PDA

View Full Version : Саддам сбежал и спрятался у Вас дома...



ATILLA
11-12-2006, 04:38 AM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?

IKIKO
11-12-2006, 04:42 AM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?

Теоретически я мог бы ответить так:
-Я даже думать не буду - будь он даже трижды мой кровник, я его спрячу и помогу чем смогу. Я никогда не выдам человека его преследователям - даже врагам. И тем более властям.

Но я так не отвечу, ибо "укрывательство" - уголовно наказуемое преступление, а я законопослушный гражданин.

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 04:52 AM
Теоретически я мог бы ответить так:
-Я даже думать не буду - будь он даже трижды мой кровник, я его спрячу и помогу чем смогу. Я никогда не выдам человека его преследователям - даже врагам. И тем более властям.

Но я так не отвечу, ибо "укрывательство" - уголовно наказуемое преступление, а я законопослушный гражданин.
А если он перед этим всю вашу семью перерезал? Всё равно властям не выдадите? И поможeте чем сможете?

ATILLA
11-12-2006, 04:54 AM
А если он перед этим всю вашу семью перерезал? Всё равно властям не выдадите? И поможeте чем сможете?
он тогда не просил бы помощи, смотрите пост #1

IKIKO
11-12-2006, 04:54 AM
А если он перед этим всю вашу семью перерезал? Всё равно властям не выдадите? И поможeте чем сможете?
Теоретически да, но кто сказал что он пришел бы в мой дом после такого?
И кто сказал, что мне в таком случае нужны власти?

IKIKO
11-12-2006, 04:56 AM
он тогда не просил бы помощи, смотрите пост #1
Это точно...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 05:00 AM
он тогда не просил бы помощи, смотрите пост #1
Почему? Вы думаете ему совесть не позволит? ;)

ATILLA
11-12-2006, 05:00 AM
Почему? Вы думаете ему совесть не позволит? ;)
Конечно не позволит, он вряд ли сам режет, он руководитель, зачем это ему...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 05:06 AM
Конечно не позволит, он вряд ли сам режет, он руководитель, зачем это ему...
Да, совесть и добродушие - действительно отличительные черты Саддама. :D
Ну так не сам резал, а приказ отдал. Какая разница?

ATILLA
11-12-2006, 05:08 AM
Да, совесть и добродушие - действительно отличительные черты Саддама. :D
Ну так не сам резал, а приказ отдал. Какая разница?
У него такой статус. И Буш и Путин отдают такие приказы...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 05:14 AM
У него такой статус. И Буш и Путин отдают такие приказы...
А, ну да...он вообще-то человек хороший, просто у него работа нервная. ;)

IKIKO
11-12-2006, 05:19 AM
А, ну да...он вообще-то человек хороший, просто у него работа нервная. ;)
Любой политик по человеческим меркам - гавнюк редкостный.
Если одна сволочь решила повесить другую - это их дело - меня не касается.
Если же человек ищет убежища в моем доме, то, теоретически, надо быть последним мерзавцем, чтобы выдать доверившегося - кем бы он не был.

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 05:26 AM
Любой политик по человеческим меркам - гавнюк редкостный.
Если одна сволочь решила повесить другую - это их дело - меня не касается.
Если же человек ищет убежища в моем доме, то, теоретически, надо быть последним мерзавцем, чтобы выдать доверившегося - кем бы он не был.
А мне кажется, что надо быть последним мерзавцем, чтобы помочь мерзавцу.

ATILLA
11-12-2006, 05:27 AM
А мне кажется, что надо быть последним мерзавцем, чтобы помочь мерзавцу.
Ты имеешь ввиду-платить налоги?

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 05:32 AM
Ты имеешь ввиду-платить налоги?
Хм...а разве изначально тема об этом была? Прихожу я домой, а там сидит Саддам, грязный и голодный, и просит заплатить налоги?

IKIKO
11-12-2006, 05:55 AM
Ты имеешь ввиду-платить налоги?
Хорошо сказано :-)

IKIKO
11-12-2006, 05:58 AM
Хм...а разве изначально тема об этом была? Прихожу я домой, а там сидит Саддам, грязный и голодный, и просит заплатить налоги?
Я понял - Вы бы его выдали.
Я бы тоже - как законопослушный человек. Но если допустить, что я не настолько законопослушен, то однозначно нет.
Любого кто обратился за приютом в моем доме, даже убийцу близких мне людей, я бы не выдал, будь я не законопослушен.
Если это значит быть мерзавцем - значит я был бы мерзавцем. Если же выдача доверившегося это доблесть - значит Одинокий Остров будет героиней.

Все просто.

ATILLA
11-12-2006, 06:01 AM
Я понял - Вы бы его выдали.
Я бы тоже - как законопослушный человек. Но если допустить, что я не настолько законопослушен, то однозначно нет.
Любого кто обратился за приютом в моем доме, даже убийцу близких мне людей, я бы не выдал, будь я не законопослушен.
Если это значит быть мерзавцем - значит я был бы мерзавцем. Если же выдача доверившегося это доблесть - значит Одинокий Остров будет героиней.

Все просто.
А я вот всегда уважаю лидеров сего мира, я бы не выдал, я бы помог чем смог, но в доме оставлять не стал, накормил бы, денег дал там и одежды, подсказал как проще скрытно слинять...А властям если че сказал, что помог какомуто бомжу...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 06:01 AM
Я понял - Вы бы его выдали.
Я бы тоже - как законопослушный человек. Но если допустить, что я не настолько законопослушен, то однозначно нет.
Любого кто обратился за приютом в моем доме, даже убийцу близких мне людей, я бы не выдал, будь я не законопослушен.
Если это значит быть мерзавцем - значит я был бы мерзавцем. Если же выдача доверившегося это доблесть - значит Одинокий Остров будет героиней.

Все просто.
Одинокий Остров не стемится быть героиней. Она просто, знаете ли, старайется поступать так, чтобы потом жить в мире и согласии со своей совестью. Не каждый доверившийся мне заслуживает моего доверия.

IKIKO
11-12-2006, 06:06 AM
Одинокий Остров не стемится быть героиней. Она просто, знаете ли, старайется поступать так, чтобы потом жить в мире и согласии со своей совестью. Не каждый доверившийся мне заслуживает моего доверия.
Я тоже. Поэтому по совести (а не по закону) однозначно бы не выдал.

Другое дело, что и просить остаться не стал бы...:-)

Alter Ego
11-12-2006, 06:08 AM
потребовал бы у американских властей 25 миллионов за сведенья о нём.

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 06:12 AM
потребовал бы у американских властей 25 миллионов за сведенья о нём.
Почему именно 25? 24 миллиона тебе на мелкие расходы не хватит?

Alter Ego
11-12-2006, 06:13 AM
Почему именно 25? 24 миллиона тебе на мелкие расходы не хватит?
нет.

gaius
11-12-2006, 06:21 AM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?
ДАл бы ему пожрать. НЕ выдал бы его властям.... но как токо бы он очунял- приказал бы ему следовать дальше.

ATILLA
11-12-2006, 06:21 AM
ДАл бы ему пожрать. НЕ выдал бы его властям.... но как токо бы он очунял- приказал бы ему следовать дальше.
зразу видно влияние итальянской мафии...

gaius
11-12-2006, 06:22 AM
А если он перед этим всю вашу семью перерезал? Всё равно властям не выдадите? И поможeте чем сможете?
Если бы саддам ДО того МОЮ семью перерезал.... я бу его убил своими руками и очень даже больно! Но не выдал бы:D :D

gaius
11-12-2006, 06:22 AM
зразу видно влияние итальянской мафии...
Нуууу нет- стучать не люблю.

ATILLA
11-12-2006, 06:24 AM
Нуууу нет- стучать не люблю.
понимаю, омерта...

gaius
11-12-2006, 06:40 AM
понимаю, омерта...
А-ППаезА? КапИтто ми аи!:cool: :cool: :cool: :cool:
Ну веру пиччиунчин сии!:D :D :D :D :D :D

IKIKO
11-12-2006, 06:58 AM
Нуууу нет- стучать не люблю.
Молодца Гайюс! Знает что такое гостеприимство и стукачество!:-)
Не все это понимают здесь - жаль...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:03 AM
Молодца Гайюс! Знает что такое гостеприимство и стукачество!:-)
Не все это понимают здесь - жаль...
Гостеприимство?! Мы же не говорим о добром старичке, который попросил его приютить на ночь. Этот человек - убийца. Помочь ему - значит поощрять то зло, которое он совершил.

gaius
11-12-2006, 07:08 AM
Гостеприимство?! Мы же не говорим о добром старичке, который попросил его приютить на ночь. Этот человек - убийца. Помочь ему - значит поощрять то зло, которое он совершил.
ЛИчно как про меня- тут вопрос в том что елси я НЕ убийца и не варвар- то не убью в МОЕМ доме человека что просит пожрать и помыться.... НО и дружить с ним не буду- учитывая кто он.

Видишь ли: одно дело убить в бою ... другое хладнокровно- в собственном доме ( дом- свят! ко мне пастор 3 раза в год приходит освязать его!!) человека, что у тебя просит хлеб да воду

ATILLA
11-12-2006, 07:09 AM
ЛИчно как про меня- тут вопрос в том что елси я НЕ убийца и не варвар- то не убью в МОЕМ доме человека что просит пожрать и помыться.... НО и дружить с ним не буду- учитывая кто он.

Видишь ли: одно дело убить в бою ... другое хладнокровно- в собственном доме ( дом- свят! ко мне пастор 3 раза в год приходит освязать его!!) человека, что у тебя просит хлеб да воду
прикинь ти ему помог, он спасся, потом арабская братва тибя канкретно отблагадарит...уних ето долг чести...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:12 AM
ЛИчно как про меня- тут вопрос в том что елси я НЕ убийца и не варвар- то не убью в МОЕМ доме человека что просит пожрать и помыться.... НО и дружить с ним не буду- учитывая кто он.

Видишь ли: одно дело убить в бою ... другое хладнокровно- в собственном доме ( дом- свят! ко мне пастор 3 раза в год приходит освязать его!!) человека, что у тебя просит хлеб да воду
А я и не говорю, что его следует убить своими руками. Почему бы просто не вернуть его туда, откуда он сбежал? Не каждый просящий помощи заслуживает, чтобы ему помогли.

IKIKO
11-12-2006, 07:18 AM
А я и не говорю, что его следует убить своими руками. Почему бы просто не вернуть его туда, откуда он сбежал? Не каждый просящий помощи заслуживает, чтобы ему помогли.
А не собственными значит можно?
Тогда чем он принципиально отличается от Вас? Он тоже собственными не убивал - просто по его приказу вполне легитимные ребята, в положенном по закону его страны порядке замочили много людей. А сам он лобио кушал...

Я полностью поддерживаю Гайюса - то что он говорит это даже не объяснишь - либо ты считаешь так - либо иначе. Середины нет.

gaius
11-12-2006, 07:21 AM
А я и не говорю, что его следует убить своими руками. Почему бы просто не вернуть его туда, откуда он сбежал? Не каждый просящий помощи заслуживает, чтобы ему помогли.
ТЫ католичка или христианка??? Елси нет- то наверняка не знаешь некоторых христианских положений. ОБычаев. Христианство это религия добра. Заповедь: да не откажи проходящему в воде и хлебе.
И- дом= святое место а не бойня.
Повторяю дам ему пожрать и помыться- и пошлю следовать далее- ибо я его как убийцу держать не собираюсь

Остров... в нашей семте вот какой эпизод был во время немецкой оккупации Киева. ( мои там жили издавна)
Дедушку упекли в Гестапо ( он был коммунякой с партбилетом)
Моя мать + сестра и бабушка на след день пошли побивать вотора Гестапо искать деда


И тут один немчик молоденький такой... ломаным руским говорит: бегай ! багай вса семья! В спипке нет- значит бам-бам! Нет человек! После чего мои- сбежэали в леса. А в тот же день за ними призодили гестаповцы тоже ( как потом после оккупации рассказывали соседи)

Ты мне скажи Остров.....чтто побудило молодого гестаповца спасти мою родню ( и меня самого- в перенноссном смысле)?????? Побудило- та же христианская закваска- что была и у немцев

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:23 AM
А не собственными значит можно?
Тогда чем он принципиально отличается от Вас? Он тоже собственными не убивал - просто по его приказу вполне легитимные ребята, в положенном по закону его страны порядке замочили много людей. А сам он лобио кушал...

Я полностью поддерживаю Гайюса - то что он говорит это даже не объяснишь - либо ты считаешь так - либо иначе. Середины нет.
Середины нет, согласна. Я только одного не понимаю: Вы бы любому преступнику и убийце помогли, или это вы Саддама особенно уважаете?

ATILLA
11-12-2006, 07:25 AM
Середины нет, согласна. Я только одного не понимаю: Вы бы любому преступнику и убийце помогли, или это вы Саддама особенно уважаете?
Некрасиво унижать Саддама прилюдно...Некрасиво унижать власть...

gaius
11-12-2006, 07:25 AM
Середины нет, согласна. Я только одного не понимаю: Вы бы любому преступнику и убийце помогли, или это вы Саддама особенно уважаете?
смотря как бы он оказался в моем доме: елси бы он зашел с ножом и принудил бы меня- то вполне возможно что при первой возможности я бы его замочил у себя же дома. Ну и у ж конечно сдал бы в ментовку.

Но если ты находишь у себя дома полуживого от голода и холода человека и сам ты не варвар- дай ему пожрать!

ATILLA
11-12-2006, 07:26 AM
смотря как бы он оказался в моем доме: елси бы он зашел с ножеме и принудил бы меня- то вполне возможно что при первой возможности я бы его замочил у себя же дома. Ну и у ж конечно сдал бы в ментовку.

Но если ты заходишь у сеюя дома полуживого от голода и холода человека и сам ты не варвар- дай ему пожрать!
а чо в италии тоже ментовки есь?

gaius
11-12-2006, 07:27 AM
Некрасиво унижать Саддама прилюдно...Некрасиво унижать власть...
да для меня это= общий принцип а не токо про саддама

ATILLA
11-12-2006, 07:29 AM
да для меня это= общий принцип а не токо про саддама
по моему америганцы перегнули палку с Саддамом и зря, на них вскоре явно отыграются, всегда надо уважительно относится к врагам...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:30 AM
ТЫ католичка или христианка??? Елси нет- то наверняка не знаешь некоторых христианских положений. ОБычаев. Христианство это религия добра. Заповедь: да не откажи проходящему в воде и хлебе.
И- дом= святое место а не бойня.
Повторяю дам ему пожрать и помыться- и пошлю следовать далее- ибо я его как убийцу держать не собираюсь.
Я не христианка и не католичка. Хотя, не вижу какое это имеет отношение к дискуссии. Христианство, значит, религия добра, а все остальные - религии зла? ;)


Остров... в нашей семте вот какой эпизод был во время немецкой оккупации Киева. ( мои там жили издавна)
Дедушку упекли в Гестапо ( он был коммунякой с партбилетом)
Моя мать + сестра и бабушка на след день пошли побивать вотора Гестапо искать деда


И тут один немчик молоденький такой... ломаным руским говорит: бегай ! багай вса семья! В спипке нет- значит бам-бам! Нет человек! После чего мои- сбежэали в леса. А в тот же день за ними призодили гестаповцы тоже ( как потом после оккупации рассказывали соседи)

Ты мне скажи Остров.....чтто побудило молодого гестаповца спасти мою родню ( и меня самого- в перенноссном смысле)?????? Побудило- та же христианская закваска- что была и у немцев
Молодой гестаповец спас твою семью....семью невинных людей, хоть и врагов в той войне. Саддам не просто враг. Он убийца и преступник. Разницу понимаешь?

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:32 AM
смотря как бы он оказался в моем доме: елси бы он зашел с ножом и принудил бы меня- то вполне возможно что при первой возможности я бы его замочил у себя же дома. Ну и у ж конечно сдал бы в ментовку.

Но если ты находишь у себя дома полуживого от голода и холода человека и сам ты не варвар- дай ему пожрать!
Хорошо, я дам ему пожрать. А потом сдам властям. Так справедливо, или всё же нужно дать ему бежать и убивать дальше?

gaius
11-12-2006, 07:35 AM
Я не христианка и не католичка. Хотя, не вижу какое это имеет отношение к дискуссии. Христианство, значит, религия добра, а все остальные - религии зла? ;) ?

Неее я просто хотел спросить ты знаегш что на этот счет христианство говорит ( яя христианин)



Молодой гестаповец спас твою семью....семью невинных людей, хоть и врагов в той войне. Саддам не просто враг. Он убийца и преступник. Разницу понимаешь?

Моего деда взяли за подпольщину: там была группа комуняк- дед был нач киевского вокзала- и они сообщали партизанам о тправление и прибытие немецких конвоев. Ессно- потом эти конвои пускали под откос- а стал быть мой дед был по шею замешан в убийства немцев:D :D :D

gaius
11-12-2006, 07:36 AM
Хорошо, я дам ему пожрать. А потом сдам властям. Так справедливо, или всё же нужно дать ему бежать и убивать дальше?
Если я его присеку лично когда он убивает- я его замочу - без промедлений

ATILLA
11-12-2006, 07:37 AM
Если я его присеку лично когда он убивает- я его замочу - без промедлений
не ну ето то понятно, но см. пост #1

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:40 AM
Если я его присеку лично когда он убивает- я его замочу - без промедлений
А если ты не видел убийство своими глазами, то убийца - уже не убийца, и наказания не заслуживает?

IKIKO
11-12-2006, 07:42 AM
Середины нет, согласна. Я только одного не понимаю: Вы бы любому преступнику и убийце помогли, или это вы Саддама особенно уважаете?
Я бы помог (теоретически) любому ЧЕЛОВЕКУ, даже врагу, хотя я не Христианин и любить их не намерен.

Исключения есть, но правило таково. И Саддам в него попадает.

О любви к Саддаму с моей стороны речь не идет - только о понятиях (в широком смысле слова).

Да Гайюс выше уже все очень хорошо описал.

gaius
11-12-2006, 07:43 AM
А если ты не видел убийство своими глазами, то убийца - уже не убийца, и наказания не заслуживает?
Заслуживает- но не я ему палач

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:47 AM
Я бы помог (теоретически) любому ЧЕЛОВЕКУ, даже врагу, хотя я не Христианин и любить их не намерен.

Исключения есть, но правило таково. И Саддам в него попадает.

О любви к Саддаму с моей стороны речь не идет - только о понятиях (в широком смысле слова).

Да Гайюс выше уже все очень хорошо описал.
Абсолютно любому? То есть, к Вам в дверь стучит человек, и говорит, "Друг, я тут только что изнасиловал и убил пятилетнюю девочку, и очень проголодался в процессе. Не накормишь?" Вы и ему поможете?

ATILLA
11-12-2006, 07:48 AM
Заслуживает- но не я ему палач
Христианский долг-помочь человеку, а не карать его. Хоть я и не христианин...

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:48 AM
Заслуживает- но не я ему палач
А никто и не заставляет тебя быть палачом. Почему бы не отдать его в руки правосудия?

gaius
11-12-2006, 07:49 AM
А никто и не заставляет тебя быть палачом. Почему бы не отдать его в руки правосудия?
Для этого- я бы тебя позвал!:D :D :D :D

IKIKO
11-12-2006, 07:51 AM
Абсолютно любому? То есть, к Вам в дверь стучит человек, и говорит, "Друг, я тут только что изнасиловал и убил пятилетнюю девочку, и очень проголодался в процессе. Не накормишь?" Вы и ему поможете?
Хороший вопрос Остров! Если он мне скажет, то что Вы написали выше, я его не просто на порог не пущу, но и (теоретически) в меру скромных сил постараюсь доставить родственникам той девочки. Но не государству.

Alter Ego
11-12-2006, 07:53 AM
Хороший вопрос Остров! Если он мне скажет, то что Вы написали выше, я его не просто на порог не пущу, но и (теоретически) в меру скромных сил постараюсь доставить родственникам той девочки. Но не государству.
А почему не государству?

IKIKO
11-12-2006, 07:54 AM
А почему не государству?
Это личное дело родни родственников девочки - государству здесь делать нечего (впрочем теоретически - я же законопослушный гражданин).

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:55 AM
Хороший вопрос Остров! Если он мне скажет, то что Вы написали выше, я его не просто на порог не пущу, но и (теоретически) в меру скромных сил постараюсь доставить родственникам той девочки. Но не государству.
Извините за вопрос, но Вы в России живёте? Если да, то это объясняет столь абсолютное недоверие к государству.

IKIKO
11-12-2006, 07:55 AM
Извините за вопрос, но Вы в России живёте? Если да, то это объясняет столь абсолютное недоверие к государству.
Так точно:-) В Москве.

Alter Ego
11-12-2006, 07:55 AM
Это личное дело родни родственников девочки - государству здесь делать нечего (впрочем теоретически - я же законопослушный гражданин).
Думаю, что уголовный кодекс с Вами бы в этом не согласился.

IKIKO
11-12-2006, 07:57 AM
Думаю, что уголовный кодекс с Вами бы в этом не согласился.
Точно не согласится - любое государство стремится к монополизации права на легитимное насилие и пресекает самодеятельность.

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 07:57 AM
Точно не согласится - любое государство стремится к монополизации права на легитимное насилие и пресекает самодеятельность.
Вы не находите, что в этом есть смысл? :)

IKIKO
11-12-2006, 07:58 AM
Вы не находите, что в этом есть смысл? :)
Конечно есть. :-)

Alter Ego
11-12-2006, 07:59 AM
Точно не согласится - любое государство стремится к монополизации права на легитимное насилие и пресекает самодеятельность.
что есть залогом порядка в государстве = предотвращение анархии.

IKIKO
11-12-2006, 08:01 AM
что есть залогом порядка в государстве = предотвращение анархии.
В том числе.

gaius
11-12-2006, 08:15 AM
Это личное дело родни родственников девочки - государству здесь делать нечего (впрочем теоретически - я же законопослушный гражданин).
Верно вроде- но потом пересажают и родню той девочки- а это несправедливо!:( :(
НО ты прав- я бы тоже посильно скрутил бы его и оттарабанил... наверное в ментовку.... ненаю а может и родственникам девочки- в любом случае я бы до полусмерти этого типа избил гденить под дороге

Odinokiy_Ostrov
11-12-2006, 08:17 AM
Верно вроде- но потом пересажают и родню той девочки- а это несправедливо!:( :(
НО ты прав- я бы тоже посильно скрутил бы его и оттарабанил... наверное в ментовку.... ненаю а может и родственникам девочки- в любом случае я бы до полусмерти этого типа избил гденить под дороге
Избил бы до полусмерти? А как же религия добра? А где же тут помощь любому, о ней просящему? Значит, есть люди, которые помощи не заслужили?

Кошка Мурка
11-12-2006, 06:18 PM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?
1. Отправлю в душ.
2. Накормлю.
3. Спать уложу.
4. Утром, на свежую голову, разберёмся...

IKIKO
11-12-2006, 06:22 PM
Эх! Исчерпал я сегодня свои плюсики... Завтра раздам всем чтящим закон гостеприимства и невоспринимающим стукачество...

Дядя_Федор
11-12-2006, 07:03 PM
Небезинтересная, кстати, дилемма.
Есть, между прочим, еще один вариант, который вы упускаете. Не давать приюта преступнику. То есть, кто-то совершил преступление, скрывается от правосудия, голодный там, раненый, просит помощи. Вы можете ему помочь "по-христиански" и укрыть, можете выдать властям, которым "доверяете", а можете просто отказать ему в убежище.
Я бы выбирал между первым или третьим вариантом. Я не верю государственному аппарату, но и не связан христианскими моральными догмами. ;)

Кошка Мурка
11-12-2006, 08:51 PM
Небезинтересная, кстати, дилемма.
Есть, между прочим, еще один вариант, который вы упускаете. Не давать приюта преступнику. То есть, кто-то совершил преступление, скрывается от правосудия, голодный там, раненый, просит помощи. Вы можете ему помочь "по-христиански" и укрыть, можете выдать властям, которым "доверяете", а можете просто отказать ему в убежище.
Я бы выбирал между первым или третьим вариантом. Я не верю государственному аппарату, но и не связан христианскими моральными догмами. ;)
Дядя Фёдор, я не христианскими моральными догмами руководствовалась, между прочим... Обыкновенными человеческими, ну ещё женскими немножко - у мужчинов выживаемость в тяжких обстоятельствах меньше... таким вот, значит, образом.

gaius
11-14-2006, 09:28 AM
Избил бы до полусмерти? А как же религия добра? А где же тут помощь любому, о ней просящему? Значит, есть люди, которые помощи не заслужили?
Понмаешь где разница....
одно дело обнаружить у себя дома старика- дюжже смахивающего на саддама - и дрожжащего от голода и холода. ОК- потом он сам говорит что он- саддам.

А другое дело когда ко мне заваливает биндюк и так понибратски ( будто я должен его понять!) рассказывает что он изнасиловал девочку да еще и "дай пожрать" говорит.

Я могу и догадываться что саддам и собственноручно мог пытать... и может инет.... НО это догадки.

А в случае биндюка- это уверенность+ неуважение ко мне- принимать мня за его кореша.

И потом... что кас повесить саддама- есть такое правило в шахматах: король короля не бьет!

ATILLA
11-14-2006, 09:53 AM
Дядя Фёдор, я не христианскими моральными догмами руководствовалась, между прочим... Обыкновенными человеческими, ну ещё женскими немножко - у мужчинов выживаемость в тяжких обстоятельствах меньше... таким вот, значит, образом.
Вспомнился фильм Кукушка.

Marajem
11-14-2006, 10:06 AM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?


Саддаму бы помог, и не только, если бы он оказался у меня дома, но и если бы встретил его на улице. Народу по большому счёту всё равно. А властям устраивать показательные процессы для поддержания своего величия и, порой сомнительного, разума не в одной стране мира не позволил бы. Особенно американским в отношение иракцев.

Джуля
11-14-2006, 02:24 PM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?
Сдала б, но не сразу. Вначале посадила бы его за стол, как ни в чем не бывало. Накормила, напоила, переодела. Завела бы беседу. Рассмотрела бы его с головы до ног, послушала, что-бы понять, что за существо такое, и почему его земля до сих пор держит и не проваливается под ним. Подивилась бы чуду эдакому. Позвала бы своего румейта, что-бы он тоже с ним поговорил и тоже подивился бы такому чуду. Ну а после всего, когда бы он был сытым, пьяненьким и отдохнувшим, передали бы его дальше.

Незнакомка
11-15-2006, 02:35 AM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?

Гы! Смешной вопрос. Вопрос из области: если бы ты смог быть выше бога, что бы ты с ним, с богом сделал?
Да, все мы мастера отвлечённо поиграть "понятиями".
У меня было несколько импульсов при ответе на этот вопрос.
Первый - мой дом автоматически перестал бы быть моим домом, он был бы осквернён присутствием Саддама, я бы развернулась и ушла - разбирайся сам.
Второй - поперевоспитывать, у-тю-тю, бедная заблудшая душа, сейчас ты узнаешь, кто ж тебя так обидел, какими добрыми могут быть люди.
И третий - сделка. Хочешь спасти свою жизнь, нуждаешься в помощи - я окажу тебе её, но на определённых условиях. Не в смысле - кончай войну, а в более примитивном - сколько ты можешь заплатить за своё спасение.
Но просто из какого-то абстрактного человеколюбия я вряд ли стала бы что-то делать – я из конкретного-то редко что делаю, ненавижу решать чужие проблемы.
Не гожусь я на роль десницы господней. И не моё это дело - разбираться в тараканах первого встречного, в этой же ситуации Саддам - первый встречный, о котором я знаю только то, что мне сказали. Так что всё это лучше переводить на хозрасчётную основу, не лезя в дебри чужих душ и мужских игрищ, чёрт те от чего зависящих.
Но вообще - вопрос неудачный, если уж спрашивать о вещах такого порядка, то пример с насильником был бы продуктивнее.
Вопрос-то, в сущности - можешь ты судить другого, чувствуешь в себе силы или нет?
А судить-то можно только того, когда все причинно-следственные связи поведения человека представляешь себе очень хорошо, когда можешь сама себе картинку составить - почему он сделал именно так, а не иначе.

Marajem
11-15-2006, 03:00 AM
Гы! Смешной вопрос. Вопрос из области: если бы ты смог быть выше бога, что бы ты с ним, с богом сделал?
Да, все мы мастера отвлечённо поиграть "понятиями".
У меня было несколько импульсов при ответе на этот вопрос.
Первый - мой дом автоматически перестал бы быть моим домом, он был бы осквернён присутствием Саддама, я бы развернулась и ушла - разбирайся сам.
Второй - поперевоспитывать, у-тю-тю, бедная заблудшая душа, сейчас ты узнаешь, кто ж тебя так обидел, какими добрыми могут быть люди.
И третий - сделка. Хочешь спасти свою жизнь, нуждаешься в помощи - я окажу тебе её, но на определённых условиях. Не в смысле - кончай войну, а в более примитивном - сколько ты можешь заплатить за своё спасение.
Но просто из какого-то абстрактного человеколюбия я вряд ли стала бы что-то делать – я из конкретного-то редко что делаю, ненавижу решать чужие проблемы.
Не гожусь я на роль десницы господней. И не моё это дело - разбираться в тараканах первого встречного, в этой же ситуации Саддам - первый встречный, о котором я знаю только то, что мне сказали. Так что всё это лучше переводить на хозрасчётную основу, не лезя в дебри чужих душ и мужских игрищ, чёрт те от чего зависящих.
Но вообще - вопрос неудачный, если уж спрашивать о вещах такого порядка, то пример с насильником был бы продуктивнее.
Вопрос-то, в сущности - можешь ты судить другого, чувствуешь в себе силы или нет?
А судить-то можно только того, когда все причинно-следственные связи поведения человека представляешь себе очень хорошо, когда можешь сама себе картинку составить - почему он сделал именно так, а не иначе.


Интересное мнение... Особенно про силы в себе судить и т.п. В ответ на это можно целую научную десертацию забабахать! Но ограничусь только одним вопросом и маленьким коментерие, если мне будет позволено....

А с чего вы решили, что вы вообще имеете какое-то моральное право судить кого-то? Особенно того, кто вообще к вам лично никаких притензий не имел. То, что господин Буш нашёл в лице Ирака решение своих проблем и удовлетворение своих амбиций не имеет ничего общего с убийством шиитов в 1982 (!) году и т.п. Это вообще внутреннее дело Ирака, кто кого убивает. Почему господин Буш не судит поголовно всё правительство Израиля за убийство полестинцев? Мне это напоминает демократию Владимира Путина. :confused:

Спасибо.

Незнакомка
11-15-2006, 03:29 AM
А с чего вы решили, что вы вообще имеете какое-то моральное право судить кого-то?
Это ко мне вопрос?
Если да, то отвечу - мне предлагается ситуация про выбор, про "или-или". В рамках этой ситуации на оценке строится сам предмет разговора, мы же не обсуждаем глаза Саддама, кулинарные пристрастия Саддама, дину пиписьки Саддама. Мы обсуждаем - что бы сделал ты, т. е. - тебя больше чем Саддама, он здесь в качестве примера. А как здесь без пресловутого: а ЛИЧНО Я считаю, что.... Здесь абсолютно любой ответ предполагает оценку.

Но, если по простому - я имею право судить оттого, что человек впёрся в мою жизнь, в мой дом, незваным причём. А в отношениях человек-человек и государство-государство есть всё-таки огроменная разница. Хотя бы в масштабах, мне не приходится уравновешивать интересы миллионов, пытаться писать нечто туманное «штобы усе», мыслить широко, учитывать последствия глобального масштаба, тут всё проще - я-ты, и никаких гвоздей.
Подобное взаимодействие автоматом даёт право на ты мне нрииссся-не нраисся, во всё остальное я, пардон, не верю.

Marajem
11-15-2006, 04:21 AM
Это ко мне вопрос?
Если да, то отвечу - мне предлагается ситуация про выбор, про "или-или". В рамках этой ситуации на оценке строится сам предмет разговора, мы же не обсуждаем глаза Саддама, кулинарные пристрастия Саддама, дину пиписьки Саддама. Мы обсуждаем - что бы сделал ты, т. е. - тебя больше чем Саддама, он здесь в качестве примера. А как здесь без пресловутого: а ЛИЧНО Я считаю, что.... Здесь абсолютно любой ответ предполагает оценку.

Но, если по простому - я имею право судить оттого, что человек впёрся в мою жизнь, в мой дом, незваным причём. А в отношениях человек-человек и государство-государство есть всё-таки огроменная разница. Хотя бы в масштабах, мне не приходится уравновешивать интересы миллионов, пытаться писать нечто туманное «штобы усе», мыслить широко, учитывать последствия глобального масштаба, тут всё проще - я-ты, и никаких гвоздей.
Подобное взаимодействие автоматом даёт право на ты мне нрииссся-не нраисся, во всё остальное я, пардон, не верю.


Вопрос как я вижу все понимают по разному. Напомню, что вопрос был таков:

Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?

Насколько я понимаю суть вопроса была в том, станете ли вы сдавать Саддама властям или нет. Возможны и другие варианты. Но point is: именно Садамм Хусейн - теперь уже экс призедент Ирака осужденный на смертную казнь через повешанье "демакротическим" (т.е. американским) судом за: "преступления против человечности. убийство 128 шиитов на севере в Ираке в 1982 году после покушения на президента" (так по-моему) и т.п. чушь. Личность тут имеет основопологающие место, насколько я понял.

Поэтому это вопрос политический. Вы не можете сказать, что КТО-ТО вломился в Вашу квартиру. Там спрятался Саддам :D

Спасибо.

Alter Ego
11-15-2006, 04:31 AM
Вообще-то он осуждён иракским судом.

Marajem
11-15-2006, 05:22 AM
Вообще-то он осуждён иракским судом.

Ну, если смотреть на картину не вдоваясь в то, что на ней нарисовано, то тогда и правительство в Ираке иракское :D Удачи!:34:

Незнакомка
11-15-2006, 05:47 AM
Вопрос как я вижу все понимают по разному.
Да? А отчего же вы поставили вопросительный знак в конце вашей фразы: "А с чего вы решили, что вы вообще имеете какое-то моральное право судить кого-то"?
Тем паче, что я вроде как на вопрос первый уже ответила? Шутка такое - давай поиграем, только я тебе не скажу во что?
Миленько...


По ходу, вы не верите в то, что кто-то может рассматривать Саддама как человека в беде - просто. А между тем это именно так - бывает, я вас уверяю. Когда голодный и больной человек просит тебя об убежище в самую последнюю очередь думаешь, что он монстр. Если же просишь сначала об убеждениях рассказать и партбилет предъявить - ну, что-то с кукундером значит, зарапортовался.



Поэтому это вопрос политический. Вы не можете сказать, что КТО-ТО вломился в Вашу квартиру. Там спрятался Саддам
Смогу. Я - смогу, вы - не знаю.
Боль. Преследование. Дом. Это всё для меня лично - более приоритетные вещи, нежели всяко-разное гавно типа политики.
Против человечности? Отлично!
Но я-то не осуждена против человечности, так почему я должна поступать как Саддам?

ATILLA
11-15-2006, 02:30 PM
Ну, если смотреть на картину не вдоваясь в то, что на ней нарисовано, то тогда и правительство в Ираке иракское :D Удачи!:34:
тут в инете вычитал:
Владимир Жириновский уверен, что смертная казнь Саддаму Хусейну "не светит".

"Его (Саддама Хусейна) никто казнить не будет, он будет нужен как козырь перед выборами в США", - высказался Жириновский на прошедшем сегодня "круглом столе", где обсуждалось вынесение смертного приговора иракскому лидеру.

"Саддам Хусейн им нужен (Западу), они его не казнят, и могут даже выпустить, чтобы успокоить суннитскую часть Ирака или спровоцировать новую ирано-иракскую войну", - говорит лидер ЛДПР.

"Этим обвинениям почти 30 лет. Они очень старые. Чего ж они (Запад) тогда молчали, а теперь судят его", - сказал Жириновский, прибавив, что тогда "Саддам Хусейн продавал нефть США и их западным партнерам и проводил политику, которая устраивала американцев". "Нельзя называть Саддама Хусейна тираном, когда вокруг политики столько тиранов. Сколько лидеров африканских государств-тиранов, которые уничтожают целые племена?" - заявил Жириновский.

"Судить надо не Саддама Хусейна, а президентов США Бушей старшего и младшего. Им тоже надо вынести смертный приговор", - подчеркнул Жириновский, сказав, что за время оккупации Ирака американскими войсками было уничтожено полтора миллиона жителей этой страны.

"Судить надо Буша, НАТО, Евросоюз. Саддам Хусейн - какой он тиран? Он герой. Он иракский Гарибальди", - также добавил Жириновский свое отношение к бывшему иракскому лидеру.

Ta
11-15-2006, 10:03 PM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?
Надо же , какое счастье привалило в несколько миллионов! ))

Baba_Yaga
11-15-2006, 10:17 PM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?

Срочно иду к врачу и прошу выписать мне таблетки и побольше.

Akela
11-16-2006, 06:43 AM
Вы приходите домой, а там сидит голодный и грязный Саддам и прятется, просит помощи...Ваши действия?
Пока мы не можем решить, как же всё-таки поступить, Саддма уже 4 дня жвет у нас дома... Начал привыкать. Уже не прячется под диван каждый раз, когда мобильный телефон начинает играть "Хава нагила". Появился аппетит. Хорошо есть куриный бульон и русские конфеты "Птичье молоко" (только перевести ему название не могу, он начинает дико хохотать). Вчера переоделся в спортивный костюм "Адидас". Много сидит у компьютера на каком-то иракском форуме. Кажется модерирует...

Незнакомка
11-16-2006, 07:25 AM
Пока мы не можем решить, как же всё-таки поступить, Саддма уже 4 дня жвет у нас дома... Начал привыкать. Уже не прячется под диван каждый раз, когда мобильный телефон начинает играть "Хава нагила". Появился аппетит. Хорошо есть куриный бульон и русские конфеты "Птичье молоко" (только перевести ему название не могу, он начинает дико хохотать). Вчера переоделся в спортивный костюм "Адидас". Много сидит у компьютера на каком-то иракском форуме. Кажется модерирует...
Паад сталом!:) :) ::D :eek:

YUM
11-16-2006, 07:41 AM
В отношении сидения за компьютером: Интерсуюсь спросить- он часом не денюшки со счетов сливает? Вот как прятаться, значит ко мне под стол, а как денюшки - так значит на тайные счета.
А започем он у меня угол снимает? А за секретность надбавить можно? А за поломанную мебель, когда спеназ ворвется, пусть сейчас заплатит, а не потом, когда все снесут...

Rodent
11-16-2006, 07:44 AM
В отношении сидения за компьютером: Интерсуюсь спросить- он часом не денюшки со счетов сливает? Вот как прятаться, значит ко мне под стол, а как денюшки - так значит на тайные счета.
А започем он у меня угол снимает? А за секретность надбавить можно? А за поломанную мебель, когда спеназ ворвется, пусть сейчас заплатит, а не потом, когда все снесут...
:grum:

ATILLA
11-16-2006, 09:49 AM
Пока мы не можем решить, как же всё-таки поступить, Саддма уже 4 дня жвет у нас дома... Начал привыкать. Уже не прячется под диван каждый раз, когда мобильный телефон начинает играть "Хава нагила". Появился аппетит. Хорошо есть куриный бульон и русские конфеты "Птичье молоко" (только перевести ему название не могу, он начинает дико хохотать). Вчера переоделся в спортивный костюм "Адидас". Много сидит у компьютера на каком-то иракском форуме. Кажется модерирует...
Да пусть живет. Хорошие вы люди, привет ему...

Кошка Мурка
11-16-2006, 09:28 PM
Пока мы не можем решить, как же всё-таки поступить, Саддма уже 4 дня жвет у нас дома... Начал привыкать. Уже не прячется под диван каждый раз, когда мобильный телефон начинает играть "Хава нагила". Появился аппетит. Хорошо есть куриный бульон и русские конфеты "Птичье молоко" (только перевести ему название не могу, он начинает дико хохотать). Вчера переоделся в спортивный костюм "Адидас". Много сидит у компьютера на каком-то иракском форуме. Кажется модерирует...
:grum: :grum: :grum:
Эх, плюсики-то у меня на Вас кончились, Акела! :good:

Galkab
11-16-2006, 11:23 PM
Приходит такой Лёня домой, а Садам на него с кинжалом:
"По-што боярыню обидил, пёс смердячий?!!!!" "grum:

YUM
11-17-2006, 04:32 AM
Приходит такой Лёня домой, а Садам на него с кинжалом:
"По-што боярыню обидил, пёс смердячий?!!!!" "grum:
Неазчет! Восточный человек не может вступиться за чужую "боярыню". Опять же будучи гостем в чужом доме, на хозяина с кинжалом...это вряд ли.
Надо менять форму и причину "наезда";)