PDA

View Full Version : Кака вы относитесь к русскому языку?



VVictor
11-09-2006, 08:10 AM
Не знаю, удачное ли место спросить. В общем нужна ваша помощь для курсового проекта по лингвистике. Нужно понять как мы относитмся к русскому языку.

Респонденты должны быть эмигранты из России в Америку, 20+ лет, которые либо родились здесь (в США) либо приехали сюда до 7 лет. Вот список вопросов. Если вы подходите по критериям, и есть минутка - пожалуйста ответьте! Можно ответ послать на victor79 at optonline.net. (Конечно, можно и здесь)

1. What are the languages you speak?
2. When were they acquired?
3. What language do you speak at home?
4. What language was spoken at home when you were a child? Did you parents encourage use of Russian at home?
5. Did you ever take any classes in Russian in school or elsewhere?
6. Do you do anything at present in order to maintain the language? Watch Russian movies, read Russian books?
7. Do / will you oblige your children to learn Russian?
8. Do you think it is important to maintain the Russian language among immigrants from Russia living in the US?
9. What language do you speak with someone who speaks Russian? How do you feel about it?


Критика к вопросам принимается :)

СПАСИБО !!!

malutka
11-09-2006, 05:18 PM
люди, которые здесь родились или приехали до 7 лет не будут сидеть на русскоязычном форуме, так что ваш эксперимент провалился ;)

elfy
11-09-2006, 05:21 PM
люди, которые здесь родились или приехали до 7 лет не будут сидеть на русскоязычном форуме, так что ваш эксперимент провалился ;)
по-моему тут есть пара таких - Багера, Фолик

malutka
11-09-2006, 05:24 PM
по-моему тут есть пара таких - Багера, Фолик
нет, мне кажется, они сюда приехали старше 7 лет :)

Дядя_Федор
11-09-2006, 08:02 PM
У меня дочь приехала сюда семи лет.
Но ей еще нет 20ти... ;)

VVictor
11-09-2006, 08:12 PM
Нда...

Ну может у кого знакомые есть которых удастся опросить. Или вот! Народ, если кто найдет кого из знакомых, которым не влом поболтать 5-7 минут по телефону и ответить на эти дурацкие вопросы, напишите плиииз!

Кстати, это не эксперимент. Курсовая.

elfy
11-09-2006, 10:06 PM
Нда...

Ну может у кого знакомые есть которых удастся опросить. Или вот! Народ, если кто найдет кого из знакомых, которым не влом поболтать 5-7 минут по телефону и ответить на эти дурацкие вопросы, напишите плиииз!

Кстати, это не эксперимент. Курсовая.
напиши личку FOLEY и Bagera - я уверенна на 90%, что они - твои кандидаты:34:

КошЫчка
11-09-2006, 10:41 PM
Кака вы относитесь к русскому языку?
нормально оношусь.. поэтому обращу ваще внимание что при обращение к человеку, после его имени должна стоять запятая.. пр. "мама, дай воды.. папа, унеси стакан".. исходя из этого правила, название темы должно было быть написано несколько иначе.. вот так:
Кака, вы относитесь к русскому языку?

Кто это кстати "Кака"? из чатовских должно быть кто то?

Leon93
11-10-2006, 12:00 AM
помощь для курсового проекта по лингвистике. СПАСИБО !!!


Обязательно отмедте что только русский язык ( Только!) позволяет составить полноценное, понятное всем предложение из трех глаголов. Без всяких запятых и артиклей. Причем даже никто и сомневаться не будет что понял правилно или нет. Канешно правилно!

"Пойти купить выпить"

Nickola
11-10-2006, 05:12 AM
:34: Спрашиваю своих переводчиц, могут ли перевести на китайский “Косил косой косой косой”?
Гаварят не могут.

вторжение
11-10-2006, 05:26 AM
:34: Спрашиваю своих переводчиц, могут ли перевести на китайский “Косил косой косой косой”?
Гаварят не могут.
...они, наверноиии, не понимают со слов...Вы им нарисуйти-пусть опишут картинку (переводчиков этому учат в институте...упражнение такоиии: расскажите, что видите)...
...Вы рисовать умете?...

masianechka
11-11-2006, 04:12 PM
Сообщение от Ницкола
Спрашиваю своих переводчиц, могут ли перевести на китайский “Косил косой косой косой”?
Гаварят не могут.

Всем привет!!!
Кстати крyто про коcy.Деиствительно нyжно родитьсиа в России что би так знать.Русский язык ето круто.
:cool:

John Adams
11-22-2006, 12:12 PM
:34: Спрашиваю своих переводчиц, могут ли перевести на китайский “Косил косой косой косой”?
Гаварят не могут.
А как вам такое: ДлинношЕЕЕ животное змЕЕЕд.
Не буду приводить пример, сколько выражений можно сотворить, используя не 3, как писали, а лишь одно слово, обозначающее в одном из своих основных значений мужской половой орган.
Русский язык во истину велик и могуч!

А кто знает откуда взялась пословица: "It rains cats and dogs" в именно таком виде и значении?
А почему хулиганов называют хулиганами (hooligans) и почему свинья это pig? а свинина - pork?

elfy
11-24-2006, 07:29 PM
.... и почему свинья это пиг? а свинина - порк?
потому что [pig] - англо-саксонское слово, а [pork] - французского происхождения
в средневековье знать говорила по-французски и ела [pork], а простолюдины по-английски и пасли свиней [pigs];)

John Adams
11-25-2006, 09:25 AM
потому что [pig] - англо-саксонское слово, а [pork] - французского происхождения
в средневековье знать говорила по-французски и ела [pork], а простолюдины по-английски и пасли свиней [pigs];)
Elfy -- COOL!!!:)

FOLEY
11-25-2006, 02:36 PM
меня привезли в США после 7ми лет...(конкретнее в 12)

Nickola
11-25-2006, 04:27 PM
А как вам такое: ДлинношЕЕЕ животное змЕЕЕд.
.....

:34: Надеюсь, уже третий час ночи, что из за этого торможу.
Какое животное?

elfy
11-25-2006, 06:16 PM
:34: Надеюсь, уже третий час ночи, что из за этого торможу.
Какое животное?
неважно, главное, что в слове подряд идут три буквы "Е";)

elfy
11-25-2006, 06:16 PM
Elfy -- COOL!!!:)
:bis:

John Adams
11-26-2006, 06:34 AM
:34: Надеюсь, уже третий час ночи, что из за этого торможу.
Какое животное?
ЗмЕЕЕд, которое змеёк кушает, а само животное очень должно быть длинношЕЕЕ для этого

nat123
11-26-2006, 08:41 AM
Граждани, а как жа с "венсел" тогда быть(ни знаю как пишется) иво что тоже токо дфорянство ело?

elfy
11-27-2006, 08:30 PM
Граждани, а как жа с "венсел" тогда быть(ни знаю как пишется) иво что тоже токо дфорянство ело?
ты про оленятину? venison?

dream fairy
11-29-2006, 12:44 AM
Ну почему я этот тред читаю постоянно как: Кака, вы относитесь к русскому языку?
И постоянно проноситься в голове, что за юзер такой.. Кака...

Бегемот
11-29-2006, 01:08 AM
Не знаю, удачное ли место спросить. В общем нужна ваша помощь для курсового проекта по лингвистике. Нужно понять как мы относитмся к русскому языку.

Респонденты должны быть эмигранты из России в Америку, 20+ лет, которые либо родились здесь (в США) либо приехали сюда до 7 лет. Вот список вопросов. Если вы подходите по критериям, и есть минутка - пожалуйста ответьте! Можно ответ послать на victor79 at optonline.net. (Конечно, можно и здесь)

1. What are the languages you speak?
2. When were they acquired?
3. What language do you speak at home?
4. What language was spoken at home when you were a child? Did you parents encourage use of Russian at home?
5. Did you ever take any classes in Russian in school or elsewhere?
6. Do you do anything at present in order to maintain the language? Watch Russian movies, read Russian books?
7. Do / will you oblige your children to learn Russian?
8. Do you think it is important to maintain the Russian language among immigrants from Russia living in the US?
9. What language do you speak with someone who speaks Russian? How do you feel about it?



Критика к вопросам принимается :)

СПАСИБО !!!

Могу попытаться ответить за своего старшего и среднего сыновей, но боюсь не будет чистоты эксперимента...
Старший родился в Москве, уехал в США в 4 года, и прожив тут без малого 7 лет, снова вернулся в Москву.
Средний родился в США, и в 6 лет уехал жить в Москву. Живут в МО уже 3 года.
Если вам такой расклад для курсовика подходит, могу провести с ними интервью и выложить сюда. Ибо сами они этого делать точно не станут.))))

John Adams
11-29-2006, 04:15 PM
=УЛЫБОК ТЕБЕ ДЕД МАКАР=
Кто знает такие приколы???

Vidik
11-29-2006, 04:29 PM
=УЛЫБОК ТЕБЕ ДЕД МАКАР=
Кто знает такие приколы???
Теперь знаю :-)

John Adams
12-01-2006, 02:32 PM
Я прошу прощения у всех модераторов и прочих контролёров, но то, что я сегодня услышал по одному радиоканалу так меня потрясло, что немогу удержаться от републикации услышаного:

(сite)
"...Прожив в России 10 лет американец так и не смог понять, почему:

ХУ..ВО - это ПЛОХО, а
ПИ..ДАТО - это ХОРОШО.

Но ещё больше он не понял, почему:

ОХУ..ННО - лучше, чем ПИЗ..АТО, а
ПИ..ДЕЦ - хуже, чем Х..ЁВО..."

:D :D :D

9999
12-01-2006, 06:36 PM
потому что [pig] - англо-саксонское слово, а [pork] - французского происхождения
в средневековье знать говорила по-французски и ела [pork], а простолюдины по-английски и пасли свиней [pigs];)

Сэра Вальтера Скотта начитались? ;)

John Adams
12-01-2006, 07:24 PM
Сэра Вальтера Скотта начитались? ;)
Не знаю на счёт Вальтера Скотта, но я про это узнал в из учебников по English from British Council

elfy
12-01-2006, 10:04 PM
Сэра Вальтера Скотта начитались? ;)
давно ето было, но да, помню, именно оттуда я ето прочитала - 9999, вы филолог или литературовед? как в точку! :good: :lol: