PDA

View Full Version : Прощать обиды..



Cleopatra
11-04-2006, 05:39 AM
Ecли верить последним исследованиям американских ученых, вовремя сказанное «прости» не только укрепляет пошатнувшуюся дружбу, но и улучшает здоровье.

87% участников исследования психологического центра при Стэнфордском университете после прощения обидчика испытывали меньше симптомов стресса: головных болей, бессонницы и напряжения в спине, а 70% почувствовали душевное облегчение. Таким образом подтвердилось, что наши мысли напрямую связаны с самочувствием. Вооружившись советами экспертов, Glamour подводит научную базу под известную с детства истину о том, что обидчиков надо великодушно прощать.

«Обижаясь, вы отравляете себя, — говорит частный практикующий психолог из Москвы Надежда Мануйлова. — Независимо оттого, как давно вас обидели, мозг хранит память о неприятном моменте и при каждом воспоминании о нем санкционирует выброс в кровь гормонов стресса — появляются тревога и страх». Вместо того чтобы возбуждаться при неприятном воспоминании, сделайте упражнение дыхательной гимнастики: десять глубоких вдохов и выдохов. Затем мысленно или на бумаге перефразируйте сценарий так, чтобы вы оказались в выигрышном положении, а соперник признал поражение. И наконец, если есть минутка, попробуйте расслабиться, как вы любите, — послушайте музыку, примите ванну, сделайте самомассаж.

Если вам сказали что-то обидное, не спешите надувать губы. «Воспринимайте информацию рассудком, не заостряя внимание на эмоциональной стороне дела, — говорит Мануйлова. — Часто обида возникает вследствие обманутых ожиданий: человек сказал или сделал совсем не то, на что вы рассчитывали. Определите, в чем корень вашего недовольства. Возможно, вы ожидали от него больше, чем то, на что он способен? Или он просто делал так, как было удобно ему?» Здоровый эгоизм — вполне понятное чувство, и глупо на него обижаться.

Расскажите об обиде близким друзьям — во-первых, вы почувствуете себя защищенной. Во-вторых, часто со стороны картина кажется более ясной, и ваши близкие помогут вам проанализировать ваши чувства и даже из самой неприятной ситуации вынести ценные уроки.

Glamour

Vitta
11-04-2006, 07:23 AM
Всегда могла первой сказать "прости"..
Даже чувствуя свою неправоту..
Другой вопрос , насколько человека может занести от этого моего "прости"..Бывает что человек не чувствует своей неправоты. Он не видит где и когда он допустил промахи в общении..Он не понимает , как и от него ждали этого "прости"..гордыня и самолюбие..
В таком случае - я предпочту сказать "прощай"
А говорить "прости" - правда легко и полезно для здоровья

Дядя_Федор
11-04-2006, 07:38 AM
Обижаться вообще не надо. Надо делать выводы. У человека были причины сказать то, что он сказал и сделать то, что он сделал. От извинения эти причины не исчезнут.
А обижаться -- это мстить себе за ошибки других.
Я так думаю.

Cleopatra
11-04-2006, 08:31 AM
А обижаться -- это мстить себе за ошибки других.
Я так думаю.
Я запомню :)

IKIKO
11-04-2006, 08:55 AM
Я вообще никогда не обижаюсь. Я либо общаюсь либо нет. Если первое, значит плюсы человека перевешивают в моих глазах минусы. А идеальных не бывает...

В прощении смысла не вижу - надо всегда получать сатисфакцию если есть возможность. Нет ничего хуже бессилия в таких вопросах. imho

Cleopatra
11-04-2006, 01:04 PM
В прощении смысла не вижу - надо всегда получать сатисфакцию если есть возможность. Нет ничего хуже бессилия в таких вопросах. imho
А если неправ ты, а не твой собеседник?

Дядя_Федор
11-04-2006, 01:07 PM
А если неправ ты, а не твой собеседник?
Я всегда признаю свою ошибку, часто раньше, чем это заметит собеседник. И исправлю ее.
Рвать же на груди рубаху и рыдать "Прости, прости!" считаю неэстетичным и негигиеничным... ;)

Cleopatra
11-04-2006, 01:11 PM
Вот все тебя в крайности прет

Дядя_Федор
11-04-2006, 01:23 PM
Вот все тебя в крайности прет
Уменьшение интенствости процедуры не меняет ее сути.

Lakomka
11-04-2006, 01:34 PM
100% зависит от собеседника/человека. иногда трудно простить, иногда не обижаюсь...