PDA

View Full Version : Закрыть кредитку с нулевым баллансом? (кредитная история)



VVictor
10-27-2006, 12:33 PM
Здравствуйте.

Сколько тут уже обсуждаются эти кредитные вопросы :) У меня еще один глупый вопрос: как влияет на кредитную историю закрытие одной или нескольких карточек с нулевым баллансом на протяжении некоторого времени.

Как только начали давать кредитки я наоткрывал себе всяких кредитных аккаунтов 6 штук (5 кредиток + один магазинный, newegg), они мне особо не нужны (а че делать с кучей кредиток по 500 долларов лимита? :) ), на некоторых балланс ноль в течении нескольих месяцев. Как повлияет закрытие 2-3 счетов на кредитный рейтинг? Правда ли что первую кредитку закрывать нельзя ни в коем случае?

Есть определенная цель: примерно через год может понадобится влезть в долги где-то на уровне ~5K. Хочу обеспечить во-первых возможность, а во вторых с наименьшим процентом.

Baba_Yaga
10-27-2006, 03:54 PM
Здравствуйте.

Сколько тут уже обсуждаются эти кредитные вопросы :) У меня еще один глупый вопрос: как влияет на кредитную историю закрытие одной или нескольких карточек с нулевым баллансом на протяжении некоторого времени.



Крдитный счёт от этого улучшится.

Floridian
10-27-2006, 08:34 PM
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЗАКРЫВАТЬ КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ НЕ НАДО.
В формулу скора входит, кроме прочего, 1) общая длина всех кредитных линий, грубо говоря, количество линий перемноженное на число месяцев, в течение которых эти линии открыты. 2) available credit, т.е. сколько тысяч долларов Вам доступно. Оба этих показателя будут падать, как только Вы закроете карту или несколько карт.

Когда Вам карта становится ненужна - Вы оставляете на ней нулевой баланс, просто кладете ее в ящик стола и забываете о ней. А на кредитном репорте она продолжает быть.

Когда Вы будете обращаться за моргиджем, некоторые банки, как условие выдачи кредита, могут попросить закрыть часть линий. Тогда и закроете.

Но в любом случае НЕЛЬЗЯ закрывать самую первую карту - по ней определяется "возраст" Вашей кредитной истории. То есть если Вы открыли первую кредитку в 1995 году, то она так и будет в кредитной истории отображаться. Это еще один составляющий скора - длина кредитной истории и определяется она, еще раз, по дате первой открытой кредитной линии.

Mikhail-u
10-27-2006, 08:39 PM
Всё относительно, но когда у вас больше 8 карточек при малом или нулевом доходе, то лучше пару закрыть. Я это читал сам в закрытой инструкции, а потом и убедился на собственном опыте: кое-что закрывал.
Но при 6 карточkax можно и правда не дёргаться.

Floridian
10-27-2006, 08:42 PM
Я это читал сам в закрытой инструкции,

Можно поподробнее?

Lorchik
10-27-2006, 09:06 PM
Лучше не закрывать. Пусть себе будут с 0 балансом. Обычно закрытие кредит кард обнижает [score].

Mikhail-u
10-27-2006, 09:32 PM
Можно поподробнее?
Ну там было за что уменьшают скор, а за что набавляют. Мне запомнилось, что свыше 8 - уже нехорошо, вот я и сбросил "Сирс" и ещё что -то.

Монашка
10-27-2006, 09:50 PM
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЗАКРЫВАТЬ КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ НЕ НАДО.
В формулу скора входит, кроме прочего, 1) общая длина всех кредитных линий, грубо говоря, количество линий перемноженное на число месяцев, в течение которых эти линии открыты. 2) available credit, т.е. сколько тысяч долларов Вам доступно. Оба этих показателя будут падать, как только Вы закроете карту или несколько карт.

Когда Вам карта становится ненужна - Вы оставляете на ней нулевой баланс, просто кладете ее в ящик стола и забываете о ней. А на кредитном репорте она продолжает быть.

Когда Вы будете обращаться за моргиджем, некоторые банки, как условие выдачи кредита, могут попросить закрыть часть линий. Тогда и закроете.

Но в любом случае НЕЛЬЗЯ закрывать самую первую карту - по ней определяется "возраст" Вашей кредитной истории. То есть если Вы открыли первую кредитку в 1995 году, то она так и будет в кредитной истории отображаться. Это еще один составляющий скора - длина кредитной истории и определяется она, еще раз, по дате первой открытой кредитной линии.т.е. если у меня пару карт с кр. линией на $500 (например) и я их закрою, а на одной оставшейся у меня поднимется кр. линия до $5000 (например), то скор упадет?

Baba_Yaga
10-27-2006, 09:58 PM
т.е. если у меня пару карт с кр. линией на $500 (например) и я их закрою, а на одной оставшейся у меня поднимется кр. линия до $5000 (например), то скор упадет?

Монаш, Флоридиан не владеет предметом. В кредитный счёт входит фактор наличия открытых кредитных линий. В двух словах - если у тебя много таких карточек с возможностью получить суммарный кредит на заметную сумму - то новый кредитор уменьшит размер своего кредита, поскольку размер суммарного кредита зависит от твоего годового дохода.

Насчёт "возраста кредитной истории" и первой кредитной карты - так это вообще бред.

Монашка
10-27-2006, 10:04 PM
Монаш, Флоридиан не владеет предметом. В кредитный счёт входит фактор наличия открытых кредитных линий. В двух словах - если у тебя много таких карточек с возможностью получить суммарный кредит на заметную сумму - то новый кредитор уменьшит размер своего кредита, поскольку размер суммарного кредита зависит от твоего годового дохода.

Насчёт "возраста кредитной истории" и первой кредитной карты - так это вообще бред.я с тобой абсолютно согласна :34:

мне просто был интересен ответ Флоридиана...

КошЫчка
10-27-2006, 10:23 PM
Бапка Йошка как фсигда праф.. закрывайте смело скор варьируется временно при любой транзакции.. откытие карты, закрытие карты.. это ни о чём не говорит.. а вот наличие 5 карт, пусть с нулевым балансом, говорит о том что вы их потенциально можете максануть.. т.е. влезть в долги => не иметь возможности выплачивать вовремя => похерить скор итд итп..
что касается 5К в долг, то я где то слышала про [jewish loan] это беспроцентный займ, с выплатой в теч года.. кому как дают не знаю, не узнавала.. но я уверена что на форуме найдутся люди которые будут иметь более ценную информацию на этот счёт ... если вас это интересует :)

Cherry29
10-27-2006, 10:26 PM
лучше не закрывать, особенно если она самая ранняя..пускай лЯжит себе- кушать же не просит..

Baba_Yaga
10-27-2006, 10:29 PM
что касается 5К в долг, то я где то слышала про [jewish loan] это беспроцентный займ, с выплатой в теч года.. кому как дают не знаю, не узнавала.. но я уверена что на форуме найдутся люди которые будут иметь более ценную информацию на этот счёт ... если вас это интересует :)

Ты не слышала, а обрезание делать необходимо чтобы ентот лоан получить?

КошЫчка
10-27-2006, 10:30 PM
Ты не слышала, а обрезание делать необходимо чтобы ентот лоан получить?
У меня подружка его брала.. и я больше чем уверена что она не обрезна :evillaugh

Baba_Yaga
10-27-2006, 10:32 PM
У меня подружка его брала.. и я больше чем уверена что она не обрезна :евиллаугх

А муж?

КошЫчка
10-27-2006, 10:34 PM
А муж?
сбежал!! :grum:

Baba_Yaga
10-27-2006, 10:35 PM
сбежал!! :грум:

Таки надо было делать обрезание!

КошЫчка
10-27-2006, 10:37 PM
Таки надо было делать обрезание!
тебета што?? чего со старухи взять.. разве что кащеюшку потеряешь.. так не велика потеря, мы тебе добра молодца найдём.. хочешь? можем даже из начальникафф :lol:

Baba_Yaga
10-27-2006, 10:39 PM
мы тебе добра молодца найдём.. хочешь? можем даже из начальникафф :лол:

Даффай! Я начальникув страсть как люблю!

Mikhail-u
10-27-2006, 10:58 PM
Таки надо было делать обрезание!
Вот ему так и скaзали, после чего он и убежал.

Floridian
10-27-2006, 11:29 PM
Монаш, Флоридиан не владеет предметом. В кредитный счёт входит фактор наличия открытых кредитных линий. В двух словах - если у тебя много таких карточек с возможностью получить суммарный кредит на заметную сумму - то новый кредитор уменьшит размер своего кредита, поскольку размер суммарного кредита зависит от твоего годового дохода.

Это неправда. Новые кредиторы, обдумывая какую линию кредита, наоборот ориентируются на то, какой размер кредита уже доступен. Предположим, сейчас аппликант уже имеет 10 карточек по 10 тыс долларов каждая. Новый кредитор скорее всего предложит новую карту с лимитом в 15 тыс. Если аппликант имеет 5 карточек по 1000 долларов каждая, то скорее всего новый кредитор предложит карту на 1500 долларов.
Доход аппликанта известен кредитору только с его слов. Доход не влияет на кредитный скор. На практике размер кредита не зависит от дохода. (напоминаю, речь идет о кредитных картах)


Насчёт "возраста кредитной истории" и первой кредитной карты - так это вообще бред.

Меня поражает способность здешних модераторов объявлять "бредом" всё то, с чем они не согласны или то, о чем они понятия не имеют. Или еще хуже: то, что они понять не в состоянии.
Что ж, начнем ликбез:
http://www.credit.com/credit_information/credit_help/The-Top-10-Credit-Mistakes.jsp
Some of you may wonder why Closing Credit Cards is number one on this list as the biggest credit mistake even above Missing Payments. In fact, closing credit cards is almost as bad of an idea to increase your credit scores as missing payments, but it is also a clear number one on the list of credit myths. It is perhaps the most common piece of advice that consumers are given when they ask,” How can I increase my credit scores?”. If there were ever a wolf in sheep’s closing as far as credit mistakes go, it’s this one. Closing credit card accounts will not increase your credit scores.

http://creditcards.com/dos-and-donts.php
Don’t close your oldest credit card account. - This could cause your credit history to appear shorter and could harm your credit score. Better to keep the account open and not use it or just use it infrequently.

Ссылки советую почитать целиком. Еще раз советую почитать финансовые форумы на www.fatwallet.com (http://www.fatwallet.com) . (Прошу модераторов не стирать, это не реклама, это полезный сайт)

9999
10-27-2006, 11:30 PM
Монаш, Флоридиан не владеет предметом. В кредитный счёт входит фактор наличия открытых кредитных линий. В двух словах - если у тебя много таких карточек с возможностью получить суммарный кредит на заметную сумму - то новый кредитор уменьшит размер своего кредита, поскольку размер суммарного кредита зависит от твоего годового дохода.

Насчёт "возраста кредитной истории" и первой кредитной карты - так это вообще бред.

Вынужден согласиться с Флоридианом- соотношение "открытые кредитные линии- использованый кредит" очень важная часть скора, и закрытие любой кредитки его нарушает в худшую сторону.

Это- аксиома, если у вас 10 кредиток по 10 000 долларов и взято в долг 10 000, то использовано 10% общего кредита, а если вы одну при этом закроете- то окажется, что у вас использовано уже 11%, т.е. вы, как бы, "взяли в долг" еще 1%, хотя ничего и не брали...
"Размер суммарного кредита" в Америке давно и прочно зависит только от одного- сколько раз вы соглашались взять всунутую вам чуть ли не силой в руки очередную кредитку...

Монашка
10-28-2006, 07:07 AM
Флоридиан и 9999, вы во многом разбираетесь и часетнько-частенько даете замечательные советы, но в этот раз Баб Ёг прав, во всяком случае то чего он написал слово в слово подтверждали люди, которые на раз оформляли мне с супругом крупные персональные и бизнес. кредиты
вполне возможно есть масса ситуаций с различнейшими нюансами
и тогда вполне возможно ни один из нас не прав вообще
:34:

марик - камарик
10-28-2006, 07:18 AM
Флоридиан и 9999, вы во многом разбираетесь и часетнько-частенько даете замечательные советы, но в этот раз Баб Ёг прав, во всяком случае то чего он написал слово в слово подтверждали люди, которые на раз оформляли мне с супругом крупные персональные и бизнес. кредиты
вполне возможно есть масса ситуаций с различнейшими нюансами
и тогда вполне возможно ни один из нас не прав вообще
:34:Монашка, я и не знал что ты бизнесс вуман.

Монашка
10-28-2006, 07:19 AM
Монашка, я и не знал что ты бизнесс вуман.эта патаму што я businessMAN ;)

марик - камарик
10-28-2006, 07:25 AM
эта патаму што я businessMAN ;)
Как это? Тоись ты делаешь вид что ты мэн в рабочее время?

Монашка
10-28-2006, 07:49 AM
Как это? Тоись ты делаешь вид что ты мэн в рабочее время?все совсем не так, Марик
в одно рабочее время я man, в другое - woman, но иногда тяжело ... приходится... быть животным...

пысы: Марик, прекращаем флуд :34:

Таксист
10-28-2006, 08:06 AM
Полезная дискуссия... :34:
Credit score rating - сложная формула и зависит от многих факторов.

Хотя в данном случае Флоридиан и 9999 правы.
Имея 6 кредитных карточек, лучше их не закрывать. Маленькое число credit accounts - негативный показатель.

Баба Яга и Монашка абсолютно правы в своих доводах для ситуации, когда количество карточек больше 12-15. В таком случае лучше отказываться от самых "молодых" карточек, одновременно прося повысить кредит на оставшихся, чтобы сохранить общую сумму available credit.

malutka
10-28-2006, 08:25 AM
Полезная дискуссия... :34:
Цредит сцоре ратинг - сложная формула и зависит от многих факторов.

Хотя в данном случае Флоридиан и 9999 правы.
Имея 6 кредитных карточек, лучше их не закрывать. Маленькое число цредит аццоунтс - негативный показатель.

Баба Яга и Монашка абсолютно правы в своих доводах для ситуации, когда количество карточек больше 12-15. В таком случае лучше отказываться от самых "молодых" карточек, одновременно прося повысить кредит на оставшихся, чтобы сохранить общую сумму аваилабле цредит.
Я так понимаю, что когда закрываешь карточку, тогда снимают пойнты. Я вот закрыла Американ Экспресс, так они заразы сняли у меня 70 очков. Кровопийцы!

NRG RUS
10-28-2006, 08:29 AM
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЗАКРЫВАТЬ КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ НЕ НАДО.
В формулу скора входит, кроме прочего, 1) общая длина всех кредитных линий, грубо говоря, количество линий перемноженное на число месяцев, в течение которых эти линии открыты. 2) available credit, т.е. сколько тысяч долларов Вам доступно. Оба этих показателя будут падать, как только Вы закроете карту или несколько карт.

Когда Вам карта становится ненужна - Вы оставляете на ней нулевой баланс, просто кладете ее в ящик стола и забываете о ней. А на кредитном репорте она продолжает быть.

Когда Вы будете обращаться за моргиджем, некоторые банки, как условие выдачи кредита, могут попросить закрыть часть линий. Тогда и закроете.

Но в любом случае НЕЛЬЗЯ закрывать самую первую карту - по ней определяется "возраст" Вашей кредитной истории. То есть если Вы открыли первую кредитку в 1995 году, то она так и будет в кредитной истории отображаться. Это еще один составляющий скора - длина кредитной истории и определяется она, еще раз, по дате первой открытой кредитной линии.

Согласен на 100 процентов! Но опять же здесь твой выбор, если для тебя более важен твой личный камфорт и тебя напрягает такое кол-во карт, напиши письмо в самую старую с просьбой поднять кредитную линию. Если они поднимут можешь закрыть пару, это конечно немного повлияет на кредитный скор но не так уж и силино (10-20 поинтов)

P.S. Если ты прекращаешь испоьзовать кредитную карточку, они прекращают репортать в кредитные бюро. Аккаунт будет весеть, а месячных платежей на нём не будет. Я обычно такие аккаунты пропускаю мимо глаз.

Floridian
10-28-2006, 09:35 AM
Флоридиан и 9999, вы во многом разбираетесь и часетнько-частенько даете замечательные советы, но в этот раз Баб Ёг прав, во всяком случае то чего он написал слово в слово подтверждали люди, которые на раз оформляли мне с супругом крупные персональные и бизнес. кредиты
вполне возможно есть масса ситуаций с различнейшими нюансами
и тогда вполне возможно ни один из нас не прав вообще
:34:

Не, Монашка, я прав. Если Ваши финансовые консультанты согласны с Бабкой в том, что карточки надо закрывать, что у кредитной истории не важен возраст и что первая кредитная карточка не важна - их надо гнать в шею.

Ситуаций не так много, и нюансы можно объяснить одним постом на форуме. Если в Вашей ситуации Вы брали большой (больше 10 тыс) кешевый лоун, то так же как и в ситуации с мортгиджем, банк, дающий кредит может поставить условие закрыть часть кредитных линий. Но закрывать кредитную карточку вдруг, просто так - это неправильное и неумное действие.

Ненужна стала карта - выплатил ее до нуля - положил в ящик стола - и живешь дальше. И не закрываешь ее, пока НЕ ПОПРОСЯТ.

Floridian
10-28-2006, 09:47 AM
)

P.S. Если ты прекращаешь испоьзовать кредитную карточку, они прекращают репортать в кредитные бюро. Аккаунт будет весеть, а месячных платежей на нём не будет. Я обычно такие аккаунты пропускаю мимо глаз.

Поэтому рекомендуется раз в несколько лет купить пачку сигарет на кредитную карту и выплатить полностью сразу. В репорт пойдет запись что мол недавно картой пользовались. И банкиры такой аккаунт мимо глаз уже пропустить не смогут.

А самое главное, прошу всех не забывать, что кредитная история - вещь "умозрительная", нет смысла ею "меряться" просто так. Не нужно ничего химичить, нужно просто платить вовремя. Скор важен только в момент обращения за крупным лоуном (машина, персонал или бизнес лоун, мортгидж). Рекомендую за 3-4 месяца до этого момента достать свой репорт и посмотреть все ли в порядке и принять меры для увеличения скора. Самая хорошее, что можно сделать - это выплатить все кредитные карты до нуля. Этого обычно бывает достаточно - и скор прыгает вверх. Если необходимо - то посоветоваться со специалистом.

Во все остальные моменты скор неважен. Большинство людей берет большой кредит раз в несколько лет....

Монашка
10-28-2006, 09:52 AM
Не, Монашка, я прав. Если Ваши финансовые консультанты согласны с Бабкой в том, что карточки надо закрывать, что у кредитной истории не важен возраст и что первая кредитная карточка не важна - их надо гнать в шею.

Ситуаций не так много, и нюансы можно объяснить одним постом на форуме. Если в Вашей ситуации Вы брали большой (больше 10 тыс) кешевый лоун, то так же как и в ситуации с мортгиджем, банк, дающий кредит может поставить условие закрыть часть кредитных линий. Но закрывать кредитную карточку вдруг, просто так - это неправильное и неумное действие.Флоридиан, [with all due respect] :)
я скажу что права я и я таки права
это не делает неправым Вас
[again, it's all about damn nuances]
просто так закрывать карточки не имеет смысла
их закрывают когда они мешают
меня раздражает карточка, которай алежит без дела с кр. линией на $5К, [promotions] никаких, % зверский, она мне не нужна и раздражает
я ее закрыла
проверила свой скор, и что?
ничего! ничего не изменилось
я закрыла 3 давнишние карточки с малюсенькой кр. линией в один день и что?
ничего, кроме того что через месяц скор поднялся на пару десятков [points]
они все равно показываются на кр. репорте, но только с др. статусом

Floridian
10-28-2006, 10:16 AM
Монвшка, я понимаю, что такое "карточка не нужна", но я не понимаю, что значит "карточка раздражает" (НРГ РУС пользовался сходным термином "некомфортно себя чувствовать"). У Вас есть стол?:) В столе есть ящик?:) Так положите ее туда. Откуда раздражение на кусок пластика?

Я опять-таки не знаю, через какое время после закрытия Вы проверяли скор. Возможно слишком быстро. Закрытие карты с 5000 лимитом должно опустить скор хоть на 5 пойнтов. (assuming что весь доступный баланс на Ваших кредитных картах 100-150 тысяч, не больше).
Закрытие пары кредитных карт с малюсеньким лимитом могло повлиять положительно на скор в небольшой переспективе. Но in the long run следовало бы попросить поднять на них лимит и продолжать их держать в ящике стола, не пользуясь. Это было бы лучше.

Верно, от того, что карточка закрыта, она все равно продолжает появляться на репорте с надписью closed by consumer's request. Но фишка в том, что она перестанет там появляться через 7 лет, и никто уже никогда не узнает, что Монашка платила вовремя. Открытые линии из кредитного репорта никогда не исчезают.
И все таки послушайте моего совета и не закрывайте самую старую карту - если Ваши советчики советуют Вам противоположное - сделайте себе одолжение, прогоните их в шею :).

Монашка
10-28-2006, 10:50 AM
Монвшка, я понимаю, что такое "карточка не нужна", но я не понимаю, что значит "карточка раздражает" (НРГ РУС пользовался сходным термином "некомфортно себя чувствовать"). У Вас есть стол?:) В столе есть ящик?:) Так положите ее туда. Откуда раздражение на кусок пластика?

Я опять-таки не знаю, через какое время после закрытия Вы проверяли скор. Возможно слишком быстро. Закрытие карты с 5000 лимитом должно опустить скор хоть на 5 пойнтов. (ассуминг что весь доступный баланс на Ваших кредитных картах 100-150 тысяч, не больше).
Закрытие пары кредитных карт с малюсеньким лимитом могло повлиять положительно на скор в небольшой переспективе. Но ин тхе лонг рун следовало бы попросить поднять на них лимит и продолжать их держать в ящике стола, не пользуясь. Это было бы лучше.

Верно, от того, что карточка закрыта, она все равно продолжает появляться на репорте с надписью цлосед бы цонсумерьс реэуест. Но фишка в том, что она перестанет там появляться через 7 лет, и никто уже никогда не узнает, что Монашка платила вовремя. Открытые линии из кредитного репорта никогда не исчезают.
И все таки послушайте моего совета и не закрывайте самую старую карту - если Ваши советчики советуют Вам противоположное - сделайте себе одолжение, прогоните их в шею :).обьясняю что для меня означает раздражает:
кстати, стол есть, ящик тоже и сейф тоже :)
я терпеть не могу когда супруг тянется за карточкой в стол/ящик/сейф и желает что-то приобрести
меня это раздражает, соответственно меня раздражает наличие карточки в столе/ящике/сейфе :)

я скор могу проверить частенько, условия позволяют
именно о карточках с маленькой кр. линией шла речь
карточка, не дающая мне бОльший кредит, мне не нужна ([speaking of long run]), даже если она была самая 1ая, тем более мне не нужны карточки с [security deposit]
карточки, которые дают $5К линию быстрее поднимут кредит, чем пятисотки (может тут я и не права, но это из собственного опыта)

я думаю что вы знаете, что 7 лет все видно на кр. истории [for "public access"], но ведь при желании можно проверить всю историю [from the beginning of time]
так или нет?

про самую первую карточку - эт поздно.. закрыта и забыта, как страшный сон, ибо с [security deposit & membership] и баланс не поднимали и нервы мне трепали..
а я человек до безобразия не любящий когда мне ни за что трепят нервы...
у меня моя любимая [AmEx], я хоть и плачУ [membership fee], но это таки [pays off a lot at the end] :)

Baba_Yaga
10-28-2006, 11:22 AM
Занудная дискуссия получилась, однако.

Floridian
10-28-2006, 04:49 PM
я терпеть не могу когда супруг тянется за карточкой в стол/ящик/сейф и желает что-то приобрести
меня это раздражает, соответственно меня раздражает наличие карточки в столе/ящике/сейфе :)

Что ж, здесь мне нечего возразить. Особенно на ту часть про супруга. Поменяйте код на сейфе :)


я скор могу проверить частенько, условия позволяют

Проверяете частенько, стало быть 15 баксов за репорт для Вас - не деньги. А аннуал фии 30 долларов - деньги. Опять ничего не могу возразить.
По поводу аннуал фии - нужно просто звонить в компанию и говорить could you please review my account for possible fee waiver? Они перезванивают через 48 часов и говорят: Sir, you've got escellent credit history. You annual fee is waived. (Личный опыт)


тем более мне не нужны карточки с [security deposit]

А кому они нужны? Но все банки, которые я знаю, отдают секьюрити депозит максимум через 18 месяцев своевременных платежей. На практике можно получить через 6. (личный опыт)


я думаю что вы знаете, что 7 лет все видно на кр. истории [for "public access"], но ведь при желании можно проверить всю историю [from the beginning of time]
так или нет?

Не знаю, возможно FBI сможет получить Ваш репорт "с самого начала". На практике это никому не нужно. Когда последний раз давали кредит в 3 млн, лендера устроил обычный репорт за 7 лет.
Для целей commercial, residesial lending, и тем более кешевых бизнес и персонал кредитов и кредитный карточек: "ужасное" банкротство с немеряными charge-offs 8 лет назад - НЕ существует. Не было его никогда :)

Floridian
10-28-2006, 04:55 PM
Занудная дискуссия получилась, однако.

Ну в общем, да, занудная. Да и вообще весь этот кредитный бизнес вещь занудная. Но кормит :)

Оно конечно куда проще и веселее ляпнуть чушь , назвать аргументы собеседника бредом и не извинившись объявить дискуссию занудной. Верно? :)

А по поводу длины кредитной истории посмотрите здесь http://www.myfico.com/CreditEducation/WhatsInYourScore.aspx

Там наглядная цветная картинка: от чего зависит скор. Величина составляющей "длина кредитной истории" - 15 процентов. Длина кредитной истории определяется по дате первого открытого аккаунта, надеюсь это и так понятно.

9999
10-28-2006, 05:20 PM
Проверяете частенько, стало быть 15 баксов за репорт для Вас - не деньги. А аннуал фии 30 долларов - деньги. Опять ничего не могу возразить.


Кстати, насчет проверки скора- у нас на бизнес карте от Washington Mutual можно посмотреть текущий скор и еще кое какие данные из кредитной истории прямо в интернете, когда заходишь на сайт и вводишь пароль. Это у них БЕСПЛАТНАЯ фича.

Монашка
10-28-2006, 06:29 PM
Проверяете частенько, стало быть 15 баксов за репорт для Вас - не деньги. А аннуал фии 30 долларов - деньги. Опять ничего не могу возразить. [/COLOR]
[COLOR=blue]По поводу аннуал фии - нужно просто звонить в компанию и говорить could you please review my account for possible fee waiver? Они перезванивают через 48 часов и говорят: Sir, you've got escellent credit history. You annual fee is waived. (Личный опыт)я не так выразилась, извините
я могу свой скор преверять бесплатно, бенефит у меня такой есть с работой связаный
Не знаю, возможно FBI сможет получить Ваш репорт "с самого начала". На практике это никому не нужно. Когда последний раз давали кредит в 3 млн, лендера устроил обычный репорт за 7 лет.
Для целей commercial, residesial lending, и тем более кешевых бизнес и персонал кредитов и кредитный карточек: "ужасное" банкротство с немеряными charge-offs 8 лет назад - НЕ существует. Не было его никогда :)возможно и не только для FBI
но таки да, кому нужно?
те кому надо проверят однако :34:

Floridian
10-28-2006, 06:39 PM
возможно и не только для FBI
но таки да, кому нужно?
те кому надо проверят однако :34:

Ну так поделитесь информацией: кто может проверить кредитную историю больше чем за 7 лет, и кому это может быть нужно и для каких целей. Мне лично любопытно.

Монашка
10-28-2006, 07:49 PM
Ну так поделитесь информацией: кто может проверить кредитную историю больше чем за 7 лет, и кому это может быть нужно и для каких целей. Мне лично любопытно.Флоридиан, поделитесь информациией :)
вы ведь в финансовом мире крутитесь, так?

Floridian
10-28-2006, 08:31 PM
Флоридиан, поделитесь информациией :)
вы ведь в финансовом мире крутитесь, так?

Какой еще финансовый "мир"? Мортгиджная компания размером с 5 Ваших ливингрумов. Помогаем выходцам с Гаити домики покупать....:) Большие и маленькие....:)

Я просто не люблю когда люди щеки надувают и начинают: это можно узнать, то можно узнать... А главное ЗАЧЕМ?

Может, когда нанимают на работу в Сикрет Сервис президента охранять, тогда важно знать, не было ли у "клиента" банкротства лет этак двадцать назад... А если клиент всего-навсего пару миллионов занимает.... кому интересно что он творил 8 лет назад? Я думаю, этот стандарт в 7 лет не зря в ходу: наверно, посчитали и выяснили, что у человека, побывавшего в банкротстве больше 7 лет назад, шансы попасть в новое банкротство такие же, как и у не бывавшего в банкротстве и т.п. ....

Таксист
10-28-2006, 09:05 PM
у меня моя любимая [AmEx], я хоть и плачУ [membership fee], но это таки [pays off a lot at the end] :)
Монашка, можно подробнее о "[pays off a lot at the end]"?
У меня Platinum CC, no annual fee, 5% money back on gas, drugs and groceries, 1% money back on everything else plus free travel, luggage and rental car insurances.
Неужели бывает лучше, если платить annual fee?

Krasota
10-28-2006, 11:58 PM
Монаша, частые проверки скора вроде как понижают етот скор...или ето тоже неправда?

NRG RUS
10-29-2006, 07:14 AM
Монаша, частые проверки скора вроде как понижают етот скор...или ето тоже неправда?

Смотря какой запрос делаешь! Если регулярный для получения информации к размышлению для выдачи кредита, то да. (тем более если его потом не даёшь) ТАКИЕ ЗАПРОСЫ ВИСЯТ В ИСТОРИИ 2 ГОДА А если так для промоушенов всяких или фирмы запрашивают инфо, с которыми вы уже делаете бизнес, то это никак не влияет.

Монашка
10-29-2006, 09:24 AM
Монаша, частые проверки скора вроде как понижают етот скор...или ето тоже неправда?смотря кто проверяет, в смысле через какие каналы связи ;)
но в общем ты права :34:

Монашка
10-29-2006, 09:28 AM
Какой еще финансовый "мир"? Мортгиджная компания размером с 5 Ваших ливингрумов. Помогаем выходцам с Гаити домики покупать....:) Большие и маленькие....:)

Я просто не люблю когда люди щеки надувают и начинают: это можно узнать, то можно узнать... А главное ЗАЧЕМ?

Может, когда нанимают на работу в Сикрет Сервис президента охранять, тогда важно знать, не было ли у "клиента" банкротства лет этак двадцать назад... А если клиент всего-навсего пару миллионов занимает.... кому интересно что он творил 8 лет назад? Я думаю, этот стандарт в 7 лет не зря в ходу: наверно, посчитали и выяснили, что у человека, побывавшего в банкротстве больше 7 лет назад, шансы попасть в новое банкротство такие же, как и у не бывавшего в банкротстве и т.п. ....я тоже этого не люблю, Флоридиан
тем более если вы связаны с мортгидж-бизнесом, то вы должны бы знать
но вы лихо предложили мне гнать моих советчиков

кстати, еще вопрос: вы в курсе что если кр. карта находится в статусе idle, т.е. ею не пользуются от 24 мес и выше (зависит от компании), то компания высылает письмесо клиенту, что либо пользуйтесь картой либо account будет закрыт?
если не в курсе, то советую и этим поинтересоваться!

Монашка
10-29-2006, 09:33 AM
Монашка, можно подробнее о "[pays off a lot at the end]"?
У меня Platinum CC, no annual fee, 5% money back on gas, drugs and groceries, 1% money back on everything else plus free travel, luggage and rental car insurances.
Неужели бывает лучше, если платить annual fee?я не это все имело в виду
хотя все перечисленное Вами удобно и хорошо
насчет страховки сильно не обольщайтесь, там куча всяких нюансов...

я имела в виду вот что: любой charge на AmEx можно оспорить
не надо этого делать со всем подряд, но если какие-то вопросы у клиента возникают, то AmEx решает их быстро и замечательно в сторону своего клиента
пример: в январе я купила билеты на апрельское шоу с своем городе, оплатила AmEx, получила e-ticket и расслабилась
в день шоу распечатываю билет, а билеты оказывается на шоу в NY
мой звонок в ticketmaster результата не дал, меня просто послали, вина таки моя, надо было быть внимательной...
я позвонила в AmEx и получила всю сумму назад, AmEx сам разбирался с ticketmaster

Floridian
10-29-2006, 11:07 AM
кстати, еще вопрос: вы в курсе что если кр. карта находится в статусе idle, т.е. ею не пользуются от 24 мес и выше (зависит от компании), то компания высылает письмесо клиенту, что либо пользуйтесь картой либо account будет закрыт?
если не в курсе, то советую и этим поинтересоваться!

Cтранные у Вас вопросы... В изъявительном наклонении...

Присылают такое письмо или нет, зависит от компании, как Вы справедливо заметили. По моим наблюдениям, меньше всего склонны посылать такие письма и закрывать аккаунты фирмы типа Мэйсис, Бэст Бай, Олд Нэйви и проч - то есть "магазинные" карты. Они могут держать аккаунт idle и по 10 лет.

Не надо забывать, что активируя карту, Вы соглашаетесь на то, что Ваш аккаунт может быть в любой момент закрыт по Вашему желанию или же желанию кредитора. Так что ничего противозаконного компания не делает, посылая такое письмо.

Именно поэтому я уже писал выше, что полезно раз в пол-года купить пачку сигарет и выплатить полностью. А еще более лучший способ - вот например как сделал я: на свою первую ВаМу карту (с бешеным АПР, который они отказываются снижать, но без аннуал фии) я повесил автоматическую оплату своего селлфон билла. И выплачиваю полностью каждый месяц, естественно.

А теперь помните, что говорил НРГ РУС про подобные idle аккаунты? Он их пропускает мимо глаз при принятии своего решения о выдаче кредита. Так вот описываемый мною способ с подвеской автоматического платежа на "старую" карту обманывает человека (и любой компьютер тоже), принимающего решения.

Этот мой аккаунт в репорте выглядит следующим образом:
date opened 2004
credit limit $6000
Highest credit used $3000 (это потому что я купил машину 3 мес назад и выплатил сразу полностью)
date of last payment October 2006
current balance $100

И этот мой аккаунт будет выглядеть точно так же в 2050 году, только лимит будет повышен, ну и какую-нибудь крупную покупку на нее брошу и выплачу сразу вместо того чтобы кешем платить. И дата последнего пэймента будет Октябрь 2050 года. Полная иллюзия того, что аккаунтом АКТИВНО пользуются.

То же самое я сделал еще с парой карт и парой биллов.

Еще я имею две карты для ежедневных нужд с 0 АПР на 12 или 18 месяцев и я их max out все время. При этом кеш храню на чекинг аккаунте. А когда мне бывает нужно обратиться за кредитом, я выплачиваю карты и мой скор прыгает на 70-100 пойнтов, я получаю кредит под низкий процент и продолжаю max out опять. Когда 0 АПР кончается, я ее выплачиваю и обращаюсь за новой с 0 АПР.

То есть лично я обхожусь пятью картами просто потому, что мне лень "жонглировать" десятью. Но видел умельцев, которые и большим количеством жонглируют....

Извиняюсь за нудные подробности (в первую очередь перед Бабой Ягой :)) но вдруг кому полезно будет :)

Таксист
10-29-2006, 12:19 PM
...если какие-то вопросы у клиента возникают, то AmEx решает их быстро и замечательно в сторону своего клиента...
Да, это так, именно поэтому интернет-бизнесы постепенно отказываются принимать AmEx...

Честно говоря, мне жалко платить annual fee ради большей защиты своих интересов кредитной компанией. Думаю, высокий уровень сервиса и услуг можно получить и без дополнительных взносов, имея хорошие credit score и account history.
Деньги за покупки мне не приходилось возвращать, но когда у меня украли кредитку и в течение часа повесили на неё $3000, достаточно было одного звонка в компанию, чтобы решить все нюансы.

9999
10-29-2006, 02:48 PM
Да, это так, именно поэтому интернет-бизнесы постепенно отказываются принимать AmEx...



Не только (и не столько) поэтому.
АмЕкс еще и процент за транзакцию дерет самый высокий, больше Визы и Мастеркарда.

На мой взгляд, самое лучшее употребление АмЕкса- это если вам нужно перевести баланс под 0 процентов, а потом выплатить и зактрыть. Все. В повседневном использовании она бесполезна, даже платиновая- половина магазинов ее просто непринимает.

Монашка
10-29-2006, 03:12 PM
Cтранные у Вас вопросы... В изъявительном наклонении...

Присылают такое письмо или нет, зависит от компании, как Вы справедливо заметили. По моим наблюдениям, меньше всего склонны посылать такие письма и закрывать аккаунты фирмы типа Мэйсис, Бэст Бай, Олд Нэйви и проч - то есть "магазинные" карты. Они могут держать аккаунт idle и по 10 лет.

Не надо забывать, что активируя карту, Вы соглашаетесь на то, что Ваш аккаунт может быть в любой момент закрыт по Вашему желанию или же желанию кредитора. Так что ничего противозаконного компания не делает, посылая такое письмо.

Именно поэтому я уже писал выше, что полезно раз в пол-года купить пачку сигарет и выплатить полностью. А еще более лучший способ - вот например как сделал я: на свою первую ВаМу карту (с бешеным АПР, который они отказываются снижать, но без аннуал фии) я повесил автоматическую оплату своего селлфон билла. И выплачиваю полностью каждый месяц, естественно.

А теперь помните, что говорил НРГ РУС про подобные idle аккаунты? Он их пропускает мимо глаз при принятии своего решения о выдаче кредита. Так вот описываемый мною способ с подвеской автоматического платежа на "старую" карту обманывает человека (и любой компьютер тоже), принимающего решения.

Этот мой аккаунт в репорте выглядит следующим образом:
date opened 2004
credit limit $6000
Highest credit used $3000 (это потому что я купил машину 3 мес назад и выплатил сразу полностью)
date of last payment October 2006
current balance $100

И этот мой аккаунт будет выглядеть точно так же в 2050 году, только лимит будет повышен, ну и какую-нибудь крупную покупку на нее брошу и выплачу сразу вместо того чтобы кешем платить. И дата последнего пэймента будет Октябрь 2050 года. Полная иллюзия того, что аккаунтом АКТИВНО пользуются.

То же самое я сделал еще с парой карт и парой биллов.

Еще я имею две карты для ежедневных нужд с 0 АПР на 12 или 18 месяцев и я их max out все время. При этом кеш храню на чекинг аккаунте. А когда мне бывает нужно обратиться за кредитом, я выплачиваю карты и мой скор прыгает на 70-100 пойнтов, я получаю кредит под низкий процент и продолжаю max out опять. Когда 0 АПР кончается, я ее выплачиваю и обращаюсь за новой с 0 АПР.

То есть лично я обхожусь пятью картами просто потому, что мне лень "жонглировать" десятью. Но видел умельцев, которые и большим количеством жонглируют....

Извиняюсь за нудные подробности (в первую очередь перед Бабой Ягой :)) но вдруг кому полезно будет :)по моим наблюдениям такие письма приходят как раз не от store credit cards
на все остальное я вот что скажу: ни Вы, ни я и никто не знает что будет завтра, а уж тем более в 2050
так что не загадывайте :34:
надежней будет :)

TheDreamer
10-30-2006, 01:07 AM
В повседневном использовании она бесполезна...
О, могу указать, где American Express превзошёл Visa с Mastercard.

1. Для тех, кто ездит за границу. Когда последний раз ездил в Германию/Италию/Россию, то обменные курсы почему-то оказались выгодней именно у American Express. Так сказали мои statements.
2. Для тех, кто постоянно выплачивает баланс. Cashback у АмЕксовсого Blue выше, чем у любой Visa и Master. Может только Discover конкурирует.

Что касается того, что не все магазины и рестораны принимают American Express. До сих пор всегда находил конкурента, который продаёт аналогичный товар и принимает American Express.

VVictor
10-30-2006, 03:38 PM
Народ!!! Спасибо, такие подробные ответы! Забавно, конечно, когда они противоречат друг другу :)

Все-таки, я думаю, последую совету Floridian и Ко, мне кажется аргументы у этой стороны более убедительны :)

Однако задам вопрос: жизненная ситуация, подтверждающая скорее противоположную точку зрения. Я со своими 6-ю кредитками, 4 из них по-моему уже год, получаю pre-approved offers на всякую муть типа 39$ годовых (с хорошим процентом правда), или и того хуже - $200 моментальная комиссия. (знаете наверное такие, one time fee, annual fee, account partisipation fee, membership fee etc). Но апликался я много (6 отказов еще там примерно 2 года назад, еще 2 более поздних отказа, ну и, понятное дело 6 запровоа на эти 6 кредиток тоже там. FICO credit score from Washington Mutual прыгает 650-700 (непонятно почему упал на 25 в последний месяц, вроде наоборот я все выплатил.., не важно в общем)

Жену вписал в одну из своих карточек где-то чуть меньше года назад, открыла она свою кредитку этим летом. Ей присылают pre-approved offers 0% и на 12 месяцев promotional rate!!! Почему? ???

Floridian
10-30-2006, 05:03 PM
!!! Почему? ???

Не знаю. Мы с женой получили ССн практически одновременно, и спустя несколько месяцев обратились в Мэйсис за кредиткой. Первый запрос на кредитную историю у обоих. Ей дали, мне отказали. Я пока так и не нашел логического объяснения этому случаю. Но у меня есть смутное подозрение, что компьютеры принимающие решения дискриминируют против мужиков. Шутка. Если серьезно, то я не знаю, почему так получается.

Виктор, откуда такая забота о скоре? Вы скоро собираетесь крупный кредит брать? Если нет, то просто платите вовремя еще месяцев этак двенадцать, и Вам тоже начнут приходить хорошие офферы.
Для кредитов на крайняк у Вас есть кредитная история жены.

Карты оставьте как есть. Конечно, новые карты с восемью видами фии брать не стоит.

Закажите свой репорт на annualcreditreport.com . Проверьте, нет ли там лишних или неправильных данных.

Baba_Yaga
10-30-2006, 10:37 PM
Оно конечно куда проще и веселее ляпнуть чушь , назвать аргументы собеседника бредом и не извинившись объявить дискуссию занудной. Верно? :)


Ну а ежели собеседник пишет бред, то нужно называть вещи своими именами. Я так думаю. Удачи!

VVictor
10-30-2006, 10:59 PM
Ну а ежели собеседник пишет бред, то нужно называть вещи своими именами. Я так думаю. Удачи!

Нда... Умный первый промолчит :)

Мне этот форум очень нравится, народ о своем опыте может рассказать, вместо того чтобы самому наступать на грабли можно послушать других :)

Но я честно не понимаю, откуда такая ревность ктому что говорят другие люди? Я вообще предпочитаю никому не говорить "вы не правы". Даже если я на 100% уверен что собеседник не прав, это всего-лишь мое мнение и с определенной вероятностью я могу быть не прав (даже если мне это не понятно, я знаю что другие точно делают скидку на это).

Конечно нет худа без добра, даже такие ответы "бред говорить батенька" иногда провоцируют на более подробное объяснение темы, что может помочь. Но все-таки мне обидно что народ ссорится из-за моего простого вопроса :)

А в общем-то Floridian прав, редко бывает какая-то срочность что-то резко изменить. Даже если бывает, обычно изменить что-то резко тяжело.

Да, я посмотрел когда я действительно открывал кредитки: 2/05, 6/05, 7/05, 1/06, 3/06, и последнюю этим летом. Действительно очень может быть похоже на кредитный шоппинг. Надо успокоится, и спокойно платить по счетам :)

Floridian
10-31-2006, 09:00 AM
Ну а ежели собеседник пишет бред, то нужно называть вещи своими именами. Я так думаю. Удачи!

Как Вам будет угодно :). Только с Вашими познаниями получить кредит на новую избушку на курьих ножках может быть проблематично. :)

TheDreamer
10-31-2006, 09:54 AM
Насколько я знаю, реальные банки пользуются не FICO, а собственными кредитными системами. Они учитывают многие статистические закономерности, которые на первый взгляд кажутся странными.

Известные мне негативные факторы:

1. Кредитная история короче 10 лет. Выплаченные/закрытые кредиты обычно не учитываются.
2. Человек имел менее 5 кредитов.
3. Три пропущенных выплаты по кредитам за какое-то время. Чаще 3 месяца.
4. Суммарный баланс на кредитках (и других revolving accounts) превышает $3000 или 35% от месячного дохода.
5. Более 5 обращений за кредитом в течение полгода. Сюда часто попадают не только попытки получить кредитку, но и любые действий, требующие проверки кредитной истории. Например, при получении новой автомобильной страховкой. Запрос кредитной истории самим человеком и pre-aproved offers не учитываются.
6. Есть кредитки, заполненные более чем на 25-35% от максимального лимита.
7. Любой отказ в кредите. Например, отлуп application на новую кредитную карту.
8. Человек имеет дискаунтные кредитные карты от сети магазинов. Например, какие-нибудь Costco, Sears и так далее.
9. За последние полгода открыта новая кредитка.
10. Проживание по "чёрному" ZIP коду. Имеется в виду не национальный состав, а доходы населения и количество банкротств в данной местности.
11. Штрафы. Да, например, банки иногда каким-то загадочным образом узнают про parking ticket и включают в схему.

... и многое другое.

9999
10-31-2006, 02:02 PM
4. Суммарный баланс на кредитках (и других revolving accounts) превышает $3000 или 35% от месячного дохода.
5. Более 5 обращений за кредитом в течение полгода. Сюда часто попадают не только попытки получить кредитку, но и любые действий, требующие проверки кредитной истории. Например, при получении новой автомобильной страховкой. Запрос кредитной истории самим человеком и pre-aproved offers не учитываются.
6. Есть кредитки, заполненные более чем на 25-35% от максимального лимита.
7. Любой отказ в кредите. Например, отлуп application на новую кредитную карту.
8. Человек имеет дискаунтные кредитные карты от сети магазинов. Например, какие-нибудь Costco, Sears и так далее.
9. За последние полгода открыта новая кредитка.
10. Проживание по "чёрному" ZIP коду. Имеется в виду не национальный состав, а доходы населения и количество банкротств в данной местности.
11. Штрафы. Да, например, банки иногда каким-то загадочным образом узнают про parking ticket и включают в схему.

... и многое другое.

4. Суммарный баланс на кредитках -35% от месячного дохода??? Так у 90% американцев долги на кредитках В РАЗЫ превышают месячный доход!
Может, все таки, имеется ввиду что платежи по кредиткам не должны превышать 35% от месячного дохода? ;)


6. Опять же- 90% населения США.
На самом деле- 50%, а не 35.

8. Еще раз- найдите мне хоть одного американца, у которого бы не было хоть одной магазинной карты- будь то Сирс, Мейсиз или Блумингдейлс.
Костко это не кредитная карта, на кредитную историю она не идет, откуда банку про нее знать? Частных детективов нанимают?

10. A вот это называется "redlining" и является ФЕДЕРАЛЬНЫМ преступлением и основанием для немедленного отзыва лицензии.

11. Фантастика.

Честно говоря, если следовать этой схеме, то НИКОМУ в Америке кредит давать нельзя, вообще.
Может, вы перепутали с системой подбора агентов для ЦРУ? :lol:

TheDreamer
10-31-2006, 06:15 PM
Так у 90% американцев долги на кредитках В РАЗЫ превышают месячный доход!
Так у 90% американцев и нет высокого кредитного рейтинга.

Еще раз- найдите мне хоть одного американца, у которого бы не было хоть одной магазинной карты - будь то Сирс, Мейсиз или Блумингдейлс.
У меня нет. Знаю ещё десятки таких же.

Костко это не кредитная карта ...
Costco - это сеть магазинов. Как у каждой уважающей себя сети у них есть кредитка. Идём на http://www.costco.com/ и потом выбираем "Credit Cards" внизу страницы и находим "The TrueEarnings(SM) Consumer Card from Costco and American Express".

A вот это называется "redlining" и является ФЕДЕРАЛЬНЫМ преступлением и основанием для немедленного отзыва лицензии.
Redlining - это когда используется race, religion, gender, familial status, disability или ethnic origin. ZIP кода в списках вроде не было.

Фантастика.
Специально для Вас, чтобы не думали, что это моя фантазия:

"But did you know that your credit also could suffer from an unpaid parking ticket, a traffic fine you ignored or a forgotten library book?"
http://moneycentral.msn.com/content/Banking/Yourcreditrating/P121551.asp

"A $30 library fine or a $75 parking ticket. Who cares, right? Well, that could be changing, says Watts. More often nowadays, municipal governments are turning outstanding fines over to collection agencies, who have the ability to trash your credit rating if you don't pay up."
http://money.cnn.com/2006/07/10/pf/credit_killers/index.htm?cnn=yes

9999
11-01-2006, 12:07 AM
Redlining - это когда используется race, religion, gender, familial status, disability или ethnic origin. ZIP кода в списках вроде не было.



Принцип "не давать кредит по ЗИП коду" или по другому ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ признаку- это и есть "redlining", для вашей информации банки обязаны регулярно составлять отчеты, доказывающие, что кредиты даются равномерно, без учета каких либо ЗИП-кодов.


The US Government has imposed regulations that require all banks to provide a map to anyone who asks showing the locations of home loans they have made so that individuals can ensure that redlining is not taking place

http://en.wikipedia.org/wiki/Redlining

И еще, точная формулировочка из словаря:



red·line (rĕd'līn')

v., -lined, -lin·ing, -lines.

v.intr.

To refuse home mortgages or home insurance to areas or neighborhoods deemed poor financial risks.

http://www.answers.com/topic/redlining





Специально для Вас, чтобы не думали, что это моя фантазия:

"But did you know that your credit also could suffer from an unpaid parking ticket, a traffic fine you ignored or a forgotten library book?"
http://moneycentral.msn.com/content/Banking/Yourcreditrating/P121551.asp

"A $30 library fine or a $75 parking ticket. Who cares, right? Well, that could be changing, says Watts. More often nowadays, municipal governments are turning outstanding fines over to collection agencies, who have the ability to trash your credit rating if you don't pay up."
http://money.cnn.com/2006/07/10/pf/credit_killers/index.htm?cnn=yes


Так, батенька, UNPAID parking ticket!!! Разницу чувствуете?
Любой UNPAID, от билета на автобус (если попались, конечно), до медицинского счета идет К КОЛЛЕКТОРАМ, а они уже и сообщают в вашу историю.
У вас же прозвучало так, как будто СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАЧЕНЫЙ тикет каким то образом тоже становится известен банку... А вот это и есть фантастика. Как говорится, две большие разницы.

TheDreamer
11-01-2006, 10:24 AM
... банки обязаны регулярно составлять отчеты, доказывающие, что кредиты даются равномерно, без учета каких либо ЗИП-кодов...
Эти отчёты являются неработающими бюрократическими отписками. Вот коротко суть закона, на основании которого выполняются тесты:

"Community Reinvestment Act: A federal law that requires financial institutions to lend in areas where they take deposits, including in poor and minority neighborhoods."
http://www.bankrate.com/brm/definitions.asp?Page=2&channelId=20&slid=0&termUid=2243

Теперь, например, смотрим на мой личный loan. Он был выдан маленьким банком в Аризоне, и чеки я посылаю туда же. Этот банк не имеет отделений в Калифорнии, а значит его никто не будет проверять в данной местности. Так что, к счастью, запрет не помог.


У вас же прозвучало так, как будто СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАЧЕНЫЙ тикет каким то образом тоже становится известен банку...
Простите, но я никогда не говорил "PAID parking ticket". Прошу прощения за недоразумение.

Когда-то в этой стране были времена, что маленькие суммы типа 20 баксов не посылали коллекторам. Увы, они давно прошли. Теперь некоторые из коллекторов используют это, как повод для вымогательства.

9999
11-01-2006, 01:53 PM
Далее:


Так у 90% американцев и нет высокого кредитного рейтинга.
Тем не менее, вы явно ошибаетесь про 35%, и я даже знаю, откуда вы это взяли:
Есть правило, по которому суммарные ВЫПЛАТЫ по всем долгам не должны превышать 35% месячного дохода.
Долг общей суммой в 35% от месячного дохода- это абсурд какой то, такой долг можно погасить сразу, в течении 1 месяца, т.е. его, фактически, и нет.




У меня нет. Знаю ещё десятки таких же.
Откуда вы знаете этих людей? К каждому в кошелек заглядывали?
Как давно эти люди в Америке? Какой у них у самих, собственно, кредитный рейтинг?



Costco - это сеть магазинов. Как у каждой уважающей себя сети у них есть кредитка. Идём на http://www.costco.com/ и потом выбираем "Credit Cards" внизу страницы и находим "The TrueEarnings(SM) Consumer Card from Costco and American Express".


Какая тут вообще логика? Вы в курсе, что по магазинным картам не только можно получить изрядные скидки, но и товары в кредит часто продают по улучшенным условиям, как то "equal payments, no interest" или даже "no payment, no interest" в течении года- двух? Особенно это касается электроники.
Отчего же это умоляет кредитоспособность клиента? Не все ведь платят 29.9% АПР.

Про redlining- будут проверять , или нет, а это нарушение закона, и если такое практикуется то это основание для отзыва лицензии.

Lakomka
11-01-2006, 02:00 PM
О,.

1. Для тех, кто ездит за границу. Когда последний раз ездил в Германию/Италию/Россию, то обменные курсы почему-то оказались выгодней именно у Америцан Ехпресс. Так сказали мои статементс.
.
Для поездок за границу самое лучшее <capital one> они не берут ничего за обмен! платила везде в европе, кроме того что обмен был самый классный по курсу биржи в тот день, но и ничего не взяли за трансакции.

Floridian
11-01-2006, 08:00 PM
По поводу неоплаченных паркинг тикетов: напомню, что у человека, неоплатившего паркинг тикет, лицензия будет саспендид. Вряд ли хоть один неоплаченный тикет дошел до коллекшн агентства. Ездить всем надо, все оплачивают.

По поводу "20 долларов": я не видел еще ни на одном репорте коллекш аккаунта меньше чем на 200 долларов. Хотя, конечно, нет причин или законов чтобы не отправить на коллекшн билл на электричество долларов на 20... все возможно....

Рэдлайнинг - это вещь труднодоказуемая и почти не существующая сейчас (хотя недавно брокер рассказывал что на одно большое агентство недвижимости в НЙ подали в суд за то, что они белым рекомендовали одни районы как "более безопасные", а черным - другие районы как "более доступные". Но еще неизвестно, чем дело закончится). Нынче банки борются за то, чтобы клиенту лоун дать. На зипкод никто не смотрит. Это из практики.

"Магазинные" карты - это безусловно хорошо для целей кредита. Как это может быть плохо? Даже обсуждать смешно.

Выплаченные кредиты (т.е. installment accounts) - это тоже хорошо для целей кредита. Главное, чтобы они вовремя выплачены были. У человека обязательно должны быть и revolving и insallment accounts на кредитной истории.

TheDreamer
11-01-2006, 11:59 PM
Откуда вы знаете этих людей?Irrelevant, immaterial and incompetent. Откуда я их знаю никакой роли не играет. Мужчины во время ланча разговаривают не только об автомобилях, стоках и женщинах, но и на любую другую тематику. Оттуда и знаю.

Вы в курсе, что по магазинным картам не только можно получить изрядные скидки, но и товары в кредит часто продают по улучшенным условиям, как то "equal payments, no interest" или даже "no payment, no interest" в течении года-двух?Бывает ещё круче. У нас тут есть мебельный магазин, на котором 365 дней в году без всяких карточек висит "50% off, no payment, no interest". Однако, если знать местность, то есть другие магазины, где по любой major credit card получится дешевле этого фантастического дила.

Иногда у department store cards действительно бывают интересные предложения, но это практически всегда one-time deal. Пытаясь получить несколько дилов Вы либо обязательно убьёте свой рейтинг, либо упустите большинство.

Про redlining- будут проверять , или нет, а это нарушение закона...Когда проверка теоретически невозможна, то нет речи о том "будут проверять , или нет" или, ещё смешнее, что это "нарушение закона".

На самом деле закон не запрещает redlining, а только пытается его ограничить. Формально этим ограничениям все соотвествуют, а на деле закон помогает, как обещания конгрессмена после выборов. Ну, может только если быть одноногой, одноглазой, одинокой и многодетной негритянкой, то все согласятся, что обдирать Вас - это уже слишком...


Рэдлайнинг - это вещь труднодоказуемая и почти не существующая сейчас...
В смысле, что это делается из принципиальных соображений "этим даю, а этим нет" - такое точно не существует. Однако, ни один закон не предписывает банку выдавать loan ненадёжному клиенту, и ни один закон не запрещает использовать ZIP для анализа надёжности клиентов. Главное, чтобы существовало политически корректное объяснение логических выводов.

9999
11-02-2006, 12:31 AM
Однако, ни один закон не предписывает банку выдавать loan ненадёжному клиенту, и ни один закон не запрещает использовать ZIP для анализа надёжности клиентов.

Как раз таки и ошибаетесь- есть такой закон :)

Впрочем, нет смысла дальше спорить со всей этой дилетанской чушью, надоело уже, досвиданья.

Alex_3112
11-02-2006, 03:26 PM
По поводу неоплаченных паркинг тикетов: напомню, что у человека, неоплатившего паркинг тикет, лицензия будет саспендид.
Если в том же штате, то да.

TheDreamer
11-02-2006, 04:34 PM
По-моему, это отличается от штата к штату. Вроде в Калифорнии за неоплаченный parking ticket не арестовывают и не саспендят driver license:

"... there are substantial penalties for unpaid parking tickets. Late fees can more than double the original ticket amount. You will be unable to register your vehicle until the overdue tickets are paid. You also run the risk of having your vehicle booted or towed if you accumulate five or more overdue tickets. In addition, your income tax refund could be withheld to pay parking ticket fines. ..."
http://www.lacity-parking.org/laopm/faq.htm

VVictor
11-07-2006, 02:40 PM
Почему-то не отквотилось. Спор идет о том имеет ли право банк использовать ЗИП для принятия решения о выдаче кредита.


Как раз таки и ошибаетесь- есть такой закон :)

Впрочем, нет смысла дальше спорить со всей этой дилетанской чушью, надоело уже, досвиданья.

Даже если есть работать он не может. Уж очень сильно ЗИП коррелирует с доходом, так что если нет доступа к реальным данным из каких-либо скрытых документов банка (а то и просто к мозгам кредитного агента! ), ни один эконометрист не докажет :)

По той же причине, я вообще не зачем кредитное агенство может делать это. Я готов поспорить, что прежде всего зип определяется доходом (не наоборот :) ), не несет ЗИП почти никакой дополнительной информации (кроме дохода), а если есть доход зачем использовать ЗИП?

TheDreamer
11-07-2006, 11:37 PM
не несет ЗИП почти никакой дополнительной информации
Дорогой, например, а зачем иметь 3 кредитных агенства (Experian, Equifax, TransUnion), когда достаточно одного, а остальные не несут почти никакой дополнительной информации?

Очень просто. Если кто-то подправит записи в одном, то, возможно, не сможет в другом. Таким образом, имея больше независимых источников одной и той же информации мы повышаем достоверность.

Floridian
11-07-2006, 11:50 PM
Зип-код аппликанта не важен ни в каком случае. Это все сказки.

По поводу дохода: зависит от типа кредита, который аппликант просит. Если кредитная карта, то аппликант сам сообщает свой доход и ему обычно верят на слово, если годовой доход пятизначный, не проверяя.

Если мортгидж, то могут попросить такс-ритерны, и то не всегда. В основном на слово верят. Но с мортгиджами у банка и риск небольшой, потому как залог (дом) имеется и его всегда можно забрать если что не так.

марик - камарик
11-08-2006, 09:50 AM
какая-то фигня случилась.... у меня вдруг кредит скор за месяц на 40 очков подскачил...

Floridian
11-08-2006, 09:42 PM
какая-то фигня случилась.... у меня вдруг кредит скор за месяц на 40 очков подскачил...

Давай вспоминай, что же ты такого хорошего за последний месяц натворил. :) Может, кредитку до нуля выплатил?

TheDreamer
11-08-2006, 11:39 PM
... аппликант сам сообщает свой доход и ему обычно верят на слово ...
Точно. Ещё не проверяют, что Вы сообщили своё имя, свой SSN и свой телефон. Этому тоже верят на слово.
:angel:

Floridian
11-08-2006, 11:48 PM
Точно. Ещё не проверяют, что Вы сообщили своё имя, свой SSN и свой телефон. Этому тоже верят на слово.
:angel:

У Вас вроде бы моргидж есть? На клоузинге не просили показать АйДи и СС карту?

Spartacus
11-09-2006, 12:50 AM
...
Еще я имею две карты для ежедневных нужд с 0 АПР на 12 или 18 месяцев и я их max out все время. При этом кеш храню на чекинг аккаунте. А когда мне бывает нужно обратиться за кредитом, я выплачиваю карты и мой скор прыгает на 70-100 пойнтов, я получаю кредит под низкий процент и продолжаю max out опять. Когда 0 АПР кончается, я ее выплачиваю и обращаюсь за новой с 0 АПР.

То есть лично я обхожусь пятью картами просто потому, что мне лень "жонглировать" десятью. Но видел умельцев, которые и большим количеством жонглируют....


Флоридиан, объясните пожайлуста что означает подчёркнутый термин? Для чего вы это делаете, имеется в виду использование 0% APR услуги (benefit) , если можно полностью выплачивать балланс на кредитной карте в конце каждого месяца?

Или речь идёт о не частых больших покупках, а не ежемесячном цикле использования кредитной карты???

TheDreamer
11-09-2006, 01:16 AM
У Вас вроде бы моргидж есть? На клоузинге не просили показать АйДи и СС карту?
Что там увидите? Конечно, в США непросто найти настолько дерьмовую бумагу, которую использует Social Security Administration, но это вовсе не защищает от подделки. Кроме номера там ничего нет. Даже расписаться забыл. На Driver License и других документах сам на себя не похож. К сожалению, у меня с официальными фотографиями всегда так. Отпечатки пальцев не снимали.

Потом, а им какая разница? Если обнаружат, что я - это не я, то предложат настоящему платить или заберут дом вместе с downpayment-ом. Они ничего не теряют ни при каком раскладе. С кредитной картой будет хуже.

Spartacus
11-09-2006, 03:40 AM
...
"Магазинные" карты - это безусловно хорошо для целей кредита. Как это может быть плохо? Даже обсуждать смешно.

Выплаченные кредиты (т.е. installment accounts) - это тоже хорошо для целей кредита. Главное, чтобы они вовремя выплачены были. У человека обязательно должны быть и revolving и insallment accounts на кредитной истории.


Флоридиан, у меня к Вам пару вопросов:

1) нужно ли открывать кредит.карту с компаниями занимающимися ИНЕТ бизнесом, т.к. Амазон, НьюЕгг, Оверсток Ебэй и т.д..??? В чём преимущество vs обукновенная кредит.карта НО с хорошим FIXED APR and full grace period?

На данный момент у меня имеется 1кредит.карта - Chase Rewards, которую я полностью выплачиваю в конце каждого месяца (на 3.5К, FIXED APR 8.99%). К сожалению, предыдущую - старую - кредитку с Bank of America, которая у меня была с 2002 года, с лимитом в 5К - Я ЗАКРЫЛ. У них был высокий variable APR - 13% - и я предложил им снизить его, иначе я закрою и они потеряют хорошего плательщика/клиента. Они отказались - я закрыл счёт. Теперь получается, что это было необдуманное решение ( да и потом, их программа по Rewards на каждый потраченный доллар - не стоит внимания, т.к вначале, было много интересных "бесплатных" redeemable items (подписки на журналы, всякая мелкая бытовая техника и предметы личной гигиены), а потом, когда я накопил большое кол-во поинтов - Я УЖЕ НЕ МОГ ОТОВАРИТЬСЯ НА ВCЯКУЮ МЕЛОЧЬ, а только на большие и НЕ доступные моему кол-ву набранных поинтов товары. Все мелкие товары были просто внаглую УБРАНЫ из списка доступных!!!)

Далее, посмотрел что предлагают на Амазон-е - не интересно, тк variable APR 17.24% и обычный, а не полный, grace period. А их рекламная акция (benefits/rewards) - $30 dollars back on first purchase, 3points for every dollar spent (вот только ЧТО можно будет купить на эти поинты - наверняка такая же ситуация как и с Bank of America) and Travel accident insurance + auto rental collision waiver (там ещё надо почитать их контракт - наверняко Ооочень много подводных камней по этим "бесплатным" бонус-страховкам).


2) Таким образом, я хочу открыть отдельную кредит.карту, с небольшим лимитом - в 0.5К - только для ИНЕТ покупок.
Также, хочу отдельную кредитку ТОЛЬКО для покупки бензина.
Хорошая ли это затея и какие компании Вы посоветуете - особенно интересно про gasoline cards И КАКАЯ получается экономия при их использовании (может есть где почитать про методику рассчёта, тоесть саму арифметику экономии.. сколько реально экономится денег vs пользоваться ОБЫЧНОЙ хорошей (значит с хорошим APR and grace priod) кредит.картой) ???

При "оценке" кредитки, я опираюсь на эту инфу:


Which Grace Period Is Right for You?

If you always pay your bill in full every month...

It doesn't matter whether you choose a typical or full grace period because you never pay interest. In essence, every month you get an interest-free loan.
If you sometimes pay your bill in full, but not always...

You will benefit most from a full grace period card, because you get a break on interest every month, whether or not you have an unpaid balance.
You will benefit from a typical grace period card only during those months when you have no unpaid balance.
You will not benefit from a no grace period card.*
-----------

The average consumer has six credit cards, including retail, gasoline and charge cards. Unless you pay particularly close attention, you might not know what kind of grace period you have on each card. But there is a way to find out. Look for key words on the back of your credit card statement where it describes the balance calculation method:

Typical grace periods or no grace periods will be listed as "average daily balance including new purchases." On no grace period cards, also look for a statement indicating that you will pay a finance charge from the date of each transaction.
Full grace periods will be listed as "average daily balance excluding new purchases."

The key is to look at whether the average daily balance includes or excludes new purchases. If it includes new purchases, you lose the grace period when you carry a balance. If it excludes new purchases, you benefit from the grace period, whether or not you carry a balance.

If you can't tell what grace period you have by looking at your monthly statement, call your bank or card issuer and ask for a copy of the cardholder agreement. The law requires that the computation method be described in this agreement.
---------
http://home3.americanexpress.com/corp/consumerinfo/grace.asp


3) Что если я закрыл свою активную(которой всё время пользуюсь) кредит.карту, ввиду fraudelent charge on it, с Chase, НО ооткрыл новую - не меняя банка. Это приведёт к исчезновению моей кредит.истории на закрытой кредит.карте через 7лет?

4) Мне в Chase, в связи с происшедшим fraudelent on-line charge in the amount of $300 (from some transavia.com web-site???), который решили в мою пользу в течении недели, предложили подписаться на таких два сервиса - ID Theft Protection (мониторинг моей кредитной истории с уведомлением если кто пытается взять заём на моё имя, также отчёт из трёх кредитных бюро и ещё много всего - за $13 monthly) и Fraudelent Charge Protection (если происходит dispute with merchant, I can cancel merchant's charge - legal or illegal - at any time with NO forms to be signed and faxed + NO 30days waiting period for the resolution of the dispute - за $8 monthly). Как Вы думаете, это надёжные/стоящие услуги? Стоит подписываться и есть ли какие "подводные камни"?



Получилось очень расширенно, НО БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОТВЕТЫ.

TheDreamer
11-09-2006, 10:25 AM
Сервисы типа ID Theft Protection и ID Theft Insurance не предлагает только самый ленивый банк. В большинстве случаев это даже близко не стоит потраченных денег.

Существуют даже совсем бесплатные плюшки. Например:

1. Раз в год credit report можно получить бесплатно.

2. Если в ближайшее время не планируется брать кредит, то можно поставить бесплатный "Fraud Alert":
http://www.transunion.com/corporate/personal/fraudIdentityTheft/restoring/fraudAlert.page

... и так далее со всеми остановками.

TheDreamer
11-09-2006, 10:54 AM
Если говорить о кредитках реально возвращающих деньги, а не начисляющих непонятные пойнты и мили, то при расходах $10+K у American Express Blue Cash получается реальный cashback 2+%:
https://www124.americanexpress.com/cards/loyalty.do?page=bluecash.maximize

Если человек любит охотится за промоушенами, то есть Discover. Например, у них до конца декабря 5% на Amazon и нескольких других подобных сайтах:
http://www.discovercard.com/discover/data/cashback/getmore.shtml
Подобное у них часто, а остальное - 1%.

Floridian
11-09-2006, 08:08 PM
Флоридиан, объясните пожайлуста что означает подчёркнутый термин? Для чего вы это делаете, имеется в виду использование 0% APR услуги (benefit) , если можно полностью выплачивать балланс на кредитной карте в конце каждого месяца?

Или речь идёт о не частых больших покупках, а не ежемесячном цикле использования кредитной карты???

To max out a credit card - это значит "забить", то есть использовать кредитную карту больше чем 70 процентов от лимита. В моем случае, имея две кредитки по 5000 каждая (10 тыс общий лимит, 0 проц АРП на каждой), я должен на них в общей сложности около 8000, то есть использую на 80 процентов. А кеш, т.е. зарплату я держу на чекинг аккаунте. То есть я как бы занял 8000 и процент платить не надо.
Maxed-out credit cards понижают скор, но как я уже не раз говорил, скор нужен обычному человеку достаточно редко - раз в несколько лет, когда он покупает новую машину, дом или перефинансирует дом или обращается за новой кредиткой с 0 АПР на год и т.п.

Если у Ваших кредиток нет 0 АПР на 12 или 18 месяцев, конечно надо выплачивать каждый месяц полностью, платить файнанс чарджез незачем. Но если 0 АПР есть, то можно делать только минимум пэймент, как я.

Floridian
11-09-2006, 08:29 PM
1) нужно ли открывать кредит.карту с компаниями занимающимися ИНЕТ бизнесом, т.к. Амазон, НьюЕгг, Оверсток Ебэй и т.д..??? В чём преимущество vs обукновенная кредит.карта НО с хорошим FIXED APR and full grace period?

Вы строите себе кредитную историю? Если да, то конечно откройте штуки 3-5 "магазинных" карточек. НьюЭгг - вообще мой фэйворит :34: Я только там все покупаю. Для целей кредитной истории хоть карточка выдана магазином, который в доме на улице, хоть интернет-магазином, все одно. Главное - убедитесь, что в Агрименте написано, что фирма будет рапортовать в кредитное агентство Ваши платежи. (Я так понимаю, если фирма маленькая, может этого не делать).


На данный момент у меня имеется 1кредит.карта - Chase Rewards, которую я полностью выплачиваю в конце каждого месяца (на 3.5К, FIXED APR 8.99%).

Продолжайте выплачивать каждый месяц баланс полностью. И через некоторое время (скажем, год после открытия) попросите их ...нет, не понизить АПР... попросите повысить доступный кредитный лимит.
Если получите предложение на карту с 0 АПР, то Чейз положите в ящик (или еще лучше повесьте на нее какой-нибудь билл и выплачивайте каждый месяц) и пользуйте новую карту. Период 0 АПР закончился - все повторяете по-новой: карта в стол, обращаетесь за новой.

По поводу всех этих маленьких бенефитов (бесплатных иншурансов и экономий (типа бензиновой карты) о которых Вы говорите - скажу честно, я не специалист. Лично я ими не пользуюсь. Не то что я миллионер, но мне лень этим заниматься. По-моему, там нечего выгадывать. Лучше больше работать :)




3) Что если я закрыл свою активную(которой всё время пользуюсь) кредит.карту, ввиду fraudelent charge on it, с Chase, НО ооткрыл новую - не меняя банка. Это приведёт к исчезновению моей кредит.истории на закрытой кредит.карте через 7лет?

Боюсь, что да. Посмотрите через месяц свой репорт: там будет написано, что аккаунт со старым номером закрыт по просьбе владельца, и появится аккаунт с новым номером, открытый месяц назад. Но не делайте из этого биг дил.... бывает....


4) Мне в Chase, в связи с происшедшим fraudelent on-line charge in the amount of $300 (from some transavia.com web-site???), который решили в мою пользу в течении недели, предложили подписаться на таких два сервиса - ID Theft Protection (мониторинг моей кредитной истории с уведомлением если кто пытается взять заём на моё имя, также отчёт из трёх кредитных бюро и ещё много всего - за $13 monthly) и Fraudelent Charge Protection (если происходит dispute with merchant, I can cancel merchant's charge - legal or illegal - at any time with NO forms to be signed and faxed + NO 30days waiting period for the resolution of the dispute - за $8 monthly). Как Вы думаете, это надёжные/стоящие услуги? Стоит подписываться и есть ли какие "подводные камни"?

Я лично не пользуюсь. Мне кажется, что это излишне. Но я плачу 9.95 в месяц за ежемесячный кредитный репорт с ФИКО скором из трех бюро на www.mycreditkeeper.com (http://www.mycreditkeeper.com) . Так что если кто-то откроет под моим ССНомером аккаунт, я буду знать об этом в тот же день. (Они бесплатно присылают алёрт на и-мэйл)

Обратите внимание, что ежегодный бесплатный репорт не содержит скора. За скор всегда надо платить.

TheDreamer
11-10-2006, 12:10 AM
Обратите внимание, что ежегодный бесплатный репорт не содержит скора. За скор всегда надо платить.
Один маленький вопрос. Информация в каждом из трёх агенств (TransUnion, Experian, Equifax) может отличается. Впрочем, это можно не предполагать ибо в моём случае действительно так, потому что в Experian почему-то кое-что из моей истории куда-то пропало. Иначе говоря, FICO score в разных агенствах у меня несколько разный.

Как я понял с Ваших слов (поправьте, если вру) www.mycreditkeeper.com выдаёт Вам один единственный score (по крайней меры Вы употребляете единственное число). Это от какого-то одного из агенств, усреднение по всем трём или самопальный подсчёт? Просто интересно.

Spartacus
11-10-2006, 01:18 AM
Если говорить о кредитках реально возвращающих деньги, а не начисляющих непонятные пойнты и мили, то при расходах $10+K у American Express Blue Cash получается реальный cashback 2+%:
https://www124.americanexpress.com/cards/loyalty.do?page=bluecash.maximize

таких расходов не имею - значит и нет смысла открывать такую кредитку?



Если человек любит охотится за промоушенами, то есть Discover. Например, у них до конца декабря 5% на Amazon и нескольких других подобных сайтах:
http://www.discovercard.com/discover/data/cashback/getmore.shtml
Подобное у них часто, а остальное - 1%.
Дисковери вроде интересно. Посмотрю и буду открывать с ними счёт только для ИНТЕТ покупок. Потом, я читал, что с Дисковери можно создовать виртуальные псевдо кредит-номера - специальная услуга для защиты потребителя от несанкционированных использованний кредит-номеров при ИНЕТ покупках. Я с такой неприятностью столкнулся на личном опыте, правда ИНЕТ магазин был малоизвестный (какой-то китайский сайт, но с низкими ценами) и, как выяснилось, практиковал не честный бизнес.



Вы строите себе кредитную историю?
...

Строю по-маленьку :-) Процесс ведь трудоёмкий и долговременный.



Продолжайте выплачивать каждый месяц баланс полностью. И через некоторое время (скажем, год после открытия) попросите их ...нет, не понизить АПР... попросите повысить доступный кредитный лимит.
Если получите предложение на карту с 0 АПР, то Чейз положите в ящик (или еще лучше повесьте на нее какой-нибудь билл и выплачивайте каждый месяц) и пользуйте новую карту. Период 0 АПР закончился - все повторяете по-новой: карта в стол, обращаетесь за новой.

По поводу всех этих маленьких бенефитов (бесплатных иншурансов и экономий (типа бензиновой карты) о которых Вы говорите - скажу честно, я не специалист. Лично я ими не пользуюсь. Не то что я миллионер, но мне лень этим заниматься. По-моему, там нечего выгадывать. Лучше больше работать

agree! these bloodsuckers will always make sure that they are MAKING money on you. Not loosing it with all these fake "bonuses"

большое спасибо за советы!!!

Floridian
11-10-2006, 06:54 AM
Один маленький вопрос. Информация в каждом из трёх агенств (TransUnion, Experian, Equifax) может отличается. Впрочем, это можно не предполагать ибо в моём случае действительно так, потому что в Experian почему-то кое-что из моей истории куда-то пропало. Иначе говоря, FICO score в разных агенствах у меня несколько разный.

Разный кредитный скор в каждом из трех агентств - это совершенно нормально. Это не повод для тревоги, по крайней мере пока скоры отличаются меньше чем на 30. Я еще не видел ни одного репорта, в котором хотя бы два скора из трех совпадали. Поэтому для целей выдачи более-менее крупного кредита используют среднее из трех чисел.


Как я понял с Ваших слов (поправьте, если вру) www.mycreditkeeper.com (http://www.mycreditkeeper.com) выдаёт Вам один единственный score (по крайней меры Вы употребляете единственное число). Это от какого-то одного из агенств, усреднение по всем трём или самопальный подсчёт? Просто интересно.

Разумеется, за 9.95 в месяц они дают полноценный репорт из всех трех агентств с тремя скорами + алёрт, когда делается новый запрос в кредитную историю или открывается новый аккаунт на данный ССН.

Один скор из Трансюниона дает бесплатно ВаМу держателям своих кредитных карт, как было уже замечено.

Floridian
11-10-2006, 07:07 AM
таких расходов не имею - значит и нет смысла открывать такую кредитку?

Совершенно верно. Я тоже так считаю. По-моему, гораздо полезнее кредитка с 0 АПР, с которой можно взять те же 10 тыс бесплатно на полтора года, чем кредитка, которую нужно выплачивать каждый месяц целиком, чтобы избежать процентов, но зато они дадут несчастные две сотни в конце года... А вот уже когда расходы на кредитках пойдут хотя бы на сотню тысяч в год - тогда можно и о 2 процентах кешбэка побеспокоиться.



Я с такой неприятностью столкнулся на личном опыте, правда ИНЕТ магазин был малоизвестный (какой-то китайский сайт, но с низкими ценами) и, как выяснилось, практиковал не честный бизнес.

Ну это само собой разумеется - я не рискую покупать на малоизвестных сайтах. NewEgg rules!


Строю по-маленьку :-) Процесс ведь трудоёмкий и долговременный.



Долговременный конечно. Но вроде бы не трудоемкий. Платить вовремя, не платить кешем, везде где возможно платить кредиткой, открывать новую кредитку раз в пол-года или год, не закрывать аккаунты пока не попросят, не закрывать самый старый аккаунт ни в коем случае - вроде и все....

TheDreamer
11-10-2006, 02:42 PM
По-моему, гораздо полезнее кредитка с 0 АПР, с которой можно взять те же 10 тыс бесплатно на полтора года, чем кредитка, которую нужно выплачивать каждый месяц целиком ...
Почему не иметь обе? Сначала получаем 2% за покупки на первой, потом переводим баланс на вторую с 0% APR, а деньги ложим на какой-нибудь FDIC-insured saving под 5-6% годовых (например, http://www.theapplebank.com/grandyielddirect/). Можно, конечно, инвестировать более агрессивно, но это уже будет без гарантий.

TheDreamer
11-10-2006, 02:58 PM
таких расходов не имею - значит и нет смысла открывать такую кредитку?Не имеет, так как у них cashback на первые $6500 в год - 0.5%, а дальше 1.5-5%. Хотя выплаты по кредитным картам на уровне $10+K в год - это не такая большая сумма в США.

Потом, я читал, что с Дисковери можно создовать виртуальные псевдо кредит-номера ...Да: http://www2.discovercard.com/deskshop/

Это не только у них. Например, аналогичный сервис от Citi bank:
http://www.citibank.com/us/cards/tour/cb/shp_van.htm?BVE=https://web.da-us.citibank.com&BVP=/cgi-bin/citifi/scripts/&BV_UseBVCookie=yes

Однако, самый надёжный вариант - как уже справедливо написал Floridian - работать только с надёжными торговцами. Если уж совсем ничего неизвестно, то можно посмотреть рейтинг и время жизни бизнеса на http://www.bbb.org