (такие цитаты знаешь...долго учил?)


/руки в боки/ - Да, мы ТАКИЕ! :D
Интересно, каким образом умственные способности деградируют при пересечении американской границы?
Вот жили в России - были умные преумные, а в Америку приехали, сразу отупели...
Не иначе в гамбургеры что-то подмешивают...Что товарищ Задорнов по этому поводу трындит? Кстати, хороший пример демократии, вот этот "юморит" американцев уже годами говном поливает, а его в США таки пускают...

Lyubimaya
12-02-2006, 09:31 AM
/руки в боки/ - Да, мы ТАКИЕ! :Д
Интересно, каким образом умственные способности деградируют при пересечении американской границы?
Вот жили в России - были умные преумные, а в Америку приехали, сразу отупели...
Не иначе в гамбургеры что-то подмешивают...Что товарищ Задорнов по этому поводу трындит? Кстати, хороший пример демократии, вот этот "юморит" американцев уже годами говном поливает, а его в США таки пускают...
а он же типа сам не хо в Америку ездить...типа сам визу в загранпаспорте зачеркнул...правда потом о этом целыи концерт рассказывал...минут 40 как минимум...но я подозреваю,что он перечеркнул уже закончившуюся визу...

cosmopolit
12-02-2006, 09:34 AM
а он же типа сам не хо в Америку ездить...типа сам визу в загранпаспорте зачеркнул...правда потом о этом целыи концерт рассказывал...минут 40 как минимум...но я подозреваю,что он перечеркнул уже закончившуюся визу...

Артисту нужно вдохновение...:D
Перечеркнул визу, вдохновился, и трындеть о тупых американцах...

Интересно, его КГБ уже облобызало?;)

Lyubimaya
12-02-2006, 09:41 AM
да по заказу он работает...ежу понятно...в расчете на острых W1nnerov

cosmopolit
12-02-2006, 09:47 AM
да по заказу он работает...ежу понятно...в расчете на острых W1nnerov


и опять все смешалось в доме Облонских...юмлристы становятся особистами, а кгбисты в нерабочее время занимаются мелким рэкетом близлежащих бизнесов... кусать хоцца, однако...

seapig
12-02-2006, 10:21 AM
Автор темы конечно прав - русские самые умные, талантливые и гениальные, но проблема в том что кроме самих русских этого никто не понимает, тч им приходиться много пить водки и прикидываться дураками по возможности чтобы не выделятся и не расстраивать другие национальности.

Lyubimaya
12-02-2006, 10:32 AM
вот чо я думаю:W1innera пора опять банить за то что он нас,самых русских и умных дразнит тупыми американами

cosmopolit
12-02-2006, 10:34 AM
вот чо я думаю:W1innera пора опять банить за то что он нас,самых русских и умных дразнит тупыми американами


предлагаю в отместку дразнить мальчика русским пиндосом :D

zpl
12-03-2006, 03:51 PM
предлагаю в отместку дразнить мальчика русским пиндосом :D
...если мальчик из Херсонеса, то он украинский...http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/10.gif

zpl
12-03-2006, 03:58 PM
/руки в боки/ - Да, мы ТАКИЕ! :D
Интересно, каким образом умственные способности деградируют при пересечении американской границы?
Вот жили в России - были умные преумные, а в Америку приехали, сразу отупели...
Не иначе в гамбургеры что-то подмешивают...Что товарищ Задорнов по этому поводу трындит? Кстати, хороший пример демократии, вот этот "юморит" американцев уже годами говном поливает, а его в США таки пускают...
Да у него на глобусе, после того как в Штаты не пустили, вашще вся Америка исчезла... Все остальные континенты есть, а вся Америка, ну прям как Атлантида... Недавно показывали по местному ТВ.

crazy-mike
12-04-2006, 12:38 AM
:komp: А у Антона Павловича Чехова в каком-то рассказе (давным-давно) - Берингов пролив с карты исчез. Из-за этого у одного учителя географии "крыша поехала". Так что плагиатом занимается Mike Zadornoff. В лучших традициях "кражи интеллектуальной собственности". В Штатах это вроде бы на 25 лет тюрьмы тянет? Так что можно впустить - и посадить. Интересно было бы репортаж с такого судебного процесса посмотреть.

seapig
12-04-2006, 01:22 AM
а какой ты на фоне нас УМНЫЙ...АБАЛДЕТь (такие цитаты знаешь...долго учил?)

Да там на родине Маркса-Энгельса-Ленина отменили, а свято место как известно пусто не бывает, теперь вместо них Задорнов и Верка Пердючка.

Шаганэ
12-04-2006, 01:28 AM
мне тут одна дура , соотечественница надо сказать, сразу после моего перезда в США, выдала "мудрость" - Мы русские, ДОЛЖНЫ пройти в иммиграции через унижения и страдания...что она до сих пор и делает, с дипломом Щукинского училища и юрфага МГУ...О Шекспире свистит соловьем...
Не идиотизм ли?
С хорошим дипломом из пост-CCCР можно поунижаться максимум года 2-3, после этого будет свое degree from an accredited US university.

seapig
12-04-2006, 01:49 AM
С хорошим дипломом из пост-CCCР можно поунижаться максимум года 2-3, после этого будет свое degree from an accredited US university.

Зависит от многих факторов: уровня языка, статуса, количества денег, места проживания, возраста и способности приспосабливаться. Поколение эммигрантов которым сейчас 20 с небольшим действительно быстро соображают что к чему, но cosmopolit явно говорила о другом поколении.

Mikhail-u
12-04-2006, 05:29 AM
Вот жили в России - были умные преумные, а в Америку приехали, сразу отупели...

Так там же по сравнению с [W1nnerom] были умные - a это нетрудно :evillaugh

W1nner
12-04-2006, 07:45 AM
ещё разок - Ну вы и т у п ы е (Задорнов)

nat123
12-04-2006, 08:06 AM
ещё разок - Ну вы и т у п ы е (Задорнов)

Мы ишо и добраи! русские ф смысли и к юродивым на Руси всигда относилися со теплотою. Тупые деточка, очинь тупые, иди бегай себе весела.......ишь поскакал довольнёхонькай.

W1nner
12-04-2006, 09:09 AM
Мы ишо и добраи! русские ф смысли и к юродивым на Руси всигда относилися со теплотою. Тупые деточка, очинь тупые, иди бегай себе весела.......ишь поскакал довольнёхонькай.
ой спасибо! паскакал...паскакал...

crazy-mike
12-04-2006, 09:45 AM
Но ведь тупой - это еще и настойчивый , упорно преодолевающий трудности ,
последовательный. Предпочитающий решения с минимальной стоимостью реализации. Неужели в этом "контексте" - "тупой" является оскорблением?

John Adams
12-04-2006, 10:05 AM
Однажды, когда моя бабуля, царство ей небесное, приехала к сыну (моему отцу) в ГДР, то, зайдя в первый же магазин расплакалась и стала причитать, типа: "за что ж мы воевали и умирали, когда сами, победители, теперь нищенствуем и голодаем, а немчуги обжераются..." Она просто увидела то, что увидела, то, что, наверно никогда не видела. Вот какие мы все "умные". Чему нас хорошо приучили, так это быть безропотными. И такие уродцы, типа Задорнова, которые пытаются нас воодушевить, умело преподнося все наши недостатки как "душевное" отношение, как то, чем можно и нужно гордиться.
Во все времена русский мужик как был, так и остался "мужиком" - лапотником. Не господином, не мистером - а: "эй, мужик"-ом.
Мы никакие не умные, а просто живём в таких условиях, в такой гнилостной культуре, что вынуждены выживать, искать нестандартные, но, тем не менее, убогие пути решения своих проблем.
И даже ТАМ, как сказано было выше, некоторые наши не могут избавиться от присущей нам "душевности", псевдо-православной гнилости - желания всем того, через что прошёл сам. Наверное, это тоже одна из причин, почему мы топчимся на месте.

zpl
12-06-2006, 06:37 AM
О каких имено русских идёт речь? Этих:http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/10.gif http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/28.gif? А может...
этих: http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/3.gifhttp://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/19.gif... или этих: http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/1.gif http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/34.gif? Или этих: http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/13.gif http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/26.gif?... http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/12.gif

cosmopolit
12-06-2006, 09:26 AM
Однажды, когда моя бабуля, царство ей небесное, приехала к сыну (моему отцу) в ГДР, то, зайдя в первый же магазин расплакалась и стала причитать, типа: "за что ж мы воевали и умирали, когда сами, победители, теперь нищенствуем и голодаем, а немчуги обжераются..." Она просто увидела то, что увидела, то, что, наверно никогда не видела. Вот какие мы все "умные". Чему нас хорошо приучили, так это быть безропотными. И такие уродцы, типа Задорнова, которые пытаются нас воодушевить, умело преподнося все наши недостатки как "душевное" отношение, как то, чем можно и нужно гордиться.
Во все времена русский мужик как был, так и остался "мужиком" - лапотником. Не господином, не мистером - а: "эй, мужик"-ом.
Мы никакие не умные, а просто живём в таких условиях, в такой гнилостной культуре, что вынуждены выживать, искать нестандартные, но, тем не менее, убогие пути решения своих проблем.
И даже ТАМ, как сказано было выше, некоторые наши не могут избавиться от присущей нам "душевности", псевдо-православной гнилости - желания всем того, через что прошёл сам. Наверное, это тоже одна из причин, почему мы топчимся на месте.


Согласна на все 100 %!

JuliettKa
12-11-2006, 01:39 PM
И такие уродцы, типа Задорнова, которые пытаются нас воодушевить, умело преподнося все наши недостатки как "душевное" отношение, как то, чем можно и нужно гордиться. Как я понимаю такие качества как доброта, вера в лучшее, безропотность, желание познать мир и себя, понять сущность бытия, то есть качества присущие русскому народу в большей или меньшей степени - это недостаток? А что же тогда достоинство? Желание заработать как можно болше, жить в шикарном доме, одиваться у моделъеров, есть деликатеси и рождать себе подобных? Это егоцентризм. А человек рожден в этот мир не для себя, а для мира. Потому он должен быть, хотя бы на немного, но альтруистом.


Мы никакие не умные, а просто живём в таких условиях, в такой гнилостной культуре, что вынуждены выживать, искать нестандартные, но, тем не менее, убогие пути решения своих проблем. Нестандартний метод не может бить убогим только потому, что он уже нечто новое и креативное. И почему Вы считаете, что русская культура гнилостная? Гнилиостнай Толстой, Достойевский, Пушкин, Чайковский, Булгаков?


И даже ТАМ, как сказано было выше, некоторые наши не могут избавиться от присущей нам "душевности", псевдо-православной гнилости - желания всем того, через что прошёл сам. Наверное, это тоже одна из причин, почему мы топчимся на месте. А если на секунду представить, что нет "душевности" и религии, то куда прийдёт человечество?

Slippery When Wet
12-11-2006, 01:57 PM
А человек рожден в этот мир не для себя, а для мира.

Неужели правда?

КошЫчка
12-11-2006, 01:58 PM
Неужели правда?
:grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum:

Бегемот
12-11-2006, 02:43 PM
Как я понимаю такие качества как доброта, вера в лучшее, безропотность, желание познать мир и себя, понять сущность бытия, то есть качества присущие русскому народу в большей или меньшей степени - это недостаток? А что же тогда достоинство? Желание заработать как можно болше, жить в шикарном доме, одиваться у моделъеров, есть деликатеси и рождать себе подобных? Это егоцентризм. А человек рожден в этот мир не для себя, а для мира. Потому он должен быть, хотя бы на немного, но альтруистом.

Нестандартний метод не может бить убогим только потому, что он уже нечто новое и креативное. И почему Вы считаете, что русская культура гнилостная? Гнилиостнай Толстой, Достойевский, Пушкин, Чайковский, Булгаков?

А если на секунду представить, что нет "душевности" и религии, то куда прийдёт человечество?


Можно одеваться у модельеров, и можно не одеваться...
Русская культура это не только Толстой, и Пушкин, а еще и Мурсорский и Даль, Чайковский и Пенкин, Булгаков и Дзержинский, а так же Задорнов, Пикуль, и даже Петросян.;)
Я надеюсь переводить дословно многогранность и духовность культурного наследия не нужно?
Так вот любая культура имеет свои пласты, и это целый сплав...
А прийдет оно ровно туда, куда его привели уже ! Ни больше ни меньше.

JuliettKa
12-11-2006, 04:37 PM
Неужели правда?

А если только для себя, то какой в этом смысл создания мира и человечества? :teufel:

JuliettKa
12-11-2006, 04:42 PM
Можно одеваться у модельеров, и можно не одеваться...
Русская культура это не только Толстой, и Пушкин, а еще и Мурсорский и Даль, Чайковский и Пенкин, Булгаков и Дзержинский, а так же Задорнов, Пикуль, и даже Петросян.;)
Я надеюсь переводить дословно многогранность и духовность культурного наследия не нужно?
Так вот любая культура имеет свои пласты, и это целый сплав...
А прийдет оно ровно туда, куда его привели уже ! Ни больше ни меньше.

Но заметим ТАМ не только русская культура, а в большей степени западная, да и мировая тоже. Так что проблема русского народа "русских мужиков- лапотников" это не Задорнов, Пикуль или Петросян и не климатические условия а нечто иное. :confused:

Slippery When Wet
12-11-2006, 04:55 PM
А если только для себя, то какой в этом смысл создания мира и человечества? :teufel:
А нет никакого смысла.
Нет и всё.
Да и почему он должен быть?

JuliettKa
12-11-2006, 05:09 PM
А нет никакого смысла.
Нет и всё.
Да и почему он должен быть?


Если человек что-то делает, то он ставит цель. А если на земле появилось существо с идеально функцианирующим организмом, умеющее думать и чувствовать, то это тоже для чего-то. Значит и смысл в этом должен быть. Сразу Мастер и Маргарита вспоминается: "А что в дьявола вы тоже не верите?"...:rolleyes: :val:

Бегемот
12-11-2006, 05:27 PM
проблема русского народа "русских мужиков- лапотников" это не Задорнов, Пикуль или Петросян
нет, они не проблема, они ее (проблемы) проявления.

W1nner
12-12-2006, 02:15 AM
Проблема русского народа - внешний враг! Всегда все страны хотели ослабить, подчинить или захватить Россию...что соббственно продолжается и сейчас...

vpered
12-12-2006, 02:24 AM
Виннер1, хотите я одолжу вам меч-кладенец?

crazy-mike
12-12-2006, 04:12 AM
Проблема русского народа - внешний враг! Всегда все страны хотели ослабить, подчинить или захватить Россию...что соббственно продолжается и сейчас...
Там один из небоскреба выскочил с криком "русские под кроватью" в 50-е.
Раньше при белой горячке "черти" из под кровати лезли... Теперь - внешние враги. (в китайской интерпертации - "заморские дьяволы") . Может все это связано с усиливающейся "товарно-культурной" экспансией Китая на потенциально-бескрайнем Российском Рынке? :27:
Русский с Китайцем - Братья Навек! Соединяются Народы! ...
Одним словом - Алеет Восток...

John Adams
12-12-2006, 09:47 AM
...если мальчик из Херсонеса, то он украинский...http://www.ukrinform.info/IMG/forum/SMILES/10.gif
Если мальчик из Херсонеса, то он - Древнегреческий Пра-пра-пра*10^3 дедушка.

John Adams
12-12-2006, 09:50 AM
Да там на родине Маркса-Энгельса-Ленина отменили, а свято место как известно пусто не бывает, теперь вместо них Задорнов и Верка Пердючка.
Во-первых не Верка Пердючка, а Верка Смердючка.
Во-вторых, где йето такая родина Маркса-Энгельса-Ленина?? Чё-то не соображу. Организация Варшавского Договора, что ли??

cosmopolit
12-12-2006, 10:55 AM
Если мальчик из Херсонеса, то он - Древнегреческий Пра-пра-пра*10^3 дедушка.


а я девочка и з Херсонеса...:D

cosmopolit
12-12-2006, 10:57 AM
Проблема русского народа - внешний враг! Всегда все страны хотели ослабить, подчинить или захватить Россию...что соббственно продолжается и сейчас...


в 101 раз - а Чечня? :D

процитируйте ответ о том, что Чечня - была, есть и будет частью России..
мне так нравится Ваша настойчивость...

malutka
12-12-2006, 11:17 AM
Русский народ есть особенный народ в целом свете,
уровень образования высокий ;)

cosmopolit
12-12-2006, 11:49 AM
уровень образования высокий ;)


да... по сравнению с островитянами с банановых островов, мы ТАКИЕ образованные...

malutka
12-12-2006, 12:30 PM
да... по сравнению с островитянами с банановых островов, мы ТАКИЕ образованные...
ирония неуместна ;)

cosmopolit
12-12-2006, 12:35 PM
ирония неуместна ;)


действительно, рыдать пора, :D
а не гордиться такой системой образования...

malutka
12-12-2006, 12:42 PM
действительно, рыдать пора, :Д
а не гордиться такой системой образования...
серьезно...? амер. система образования считается одной из самых худших, гордись ею ;)

cosmopolit
12-12-2006, 12:45 PM
серьезно...? амер. система образования считается одной из самых худших, гордись ею ;)

че-то глядя на дочерены безумные задания - система отнюдь не кажется слабой. Обычная публичная школа - 11 класс, по математике программа - 3 курса советского университета.
Поменьше слушайте Задорного...:34:

John Adams
12-12-2006, 12:54 PM
а я девочка и з Херсонеса...:D
Что, неужели прямо из самого Херсонеса?? Я, вот, на днях был там, так кроме реставрирующегося храма и кучмовской беседки-молебенки какой-то ничего современного не заметил. А где же вы там жили тогда?;) ;) ;)

vpered
12-12-2006, 12:55 PM
че-то глядя на дочерены безумные задания - система отнюдь не кажется слабой. Обычная публичная школа - 11 класс, по математике программа - 3 курса советского университета.
Поменьше слушайте Задорного...:34:

Задорнов глуп, да, но не стоит им непрерывно размахивать

третий курс советского университета - это функциональный анализ, вы уверены, что это то, что изучает сейчас ваша дочь?

cosmopolit
12-12-2006, 12:57 PM
Что, неужели прямо из самого Херсонеса?? Я, вот, на днях был там, так кроме реставрирующегося храма и кучмовской беседки-молебенки какой-то ничего современного не заметил. А где же вы там жили тогда?;) ;) ;)


Угу... на входе в заповедник кафе "Херсонес",:D
там вкусная жареная рыба и Херес...

John Adams
12-12-2006, 01:01 PM
серьезно...? амер. система образования считается одной из самых худших, гордись ею ;)

+++



че-то глядя на дочерены безумные задания - система отнюдь не кажется слабой. Обычная публичная школа - 11 класс, по математике программа - 3 курса советского университета.
Поменьше слушайте Задорного.
А серьёзно, расскажите побольше про образование ТАМ. А то все говорят, что наши дипломы - туфта, другие говорят, что, наоборот, там в 7 классе таблицу Пифагора учат (...может немного утрирую здесь...). Я всегда слышал объяснение ромашки - типа у нас все лепестки, но все маленькие, а ТАМ лепесток большой, но один.
Давайте пообсуждаем этот вопрос. Очень интересно.:34:

cosmopolit
12-12-2006, 01:02 PM
Задорнов глуп, да, но не стоит им непрерывно размахивать

третий курс советского университета - это функциональный анализ, вы уверены, что это то, что изучает сейчас ваша дочь?

Я уверена, то что ТО что изучает моя дочь в американской школе, я узучала на 3 или 4 курсе в техническом ВУЗе,
И начертательную геометрию в советской школе я че-то не припоминаю...
В остальные предметы не вмешиваюсь, потому как она сама справляется

Так понятно? :D

cosmopolit
12-12-2006, 01:03 PM
+++


А серьёзно, расскажите побольше про образование ТАМ. А то все говорят, что наши дипломы - туфта, другие говорят, что, наоборот, там в 7 классе таблицу Пифагора учат (...может немного утрирую здесь...). Я всегда слышал объяснение ромашки - типа у нас все лепестки, но все маленькие, а ТАМ лепесток большой, но один.
Давайте пообсуждаем этот вопрос. Очень интересно.:34:


я тебе в личку напишу :kiss:

John Adams
12-12-2006, 01:41 PM
Угу... на входе в заповедник кафе "Херсонес",:D
там вкусная жареная рыба и Херес...
Это вы не про Дельфин случайно, который на Древней улице??
А если про "Херсонес", который на кольце у России, то там уже другая конторя - "Челентано". ;)

vpered
12-12-2006, 01:55 PM
Я уверена, то что ТО что изучает моя дочь в американской школе, я узучала на 3 или 4 курсе в техническом ВУЗе,
И начертательную геометрию в советской школе я че-то не припоминаю...
В остальные предметы не вмешиваюсь, потому как она сама справляется

Так понятно? :D
может отдельного предмета "начертательная геометрия" и не было, но элементы её точно были в стереометрии и в черчении

кстати, все дисциплины, которые изучают в школе, кроме может арифметики и чистописания, потом повторяют в университетах уже на другом уровне, если они имеют, конечно, отношение к специальности

а вот обратное неверно, так что с "третим курсом университета" вы явно погорячились

Sixteen
12-12-2006, 02:00 PM
а я слишаль что народ дурак. это правда или миня абманывают?

vpered
12-12-2006, 02:07 PM
а я слишаль что народ дурак. это правда или миня абманывают?
вот Космополит это и пытается доказать какой-та геометрией

Димуша
12-12-2006, 02:12 PM
Основной принцип советского образования (про российское не знаю) - "Садись. Мы тебя будем учить." Американского - "Вот тебе книги, компьютеры, библиотека. Учись. Если хочешь, мы тебе поможем." Что лучше? Для общего уровня, наверно, первое. Но для воспитания интеллектуальной эллиты, безусловно, второе.

Sixteen
12-12-2006, 02:15 PM
Основной принцип советского образования (про российское не знаю) - "Садись. Мы тебя будем учить." Американского - "Вот тебе книги, компьютеры, библиотека. Учись. Если хочешь, мы тебе поможем." Что лучше? Для общего уровня, наверно, первое. Но для воспитания интеллектуальной эллиты, безусловно, второе.

А почему безусловно то?

Димуша
12-12-2006, 02:20 PM
А почему безусловно то?Потому, что когда учат всех, особо умных тормозят, чтоб не вырывались вперед.

cosmopolit
12-13-2006, 01:08 AM
Основной принцип советского образования (про российское не знаю) - "Садись. Мы тебя будем учить." Американского - "Вот тебе книги, компьютеры, библиотека. Учись. Если хочешь, мы тебе поможем." Что лучше? Для общего уровня, наверно, первое. Но для воспитания интеллектуальной эллиты, безусловно, второе.

хоть раз соглашусь с Димушей...

Kadet
12-13-2006, 01:08 AM
хоть раз соглашусь с Димушей...
Можно еще поаплодировать и в цитатничек записать...

cosmopolit
12-13-2006, 01:09 AM
А почему безусловно то?


Обязаловки нет.
Хочешь - учись,
нехочешь - не учись, будешь пицу развозить...

cosmopolit
12-13-2006, 01:11 AM
Это вы не про Дельфин случайно, который на Древней улице??
А если про "Херсонес", который на кольце у России, то там уже другая конторя - "Челентано". ;)


сразу за центральным входе в заповедник есть кафе,

там местные КГБисты бабки стригут с приезжих аборигенов, - ихнее кафе...

vitalysk
12-13-2006, 01:14 AM
Потому, что когда учат всех, особо умных тормозят, чтоб не вырывались вперед.

Не уверен что система блокирует выделяющихся умом настолько резко и одинакого в процессе образования... Позже, конечно блокирует. В процессе много второстепенных отпадает, но я думаю истинный гений закаливается.

cosmopolit
12-13-2006, 01:16 AM
вот Космополит это и пытается доказать какой-та геометрией


многоуважаемый Вперед, доказывать упертому собеседнику о том, что он упрям как осел не в моих правилах...
я ВАЩЕ-то о преимуществах и недостатках систем образования двух стран - США и СССР, а вот вы об чем...

Дочь притащила сегодня репорт - 99,26 из 100,00 баллов, :bis:
нас в прошлом семестре уже начали атаковать письмами из университетов - результат был 89 с чем-то....а вот счас что будет...;)

cosmopolit
12-13-2006, 01:22 AM
Не уверен что система блокирует выделяющихся умом настолько резко и одинакого в процессе образования... Позже, конечно блокирует. В процессе много второстепенных отпадает, но я думаю истинный гений закаливается.


почему-то на уроках математике в школе я откровенно скучала, а учитель все 10 лет объяснял большинству класса очевидные для меня вещи, про меня вспоминал, только когда ему надоедало втолковывать это очевидное... тогда я вставала на учительское место...
и учебник Сканави, чтоб мозги не заржавели от школьного однообразия, мне не учитель порекомендовал, а мамин приятель шутя подсунул "На, Ковалевская, играйся..."

Leon93
12-13-2006, 02:53 AM
... тогда я вставала на учительское место...
..."

Тут я прям прослезился...
Вспомнил " ...они вставали на место отцов к токарному станку подставив ящик.."..


Я тока не понял, прям с первого класса вставали на место учителя?:rolleyes:

crazy-mike
12-13-2006, 03:32 AM
Разум - угроза стабильности существующего общества! Поэтому умные русские - угрожают гибелью Земной Цивилизации самим фактом своего существования.
:27: Да здравствует Революция Телепузиков!

John Adams
12-13-2006, 06:46 AM
Ха! А знаете, как мене говорят учить своих дурней?? Говорят просто: near-bird, но к концу занятий, чтоб у всех был зачёт. Получается, что если чёрт не хочет учиться, я, мало того, что должен его всякими методами заставлять, так если он получит незачёт, то мне выпишут сюрприз, а им, глупым или ленивым ученичкам-то, ни фига не будет. Вот те и система, мол, плохих учеников не бывает, или ГЛАВНОЕ - ПОКАЗАТЕЛЬ!! О-о!!! Вот и вытекающее от сюда следствие: учитель подсказывает ученикам на зачёте, заранее пробивает какие будут задания на зачёт, чтоб дурни хоть вызубрить смогли и т.д. Короче, хоть мы и в дерьмократии вроде-как, но совдепия ещё нас гложит и гложит. Слышь, народ, а может так даже и лючше: чем меньше других знают то, что знаю я - тем лучше для меня, больше спроса, больше цена. Как вы считаете??:confused:

crazy-mike
12-13-2006, 06:54 AM
Ха! ГЛАВНОЕ - ПОКАЗАТЕЛЬ!! О-о!!!Слышь, народ, а может так даже и лючше: чем меньше других знают то, что знаю я - тем лучше для меня, больше спроса, больше цена. Как вы считаете??:confused:
Ух! Они выполняют план по "производству телепузиков" и даже "перевыполняют". Обществу массового потребления требуются потребители. Вот "на потребителей" и учат. :27:

John Adams
12-13-2006, 06:59 AM
Ух! Они выполняют план по "производству телепузиков" и даже "перевыполняют". Обществу массового потребления требуются потребители. Вот "на потребителей" и учат. :27:
Мля, я ба йетих потрябителев, ось так... ось так...:28: .... :angel:
:mad:

crazy-mike
12-13-2006, 07:04 AM
Мля, я ба йетих потрябителев, ось так... ось так...:28: .... :angel:
:mad:
Батенька , да Вы никак Анархист ? (Как и все русские). :27:
Да! Скифы Мы! Да! Азиаты Мы! С раскосыми и жадными очами!
(Александр Блок)

padonak
12-13-2006, 07:19 AM
Ниасилил. :(

crazy-mike
12-13-2006, 07:25 AM
Ниасилил. :(
Это из "Новой России" с любовью? :27:

vpered
12-13-2006, 11:59 AM
многоуважаемый Вперед, доказывать упертому собеседнику о том, что он упрям как осел не в моих правилах...

у вас очаровательная манера дискутировать

Nabludatel'
12-13-2006, 12:04 PM
Американская система обучения, и не только обучения, даёт каждому возможность реализовать себя, свои способности и занять соответствующую нишу в обществе. Не уверен что ето в той же мере относится к современной России.

cosmopolit
12-13-2006, 12:07 PM
у вас очаровательная манера дискутировать


и вообще, я очаровательная

vpered
12-13-2006, 12:17 PM
Американская система обучения, и не только обучения, даёт каждому возможность реализовать себя, свои способности и занять соответствующую нишу в обществе. Не уверен что ето в той же мере относится к современной России.

со мной в graduate school учился парень из глубинки, из маленькой деревни в Айдахо, очень, кстати, умный и талантливый

он рассказывал, что смог учиться в университете, только потому что хорошо бегал и получил scholarship как бегун, иначе просто не мог бы этого себе позволить (Форрест Гамп, типа)

я бы не стал обобщать, что где-то больше шансов получить хорошее образование, где-то меньше, можно найти кучу примеров и контрпримеров, другое дело, что наукой заниматься лучше в Америке, хотя из-за войн в последние годы финансирование сокращается и здесь

crazy-mike
12-13-2006, 12:24 PM
Американская система обучения, и не только обучения, даёт каждому возможность реализовать себя, свои способности и занять соответствующую нишу в обществе. Не уверен что ето в той же мере относится к современной России.
На Украине система обучения дает возможность каждому занять свою нишу на кладбище. Число самоубийств среди школьников растет. :27:

cosmopolit
12-13-2006, 12:28 PM
На Украине система обучения дает возможность каждому занять свою нишу на кладбище. Число самоубийств среди школьников растет. :27:


может все-таки наркотики, а не система обучения...

Nabludatel'
12-13-2006, 12:37 PM
со мной в градуате счоол учился парень из глубинки, из маленькой деревни в Айдахо, очень, кстати, умный и талантливый

он рассказывал, что смог учиться в университете, только потому что хорошо бегал и получил счоларшип как бегун, иначе просто не мог бы этого себе позволить (Форрест Гамп, типа)

я бы не стал обобщать, что где-то больше шансов получить хорошее образование, где-то меньше, можно найти кучу примеров и контрпримеров, другое дело, что наукой заниматься лучше в Америке, хотя из-за войн в последние годы финансирование сокращается и здесь
можно сказать, что обобщать вообще не корректно, потому что всегда найдутся контрпримеры. Но тогда, если зайти в полную и беспробудную политкорректность, не выведешь ни одной закономерности или последовательности, даже если она очевидна.
Так например можно сказать что шансы на хорошее образование одинаковы в Ефиопии и России или Германии, и привести соответствующий пример.
У матери одного моего знакомого 6 пальцев на левой руке. Но ето не должно смущать отвечающих на вопрос "сколько у человека пальцев на одной руке?"

crazy-mike
12-13-2006, 12:38 PM
может все-таки наркотики, а не система обучения...
Ага - наркотики у первоклассников? :27: Наркотики где-то в классе пятом начинаются.

vpered
12-13-2006, 12:51 PM
Американская система обучения, и не только обучения, даёт каждому возможность реализовать себя, свои способности и занять соответствующую нишу в обществе. Не уверен что ето в той же мере относится к современной России.


можно сказать, что обобщать вообще не корректно, потому что всегда найдутся контрпримеры. Но тогда, если зайти в полную и беспробудную политкорректность, не выведешь ни одной закономерности или последовательности, даже если она очевидна.
Так например можно сказать что шансы на хорошее образование одинаковы в Ефиопии и России или Германии, и привести соответствующий пример.


то вы неуверены и сомневаетесь, то видите очевидную закономерность, так что вам и карты в руки, обобщайте себе на здоровье

cosmopolit
12-13-2006, 12:54 PM
Ага - наркотики у первоклассников? :27: Наркотики где-то в классе пятом начинаются.


это частные случаи а не система

Nabludatel'
12-13-2006, 01:00 PM
то вы неуверены и сомневаетесь, то видите очевидную закономерность, так что вам и карты в руки, обобщайте себе на здоровье
спасибо, да я буду обобщать то, что мне кажется очевидным и корректным, даже если у шестипалых возникнет с этим разногласия.

vpered
12-13-2006, 01:13 PM
давайте, мы сделаем вид, что я вам ответил, а вы ещё раз расскажите про шестипалых

Nabludatel'
12-13-2006, 01:15 PM
давайте, мы сделаем вид, что я вам ответил, а вы ещё раз расскажите про шестипалых
на бис


У матери одного моего знакомого 6 пальцев на левой руке. Но ето не должно смущать отвечающих на вопрос "сколько у человека пальцев на одной руке?"

Mikhail-u
12-13-2006, 01:25 PM
спасибо, да я буду обобщать то, что мне кажется очевидным и корректным, даже если у шестипалых возникнет с этим разногласия.

А вдруг Вперёд неравнодушен к шестипалым? У меня неоднократно возникали подобные подозрения

Манюня
12-13-2006, 03:36 PM
он рассказывал, что смог учиться в университете, только потому что хорошо бегал и получил счоларшип как бегун, иначе просто не мог бы этого себе позволить (Форрест Гамп, типа)
Вперёд, ты считаешь что если берут за то что бегают хорошо, то это значит дают образование плохое? А я так не думаю. Бегун он почему был хороший? В силу таланта и воли характера. Как раз такие люди преуспевают в образовании больше всего. Так что, мне чё то эта твоя история показалась не в струю.

vpered
12-13-2006, 04:00 PM
Вперёд, ты считаешь что если берут за то что бегают хорошо, то это значит дают образование плохое? А я так не думаю. Бегун он почему был хороший? В силу таланта и воли характера. Как раз такие люди преуспевают в образовании больше всего. Так что, мне чё то эта твоя история показалась не в струю.

я не говорил, что образование плохое, ты ошибаешься

история "невструю" была ответом на этот пассаж, как будто взятый из учебника обществоведения:


Американская система обучения, и не только обучения, даёт каждому возможность реализовать себя, свои способности и занять соответствующую нишу в обществе.

реализоваться можно, но это не просто, этот мой знакомый, например, не смог бы учиться, если бы ему не оплатили образование из-за его спортивных достижений

Манюня
12-13-2006, 04:26 PM
ну если мы сравниваем с Россией, то тогда то, что Американская система дает шанс нужным людям (читай, людям которые в силу своих способностей и черт характера способны добиться бОльшего) - это, я думаю, плюс в сторону Американской системы

Mormish
12-13-2006, 06:56 PM
Вперёд, ты считаешь что если берут за то что бегают хорошо, то это значит дают образование плохое? А я так не думаю. Бегун он почему был хороший? В силу таланта и воли характера. Как раз такие люди преуспевают в образовании больше всего. Так что, мне чё то эта твоя история показалась не в струю.
Манюня, да из сказанного вообще не значит, что он получил хорошее образование. Как попал в колледж за то, что бегал (а не учился), так и бегал себе дальше. Зато типа диплом. ;)

vpered
12-13-2006, 07:06 PM
Манюня, да из сказанного вообще не значит, что он получил хорошее образование. Как попал в колледж за то, что бегал (а не учился), так и бегал себе дальше. Зато типа диплом. ;)
я написал же, что мы учились вместе в graduate school, то есть, будучи андерградом он не только бегал, но и учился

в graduate school бегать уже не надо было, разумеется

Mormish
12-13-2006, 07:32 PM
Двавй я тогда процитирую.

он рассказывал, что смог учиться в университете, только потому что хорошо бегал и получил scholarship как бегун, иначе просто не мог бы этого себе позволить (Форрест Гамп, типа)
При чём тут тогда бег и университет? Он хорошо учился? Плюсик образовательной системе и ему. Он только бегал? Минусик ему.

Манюня
12-13-2006, 07:47 PM
Манюня, да из сказанного вообще не значит, что он получил хорошее образование. Как попал в колледж за то, что бегал (а не учился), так и бегал себе дальше. Зато типа диплом. ;) Мой пойнт был в том, что это не говорит о том, что он получил плохое образование.

Mormish
12-13-2006, 08:27 PM
Мой пойнт был в том, что это не говорит о том, что он получил плохое образование.
Ага, понял. :34:

crazy-mike
12-14-2006, 02:09 AM
может все-таки наркотики, а не система обучения...
Так ведь как раз отличники кончают жизнь самоубийством. Там несколько семинаров врачей-психиатров по этому поводу было.

John Adams
12-14-2006, 03:07 AM
Манюня, да из сказанного вообще не значит, что он получил хорошее образование. Как попал в колледж за то, что бегал (а не учился), так и бегал себе дальше. Зато типа диплом. ;)
Я тоже слышал такое, что если ты капитан какой-то там команды (футбол, бейсбол) в колледже или ещё где там, то тебе будут поблажки. Типа как у нас отличников всегда вытягивали по предметам, которые на отлично у них не шли.