PDA

View Full Version : Хочу съездить в Россию (два паспорта, армия?).



shizo
10-24-2006, 05:05 AM
Я русский американец проживающий в Китае (да, и такое бывает).
Летом я хочу поехать в Россию повидаться с родными. Но я призывного возраста, что влечёт за собой потенциальные проблемы. В американском посольстве в Пекине меня послали в русское посольство. Но туда идти стрёмно, а вдруг поставят "на учёт" или ещё что. Хотя я не знаю как сейчас в России к этому относятся - 10 лет там не был. Если я приеду по русскому паспорту то меня сразу из аэропорта на боевые фронта пошлют? Или всё будет нормально, т.к. у меня есть и американский паспорт?

Есть ли здесь парни призывного возраста с таким опытом? Пожалуйсто поделитесь!

Alex_3112
10-24-2006, 06:08 PM
Есть ли здесь парни призывного возраста с таким опытом? Пожалуйсто поделитесь!
Если вы официально проживаете за границей РФ, не прописаны в РФ и не стоите на учете в военкомате, то опасаться вам нечего. В противном случае все может окончиться плохо, и американский паспорт здесь не поможет.

Дядя_Федор
10-24-2006, 06:18 PM
Если вы официально проживаете за границей РФ, не прописаны в РФ и не стоите на учете в военкомате, то опасаться вам нечего. В противном случае все может окончиться плохо, и американский паспорт здесь не поможет.
Не совсем так. Скорее, следует сказать

Если Вы стоите на учете в Российском консульстве за границей и приедете не во время призыва, то бояться Вам нечего.

shizo
10-25-2006, 04:25 AM
Спасибо за информацию.
До 14-ти лет я жил в России. Потом в Америке. Про учёт я узнаю у матери. Я думал приехать по американскому паспорту с визой, но видимо это невозможно.

Кстати, время призыва это когда? И сколько он продолжается?

Orin
10-25-2006, 08:16 AM
Спасибо за информацию.
До 14-ти лет я жил в России. Потом в Америке. Про учёт я узнаю у матери. Я думал приехать по американскому паспорту с визой, но видимо это невозможно.

Кстати, время призыва это когда? И сколько он продолжается?

весной/осенью около 3 неделю вроде, точнее не поню.

Просто так не рискуй. У нас был случай когда парня забрали в армию еще без гражданства РФ (приехал из СНГ) и даже после приезда из армиии (2года) ему гражданство не дали... невероятно но факт.... из армиии уже трудно что то доказать - назовут дезертиром и судить уже будет "военный трибунал".

имхо, может не все так страшно. Но сам скоро попаду под призыв, кручусь как могу.... =(((

shizo
10-25-2006, 06:52 PM
Orin, как это парня без российского гражданства взяли в армию? У него ведь только американский паспорт был?

На квартиру в Москву мне продолжают посылать повестки, хоть я там уже 10 лет как не живу. В Китае я студент университета, так что может это поможет.. Но всё равно стрёмно.

Bumazhka
10-25-2006, 07:07 PM
Я русский американец проживающий в Китае (да, и такое бывает).
Летом я хочу поехать в Россию повидаться с родными. Но я призывного возраста, что влечёт за собой потенциальные проблемы. В американском посольстве в Пекине меня послали в русское посольство.

Я не поняла, а причём здесь Американское посольство? Почему оно вас послало в русское то?


P.S. Если вам шлют повестки на ваш прежний адресс, значит вы состоите на учёте в военкомате. А состоите ли вы на учёте в Консульстве РФ?
Моему брату слали повестки на дом всё время. Будучи 24-х летним он ездил в Россию, причём в призыв, и не состоял на учёте в Консульстве. В армию не забрали и он спокойно улетел обратно. Но это было в 2002 году.

Orin
10-26-2006, 12:49 AM
Orin, как это парня без российского гражданства взяли в армию? У него ведь только американский паспорт был?

На квартиру в Москву мне продолжают посылать повестки, хоть я там уже 10 лет как не живу. В Китае я студент университета, так что может это поможет.. Но всё равно стрёмно.

нет, тот парень был из снг. и паспорт у него был советский еще вроде. гражданства рф не было.

shizo
10-26-2006, 11:44 PM
P.S. Если вам шлют повестки на ваш прежний адресс, значит вы состоите на учёте в военкомате. А состоите ли вы на учёте в Консульстве РФ?
Моему брату слали повестки на дом всё время. Будучи 24-х летним он ездил в Россию, причём в призыв, и не состоял на учёте в Консульстве. В армию не забрали и он спокойно улетел обратно. Но это было в 2002 году.
Я узнал, я не состою в русском консульстве в Америке. Но я думаю это не важно, так как я приеду из Китая а не Америки. Здесь я пока живу по студенческой визе с Residenship registration. Надеюсь получится съездить без проблем как и вашему брату. Он случайно дополнительных каких-нибудь документов не готовил?

Bumazhka
10-27-2006, 12:58 AM
Он случайно дополнительных каких-нибудь документов не готовил?

Нет, не готовил. Какие могут быть дополнительные документы, для чего и для кого? Хотя его некоторые пугали, что мол прям на пасспортном контроле могут забрать в армию. :) Представьте с самолёта и сразу в армию! :D Для вас это звучит разумно?(хотя в России всё может быть). Он всё таки решил ехать. Никто и слова не сказал насчёт того состоит он на воинском учёте или нет при прохождения контроля.

shizo
10-27-2006, 06:37 AM
Хотя его некоторые пугали, что мол прям на пасспортном контроле могут забрать в армию. :) Представьте с самолёта и сразу в армию! :D Для вас это звучит разумно?(хотя в России всё может быть). Он всё таки решил ехать. Никто и слова не сказал насчёт того состоит он на воинском учёте или нет при прохождения контроля.
Вот именно это я и представляю и этого боюсь. В году 1997-ом были случаи в Москве когда парней брали прямо из метро. Это похлеще чем из аэропорта. Шёл домой и бац - взяли в армию.
Вашему брату повезло что не спросили. А ВДРУГ спросили бы? Как вы верно подметили, в России можно всякого ожидать.

booss
11-19-2006, 05:57 PM
не стращайте вы так человека! нет тут у нас дела до вас, я думаю. вы же не в федеральном розыске. просто по адресу куда повести приходят не светитесь если приедете.;)

Lev Kobrin
11-20-2006, 11:53 AM
В аэропортах никого не забирают в армию. Метро - это совсем другое дело. И тему эту уже достаточно "мусолили" со всеми вариантами. Посмотрите в архиве.

химик
11-22-2006, 07:27 PM
Да фингя все ослужишь 2 года человеком вернешся - все служили никто не помер

Бегемот
11-22-2006, 08:03 PM
Не совсем так. Скорее, следует сказать

Если Вы стоите на учете в Российском консульстве за границей и приедете не во время призыва, то бояться Вам нечего.

Даже еще круче!
Если у человека нет прописки (регистрации на территории РФ), то искать его никто не будет. Очевидно что если он 10 лет не жил в России, то никакого военного билета и\или приписного свидетельства ему никто не выдавал. А как его его призвать если они даже не знают о его существовании!?

Бегемот
11-22-2006, 08:06 PM
Вот именно это я и представляю и этого боюсь. В году 1997-ом были случаи в Москве когда парней брали прямо из метро. Это похлеще чем из аэропорта. Шёл домой и бац - взяли в армию.
Вашему брату повезло что не спросили. А ВДРУГ спросили бы? Как вы верно подметили, в России можно всякого ожидать.

Это же ерунда!
У вас есть в МОскве дом, в смысле прописка? Если нет, то вас никто не тронет.
А паспортному контролю дела нет! Им есть дело только лишь до того, если вы вдруг числитесь в ФЕДЕРАЛЬНОМ розыске. Но вы не можете в нем числиться физически, ибо вы там уже 10 лет не живете, и ничего за последние 10 лет там не нарушали!

Бегемот
11-22-2006, 08:07 PM
Спасибо за информацию.
До 14-ти лет я жил в России. Потом в Америке. Про учёт я узнаю у матери. Я думал приехать по американскому паспорту с визой, но видимо это невозможно.

Кстати, время призыва это когда? И сколько он продолжается?
Если у вас есть гражданство РФ, и\или российский паспорт, то ВИЗУ российскую вам НИКТО не поставит ! ( я уже пробовал!):D

Бегемот
11-22-2006, 08:11 PM
Я узнал, я не состою в русском консульстве в Америке. Но я думаю это не важно, так как я приеду из Китая а не Америки. Здесь я пока живу по студенческой визе с Residenship registration. Надеюсь получится съездить без проблем как и вашему брату. Он случайно дополнительных каких-нибудь документов не готовил?

А вот это кстати ОЧЕНЬ важно, ибо процедура в РФ следующая:
Если человек не состоит на консульском учете в США, его могут тупо обратно и не выпустить из России ( случаи случались). Поэтому рекоммендую очень подробно все узнать и подстраховаться!

shizo
12-14-2006, 09:13 AM
Да блин.. у нас конечно всё делается для людей (сарказм).

Мои приключения уже начались, а я даже ещё и не собирался ехать в Россию. Мне нужно было нотариально заверить письмо в Россию (разрешение моим родным на проживание в моей квартире где я прописан). Пошёл в Русское посольство в Пекине. Сначала всё было нормально, а потом началось - я приехал в Китай по американскому паспорту, так что для них я американец. Заверять письмо не хотять (завтра буду пытаться с американским паспортом). По этому же поводу я могу выехать из Китая в Россию только по американскому паспорту. А в визовой форме для иностранцев есть огромная секция "А был/есть ли у вас Российское гражданство?"
А ещё можно попробовать достать русскую визу в американский паспорт - через тур агенство (мне из самого посольства по телефону так посоветовали, но они видимо сами ничего не знают). Но я думаю даже если там на форме соврать, то в посольстве когда от тур агенства бумаги получат, сразу узнают что я двойной гражданин и визы не дадут.

Короче всё как всегда через Ж.

Alex_3112
12-14-2006, 02:29 PM
По этому же поводу я могу выехать из Китая в Россию только по американскому паспорту.
Это где вам такое сказали? В русском посольстве? Они в корне неправы. Возможно, ВЫехать из Китая вам придется с американским паспортом (но это России никаким боком не касается), а вот ВЪехать в Россию - только по российскому.

Lev Kobrin
12-16-2006, 09:31 AM
Или по американскому с российской визой.