PDA

View Full Version : город моего детства?



ipshnik
11-02-2006, 02:15 PM
Джеймс джойс** вызывает у меня странные , смешанные эмоции.
Словнно я посмотрел потешные, чернобелые фотографии снятые
камерой внешнего наблюдения. Ни эмоций. Ни реакций. Ни морали.
Ни решений. Неужели по той причине что город моего детства,
(оно прошло в россии) - так похож на городок Дублин? Или он
(детство) просто настолько однообразно? И мое и его и твое?!
(Даже не возраст - а мооральное детство, или Ж.Д.И. - жизнь до
иммиграции)

http://www.michaelpead.co.uk/photography/dublin/thumbs/Dublin%20Trip%2026.jpg

Ну а темы для разговора? Конечно - скажем, такие :
Джеймс джойс (читали или нет, ваше мнение, прочее)
Дублин (Были или нет, слышали?)
Детство (для особо продвиннутых авторов)

**
http://en.wikipedia.org/wiki/James_Joyce

Анфиса_Скукотищева
11-04-2006, 05:47 AM
Ipshnik, мне как-то неловко, если я вот начну говорить о Джойсе, это уже будет, кажется, как аттракцион "Говорящая голова" - и снова она тут. :( :)
Мне кажется, что вот сходство городов неудивительно - вот, скажем, Джойс вообще стремился изобразить жизнь "вообще", извините за тавтологию.
А то, что как кадры - так ведь он и создавал Улисса как мозаику, роман вобще как бы энциклопедия модернизма. Джойс так как бы горький наблюдатель, мифотворец, который стремится изобразить жизнь "вообще", и стремится создать в Улиссе некую пародию на человечество, используя для этого греческую мифологию. Эти трое - Блум (как бы Одиссей), Дедалус (его сын Телемак) и Мэрион (Пенелопа) для Джойса как бы воплощение извечных свойств натуры человека. :(
Извините, сейчас мысли как-то не Джойсом заняты:( :)

Sixteen
11-06-2006, 10:15 AM
гив ми ту тикетз ту даблин
куда блин?
туда блин!

ipshnik
11-06-2006, 01:07 PM
гив ми ту тикетз ту даблин
куда блин?
туда блин!

Yessssssssss. :evillaugh

ipshnik
11-06-2006, 01:08 PM
Классный анализ.
Мужно время чтоб его рефлект.
Вот только про голову не понял.
Вы о чем?
Тут уже был разговор о нем??




Ipshnik, мне как-то неловко, если я вот начну говорить о Джойсе, это уже будет, кажется, как аттракцион "Говорящая голова" - и снова она тут. :( :)
Мне кажется, что вот сходство городов неудивительно - вот, скажем, Джойс вообще стремился изобразить жизнь "вообще", извините за тавтологию.
А то, что как кадры - так ведь он и создавал Улисса как мозаику, роман вобще как бы энциклопедия модернизма. Джойс так как бы горький наблюдатель, мифотворец, который стремится изобразить жизнь "вообще", и стремится создать в Улиссе некую пародию на человечество, используя для этого греческую мифологию. Эти трое - Блум (как бы Одиссей), Дедалус (его сын Телемак) и Мэрион (Пенелопа) для Джойса как бы воплощение извечных свойств натуры человека. :(
Извините, сейчас мысли как-то не Джойсом заняты:( :)

Анфиса_Скукотищева
11-07-2006, 07:15 AM
Сейчас увидела. Ipshnik, я вот опять так бестолково говорю. :( Под Говорящей головой я имела в виду только себя. В смысле что, вот, опять пришла и снова что-то говорит:( А темы про Джойса здесь, по-моему, ещё не было.
Я ещё забыла сказать, что вот Дедалус - это ещё и намёк на Икара. У Дедала, который создал крылья, был сын Икар, тот самый, который, взлетев на них в небо, "потерял" крылья, упал и разбился.