PDA

View Full Version : иммиграция по H1B. как быть с армией?



Ell
10-25-2006, 04:52 PM
Здравствуйте!
На данный момент учусь на 4 курсе КПИ (Киев, Украина), в этом году получаю диплом бакалавра.
Имею предложение по работе в Microsoft в США на постояннной основе, планирую эмигрировать по окончанию этого учебного года по визе H1B.
Проблема заключается в следующем - в этом году поступил на военную кафедру, никаких бумаг для допуска к секретным документам пока что не подписывал (хотя в ближайшее время необходимо будет подписать допуск по 3 форме к док-там с грифом "Секретно").
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего решить вопрос с армией? Бросить военную кафедру и постараться получить белый билет, скажем, по плоскостопию?:confused:
Или без белого билета? Не возникнет ли тогда проблем с выездом?

P.S. Еще интересует процесс оформления H1B, насколько я понимаю - подача заявок будет происходить к весне? К этому времени у меня еще диплома не будет. Как быть?

Большое спасибо!

Дядя_Федор
10-25-2006, 05:21 PM
Здравствуйте!
На данный момент учусь на 4 курсе КПИ (Киев, Украина), в этом году получаю диплом бакалавра.
Имею предложение по работе в Microsoft в США на постояннной основе, планирую
1. эмигрировать по окончанию этого учебного года по визе H1B.
2. Проблема заключается в следующем - в этом году поступил на военную кафедру, никаких бумаг для допуска к секретным документам пока что не подписывал (хотя в ближайшее время необходимо будет подписать допуск по 3 форме к док-там с грифом "Секретно").
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего решить вопрос с армией? Бросить военную кафедру и постараться получить белый билет, скажем, по плоскостопию?:confused:
Или без белого билета? Не возникнет ли тогда проблем с выездом?

P.S.
3. Еще интересует процесс оформления H1B, насколько я понимаю - подача заявок будет происходить к весне? К этому времени у меня еще диплома не будет. Как быть?

Большое спасибо!
1. Извините, но эмигрировать по визе H1-B невозможно, это неиммиграционная виза. Вы хотите сказать, что Майкрософт следает Вам H1-B и будет Вашим спонсором для получения статуса постоянного жителя? Тогда Вы получите статус иммигранта, уже находясь в США, года так через два-три-четыре.

2. У Вас есть российский загранпаспорт? Если Вам его выдадут, Вы сможете выехать по рабочей визе безо всяких проблем. По-моему, Вы несколько преувеличиваете опасность узнать военные секреты России на военной кафедре Вашего ВУЗа и стать невыездным.

3. С апреля. Где-то в мае квоту выберут. Вам надо бы иметь диплом к этому моменту...

справочник
10-25-2006, 05:47 PM
2. У Вас есть российский загранпаспорт? По-моему, Вы несколько преувеличиваете опасность узнать военные секреты России на военной кафедре Вашего ВУЗа и стать невыездным.
[offtop]
Нет у них на Украине, ни российский паспортов, ни российских секретов.
:)
[end offtop]

Дядя_Федор
10-25-2006, 05:49 PM
У, блин, Киев!
Слона-то я и не приметил... :(
Но по-моему, это ничего не меняет...

справочник
10-25-2006, 05:57 PM
У, блин, Киев!
Слона-то я и не приметил... :(
Но по-моему, это ничего не меняет...
Конечно, ничего не меняят. Пошутил я ...

Ell
10-26-2006, 01:37 AM
1. Извините, но эмигрировать по визе H1-B невозможно, это неиммиграционная виза.
Виноват, не совсем точно употребил термин :)
Правильнее было бы сказать - выехать по визе H1-B для временной работы в США.


Если Вам его выдадут, Вы сможете выехать по рабочей визе безо всяких проблем
То есть можно спокойно уехать по рабочей визе в США, будучи годным к армии и не отслужив в ней / не закончив военную кафедру?
И не будет никаких проблем с приездом на Украину, скажем, во время отпуска?

Дядя_Федор
10-26-2006, 06:10 AM
То есть можно спокойно уехать по рабочей визе в США, будучи годным к армии и не отслужив в ней / не закончив военную кафедру?
И не будет никаких проблем с приездом на Украину, скажем, во время отпуска?
Я, конечно, несколько хуже знаком с украинскими реалиями, но выехать временно, не отслужив в армии, можно.
Проблем с приездом тоже не будет, но военкомат будет Вас искать.

Alex_3112
10-29-2006, 10:52 PM
То есть можно спокойно уехать по рабочей визе в США, будучи годным к армии и не отслужив в ней / не закончив военную кафедру?

Если военкомат не может создать вам проблемы с загранпаспортом - то да, а иначе - придется разбираться с этими самыми проблемами.

John Adams
11-08-2006, 11:09 AM
На данный момент учусь на 4 курсе КПИ (Киев, Украина), в этом году получаю диплом бакалавра.
1)Имею предложение по работе в Microsoft в США на постояннной основе, планирую эмигрировать по окончанию этого учебного года по визе H1B.
Проблема заключается в следующем - в этом году поступил на военную кафедру, никаких бумаг для допуска к секретным документам пока что не подписывал (хотя в ближайшее время необходимо будет подписать допуск по 3 форме к док-там с грифом "Секретно").
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего решить вопрос с армией? Бросить военную кафедру и постараться получить белый билет, скажем, по плоскостопию?:confused:
Или без белого билета? Не возникнет ли тогда проблем с выездом?


1> Ничего страшного в том, что ты получишь допуск по форме 3 нет. Это самый низкий уровень, по которому, скорее всего, ты сможешь получать засекреченные карты местности, некоторые книжки по оружию или просто вести тетрадь, в которой будут находиться конспекты по некоторым типа секретным темам. В общем, когда поработаешь, то поймёшь, что эти самые секреты, по большому счёту, уже давно не секреты. Тем не менее, встретиться с СБУ ненадолго придётся, когда скажут поставить у них отметку, что ты годишься для выезда. Но это всё громкие слова. Возможно, что с тебя захотят что-нибудь струсить и подраскажут как ты попал (так как, по закону, принятие подобных решений не обговаривается конкрето, допускается, так называемый, индивидуальный подход). Но, это уже особенности нашей местной жизни, как говорится. У нас товарищи и с формой 2 ездят в Канаду и США на учёбу в подразделения морской пехоты и ничего страшного. Единственное, что форма 1, кому "посчастливилось" её заиметь, реально ограничивает твои права насчёт переездов и общения, хотя больших компенсаций за это не даёт.
Короче, не боись и заканчивай всё как подобает, если работа не горит. На самом деле призыв по закону в нашу рiдну армию (вiдповiдно до Програми розвитку Збройних Сил) заканчивается ровно в 2010 году, и если вздумаешь что-то замутить, то придётся мутить до указанного срока. Но, если чесно, я не знаю, как бы поступил я. Если ты гений и с дипломом бакалавра тебя с руками и ногами принимает такая фирмочка-фирмуща, как Microsoft, то тебе карты в руки.
Напишешь, как ты поступил и что из этого вышло через годик-другой, так, для нашего общего развития. Ага?