PDA

View Full Version : Вопрос по грин-карте



Eagle
10-31-2006, 04:49 PM
Уважaемый справочник, у меня есть несколько вопросов, ответов на которые (возможно по своей невнимательности) я не смог обнаружить на форуме.

О своей ситуации.
В прошлом году я зарегистрировал брак с девушкой, гражданкой США. Но так как на момент регистрации брака по своей визе (J1) я больше не мог работать на территории США, то единственным "кормильцем" у нас осталась моя жена, а также ее и мои родственники. Несчастье произошло в тот момент, когда она сломала ногу и работать долгое время была не в состоянии. Мы выкручивались как могли. В конце концов, у нас вроде бы все наладилось, отдали все долги, собрали денег на адвоката для оформления грин-карты. Но перед тем, как подавать документы, хотелось бы уточнить следующее:
- грозит ли мне или моей жене какое-либо наказание (в виде штрафов и т.д.) за подачу документов на смену моего неиммиграционного статуса на иммиграционный по просшествии года, с момента, когда срок предыдущей визы истек.
- слышал я про срок в два года, по истечении которого можно подавать документы на оформление постоянной грин-карты. С какого момента в моем случае будет исчисляться этот самый срок? С момента регистрации брака, с подачи форм в USCIS, с момента получения временной грин-карты?
- в случае подачи документов в этом месяце (живу на юге штата Миссури), существует ли вероятность назначения интервью до конца следующего года?
- и последнее, при наличии временной грин-карты, могут ли у меня возникнуть проблемы с возвращением на территорию США после выезда зарубеж. Другими словами, распространяется ли на меня правило *о 3-х годичном запрете во вьезде*, так как, насколько я понимаю, был я фактически нелегалом весь этот срок.

П.С. Необходимо ли посылать справку от врача, констатирующую беременность моей жены, при первой же подаче документов или дождаться вызова на интервью?

Заранее спасибо.

9999
10-31-2006, 11:48 PM
Уважaемый справочник, у меня есть несколько вопросов, ответов на которые (возможно по своей невнимательности) я не смог обнаружить на форуме.

О своей ситуации.
В прошлом году я зарегистрировал брак с девушкой, гражданкой США. Но так как на момент регистрации брака по своей визе (J1) я больше не мог работать на территории США, то единственным "кормильцем" у нас осталась моя жена, а также ее и мои родственники. Несчастье произошло в тот момент, когда она сломала ногу и работать долгое время была не в состоянии. Мы выкручивались как могли. В конце концов, у нас вроде бы все наладилось, отдали все долги, собрали денег на адвоката для оформления грин-карты. Но перед тем, как подавать документы, хотелось бы уточнить следующее:
1. грозит ли мне или моей жене какое-либо наказание (в виде штрафов и т.д.) за подачу документов на смену моего неиммиграционного статуса на иммиграционный по просшествии года, с момента, когда срок предыдущей визы истек.
2. слышал я про срок в два года, по истечении которого можно подавать документы на оформление постоянной грин-карты. С какого момента в моем случае будет исчисляться этот самый срок? С момента регистрации брака, с подачи форм в USCIS, с момента получения временной грин-карты?
3. в случае подачи документов в этом месяце (живу на юге штата Миссури), существует ли вероятность назначения интервью до конца следующего года?
4. и последнее, при наличии временной грин-карты, могут ли у меня возникнуть проблемы с возвращением на территорию США после выезда зарубеж. Другими словами, распространяется ли на меня правило *о 3-х годичном запрете во вьезде*, так как, насколько я понимаю, был я фактически нелегалом весь этот срок.

П.С. Необходимо ли посылать справку от врача, констатирующую беременность моей жены, при первой же подаче документов или дождаться вызова на интервью?

Заранее спасибо.

Пока Справочника нет...:

1. Никаких штрафов не грозит, но из страны выезжать нельзя до окончания процесса.

2.Два года должно быть на момент ИНТЕРВЬЮ на гринкарту. Если будет хотя бы на один день меньше- получите условную на два года, если хотя бы ровно в этот день исполнится два года- сразу постоянную.
Подавать отдельно ничего не надо, подаете все равно одинаково, хоть на условную, хоть на безусловную, они уже там сами решат.

3. Это надо народ из Миссури спрашивать. Или искать в сети, где то была информация по штатам.

4. Только до получения гринкарты, потом можно ездить сколько угодно.

Справку про беременность можете слать или не слать по желанию, до интервью она, понятное дело, никакой роли не играет.

ПС- на адвоката зря разоряетесь, можно было все самим подать.

Eagle
11-01-2006, 10:58 AM
Спасибо за исчерпывающий ответ, но вот не совсем понял ответ на второй вопрос, а именно:




2.Два года должно быть на момент ИНТЕРВЬЮ на гринкарту. Если будет хотя бы на один день меньше- получите условную на два года, если хотя бы ровно в этот день исполнится два года- сразу постоянную.
Подавать отдельно ничего не надо, подаете все равно одинаково, хоть на условную, хоть на безусловную, они уже там сами решат.


Два года должно исполниться на момент интервью на гринкарту с монента регистрации брака? То есть независимо от того, когда были поданы доки на смену статуса?
Допустим, мне будет назначено интервью следующим летом, то есть _до_ 2-х летней годовщины нашего брака, не дающей мне право на получение сразу безусловной гринкарты. Означает ли это, что мне выдадут сначала условную, а через несколько месяцев - безусловную? Или мне будет необходимо дождаться исстечения срока временной гринкарты? Может стоит в моем случае подождать еще несколько месяцев и подавать доки весной (к примеру)?

П.С. Насчет адвокатов. Я, конечно, им не доверяю, но себе и подавно. Много форм мне непонятных и каверзных вопросов. ;)

Дядя_Федор
11-01-2006, 12:11 PM
Если на момент интервью с момента регистрации брака прошло два года, то гринка будет сразу безусловной.
Если не прошло, то гринка будет условной, и ее через два года надо будет поменять на безусловную.
Таковы правила игры.

9999
11-01-2006, 01:29 PM
Спасибо за исчерпывающий ответ, но вот не совсем понял ответ на второй вопрос, а именно:



Два года должно исполниться на момент интервью на гринкарту с монента регистрации брака?
Да

То есть независимо от того, когда были поданы доки на смену статуса?
Да


Допустим, мне будет назначено интервью следующим летом, то есть _до_ 2-х летней годовщины нашего брака, не дающей мне право на получение сразу безусловной гринкарты. Означает ли это, что мне выдадут сначала условную, а через несколько месяцев - безусловную?

Нет, через два года, как и сказал уже дядя Федор. Там правило- "или все, или ничего"- либо сразу постоянная, либо условная на два года и через два года- снятие условия. Условных "на несколько месяцев" не бывает.


Или мне будет необходимо дождаться исстечения срока временной гринкарты? Может стоит в моем случае подождать еще несколько месяцев и подавать доки весной (к примеру)?



Будет необходимо.
Не думаю, чтоб имело смысл чего то ждать- может стать только хуже... не играйте с огнем ;)

Про адвокатов- дело ваше, конечно.

справочник
11-01-2006, 07:09 PM
Два года должно исполниться на момент интервью на гринкарту с монента регистрации брака? То есть независимо от того, когда были поданы доки на смену статуса?
Допустим, мне будет назначено интервью следующим летом, то есть _до_ 2-х летней годовщины нашего брака, не дающей мне право на получение сразу безусловной гринкарты. Означает ли это, что мне выдадут сначала условную, а через несколько месяцев - безусловную? Или мне будет необходимо дождаться исстечения срока временной гринкарты? Может стоит в моем случае подождать еще несколько месяцев и подавать доки весной (к примеру)?

Вам всё правильно ответили, но есть одна поправка. Если на интервью до исполнения 2-хлетия брака будет меньше 3-х месяцев, то Вам всё равно дадут постоянную ГК.
Удачи!

Lev Kobrin
11-01-2006, 07:14 PM
А это уж как фишка* ляжет.
* Фишка - не имя собственное.

справочник
11-01-2006, 07:31 PM
А это уж как фишка* ляжет.
* Фишка - не имя собственное.
"Фишка" здесь абсолютно не при чём. Подача на смену снятие ограничений с условной ГК - 3 месяца до её истечения. Выдавая в такой срок условную, ходатая ставят в заведомо неравные условия.

Lev Kobrin
11-01-2006, 07:34 PM
Теория....., а практика? Они много кого ставят не в те условия, как хотелось бы.

справочник
11-01-2006, 07:53 PM
Теория....., а практика? Они много кого ставят не в те условия, как хотелось бы.
Практика - та же самая.

Lev Kobrin
11-01-2006, 08:00 PM
:confused:

ETTY
11-05-2006, 05:20 PM
:confused:


Тогда возникает такой вопрос...
Моя подруга замужем за американцем, и в браке она с ним чуть больше года, но ей сразу дали постоянную гринкарту... Муж у нее профиссиональный футболист...играл за Питсбург Стиллерс...может быть это повлияло как-то... слышал что например супругам военных все значительно упрощается и ускоряется...также и при получении граждантсва..

malutka
11-06-2006, 07:46 AM
Тогда возникает такой вопрос...
Моя подруга замужем за американцем, и в браке она с ним чуть больше года, но ей сразу дали постоянную гринкарту... Муж у нее профиссиональный футболист...играл за Питсбург Стиллерс...может быть это повлияло как-то... слышал что например супругам военных все значительно упрощается и ускоряется...также и при получении граждантсва..
Ne veryu :) hotya s celebrities go figure

Lev Kobrin
11-06-2006, 09:10 AM
Тогда возникает такой вопрос...
Моя подруга замужем за американцем, и в браке она с ним чуть больше года, но ей сразу дали постоянную гринкарту... Муж у нее профиссиональный футболист...играл за Питсбург Стиллерс...может быть это повлияло как-то... слышал что например супругам военных все значительно упрощается и ускоряется...также и при получении граждантсва..
Я думаю, что ей гринкарту давали не через брак, а просто как жене человека, получающего гринкарту по своей линии (футболист).