PDA

View Full Version : На какую визу лучше подавать B-2 или F1



Funtik2006
11-07-2006, 10:07 AM
Прошу помочь решить следующую дилемму:

Хочу поехать учиться в США, т.е. подавать на студ. визу, но, насколько я понимаю, очень многим в студ. визе отказывают.
Я хочу поступить в коммьюнити колледж на 2-х годичное обучение. В загранпаспортах (старый и действующий) есть 5 шенгенов, одна швейцарская виза и вот только что приехал из UK (туристическая виза действует до апреля 2007)

Возможно, что летом будет туристическая поездка в США.
Как лучше поступить - поехать по тур. визе и потом уже в США поменять на студенческую? Или пытаться получить F1 из России, но в случае отказа моя летняя поездка автоматически зарубается.

справочник
11-07-2006, 12:30 PM
Прошу помочь решить следующую дилемму:

Хочу поехать учиться в США, т.е. подавать на студ. визу, но, насколько я понимаю, очень многим в студ. визе отказывают.
Я хочу поступить в коммьюнити колледж на 2-х годичное обучение. В загранпаспортах (старый и действующий) есть 5 шенгенов, одна швейцарская виза и вот только что приехал из UK (туристическая виза действует до апреля 2007)

Возможно, что летом будет туристическая поездка в США.
Как лучше поступить - поехать по тур. визе и потом уже в США поменять на студенческую? Или пытаться получить F1 из России, но в случае отказа моя летняя поездка автоматически зарубается.
Если Вы хотите учится, но не знаете ещё где, то просите В-2 с отметкой "prospective student" Любое другое действие, т.е. получение визы без уведомления консула о намерениях - будет обманом.

Floridian
11-07-2006, 11:43 PM
Сколько Вам лет? Если меньше 25, то турвизу вообще лучше не просить. Если только у Вас нет крутой работы, квартиры, машины, жены, детей, счета в банке и т.п. Хотя английская виза - это огромный плюс и в принципе можно рискнуть, если хорошо подготовить сопроводительные документы.

Если есть деньги на учебу и проживание, ну хотя бы тыщ 20 на счету, а также можете объяснить откуда они взялись и возьмутся в будущем (например, у родителей серьезная работа и большая зарплата), то я думаю лучше просить студенческую визу в своей стране.


Просить визу Би-2 с пометкой "проспектив студент" - это конечно по закону правильно. Отмечу, что лично я ни одного такого человека не знаю, на это просто никто не заморачивается. Все студенты либо получали визу Ф в своей стране (богатые родители), либо меняли турвизу на студенческую уже здесь в стране. Ни одного не спросили, почему они поменяли намерения и въехав как туристы, теперь вдруг захотели учиться.

Funtik2006
11-08-2006, 03:38 AM
Спасибо за ответы
Я все-таки склоняюсь к варианту с тур. поездкой и обменом на студенческую, т.к. еще не сдал TOEFL и переписка с универами тоже дело долгое, тем более, что нужно подтвердить фин. состоятельность и т.п.
Мне не совсем понятна процедура обмена визы В-2 на визу F-1 уже находясь в Штатах.
Если я приехал в США и две недели гоняю как турист, то когда мне идти к консулу с прошением об обмене? Я вычитал на форуме, что желательно не ранее чем через 2 месяца. Я в принципе знаю где остановиться в штатах на это время, будет ли легальным мое прибывание в стране в течение 2-х месяцев? И что касается обучения, то в США процесс поступления в колледж такой же долгий как если его осуществлять из России, т.е. почти за полгода до начала учебы? Может лучше списаться с универом получить все доки находясь здесь, а потом уже просто приехать оплатить и все?

справочник
11-08-2006, 06:22 AM
1. Мне не совсем понятна процедура обмена визы В-2 на визу F-1 уже находясь в Штатах.
2. Если я приехал в США и две недели гоняю как турист, то когда мне идти к консулу с прошением об обмене? Я вычитал на форуме, что желательно не ранее чем через 2 месяца. Я в принципе знаю где остановиться в штатах на это время, будет ли легальным мое прибывание в стране в течение 2-х месяцев?
3. И что касается обучения, то в США процесс поступления в колледж такой же долгий как если его осуществлять из России, т.е. почти за полгода до начала учебы?
4. Может лучше списаться с универом получить все доки находясь здесь, а потом уже просто приехать оплатить и все?
1. После оформления в учебном заведении I-20, регистрируетесь в SEVIS и подаёте форму на смену статуса с В на F.
2. Да подавать форму на смену статуса лучше через 60 дней, чтобы избежать правила 30/60/90 Легальны Вы будете только на тот срок, который получите на въезде.
3. Процесс не долгий, но надо учитывать что учёба начинается 2 раза в год - осенью и зимой. Если это, конечно не языковая школа.
4. А вот в этом случае надо сразу получать студенческую визу, иначе, отмечая в анкете пункт "я не собираюсь учиться в США" - Вы обманываете консульство.

Floridian
11-08-2006, 09:20 AM
тем более, что нужно подтвердить фин. состоятельность и т.п.


Стало быть, денег нет? Тогда вариант получения студенческой визы в своей стране просто отпадает. И разговора нет.

Коммьюнити колледж для иностранцев стоит минимум, я думаю, 7 тысяч в год. Плюс на жизнь, если ужаться, еще тысяча в месяц. Итого 20 тыс на год. Без права на работу заработать столько, при этом еще и учась, практически невозможно. Как Вы сами планируете насчет оплаты?

Funtik2006
11-08-2006, 12:30 PM
Я хочу кредит взять под залог квартиры, а квартиру сдать и этими деньгами и гасить. Пока еще все это только чисто теоретически. Да и сейчас я работаю вот и скоплю сколько-то

Floridian
11-08-2006, 09:38 PM
Я хочу кредит взять под залог квартиры, а квартиру сдать и этими деньгами и гасить.

Если сообщите консулу, что деньги получили таким путем, то это наверняка отказ.
А можно более подробную раскладку по деньгам: сколько можно занять под залог квартиры, какой процент на заем, на сколько лет дают и т.д. Интересно, поскольку когда я уезжал из России, то никаких выгодных условий на подобную сделку невозможно было себе представить.

Funtik2006
11-12-2006, 10:35 AM
Если 1 комн. квартиру оценили в 60к то получить можно примерно 45 - 50 под 11% на 20 лет

Lev Kobrin
11-12-2006, 12:51 PM
Это где Вам дадут кредит на 20 лет?

Funtik2006
11-13-2006, 12:23 PM
В России дадут под 11% в год. Это типа ипотечной схемы. Т.к. банки боятся давать деньги на строительство долевок и т.п. была придумана ипотека под залог квартиры, чтобы снизить риски. У меня сейчас брат такой оформляет кредит. Я посмотрю что из этого выйдет и потом решу как быть.
Скажите, где подробно описан процесс обмена тур. визы на студенческую и процесс поступления в колледж. А то вот я приеду допустим, в Бостон или еще в какой город и куда мне податься со своим загранпаспортом, где эти консулы или офицеры иммиграционные обитают. К кому идти в колледже или с кем связаться, какие документы нужны (российский диплом о высшем образовании, мед. справка или еще что).

FASTMAN
04-10-2007, 11:04 PM
Вот это тоже интересно....какие документы всё таки надо....кто знает......и что за правило 30/60/90 раскажите пожалуйста поподробнее!!!