PDA

View Full Version : Хорошие школы - что это значит для вас?



Таксист
11-14-2006, 08:54 AM
Тема о школах для детей (up to High School).
Часто слышу "хорошая школа" - "плохая школа" для детей, но недавно выяснил, что каждый, говоря подобные слова, понимает что-то своё.

А что для Вас хорошая школа для детей?
На что вы смотрите, оценивая школу своих детей или школу в своём районе?

Lakomka
11-14-2006, 09:15 AM
<minority blach hixpanic enrolment> <test results>

Таксист
11-14-2006, 10:20 AM
<minority blach hixpanic enrolment> <test results> Лакомка, что Вы понимаете под "test results"?

Например, журнал Newsweek, проводя свой рейтинг High schools, берёт процент AP (advanced placement) tests taken:
http://www.msnbc.msn.com/id/12532678/site/newsweek/
a многие штаты, сравнивая показатели тех же High schools, берут для сравнения average SAT scores или свои независимые тесты.
Я проводил анализ - конечные выводы в обоих случаях сильно отличаются.

cosmopolit
11-14-2006, 10:23 AM
американцы мрачно шутят, что
хорошая школа - это там, где не стреляют...

в общем-то есть большая доля истины...

Дядя_Федор
11-14-2006, 10:29 AM
Я специально искал жилье в таком месте, чтобы дочь у меня ходила в хорошую школу. Просто поспрашивал местных жителей, оказалась действительно лучшая школа в штате. Но у меня коллеги -- профессора университета, они знают.
Можно смотреть, какой процент эту школу заканчивает, например. Куда деваются выпускники этой школы. Какие курсы они считают сильными. Сколько AP курсов и каких они предлагают. Какие у школьников результаты SAT и ACT в среднем. Кто там учится. В нашей школе -- в основном дети адвокатов и врачей. :) Район такой.
В общем, вещь комплексная...

Vitta
11-14-2006, 10:54 AM
Для меня -хорошая школа - это та , где из ребенка растят личность , а не тупого исполнителя и зубрилу. Мы ходим на подготовительные курсы в такую гимназию. Детишек там безмерно уважают, прислушиваются к их мнению. Развивают самостоятельность и умение думать.
Причем что мне нравиццо, там например не ругают если задание выполнено неправильно , а смотрят в каком направление дите думало. И если ход мыслёв был правильным ..значит просто чуть-чуть не получилось.
Дитенок у меня просто балдеет от школы. Несецо туда с криками "Ура"..Очень хочется нам там остаться. Но будет конкурс..Учиться там очень сложно. Троечники там, это отличники в обычной школе.

Lakomka
11-14-2006, 10:57 AM
Лакомка, что Вы понимаете под "test results"?

Например, журнал Newsweek, проводя свой рейтинг High schools, берёт процент AP (advanced placement) tests taken:
http://www.msnbc.msn.com/id/12532678/site/newsweek/
a многие штаты, сравнивая показатели тех же High schools, берут для сравнения average SAT scores или свои независимые тесты.
Я проводил анализ - конечные выводы в обоих случаях сильно отличаются.

вы говорите о <highсчool>, а я о <pre-k > и может <middle schooll> ;) :cool:

Lakomka
11-14-2006, 10:58 AM
американцы мрачно шутят, что
хорошая школа - это там, где не стреляют...

в общем-то есть большая доля истины...
тут в пригорадах не стреляют. в бедных раёнах много мексеканцев, и все деньги уходят что бы они ангийлский вючили. а в богатых школах зато наргора везде. :rolleyes: :confused:

cosmopolit
11-14-2006, 10:59 AM
тут в пригорадах не стреляют. в бедных раёнах много мексеканцев, и все деньги уходят что бы они ангийлский вючили. а в богатых школах зато наргора везде. :rolleyes: :confused:

наркота она везде...тока в богатых школах и наркота подороже...;)

Lakomka
11-14-2006, 11:04 AM
наркота она везде...тока в богатых школах и наркота подороже...;)
не, в бедных ее меньше. я разговаривала с людьми которые все эти школы заканчивали... а теперь еще с родителями детей которые в эти школы ходят.

cosmopolit
11-14-2006, 11:06 AM
не, в бедных ее меньше. я разговаривала с людьми которые все эти школы заканчивали... а теперь еще с родителями детей которые в эти школы ходят.


ааа... ты про пригородные школы, а я про большой город...

когда дочу впихивали в школу по приезду в США, таких заведений насмотрелась, что колония строгого режима отдыхает...

Таксист
11-14-2006, 12:05 PM
Я специально искал жилье в таком месте, чтобы дочь у меня ходила в хорошую школу. Просто поспрашивал местных жителей, оказалась действительно лучшая школа в штате. Но у меня коллеги -- профессора университета, они знают.
Можно смотреть, какой процент эту школу заканчивает, например. Куда деваются выпускники этой школы. Какие курсы они считают сильными. Сколько AP курсов и каких они предлагают. Какие у школьников результаты SAT и ACT в среднем. Кто там учится. В нашей школе -- в основном дети адвокатов и врачей. :) Район такой.
В общем, вещь комплексная...
Дядя Фёдор, можно ссылочку на лучшую школу в вашем штате?

Дядя_Федор
11-14-2006, 12:06 PM
Дядя Фёдор, можно ссылочку на лучшую школу в вашем штате?
Зачем, если Вы не знаете, в каком штате я живу?
;)

Таксист
11-14-2006, 12:08 PM
Зачем, если Вы не знаете, в каком штате я живу?
;)
Хочу сравнить со своей базой данных лучших школ Америки... может мне лучше к Вам переехать? ;)

dream fairy
11-14-2006, 12:39 PM
http://www.greatschools.net

Цербер
11-14-2006, 12:57 PM
Тема о школах для детей (up to High School).
Часто слышу "хорошая школа" - "плохая школа" для детей, но недавно выяснил, что каждый, говоря подобные слова, понимает что-то своё.

А что для Вас хорошая школа для детей?
На что вы смотрите, оценивая школу своих детей или школу в своём районе?

Статистика часто не правдива потому что она adjusted и сравнение очень сложно.

Самое главное:

Что бы не было busing - это когда в приличные школы привозят студентов из плохих районов.
В high school - проверьте процент сколько поступают в 4 year universities, и сколько из них в Ivy League.
Процент студентов на Honor Roll.

Таксист
11-14-2006, 02:00 PM
Самое главное:

Что бы не было busing - это когда в приличные школы привозят студентов из плохих районов.
... Как всё зависит от штата оказывается... :rolleyes:
У меня busing чётко ассоциируется с системой Magnet Schools, принятой в некоторых county. Одарённых по какому-то предмету детишек свозят в одну школу и преподают им углублённую по этому предмету программу.
Мне это напоминает спец-школы советских времён.

Цербер
11-14-2006, 02:32 PM
Как всё зависит от штата оказывается... :rolleyes:
У меня busing чётко ассоциируется с системой Magnet Schools, принятой в некоторых county. Одарённых по какому-то предмету детишек свозят в одну школу и преподают им углублённую по этому предмету программу.
Мне это напоминает спец-школы советских времён.

"Одарёных" это другое дело, не о них речь.

Таксист
11-16-2006, 08:03 AM
В результате поисков наткнулся на программу в школах Северной Каролины "Learn and Earn early college high schools".
http://www.carolinajournal.com/exclusives/display_exclusive.html?id=3185

Студенты High School имеют возможность за 4-5 лет БЕСПЛАТНО получить college credits, равные двум годам обучения в коледже. Такие школы планируется организовать в каждом каунти к 2008 году. Неплохая возможность для ребёнка сьэкономить приличную сумму денег и два года своей жизни.

Кто-нибудь слышал подробнее об этой программе?
Есть ли подобные школы в других штатах?

Дядя_Федор
11-16-2006, 08:15 AM
В результате поисков наткнулся на программу в школах Северной Каролины "Learn and Earn early college high schools".
http://www.carolinajournal.com/exclusives/display_exclusive.html?id=3185

Студенты High School имеют возможность за 4-5 лет БЕСПЛАТНО получить college credits, равные двум годам обучения в коледже. Такие школы планируется организовать в каждом каунти к 2008 году. Неплохая возможность для ребёнка сьэкономить приличную сумму денег и два года своей жизни.

Кто-нибудь слышал подробнее об этой программе?
Есть ли подобные школы в других штатах?
Dual Credit -- это обычная вещь, проблема тут только в том, от какого колледжа пишется этот кредит.
А Advanced Placement -- вообще уже давняя традиция...
Так что, ничего нового я в этой инициативе вообще не вижу...

Таксист
11-16-2006, 08:24 AM
Dual Credit -- это обычная вещь, проблема тут только в том, от какого колледжа пишется этот кредит.
А Advanced Placement -- вообще уже давняя традиция...
Так что, ничего нового я в этой инициативе вообще не вижу...
Advanced Placement (поправьте, если я не прав) позволяет пропустить только год, причём только те предметы, по которым успешно сданы АР экзамены.
Dual Credit - действительно кредит определённого колледжа, который может и не приниматься другими университетами.

Данная программа даёт возможность либо получить Associate Degree, либо кредиты равные двум годам колледжа. На территории Северной Каролины любой государственный университет будет защитывать эти кредиты.
Явный шаг вперёд!

Дядя_Федор
11-16-2006, 08:35 AM
Advanced Placement (поправьте, если я не прав) позволяет пропустить только год, причём только те предметы, по которым успешно сданы АР экзамены.
Dual Credit - действительно кредит определённого колледжа, который может и не приниматься другими университетами.

Данная программа даёт возможность либо получить Associate Degree, либо кредиты равные двум годам колледжа. На территории Северной Каролины любой государственный университет будет защитывать эти кредиты.
Явный шаг вперёд!
Ну не знаю, в статье как-то несколько расплывчато написано...
А зачем его пропускать этот год? И какие такие государственные университеты есть на территории Северной Каролины, в которых имеет смысл потом этот Dual Credit использовать?
Я знавал людей, которые сдали по 15-17 AP курсов, но так они в Гарварде, да в Йеле учатся... ;)
В общем, не знаю, агитка какая-то...

Таксист
11-16-2006, 08:52 AM
И какие такие государственные университеты есть на территории Северной Каролины, в которых имеет смысл потом этот Dual Credit использовать? University of North Carolina at Chapel Hill - #56 в мировом рейтинте.
http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2004/top500(1-100).htm (http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2004/top500%281-100%29.htm)

А зачем его пропускать этот год? Меряю по себе - время лекций, семинаров, коллоквиумов и сессий, т.е. период активного набора знаний не идёт ни в какое сравнение с работой, если она тебе по душе, да ещё и в привлекательной области.

Таксист
11-16-2006, 08:54 AM
Я знавал людей, которые сдали по 15-17 AP курсов, но так они в Гарварде, да в Йеле учатся... ;)
Напомните мне - как переводится число АР курсов в колледж кредиты? :rolleyes:

Lakomka
11-16-2006, 09:40 AM
Я знавал людей, которые сдали по 15-17 АП курсов, но так они в Гарварде, да в Йеле учатся... ;)
В...
я знаю уходили в <northwestern>. кстати, не все университеты их принимают, или заставляют брать дополнительный экзамен