PDA

View Full Version : Какие документы мне нужны чтобы съездить в Россию?



Zayac
10-28-2006, 08:40 PM
Всем привет!
Я беженец (asylee) из Беларуси с действительным белорусским паспортом и грин-картой. На Новый Год хочу съездить в Россию. Я не понимаю, какие документы мне нужны.
Если я белорус, то вроде по законам мне виза в Россию не нужна.
С другой стороны, если я беженец, то я отказался от белорусского гражданства и белорусским паспортом пользоваться не могу. (По крайней мере, пока у меня не было ГК мне белорусским паспортом нельзя было пользоваться. А сейчас как?)
Помогите, пожалуйста!
Можно ли мне ехать по белорусскому паспорту и грин-карте без визы в Россию? И если мне поставят какие-либо штампы в белорусском паспорте, как это может отразиться на получение гражданства, если я беженец?

Спасибо.

Дядя_Федор
10-28-2006, 09:04 PM
По всей видимости, Вам лучше взять Travel Document и ехать с ним. В Российском консульстве узнайте про то, нужна ли Вам виза.
Если Вы воспользуетесь Беларусским пасспортом, проблемы могут быть.

Mikhail-u
10-28-2006, 10:26 PM
С другой стороны, если я беженец, то я отказался от белорусского гражданства и белорусским паспортом пользоваться не могу. (По крайней мере, пока у меня не было ГК мне белорусским паспортом нельзя было пользоваться. А сейчас как?)

Кто Вам сказал, что Вы отказались от гражданства? Раз действительный паспорт у Вас на руках и Вы никакого отказа не писали, то оно действует. Вы беженец от властей, а не страны.
Когда у Вас не было ГК - паспорт был Вашим единственным документом, просто по нему Вас бы не впустили назад в штаы в случае выезда. А сейчас пустят по ГК, но за границей ничего кроме Вашего паспорта не действует.

Единственное, что может быть, это Вас могут в России потревожить представители Белоруссии (я не знаю насколько Вы им насолили). Но от этого никакие трэвэл бумажки не спасут. Отказаться же от белорусского гражданства Вы сможете по получении американского - через 5 лет после прибытия в штаты.

Zayac
10-29-2006, 01:53 AM
Вы беженец от властей, а не страны.
Спасибо Вам за мысль,Mikhail-u, честно говоря, никогда об этом не задумывался.
Но это обнадеживает.

А Вы случайно не знаете, нужно ли отдавать белорусский паспорт при получении US-гражданства?

справочник
10-29-2006, 02:02 AM
А Вы случайно не знаете, нужно ли отдавать белорусский паспорт при получении US-гражданства?
Не нужно. И в остальном Mikhail-u прав. Вы спокойно можете ехать в Россию по своему паспорту.

Zayac
10-29-2006, 02:18 AM
Спасибо! :D

Alex_3112
10-29-2006, 11:16 PM
Всем привет!
Я беженец (asylee) из Беларуси с действительным белорусским паспортом и грин-картой.
А печать разрешительная на выезд в белорусском паспорте у вас еще действительная? А то можно попасть в глупую, но неприятную передрягу.

Zayac
10-30-2006, 01:32 AM
:( Нет, только посмотрел, уже не действительная.
А где ее можно обновить? и можно ли ее обновлять вообще с моим статусом?

Mikhail-u
10-30-2006, 01:46 AM
:( Нет, только посмотрел, уже не действительная.
А где ее можно обновить? и можно ли ее обновлять вообще с моим статусом?
Да что Вы так боитесь статуса? Что эта печать знаменует срок годности паспорта? В Российском консулате и просроченные российские паспорта продлевали беженцам из России. Позвоните в Белорусский - может там то же самое.

Lev Kobrin
10-30-2006, 10:32 PM
1) Не продлевали никогда (при СССР такое было, это правда)
2) И что он им скажет, что попросил убежище?
Эта печать никакого значения для русских вообще не имеет, а для беларусов - тоже потому что он въезжает из России.

Alex_3112
10-30-2006, 11:22 PM
Эта печать никакого значения для русских вообще не имеет, а для беларусов - тоже потому что он въезжает из России.
Без такой печати могут не выпустить из Шереметьево.

9999
10-30-2006, 11:37 PM
Без такой печати могут не выпустить из Шереметьево.

Абсолютно точно, был такой случай уже описан- человека не выпустили из за этой печати несмотря на его возмущение, типа "это Россия или Белорусия? какие тут законы, свои или чужие?"
Ему указали, что есть какие то там соглашения и без белорусского штампа их паспорт считается не действителен.

Mikhail-u
10-31-2006, 01:00 AM
Абсолютно точно, был такой случай уже описан- человека не выпустили из за этой печати несмотря на его возмущение, типа "это Россия или Белорусия? какие тут законы, свои или чужие?"
Ему указали, что есть какие то там соглашения и без белорусского штампа их паспорт считается не действителен.

Типа соглашениe между двумуя гебухами?

Zayac
10-31-2006, 01:45 AM
Да что Вы так боитесь статуса?

Знаете, как-то не хочется попасть на деньги или застрять в России.

Mikhail-u
10-31-2006, 02:02 AM
Знаете, как-то не хочется попасть на деньги или застрять в России.
Ну так позвоните в консулат, узнайте. Давно бы уже сделали.

9999
10-31-2006, 01:26 PM
Типа соглашениe между двумуя гебухами?

Типа да :)

Zayac
11-11-2006, 07:07 PM
Pozvonil lawyer-u. Skazali, chto pechat' prodlevat' ne stoit, potom mogut byt' problemy iz-za obrasheniya v posol'stvo 'svoei byvshei' strany. A esli by shtamp byl, to mojno bylo by togda ehat'!

Lev Kobrin
11-12-2006, 12:46 AM
В консульство Беларуси обращаться точно нельзя. Только себе навредите.

справочник
11-12-2006, 11:12 AM
Pozvonil lawyer-u. Skazali, chto pechat' prodlevat' ne stoit, potom mogut byt' problemy iz-za obrasheniya v posol'stvo 'svoei byvshei' strany. A esli by shtamp byl, to mojno bylo by togda ehat'!
Поезжайте через Украину по беженскому паспорту.

Lev Kobrin
11-12-2006, 12:42 PM
Гражданину Беларуси визу на Украину не дадут. Хотя трэвэл агенства знают, как "нахимичить" и сделать визу. Но на Украине могут возникнуть те же проблемы, что и в России. Чтобы выехать из Беларуси на Украину рпять же потребуют печать.

справочник
11-12-2006, 02:39 PM
Гражданину Беларуси визу на Украину не дадут. Хотя трэвэл агенства знают, как "нахимичить" и сделать визу. Но на Украине могут возникнуть те же проблемы, что и в России. Чтобы выехать из Беларуси на Украину рпять же потребуют печать.
Не нужна никакая виза. Въехать на Украину он может по беларусскому паспорту, а выехать по RTD.

dioserf
11-12-2006, 03:35 PM
Pozvonil lawyer-u. Skazali, chto pechat' prodlevat' ne stoit, potom mogut byt' problemy iz-za obrasheniya v posol'stvo 'svoei byvshei' strany. A esli by shtamp byl, to mojno bylo by togda ehat'!
Интересно что у вас за лоер. Он русскоговорящий ???

справочник
11-12-2006, 03:47 PM
Интересно что у вас за лоер. Он русскоговорящий ???
Какая разница на каком языке говорит адвокат? Он дал правильный ответ, со статусом Asylee обращение в посольство страны из которой бежал, может стоить этого статуса.

dioserf
11-12-2006, 03:55 PM
Какая разница на каком языке говорит адвокат? Он дал правильный ответ, со статусом Asylee обращение в посольство страны из которой бежал, может стоить этого статуса.
Действительно язык не имеет значения, гораздо важнее грамотность лоера.
При чем здесь Asylee, когда у него гринка.

справочник
11-12-2006, 04:14 PM
Действительно язык не имеет значения, гораздо важнее грамотность лоера.
При чем здесь Asylee, когда у него гринка.
Читайте первый пост
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1260011&postcount=1


В гринкартах теперь стоит категория. У него должно стоять AS + цифра (у россиян 6, у белоруссов не знаю)

dioserf
11-12-2006, 04:31 PM
Читайте первый пост
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1260011&postcount=1


В гринкартах теперь стоит категория. У него должно стоять AS + цифра (у россиян 6, у белоруссов не знаю)
И что, вы думаете, его могут лишить статуса Permanent Resident за обращение в посольство Беларуси ???

Lev Kobrin
11-13-2006, 09:52 AM
Всем привет!
Я беженец (asylee) из Беларуси с действительным белорусским паспортом и грин-картой. На Новый Год хочу съездить в Россию. Я не понимаю, какие документы мне нужны.
Если я белорус, то вроде по законам мне виза в Россию не нужна.
С другой стороны, если я беженец, то я отказался от белорусского гражданства и белорусским паспортом пользоваться не могу. (По крайней мере, пока у меня не было ГК мне белорусским паспортом нельзя было пользоваться. А сейчас как?)
Помогите, пожалуйста!
Можно ли мне ехать по белорусскому паспорту и грин-карте без визы в Россию? И если мне поставят какие-либо штампы в белорусском паспорте, как это может отразиться на получение гражданства, если я беженец?

Спасибо.
Вернемся к истокам, а то ответы уже идут "не по адресу"
"Можно ли мне ехать по белорусскому паспорту и грин-карте без визы в Россию? И если мне поставят какие-либо штампы в белорусском паспорте, как это может отразиться на получение гражданства, если я беженец?"
1) Да
2) Никак