PDA

View Full Version : серьёзная ситуация, помогите советом pls



Василиса Премудрая
10-31-2006, 04:46 AM
Добрый день жители НОвого Света! Давненько у вас небыла. У меня вопрос к знающим людям, заранее попрошу без флуда и издевок, т.к. ситуация действительно серьёзная для очень близкого и дорогого мне человека!!!!!!! Ну начну:

У моей подруги не скадываются отношения с мужем. Живет она в Англии в Бирменгеме, на данный момент замужем полтора года, т.е. по получения ILR = Indefinite Leave to Remain остаётся 6 мес.(что то типа вашей Грин карты, насколько я понимаю, сейчас она живет по визе жены, которую выдают на 2 года). После получения Indefinite Leave to Remain она получает возможность постоянного безболезненного нахождения в стране даже в случае развода.
У неё брат живет в Штатах, где то в Мичигане, точно не знаю. Он сейчас ей предлагает приехать к нему по гостевой визе, сам имеет грин карту (женат на русской с американским гражданством), говорит что то вроде "бросай этого урода, тут кого-нибудь нормального найдешь! или статус сменишь потом" - не любит он бразера-ин-ло. Так вот мой вопрос, тем кто кто то знаком с иммиграционными правилами:
Насколько реально 33-летней женщине, без детей, имеющей российское гражданство, проживающей в UK, без языковых проблем, имеющей административный опыт работы в Англии 1 год, имеющей близкого родственника в США (родной брат), образование высшее экономическое в России и какие то курсы при университете в Бирмингеме, получить статус в США, при котором она сможет ЛЕГАЛЬНО проживать и работать в стране?
Всем заранее большое спасибо за вразумительные ответы

Дядя_Федор
10-31-2006, 04:52 AM
Насколько реально 33-летней женщине, без детей, имеющей российское гражданство, проживающей в UK, без языковых проблем, имеющей административный опыт работы в Англии 1 год, имеющей близкого родственника в США (родной брат), образование высшее экономическое в России и какие то курсы при университете в Бирмингеме, получить статус в США, при котором она сможет ЛЕГАЛЬНО проживать и работать в стране?
Всем заранее большое спасибо за вразумительные ответы
Извините, но на основе только того, что Вы написали, статус постоянного жителя жителя США получить невозможно.

Получить такой статус можно
-- через работодателя
-- как член семьи гражданина
-- выиграв в лотерею.

Самый реальный шанс для нее был бы -- найти спонсора на рабочую визу с последующим спонсированием на постоянное жительство. Но с ее образованием, мне кажется, это проблематично. Кроме того, рабочие визы на этот год все выбраны.

Я, кстати, перенесу тему в Иммиграцию...

Василиса Премудрая
10-31-2006, 05:07 AM
Извините, но на основе только того, что Вы написали, статус постоянного жителя жителя США получить невозможно.

Получить такой статус можно
-- через работодателя
-- как член семьи гражданина
-- выиграв в лотерею.

Самый реальный шанс для нее был бы -- найти спонсора на рабочую визу с последующим спонсированием на постоянное жительство. Но с ее образованием, мне кажется, это проблематично. Кроме того, рабочие визы на этот год все выбраны.

Я, кстати, перенесу тему в Иммиграцию...


Спасибо за ответ!
Насколько я знаю, и Россия и Великобритания в этом году пролетают в лотерее, они в списках стран, которые в этом году к лотерее не допускаются.
Через работодателя? Это получается сам находишь в США работодателя, который потом тебе оформляет work permit?
Как член семьи гражданина - брат не может, насколько я понимаю, этой роли выступить т.к. нет пока гражданства, может ли это сделать жена брата?

Дядя_Федор
10-31-2006, 06:28 AM
Спасибо за ответ!
Насколько я знаю, и Россия и Великобритания в этом году пролетают в лотерее, они в списках стран, которые в этом году к лотерее не допускаются.
Через работодателя? Это получается сам находишь в США работодателя, который потом тебе оформляет work permit?
Как член семьи гражданина - брат не может, насколько я понимаю, этой роли выступить т.к. нет пока гражданства, может ли это сделать жена брата?
В лотерее участвуют по месту рождения, а не проживания.
Работодатель оформляет рабочую визу, H-1B, потом спонсирует на иммиграцию, как ценного работника. Работодателя надо находить самому. Этот путь прошли многие программисты и ученые, но для экономистов -- я не уверен.
Член семьи гражданина -- это ребенок, супруг, родитель; женатые дети и братья-сестры. Для последних срок ожидания визы очень долог. Много лет. Жена брата ничего сделать не сможет.

Василиса Премудрая
10-31-2006, 06:40 AM
В лотерее участвуют по месту рождения, а не проживания.
Работодатель оформляет рабочую визу, H-1B, потом спонсирует на иммиграцию, как ценного работника. Работодателя надо находить самому. Этот путь прошли многие программисты и ученые, но для экономистов -- я не уверен.
Член семьи гражданина -- это ребенок, супруг, родитель; женатые дети и братья-сестры. Для последних срок ожидания визы очень долог. Много лет. Жена брата ничего сделать не сможет.

Спасибо большое за разъяснения!

9999
10-31-2006, 01:23 PM
Спасибо большое за разъяснения!

Если у нее есть хоть какие то шансы дотерпеть до ILR, то пусть не валяет дурака. В Америке получить статус очень непросто, единственный реальный вариант- это брак, а для женщин ее возраста это, мягко говоря, маловероятно. Разве что за деньги ;)

Дуня Китаева
10-31-2006, 01:32 PM
Если у нее есть хоть какие то шансы дотерпеть до ILR, то пусть не валяет дурака. В Америке получить статус очень непросто, единственный реальный вариант- это брак, а для женщин ее возраста это, мягко говоря, маловероятно. Разве что за деньги ;)

ILR ничего не дает. ILR также можно потерять. Тут нужно только английское гражданство, при котором можно в будущем спокойно въехать на территорию США, как английской подданной. Вот срок её пребывания в США я точно знать не могу: толи 3 месяца, толи полгода безвыездно. За любое время можно постараться найти работу, ну а там дальше, как получится.

Дядя_Федор
10-31-2006, 01:34 PM
Работа будет нелегальной.
Со всеми вытекающими.

Товарищей из постов выше прошу не флудить. Про замуж никто не спрашивал. Упомянули -- и ладно.

9999
10-31-2006, 01:34 PM
ILR ничего не дает. ILR также можно потерять. Тут нужно только английское гражданство, при котором можно в будущем спокойно въехать на территорию США, как английской подданной. Вот срок её пребывания в США я точно знать не могу: толи 3 месяца, толи полгода безвыездно. За любое время можно постараться найти работу, ну а там дальше, как получится.

Вы не поняли, я имею ввиду "получить ILR и сидеть себе спокойно в Англии до конца своих дней". Про Америку уже можно и не вспоминать :)

Если уж следовать вашей логике, то и гражданство английское ничего не дает- ну приедет без визы на 3 месяца (полгода только для граждан Канады), без права на работу или учебу, а дальше что? Все то же самое, что и с российским гражданством.
Найти нелегальную работу? и чем это поможет?

Дуня Китаева
10-31-2006, 01:35 PM
Работа будет нелегальной.
Со всеми вытекающими.

Товарищей из постов выше прошу не флудить.

Почему нелегальной? Если она всё официально через работодалеля оформит? С английским паспортом это проще сделать, чем с российским.

9999
10-31-2006, 01:38 PM
Товарищей из постов выше прошу не флудить. Про замуж никто не спрашивал. Упомянули -- и ладно.

Ну как же, "не спрашивал", это упоминается в вопросе как вариант, наше дело рассмотреть возможность:


"бросай этого урода, тут кого-нибудь нормального найдешь! или статус сменишь потом"

Дядя_Федор
10-31-2006, 01:39 PM
Почему нелегальной? Если она всё официально через работодалеля оформит? С английским паспортом это проще сделать, чем с российским.
Если работодатель сделает H-1, то легальной. Но сделать этого до октября будущего года не получится все равно.

Дуня Китаева
10-31-2006, 01:40 PM
Вы не поняли, я имею ввиду "получить ILR и сидеть себе спокойно в Англии до конца своих дней". Про Америку уже можно и не вспоминать :)



Да, это правильно, согласна. Просто тот муж, которые ей ненавистен, может ещё и не поучавствовать в получении ею ILR, если упрется. Для гражданства он "уже не нужен" (извините за прямоту). Я так поняла, что она в Англии оставаться не хочет.

Дядя_Федор
10-31-2006, 01:40 PM
Значит, еще раз, для непонятливых. Оценивать шансы на брак и последующее бросание мужа мы здесь не будем.

Не будем.
И еще раз, не будем обсуждать нелегальщину и не будем говорить про возраст и шансы. Если кто-то не понимает, почему это звучит некорректно, пусть задумается.

9999
10-31-2006, 01:42 PM
Значит, еще раз, для непонятливых. Оценивать шансы на брак и последующее бросание мужа мы здесь не будем.

A кто говорит про "бросание"?
Я рассматриваю вариант "по любви" ;)

В общем согласен, все разумное на эту тему уже сказано, далее ей самой решать.

Дуня Китаева
10-31-2006, 01:44 PM
Если работодатель сделает H-1, то легальной. Но сделать этого до октября будущего года не получится все равно.

Да она и гражданства получить не успеет.

Дядя_Федор
10-31-2006, 01:45 PM
Да она и гражданства получить не успеет.
Какого гражданства?

Дуня Китаева
10-31-2006, 01:45 PM
Какого гражданства?

Английского.

9999
10-31-2006, 01:51 PM
Английского.

Если у нее будет ILR, то гражданство только слегка отодвинется, как и в америке.
Другой вопрос, может ли она дождаться ILR? Почему я и сказал сразу:
Если у нее есть хоть какие то шансы дотерпеть до ILR

Дядя_Федор
10-31-2006, 01:53 PM
А зачем ей английское гражданство, чтобы получить H-1? Она ее и как Российская гражданка прекрасно получит. Только надо найти работодателя и попасть в квоту. А здесь много подводных камней.

Дуня Китаева
10-31-2006, 01:54 PM
Если у нее будет ILR, то гражданство только слегка отодвинется, как и в америке.
Другой вопрос, может ли она дождаться ILR? Почему я и сказал сразу:

Если после получения ILR она ровно на два года или более уедет из страны (Англии), то ILR она лишится.

Дуня Китаева
10-31-2006, 01:56 PM
А зачем ей английское гражданство, чтобы получить H-1? Она ее и как Российская гражданка прекрасно получит. Только надо найти работодателя и попасть в квоту. А здесь много подводных камней.

Я рассматривала лишь с той точки зрения, что с английским паспортом ей проще будет въехать в США, чем с русским и уже на месте искать работу. Опять же смотря какие там у вас законы и, как сложно сейчас русским с российским паспортом получит визу в США. Упрощает ситуацию наличие там брата.

9999
10-31-2006, 02:13 PM
Я рассматривала лишь с той точки зрения, что с английским паспортом ей проще будет въехать в США, чем с русским и уже на месте искать работу. Опять же смотря какие там у вас законы и, как сложно сейчас русским с российским паспортом получит визу в США. Упрощает ситуацию наличие там брата.

Да нет, на самом деле тут только два варианта:

1. Сидеть в Англии любой ценой и забыть про Америку.
2. Любой ценой рваться в Америку, и забыть про Англию.

Получать IRL и потом еще гражданство ради того, чтоб не нужна была виза в Америку- это извращение, пусть уж проще пойдет да получит эту визу прямо завтра и на 10 лет, если у нее есть работа и статус то это совсем не сложно. Причем по визе можно пребывать ДО ПОЛУГОДА, а по британскому паспорту - до 3 месяцев, кроме того:

при в'езде по visa waiver программе НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ СТАТУС, вы это знали? Только в случае брака или беженства, но никак не по работе или учебе.

Дядя_Федор
10-31-2006, 02:30 PM
при в'езде по visa waiver программе НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ СТАТУС, вы это знали? Только в случае брака или беженства, но никак не по работе или учебе.
А зачем менять статус? Можно выехать и въехать.

В принципе, не все так трагично. Можно попытаться получить рабочуу визу и поработать годик в Штатах осмотреться. Можно поступить учиться. Можно получить Британское подданство и пытаться олучить вид на жительство в США.

Проблема только в том, что все это очень небыстро и очень хлопотно.

Василиса Премудрая
10-31-2006, 02:36 PM
Спасибо всем за участие. Вопрос не в том что Англия ненавистна, в Англии тоже жить можно, правда дорого всё, но не в этом дело. до IRL ещё полгода, да и супружник должен ещё подписать бумаги на IRL, а отношения не важные, а сами понимаете возвращаться в российскую глубинку тоже девчонке не охота, я её прекрастно понимаю, равно как и многие из вас, вот и ищет пути-выходы. Если б отношения нормальные были, то паспорт тут получают жены-мужья через 3 года, после сдачи экзаменов на знание языка и культуры.

Дуня Китаева
10-31-2006, 02:43 PM
то паспорт тут получают жены-мужья через 3 года, после сдачи экзаменов на знание языка и культуры.

Всего лишь один тест из 24-х вопросов. :)

9999
10-31-2006, 11:41 PM
А зачем менять статус? Можно выехать и въехать.

В принципе, не все так трагично. Можно попытаться получить рабочуу визу и поработать годик в Штатах осмотреться. Можно поступить учиться. Можно получить Британское подданство и пытаться олучить вид на жительство в США.

Проблема только в том, что все это очень небыстро и очень хлопотно.

Можно, конечно, и выехать, речь то только о том, что с визой выезжать никуда не придется... Не проще ли по визе и ехать?

Попытаться получить вид на жительство после получения Британского подданства ничем не легче, чем до. О чем и речь.

Василиса Премудрая
11-01-2006, 03:50 AM
Всего лишь один тест из 24-х вопросов. :)

А вы откуда знаете? Тоже из наших краёв?

Дуня Китаева
11-01-2006, 01:29 PM
А вы откуда знаете? Тоже из наших краёв?

Я уже сдала. ;)

студент
11-01-2006, 01:42 PM
А вы откуда знаете? Тоже из наших краёв?

и вопросы можно достать в любом иммиграционном центре...

Василиса Премудрая
11-02-2006, 05:38 AM
и вопросы можно достать в любом иммиграционном центре...

Сдали в Англии???? По-моему у нас вопросов по больше, насколько я слышала от очевидцев. А вопросы можно в интернете нарыть или прошюру купить

Дуня Китаева
11-02-2006, 03:27 PM
Сдали в Англии???? По-моему у нас вопросов по больше, насколько я слышала от очевидцев. А вопросы можно в интернете нарыть или прошюру купить

http://www.lifeintheuktest.gov.uk/

9999
11-02-2006, 03:40 PM
Сдали в Англии???? По-моему у нас вопросов по больше, насколько я слышала от очевидцев. А вопросы можно в интернете нарыть или прошюру купить

A чего, в Англии не присылают брошюру?
В Канаде присылают сами, как только подашь на гражданство, и в ней не только вся информация, но в конце и все варианты вопросов, которые на экзамене могут задать.

Дуня Китаева
11-02-2006, 03:42 PM
A чего, в Англии не присылают брошюру?
В Канаде присылают сами, как только подашь на гражданство, и в ней не только вся информация, но в конце и все варианты вопросов, которые на экзамене могут задать.

Нет, сам книжку за 10 рублей покупаешь.

Василиса Премудрая
11-03-2006, 04:30 AM
A чего, в Англии не присылают брошюру?
В Канаде присылают сами, как только подашь на гражданство, и в ней не только вся информация, но в конце и все варианты вопросов, которые на экзамене могут задать.


так в Канаде и иммиграционная политика другая, мож в Канаду податься?

бубенчиков
11-03-2006, 11:30 AM
Если у нее есть хоть какие то шансы дотерпеть до ILR, то пусть не валяет дурака. В Америке получить статус очень непросто, единственный реальный вариант- это брак, а для женщин ее возраста это, мягко говоря, маловероятно. Разве что за деньги ;)
Что это за новость, в Америке женщине в 33 года не выйти замуж? Да тут от мужчин отбою не будет.