PDA

View Full Version : Маленький вопросик



FOLEY
10-31-2006, 08:22 PM
даваи!!! Только рад буду:D

у коллеги по работе брат живет в другой стране. несколько месяцев назад он (коллега) хотел помочь брату переехать в сша. нашел какой-то "институт" который спонсирует студенческие визы около своего городка. в институте ему сказали что так как брату уже однажды отказали в американской визе в прошлом, ему следует отправить деньги в их канадский филиал. мой коллега так и сделал. отправил по его словам 13,000. по его словам в случае провала с визой он должен был получить обратно 12,500.

прошло время. визы нет. когда он пошел деньги забирать...контора с которой он имел дело - закрылась.

вот он меня и спрашивает...к какому адвокату обращаться так как вроде бы дело с канадой имел. и вообще..стоит ли это? ведь есть шанс заплатить еще деньги адвокату...и ничего не получить.

FOLEY
10-31-2006, 09:21 PM
ау? Штирлиц...где ты?

Shtirliz
10-31-2006, 09:27 PM
у коллеги по работе брат живет в другой стране. несколько месяцев назад он (коллега) хотел помочь брату переехать в сша. нашел какой-то "институт" который спонсирует студенческие визы около своего городка. в институте ему сказали что так как брату уже однажды отказали в американской визе в прошлом, ему следует отправить деньги в их канадский филиал. мой коллега так и сделал. отправил по его словам 13,000. по его словам в случае провала с визой он должен был получить обратно 12,500.

прошло время. визы нет. когда он пошел деньги забирать...контора с которой он имел дело - закрылась.

вот он меня и спрашивает...к какому адвокату обращаться так как вроде бы дело с канадой имел. и вообще..стоит ли это? ведь есть шанс заплатить еще деньги адвокату...и ничего не получить.

Ета на*ка называецца [advanced fee shceme]. это вроде писем из Нигерии которые я уверен ты хоть раз получял ( типа, у нас 20 миллионифф, но надо твои 20К чтоб их получит)

Я бы сначяла в [DA's office ]сходил, телегу накатал на "фирму" - может они уже кейс начали. В любом случае ето те ничё не будет стоить, и если [DA] вомётцца за "фирму" то ты своии денги назад получиш в виде [restitution]

FOLEY
10-31-2006, 09:29 PM
ну я ему сказал уже что его как облупленного поимели...и он сам понимает.

вопрос другой...к какому DA идти? местному любому? деньги он в канадский филиал посылал.

пысы: чувак с надеждой в голосе мне все говорил что компания вроде как нормальная была...институт типа по обучению в фармацевтике какой-то. говорит своими глазами студентов видел.

Shtirliz
10-31-2006, 09:31 PM
ну я ему сказал уже что его как облупленного поимели...и он сам понимает.

вопрос другой...к какому ДА идти? местному любому? деньги он в канадский филиал посылал.

пысы: чувак с надеждой в голосе мне все говорил что компания вроде как нормальная была...институт типа по обучению в фармацевтике какой-то. говорит своими глазами студентов видел.

А филиал етого "института" в вашеи каунти есть?

FOLEY
10-31-2006, 09:32 PM
А филиал етого "института" в вашеи каунти есть?

в его каунти был...но по его словал "пропал"

(это не про меня...я ж говорю. у меня брата и в жизни небыло. тем более все родственники уже годами как в сша)

Shtirliz
10-31-2006, 09:37 PM
в его каунти был...но по его словал "пропал"

(это не про меня...я ж говорю. у меня брата и в жизни небыло. тем более все родственники уже годами как в сша)

Если "пропал" то сам понимаеш, бабло пропало...но если чёто осталось, в виде оффиса и человка в етом оффисе, то немедленно к [DA]. Если его вовремя повяжут, то есть шанс получит $

FOLEY
10-31-2006, 09:40 PM
допустим "пропал"...

а в канаде остался...

что теперь? нужно в канаду ехать и там к DA? или можно отсюда?

пысы" в полицейском участке все громко с него посмеялись

Shtirliz
10-31-2006, 09:46 PM
допустим "пропал"...

а в канаде остался...

что теперь? нужно в канаду ехать и там к ДА? или можно отсюда?

пысы" в полицейском участке все громко с него посмеялись

Ну в полицейском участке понятно, ети уроды только донатцы кушать могут.
пусть в [DA] скажэт что в Канаде филиал, но что его нае**ли в каунти ( потомушто у них [juristiction] только в канути) Но они обязани кеис открить

FOLEY
10-31-2006, 09:52 PM
спасибо. пошлю его к DA.

Shtirliz
10-31-2006, 09:54 PM
спасибо. пошлю его к ДА.

Взависомости от оффиса, ему надо в [Consumer Affairs] чёто такого типа:D