PDA

View Full Version : гринка и развод и F-1



cosmopolit
11-06-2006, 08:01 AM
ситуация подруги -
она гражданка Италии, в США по студенческой визе (F-1), муж - гражданин Канады, у него гринкарта. Поженились они в Италии.
К сожалению, развод не избежен...
Каков порядок раздела имущества при разводе в данном случае? Принапа нет. Она может претендовать на часть совместно нажитого имущества? Официальной работы у него не было, но поступления на его банковские счета были значительные и регулярные.
И еще, о том, что она вышла замуж, соответствующие службы они не уведомили, Не грозит ли ей департация сразу после начала процедуры развода?

malutka
11-06-2006, 08:03 AM
ситуация подруги -
она гражданка Италии, в США по студенческой визе (Ф-1), муж - гражданин Канады, у него гринкарта. Поженились они в Италии.
К сожалению, развод не избежен...
Каков порядок раздела имущества при разводе в данном случае? Принапа нет. Она может претендовать на часть совместно нажитого имущества? Официальной работы у него не было, но поступления на его банковские счета были значительные и регулярные.
И еще, о том, что она вышла замуж, соответствующие службы они не уведомили, Не грозит ли ей департация сразу после начала процедуры развода?
почему ее депортируют, если у нее легальный студенческий статус?

cosmopolit
11-06-2006, 08:08 AM
почему ее депортируют, если у нее легальный студенческий статус?

потому что при смене ее семейного статуса она должна была уведомить консульстанта в колледже, сотрудничающего с иммиграционной службой...
Я не знаю, ЭТО правило колледжа или иммиграционной службы...

malutka
11-06-2006, 08:13 AM
потому что при смене ее семейного статуса она должна была уведомить консульстанта в колледже, сотрудничающего с иммиграционной службой...
Я не знаю, ЭТО правило колледжа или иммиграционной службы...
Я бы не обращала внимание на придуманное колледжом правило.

Если человек в статусе, то USCIS нет dела до его семейного положения.

Lev Kobrin
11-06-2006, 09:08 AM
потому что при смене ее семейного статуса она должна была уведомить консульстанта в колледже, сотрудничающего с иммиграционной службой...
Я не знаю, ЭТО правило колледжа или иммиграционной службы...
Это вообще не правило, а обычный сбор информации. По крайней мере, уж колледж-то никого депортировать не может.

cosmopolit
11-06-2006, 09:11 AM
а что по имуществу?

Alex_3112
11-06-2006, 09:43 AM
Каков порядок раздела имущества при разводе в данном случае? Принапа нет. Она может претендовать на часть совместно нажитого имущества?
Никакого официального порядка раздела нет, учитывается море факторов, которые можно повернуть и за, и против. Или делят имущество полюбовно - на двоих, или через суд - на четверых (муж, жена и их адвокаты).

cosmopolit
11-06-2006, 11:06 AM
Для них развод в США возможен?
оба, ведь, не граждане....

9999
11-06-2006, 03:06 PM
Для них развод в США возможен?
оба, ведь, не граждане....

Разводятся люди по месту жительства, а не по гражданству.
Законы разнятся от штата к штату, в целом как правило так:
если принапа нет, то все СОВМЕСТНО нажитое (т.е. любая покупка, сделаная после заключения брака) делится поровну, а все, приобретенное ДО заключения брака остается в собственности того, чье было.
НО- возможны разные нюансы, зависит от того, какие адвокаты и как они работают.
Впрочем, сами адвокаты будут стоить столько, что может ничего и не останется делить :)

И еще- что касается депортации, то почему вдруг такие строгости? Она и не обязана была никого информировать о заключении брака, это ее личное дело. Вот если бы претендовала на иммиграционные бенефиты (гринкарту, к примеру) тогда другое дело, но и то о депортации речь бы не шла.

cosmopolit
11-06-2006, 08:47 PM
Большое всем спасибо!