PDA

View Full Version : как получить H1B?



Amalia
11-18-2006, 06:38 PM
У меня была турвиза B1/B2 на год. В Америку я ездила за год 2 раза, на 3 недели и на 5 месяцев.
Вернувшись в Россию, выяснилось, что есть работодатель в Ньй-Йорке, готовый сделать мне рабочую визу. Что называется "хорошая мысля приходит опосля".
Небольшая компания, которой нужен бухгалтер, даже скорее не бухгалтер, а человек, занимающийся продажами и первичной бухгалтерией. Человека такого найти не могут. Люди постоянно меняются, приходят и уходят. Компания до этого делала уже визу J1 девушке, которая у них практику проходила.
Я почитала на сайте про оформление H1B и вопросов стало еще больше, чем было.
Что лучше сделать? Мне снова через какое-то время подать документы на B1/B2, приехать в США и там сменить статус на H1B через этого работодателя?
Сразу подать документы на H1B? Какова вероятность отказа?
Если мне откажут в новой визе B1/B2, то есть ли смысл потом подавать на H1B?
Буду благодарна за полезные советы.

Фима Собак
11-18-2006, 07:04 PM
У Вас есть одно "отягчающее обстоятельство" длительное пребывание 5 месяцев. Могут спросить в посольстве отчего Вы так быстро обратно засобирались.

И квота на этот год давно закончилась. Сможете начать работу не раньше октября 2007:(

А у Вас нынешняя виза уже закончилась?

Amalia
11-19-2006, 03:33 AM
У Вас есть одно "отягчающее обстоятельство" длительное пребывание 5 месяцев. Могут спросить в посольстве отчего Вы так быстро обратно засобирались.

И квота на этот год давно закончилась. Сможете начать работу не раньше октября 2007:(

А у Вас нынешняя виза уже закончилась?

Виза у меня как раз вчера закончилась. А про работу в 2007 году да, я в курсе. Я раньше чем через полгода на визу подавать не собираюсь.
Почему 5 месяцев - отягчающее обстоятельство, если срок пребывания мне поставили 6 месяцев на таможне? Путешествовала по всей Америке 5месяцев, отдыхала, имею возможность. Убедильно? Я же не нарушила сроков пребывания.
Но мой вопрос остался таки без ответа:-(

Lev Kobrin
11-19-2006, 03:07 PM
Конечно, не нарушала, значит это не является ни каким препятствием.

Фима Собак
11-19-2006, 06:27 PM
Уточните в пони экспресс срок при подаче документов на повторную B1 ,в течение которого вам не нужно будет проходить собеседование.
Если тип визы не меняется, то есть вероятность миновать собеседование. Здесь уже отвечали кому-то(кажется это и есть полгода),не пропустите.
Если Вам откажут в B1, то это не будет означать, что и в H1B откажут.
А если наоборот, то при подаче на B1 после отказа H1B будет сложно доказать отсутствие имиграционных намерений.
Выскажу только свое мнение, думаю, что изменить статус, находясь в стране легче, чем получать визу за границей.
Но Вы не можете начинать процесс смены статуса раньше 2-х месяцев пребывания в стране(лучше 3), иначе вас обвинят в попытке обмана , при подаче анкеты на В1 вы пишите, что не собираетесь работать.
Но, имейе в виду, что это будет не виза, а только перемена статуса. И при необходимости выезда вам нужно будет визу поставить в паспорт.А гарантий, что все пройдет без осложнений нет.
Что может быть при оформлении визы в Москве. У Вас примут документы, все OK, а визу не дадут, скажут, что должны провести административную проверку.И это может занять довольно много времени.
И еще.
Перед началом всего этого с H1B, уточните следующее:
Фирма должна нанимать Вас на должность, требующую высшего образования и только(бакалавр) и зарплата, которую они вам будут платить, должна быть не ниже определенного уровня для этой позиции.Найдете требования здесь www.dol.gov (http://www.dol.gov)

Amalia
11-20-2006, 03:14 AM
Уточните в пони экспресс срок при подаче документов на повторную B1 ,в течение которого вам не нужно будет проходить собеседование.
Если тип визы не меняется, то есть вероятность миновать собеседование. Здесь уже отвечали кому-то(кажется это и есть полгода),не пропустите.
Если Вам откажут в B1, то это не будет означать, что и в H1B откажут.
А если наоборот, то при подаче на B1 после отказа H1B будет сложно доказать отсутствие имиграционных намерений.
Выскажу только свое мнение, думаю, что изменить статус, находясь в стране легче, чем получать визу за границей.
Но Вы не можете начинать процесс смены статуса раньше 2-х месяцев пребывания в стране(лучше 3), иначе вас обвинят в попытке обмана , при подаче анкеты на В1 вы пишите, что не собираетесь работать.
Но, имейе в виду, что это будет не виза, а только перемена статуса. И при необходимости выезда вам нужно будет визу поставить в паспорт.А гарантий, что все пройдет без осложнений нет.
Что может быть при оформлении визы в Москве. У Вас примут документы, все OK, а визу не дадут, скажут, что должны провести административную проверку.И это может занять довольно много времени.
И еще.
Перед началом всего этого с H1B, уточните следующее:
Фирма должна нанимать Вас на должность, требующую высшего образования и только(бакалавр) и зарплата, которую они вам будут платить, должна быть не ниже определенного уровня для этой позиции.Найдете требования здесь www.dol.gov (http://www.dol.gov)

Спасибо за советы.
Что касается собеседования в посольстве, то на сайте посольства США в Москве написано следующее:
"... необходимо пройти персональное собеседование с сотрудником консульского отдела, за исключением тех случаев, когда заявителю ранее была выдана виза того же типа, за которым он обращается в настоящее время, и срок действия данной визы истек не более одного года назад."
То есть я полагаю, что до ноября следующего года если я подаю на B1/B2, то собеседование мне проходить не надо.
Про то, что если в H1B откажут, то в B1/B2 скорее всего тоже, мне уже объяснили. Поэтому я думаю, имеет смысл получить снова тур визу в след году, а там посмотрим по обстановке с H1B.

Lev Kobrin
11-20-2006, 11:51 AM
Совершенно правильно думаете.

persona
11-26-2006, 11:41 AM
А для работников бухгалтерии тоже H1 выдают ?!

Дядя_Федор
11-26-2006, 11:43 AM
А для работников бухгалтерии тоже H1 выдают ?!
Если DOL выдаст сертификацию на позицию, как требующую высшего образования и платящую достаточное количество денег, то выдадут.

persona
11-26-2006, 11:45 AM
Я почему то думала, что компания подает на H1 визу только в том случае, если среди американцев не оказалось подходящей кандидатуры. Ну или что то вроде... Так что, бухгалтера найти такая проблема, что спокойно визы выдают?

Дядя_Федор
11-26-2006, 12:04 PM
Я почему то думала, что компания подает на H1 визу только в том случае, если среди американцев не оказалось подходящей кандидатуры. Ну или что то вроде... Так что, бухгалтера найти такая проблема, что спокойно визы выдают?
Объявление о вакансии должно быть обнародовано, и за определенное количество времени ни одной подходящей кандидатуры среди американцев найтись не должно. В общем-то, это формальность...;)
Никто не требует доказать, что во всей Америке не хватает специалистов данного профиля. Надо доказать, что компания не нашла, хотя и искала.

persona
11-26-2006, 12:36 PM
Объявление о вакансии должно быть обнародовано, и за определенное количество времени ни одной подходящей кандидатуры среди американцев найтись не должно. В общем-то, это формальность...;)
Никто не требует доказать, что во всей Америке не хватает специалистов данного профиля. Надо доказать, что компания не нашла, хотя и искала.
А вы случайно не знаете, в какой срок никто не должен найтись?

persona
01-30-2007, 07:25 PM
У меня еще вопросы по H1 появились. Если человека все таки берут на работу, соглашаются ему проспонсировать эту самую визу, на работу он может выходить с октября 2007, так? А когда документы делаются, когда начинают их делать и можно ли выезжать за приделы страны в этот период?
спасибо

Дядя_Федор
01-30-2007, 07:30 PM
У меня еще вопросы по H1 появились. Если человека все таки берут на работу, соглашаются ему проспонсировать эту самую визу, на работу он может выходить с октября 2007, так? А когда документы делаются, когда начинают их делать и можно ли выезжать за приделы страны в этот период?
спасибо
Заявку на H-1B надо подавать как можно скорее с первого апреля. Квота будет выбрана быстро, в прошлом году ее выбрали за два месяца.
Формально, человек оказывается в статусе H-1B с момента начала работы. То есть, с первого октября. До этого, он должен использовать какой-то другой статус для нахождения в стране и въезда в нее.

Фима Собак
01-30-2007, 07:53 PM
Объявление о вакансии должно быть обнародовано, и за определенное количество времени ни одной подходящей кандидатуры среди американцев найтись не должно. В общем-то, это формальность...;)
Никто не требует доказать, что во всей Америке не хватает специалистов данного профиля. Надо доказать, что компания не нашла, хотя и искала.

А это не для Labor certification требование?

Дядя_Федор
01-30-2007, 07:56 PM
А это не для Labor sertification требование?
LCA.

Фима Собак
01-30-2007, 08:01 PM
LCA.

она же на Грин Карт не подает, только на H1B

Дядя_Федор
01-30-2007, 08:03 PM
она же на Грин Карт не подает, только на H1B
LCA = Labor Condition Application, подается на H-1B.
LC = Labor Certification, подается на EBGC.
Посмотрите в форме i-129, там написано, как точно все должно быть проделано для H-1B. объява должна висеть на видном месте какое-то время.

persona
01-30-2007, 08:36 PM
Спасибо большое :)

Какой форум иногда бывает полезный :rolleyes:

dioserf
01-31-2007, 08:23 AM
А что на счет грин карты после получения H1B ?
Можно ли потом подовать на гримку и какие условия ?

Дядя_Федор
01-31-2007, 08:25 AM
А что на счет грин карты после получения H1B ?
Можно ли потом подовать на гримку и какие условия ?
Те же самые.
H-1B и гринка по employment-based никак между собой не связаны.;)
Работодатели любят сначала нанять работника по H-1B, а потом делать для него гринку. Это необязательно, но так делают очень многие.

dioserf
01-31-2007, 08:36 AM
Те же самые.
H-1B и гринка по employment-based никак между собой не связаны.;)
Работодатели любят сначала нанять работника по H-1B, а потом делать для него гринку. Это необязательно, но так делают очень многие.
Что то я немного не понял ;)
Как же это они не связаны, если после H1B можно на гринку подавать ?
Т.е. наблюдается самая что ни на есть связь - получил H1B, a потом подаешь на гринку.
А есть ли какие-то временные ограничения ? Или работадатель может сразу начинать делать гринку ?

Дядя_Федор
01-31-2007, 08:39 AM
Что то я немного не понял ;)
Как же это они не связаны, если после H1B можно на гринку подавать ?
Т.е. наблюдается самая что ни на есть связь - получил H1B, a потом подаешь на гринку.
А есть ли какие-то временные ограничения ? Или работадатель может сразу начинать делать гринку ?
Процессы эти не связаны. Можно получать гринку по работе, работая на этой работе, а можно, работая на другой работе, на другого работодателя, в другой стране или вообще не работая. ;)
Но часто бывает, что компании спонсируют гринки на людей, которые уже работают у них на H-1B.
Поскольку процессы не связаны, работодатель может начать спонсировать человека на гринку в любой момент.

dioserf
01-31-2007, 08:42 AM
Процессы эти не связаны. Можно получать гринку по работе, работая на этой работе, а можно, работая на другой работе, на другого работодателя, в другой стране или вообще не работая. ;)
Но часто бывает, что компании спонсируют гринки на людей, которые уже работают у них на H-1B.
Поскольку процессы не связаны, работодатель может начать спонсировать человека на гринку в любой момент.
Т.е. получается что на гринку можно и после F1 подавать, лиж бы найти работодателя "хорошего" ?

Дядя_Федор
01-31-2007, 08:44 AM
Т.е. получается что на гринку можно и после F1 подавать, лиж бы найти работодателя "хорошего" ?
Да, можно.
Знаю людей, которые так делали.

dioserf
01-31-2007, 08:48 AM
Да, можно.
Знаю людей, которые так делали.
А можно ли так подавать на гринку находясь не в США ?
Т.е. нашел работадателя и тот сразу согласен делать гринку.

Дядя_Федор
01-31-2007, 08:53 AM
А можно ли так подавать на гринку находясь не в США ?
Т.е. нашел работадателя и тот сразу согласен делать гринку.
Можно. Вместо AOSа будет получение иммиграционной визы в консульстве.

malutka
01-31-2007, 08:53 AM
А можно ли так подавать на гринку находясь не в США ?
Т.е. нашел работадателя и тот сразу согласен делать гринку.
можно, по EB категории

dioserf
01-31-2007, 08:58 AM
Можно. Вместо AOSа будет получение иммиграционной визы в консульстве.
понятно :)
Спасибо за информацию к размышлению.

dioserf
01-31-2007, 08:58 AM
можно, по EB категории
да уж, категория не из легких :)

Keyman
01-31-2007, 01:39 PM
Т.е. получается что на гринку можно и после F1 подавать, лиж бы найти работодателя "хорошего" ?

Skolko ya videl pro process polychenia grinki po rabote to zanimaet goda 4-5 min. Tama est neskolko yrovneii kashdyii iz nix raznoe kolichestvo vremeni zanimaet. Vse v zavisimosti ot takogo naskolko ty nyzhen strane.

dioserf
01-31-2007, 02:47 PM
Skolko ya videl pro process polychenia grinki po rabote to zanimaet goda 4-5 min. Tama est neskolko yrovneii kashdyii iz nix raznoe kolichestvo vremeni zanimaet. Vse v zavisimosti ot takogo naskolko ty nyzhen strane.
вообще-то 4-5 min. это не так уж и плохо :)

Главное что такое возможно. Я не сомневаюсь что это сложно. Значит нужно сначал H1B получить и начинать на гринку сразу подавать документы :)

persona
01-31-2007, 09:05 PM
Процессы эти не связаны. Можно получать гринку по работе, работая на этой работе, а можно, работая на другой работе, на другого работодателя, в другой стране или вообще не работая. ;)
Но часто бывает, что компании спонсируют гринки на людей, которые уже работают у них на H-1B.
Поскольку процессы не связаны, работодатель может начать спонсировать человека на гринку в любой момент.
Дядя Федор,
Получается если берут работника по этой визе H1, с октября он выходит на работу, по идее они могут хоть с января уже спонсировать ему получение грин карты?

Дядя_Федор
01-31-2007, 09:08 PM
Дядя Федор,
Получается если берут работника по этой визе H1, с октября он выходит на работу, по идее они могут хоть с января уже спонсировать ему получение грин карты?
Они сейчас могут начать процесс спонсирования его на GC... ;)
Только этот процесс может затянуться на несколько лет, в зависимости от категории.

persona
01-31-2007, 09:34 PM
Понятно.

Спасибо :)